ECN и STP. О чем недоговаривают брокеры и ДЦ...

Rann

Rann
В принципе да, куснула чуток и пошла обратно - мартин рад, если откат будет достаточный. Но не только мартин динамическим лотом живет, есть и другие ТС, которые требуют полного исполнения заявленного лота. Насколько я знаю, можно включить ФОК... а если учитывать частичное исполнение на маркетах (без отложек), то нужно остаток лота держать в уме (вернее в советнике), что отвечает в этом случае сервер, исполнен - номер тикета, не исполнен - 0, частично исполнен - ?? Прошу прощения, что лезу в дебри, но чесн говоря, с частичным исполнением пока не работал. Приходится свою сову учить частичному исполнению:not-bad:
Как заставить советник работать с частичным исполнением не подскажу, надо у практиков спрашивать. У нас можно в Кабинете выставить настройку слать лимиты маркетами, и тогда частичного исполнения не будет, но проскальзывания могут быть в обе стороны. Если гарантировано исполнение, то не гарантирована цена, и наоборот.
 

Rann

Rann
не в виде претензий а уточнения для..

значит получается что "кухня" и "ECN" это практически одно и то же... просто в ECN ты видишь свои ордера, а в "кухне" не видишь...
но при этом в ECN брокер также может выступить псевдоклиентом и подыграть в ту или иную сторону причем для всех показаться нормальным клиентом(с помощью программного обеспечения это не трудно), тогда как в кухне брокер делает то же самое, но его никто не видит, так как нет доступа просто к такой функции?
Нет, это совсем не одно и тоже. Скорее это вещи прямо противоположные. А разница в конфликте интересов. Либо он есть, либо его нет.
В ECN Вы можете выставить лимит внутри спреда у одного клиента и исполнить его встречным маркетом с другого. Получите у обоих исполнение по одной цене, без спреда. Т.е. компания в этом случае зарабаотает только комиссию, что очень мало для кухни. Поэтому кухни на такое не идут. А если кухня программными методами начнет мутить под видом ECN, то обязательно рано или поздно попадется.

И еще сюда же...

если ECN это допустим (я сильно упрощаю для точного понимания) торговля между вами и мной 2 человека, то тогда почему мы работаем именно по курсу валюты взятой от левого дядьки, почему бы нам не установить свой курс даже если это валюта не наша?
А откуда Вы возьмете свою цену? Как ее определите?
 

Rann

Rann
Получается мартин на ECN не работает? Или все таки работает, если отключить частичное исполнение в ЛК?
На ECN не работает только арбитраж на отставании котировок и другие стратегии, основанные на дырах в кривом кухонном дилинге. Все остальное работает, если Вы сможете обыграть рынок, который очень коварен.
 

Rann

Rann
Фактически так и есть.

Если вы например работаете через брокера у которого оборот 10 млн. Но он выводит вас дальше за комисс к брокеру у которого оборот 100 млн., то конфликта интересов нету. Далее брокер у которого оборот 100 млн, выводит позицию брокера у которого оборот 10 млн в какой то банк средней руки за комисс, тут то же нет конфликта интересов. Далее этот банк выводит позу в более крупный банк, ну и т.д.. На вершине уже сидят толстосумы в виде центробанков и крупных банков типа JPMorgan, Дойчебанк и т.д. Они и есть большие "кухни". Все обьемы у них внутри.

Все рынки это есть большие "кухни". Но для нас главное что бы кухнями не были брокеры через которые мы работает. Тогда тут нету конфликта интересов между вами и вашим брокером.
Да. А главное, Ваши ордера будут скрыты в потоке ордеров других клиентов. Анонимность - главный плюс работы в рыночных компаниях.
 

Rann

Rann
ок. появилось новое слово "агрегаторы"... какой тип юридического лица они носят?
это Банк или обыкновенная ООО без лицензий или обыкновенное ООО с определенными лицензиями и т.п.???
Может быть любая компания. Наша компания не регулируется и при этом является агрегатором. Другой вопрос, что мы агрегируем не банки, а агрегаторы, т.к. с банками без лицензии не можем работать.
 

Rann

Rann
да конечно без обид... просто когда человек употребляет какой то термин, я всегда задаю уточняющий вопрос, чтобы знать точно что он имеет в виду....

с моей точки зрения "агрегатор" это тоже ECN или кухня, где агреггировались биды и аски других кухонь, банков, которые договорились ...

и если я спрашиваю кто такой этот агрегатор, то тоже жду ответа или это Дойчебанк какой-то или все таки это кучка бидов и асков от Альпари, Инсты, MMCIS и т.п.

раз ветку вынесли из темы Дмитрия, то уже некому ответить мне...

..
Главное правильно понимать термин кухня, который пошел от того, что компания варит все внутри себя и ничего никуда не выводит, а следовательно не существует кухонь, которые агрегируют другие кухни. Кухня ничего не агрегирует.
 

Prophet

Интересующийся
На ECN не работает только арбитраж на отставании котировок и другие стратегии, основанные на дырах в кривом кухонном дилинге. Все остальное работает, если Вы сможете обыграть рынок, который очень коварен.

Почему не работает арбитраж? Если к примеру 2 ЕСН-брокера с разными ЛП, то и котиры могут сильно отличаться. Почему бы не арбитражить между ними?
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Почему не работает арбитраж? Если к примеру 2 ЕСН-брокера с разными ЛП, то и котиры могут сильно отличаться. Почему бы не арбитражить между ними?


Не могут (только из-за сбоя, который уже случился в прошлом, и вот сейчас его не проторгуешь). Так как если могут, то это деньги из воздуха. Чуваки, у которых API побыстрее наших метаков с крутыми каналами и серваками, это все быстренько исправляют -- быстро-быстро забирают эти деньги из воздуха, и они сразу кончаются. А для нас арбитраж на разнице котировок невозможен. =)

Раннев же говорил не про арбитраж, а про арбитраж на отставании. Отставание -- сбой, который держится долго, что его можно торговать. Долго держаться он может только в убогих кухнях, которым не придется отдавать заработанные деньги. =)

А у LP такой сбой не может долго держаться -- отберут все до копейки и пустят по миру (контракты, договоры, суды, репутация, суммы в десятки тыщ раз больше). Поэтому, когда кухни врут, что контрагент через месяц заметил, что ой, была задержка и все поотменял, то это очень смешно. Разве что у них "контрагентом" какая-то другая кухня с регламентом про 5 минут на сделку и все такое. =)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Rann

Renta

Новичок форума
Если работал совом, то комменты и советники давать могут, а также разбивать лоты, уверен, что точно знаешь алгоритм этого мартина? Судя по скрину сов шел по рынку, чем - не известно, стопами, стоп-лимитами, если маркетом, то какой слиппидж? Может, слип короткий, часть ордера исполнилась, остальное проскользнуло за его пределы... Если стопы - должны выжираться по полной при такой движухе, но с проскальзыванием...Если скрин с ГКФХ, то спрашивать надо у Раннева, если нет, то хз, что там за контора и какие правила...

да алгоритм знаю... сам советник так не поступает... так как на другом счете у другой компании нет таких комментов от этого же советника...

скрин не с GKFX, у GKFX все ровно работает без заскоков и таких комментов...

контора тоже позиционирующая ECN но вот при тестировании я вижу разницу между GKFX и этой конторой, так как выставлены одинаковые депо, одинаковые ТС... но результаты разные...

поэтому и спрашиваю у GKFX это так реальный ECN работает но с другими настройками ? и не будет ли у GKFX потом таких же показателей....


.
 

Rann

Rann
Почему не работает арбитраж? Если к примеру 2 ЕСН-брокера с разными ЛП, то и котиры могут сильно отличаться. Почему бы не арбитражить между ними?
Я говорил не про арбитраж, а про арбитраж на отставании котировок. ЛП могут быть разные, но котировки у ЛП крайне редко отстают, поэтому такой арбитраж не работает.
 

Rann

Rann
да алгоритм знаю... сам советник так не поступает... так как на другом счете у другой компании нет таких комментов от этого же советника...

скрин не с GKFX, у GKFX все ровно работает без заскоков и таких комментов...

контора тоже позиционирующая ECN но вот при тестировании я вижу разницу между GKFX и этой конторой, так как выставлены одинаковые депо, одинаковые ТС... но результаты разные...

поэтому и спрашиваю у GKFX это так реальный ECN работает но с другими настройками ? и не будет ли у GKFX потом таких же показателей....


.
Таких не будет. У каждой компании свой путь, хотя хорошие фичи и сервисы часто копируют.
 
Верх