Фондовая биржа или форекс?

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Вот еще в захватывающей и литературной форме примеры кукловодства хозяинов бизнеса:
т
_http://smart-lab.ru/my/gnom/

Право какое то художественное произведение.
Так таинственные "манипуляции" это набор позиции игроком? А кукл это тот у кого больше 100k долларов чтоли? А чего тут "ужасного" то, этим пользоваться надо, а не бояться?

Они просто очень и очень сложный инструмент. Я же там выше писал, "пять лет на демке". Ну или потеря денег. =)

Чем не угодил CFTC отчет за 2011 год, и кого там побороли я не понял.

Вот такое же примерно хочу по рынку акций. Проповедник, найди! =)
Фишка в том что подобные "отчеты" обязаны давать только те кто "играет" против своих клиентов. Так что точно такое же увидеть не судьба.
Разве что можно сравнить с конкурсом ЛЧИ (о чем я уже говорил)

Номинация «фондовый рынок» (к этой номинации относятся участники, 70% оборота которых приходилось на фондовой рынок). Эта большая по количеству (36,3%), но не по деньгам (11,7%) группа. Средний размер счета – около 170 тыс. руб. Результаты этой группы отличаются от средних в лучшую сторону:


  • количество оставшихся в плюсе — 53,6% участников (против среднего 37,2%),
  • количество участников, показавших результат лучше индекса, — 75,0% (против среднего 48,4%).

l4i_2012_22.jpg

Забавно заметить раздел "Валютный рынок" в котором счетов в плюсе всего 16%
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Право какое то художественное произведение.
Это и не отрицалось. Но произведение на заданную тему. =)

Фишка в том что подобные "отчеты" обязаны давать только те кто "играет" против своих клиентов. Так что точно такое же увидеть не судьба.
Очень удобно для проповедников, ага, бога-то нет, но "Верьте мне! Я передаю вам его слова!" Наверное, так задумано неспроста. =)

Разве что можно сравнить с конкурсом ЛЧИ (о чем я уже говорил)

Забавно заметить раздел "Валютный рынок" в котором счетов в плюсе всего 16%
ХЗ как они там делили. Мне более убедительной кажется колонка "без номинации" (ибо там все деньги), где прибыльных, ай-ай-ай... всего 23,8%

Если уж и хочется хаять валютный рынок, то придется таки подсуетиться и найти адекватные данные. Ибо вот так выглядит настоящий валютный рынок (а не то рублевое непотребство, что на мамбе):

http://forexmagnates.com/exclusive-q2-2013-us-forex-profitability-report-35-of-retail-clients-gain/
q2-profitability1.png
 
Последнее редактирование:

Squadra Azzurra

Почетный гражданин
Право какое то художественное произведение.
Так таинственные "манипуляции" это набор позиции игроком? А кукл это тот у кого больше 100k долларов чтоли? А чего тут "ужасного" то, этим пользоваться надо, а не бояться?


Фишка в том что подобные "отчеты" обязаны давать только те кто "играет" против своих клиентов. Так что точно такое же увидеть не судьба.
Разве что можно сравнить с конкурсом ЛЧИ (о чем я уже говорил)



Забавно заметить раздел "Валютный рынок" в котором счетов в плюсе всего 16%
Цифры не о чем скажут вам. ;)
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
И еще про Теслу и больше не буду =)

_http://superinvestor.ru/archives/10400

И всякие истории стоят почти за каждой "неожиданно" выстрелившей акцией. Кукл как он есть. =)

Оценки есть самые разные и у каждого свои - на то он и рынок. О перспективах можно спорить сколько угодно. Дело не в оценках - а как минимум о том сколько с этого можно снять трейдеру и инвестору т.е. возможностях. О том что бумага сейчас выше на 370% чем год назад и даже если ее "укатают" до 20 в течение полугода - на этом тоже многие сделают деньги. ))))

А "всякие истории" это вполне естественно - ведь это не непонятно что двигаемое неизвестно кем (как форекс) а реальный актив.

О электромобилях и героях нашего времени..

a8aa886cbd.jpg


Очевидно, что это будущее.

Мне непонятно, почему о таких темах у нас столь мало говорят. Сегодня слушал бизнес-фм и был в шоке, когда диктор в аналитической программе с Бегларяном сказал, что «узнал о Tesla Motors 20 минут назад». А ведь это настоящие инновации, наше будущее, а не информационное болото историй о углеводородных монополиях и коррумпированных чиновниках, в котором мы погрязли.

Tesla Motors – одна из самых ярких историй на рынке акций.
Джим Крамер назвал эту бумагу «культовой акцией». На сегодняшних торгах выросла на 7%, правда, после 14% падения в четверг. Почему эта история так привлекательна?

1bf5c9.jpg

Казалось бы, обычное явление, когда технологическая компания интересна для вложений «под идею». Однако, на мой взгляд, эта история может быть чуть лучше остальных. За успехами компании стоит человек, которого называют Стивом Джобсом настоящего времени, послуживший прототипом героя Тони Старка из фильма «Железный человек» – Элон Маск.

PayPal

Не стану изводить бумагу на биографию Элона Маска, желающие ознакомятся с ней на Википедии. Человек этот весьма необычен. Родившись в ЮАР, он стал программистом-самоучкой, продав к 12 годам свой первый софт за 500 долларов – компьютерную игру Blastar. Маск никогда не хотел жить в ЮАР и стремился переехать в США. Почему? «Это место, где великие вещи возможны» — так он сказал, покидая дом в 17 лет.

В США он каким-то чудом поступил в университет Queens, отучившись на магистра и собрался было получать степень в области физики в Силиконовой Долине. Не получилось – Маск основал компанию Zip2, которая продавала софт для публикации онлайн-контента. Я напомню, что это был конец 90-х, поэтому нет ничего удивительного, что компания была приобретена Alta Vista в том же году за 307 миллионов долларов наличными и определенной суммой в акциях

Маск не терял времени и в марте того же года выступил кофаундером X.com, которая очень скоро слилась с никому не известным оператором онлайн платежей PayPal. Маск очень верил в этот проект и немало сил влил в его продвижение, превратив сервис в то, чем он является сейчас и получил свою долю славы. И деньги – в 2002 году PayPal был куплен eBay за 1,5 млрд$.
Его слава росла. Когда он женился, Сергей Брин, основатель Google отдал ему Google Jet для полетов в свадебном путешествии. Маск купил себе Макларен за миллион долларов, личный самолет и виллу. Жизнь удалась.
Но это было лишь началом весьма интересного пути

02aba996c2.jpg


SpaceX

Что делать человеку в такой ситуации? Согласитесь, все весьма непросто – на руках 300 миллионов долларов, вам 30 лет, все бизнес достижения в интернете достигнуты. Элон Маск мечтал о космосе. Он видел будущий оазис на Марсе, населенный людьми и засаженный деревьями. Вместо того, чтобы стать очередным космическим туристом он решает основать компанию, которая сама будет строить надежные и очень дешевые ракеты. Так на свет появляется Space Explorations Technology или просто SpaceX.

Средний запуск спутника в настоящее время стоит порядка 30-80 миллионов долларов. Маск хочет снизить цену до 7. Его цель формируется крайне просто с самого начала: «Создать Volkswagen для космоса».
Основатель вкладывает в сумасшедшую идею большую часть своих «сбережений» — 200 миллионов долларов. Аналитики говорят, что это компания обречена – сделать бизнес на коммерческих запусках спутников очень сложно, прецедентов не было.

Маск настаивает на обратном: на этом рынке существуют большие возможности. Когда история начиналась, среди коммерческих компаний в США были всего 2 — Lockheed Martin and Boeing и те боролись друг с другом за скудные заказы правительства, вытеснялись демпингующими Россией и Китаем. Lockheed использовали наши уже скандально известные «Протоны», объединившись с Россией в МЦУП.
Маск не хотел конкурировать с ними, он просто хотел создавать другие вещи. То, что отличает ракеты spaceX от других компаний – они очень просты и выполняют только базовые функции с базовой мощностью.
Маск рассказывает об основных технологиях Тесла и SpaceX

Когда как в большинстве ракет есть множество ступеней и двигателей, в Falcon (флагманская разработка SpaceX) всего 2 ступени и 1 двигатель. Все очень просто – если в системе мало составляющих, которые могут сломаться, то вся система, скорее всего, тоже будетв порядке. Самый большой двигатель построен по технологии Merlin, разработанной в 1960-х годах, строятся двигатели самими SpaceX, а не покупаются у дорогих поставщиков.

Экономия – ключевая идея SpaceX. Если в запуске ракет гигантов индустрии Boeing и Lockheed принимает участие 200 человек, то SpaceX ограничивается 20-30. Почему? Все детали изначально собираются в цехах компании и собирать что-то на площадке не требуется.

В эту идею мало кто верил, однако в мае 2012 Falcon 9 доставил беспилотную капсулу в космос, став первой частной компанией, которая сделала это. SpiceX получила контракты от государствана 1 млрд долларов, стоимость компании оценивается в 2 миллиарда. Маск собирается вывести ее на биржу в следующем году.

Какие еще идеи? Самая затратная часть запуска ракеты – это собственно, сама ракета-носитель, которая сгорает в атмосфере. Маск утверждает, что терять такие деньги просто неразумно, потому spaceX готовит новую разработку – ракету, которая выводит спутник и возвращается обратно на землю. А через несколько часов, выводит новый спутник на орбиту опять
И они сделают это. Просто посмотрите. Это будущее


Tesla

Параллельно с развитием SpaceX Маск задумал осуществить другую великую цель – дать миру стабильный источник энергии, который навсегда установит нерушимый баланс. Естественно, это энергия солнца, и Маск основывает новую компанию – SolarCity, которая занимается солнечной энергетикой.

Маск утверждает, что КПД двигателя внутреннего сгорания – 20-30%, КПД теплоэлектростанции – в районе 60%. Следовательно, даже электромобили, получающие электричество в результате работы ТЭЦ эффективнее топливных двигаетелей. Так, в 2003 году, начинается история Tesla Motors. Название компания получила от имени величайшего физика, который изобрел прототип двигателя в 1889 году, использованный затем в модели Tesla Roadster.

Первый прибыльный квартал у производителя электромобилей будет в 2013, но в первые годы компанию ждали нелегкие времена. Чтобы спасти Tesla, в 2008 году Маск выделил 70 миллионов своих личных долларов.

Обладая литиум-ионовыми батареями, роадстеры стали первыми мощными электромобилями в продаже. Машина едет 320 км без подзарядки, но покупателей отпугивает цена (более 100 тысяч долларов). До 100 км/ч разгоняется за 3.2 секунды.
c7326da930.jpg


Следующая модель – Tesla S – более доступна рядовому пользователю (60 000 долларов). Компания ставит цель продать 30 000 экземпляров в этом году. Машина невероятна – она «быстрее чем Астон Мартин и похожа на iPad» – в центре консоли авто гигантский тачпад.
Принцип один и тот же – крайне легкий аллюминивый кузов несет сверхтяжелую баттарею. Экономия – ключевая идея всех компаний Маска, потому в скором времени планируется запуск линейки бюджетных EV .

Iron Man

Сейчас Маск проводит все время в офисах Tesla и SpiceX, метаясь между ними на личном джете. Он уже стал прототипом голливудских блокбастеров и умудряется сочитать жизнь в самых дорогих и модных клубах с образом гения из силликоновой долины. Пока это ему удается — Iron man и вправду снят его другом-режиссером по его образу (сам Маск появился в фильме в эпизодической роли)

Иногда он удивляет общество новыми идеями — например, недавно SpaceX начал тесты гигантской пневматической трубы, нового средства сверхбыстрго передвижения. Представьте, что вы можете добраться до Дальнего Востока за полчаса, сев в комфортную капсулу. Первые результаты ожидаются в конце 2013 года.

Команда SpaceX
45fc1e1d49.jpg

Источник _http://smart-lab.ru/blog/130812.php
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Вот тут и видно различие форекса и фонды. На форексе такой сказкой с картинками лохов в валюту сложно загнать. А в Теслу -- загонят стадами. Сказка красивая, не спорю, но бумага дутая и оверпрайсед. Кукл, да.

Проповедник, не надо больше про Теслу. Про Теслу много картинок по Сети можно натаскать. Это все никак не поможет объяснить просадку акции до $50 или даже ниже. В общем, в случае с Теслой время рассудит.

Покажи лучше вменяемую статистику по прибыльности на фонде. Я тут поспрашивал, так в одной True ECN за месяц примерно 55% прибыльных. Больше половины! И почти каждый месяц больше половины прибыльных.
 
Последнее редактирование:

hedger3

Заблокирован
Я тут поспрашивал, так в одной True ECN за месяц примерно 55% прибыльных. Больше половины! И почти каждый месяц больше половины прибыльных.
Судя по твоим счетам этого точно не скажешь :facepalm:
 
Последнее редактирование:

hedger3

Заблокирован
Своё "поспрашивал" ты называешь вменяемой статистикой? :facepalm:
И не надо хамить людям.
 
Последнее редактирование:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Своё "поспрашивал" ты называешь вменяемой статистикой?
Нет. Это так, "на уровне слухов для размышления" тем, у кого есть способный размышлять мозг.

Вменяемая статистика -- вот она. Давай, опровергни ее.

q2-profitability1.png
 

hedger3

Заблокирован
Ты говоришь о такой прибыльности в TRUE ECN.
У какой из этих компаний TRUE ECN?

Для общего развития посмотри на условия OANDA, и посмотри на условия у сити и IB - какие там плечи, и ты думаешь что с такими условиями ты там много заработаешь?
 
Последнее редактирование:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Ты говоришь о такой прибыльности в TRUE ECN.
У какой из этих компаний TRUE ECN?

Поскольку у тебя проблемы с размышлениями, то с тобой я говорю сугубо о подтвержденной прибыльности в форекс конторах, которые сдают отчеты.

Проповедник выше по ветке врал, что на форексе все печально, а на фонде вечный двигатель -- печатный станок бабок для лохов. Пока же мы видим, что, например, на ЛЧИ всего 24% прибыльных, когда как на форексе бывает до 46% прибыльных за квартал. Статистика явно не в пользу этих ваших "настоящих бирж". Пока. Может вы найдете какую-то "хорошую" для вас статистику. Найдите, будьте добры, а то пока очень смешно смотритесь. =)

Для общего развития посмотри на условия OANDA, и посмотри на условия у систи и ib - какие там плечи, и ты реально думаешь с такими условиями ты там много заработаешь?
Проблески сознания! =)

Вот я и говорю, что есть подтвержденная статистика в 46% прибыльных, а в True ECN, где торговые условия еще лучше, эта статистика должна быть еще лучше.
 
Последнее редактирование:

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Судя по твоим счетам этого точно не скажешь :facepalm:
Фишка не в этом, а в том что кто то говорил (и даже топики на эту тему поднимал) что мифические провайдеры ликвидности работают только с теми кто сливает, а если столько прибыльных то отказываются от такого счастья.

Покажи лучше вменяемую статистику по прибыльности на фонде. Я тут поспрашивал, так в одной True ECN за месяц примерно 55% прибыльных. Больше половины! И почти каждый месяц больше половины прибыльных.

Так я уже вроде говорил что её такой никто не ведет и не обязан вести в силу того что не является контрагентом по сделкам в отличие от форекса.

Можно оценивать только косвенно, ну или по различным конкурсам типа ЛЧИ, статистика которых приведена.
 

Hochuh

Почетный гражданин
Поскольку у тебя проблемы с размышлениями, то с тобой я говорю сугубо о подтвержденной прибыльности в форекс конторах, которые сдают отчеты.
...
А какой алгоритм у этой квартальной отчетности? Что-то мне сдается по нему если трейдер в первом квартале просадил 100к, а во втором поднял аж 5к в стате за второй квартал он будет как прибыльно отработавший)). Вот это интересный вопрос, а не просто % прибыльных за квартал. Гораздо больше бы сказала стата по прибыльности за все время, а не за какой-то вырванный интервал. Вот там была бы вся красота мегаприбылей:please: Т.е. для анализа нужен не единичный интервал, а приличная выборка разной длительности - за все время, за год, за квартал - что бы была динамика видна. А так...цифры ну реально ни о чем - какие-то обезличенные, вырванные из контекста %.
 

robert.smith

Почетный гражданин
Привет! А ты на валютных фьючерсах работаешь? Там же фьючи как и спот рынок ходят! Есть ли разница работы с форексом? И если да, то какая?

Хорошо и правильно. Сам когда-то был такой, пока фьючерсы не открыл для себя.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
А какой алгоритм у этой квартальной отчетности? Что-то мне сдается по нему если трейдер в первом квартале просадил 100к, а во втором поднял аж 5к в стате за второй квартал он будет как прибыльно отработавший)).

Очевидно, так и будет. И если брать год, то все будет печальней, конечно.

Хочух, ты потерял суть вопроса. Вопрос -- адекватное сравнение фонды и форекса в плане прибыльности. ЛЧИ, кажется, где-то квартал и длится. Так что выводы делать примерные можно. И вот по тем данным, что у нас есть, фонда делает чмок-чмок полный у форекса. Хотя проповедник пытался врать, что на фонде -- рай и раздают бабло только за то, что открыл счет. =)
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Очевидно, так и будет. И если брать год, то все будет печальней, конечно.

Хочух, ты потерял суть вопроса. Вопрос -- адекватное сравнение фонды и форекса в плане прибыльности. ЛЧИ, кажется, где-то квартал и длится. Так что выводы делать примерные можно. И вот по тем данным, что у нас есть, фонда делает чмок-чмок полный у форекса. Хотя проповедник пытался врать, что на фонде -- рай и раздают бабло только за то, что открыл счет. =)

Читать то умеем???? оО Вроде довольно доходчиво написано.
Номинация «фондовый рынок» (к этой номинации относятся участники, 70% оборота которых приходилось на фондовой рынок). Эта большая по количеству (36,3%), но не по деньгам (11,7%) группа. Средний размер счета – около 170 тыс. руб. Результаты этой группы отличаются от средних в лучшую сторону:

  • количество оставшихся в плюсе — 53,6% участников (против среднего 37,2%),
  • количество участников, показавших результат лучше индекса, — 75,0% (против среднего 48,4%).
А средств там меньше так как статистика такова на РФ рынке, что объемы по фондовой секции гораздо меньше.

ОБЪЕМЫ ТОРГОВ

19.07.2013 / 23:49:59 , руб
Фондовый рынок 404 680 711
акции и паи 368 753 326
Срочный рынок 21 931 059 104
Всего по Московской Бирже 22 335 739 815
Источник _http://moex.com

Так что вру тут явно не я
 
Последнее редактирование:

hedger3

Заблокирован
Вот я и говорю, что есть подтвержденная статистика в 46% прибыльных,
А сколько ты реально заработаешь с такими условиями как у оанды, сити или IB?

а в True ECN, где торговые условия еще лучше, эта статистика должна быть еще лучше.
Посмотри какой процент у ILQ - у них TRUE ECN, и как видишь не лучше а еще хуже.
 
Последнее редактирование:

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Т.е. для анализа нужен не единичный интервал, а приличная выборка разной длительности - за все время, за год, за квартал - что бы была динамика видна. А так...цифры ну реально ни о чем - какие-то обезличенные, вырванные из контекста %.

Паммы альпари - статистика вроде как открыта и можно считать (хотя кто знает можно ли верить)

Всего счетов -1484

Прибыльных
3 месяца - 517 - около 30 процентов
1 год - 222 - т.е. уже чуть больше 10%

Динамика видна хотя и искажена в силу условий

В рейтинг попадают ПАММ-счета, соответствующие следующим условиям:

1) положительная доходность;
2) доступны для инвестирования;
3) опубликованы более 3-х месяцев назад;
4) капитал управляющего не менее 3 000 USD / 2 000 EUR / 90 000 RUR / 2 000 GLD.

У фондового же рынка она должна быть обратной (в долгосрочной перспективе) в силу трендовости и склонности к росту)
 
Последнее редактирование:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Читать то умеем???? оО Вроде довольно доходчиво написано.
А мне больше нравится колонка "без номинации", где прошли основные обороты и где прибыльных всего 24%. Может, там куча народу было, кто проторговал 69% своего оборота на фонде, но в номинацию "фонда" их не взяли, так как до 70% не дотянули. Я же предлагаю тебе найди более вменяему статистику, а ты упираешься. Ищи, сусликом молю.

Как сказал Элдер в одной из своих лекций "Проповедь полезна для священника". Чтобы хоть что то ответить по теме необходимо разбираться в вопросе - что заставляет узнавать новое и развиваться в первую очередь меня. :)

Ибо копипастой одного и того же сильно не разовьешься. =)
 

Hochuh

Почетный гражданин
Очевидно, так и будет. И если брать год, то все будет печальней, конечно.

Хочух, ты потерял суть вопроса. Вопрос -- адекватное сравнение фонды и форекса в плане прибыльности. ЛЧИ, кажется, где-то квартал и длится. Так что выводы делать примерные можно. И вот по тем данным, что у нас есть, фонда делает чмок-чмок полный у форекса. Хотя проповедник пытался врать, что на фонде -- рай и раздают бабло только за то, что открыл счет. =)
Так адеквата и равнозачного сравнения никак не получить. По тому же ЛЧИ вроде с одной стороны показывает стату, НО согласен с тобой, что принимать ее как сравнние как бы...стата то идет по участникам именно ЛЧИ, а не по всем клиентам брокера(-ов). А ввиду более менее интересного денежного порога и в принципе того, что это соревнование - там явно не просто любители регились, а более менее умеющие торговать. Поэтому с реальной фондой видимо фиг сравнишь.

Паммы альпари - статистика вроде как открыта и можно считать (хотя кто знает можно ли верить)

...
Да, видел эту стату у них вроде даже на форуме, то ли Рихтер то-ли еще кто считал, правда не помню архивные(закрытые) брались в рассчет или нет, кажется не брались. Вся печалька финрынков всплывает с этими ПАММами. А что будет со статой через годик и если ее за все время посмотреть и по всем в т.ч. архивным ПАМам глянут...ой мля:facepalm: Жаль, что все-таки по фонде нет отчетов никаких с реалов.
 
Верх