ТЕСТ СОВЕТНИКА, СТРАТЕГИИ

Испытываете ли вы сложности, при тестировании стратегии в тестере МТ4?

  • Да

    Голосов: 317 73,0%
  • Нет

    Голосов: 117 27,0%

  • Всего проголосовало
    434

VVP

Активный участник
double sl;
sl=op-Stoploss*Point;
ticket=OrderSend(Symbol(),OP_BUYSTOP,lot,NormalizeDouble(op,Digits),Slippage, NormalizeDouble(sl,Digits),0,NULL,Magic,0,Blue);
Здесь op цена открытия отложенного ордера.
В этом случае стоп лосс ставится вместе с ордером, на расстоянии от цены открытия без учёта спреда.
Добрый день. Так до конца и не решил проблему. Мешает мелочь, но не пойму какая. По вашей подсказке стоплосс ставится, но только первый правильный, потом надо выбирать, как и положено:
RefreshRates();
SL=OrderOpenPrice() + StopLoss*Point; // Вычисление стоплосса от открытия отложенного ордера
Ret=OrderSend(Symb,OP_SELLLIMIT,Lots,HL,30,SL,0,"",1,0,Red);

Поэтому использую OrderSelect:
RefreshRates();
if(OrderSelect(Ret, SELECT_BY_TICKET)==true)
SL=OrderOpenPrice() + StopLoss*Point; // Вычисление стоплосса от открытия отложенного ордера
Ret=OrderSend(Symb,OP_SELLLIMIT,Lots,HL,30,SL,0,"",1,0,Red);

Но тогда стоплоссы перестают ставится совсем, я не пойму почему... Подскажите, pls., если не трудно...
Может, я невнятно объяснил, без OrderSelect стоплоссы ставиться продолжают, но только первый расчетный и правильный, остальные устанавливаются на произвольные расстояния, что, естественно, не годится...
 
Последнее редактирование:

Ugar

Гуру форума
Добрый день. Так до конца и не решил проблему. Мешает мелочь, но не пойму какая. По вашей подсказке стоплосс ставится, но только первый правильный, потом надо выбирать, как и положено:
RefreshRates();
SL=OrderOpenPrice() + StopLoss*Point; // Вычисление стоплосса от открытия отложенного ордера
Ret=OrderSend(Symb,OP_SELLLIMIT,Lots,HL,30,SL,0,"",1,0,Red);

Поэтому использую OrderSelect:
RefreshRates();
if(OrderSelect(Ret, SELECT_BY_TICKET)==true)
SL=OrderOpenPrice() + StopLoss*Point; // Вычисление стоплосса от открытия отложенного ордера
Ret=OrderSend(Symb,OP_SELLLIMIT,Lots,HL,30,SL,0,"",1,0,Red);

Но тогда стоплоссы перестают ставится совсем, я не пойму почему... Подскажите, pls., если не трудно...
Может, я невнятно объяснил, без OrderSelect стоплоссы ставиться продолжают, но только первый расчетный и правильный, остальные устанавливаются на произвольные расстояния, что, естественно, не годится...
SL=OrderOpenPrice() + StopLoss*Point; // Вычисление стоплосса от открытия отложенного ордера
Это бред. Это у какого ордера запрашивается цена открытия?
Я писал что в этом месте должна быть цена открытия ордера. Имел ввиду того который будет открываться. А
OrderOpenPrice() возвращает значение существующего ордера, естественно предварительно его надо выбрать.
Если цена открытия устанавливаемого ордера хранится в переменной HL то её и надо использовать.
SL=HL+ StopLoss*Point; // Вычисление стоплосса от открытия отложенного ордера
Ret=OrderSend(Symb,OP_SELLLIMIT,Lots,HL,30,SL,0,"",1,0,Red);


 

VVP

Активный участник
Нет слов... Как по нотам. Благодарю!
Кстати: "Глубокое понимание процессов помогает в работе, но сильно мешает в отдыхе. :(" - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
 
Последнее редактирование:

Sloth

Новичок форума
Помогите справиться с тестом. Не могу сделать котировки. Скачивал м1 с
alpari. Захожу в мт4 а там история с 2012.01.04. Импортную м1 через
архив котировок. История по м1 получается полная. Теперь через скрипт
period_converter делаю 1H. Через 3 часа перезагружаю хатя в журнале он не
пишет что закончил. А в мт4 история снова с 2012.01.04. Как же
оптимизировать советника? Как получить хорошую историю для теста?
 

borobor

Элитный участник
Помогите справиться с тестом. Не могу сделать котировки. Скачивал м1 с
alpari. Захожу в мт4 а там история с 2012.01.04. Импортную м1 через
архив котировок. История по м1 получается полная. Теперь через скрипт
period_converter делаю 1H. Через 3 часа перезагружаю хатя в журнале он не
пишет что закончил. А в мт4 история снова с 2012.01.04. Как же
оптимизировать советника? Как получить хорошую историю для теста?
неправильно делаешь.
через архив котировок закачиваешь историю М1
не закрываешь после скачивания меню архив котировок,нажимаешь опять скачать,будет предложено пересчитать,соглашаешься и всё. и у тебя есть история по всем таймфреймам.
не нужно делать скриптом period_converter конвертацию,он предназначен для конвертации в нестандартные периоды,например в М10
или М3
 

Sloth

Новичок форума
неправильно делаешь.
через архив котировок закачиваешь историю М1
не закрываешь после скачивания меню архив котировок,нажимаешь опять скачать,будет предложено пересчитать,соглашаешься и всё. и у тебя есть история по всем таймфреймам.
не нужно делать скриптом period_converter конвертацию,он предназначен для конвертации в нестандартные периоды,например в М10
или М3

Если скачивать через архив котировок то либо история маленькая или
загружаешь котировки с сервера MetaQuotes Softwsre с дырками. Лучшие
котировки у dukascopy а alpari берет у них. Вот и как сделать хорошие
котировки для теста.
 

RobeX

Новичок форума
Ребята, как вы знаете с 01.02.2012 Ducas котировки перестали скачиватся программой Ducascopier 0.4
Это было очень печально и я решил разобраться с этим делом.
Я нашел способ качать их дальше и сегодня выложил первую порцию котировок на своем блоге fx4life.ru
Заходите, качайте, там щас 4 пары - GBPUSD, EURUSD, USDCHF, USDJPY c 01.01.2011 до 16.03.2012.
С помощью этих котировок вы достигните качества тестирования 99%, ошибки рассогласования графиков - 0
 

VVP

Активный участник
Ребята, как вы знаете с 01.02.2012 Ducas котировки перестали скачиватся программой Ducascopier 0.4
Это было очень печально и я решил разобраться с этим делом.
Я нашел способ качать их дальше и сегодня выложил первую порцию котировок на своем блоге fx4life.ru
Заходите, качайте, там щас 4 пары - GBPUSD, EURUSD, USDCHF, USDJPY c 01.01.2011 до 16.03.2012.
С помощью этих котировок вы достигните качества тестирования 99%, ошибки рассогласования графиков - 0
Спасибо. Но сторонние (идеальные) котировки не дают достоверной картины. Важны котировки, которые транслирует ваш брокер, а не Ducas или MetaQuotes! ИМХО
 

RobeX

Новичок форума
Спасибо. Но сторонние (идеальные) котировки не дают достоверной картины. Важны котировки, которые транслирует ваш брокер, а не Ducas или MetaQuotes! ИМХО

Абсолютно согласен!
Но достать их немного сложнее.
Можно выполнять глобальное тестирование советника по ducas, а боле детально подтачивать сов на реальных котировках под каждый вид счета на каждом ДЦ
 

ponomarenkoroman

Почетный гражданин
Спасибо. Но сторонние (идеальные) котировки не дают достоверной картины. Важны котировки, которые транслирует ваш брокер, а не Ducas или MetaQuotes! ИМХО
Ужас какой умный товарищ :) а Вы котировки от Вашего ДЦ на наличие дыр в истории давно проверяли? как узнать это? запустите тест любой совы за год - и потом откройте график, и смотрите где будут разрывы котировок - это и есть дыры

вот поэтому, все стараются тестировать сов на котировках от Дукаса (тиковые/минутка) дабы получить в тестере 99% качество моделирования
 

Forex-man

Заблокирован
А дайте ссылку пожалуйста,где скачать от дукаса катировки?
Скажите они станут на 4 знака?Ошибок не будет?
 

Ugar

Гуру форума
Ужас какой умный товарищ :) а Вы котировки от Вашего ДЦ на наличие дыр в истории давно проверяли? как узнать это? запустите тест любой совы за год - и потом откройте график, и смотрите где будут разрывы котировок - это и есть дыры

вот поэтому, все стараются тестировать сов на котировках от Дукаса (тиковые/минутка) дабы получить в тестере 99% качество моделирования
1. В нормальных советниках качество моделирования ничего не даёт. Во всяком случае 70% уже приемлемо.
2. Котировки от Дукаса при работе на другом ДЦ не выход. Всё равно что испытывать авто формулы 1 на танкодроме.
3. Тиковые данные в тестере МТ4 не используются. Только минутки и выше. Тики тестер моделирует, то есть сочиняет. В зависимости от формы и объёма М1 бара. А значит это не имеет ничего общего с реальными тиками. Даже с 100% качеством моделирования, от самого моделирования никуда не деться.
4. Качество моделирования зависит от совпадения данных баров разных таймфреймов. Для этого нужно пересчитать все таймфреймы из М1 истории. А значит, небольшие несовпадения, обычно 1-2 пункта, не очень важно. Даже если их много и от этого % качества моделирования снизился. По сравнению с тем что внутри М1 бара всё выдумано, это такая мелочь.
5. В большинстве случаев дыры в истории это вина самих трейдеров.
 

Forex-man

Заблокирован
Вот говорю как все есть и что нужно:)
Есть счет в InstaForex,катировки 4 знака!
Подскажите пожалуйста кто-нибуть где скачать оптимальный вариант катировок для 4х знаков?
 

Forex-man

Заблокирован
Все нашел я где качать и как что делать...
Только скажите для 4х знаков кто-нибуть пробовал всунуть их?
 

Forex-man

Заблокирован
Ну все всунулось нормально!
Я так понимаю Альпари их тоже скачивает и в архив в свой забивает,и они у них 5 знаков преобразовуются?
 

VVP

Активный участник
1. В нормальных советниках качество моделирования ничего не даёт. Во всяком случае 70% уже приемлемо.
2. Котировки от Дукаса при работе на другом ДЦ не выход. Всё равно что испытывать авто формулы 1 на танкодроме.
3. Тиковые данные в тестере МТ4 не используются. Только минутки и выше. Тики тестер моделирует, то есть сочиняет. В зависимости от формы и объёма М1 бара. А значит это не имеет ничего общего с реальными тиками. Даже с 100% качеством моделирования, от самого моделирования никуда не деться.
4. Качество моделирования зависит от совпадения данных баров разных таймфреймов. Для этого нужно пересчитать все таймфреймы из М1 истории. А значит, небольшие несовпадения, обычно 1-2 пункта, не очень важно. Даже если их много и от этого % качества моделирования снизился. По сравнению с тем что внутри М1 бара всё выдумано, это такая мелочь.
5. В большинстве случаев дыры в истории это вина самих трейдеров.
Подпишусь под каждым словом, проверено лично. Я считаю, что при нормализации (пересчету с 4-х знаков на 5-ть при внедрении плавающего спреда) качество и достоверность котировок снижается. Это из опыта, хотя, теоретически, вроде, просто - добавь нолик и все. У моего брокера плавающий спред появился в 2008 году, более ранним (даже их родным) котировкам я не доверяю и у меня есть на то основания (неестественные свечи с рывками и гэпами). Интересно услышать ваше мнение.
PS. А тестирование на чистых, но чужих котировках (99%) это процесс ради процесса, т. е. красоты, пустить пыль в глаза, показать кому-то или успокоить себя, ничего общего с настоящей проверкой совы он не имеет, точнее, имеет очень отдаленное отношение к реальности...
 

RobeX

Новичок форума
Ну все всунулось нормально!
Я так понимаю Альпари их тоже скачивает и в архив в свой забивает,и они у них 5 знаков преобразовуются?

я не знаю, как альпари берет 5ти значные котировки у дукаса. может это вообще не правда?)
 

Forex-man

Заблокирован
Ну где-то тут писали!И думаю проверю,от дукаса на 4значным сервер свой влепил-норм,потом от альпари влепил тоже норм и все одиннаково,без ошибок,без особых дыр,все тестится и оптится...
 
Верх