ZigZag и советник

ansol

Местный знаток
Я писал, исходя из М1 и GBPUSD, с отложками в 100 пипсов. Бывает конечно цена уйдет на 600 пунктов от открытия, но в плюс выходит все равно.

Да без разницы! Я же писал - идет сетка в полканала где-то в 50-150 пипсов, отложки только лишний гемор добавляют, толку ноль.
Если тренд есть, новый ордер в ту сторону и так откроется вне зависимости от предыдущего.
 
  • Like
Реакции: gek

gek

Элитный участник
Да без разницы! Я же писал - идет сетка в полканала где-то в 50-150 пипсов, отложки только лишний гемор добавляют, толку ноль.
Если тренд есть, новый ордер в ту сторону и так откроется вне зависимости от предыдущего.

В смысле толку ноль?
Не стоит заморачиваться?
 

terinki777

Местный житель
А можете подправить, чтобы при каждом сигнале было открытие одним и тем же лотом и при противоположном сигнале закрытие происходило?
 

ansol

Местный знаток
А можете подправить, чтобы при каждом сигнале было открытие одним и тем же лотом и при противоположном сигнале закрытие происходило?

Там вся фишка в разных лотах для компенсации убытков вследствие неправильных входов. Стоит сделать одинаковый лот и "все пропало, шеф".
Аналогично, с закрытием - закрывается только тогда, когда ясно, что цена уже сюда не вернется, а если глушить, скажем через 50-100 пунктов, то убыточных ордеров будет больше, чем прибыльных.
Сейчас с 13 февраля до последних выходных тест выдавал 500 прибыльных и 25 убыточных примерно.
Изменение логики приведет к созданию более другого советника, но я не смог из такого "более другого" выжать прибыль - может, поэтому все зигзаг и ругают, что в лоб не берется система?
Кстати, именно поэтому я тестирую с депо $3000 - если сделать меньше, например $1000 или $500, то прибыль смешная получается.
Даже с 3к слабовато растет поначалу. С ростом депо успехи более радостные, но надо же быть реалистом - я не потяну зараз 10к, поэтому рассчитываю на те суммы, которые для меня реальны ;)
 

terinki777

Местный житель
Там вся фишка в разных лотах для компенсации убытков вследствие неправильных входов. Стоит сделать одинаковый лот и "все пропало, шеф".
Аналогично, с закрытием - закрывается только тогда, когда ясно, что цена уже сюда не вернется, а если глушить, скажем через 50-100 пунктов, то убыточных ордеров будет больше, чем прибыльных.
Сейчас с 13 февраля до последних выходных тест выдавал 500 прибыльных и 25 убыточных примерно.
Изменение логики приведет к созданию более другого советника, но я не смог из такого "более другого" выжать прибыль - может, поэтому все зигзаг и ругают, что в лоб не берется система?
Кстати, именно поэтому я тестирую с депо $3000 - если сделать меньше, например $1000 или $500, то прибыль смешная получается.
Даже с 3к слабовато растет поначалу. С ростом депо успехи более радостные, но надо же быть реалистом - я не потяну зараз 10к, поэтому рассчитываю на те суммы, которые для меня реальны ;)

То, что я предлагаю - это да, другой сов, но тоже интересный. Баланс для него нужен будет намного меньше 3000$
 

ansol

Местный знаток
Мне трудно поймать ситуацию на скрине - она недолго существует:
Рисуется зигзаг до последней свечи, со следующей свечи цена пошла еще дальше, понятно так? "Мой" зигзаг остается на месте и ждет окончания "неправильной" свечи - возникает сигнал на продолжение тренда.
В вашем варианте что нужно делать? У меня остаются в работе оба ордера, т.к. разворот неибежен, только он откладывается на чуть попозже.
 

terinki777

Местный житель
Мне трудно поймать ситуацию на скрине - она недолго существует:
Рисуется зигзаг до последней свечи, со следующей свечи цена пошла еще дальше, понятно так? "Мой" зигзаг остается на месте и ждет окончания "неправильной" свечи - возникает сигнал на продолжение тренда.
В вашем варианте что нужно делать? У меня остаются в работе оба ордера, т.к. разворот неибежен, только он откладывается на чуть попозже.

Если был открыт селл и цена пошла выше, после появления сигнала опять открываем селл. Можно поставить условие - если между ними больше N пунктов. Когда появится сигнал на бай, закрываем селлы.
 

Вложения

  • Зиг.jpg
    Зиг.jpg
    106,4 КБ · Просмотры: 125
Последнее редактирование:

ansol

Местный знаток
Если был открыт селл и цена пошла выше, после появления сигнала опять открываем селл. Можно поставить условие - если между ними больше N пунктов. Когда появится сигнал на бай, закрываем селлы.
Расстояние от зигзага вычисляется, грубо говоря это пол-канала. Если цена прошла его, то появляется сигнал. Т.о. сигналы на селл и бай разделены шириной канала и закрывать один в зависимости от другого - значить терять прибыль. Я ордера выжимаю тралом, при намеке на разворот трал "усиливается", более коротким становится. Поэтому имеем профит с обоих ордеров, а не с одного. Разный объем у них к тому же, т.к. понятно, то дальше зигзага цена не уйдет, разве что на новостях бывают прыжки приличные, ну, в этом случае, короткий трал только помогает.
 

ansol

Местный знаток
Вот что я имел в виду(на рис.)
штриховой - стандартный зигзаг, входящий в МТ4, сплошной - подправленный мною зигзаг.
И момент торгов виден. По этой сделке снято 29.о пунктов, кстати.(совой, конечно)
 

Вложения

  • 20150721.png
    20150721.png
    51,8 КБ · Просмотры: 192

Рина

Местный житель
штриховой - стандартный зигзаг, входящий в МТ4, сплошной - подправленный мною зигзаг.

Извините, может я что-то не так делаю, но у меня ваш зиг-заг (скачала с первой страницы) совпадает со стандартным.
Сову не ставила, меня интересует только зигзаг.
 

ansol

Местный знаток
Извините, может я что-то не так делаю, но у меня ваш зиг-заг (скачала с первой страницы) совпадает со стандартным.
Сову не ставила, меня интересует только зигзаг.

Он не совпадает уже хотя бы по длине в байтах ;)
И разница видна на предыдущем скрине - стандартный рисуется по последней свече, "мой" - по предпоследней.
В остальном всё абсолютно то же самое, я подправил, потому что так в сове удобнее сигналы генерировать да и
визуально понятнее, что происходит, мне кажется.
Вот еще видна разница очень хорошо:
(штрих - стандарт, сплошной - "мой")
 

Вложения

  • 20150721a.png
    20150721a.png
    51,2 КБ · Просмотры: 100
Последнее редактирование:

gince

Местный знаток
Я пришел к "умному" выводу, что индикатор ZigZag показывает "правильный" тренд :)
Я в этом индикаторе изменил одну такую штучку :)
Смотрите вложение, но суть такая - индикатор показывает не по текущей свече, а по предыдущей (ну, сравните оригинал с моим вариантом)

Общий смысл такой:
Если нарисовался минимум зигзага (ну, или максимум), то можно покупать(продавать). Но если тренд идет дальше и зигзаг перерисовывается, то ... Ну вообщем, соображать надо.

Советник и индикатор прилагаю.


В советнике ошибка (деление на "0").
2015.07.28 11:46:00.593 2008.03.13 00:00 Testing pass stopped due to a critical error in the EA
2015.07.28 11:46:00.593 2008.03.13 00:00 zero divide in 'AnSol-ZOG3.mq4' (423,58)
 

ansol

Местный знаток
В советнике ошибка (деление на "0").
2015.07.28 11:46:00.593 2008.03.13 00:00 Testing pass stopped due to a critical error in the EA
2015.07.28 11:46:00.593 2008.03.13 00:00 zero divide in 'AnSol-ZOG3.mq4' (423,58)

С февраля по 24.07 гонял в субботу(или в воскресенье) - все работало!
Последнюю версию смотрели? Параметры по умолчанию?
 

Вложения

  • AnSol-ZOG3.mq4
    21 КБ · Просмотры: 109

Viko2000

Почетный гражданин
С февраля по 24.07 гонял в субботу(или в воскресенье) - все работало!
Последнюю версию смотрели? Параметры по умолчанию?

Ansol, приветствую. Я тут заметил, у тебя это ошибка zero divide и в других проектах тоже присутствует. За цикол какой то происходит, пока не перезапустишь. Видимо манера программирования у тебя такая. А в чём именно проблема, не знаю, тебе явно посмотреть надо.
 

ansol

Местный знаток
Ansol, приветствую. Я тут заметил, у тебя это ошибка zero divide и в других проектах тоже присутствует. За цикол какой то происходит, пока не перезапустишь. Видимо манера программирования у тебя такая. А в чём именно проблема, не знаю, тебе явно посмотреть надо.
Ну, бывает, да. Правда, тут больше похоже на кривой компилятор. Если на форуме metaquotes глянуть, то там юзеры отлавливают баги типа деление цены на Point приводит к ошибке "zero divide", хотя Point ну никак нулем быть не может.
В нашем случае, имело место быть следующее(если была использована первая версия советника из поста):
Функция iMAOnArray с параметром MODE_EMA иногда выдает вот этот самый zero divide, хотя любому ясно, что на ненулевом интервале экпоненциальное усреднение на ноль делить ничего не может.
В последней версии эта функция не используется вообще - черт знает, как они ее реализовали.
 

Grabli1313

Прохожий
Здравствуйте. А почему сов открывает баи на вершинах зигзага и селлы на впадинах? Или это у меня такой косяк?
da3091e9c411.png
 

ansol

Местный знаток
Здравствуйте. А почему сов открывает баи на вершинах зигзага и селлы на впадинах? Или это у меня такой косяк?
Это от большого умища(бородку я сбрею, а умище-то куда девать?) :D
Если колено короткое, то предполагается продолжение тренда и перерисовка зигзага на этом колене, поэтому выбрана длина колена не 12, как в стандартном, а 35 - первый параметр в настройках.
Вообще, чем больше, тем лучше до определенных пределов, конечно, чтобы не было совсем коротеньких колен, на которых ничего не срубить с учетом спреда.
У меня есть мысль и я её думаю:
Надо менять колено на ходу, динамически по каким-то критериям, например, при малом колене в пунктах увеличивать его длину, а при сильных движениях наоборот. оО
 

Вложения

  • AnSol-ZOG3.mq4
    21,1 КБ · Просмотры: 98
Последнее редактирование:
Верх