Интересные факты

sungariec

Местный знаток
Вот Вам свежий интересный факт который приключился самной сегодня.
После выходных со статочным чтобы не садится за руль и не давать повод гаишникам, поехал в город на маршрутке (надо было на такси)
Так вот водитель маршрутки устроил террор пожилим людям, проездной покажи покажи пенсионное, и стращает что кто не покажет что он требует он не выпустит из автобуса, аргументируя всё типа надо жить по закону. Мелкая тварь лет так 30 на разговоры пожилых отвечал грубо и с повышенным тоном.
Короче я не выдержал и сказал что старикам и так тяжело жить, зачем ты усложняешь им жизнь? Он огрызаться самной, слово за слово я привел кучу аргументов что он гандон и так жить не надо.
Но он не унимался, короче пришлось встать и подойти к водительскому месту и тока когда он увидел 100 кг тушу идущего к нему явно не пожелать дорого дня он успокоился, и всю отставшую часть маршрута ехал и не у кого не спрашивал проездной с пенсионным удостоверением в развернутом виде.
Но мне удивило что в маршрутке было еще 2 мужика лет 50-55 но они отмороженно тупо смотрели в окно, типа их тут нету.

Безучастие, безнравственность, бездуховность процветает в стране, пришел к выводу что эту страну уже не спасти, либерасты победили, горе побежденным.
 

Геша5

ỔχστĦиҜ Ħ₳ ҦթტФИŢ
Я не фанат кофе...
У кофе есть много интересных фактов и оно полезно,хотя бы 1-2 раза в день)
Заварной кофе полезно пить до 3-4 часов дня,как и чай,в чае кофеина больше чем у заварного кофе.Лично у меня если выпью заварное в 5-6 вечера то ночью уснуть уже не смогу...
Растворимый кофе полезно пить перед сном,а что бы взбодриться с утра,полезно пить заварное,но для эффекта взбодриться,кофе следует пить с небольшими глотками воды.
В растворимом кофе нет кофеина или мизерная доля его,даже не ищите там кофеин,его выбрали для медицинских целей разного рода и питьевых энергетиков и т.д..
Так же кофе,жмых,остаточную фракцию,можно применить как в косметологии и даже для мытья раковин,посуды и как удобрение для цветов и др....
Вот видео есть интересное про кофе,там более развёрнутый ответ)
 

Ротан Мардарий

Местный знаток
Ну я просто не люблю вкус кофе :)
А так, да, все у нас полезно, что в меру. А не в меру - уже яд.

Можно дожить до ста лет, если отказаться от всего того, ради чего хочется жить до ста лет. © Вуди Аллен

“You can live to be a hundred if you give up all the things that make you want to live to be a hundred.” © Woody Allen

P.S. Там в Риге в Петергайлисе замечтательные коктейли делали году так в 1985. И мороженное в Ваверите. А мы всё ещё живы пока )))
 

Юлия

Главный редактор
Можно дожить до ста лет, если отказаться от всего того, ради чего хочется жить до ста лет. © Вуди Аллен
Иногда нам очень сильно кажется, что мы не можем жить без чего-то :) И тратим 100 лет в погоне за этой иллюзией.
 

Юлия

Главный редактор

Ротан Мардарий

Местный знаток
long time no see, sorry )

возвращаясь к изначальной теме: многим людЯм это покажется странным и даже безумным - но все мы тут родственники

тут - я имею ввиду - на этой планете

все пользователи форума - родственники

мой кот, которому я прямо сейчас чешу брюхо, блохи на нём снаружи и глисты у него внутри - когда бы я их всех не потравил - были бы нашими родственниками

ласточки в небе, и мошки, которых они едят

птицы-фрегаты, отнимающие рыбу у других птиц, и эта самая рыба

зоо-планктон, которым питаются мирные рыбы, которых едят хищные рыбы, которых - всех - едим мы

фито-планктон, которым питается зоо-планктон

деревья в лесу, мхи, растущие на них и под ними, грибы и трава

корова на лугу, поедающая траву

археи, связывающие водород в кишечном тракте коровы - чтобы она не взорвалась - и порождающие метан, который стократ хуже углекислого газа, столь ненавидимого этой прогульщицей школы Гретой (она же Гретхен, далее читайте Гёте)

коротко говоря, не утомляя всех вас более, - все ныне живущие на Земле организмы - родственники, нашему общему предку учёными имя дано LUCA

LUCA = Last universal common ancestor

-https://en.wikipedia.org/wiki/Last_universal_common_ancestor

-https://de.wikipedia.org/wiki/Urvorfahr - для тех, кто читает по-немецки

-https://ru.wikipedia.org/wiki/Последний_универсальный_общий_предок
для русскоязычных коллег, хотя многое там дано весьма поверхностно...
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Вчера случаем довелось попасть на лекцию Аси Казанцевой - молодого физика-просветителя. Я вообще далека от темы, но интересно было послушать про развитие виртуальной реальности в медицине и нейрофизиологии. Ребята здорово продвинулись. Из интересного, что запомнилось, в тестах "убери лишнее" для детей 2-3 лет дети значительно лучше узнают, что надо убрать паучка, нежели ромашку. И связано это угадайте с чем?
 

A.S.V.

VIP-участник
Вчера случаем довелось попасть на лекцию Аси Казанцевой - молодого физика-просветителя. Я вообще далека от темы, но интересно было послушать про развитие виртуальной реальности в медицине и нейрофизиологии. Ребята здорово продвинулись. Из интересного, что запомнилось, в тестах "убери лишнее" для детей 2-3 лет дети значительно лучше узнают, что надо убрать паучка, нежели ромашку. И связано это угадайте с чем?

Ответ на этот вопрос можно найти изучая Этологию.
Этология
— полевая дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей.

( Этология была под запретом что при фашистах что при коммунистах )
 
Последнее редактирование:

Ротан Мардарий

Местный знаток
Вчера случаем довелось попасть на лекцию Аси Казанцевой - молодого физика-просветителя. Я вообще далека от темы, но интересно было послушать про развитие виртуальной реальности в медицине и нейрофизиологии. Ребята здорово продвинулись. Из интересного, что запомнилось, в тестах "убери лишнее" для детей 2-3 лет дети значительно лучше узнают, что надо убрать паучка, нежели ромашку. И связано это угадайте с чем?
"со всем возможным простодушием, он отвечал: и пытаться не буду" (с)

смотрю вот (я уже поднимал тут эту тему, но этот вариант без купюр) - не знаю уж, доступен он всем желающим или нет )

-http://kinovod44.cc/film/3236-odnazhdy-v-amerike
 
Последнее редактирование модератором:

Ротан Мардарий

Местный знаток
>Аси Казанцевой
Ася - Настя - Настенька - всё Анастасия, говаривал наш препод по матану в 1982 году...

)
 

A.S.V.

VIP-участник
Этологи любят изучать иерархию на молодых петухах, которые очень агрессивны и устанавливают иерархию очень быстро. В одной работе самого жалкого из забитых петушков из каждой группы ловили, приклеивали ему на голову огромный красный гребень из поролона - символ высокого иерархического ранга - и пускали обратно в загон. Петушок не знает, что у него на голове, и поначалу ведет себя по-прежнему забито. Но подбегающие клюнуть его петушки, видя огромный гребень, пасуют. Раз за разом обнаруживая их неуверенность, петушок надувается, поднимает голову, выпячивает грудь и шаг за шагом восходит на вершину иерархической лестницы без чьего-либо сопротивления. Пройдет несколько дней, снимут с него гребень, и он скатится на дно пирамиды.

В сходных опытах естественным доминантам заклеивали пластырем их прекрасные гребни, и, невзирая на все свои качества, они оказывались на дне. Петухи, "назначенные" экспериментаторами в доминанты со дна, оказываются более жестоки, чем естественные доминанты, так как они трусливее и поэтому больше терроризируют подчиненных. Изменяя у доминантного петуха размер гребня, можно дозированно менять полноту его власти. Оказалось, что чем больше экспериментаторы дают ему власти, тем агрессивнее он себя ведет и тем больше тиранит подчиненных. Если же гребень не дает власти и петух вынужден отражать атаки субдоминантов, обстановка в группе самая спокойная. Некогда было сказано: "власть портит человека; абсолютная власть портит его абсолютно". Подбирая гребни по размеру, подобно числу звезд на погонах, этологи могут за неделю построить модель армейской структуры (или церковной иерархии) и смоделировать ее эволюцию при тех или иных заданных построениях и качествах назначаемых "офицеров". Много чего такого знают и умеют этологи в изучении власти, что сделало запрещение этологии в тоталитарных обществах любого типа неизбежным. Нацисты и коммунисты не потому преследовали этологию, что этологи человеконенавистники, а потому, что они безжалостно анатомировали механизм возникновения тоталитаризма.

Виктор Дольник
 

Ротан Мардарий

Местный знаток
Мы все произошли от "Чужого". :)

А, понятно - ясельная группа )

Без обид, я "чужого" не смотрел уже - к тому времени я уже вообще не мог смотреть кино и ТВ без смеха сквозь слёзы, настолько всё было предсказуемо на пять ходов вперёд. Я и сегодня включаю телик только чтобы футбол/хоккей интересный посмотреть или олимпиаду, - это пару раз в год, не считая Формулы 1 по расписанию.

Ещё раз - без Обид, я просто расставляю точки над ё.

Но к делу, то есть к теме. На самом деле, мы все произошли - и до поры до времени живём тут - от микроскопической кучки вселенского дерьма, которой случилось оказаться в нужное время в нужном месте. В этом месте мы счастливо одиноки, и в этом смысле ничего не изменится никогда.

Счастливо - потому, что сама вероятность возникновения жизни даже на такой замечательной планете, как наша Земля, ничтожно мала.

А планету такую ещё поискать надо. В нашей Галактике - именуемой "Галактика Млечный Путь" - от 200 миллиардов до триллиона с хвостиком звёзд, посчитать точно очень трудно - мы находимся на окраине галактического диска, и в плоскости него, и взор наш в любую сторону затуманен скоплениями других звёзд и горячего газа. И у каждой второй-третьей, а то и первой, звезды есть свой выводок планет. Это плюс.

Но от плюсов надо отнимать минусы. Одиночные звёзды встречаются реже, чем кратные - двойные-тройные и так далее. Процесс образования звёзд изначально таков, что звёзды "любят" рождаться как минимум парами, а планеты около кратных звёзд - это экстрим в степени Х (в смысле в степени количества звёзд в системе).

При всём этом мало какая одиночная звезда может годиться для зарождения жизни земного типа. Звёзды, которые хотя бы в полтора раза тяжелее нашего Солнца, умирают намного раньше, чем Жизнь хотя бы теоретически сможет родить нечто типа человеков. Звёзды, которые намного легче нашего Солнца, могут прожить триллионы лет, но энергия их невелика, и теоретически жизнепригодным планетам нужно тесниться близко к этим звёздам, а звёзды эти - вспомните мелких собак - имеют вздорный характер: время от времени они вдруг вспыхивают десятикратными вспышками, стерилизуя близлежащие окрестности.

— Да, с пчёлами не жизнь, — сказал зок, — жалостливые очень, чуть что жалиться начинают... (с)

...


... ну я притомил вас всех уже пожалуй, мне много есть ещё чего сказать, но лень клаву давить напрасно; идите танцуйте или кины смотрите свои, каждому своё )))
 

NSerega

Администратор
А, понятно - ясельная группа )

Ну понятное дело, куда уж нам до старших групп. )

Без обид, я "чужого" не смотрел уже ...

В нашей Галактике - именуемой "Галактика Млечный Путь" - от 200 миллиардов до триллиона с хвостиком звёзд, посчитать точно очень трудно - мы находимся на окраине галактического диска ...

Ещё раз - без Обид, я просто расставляю точки над ё.

Без обид, спуститесь на землю из своего космоса.

Я процитировал вашу ссылку, перейдя по которой, в последнем абзаце, расписана способность выживать LUCA в любых условиях, в которых не способен выжить практически ни кто живущий в современном мире. Отсюда и аналогия возникла с "Чужим"- выживание в любых условиях. Вы сами то читали те ссылки которые размещаете?

Ещё раз без обид, я только расставил все точки над i.
 

A.S.V.

VIP-участник
Короткий видеоролик в честь выходного дня :)
(если не в тему удалите)
 
Последнее редактирование модератором:

A.S.V.

VIP-участник
Короткое интересное видео об одном из экспериментов этологов в честь выходного дня :)
( когда лень читать :D )

 
Последнее редактирование модератором:
Верх