Обсуждение технологий (ECN, STP)

Rann

Rann
Вашу первоначальную мысль я понял так: весь форекс построен на индикативных котировках и законы спроса/предложения на этом рынке не действуют. Если например в межбанковскую Ecn поступит рыночный ордер в 50тыс лотов, то не найдя встречного объема он уйдет в один из банков, где исполнится по цене гораздо хуже рыночной. При этом на самой Ecn цена не изменится. Что я переврал?

Сейчас вы говорите, что цена ходит по законам спроса/предложения в пределах опр-го разрешенного диапазона. А что происходит у его границ - банкам не нужно поглощать излишний спрос/предложение чтобы удержать цену на нужном уровне?
Я не верю в "главную" ECN, начнем с этого. Но если предположить ее существование, то в первом абзаце Вы описали так, как я думаю, если считать, что ордер ушел на один из "решающих" банков. На ECN цена при этом может дернуться, т.к. банк уберет свою ликвидность на момент исполнения.

Про второй абзац. "Решающие" банки могут держать диапазон, расширять или сужать его, в зависимости от своих потребностей. Если диапазон широкий, то в его пределах цена может ходить по спросу и предложению. Так же, спрос и предложение могут давить на границы диапазонов и тогда банки их могут тоже двинуть. Если банки их двигать не захотят, то они поглотят любые объемы и не дадут цене пройти дальше, а следовательно не дадут этим объемам принести прибыль. Наоборот, могут двинуть границы против и сразу получат нереализованную прибыль.

Еще раз напоминаю, это лишь предположение. Правда нам недоступна.
 

Linstep

Местный знаток
Я не верю в "главную" ECN, начнем с этого. Но если предположить ее существование, то в первом абзаце Вы описали так, как я думаю, если считать, что ордер ушел на один из "решающих" банков. На ECN цена при этом может дернуться, т.к. банк уберет свою ликвидность на момент исполнения.
Нет никакой "главной ECN", - все электронные площадки связаны между собой посредством арбитража и изменение цен на них происходит одновременно в зависимости от совокупного спроса и предложения.
А при индикативных котировках, повторюсь, не сможет зарабатывать большинство алгритмов hft-роботов, а им принадлежит половина оборотов этого рынка...
Про второй абзац. "Решающие" банки могут держать диапазон, расширять или сужать его, в зависимости от своих потребностей. Если диапазон широкий, то в его пределах цена может ходить по спросу и предложению. Так же, спрос и предложение могут давить на границы диапазонов и тогда банки их могут тоже двинуть. Если банки их двигать не захотят, то они поглотят любые объемы и не дадут цене пройти дальше, а следовательно не дадут этим объемам принести прибыль. Наоборот, могут двинуть границы против и сразу получат нереализованную прибыль.

Еще раз напоминаю, это лишь предположение. Правда нам недоступна.

Все это можно проследить по объемам - многие проф трейдеры торгуют именно от объемов крупных операторов, а это подтверждает, а никак не опровергает работу спроса/предложения на рынке.

Вот пример, только в касание обычно не работают - ищут подтверждение на меньших ТФ:

 
Последнее редактирование:

Lisyara

Местный знаток
Например, сравнит свои тики с другими тиками и увидит, что как только начинается отставание, сразу кто-то начинает зарабатывать.
Получается, каждый поставщик по каждой сделке сравнивает тики с другими тиками(как я понимаю от других поставщиков) на предмет отставания?:D И откуда он узнает, что кто-то начал зарабатывать? В общем, бред какой-то. Да и вообще речь вроде шла не про отставание котировок, а про отрицательный спред, т.е. когда лучший аск ниже лучшего бида, при этом не обязательно из=за отставания.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
У меня усиливается, по началу только смутно появившееся, чувство что у честного Дмитрия Раннева на этом форуме есть "группа поддержки" :disappointed:.


А ты, ткачев и фирс из группы хейтеров-клоунов?! =)

Клоунов, потому что как тот Шариков даете советы космической глупости не имея практики, а теорию черпаете из быстрого поиска в гугле не вникая что же вы там нагуглили.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
:D
Опять старая сказка про "Ткачев врёт, но не скажу где и в чем".:laugh:


Не сказка. Ткачев врет практически во всем, что пишет от себя (когда не цитирует). Работа у него такая. Передергивать и искажать факты.

Даже под свое вранье он всегда ищет только однобокие ссылки, которые типа "подтверждают" его вранье. Хотя сам там говорил, что рассматривать надо разные мнения. Двуличный Ткачев такой двуличный. =)
 
  • Like
Реакции: Rann

Rann

Rann
Нет никакой "главной ECN", - все электронные площадки связаны между собой посредством арбитража и изменение цен на них происходит одновременно в зависимости от совокупного спроса и предложения.
А при индикативных котировках, повторюсь, не сможет зарабатывать большинство алгритмов hft-роботов, а им принадлежит половина оборотов этого рынка...


Все это можно проследить по объемам - многие проф трейдеры торгуют именно от объемов крупных операторов, а это подтверждает, а никак не опровергает работу спроса/предложения на рынке.

Вот пример, только в касание обычно не работают - ищут подтверждение на меньших ТФ:

http://itmages.ru/image/view/1460147/7542025a
Не надо мне объяснять как студенту из учебника по экономике. Вы считаете, что все происходит так, я считаю, что все иначе. Я не собираюсь Вас переубеждать, можете не соглашаться с моим мнением. Могу я Вас попросить не убеждать меня? Еще раз повторяю, я устал от этой темы. Мы просто зря тратим время.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Ага, я вот тоже хочу услышать про то как отдельным банкам (причем коммерческим) все равно на закон спроса\предложения и каждый из них двигает цену как ему вздумается. Ну и про теорию заговора послушать :)


Вот еще пример ткачевского вранья и туманных намеков. Гуглим "интервенция центробанка Японии" Имеем: 1. крупный банк, 2. двигает цены. 3. как всегда, вранье Ткачева.
 

Rann

Rann
Получается, каждый поставщик по каждой сделке сравнивает тики с другими тиками(как я понимаю от других поставщиков) на предмет отставания?:D И откуда он узнает, что кто-то начал зарабатывать? В общем, бред какой-то. Да и вообще речь вроде шла не про отставание котировок, а про отрицательный спред, т.е. когда лучший аск ниже лучшего бида, при этом не обязательно из=за отставания.
оО
Зачем сравнивать каждую сделку? Сравнивают только тогда, когда кто-то начинает зарабатывать стабильно.

Спред отрицательные не обязательно может быть из-за отставания. Просто отставание это самый банальный вариант отрицательного спреда. Где-то аск уже упал, а где-то бид еще стоит, вот и отрицательный спред.
 

Rann

Rann
Вот еще пример ткачевского вранья и туманных намеков. Гуглим "интервенция центробанка Японии" Имеем: 1. крупный банк, 2. двигает цены. 3. как всегда, вранье Ткачева.
Тут он считает, что Банк Японии повышает предложение за счет интервенции и тем самым двигает цену согласно закону спроса и предложения.
Суть не в этом. Да, банк Японии может бороться с монстрами, которые определяют цену, а может и быть с ним в заговоре. Да, можно двинуть курс большими вливаниями, но это сути не меняет. Это может быть внутри "разрешенного" коридора. Если кому-то такая теория не нравится, можете в нее не верить, я не настаиваю.

Я считаю, что несколько крупных банков определяют направление движения валюты, а не экономическая ситуация и не спрос и предложение. Спрос и предложение могут влиять на курс, но не имеют определяющее значение.
Я не настаиваю, что мое мнение является истиной в последней инстанции. Если кто-то не согласен, убеждать не собираюсь, и никогда не убеждал, лишь озвучивал свое мнение. И давайте уже прекратим переливать из пустого в порожний.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Источник _http://smart-lab.ru/blog/160219.php

Вот так вот некоторые из Владивостока занимаются HFT, а некоторые директора ДЦ все теоретизируют о какой то практике.


Опять врешь!

Примерное время старта проекта — месяц.
Трейдить буду ES фьючерс.


первый же комментарий:
очень смешно.

Честно. Не пропадайте. Рассказывайте про успехи.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Получается, каждый поставщик по каждой сделке сравнивает тики с другими тиками(как я понимаю от других поставщиков) на предмет отставания?:D И откуда он узнает, что кто-то начал зарабатывать?


Сравнит соотношение оборотов к полученной прибыли с прошлым месяцем, неделей, днем. Если (его) прибыль вдруг резко упала, то явно завелся кто-то токсичный. И его начинают искать. Ибо это бабки.


В общем, бред какой-то.


Опять ленишься думать.
 

Linstep

Местный знаток
А ты, ткачев и фирс из группы хейтеров-клоунов?! =)

Жесть, - пришел Серега и сразу начал прессовать :D. К Ткачеву и Fierce я отношения не имею, - это можно понять хотя бы по стилистике постов.

Клоунов, потому что как тот Шариков даете советы космической глупости не имея практики, а теорию черпаете из быстрого поиска в гугле не вникая что же вы там нагуглили.

О ценообразовании, работе бирж и т.д. я знаю еще из курса Экономической теории Вуза, после сдал экзамен на Аттестат Минфина на право работы с ценными бумагами (хотя как оказалось, он в дальнейшем мне не понадобился) и около полугода торговал в биржевом зале. Несколько лет назад вернувшись к теме торговли дополнил свои знания более детальной информацией о работе бирж, ECN и Мировых рынков в целом из самых разных источников, в том числе и из постов проф.трейдеров которые много лет рабоают на рынке. И ни разу почерпнутые мной новые знания не противоречили тому, что я знал из теории или практического опыта... кроме постов Ранна...

...Знаю, что на форекс пространстве есть два Сергея Ковалева: один робототехник и вроде неплохой мужик;
а про второго один из форумчан на Кроуфре сказал ...ну в общем неважно что... Вы который из них :)?

ПыСы: объясните мне "практик", как Соросу удалось обрушить фунт - почему его объем не ушел в какой-нибудь банк и не исполнился там по курсу 1:1 к доллару например, без влияния на рынок :D.
 
Последнее редактирование:

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Ну вот и еще один Rann-овский тролль из бана вылез.

Я не настаиваю, что мое мнение является истиной в последней инстанции. Если кто-то не согласен, убеждать не собираюсь, и никогда не убеждал, лишь озвучивал свое мнение. И давайте уже прекратим переливать из пустого в порожний.

Отличная идея - жаль что только сам и передумает:)
Ведь уже даже в одном сообщении определиться не может, да или нет.:facepalm:
 

Linstep

Местный знаток
Сравнит соотношение оборотов к полученной прибыли с прошлым месяцем, неделей, днем. Если (его) прибыль вдруг резко упала, то явно завелся кто-то токсичный. И его начинают искать. Ибо это бабки.

Вы хотите сказать, что ЛП будет работать с GKFX только в том случае если клиенты этой компании
будут сливать :D?... Какой смысл тогда GKFX отдавать слив своих клиентов дяде :D?
 

Rann

Rann
кроме постов Ранна...
Ранн многим на многое глаза открыл. А многие хотят оставаться в неведении и жить по учебникам.

ПыСы: объясните мне "практик", как Соросу удалось обрушить фунт - почему его объем не ушел в какой-нибудь банк и не исполнился там по курсу 1:1 к доллару например, без влияния на рынок :D.
Не факт, что тогда банки были настолько сильны. ММ алгоритмы совершенствуются и сейчас их свалить гораздо сложнее. Плюс к этому, если идет сильное давление, то банки двигаются, я об этом писал.
 

Rann

Rann
Ведь уже даже в одном сообщении определиться не может, да или нет.:facepalm:
Я могу определиться. А тебе объяснять на счетных палочках нет желания. Не можешь понять, о чем говорю, не понимай. Я не удивлен, что многое не понимаешь.
 

Rann

Rann
Вы хотите сказать, что ЛП будет работать с GKFX только в том случае если клиенты этой компании
будут сливать :D?... Какой смысл тогда GKFX отдавать слив своих клиентов дяде :D?
Сразу видно, Вы либо читаете через пост, либо не вдумываетсь в прочитанное.
ЛП будет работать с GKFX (и с любой другой компанией) только в том случае, если GKFX будет сливать. Обратите внимание: не клиенты, а GKFX. Клиенты многие будут сливать, а некоторые зарабатывать (сделки зарабатывающих надо прятать анонимно в общем потоке, я же вроде это писал неоднократно). В целом поток будет убыточный, но не настолько убыточный, как если бы все клиенты сливали.

При этом ЛП может терпеть прибыльность любого своего клиента до определенного уровня, например, полгода или год. Чтобы вся форекс компания была прибыльной постоянно на протяжении большого периода, это нонсенс. Ни для кого не секрет, что бОльшая часть трейдеров сливает (на фонде в том числе).
 

Linstep

Местный знаток
Ранн многим на многое глаза открыл. А многие хотят оставаться в неведении и жить по учебникам.

Какие учебники - информации более чем достаточно и о работе бирж и ECN, и о скоростях на которых работают hft и их алгоритмы, и о арбитраже между площадками... и наконец о типах ордеров на межбанковских ECN :D. И если даже все так как вы говорите, то нету во всей этой схеме места зарабатывающему трейдеру - бежать ему нужно как можно скорее на другие рынки :facepalm:.

Не факт, что тогда банки были настолько сильны. ММ алгоритмы совершенствуются и сейчас их свалить гораздо сложнее. Плюс к этому, если идет сильное давление, то банки двигаются, я об этом писал.

То, что вы сейчас говорите не противоречит работе спроса/предложения. Противоречит работе спроса/предложения то, когда крупный ордер вместо того чтобы исполниться в системе ECN, уходит непонятно куда и исполняется по непонятно какой цене. Я понимаю конечно, что вы работаете так, но ваша компания не межбанковская ECN, где индикативных цен нет и быть не может...
 

Linstep

Местный знаток
Сразу видно, Вы либо читаете через пост, либо не вдумываетсь в прочитанное.
ЛП будет работать с GKFX (и с любой другой компанией) только в том случае, если GKFX будет сливать. Обратите внимание: не клиенты, а GKFX. Клиенты многие будут сливать, а некоторые зарабатывать (сделки зарабатывающих надо прятать анонимно в общем потоке, я же вроде это писал неоднократно). В целом поток будет убыточный, но не настолько убыточный, как если бы все клиенты сливали.

Я все именно так и понял: в целом клиенты GKFX сливают, но вместо того чтобы забирать их слив себе, GKFX отдает его ЛП. А если представить ситуацию, что большинство клиентов начнут зарабатывать, то с GKFX
не будет работать ни один из ЛП :dont-know:.
 
Верх