Форекс для начинающих.

NeverGiveUp

Активный участник
Ну с нестандартностью тяжеловато будет конечно в наше время. А ваши входы очень правильные. Если есть желание можно по развивать это направление на форуме). Профитов вам)
 

michaelmtt

Новичок форума
Да, новички, срочно идите на курсы и семинары на которых вам расскажут, как зарабатывать деньги. Вы когда-нибудь видели на полях интернет сайтов рекламу примерно следующего содержания: "мне 14-20 лет, а я уже зарабатываю 500$ в день, у меня есть супер-пупер стратегия заработка в интернете, зайди и я научу тебя лупить по 500 баксов вдень"? А почему вы туда не зашли? Наверное вам показалось, что это явное разводилово, да? Так почему же тогда вы находите нормальной рекламу типа: "посетите наш семинар на котором, мы научив вас прибыльно торговать на форекс" или "приобретите наш супер-пупер обучающий курс по торговле на форекс" или "мы научим вас нашей прибыльной системе"? Неужели вы думаете, что человек или группа людей, умеющих зарабатывать зарабатывать на форекс на срочном рынке или на фондовом, будут учить этому других, создавая себе конкурентов и отнимая у самих себя время для торговли? Неужели вы вправду думаете, что вас возьмут за ручку и научат стричь бабло!? Особенно радуют эти обучающие курсы, которые предоставляет сам брокер. Большинству и в голову не придет, что эти курсы штампуют "мясо" для рынка, дают людям ложную уверенность в том, что они умеют торговать. Задача этих курсов - загнать вас в рынок как можно быстрее. Вопщем, в чем смысл всей этой фигни про "заговоры" против новичков, о которых я написал. Смысл в том, что, попробуйте уже сами поторговать своей головой, своими идеями, получите свое независимое представление о рынке. Постройте свой собственный подход на основе поведения рынка, а не загоняйте рынок в рамки пресловутого фундаментального, технического, волнового, компьютерного, графического, свечного, объемного или бог знает какого еще анализа.

С тем фактом, что развелось много жуликов и мошенников, которые зарабатывают на обучении новичков основам анализа, я полностью согласен. При этом новичок, как раньше не знал анализа и не умел прогнозировать. так и после него продолжает неуметь. Я полагаю, новичок должен сначала самостоятельно изучить саму основу анализа, а потом искать того, кто углубит его знания, вооружит его нормально работающей стратегией.
И вот тут мы подошли к следующему вашему тезису: "Работающий на бирже трейдер никогда не будет делиться своими знаниями, тем самым создавая себе конкурентов. При этом он должен отрываться от основного своего занятия - торговли". Вот тут я с вами полностью несогласен. Ну во-первых рынок Форекс громадный. До 4 триллионов долл. прокачиват он через себя ежедневно. Пара лишних баксов в тот или в другой карман, этого никто не заметит. И конечно он всегда найдет время для занятий. Ведь не сидит же он перед монитором все 24 часа в сутки. Я знаю многих, в том числе и я сам, кто актино торгует на бирже и обучает этому новичков. Лично мне это доставляет не меньшее удовольствие чем сама торговля. Сегодня уже много трейдеров, которые обучались по моей методике, работают на Форексе. Я с ними поддерживаю связь. Они звонят мне. консультируются. Приятно, черт возьми. Но самое интересное, что почти все они добавляют что-то свое. Главное я научил их думать и видеть рынок.
С другой стороны перед новичком всегда стоит вопрос, как отличить настоящего трейдера от болтуна. Сделать это совсем просто. Если это работающий трейдер, то у него в разделе аналитики всегда найдутся его посты. Почитайте его аналитику и вам сразу все станет ясно. А болтун, на то он и есть болтун. Он только болтает и сбивает с толку других, высасывая пустые фразы из пальца. От такого болтуна нужно бежать. пока он не одурманил вашу голову.
 

KPAH

Новичок форума
Спасибо за ответ. Тезис про создавание конкурентов и отъем времени, действительно, какой-то тухлый. Не удосужился я над ним подумать.
 

NeverGiveUp

Активный участник
Предлагаю по развивать использование объемов при торговле. И на валютном рынке их тоже можно использовать. Сейчас могу сказать что поддержку и сопротивление лучше рисовать по объемам. Тогда уровни будут и со смыслом который понятен, и отрабатываться будут тоже. А так интересно кто чем про объемы поделится может.
 

Nice

Активный участник
Я не беру на себя смелость утверждать, что какой-либо анализ - бред или не бред (мал я еще для таких заявлений). Я лишь призываю людей стараться быть более оригинальными, и не идти по дороге, по которой уже прошли миллионы людей. Я утверждаю, что лишь нестандартный подход дает возможность забирать деньги у рынка. А вхожу я когда считаю, что цена выходит из зоны консолидации, примеры входов прилагаю, надеюсь видно хорошо.

Первый ваш скрин мне понятен,а вот остальные нет.
 

NeverGiveUp

Активный участник
Очень похожи скрины на торговлю с объемами или на пробитие. Действительно опишите свой метод если не трудно?
 

KPAH

Новичок форума
Я торгую, исходя из идеи, что цена движется по принципу "Консолидация - Движение - Консолидация". И моя задача состоит в том, чтобы определить консолидацию, а затем взять движение до следующей консолидации. Что происходит внутри консолидации, можно только рассуждать в стиле Шерлока. Объемы я не использую, так как вопрос об объемах на форекс довольно-таки спорный, и для себя я решил, что реальных объемов на форекс не существует, а использование тиковых объемов - это маразм, их полезность ничтожна. Цена учитывает все, остальное - вторично. Стараюсь торговать с началом европейской сессии после 12 часов по Москве, раньше просто не могу понять, что происходит вапще)).

Теперь по скринам. На первом скрине все вроде понятно: определили консолидацию, с началом Европы начали потихоньку выходить вверх и купили, цель в зоне прошлой консолидации (вероятно эта зона будет интересна рынку снова). На тему зоны (А) можно только попредполагать и подискутировать: кто-то выпихнул цену (хорошими уверенными красными свечами) ниже флэта, собрал там ликвидность, активировав селл-стопы любителей поселл-стопить ниже красивых минимумов, и вернул цену обратно в азиатский флэт.

Что же из всего этого получилось? На втором скрине: в зоне (Б) начали хватать стоп-лоссы те, кто умудрился продать в зоне (А), из-за чего цена зафлэтовала раньше, чем я ожидал. Как видно, я сильно очканул и вышел из сделки очень плохо, хоть и в плюсе, но в самой паршивой точке (с выходами из сделки у меня проблема большая). И ведь дошли до цели-то:facepalm:.
В зоне (В) отстопились, те кто продал на азиатском флэте, мало того, они там еще и накупили:D! Также в зоне (В) наверняка на покупку вошли любители строить трендовые линии, потому что там они, 100 пудов, нарисовали что-то вроде того, что изображено на третьем слайде:laugh:. Ну и мувинги там обязательно пересеклись как на 4 слайде.

Ну вот как-то так я рассуждаю, когда смотрю на график.
 

Вложения

  • cT_cs_4017895_EURUSD_2014-01-20_12-32-23.png
    cT_cs_4017895_EURUSD_2014-01-20_12-32-23.png
    29,2 КБ · Просмотры: 32
  • cT_cs_4017895_EURUSD_2014-02-01_10-24-08.png
    cT_cs_4017895_EURUSD_2014-02-01_10-24-08.png
    31,8 КБ · Просмотры: 27
  • cT_cs_4017895_EURUSD_2014-02-01_10-56-25.png
    cT_cs_4017895_EURUSD_2014-02-01_10-56-25.png
    34,8 КБ · Просмотры: 23
  • cT_cs_4017895_EURUSD_2014-02-01_11-05-47.png
    cT_cs_4017895_EURUSD_2014-02-01_11-05-47.png
    27,5 КБ · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

michaelmtt

Новичок форума
Я торгую, исходя из идеи, что цена движется по принципу "Консолидация - Движение - Консолидация". И моя задача состоит в том, чтобы определить консолидацию, а затем взять движение до следующей консолидации. Что происходит внутри консолидации, можно только рассуждать в стиле Шерлока. Объемы я не использую, так как вопрос об объемах на форекс довольно-таки спорный, и для себя я решил, что реальных объемов на форекс не существует, а использование тиковых объемов - это маразм, их полезность ничтожна. Цена учитывает все, остальное - вторично. Стараюсь торговать с началом европейской сессии после 12 часов по Москве, раньше просто не могу понять, что происходит вапще)).

Ваш метод интересен своей конкретностью. Однако успешность торговли напрямую зависит от таких ваших качеств, как абстрактность мышления, фантазия, а также чутье и нюх, если хотите. Согласитесь, что другой трейдер может иметь такой набор в меньшей степени. И что же ему делать?.Вот вы пишите, что начинаете торговать с началом европейской сессии. А как же американская и азиатская сессии? Вам там ситуация непонятна и вы не торгуете. Разумное решение. Однако вы не чувствуете, что сами себя как бы обкрадываете? Недобираете. Конечно это дело хозяйское. Это просто была ремарка. И еще один момент. Вы пишите, что ваша задача - определить консолидацию, а затем взять движение до следующей консолидации. Что происходит внутри консолидации, можно только рассуждать в стиле Шерлока. При этом я бы заметил, что определить консолидацию - это даже не пол-дела, а гораздо меньше. Вот взять движение, это уже кое-что. Это триумф, завешение всей вашей предыдущей работы. И опять. Это зависит от ваших индивидуальных качеств.
Что же мне дает метод тенденциальной геометрии? Непрерывную динамическую линию сопротивления/поддержки. Вы видите, как проходит этот забор и вам нет нужды фантазировать. Его сотворила цена и линия поэтому истинна. А теперь совметно с сигналами, мне сообщается конкретная информация, что движение вниз, например, истощается, а увеличивается сила рынка идти вверх. Заметьте, что самого движения вверх еще нет, но сила его идди вверх растет. И когда рынок подходит к своей экстремальной точке, я ищу дополнительные признаки разворота и когда их нахожу, то точно знаю - здесь будет разворот ли не будет. Вы видите, чне не нужно было фантазировать. Я получал конкретные указания. Вся эта информация заложена в графике , а метод помог мне ее расшифровать. Чтобы не быть голословным, давайте посмотрим на график.
Мы видим, что идет движение вниз. При этом сигналы в местах, отмеченных первыми двумя стрелочками, указывают на все возрастающую слабость рынка идти вверх. И когда нарисовался мин. можно было с уверенностью сказать, что он промежуточный и вместо разворота, мы видим отскок вверх. И действительно первая динамическая линия (три следующих стрелки) остановила это движение. И можете не сомневаться, что после выходных рынок пойдет вниз.
 
Последнее редактирование модератором:

michaelmtt

Новичок форума
не удалось загрузить скрин. попробую сейчас еще раз.
 

Вложения

  • m1.2.JPG
    m1.2.JPG
    172 КБ · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

KPAH

Новичок форума
Первый ваш скрин мне понятен,а вот остальные нет.
Один скрин в предыдущем посте.
Далее два скрина показывают идиотские попытки торговать в боковике, из-за того, что основное движение было упущено или взято не целиком.
На первом скрине маленький боковичок в желтом прямойгольнике, в красных областях 1 и 2 может начаться какая-то активность(я - капитан очевидность:D. ясен пень, что движуха начнется либо выше либо ниже текущей цены). Вопщем бред а не сделка.
На втором скрине прошляпил крутое движение (ну не увидел предпосылок к нему). Зато увидел границы консолидации после такого сильного движения, где и поторговал.
На третьем скрине обнаружил для себя вот такой диапазон, в зоне (А) увидел, что цена тяготеет к нижней границе диапазона и продал. От очевидной линии сопротивления продавать не стал, так как не верю в очевидные линии сопротивления. Кстати, проскальзывания могут быть и выгодными, в данном случае классно выйти удалось, потому что сделка закрылась ниже моего тейкпрофита.
 

Вложения

  • cT_cs_4017895_EURUSD_2014-01-20_14-27-27.png
    cT_cs_4017895_EURUSD_2014-01-20_14-27-27.png
    27,3 КБ · Просмотры: 19
  • cT_cs_4017895_EURUSD_2014-01-21_15-01-10.png
    cT_cs_4017895_EURUSD_2014-01-21_15-01-10.png
    24,4 КБ · Просмотры: 16
  • трейд.png
    трейд.png
    35,2 КБ · Просмотры: 19

VanilaSky

Интересующийся
Довольно интересно, буду следить за обновлением в теме!
 

Mamasha

Заблокирован
И еще совет, когда будете на демке, после слива не открывайте новый счет. Пробуйте торговать "до упора", вырабатывайте дисциплину, на реале доливка не так проста.
Вот это хороший совет. После значимых потерь надо попытаться восстановить депозит. Ещё совет не открывать демо счета на большие суммы. Лучше начать с самых мелких, которые можно открыть. Ведь на реале будет поначалу тоже маленькая сумма.
 

michaelmtt

Новичок форума
Теперь самое время вернуться наад и рассказать на чем основан метод тенденциальной геометрии. Нам хорошо известно, что мир, в котором мы живем, симметричен, гармоничен и объективен и это напрямую зависит от размеров мира, который мы рассматриваем. Биржа, как часть этого мира. тоже фрактальная структура и подчиняется тем же законам. Мы знаем, что самая большая биржа это Форекс. Поэтому она наиболее объективна и симметрична. Вот отсюда мы и будем исходить. Итак симметрия. Рынок движется от мах. к min и опять к мах. И так бесконечно. Мы так же знаем, чтобы найти вторую экстремальную точку если известна первая и ось симметрии, нужно замерить расстояние от известной точки до оси симметрии и отложить его по другую сторону оси. Получим вторую искомую точку. Это мы и делаем с помощью метода тенденциальной геометрии. Давайте рассмотрим график.
Выше я писал. что метод создает также сигналы усиление/ослабления рынка. Все это вместе дает указания трейдеру и помогает ему выбрать правильное решение. Что мы видим на графике? Рынок поднимался от min1 к мах1. и первая пара стрелок нам указывала на усиление пока еще виртуального движения вниз. (сами сигналы не показаны). Заметьте, что пока идет движение вверх, а сигналы уже говорят трейдеру об изменении направления движения. И действительно цена подошла к динамической линии и развернулась вниз. Опять же разворот произошел не в чистом поле, а именно на уровне динамической линии. Вы скажете мистика. Так не бывает. А я вам отвечаю, что крупные игроки уже давно знают о смене направления и более того потихоньку закрывают лонги и открывают шорты. Как любая деятельность оставляет следы, так и здесь. Следы деятельности крупных игроков остаются и благодаря методу тенденциальной геометрии мы их можем выявить и знать заранее, что произойдет на рынке. Едем дальше. Однако после гэпа вниз, рынок снова после некоторых колебаний медленно начал движение вверх. Что это - отскок или разворот? Давайте посмотрим на 2 пару сигналов. Анализируем. Движение вверх, а сигналы показывают ослабление виртуального движения вниз. Т.е. рынок все меньше и меньше хочет идти вниз. Одновременно со 2парой появляются сигналы 3пары. Они указывают на усиление движения вверх. И рынок пошел наверх. Видите мы все время получали указания о намерениях рынка. Заранее. Мы расшифровывали информацию, заложенную в графике с помощью метода и просто следовали этим указаниям. Итак рынок пошел от от min2 к мах2. Где же находится этот мах2 ? Для этого воспользуемся динамической оинией, образованной от min1 к мах1. Две линии исходят от каждой экстремальной точки, а затем сливаются в одну. Видите, как она проходит? Она криволинейна и указывает в каком месте она оказывает сопротивление цене. Одновременно она будет и осью симметрии между min2 и мах2. Есть сигналы. которые измеряют расстояние от одной экстремальной точки до оси симметрии и далее до другой экстремальной точки. Вот такой сигнал и показал, где находится точка мах2.
 

Вложения

  • m5.2.JPG
    m5.2.JPG
    177,6 КБ · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

michaelmtt

Новичок форума
Метод еще выдает сигналы усиления или ослабления рынка. Снова повторюсь. Я не смотрю на рисунок графика. Меня он не интересует. Меня интересуют сами сигналы. На графике мы видим, как рынок следует за сигналами. Первая пара показывает ослабление движения вверх. Однако через некоторое время ситуация стала меняться и появилась вторая пара сигналов. Она уже указывает на усиление движения вверх. И рынок пошел наверх.
 

Вложения

  • H1.JPG
    H1.JPG
    163,4 КБ · Просмотры: 18

Portos

Местный житель
Вот это хороший совет. После значимых потерь надо попытаться восстановить депозит. Ещё совет не открывать демо счета на большие суммы. Лучше начать с самых мелких, которые можно открыть. Ведь на реале будет поначалу тоже маленькая сумма.
Точнее будет сказать, на демке имеет смысл открывать депо того размера, с которым собираетесь торговать в реале.
 

michaelmtt

Новичок форума
Вот это хороший совет. После значимых потерь надо попытаться восстановить депозит. Ещё совет не открывать демо счета на большие суммы. Лучше начать с самых мелких, которые можно открыть. Ведь на реале будет поначалу тоже маленькая сумма.

Извините, поправлю вас. Дело не в том большой или малый депозит. Это не имеет никакого значения. Важно другое. Должна быть железная дисциплина при определении объема сделки. Я, например, использую соотношение: на каждые 100$ депозита открываю 0.02 лота. На 1000$ - 0,2 лота. На 10000$ - 2 и т.д.Таким образом вы перестаете зависить от размеров депозита.
 

ipatiy

Заблокирован
Так это же обыкновенные правила ММ, по ограничению размера лота.
 

Кувалда

Заблокирован
Самое главное не жадничайте, берите сразу небольшие тейкпрофиты, 20-30 пунктов и если уже цена пошла не так как вам казалось, то лучше прикрыть минус сейчас, чем потом ждать разворота, его же может и не быть и можете потерять все.
Плюс к этому, не жадничайте, учитесь торговать мелкими лотами и выдерживать все уровни стойко.
 

Nice

Активный участник
Самое главное не жадничайте, берите сразу небольшие тейкпрофиты, 20-30 пунктов и если уже цена пошла не так как вам казалось, то лучше прикрыть минус сейчас, чем потом ждать разворота, его же может и не быть и можете потерять все.
Плюс к этому, не жадничайте, учитесь торговать мелкими лотами и выдерживать все уровни стойко.

В действительности можно и чуть по больше брать тейки,но нужно ставить стоп к прибыли 1:3 .
 
Верх