Универсальная модель рынков Ценных бумаг

MrSerj

Элитный участник
Фундаментальные принципы

attachment.php


1. Волна 2 никогда не возвращается ["откатывается"] дальше начальной точки волны 1. Если импульсные волны устремлены вверх, то волна 2 не может опуститься ниже начальной точки волны 1 . Если импульсная последовательность идет вниз, то волна 2 не может подняться выше пика, с которого началось развитие волны 1.

2. Волна 3 не может быть самой короткой из "импульсных волн" . Волна 3 не обязана быть самой длинной, но почти всегда она оказывается самой длинной.

3. В растущей последовательности волна 4 не может зайти за пик волны 1. В падающей последовательности ралли волны 4 не может подняться выше дна волны 1.

Итого: Если нарушается хоть одно из этих правил, то последовательность не является импульсной по природе.
Все. Это не рушимые правила волн Элиота. Они нам понадобятся в повседневной работе для правильного определения последовательность волн.


Продолжение следует…
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    16,6 КБ · Просмотры: 553

Trader 007

Новичок форума
Вообще-то это (что вы излагаете выше) труд Ральфа Нельсона Эллиотта, но я вижу вы от скромности не умрёте.
 

tommy27

Гуру форума
Так он и пишет "Это нерушимые правила волн Эллиотта"
Он натянул фибу на эллиотта,вздобрил это дело парой изотерических фраз и сказал что это его личное, уникальное изобретение... это всё равно что взять и на стыке машки со стохастиком выдумать махастик и на каждом углу кричать, что это эксклюзивный и уникальный метод, никем доселе не освоенный:D

пс. побегу, наверно, скорей узаконю авторские права на "махастик".. или уже засветил и опоздал)))
 
Последнее редактирование:

MrSerj

Элитный участник
Он натянул фибу на эллиотта,вздобрил это дело парой изотерических фраз и сказал что это его личное, уникальное изобретение... это всё равно что взять и на стыке машки со стохастиком выдумать махастик и на каждом углу кричать, что это эксклюзивный и уникальный метод, никем доселе не освоенный:D

пс. побегу, наверно, скорей узаконю авторские права на "махастик".. или уже засветил и опоздал)))


Томми, прекращай ныть и демонстрировать свою лютую зависть, лучше научи народ в своей ветке торговать стабильно и прибыльно. :) Слабо!? Вот когда начнешь хоть какую-то пользу для общества приносить, тогда и будешь умничать. Ты со своим нытьем уже надоел, как будто малолетка с комплексом не полноценности.

Колесо изобрели много тысяч лет назад до нашей эры, а Мерседес изобрели во второй половине 2-го тысячелетия нашей эры.
Если ты такой умный, попробую по классике Эллиота поторгуй. Для начала глаза сломаешь, а в итоге сольешься. :D

Эллиот в чистом виде это теория, инструмент. То что я сделал, это практика. Чувствуешь разницу? Или не доходит. ;)
 

tommy27

Гуру форума
Томми, прекращай ныть и демонстрировать свою лютую зависть, лучше научи народ в своей ветке торговать стабильно и прибыльно. :) Слабо!? Вот когда начнешь хоть какую-то пользу для общества приносить, тогда и будешь умничать. Ты со своим нытьем уже надоел, как будто малолетка с комплексом не полноценности.

Колесо изобрели много тысяч лет назад до нашей эры, а Мерседес изобрели во второй половине 2-го тысячелетия нашей эры.
Если ты такой умный, попробую по классике Эллиота поторгуй. Для начала глаза сломаешь, а в итоге сольешься. :D

Эллиот в чистом виде это теория, инструмент. То что я сделал, это практика. Чувствуешь разницу? Или не доходит. ;)

Ладно ладно О ВЕЛИКИЙ, не буду с тебя больше корону сдёргивать, вибрируйте дальше ,сударь, а я просто позырю.. можно? ..так мож изредка, когда настроение хорошее подтрольну слегка, ок? тебе ж критика то всё равно нужна, а я так, по доброму, почти по дружески.. договорились в общем;)
 

MrSerj

Элитный участник
2-а примера развития вибрации в волнах. Выделено 2 уровня.

Две точки входа.

1) Первая на 3-ей волне.

2) И вторая на пятой.

attachment.php



Пример с входом в конце 3-й волны применим только для Н4 графика. На Н4 периоде, мы определяемся с целями (как это правильно делать и почему, скажу в дальнейшем), если в текущий момент на Н4 развивается 3 волна, мы начинаем погружаться во внутреннюю структуру Н1,М15,М5 периоды. Во внутренних структурах, мы ждем отработку 5-и волновки, именно 5, а не 3-х. Постепенно погружаясь как в матрешке, мы упираемся в М5 график и входим именно на М5 графике в 5 волне или же после 5 волны когда цена развернулась и двинулась в нашу сторону.
Но нужно помнить, если на М5 периоде у нас 5 волна, а на М15 и/или Н1 графике, развивается только 3-я волна, вход в сделку на М5 запрещен. Нужно чтобы промежуточные уровне (Н1 и/или М15) были в фазе завершения или развития 5-й волны, только тогда нужно искать вход в 5-й волне на М5 периоде. )
 
Последнее редактирование:

Sergan1311

Почетный гражданин
Пример с входом в конце 3-й волны применим только для Н4 графика. На Н4 периоде, мы определяемся с целями (как это правильно делать и почему, скажу в дальнейшем), если в текущий момент на Н4 развивается 3 волна, мы начинаем погружаться во внутреннюю структуру Н1,М15,М5 периоды. Во внутренних структурах, мы ждем отработку 5-и волновки, именно 5, а не 3-х. Постепенно погружаясь как в матрешке, мы упираемся в М5 график и входим именно на М5 графике в 5 волне или же после 5 волны когда цена развернулась и двинулась в нашу сторону.
Но нужно помнить, если на М5 периоде у нас 5 волна, а на М15 и/или Н1 графике, развивается только 3-я волна, вход в сделку на М5 запрещен. Нужно чтобы промежуточные уровне (Н1 и/или М15) были в фазе завершения или развития 5-й волны, только тогда нужно искать вход в 5-й волне на М5 периоде. )

очень интересная тема, тоже как то пытался соединить волны и разные периоды, не чего не выходило, благодаря вам пазлы начинаются складываться
 

MrSerj

Элитный участник
очень интересная тема, тоже как то пытался соединить волны и разные периоды, не чего не выходило, благодаря вам пазлы начинаются складываться

Сегодня постараемся продолжить, тема еще до конца не раскрыта.
 

MrSerj

Элитный участник
Итак. Мы разобрались с импульсными волнами (вибрациями) и которых 4 волна не может заходить за пик 1 волны.
Теперь рассмотрим вибрации когда это правило может быть нарушено.
Поговорим о диагональных треугольниках – конечном и начальном.

Предисловие:

Диагональные треугольники (Diagonal Triangles)
Диагональный (наклонный*) треугольник является движущей моделью, хотя еще и не импульсом,
поскольку у него есть одна или две корректирующие черты. Диагональные треугольники
подменяют импульсы в определенных местах волновой структуры. Как и в импульсе, ни одна
противодействующая подволна (составная волна уровнем меньше*) не откатывается здесь более чем на размер предыдущей действующей подволны и третья подволна никогда не является самой короткой. Тем не менее, диагональные треугольники являются единственными пяти-волновыми структурами, развивающимися в направлении основного движения, в структуре которых волна 4
почти всегда заходит на ценовую территорию (перекрывает) волну 1. В редких случаях
диагональный треугольник может заканчиваться усечением, хотя по нашему опыту размер таких усечений является минимальнейшим.



Что говорит на этот счет Эллиот, цитируй из книги Пректера:

1. «Конечный треугольник (Ending Diagonal)»

Конечный треугольник является особым типом волны (вибрации), который развивается главным образом на месте пятой волны тогда, когда предыдущее движение (волна 3*) зашло «слишком далеко и слишком быстро», как это сформулировал Эллиотт. Весьма небольшой процент конечных треугольников появляется на месте волны C в структурах A-B-C. В двойных и тройных тройках (будут описаны в Уроке 9) они появляются только в качестве последней волны С. Во всех случаях их обнаруживают в завершающих компонентах модели одним волновым уровнем выше, показывающих истощение силы движения в этом старшем волновом уровне.
Конечные треугольники принимают форму клина между двух сходящихся линий и каждая их
составная подволна, включая и волны 1, 3 и 5, подразделяется на «тройку», что в других случаях является особенностью корректирующей волны. Конечный треугольник проиллюстрирован на рис. 1 и 2 и показан в своей типичной позиции в импульсных волнах старшего волнового уровня.

attachment.php

attachment.php

Когда диагональные треугольники формируются на месте волны 5 или C, они принимают
структуру 3-3-3-3-3 (все подволны являются «тройками», т.е. сами состоят из трех волн*), как
описал Эллиотт.


2. «Начальный треугольник (Leading Diagonal)»

Разновидность данной модели иногда появляется на месте волны 1 импульса и волны A зигзага. Признак перекрытия волн 1 и 4 и схождение образующих линий в форме клина остаются такими же, как и в конечном треугольнике. Однако, подразделение на волны отличается, вычерчивая модель 5-3-5-3-5.
Структура такой модели (см. рис.3) соответствует духу Закона волн в том, что пяти-волновые подволны в направлении движения волновым уровнем выше сообщают о «продолжении» движения, в противоположность смыслу об «окончании» движения, который несут трех-волновые подволны конечного треугольника. Аналитик должен знать об этой модели, чтобы не спутать ее с гораздо более распространенным развитием волн – последовательностью первых и вторых волн (разных волновых уровней*).

attachment.php

Итак... С треугольниками закончили, позже еще кое что уточним. что нам понадобиться для размести и начнем потихонечку практиковаться в разметке. ) Определять возможные точки входа, а так же разные уловки с манипуляцией капиталом и рисками. )
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    34,9 КБ · Просмотры: 458
  • 3.jpg
    3.jpg
    147,4 КБ · Просмотры: 499
  • 4.jpg
    4.jpg
    23,1 КБ · Просмотры: 450
Последнее редактирование модератором:

MrSerj

Элитный участник
На практике нам пригодиться еще принцип чередования и подобия.


«Чередование»

Указание по чередованию является весьма широким в своем применении и предупреждает
аналитика всегда предполагать некоторое отличие в следующем проявлении подобной волны.

Гамильтон Болтон (Hamilton Bolton) сказал:
«Писатель (Р. Н. Эллиотт*) не убежден, что чередование является неизбежным в моделях
волн больших структур, но существует достаточное количество часто встречающихся
случаев, чтобы предположить, что их следует искать, а не наоборот».
Хотя чередование не говорит точно, что произойдет, оно дает ценное предупреждение о том, чего не следует ожидать и, следовательно, его полезно помнить при анализе волновой структуры и оценке будущих возможностей.

В чем заключается это чередование?

attachment.php

В импульсных волнах оно проявляется как чередование растяжений. К примеру 3 волна импульса старается превзойти пройденное расстояние 1 волны. Так же если 2 волна была быстрой, то 4 волна старается превзойти по времени волну 2 и обычно перетекает в треугольник.


«Подобие»

Часто волна 5 старается по пройденному расстоянию уподобиться волне 1 или превзойти ее, при условии что 3 волна превзошла волну 1. Если же волна 1 и волна 3 максимально подобны по пройденному пути, то с большой долей вероятности волна 5 будет растяжением (больше по сравнению с волнами 1 и 3).


Правила чередования и подобия не являются в последней инстанции, но могут помочь при разметке и идентификации волн на графике. Так сказать довольно хороший дополнительный инструмент при разметке.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    135 КБ · Просмотры: 475
Последнее редактирование модератором:

MrSerj

Элитный участник
"Углы, скорость и растояние."


При разметке 5-и волновки, будет полезно знать про углы и скорость.

В более 90% случаев волна 1 с волной 2 образуют угл, а волна 3 с волной 4 на оси времени, при это волны 2 и 4 проходят расстояние меньше за тоже или более времени, чем волны 1 и 3. Градус у этих углов разный, все зависит от текущего состояния рынка, его волотильности, чем больше волотильность тем больше или меньше градус.

Движущие волны (1,3) обычно более агрессивные и скоростные, они проходят больше расстояния в пунктах от точки до точки чем корректирующие за одинаковое время.
Корректирующие (2,4) волны более консервативны, они проходят меньшее расстояние в пунктах, по сравнению с движущими волнами (импульсными).


В общем счете тоже хороший дополнительный инструмент при разметке вибраций. :)
 
Последнее редактирование:

MrSerj

Элитный участник
Итак. немного по практикуемся. Вот график Евро/фунта. Разметил на скорую руку по основной частоте с погружением в глубину до 15 минутки. Пятнами указано вероятные точки входа.
Так же указана цель.

attachment.php


Допустим до цели еще далеко, но мы пропустили 2 места для поиска точки входа. Вопрос: Где нам следует ждать следующую точку входа и почему?

Просьба, приводить примеры с правилом 4 экранов. ;)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    133,1 КБ · Просмотры: 472
Последнее редактирование модератором:

MrSerj

Элитный участник
Желающие попрактиковаться есть или все ждем пережевываную рыбу в рот? )))
 

hit.kg

Местный житель
Допустим до цели еще далеко, но мы пропустили 2 места для поиска точки входа. Вопрос: Где нам следует ждать следующую точку входа и почему?

Следующие точки входа на скрине. Почему? Потому, что покупать надо - дешево, а продавать - дорого!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    139,9 КБ · Просмотры: 82

MrSerj

Элитный участник
Следующие точки входа на скрине. Почему? Потому, что покупать надо - дешево, а продавать - дорого!


Ок. Так вы будете входить на прорыве H4? А куда вы дели еще 3 уровня, которые я просил тоже указывать. Или вам достаточно одного периода Н4?

Так же вопросы: Я отметил желтыми кружками ваши точки снизу, как вы поступите если в момент прорыва вашего минимума будет развиваться только 3 волна? Будете входит в бай? Если так, где стоп будете ставить?

Те что отмечены красными кружками, не оправдывают средства ибо, потенциальный стоп очень далеко из за этого КПД данных сделок низкое.

attachment.php
 

Вложения

  • 999.jpg
    999.jpg
    135,8 КБ · Просмотры: 387
Последнее редактирование модератором:

art-ur

Активный участник
серж рисунки убирай под спойлер. уважай других а то не удобно читать твою дребедень
 

hit.kg

Местный житель
Ок. Так вы будете входить на прорыве H4? А куда вы дели еще 3 уровня, которые я просил тоже указывать. Или вам достаточно одного периода Н4?
Это я нарисовал приблизительные области входов. Никаких прорывов, работа на отбой. Вообще пара Евро/Фунт не самая лучшая, т.к. нет соответствующего фьючерса. Поэтому анализ на основании только волн - очень субъективен.

Так же вопросы: Я отметил желтыми кружками ваши точки снизу, как вы поступите если в момент прорыва вашего минимума будет развиваться только 3 волна? Будете входит в бай? Если так, где стоп будете ставить?

Если это окажется 3-ей волной, то я буду разворачиваться в ее сторону, до ее окончания.

Те что отмечены красными кружками, не оправдывают средства ибо, потенциальный стоп очень далеко из за этого КПД данных сделок низкое.

Смотря где ставить стопы, поэтому КПД тоже вещь относительная :) На скрине я нарисовал, где бы я входил и где ставил стопы, КПД очень даже не плохой ))
 

Вложения

  • M5.png
    M5.png
    19,5 КБ · Просмотры: 79

hit.kg

Местный житель
Добавлю, я использую упрощенную волновую структуру АВС
 

MrSerj

Элитный участник
Это я нарисовал приблизительные области входов. Никаких прорывов, работа на отбой. Вообще пара Евро/Фунт не самая лучшая, т.к. нет соответствующего фьючерса. Поэтому анализ на основании только волн - очень субъективен.



Если это окажется 3-ей волной, то я буду разворачиваться в ее сторону, до ее окончания.



Смотря где ставить стопы, поэтому КПД тоже вещь относительная :) На скрине я нарисовал, где бы я входил и где ставил стопы, КПД очень даже не плохой ))


Хороший вход, если это действительно 2 волна. )
 
Верх