Страх трейдера в трейдинге

SergeiG

Элитный участник
когда эго не контролируемо - оно преобладает над человеком .

эго проявляется в виде жадности и азарта

по сути человек не управляет собой

а в торговле надо себя контролировать

в состоянии азарта и жадности - происходит раскачивание маятника - потеря спокойствия и как следствие появляется страх - далее дело за малым ..

Мне кажется все эти взаимосвязи выдуманы трейдерами для того чтоб оправдать отсутствие торговой стратегии... Если есть отточеная тс то и страха не будет
 

Ladyfire

VIP-участник
Мне кажется все эти взаимосвязи выдуманы трейдерами для того чтоб оправдать отсутствие торговой стратегии... Если есть отточеная тс то и страха не будет

Нужно еще и уметь соблюдать все ее условия и главное контролировать риски, тогда и страха не будет.
 

Ladyfire

VIP-участник
однозначно, когда ограничены риски, ты полностью уверен, даже если сделка пошла не туда, без депо ты уж точно не останешься

Да и при ограничении рисков и стопы не такие болезненные будут и всегда будет шанс из отработать.
 

olesya15932

Интересующийся
еще раз убеждаюсь что контроль эмоций - очень важен !!!
 

Ladyfire

VIP-участник
Вот только научиться контролировать их не так уж и просто.
 

SergeiG

Элитный участник
еще раз убеждаюсь что контроль эмоций - очень важен !!!

Об контроле эмиций начинают задумываться обычно только 2-3 слива. но тут даже не в эмоциях дело, почему они появляются? Как правило, причина проста - нет торговой стратегии продуманной до мелочей.
 

Dara86

Местный знаток
Об контроле эмиций начинают задумываться обычно только 2-3 слива. но тут даже не в эмоциях дело, почему они появляются? Как правило, причина проста - нет торговой стратегии продуманной до мелочей.

одна из причин - отступление от ТС. Я бы сюда еще отнесла отношение трейдера к деньгам, а именно к легким и быстрым деньгам. Если человек по натуре жлоб, то на Форексе ему будет очень трудно справится с эмоциями. И опять же важно: зачем и почему человек пришел на рынок, какая у него цель.
 

Ladyfire

VIP-участник
И опять же важно: зачем и почему человек пришел на рынок, какая у него цель.

Да все мы за одним и тем же приходим - за заработком. Вот только пути выбираем для его достижения разные. Одни хотят быстро и много заработать, при этом имея маленький депо, другие понимают, что как раз быстрых и легких денег здесь нет, долго обучаются и практикуются. Поэтому и результаты у всех разные.
 

Filantrop

Интересующийся
У меня парадокс в том, что я прекрасно все понимаю, знаю что нужно соблюдать тс и все, долой страхи. Но, когда тренд идет против меня, то все равно возникает паника и охота сделать доливку или открыть сделку в другую сторону.
 

Kolya82

Интересующийся
нет, я не доливаюсь, но иногад могу пересижывать позицию в надежде что будет по моему, первые разы сидел слишком долго и увеличивал убытки(
 

Ladyfire

VIP-участник
нет, я не доливаюсь, но иногад могу пересижывать позицию в надежде что будет по моему, первые разы сидел слишком долго и увеличивал убытки(

Главное чтобы депозит при этом не слить. Некоторые волотильные пары могут без отката идти и 1000 п.
 

Dara86

Местный знаток
У меня парадокс в том, что я прекрасно все понимаю, знаю что нужно соблюдать тс и все, долой страхи. Но, когда тренд идет против меня, то все равно возникает паника и охота сделать доливку или открыть сделку в другую сторону.

я не думаю, что это страшно. главное, понимать почему в данный момент цена ушла в противоположную сторону. Многие имея среднесрочную сделку по какой-либо паре, торгуют ее же внутри дня в противоположную сторону. Таким образом, нагрузка на депо небольшая, опять же торговать одну-две пары значительно удобнее, чем прыгать по 10 инструментам.
 

Ladyfire

VIP-участник
Таким образом, нагрузка на депо небольшая, опять же торговать одну-две пары значительно удобнее, чем прыгать по 10 инструментам.

Главное риски не увеличивать при этом, т.к. можно торговать и одной парой, но при этом так загрузить депозит, что и не большой просадки не пересидеть.
 

Nikonn

Интересующийся
Никогда не сталкивался со страхом, всегда настраиваю себя на то, что в случае потери депозита это будет исключительно моя вина. Таким образом могу спокойно принимать решения и не забивать голову последствиями.
 

closure

Интересующийся
Я вот всегда боюсь что потеряю деньги, поэтому на депозит стараюсь кидать не очень крупные суммы, так что даже если потеряю, эти потери будут для меня далеко не катастрофическими. В плане эмоций я вроде как себя контролирую, но это не особо помогает.
 

SergeiG

Элитный участник
Я вот всегда боюсь что потеряю деньги, поэтому на депозит стараюсь кидать не очень крупные суммы, так что даже если потеряю, эти потери будут для меня далеко не катастрофическими. В плане эмоций я вроде как себя контролирую, но это не особо помогает.

Если боитесь, значит не уверены в торговой стратегии, а если не уверены, то лучше на крупных депощитах неторговать, тем более если потеря больно ударит по карману. Попробуйте поторговать на центовом только чтоб центов получалось какой вы депозит хотите.
 

Dara86

Местный знаток
Я вот всегда боюсь что потеряю деньги, поэтому на депозит стараюсь кидать не очень крупные суммы, так что даже если потеряю, эти потери будут для меня далеко не катастрофическими. В плане эмоций я вроде как себя контролирую, но это не особо помогает.
это большая проблема для многих. Трейдер начинает переводить висящую прибыль или убыток в реальные деньги. Но на самом-то деле это не так. Настоящими они становятся не тогда, когда висят в виде прибыли или плюса по депозиту, а тогда когда выведены на электронный кошелек, а затем на карту.

Совет: буквально через неделю ситуация на вашем счете может измениться до неузнаваемости: как в хорошую, так и в плохую сторону. Поэтому не стоит трястись над прибыльной сделкой. Хотите закрыть, закрывайте. Будут и другие хорошие сделки.

Понятно, что каждый человек торгует на бирже, чтобы заработать себе на жизнь или еще на что-то. От полученной в итоге суммы зависит благосостояние семьи, поэтому трейдеру так важно получить больший плюс и меньший минус.

Совет по этому поводу могу дать такой: не относитесь даже к реальному депозиту как к реальным деньгам. Это лишь ваш инструмент, с помощью которого и при соблюдении определенных условий торговли, вы сможете заработать.

Не старайтесь закрыть как можно больше. Это все приходит с опытом.
 
Последнее редактирование:

garry119

Гость
люди боятся только одного - неизвестности.
все, кто боится сделки должны прочитать всего лишь одну главу "Торгового Хаоса" Билла Вильямса. в этой специальной главе этот вопрос изложен абсолютно детально. больше ничего об этом читать не надо, ибо это исчерпывающая информация об этом аспекте
 

Crosh

Элитный участник
люди боятся только одного - неизвестности.
все, кто боится сделки должны прочитать всего лишь одну главу "Торгового Хаоса" Билла Вильямса. в этой специальной главе этот вопрос изложен абсолютно детально. больше ничего об этом читать не надо, ибо это исчерпывающая информация об этом аспекте

Теория это всегда хорошо, только без практики она часто очень быстро забывается, вы не находите? Поэтому читать можно сколько угодно, но на практике ситуации часто не предсказуемые.
 
Верх