Торговля на основе упрощенного EWA

Trixter

Активный участник
Теория волн Эллиотта и на сегодняшний день является одной из самых спорных рыночных теорий. Многие волновики, потратив немало жопочасов за компьютером и научившись хорошо размечать историю любого финансового инструмента, начиная от месячных графиков и вплоть до часовиков, собирая матрешку из субволн, так и не нашли однозначного способа практического применения анализа волн Эллиотта в торговле. Что уж тут говорить, если порой разметить проблемные участки на истории, вписав их в правила и нормы теории без грубых натяжек занимает массу времени и ресурсов головного мозга, не говоря уже о правом крае графика. На моих глазах рождалось и угасало множество волновиков, которые в итоге уставали часами размечать графики, наблюдать в лучшем случае болтанку баланса счета около нуля со знаком минус и хроническую усталость от такого сложного перманентного анализа волновой картины рынка. В итоге многим, спустя годы, приходилось делать выбор обычно между тремя вариантами:
1)Забыть EWT как страшный сон и освоить другой метод-тот, что ближе к Граалю);
2)Стать ученым-волновиком, занявшись EWT, как наукой, пытаясь решить проблемы несоответствия современных рыночных реалий постулатам волновой теории и (или) вести и продавать свои разметки по подписке по принципу "не могу заработать на рынке-заработаю на тех, кто хочет заработать на рынке";
3)Понимая и принимая тот факт, что не существует идеальных рыночных теорий, попытаться выделить для себя работающие модели и начать применять их в торговле.
Если выбрать третий путь, то необходимо задать критерии отбора этих самых моделей. Для меня это прежде всего:
а) идентификация модели не должна занимать много времени;
b)формирование модели и причины ее успешной отработки должны быть объяснимы с точки зрения законов спроса-предложения, а не только с точки зрения волновой теории;
с)должны быть определены условия отмены модели.
Здесь бы я хотел поделиться самыми, на мой взгляд, надежными волновыми конфигурациями и показать, как их торговать. Все до мельчайших деталей описывать не буду, так как нет цели плодить Граали, коих и так тут полно.Продолжение следует...
 

сибиряк-патр.

Местный знаток
Теория волн Эллиотта и на сегодняшний день является одной из самых спорных рыночных теорий. Многие волновики, потратив немало жопочасов за компьютером и научившись хорошо размечать историю любого финансового инструмента, начиная от месячных графиков и вплоть до часовиков, собирая матрешку из субволн, так и не нашли однозначного способа практического применения анализа волн Эллиотта в торговле. Что уж тут говорить, если порой разметить проблемные участки на истории, вписав их в правила и нормы теории без грубых натяжек занимает массу времени и ресурсов головного мозга, не говоря уже о правом крае графика. На моих глазах рождалось и угасало множество волновиков, которые в итоге уставали часами размечать графики, наблюдать в лучшем случае болтанку баланса счета около нуля со знаком минус и хроническую усталость от такого сложного перманентного анализа волновой картины рынка. В итоге многим, спустя годы, приходилось делать выбор обычно между тремя вариантами:
1)Забыть EWT как страшный сон и освоить другой метод-тот, что ближе к Граалю);
2)Стать ученым-волновиком, занявшись EWT, как наукой, пытаясь решить проблемы несоответствия современных рыночных реалий постулатам волновой теории и (или) вести и продавать свои разметки по подписке по принципу "не могу заработать на рынке-заработаю на тех, кто хочет заработать на рынке";
3)Понимая и принимая тот факт, что не существует идеальных рыночных теорий, попытаться выделить для себя работающие модели и начать применять их в торговле.
Если выбрать третий путь, то необходимо задать критерии отбора этих самых моделей. Для меня это прежде всего:
а) идентификация модели не должна занимать много времени;
b)формирование модели и причины ее успешной отработки должны быть объяснимы с точки зрения законов спроса-предложения, а не только с точки зрения волновой теории;
с)должны быть определены условия отмены модели.
Здесь бы я хотел поделиться самыми, на мой взгляд, надежными волновыми конфигурациями и показать, как их торговать. Все до мельчайших деталей описывать не буду, так как нет цели плодить Граали, коих и так тут полно.Продолжение следует...
Понаблюдаем .
 

Trixter

Активный участник
Модель 5-3
Модель 5-3 или "заходной-коррекция". Может возникать как от самого дна в начале нового тренда, так и после продолжительной коррекции старшего периода в уже существующем тренде. В первом случае требования к условиям формирования модели более жесткие.
Опишем условия возникновения бычьей модели:
1)Цена формируем мощный импульс вверх-волну 1, состоящую из минимум пяти волн, значительно пробивая при этом линию тренда последней нисходящей волны-необходимое условие. Достаточным условием значимости импульса можно условно считать пробой на дневном графике Linear Weighted MA 100.
2)Далее должна последовать коррекция к этому импульсу, состоящая минимум из трех волн. Минимальный ретрейсмент должен составлять 50% от всей волны 1, чаще коррекция завершается в диапазоне 61.8-78.6% импульса.
Основные ошибки идентификации модели:
а)слабый импульс или импульс без структурного наполнения пятью волнами;
b)коррекция в виде моноволны или слишком острая- первая волна коррекции пролетает камнем более 60% импульса, что снижает вероятность удержания дна импульса.
Цели модели:
а)минимальная цель-обновление экстремума волны 1;
b)100-161,8% волны 1.
Пример на графике:
GBPUSDDaily.png
 

megapont

VIP-участник
Модель 5-3
Модель 5-3 или "заходной-коррекция". Может возникать как от самого дна в начале нового тренда, так и после продолжительной коррекции старшего периода в уже существующем тренде. В первом случае требования к условиям формирования модели более жесткие.
Опишем условия возникновения бычьей модели:
1)Цена формируем мощный импульс вверх-волну 1, состоящую из минимум пяти волн, значительно пробивая при этом линию тренда последней нисходящей волны-необходимое условие. Достаточным условием значимости импульса можно условно считать пробой на дневном графике Linear Weighted MA 100.
2)Далее должна последовать коррекция к этому импульсу, состоящая минимум из трех волн. Минимальный ретрейсмент должен составлять 50% от всей волны 1, чаще коррекция завершается в диапазоне 61.8-78.6% импульса.
Основные ошибки идентификации модели:
а)слабый импульс или импульс без структурного наполнения пятью волнами;
b)коррекция в виде моноволны или слишком острая- первая волна коррекции пролетает камнем более 60% импульса, что снижает вероятность удержания дна импульса.
Цели модели:
а)минимальная цель-обновление экстремума волны 1;
b)100-161,8% волны 1.
Пример на графике:
Посмотреть вложение 493609
на мой взгляд сложно и бесполезно.
нужен текущий момент, такой то инструмент, сейчас, формируется то да се, входить тут до сюда.
а это как ловить, не понятно. прошлые данные это поезд уже ушел. че там анализировать. все закончено.
 

Trixter

Активный участник
на мой взгляд сложно и бесполезно.
нужен текущий момент, такой то инструмент, сейчас, формируется то да се, входить тут до сюда.
а это как ловить, не понятно. прошлые данные это поезд уже ушел. че там анализировать. все закончено.
Ну по поводу "сложно", я бы сказал чуть сложновато, но проще, чем волны размечать часами)Плюс на рынке нет ничего простого, что вечно бы работало.А такие вот штуки работают вечно, но-да,надо постоянно думать.
Прошлые данные-это как пример. Тут планируется показывать торговлю на реале на основе волн, поэтому не все и сразу.
 

vitto.mq4

Местный знаток
Модель 5-3
Модель 5-3 или "заходной-коррекция". Может возникать как от самого дна в начале нового тренда, так и после продолжительной коррекции старшего периода в уже существующем тренде. В первом случае требования к условиям формирования модели более жесткие.
Опишем условия возникновения бычьей модели:
1)Цена формируем мощный импульс вверх-волну 1, состоящую из минимум пяти волн, значительно пробивая при этом линию тренда последней нисходящей волны-необходимое условие. Достаточным условием значимости импульса можно условно считать пробой на дневном графике Linear Weighted MA 100.
2)Далее должна последовать коррекция к этому импульсу, состоящая минимум из трех волн. Минимальный ретрейсмент должен составлять 50% от всей волны 1, чаще коррекция завершается в диапазоне 61.8-78.6% импульса.
Основные ошибки идентификации модели:
а)слабый импульс или импульс без структурного наполнения пятью волнами;
b)коррекция в виде моноволны или слишком острая- первая волна коррекции пролетает камнем более 60% импульса, что снижает вероятность удержания дна импульса.
Цели модели:
а)минимальная цель-обновление экстремума волны 1;
b)100-161,8% волны 1.
Пример на графике:
Посмотреть вложение 493609
Постфактум это может сделать очень много АНАЛитиков.
Лучше расскажи и покажи в реальном режиме.
Возьми любую пару на сейчас и сделай разбор
 

сибиряк-патр.

Местный знаток
Возьми евро только наоборот не лонги а шорты на текущий момент график 30 минут в режиме реального времени вот и весь разбор
 

Trixter

Активный участник
Постфактум это может сделать очень много АНАЛитиков.
Лучше расскажи и покажи в реальном режиме.
Возьми любую пару на сейчас и сделай разбор
Покажу, придет время.Такие модели не формируются прям щас и прям тут да еще на старших таймах. Основная задача трейдера-это ждать свою модель, а не все подряд, потому что надо шубу купить.
 

Trixter

Активный участник
Возьми евро только наоборот не лонги а шорты на текущий момент график 30 минут в режиме реального времени вот и весь разбор
Вход уже был и отработал, если по часу смотреть.Теперь флэт и твх нет.К тому же это идея часовика, а я ниже н4 идеи не рассматриваю.EURUSDH1.png
 

сибиряк-патр.

Местный знаток
Вход уже был и отработал, если по часу смотреть.Теперь флэт и твх нет.К тому же это идея часовика, а я ниже н4 идеи не рассматриваю.Посмотреть вложение 493622
Да и тут вход по часу согласен отработан согласен но
Вход уже был и отработал, если по часу смотреть.Теперь флэт и твх нет.К тому же это идея часовика, а я ниже н4 идеи не рассматриваю.Посмотреть вложение 493622
 

Вложения

  • евро.png
    евро.png
    96,2 КБ · Просмотры: 40

Любовь111

Местный знаток
Модель 5-3
Модель 5-3 или "заходной-коррекция". Может возникать как от самого дна в начале нового тренда, так и после продолжительной коррекции старшего периода в уже существующем тренде. В первом случае требования к условиям формирования модели более жесткие.
Опишем условия возникновения бычьей модели:
1)Цена формируем мощный импульс вверх-волну 1, состоящую из минимум пяти волн, значительно пробивая при этом линию тренда последней нисходящей волны-необходимое условие. Достаточным условием значимости импульса можно условно считать пробой на дневном графике Linear Weighted MA 100.
2)Далее должна последовать коррекция к этому импульсу, состоящая минимум из трех волн. Минимальный ретрейсмент должен составлять 50% от всей волны 1, чаще коррекция завершается в диапазоне 61.8-78.6% импульса.
Основные ошибки идентификации модели:
а)слабый импульс или импульс без структурного наполнения пятью волнами;
b)коррекция в виде моноволны или слишком острая- первая волна коррекции пролетает камнем более 60% импульса, что снижает вероятность удержания дна импульса.
Цели модели:
а)минимальная цель-обновление экстремума волны 1;
b)100-161,8% волны 1.
Пример на графике:
Посмотреть вложение 493609
Мне очень интересно. Обожаю уровни.💃
 

сибиряк-патр.

Местный знаток
Это не тот паттерн. Даже если рассматривать паттерн в уже существующем тренде, то он уже был выше.
То есть теперь только по 4 часам в шорты можно будет получить такой патерн если евро вниз пойдет. Понятно .
 

Trixter

Активный участник
Да и тут вход по часу согласен отработан согласен но
Проблема большинства трейдеров в том, что они хотят торговать все и боятся упустить движение. Профи готовы упустить движение в большинстве случаев, потому как не всегда выполняются условия для входа в позицию!Это ключевой момент.Ты можешь знать, что поезд пойдет и куда пойдет, но если точку входа проспал, то ждешь следующую по системе или отказываешься входить вообще. И неважно, по какой системе ты торгуешь: волны, шмолны,машки.... Задай себе вопрос: сколько вокруг знающих теханализ, объемы, футпринт, волны, а процент сливающих стабильно не меняется, почему?.Вот поэтому!
 

Любовь111

Местный знаток
Что тут рассказывать? Я же написал, что замониторю тут реал и покажу торговлю по волнам. Результат всем будет виден. Не каждый, кстати, готов публично торговать на реале.Не все сразу, как и говорил. Есть у меня вдохновение пока что, но может исчезнуть.
Лично я буду с нетерпением ждать.
 
Верх