Самообучение трейдингу. Плюсы и минусы...

VNIK

Местный знаток
Тема очень злободневная, так как 98% всех трейдеров занимаются самообучением.

Сначала ПЛЮСЫ:

1 Самообучение - БЕСПЛАТНО!

Но мое мнение - это скорее минус, учитывая то, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"...

2. Видимость ЛЕГКОСТИ и ДОСТУПНОСТИ самообучения ... , интернет под боком, а там чего-только нет... БЕРИ и ИЗУЧАЙ!



Теперь МИНУСЫ:

1. В интернете информации - СЛИШКОМ МНОГО...

Чтобы в этой куче мусора найти золотое зернышко, нужно иметь у себя дома суперкомп... А еще необходимо ОЦЕНИТЬ найденную инфу, и для этого необходимо быть Успешным Трейдером, не ниже...

2. Поиск, оценка и проверки занимают ОЧЕНЬ много времени - десятки лет... Обычно Новички об этом не догадываются.

3. Кроме поиска НУЖНОЙ информации, ее еще необходимо привести к понятному для Трейдера виду, и здесь необходим ОПЫТ, которого может еще не накопиться...



Выводы по теме:

В целом, процесс самообучения достаточно сложен для неподготовленного Трейдера...
 

dedoffwm

Местный знаток
Тема очень злободневная, так как 98% всех трейдеров занимаются самообучением.

Сначала ПЛЮСЫ:

1 Самообучение - БЕСПЛАТНО!

Но мое мнение - это скорее минус, учитывая то, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"...

2. Видимость ЛЕГКОСТИ и ДОСТУПНОСТИ самообучения ... , интернет под боком, а там чего-только нет... БЕРИ и ИЗУЧАЙ!



Теперь МИНУСЫ:

1. В интернете информации - СЛИШКОМ МНОГО...

Чтобы в этой куче мусора найти золотое зернышко, нужно иметь у себя дома суперкомп... А еще необходимо ОЦЕНИТЬ найденную инфу, и для этого необходимо быть Успешным Трейдером, не ниже...

2. Поиск, оценка и проверки занимают ОЧЕНЬ много времени - десятки лет... Обычно Новички об этом не догадываются.

3. Кроме поиска НУЖНОЙ информации, ее еще необходимо привести к понятному для Трейдера виду, и здесь необходим ОПЫТ, которого может еще не накопиться...



Выводы по теме:

В целом, процесс самообучения достаточно сложен для неподготовленного Трейдера...
не упомянуто, если найдешь учителя который сам ничего не знает,а только накидывает на себя пуху (таких сейчас подавляющее большенство),то процесс обучения может еще на дольше затянуться с вкладыванием своих кровно заработанных в "ваньку незнайку"
с этим как быть?
или вы полагаете, что все учителя сведущи в своем предмете?
 

VNIK

Местный знаток
или вы полагаете, что все учителя сведущи в своем предмете?
Вы же понимаете, что НОРМАЛЬНЫЙ Трейдер никогда не пустит на самотек такое ответственное мероприятие, как поиск Учителя ( Наставника )...

Приложите свои шаловливые ручки к этому процессу, и сами найдете ответ на свой вопрос...
 

dedoffwm

Местный знаток
Вы же понимаете, что НОРМАЛЬНЫЙ Трейдер никогда не пустит на самотек такое ответственное мероприятие, как поиск Учителя ( Наставника )...

Приложите свои шаловливые ручки к этому процессу, и сами найдете ответ на свой вопрос...
дело в том что наставник мне уже не нужен,а учителя я бы с самого начала своего постижения биржы и на порог бы не пустил.
вы пишите про новичка и тут же переезжаете на нормального,это как,новичок часто не понимает во что ввязывается,мое ИМХО только само обучение,иначе горе учителя заведут не на ту дорогу или еще хуже посеят не верные семена,семена сорняков понимаете?
или вы продвигаете свое наставничество?
 

VNIK

Местный знаток
дело в том что наставник мне уже не нужен,а учителя я бы с самого начала своего постижения биржы и на порог бы не пустил.
Не надо так нервничать...
То, что Вы "бы с самого начала своего постижения биржы и на порог бы не пустил" не делает Вам чести, так как говорит о НЕДАЛЬНОВИДНОСТИ Вашего пути развития...

Сколько лет Вы потеряли до того момента, как стали зарабатывать копейки?...
 

dedoffwm

Местный знаток
Не надо так нервничать...
То, что Вы "бы с самого начала своего постижения биржы и на порог бы не пустил" не делает Вам чести, так как говорит о НЕДАЛЬНОВИДНОСТИ Вашего пути развития...

Сколько лет Вы потеряли до того момента, как стали зарабатывать копейки?...
10 лет
и я не нервничаю (не нужно судить по себе)
вы спросите нейрохирурга сколько времени он потратил на свое обучение?
 

dedoffwm

Местный знаток
Вот видите... Вы потеряли 9 лет нормального заработка.
Ведь обучение у Учителя занимает около полугода...

Я бы на Вашем месте точно бы сильно нервничал - потерять бешенные деньги...
это просто слова,реальность есть перед моими глазами и я заценил что учителя 99% не могут заработать на рынке поэтому и идут в "околорынок",а если могут заработать на рынке то у них просто нет времени втирать свои познания трейдерам новичкам, Герчик современный пример супер гуры
 

VNIK

Местный знаток
это просто слова,реальность есть перед моими глазами и я заценил что учителя 99% не могут заработать на рынке поэтому и идут в "околорынок",а если могут заработать на рынке то у них просто нет времени втирать свои познания трейдерам новичкам, Герчик современный пример супер гуры
Вы знаете - это Ваши проблемы... Не верить в НАЛИЧИЕ грамотных Учителей...
Некоторые боятся ездить в такси... Ну что, бывает...
 

dedoffwm

Местный знаток
Вы знаете - это Ваши проблемы... Не верить в НАЛИЧИЕ грамотных Учителей...
Некоторые боятся ездить в такси... Ну что, бывает...
я не про это
простая логика,если как вы говорите зарабатываете хулиарды то где время на обучение?
парируйте!
 

VNIK

Местный знаток
я не про это
простая логика,если как вы говорите зарабатываете хулиарды то где время на обучение?
парируйте!
Ну что мы все про Учителей?...
Ведь тема - про самообучение!!!

Насчет Вашего вопроса: Учителя торгуют роботами ( или советниками )...
Так что времени на обучение Трейдеров у них хватает....
 

dedoffwm

Местный знаток
Насчет Вашего вопроса: Учителя торгуют роботами ( или советниками )...
Так что времени на обучение Трейдеров у них хватает....
майтрейду это расскажите который так и не смог запрограмить своего робота поэтому распустил учеников
 

juror

Гуру форума

PIRANHAfx

Элитный участник
В целом, процесс самообучения достаточно сложен для неподготовленного Трейдера...
На мой взгляд, самообучение, в 95% случаев - это трип по полям с граблями. Иногда грабли бьют черенком, иногда самой граблей, иногда грабля с заточенными концами. Тогда из самообучающейся тушки течет кровь, кровь течет с разной степенью интенсивности.

Хождение по граблям может длиться годами, время блуждания зависит от психотипа ходока. Может быстрее выйти с поля, может медленно, а может и не выйти...

В общем самообразование это путь совершения ошибок.

Если же брать обучение, то научить торговать невероятно сложно, я даже склоняюсь к тому что даже не возможно.
Все равно пациент будет стремиться побродить по полю с граблями.
Механизм обучения может попытаться передать опыт хождения по граблям от учителя к ученику, точнее, как избежать фатального прилета в тыковку...
Учитель может сократить время необходимое для осознания того где ты и как тут что работает, естественно все это будет под призмой понимания процесса самим преподавателем.

Публичных образовательных проектов, которые реально могут чего то там передать ученикам я не знаю, в основном все обучение это околорынок, задача которого взять у учеников баблишко.
И я считаю что бесплатного обучения не бывает, если препод -эксперт, то есть может подтвердить что он шарит, то стоить его время должно достаточно дорого.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
а как понять что препод - эксперт а ни какая нибудь циганка? и какое подтверждение он должен представить что шарит?
Трек рекорд подтвержденный хотя бы за пару лет с прибылью и более менее вменяемым соотношением прибыль/убыток.
Ну и онлайн стата того чему он собирается учить.
 

megapont

VIP-участник
Трек рекорд подтвержденный хотя бы за пару лет с прибылью и более менее вменяемым соотношением прибыль/убыток.
Ну и онлайн стата того чему он собирается учить.
сложная задачка для автора темы 👻
 
Верх