ECN и STP. О чем недоговаривают брокеры и ДЦ...

Renta

Новичок форума
1. ECN это когда клиентов этой ECN могут торговать друг с другом. Если Вы видите свой лимитный ордер в системе и если он влияет на спред, то это ECN, если не видите, то это не ECN. Фактически, ECN это торговля клиентов. Если туда еще добавить поставщиков ликвидности, то это получится ECN/STP. Т.к. без внешних поставщиков ECN не может существовать в виду слабой ликвидности, то реально возможна только схема ECN/STP. При этом я предпочитаю STP опустить, и оставить только ECN, главной особенностью которой является наличие клиентских лимитов в стакане.

не в виде претензий а уточнения для..

значит получается что "кухня" и "ECN" это практически одно и то же... просто в ECN ты видишь свои ордера, а в "кухне" не видишь...
но при этом в ECN брокер также может выступить псевдоклиентом и подыграть в ту или иную сторону причем для всех показаться нормальным клиентом(с помощью программного обеспечения это не трудно), тогда как в кухне брокер делает то же самое, но его никто не видит, так как нет доступа просто к такой функции?

И еще сюда же...

если ECN это допустим (я сильно упрощаю для точного понимания) торговля между вами и мной 2 человека, то тогда почему мы работаем именно по курсу валюты взятой от левого дядьки, почему бы нам не установить свой курс даже если это валюта не наша?



.
 

Prophet

Интересующийся
если ECN это допустим (я сильно упрощаю для точного понимания) торговля между вами и мной 2 человека, то тогда почему мы работаем именно по курсу валюты взятой от левого дядьки, почему бы нам не установить свой курс даже если это валюта не наша?



.

Потому что левый дядька тоже в теме (то бишь в ЕСН) и сыграет по вашим придуманным котировкам... а вы сыграете в ящик:laugh:
А так-то да, можно замутить ЕСН на 2 челов, и торгуйте меж собой хоть чем.
 

Alex@iva

Местный житель
значит получается что "кухня" и "ECN" это практически одно и то же... просто в ECN ты видишь свои ордера, а в "кухне" не видишь...
но при этом в ECN брокер также может выступить псевдоклиентом и подыграть в ту или иную сторону причем для всех показаться нормальным клиентом(с помощью программного обеспечения это не трудно), тогда как в кухне брокер делает то же самое, но его никто не видит, так как нет доступа просто к такой функции

ECN это площадка на которой стыкуются клиенты брокера и ЛП. Брокер может выступать клиентом на своей площадке. При этом он владеет инсайдерской информацией и возможностью манипулирования так как брокер никому не подотчетен.

Вывод. При желании брокера его ECN легко становится кухней.


если ECN это допустим (я сильно упрощаю для точного понимания) торговля между вами и мной 2 человека, то тогда почему мы работаем именно по курсу валюты взятой от левого дядьки, почему бы нам не установить свой курс даже если это валюта не наша?
Потому что такова сегодняшняя схема форекса. Ты можешь только согласиться или нет с котировкой Банка. В нстоящий момент основная ликвидность идет от банков и форексом рулят Банки (самое большое жулье-КУХНИ).
В настоящий момент с твоей котировкой может может согласиться только Васья Пупкин и видно это только внутри спреда.
Но когда такие Пупкины будут делать на площадке Rannа оборот в 100 ярдов, то с ними придется считаться всем. Э том случае банки начнут становиться такими же клиентами как все и играть по общим правилам, то есть появится "настоящий" рынок.
Описание грубое, но общий вид дает.
Посмотри на просторах посты hrenfx. У него хорошо про схему форекса написано.
 
Последнее редактирование модератором:

serge2003

Новичок форума
Получается мартин на ECN не работает? Или все таки работает, если отключить частичное исполнение в ЛК?
 
Последнее редактирование:

Squadra Azzurra

Почетный гражданин
значит получается что "кухня" и "ECN" это практически одно и то же....
Фактически так и есть.

Если вы например работаете через брокера у которого оборот 10 млн. Но он выводит вас дальше за комисс к брокеру у которого оборот 100 млн., то конфликта интересов нету. Далее брокер у которого оборот 100 млн, выводит позицию брокера у которого оборот 10 млн в какой то банк средней руки за комисс, тут то же нет конфликта интересов. Далее этот банк выводит позу в более крупный банк, ну и т.д.. На вершине уже сидят толстосумы в виде центробанков и крупных банков типа JPMorgan, Дойчебанк и т.д. Они и есть большие "кухни". Все обьемы у них внутри.

Все рынки это есть большие "кухни". Но для нас главное что бы кухнями не были брокеры через которые мы работает. Тогда тут нету конфликта интересов между вами и вашим брокером.
 
  • Like
Реакции: Rann

Prophet

Интересующийся
Получается мартин на ECN не работает? Или все таки работает, если отключить частичное исполнение в ЛК?

Работает, просто придется учитывать это частичное исполнение. Готовые совы на мартине этого не умеют, только самому делать. Хотя хз, может и нашлись уже умельцы, лично я мартин в чистом виде не использую, да и другим не советую... но ЕСН ему не помеха.
 

serge2003

Новичок форума
Я тоже не использую, но частичное исполнение будет губить всю стратегию... А на STP счетах частичное исполнение есть?
 

Prophet

Интересующийся
Я тоже не использую, но частичное исполнение будет губить всю стратегию... А на STP счетах частичное исполнение есть?

Согласен про стратегии. Чуть выше сам задавал вопрос про частичное исполнение. На СТП его можно отключить, тогда fill or kill получится, т.е. либо исполняется полностью либо снимается весь лот, если надо - ордер можно просто повторить.
 

Renta

Новичок форума
3. Поставщиками ликвидности выступают либо Банки, либо агрегаторы, которые собирают ликвидность банков. Фактически, конечный поставщик ликвидности это всегда банк. Чтобы поставщиками выступали компании, частные инвесторы или центробанки, я не слышал.

ок. появилось новое слово "агрегаторы"... какой тип юридического лица они носят?
это Банк или обыкновенная ООО без лицензий или обыкновенное ООО с определенными лицензиями и т.п.???


.
 

Alex@iva

Местный житель
ок. появилось новое слово "агрегаторы"... какой тип юридического лица они носят?
это Банк или обыкновенная ООО без лицензий или обыкновенное ООО с определенными лицензиями и т.п.???


.

Уважаемый. Без обид.
Но прежде чем задавать такие вопросы сделайте попытку самостоятельно разобраться в теме.
Хотя бы Яндекса спросите.

Это ж ветка обсуждения работы компании, а не ликбез для лентяев.
 
Последнее редактирование:

Renta

Новичок форума
пока формулировал свои вопросы а тут такая дискуссия образовалась с ответами уже оказывается...

сделаю стоп... прочту все ответы и пройдусь по ссылкам...

потом может еще сформулирую если что то не будет понятно..
 

Renta

Новичок форума
Фактически так и есть.

Если вы например работаете через брокера у которого оборот 10 млн. Но он выводит вас дальше за комисс к брокеру у которого оборот 100 млн., то конфликта интересов нету. Далее брокер у которого оборот 100 млн, выводит позицию брокера у которого оборот 10 млн в какой то банк средней руки за комисс, тут то же нет конфликта интересов. Далее этот банк выводит позу в более крупный банк, ну и т.д.. На вершине уже сидят толстосумы в виде центробанков и крупных банков типа JPMorgan, Дойчебанк и т.д. Они и есть большие "кухни". Все обьемы у них внутри.

Все рынки это есть большие "кухни". Но для нас главное что бы кухнями не были брокеры через которые мы работает. Тогда тут нету конфликта интересов между вами и вашим брокером.

это я и имею в виду... понятно что кто-то рулит валютным рынком (догадываюсь кто, но руки коротки)... потому задаю вопрос ближе к тому где я собираюсь обитать, т.е. в ECN и STP через GKFX который более или менее пытается быть честным....

вывод какой получается?

чем больше мы финансируем допустим GKFX, то он еще больше честен с нами??? потому что и на малых объемах не обманывал, а на больших тоже не будет....


.
 

Prophet

Интересующийся
Не факт, тут пока сам не проверишь - не узнаешь.
 

Renta

Новичок форума
Уважаемый. Без обид.
Но прежде чем задавать такие вопросы сделайте попытку самостоятельно разобраться в теме.
Хотя бы Яндекса спросите.

Это ж ветка обсуждения работы компании, а не ликбез для лентяев.

да конечно без обид... просто когда человек употребляет какой то термин, я всегда задаю уточняющий вопрос, чтобы знать точно что он имеет в виду....

с моей точки зрения "агрегатор" это тоже ECN или кухня, где агреггировались биды и аски других кухонь, банков, которые договорились ...

и если я спрашиваю кто такой этот агрегатор, то тоже жду ответа или это Дойчебанк какой-то или все таки это кучка бидов и асков от Альпари, Инсты, MMCIS и т.п.

раз ветку вынесли из темы Дмитрия, то уже некому ответить мне...

..
 

Squadra Azzurra

Почетный гражданин
это я и имею в виду... понятно что кто-то рулит валютным рынком (догадываюсь кто, но руки коротки)... потому задаю вопрос ближе к тому где я собираюсь обитать, т.е. в ECN и STP через GKFX который более или менее пытается быть честным....

вывод какой получается?

чем больше мы финансируем допустим GKFX, то он еще больше честен с нами??? потому что и на малых объемах не обманывал, а на больших тоже не будет....


.
За GKFX говорить не буду. А вот за порядочность Раннева ручаюсь. Но как известно короля делает свита. Тут много зависит от того кто и как там работает. Правильно ли доносят до главного информацию и т.д. Большой плюс это то, что главный сам на прямой связи с клиентами. В отличии от большинства ДЦ. Он по крайне мере в курсе многих проблем и клиентских запросов. Он знает где минусы, а где плюсы. Маленькие секреты были и есть у всех. Таков любой вид бизнеса. Есть вещи о которых не говорят в слух. Это надо понимать.

А насчет "кинуть". Ну тут много зависит от того как кинут их контрагенты и смогут ли они переварить этот кидок если выплатят клиентам N-ную сумму.
 

Renta

Новичок форума
Не факт, тут пока сам не проверишь - не узнаешь.

согласен.... но чисто по декларируемым обещаниями и по фактическому исполнению пока я вижу только одного Дмитрия из GKFX... у всех остальных декларируемые вещи отличаются от фактического исполнения....

.
 

Renta

Новичок форума
За GKFX говорить не буду. А вот за порядочность Раннева ручаюсь. Но как известно короля делает свита. Тут много зависит от того кто и как там работает. Правильно ли доносят до главного информацию и т.д. Большой плюс это то, что главный сам на прямой связи с клиентами. В отличии от большинства ДЦ. Он по крайне мере в курсе многих проблем и клиентских запросов. Он знает где минусы, а где плюсы. Маленькие секреты были и есть у всех. Таков любой вид бизнеса. Есть вещи о которых не говорят в слух. Это надо понимать.

А насчет "кинуть". Ну тут много зависит от того как кинут их контрагенты и смогут ли они переварить этот кидок если выплатят клиентам N-ную сумму.

я о том же.... просто я не знал что GKFX (кстати на русском аббревиатура будет ПЛАЧ оказывается, у меня тут Punto Switcher стоит, прикольно получается)...

я просто не знал что GKFX и Дмитрий Раннев это разные вещи...

Я просто вижу человека который сам общается с прямыми клиентами грамотно и четко плюс обладает правом принятия решений (генеральный директор)...

и у меня тоже чувство доверия возникает, хотя я на форуме недавно, а его знать не знаю... но рад буду познакомиться...

поэтому я и задавал ему именно вопросы... а тут на те ветку отдельную создали...


.
 

Renta

Новичок форума
что многие ответы удалились .... а там было много хорошего ... но я себе лично успел сохранить эту страничку с ответами ....

.
 

Renta

Новичок форума
теперь даже не знаю куда скрин выкладывать... мои вопросы в отдельную ветку сбросили...

логика и последовательность моих вопросов пропала...

но я бы хотел все таки у компании GKFX получить ответы...

итак ниже скрин...


а вопроса три:

1) по скрину это настоящий ECN или нет?

2) если у меня настройки будут включены "частичное исполнение", то история торговли будет такая же как на скрине ниже или как?

особенно интересует такой момент.
во вкладке "торговля" я вижу 4.0 лот., но потом после исполнения во вкладке "история счета"-"объем" я вижу 0.01 лот и плюс комментарий 0.01/4.0 ... как будто я и заказывал 0.01 лот.

это так и должно быть в визуальном отчете или все таки должно быть по другому?

3) специально мартина подключил и просмотрел. поставил начальный лот 3.0, а на скрине вы видите что исполнился 0.7 лот из 1.49 когда самый маленький лот у меня 3.0.... или данные объемы лотов слишком большие для ECN данного брокера?

спасибо если ответите...

просто как мои вопросы покоцали так и настрой сбился...

я задаю вопросы именно вам, потому что я пока вашу компанию в вашем лице вижу как более или менее стоящую...


P.S.
сейчас у вас на демо торгую, все там хорошо... не возникают никакие вопросы .... все исполняется четко и по моей стратегии... но и объемы меньше, так как у вас стопаут 60%-70%, точно не помню ...
Сравниваю работу разных ECN. выбираю лучшего.


.....
 

Вложения

  • screenshot002-1.jpg
    screenshot002-1.jpg
    101 КБ · Просмотры: 28

Prophet

Интересующийся
Если работал совом, то комменты и советники давать могут, а также разбивать лоты, уверен, что точно знаешь алгоритм этого мартина? Судя по скрину сов шел по рынку, чем - не известно, стопами, стоп-лимитами, если маркетом, то какой слиппидж? Может, слип короткий, часть ордера исполнилась, остальное проскользнуло за его пределы... Если стопы - должны выжираться по полной при такой движухе, но с проскальзыванием...Если скрин с ГКФХ, то спрашивать надо у Раннева, если нет, то хз, что там за контора и какие правила...
 
Верх