Hi-End кластерные индикаторы FX Matrix для моментального комплексного анализа динамики рынка

Идеи, заложенные в индикаторах FX Matrix, интересные?


  • Всего проголосовало
    80
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Геннадий Попов

Элитный участник
FX Grider - Гридер Попова - инновационный эксперт с трейлинг-стопом, убегающим от цены… ))

Бета-версия (хотя я его оттачивал не раз) советника FX Grider.
Советник идеален для применения в подходящих ситуациях, определенных с помощью FX Matrix.

Требуется ваше участие в тестировании онлайн - на демо и на микро-реале.
Чем больше данных соберем, тем лучше для всех!


Немного пафосное видео (сейчас оно меня смущает))), одна из версий совы:
_http://vimple.ru/1c5b2caca010463b9f17fd433236eebb
* если видео сразу не проигрывается, подождите немного, либо почистите кэш флеш-плеера и браузера, либо попробуйте посмотреть в другом браузере.

Пример торговли в течение 2-х месяцев по EURUSD-M1:
9w5g.png
Пример с EURUSD-M5 (значения оптов, разумеется, другие):
y6xz.png
Настройки.
TimeStepSec - Период в секундах, через который ордера проверяются.
DistancePoint - Дистанция в пунктах от цен Ask и Bid до ордеров BUYSTOP и SELLSTOP.
TrailingStop - Трейлинг-стоп в пунктах (профит (не трейлинг) равен 12*TrailingStop). Цифра 12 подобрана по тестам, но вы, если хотите, можете её изменить в коде.
* Трейлинг в этом советнике бегает не только за ценой, но и от цены. Да-да. ))
* С каждой минутой дистанция до цены уменьшается.
* Когда трейлинг попадает в безубыток, то, убегая от цены в зоне безубытка, он за безубыток уже не выходит.
HourStart - Час суток, с которого надо проверять условия на открытие. Будьте внимательны: не знаю, как сейчас, но раньше серверное время отличалось в разных ДЦ.
SessionHours - Сколько часов проверять условие. Сколько часов торгуем. Наша торговая сессия.
KellyPercent - Размер ставки в процентах от свободных средств, при "0" - лот фиксированный и равен 0.1
StopTrade - "true" - удалить ордера (или закрыть сделку) и временно приостановить торговлю. По умолчанию - "true". Чтобы активировать, требуется выбрать "false".

Особенности.
1. Установите горячую клавишу на вызов эксперта и его настроек. Настройки не всегда вызываются из контекстного меню.
2. Предназначен для минуток, но использование на других периодах (с соответствующими значениями оптов) не исключается.
3. Значения оптов по умолчанию подобраны для пары EURUSD (M1) за последние 2 месяца. Руководствовался оптимальным соотношением общей прибыли и среднего профита на сделку. Спред в тестах был фиксированный и составил 2 (20) пункта.
4. Не гоняйте в тестере сразу на большом периоде. Так как сова подразумевает частое изменение ордеров, она хорошенько так подвешивает "тостер" MT.
5. Не гоняйте в тестере при открытых сделках. Терминал подвисает и торговать становится проблематично.
6. Каждая пара имеет свои особенности. Каждая требует своих оптов. Рекомендуется разбивать период для тестирования на части и тестировать сначала каждую часть, добиваясь стабильности, линейности эквити, хорошего профита на сделку и высокой общей прибыли. Затем можно еще раз потестить уже на всём периоде.
7. TimeStepSec можно не трогать. Или отдельно тестировать в диапазоне где-то 0-4.
8. DistancePoint - основной (если можно так сказать) опт.
9. TrailingStop - не менее важен. DistancePoint и TrailingStop влияют на результаты тестирования взаимно.
10. HourStart и SessionHours - сначала выставьте SessionHours=1, потом прогоните HourStart с 0 до 23 (часов). Определите, когда начинается прибыльный период. Затем, остановившись на определенном значении HourStart, уже гоняйте SessionHours от 1 и больше.
11. KellyPercent - при тестировании должен быть равен 0, тогда лот будет равен 0.1. Затем, после всех тестов, можно прогнать и сам KellyPercent. И после - разделить оптимальный результат на 2-5 (для надежности, ведь не факт, что мы и далее получим результаты, которые были в тестах).
12. Реальные условия могут сильно отличаться от условий в тестере. Поскольку тестер генерирует тики, реальное поведение цены на сильных импульсах - обычно другое. И спред другой. И качество исполнения приказов ДЦ другое. Добивайтесь хорошего среднего профита на сделку.
13. В MT, в меню "Сервис > Настройки" во вкладке "Советники" конечно же выберите "Включить советники" и "Разрешить советнику торговать".
14. При торговле, если меняем пару в окне с работающим FX Grider, он открывает ордера по новой паре, а по старой ордера уже не передвигает. Будьте внимательны при таких переключениях. Лучше окно не трогать.
15. Если вы вошли с рынка (например, при "Торговле в один клик"), советник, когда он активен, начинает трейлить точно так же, как если бы он открыл сделку сам. Это удобно. ))
16. В коде прописаны мэджики для всех 28 пар (по FX Matrix). Для золота и серебра не прописывал, т.к. вроде названия этих металлов могут отличаться в разных ДЦ. В вашем ДЦ пары должны называться по образцу "EURUSD", "USDJPY" и т.д.
* Не кидайте сову бездумно на любые пары, предварительно не подобрав по этим парам значения оптов.
17. Если кинете FX Grider сразу на несколько пар, ваш ДЦ, от таких частых приказов по ордерам, может заблокировать вам торговлю. Уточните в своём ДЦ ограничение на частоту приказов.
18. При установке на график (для онлайн-торговли), не забудьте, если нужно, выключить StopTrade параметром "false". После того как собрались снять сову с пары и включили StopTrade параметром "true", дождитесь, пока FX Grider не снимет ордера.
19. По-моему, при вызове по горячей клавише, вызывается последний открытый эксперт (если кидаете на несколько пар), а не тот, чье окно активно в данный момент.
20. Я не профессионален в написании торговых роботов. По идее, в коде должна быть куча проверок всяческих особенностей (сервера, условий ДЦ, открытых сделок и пр.). Меня пока он устраивает в том виде, в котором есть. То бишь он стал таким, чтобы уже можно было его вам показать. Для доведения его "до ума" (в плане корректности работы и соблюдения всех особенностей торговли) нужен программист, разбирающийся во всех тонкостях MQL4.

Прошу погонять этот советник и поделиться результатами.
Принимайте активное участие! :)


Всех с наступающим!
В этом году уже вряд ли что выложу. Могу только отвечать на вопросы по этому эксперту и по индикаторам.
 
Последнее редактирование:

Актёр Актёр

Местный житель
Отчет нормально не удалось сохранить, терминал подвисал. В общем, началальное депо 1000$ лот 0.1( постоянный) С 08.02.13 по 05.05.2013
Тестировал на RVD спреды там маленькие.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    120,4 КБ · Просмотры: 179
  • 1.jpg
    1.jpg
    70,2 КБ · Просмотры: 136
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
Отчет нормально не удалось сохранить, терминал подвисал. В общем, началальное депо 1000$ лот 0.1( постоянный) С 08.02.13 по 05.05.2013
Тестировал на RVD спреды там маленькие.

Сегодняшние первые сделки (онлайн, демка FXOpen) по EURUSD, с оптами по умолчанию:
noi6.png
 

matro3

Почетный гражданин
Что-то как ни вставляю картинку, не отображает (
 

Геннадий Попов

Элитный участник
Что-то как ни вставляю картинку, не отображает (

Что не отображает? Я вижу картинку.

Это реальный счет?
Если да, то ...себе на пиво FX Grider заработал. :D

---

В реальности эксперт совершает сделки чаще, чем в тестере (с теми же оптами).
А в тестере - чем больше сделок, тем меньше профита на сделку.
Тут надо искать баланс между частотой сделок и профитностью.

Жду новостей по доллару, сегодня в 19:30 и 20:00 по Москве.
Любопытно, как гридер с ними справится. ))
 

Актёр Актёр

Местный житель
Что не отображает? Я вижу картинку.

Это реальный счет?
Если да, то ...себе на пиво FX Grider заработал. :D

---

В реальности эксперт совершает сделки чаще, чем в тестере (с теми же оптами).
А в тестере - чем больше сделок, тем меньше профита на сделку.
Тут надо искать баланс между частотой сделок и профитностью.

Жду новостей по доллару, сегодня в 19:30 и 20:00 по Москве.
Любопытно, как гридер с ними справится. ))

А расскажите какой у него алгоритм сопровождения сделки? я просто в программировании не силен, код не понимаю
 

Sergan1311

Почетный гражданин
Бета-версия (хотя я его оттачивал не раз) советника FX Grider.
Советник идеален для применения в подходящих ситуациях, определенных с помощью FX Matrix.


вот здесь такой же советник http://ruforum.mt5.com/threads/12140-novostnoy-bezindikatorniy-sovetnik - а чем ваш отличается?
Тот что в той ветке приводит только к сливу.
 

Геннадий Попов

Элитный участник
А расскажите какой у него алгоритм сопровождения сделки? я просто в программировании не силен, код не понимаю

До сделки:
1) Короткая МАшка. Если её наклон достаточно крутой, один из ордеров (противоположный от направления движения цены) отдаляется. Если наклон еще круче, другой ордер (расположенный по ходу движения цены) приближается.
3) "Сильные" тики. Анализируются последние 60 тиков. Если сумма тиков, которые больше 2 пунктов (на 5-знаке), положительная, позволяется приближать BUYSTOP; если отрицательная - приближать SELLSTOP.

В сделке:
1) Трейлинг-стоп идет за ценой, как в ту, так и в другую сторону.
2) Каждые 6 секунд (выше я запамятовал, сказав, что трейлинг приближается каждую минуту) трейлинг приближается на 1 пункт (на 5-знаке). То есть, если задано, например, 25, трейлинг принудительно закроет сделку через 2.5 минуты +/- какое-то время. Если какой-нибудь сильный тик против нас не выбьет его раньше.
3) Когда трейлинг пересекает зону безубытка, он уже не выходит оттуда, но всё равно продолжает взад и вперед бегать за ценой.

Идея советника FX Grider - в ловле импульсов (ордерами) и в их сопровождении.
Но его вполне можно использовать, например, с Золотой МАшкой на спокойном рынке: при активном советнике открываться с рынка, когда цена со стороны ровного, спокойного тренда касается МАшки (TrailingStop увеличить, исходя из средней длины волн). Правда, здесь за прибыль я не ручаюсь. ) Надо экспериментировать.
 

Геннадий Попов

Элитный участник
вот здесь такой же советник _http://ruforum.mt5.com/threads/12140-novostnoy-bezindikatorniy-sovetnik - а чем ваш отличается?
Тот что в той ветке приводит только к сливу.

Знаете пословицу про северного варвара и его нефритовый жезл?? ))
attachment.php
"Неплохие результаты торгов за 1.5 недели 200% по парам евро и фунт к доллару" - это с того форума.

Там, где в скринах "матожидание" около 1 пункта, больше смотреть не на что. :)
Результаты тестов должны быть с матожиданием в несколько спредов минимум.

* Чем отличается, прочитайте, пожалуйста, выше.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergan1311

Почетный гражданин
Знаете пословицу про северного варвара и его нефритовый жезл?? ))
attachment.php
"Неплохие результаты торгов за 1.5 недели 200% по парам евро и фунт к доллару" - это с того форума.

Там, где в скринах "матожидание" около 1 пункта, больше смотреть не на что. :)
Результаты тестов должны быть с матожиданием в несколько спредов минимум.

* Чем отличается, прочитайте, пожалуйста, выше.

спасибо, ваша разработка очень интересна,на порядок выше чем в той ветке, поставил на реал-цент, о результатах напишу
 

Геннадий Попов

Элитный участник
спасибо, ваша разработка очень интересна,на порядок выше чем в той ветке, поставил на реал-цент, о результатах напишу

Спасибо вам. ))

Скажу честно: результаты работы за сегодня, хоть прибыль и есть, меня не устраивают.
Слишком много сделок. Слишком отличается от тестов.

Прошу всех, кто читает, понять одно: надо продолжать, убирать недостатки и развивать достоинства.
В данном виде сова - не окончательная версия. Надо искать способы наиболее удачного её применения.

Вариант, один из множества вариантов (жду и от вас соображений по сове)):
сет
TimeStepSec=1 (или больше, сначала тестим: когда кидаем на несколько пар, общая частота приказов не должна вынудить ДЦ заблокировать вам торговлю).
DistancePoint=40 (в зависимости от пары, предварительно потестить, чтобы частота сделок на истории была не более 1/день, тогда реальная частота будет выше 1/день).
TrailingStop=40 (тоже потестить: как по разным парам? - не влияет ли, в худшую сторону, это значение на результаты "торгов" в тестере).
HourStart=0
SessionHours=24
KellyPercent=20
StopTrade=false

Как универсальный (правда, слишком грубый в своей универсальности) сет для всех пар.

Суть:
Гридер включается сразу после того, как кинули на график, но, в виду увеличенного значения DistancePoint, самостоятельно ловит только самые сильные импульсы.
TrailingStop я тоже увеличил: с таким значением гридер будет в сделке около 4 минут. Вы можете варьировать TrailingStop, в зависимости от условий торговли.

Смысл:
По FX Matrix, в правой части, находить индексы без сопротивления (все одного цвета) и играть по разности индексов (один весь красный, другой весь зеленый) и/или находить пару также без сопротивления (одного цвета), плюс еще чтобы были выраженные цифры по ней (и на графике на было сопротивления). Еще раз - это лишь один из вариантов, предлагайте свои.
Далее входить с рынка. И сова сразу "цепляет" сделку и трейлит её.
Когда же происходит неожиданный движняк (мы не в рынке, но сова-то контролирует рынок), сова сама трейлит открытую не вами, но по ордеру совы, сделку.

Таким образом, мы комбинируем торговлю "с рук" и автоматическую торговлю.
Автомату мы доверяем наиболее сильные и неожиданные движения (ведь мы увеличили дистанцию, DistancePoint, а с большими значениями DistancePoint, по тестам, профит на сделку выше).
Себе же доверяем работу с FX Matrix. Но после открытия с рынка - опять переключаемся (советник подхватывает открытую сделку и трейлит) на FX Grider, чтобы снять с себя ответственность (и напряжение) за выход.

* Насчет увеличения TrailingStop не уверен, как уверен с DistancePoint.
* TimeStepSec надо тестировать - в тестере и онлайн. TimeStepSec "участвует" не только в передвижении ордеров до сделки, но и в передвижении трейлинга.

Как бы тут я не навязываю советник. ) И не считаю, что он идеален, не пытаюсь отстаивать его. Он будет сливать? - в топку.
Цель одна: если идея советника ценна, попытаться развить её. Не отказываться сразу (с одной стороны) и не "молиться" на то, что вот он сам, без работы нашего ума, нас озолотит (с другой стороны).
По тестам - он хорош, более чем хорош. Значит, что-то есть.
Связать реальную торговлю и тесты, поправить косяки, улучшить, добиться регулярных положительных результатов - работа настоящего трейдера. :)
Не зря я назвал эту версию бетой.

Работать надо, )) продолжать действовать, не останавливаться на моём предложении и на моём видении. ) Даже 1 пункт на сделку, но стабильный, - это, в принципе, старость в окружении сотни прекрасных девственниц и подвалы, полные ромом, на собственном острове. :D
 
Последнее редактирование:

Актёр Актёр

Местный житель
А кто-то видел что-то подобное ???( я имею ввиду и индикатор и сову)
С такими рисками и с такой прибыльностью?
Я - нет.
Автор - ты крут.
Последнее время года 2-3 ничего нового, кроме ренков ренджев, не было мне кажется. Все эти системы , все одно и тоже, переливание из пустого в порожнее.
А эта тема , если хотите другой, свежий взгляд на рынок.
 

Геннадий Попов

Элитный участник
Слишком много сделок. Слишком отличается от тестов

Тики в тестере и тики в реале - это же разные вещи, может поэтому?

Именно.
Лучший способ, самый продвинутый - тестить на реальной истории тиков.
Я интересовался, но запутался с манипуляциями при инсталляции истории тиков. Не вышло у меня. ((
Если у кого есть возможность потестить на реальных тиках - он бы оказал всем неоценимую услугу.

У меня ощущение, что в реале сова открывает сделку слишком поздно: в тестере тики распределяются равномерно по длинной свечке, а в реале, похоже, сильные импульсы - те, которые заставляют сову открыть сделку, перескакивая через ордер - похоже, находятся в конце сильного движения.
Мне кажется, это так, судя по моим наблюдениям.
 

SEXMashine

Местный житель
Советник почему-то не тестируется.
В журнале пусто. Тест идет но сделок нет.
Обычно все нормально а тут такое.
Дополнительных индикаторов случайно не надо никаких ставить?
Спасибо.

P.S. Спасибо автору за GOLD MA, отличный индикатор

Разобрался ) Поменял значение Stop trade на False
 
Последнее редактирование:

Геннадий Попов

Элитный участник
Советник почему-то не тестируется.
В журнале пусто. Тест идет но сделок нет.
Обычно все нормально а тут такое.
Дополнительных индикаторов случайно не надо никаких ставить?
Спасибо.

P.S. Спасибо автору за GOLD MA, отличный индикатор

Проверьте моё описание.
Вероятно, вы не выключили StopTrade (надо выбрать "false").
Либо слишком короткий период (просто не было сделок).
Либо у вас 4-значные котировки.
Либо вы тестируете с оптами по умолчанию, но не на минутках.
Либо еще что.
 

Геннадий Попов

Элитный участник
...
P.S. Спасибо автору за GOLD MA, отличный индикатор
...

Что до Gold MA - я её тестировал, но не добился сколь-нибудь вменяемых результатов.
Например: если пара открывается выше МАшки, а закрывается ниже - покупаем.
Или: если последние свечки (3-5) открывались и закрывались с одной стороны МА, а на этой свечке цена пересекла МА - открываемся в направлении тренда.

Короче, тестер не дал мне ощущения, что "Золотая МАшка" прогнозирует цену.
Возможно, эта МАшка - очередной "оптический обман", как и 90% индикаторов.

Но, прошу учесть, анализируя эту МАшку, я использовал грубый выход из рынка: фиксированные TP и SL.
Всё же, несмотря на жесткие условия выхода, считаю, что Gold MA не стоит, по большому счету, внимания.
С другой стороны (а я обожаю "другую сторону") - вероятно, я "промахнулся" именно в тестах, так как визуально этот индикатор ну очень симпатичен.

Пробуйте сами: если есть у вас ресурс, тестируйте. А как получите интересные результаты - делитесь.

---

И ещё.
В индикаторе FX Trend & Company (прочитайте в этом топике) я оставил только гистограмму волатильности.
Я тестировал: если среднее адаптивное значение направления (см. описание индикатора) за последние 3 дня указывает на рост (либо на снижение цены) пары, встаём по показаниям индикатора.
Мне удалось добиться только устойчивого, красивого профита по EURUSD, на продолжительном периоде, и то с "зашкаливающими" значениями SL и TP.
По остальным парам результат меня не устроил.
Поэтому я на FX Trend & Company оставил (для себя) только показатель волатильности (параметр "3") - как самый устойчивый вариант, не подлежащий сомнению.
 
Последнее редактирование:

tommy27

Гуру форума
Именно.
Лучший способ, самый продвинутый - тестить на реальной истории тиков.
Я интересовался, но запутался с манипуляциями при инсталляции истории тиков. Не вышло у меня. ((
Если у кого есть возможность потестить на реальных тиках - он бы оказал всем неоценимую услугу.

Ну вот как то так получается, за тот же период с теми же настройками на тиковых данных с дукаса :
n7rn.png
Можете сами попробовать, по инструкции "99,9" всё нормально ставится и работает:
http://forexsystemsru.com/poleznye-dlya-treidera-utility/74121-testirovanie-s-kachestvom-99-9%25-v-mt4.html#post755435
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх