Легализация форекс-дохода. Банки, ФНС, альтернативные выводы дохода.

PrAct_V

Местный житель
Всем добрый день!
Давно торгую на форексе. Никогда не было сложностей с выводом любых по объему финансовых средств, полученных на счета в Российских банках с офшорных форекс-брокеров.
В последние время я и мои инвесторы столкнулись с отказом банков принимать деньги от офшорных брокеров.
В моём случае один средний банк, в котором у меня одноклассник собственник и Управляющий много лет без сложностей позволял получать деньги и снимать их. Однако в этом году меня предупредили, что не смогут получать деньги от офшорных брокеров, так как у банка могут возникнуть сложности с регулятором. Я вывожу как правило большую сумму одноразово по итогам торговли за год.
После того, как я погрузился в эту тему и пообщался с десятком банков, то пришёл к следующему выводу, относительно приёма средств от оффшорных брокеров на счета банков РФ и их карты (надеюсь что ошибаюсь)

1. Жесткая регуляция ЦБ привела к тому, что беспроблемный (относительно) приём денег от юридических лиц, не являющихся резидентами РФ может осуществляться только через крупные банки (Сбер, ВТБ, Альфа, Тинькофф - не реклама!), все остальные банки могут отказать в дальнейшем принимать средства. В любом случае они полученные деньги переправят Вам на Ваш любой другой счет в банке РФ, но счёт в своём банке они либо закроют, либо не будут в дальнейшем принимать средства от этих плательщиков. Возможно что потребуют документы, подтверждающие легальность поступления денег (брокерский договор, письмо, выписка брокера по проводке финансовых средств по счетам)
2. Какой алгоритм существует в настоящий момент в рамках исполнения 115 ФЗ, который все банки обязаны выполнять (надеюсь, что если есть специалисты на форуме то мне укажут на ошибки):

- Вне зависимости от объема средств трейдера (хотя везде рекламируют что от 600.00 рублей - это не так), резидента РФ, полученных банком со счета оффшорного брокера служба финансового мониторинга рассматривает транзакцию и может потребовать у владельца счета подтверждающие документы (либо сразу, либо по итогам рандомной выборки - как в крупных банках).

- Затем Банк автоматически информирует регулятора и Росфинмониторинг о данной транзакции. Если от Росфинмониторинга или регулятора, нет никаких дополнительных требований по данному счёту, то Банк ничего не предпринимает в дальнейшем. Если какие либо требования Банк получит, то он начнёт "мучить" трейдера, требуя необходимые документы. И как обычно после такой суеты Банк предложит трейдеру закрыть у себя счёт и не отправлять деньги от оффшорного брокера к нему.

- Далее, Росфинмониторинг информирует ФНС о подобной транзакции на счёт физического лица.

- Затем, если трудовых ресурсов ФНС хватает - то они подождав следующий календарный год после данной транзакции и после последней даты подачи декларации НДФЛ!!! (в случае, если данная сумма не проходит у них в декларации по данному физическому лицу, отправляют трейдеру письмо счастья с требованием уплатить налог 13-15% НДФЛ (в зависимости от суммы), и ещё штраф.

Вот такой алгоритм.

В результате данного алгоритма, каждый трейдер, который получает деньги либо на карту, либо на р/с от фошорных брокеров, автоматически попадает в список потенциальных клиентов оплаты НДФЛ. И основным источником получения информации о Ваших доходах, является российский банк или платёжная система (кроме нелегальных и криптообменников).
Если Вы пока не получили "привета от ФНС" - это не означает, что Вы потенциально не находитесь под риском быть рано или поздно призванным ФНС оплатить ВСЕ налоги и ВСЕ штрафы (скорее не позднее более чем за 3 года - хотя этот срок, как говорят,скоро продлят до 10 лет).

Но тема не налогообложения, а работы с банками?

Вопрос, у кого какой был опыт с российскими банками? Мне отказали в получении денег в Сбере и в ПСБ, Тинькофф не отказал, однако, предупредил, что в случае попадания в рандомную выборку нужны будут доки. Альфа вроде нормально тоже пропускает подобные платежи, но доки могут попросить.

Буду рад обсуждению ил примеру другого опыта.
 

Crosh

Элитный участник
Остается- анонимные платёжки, криптовалюта и карты иностранных платежных систем, если они обслуживают россиян. Банки же любой могут запросить доки. Тут никуда не деться уже - прижимают.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Буду рад обсуждению ил примеру другого опыта.
Я не работаю с оффшорными брокерами, однако при работе с лицензированным брокером (FCA)не получил пока проблем с ФНС, работаю через банк (Сбер).
Попробуйте все таки открыть ИП и платить 6% как агент компании (партнерка), возможно это будет проще.
 
  • Like
Реакции: QqWw

PrAct_V

Местный житель
Я не работаю с оффшорными брокерами, однако при работе с лицензированным брокером (FCA)не получил пока проблем с ФНС, работаю через банк (Сбер).
Попробуйте все таки открыть ИП и платить 6% как агент компании (партнерка), возможно это будет проще.
я узнавал по поводу ИП. ФНС ИП не принимает. ИП даже лицензируемые российские брокеры не заводят (либо полноценные ООО либо физлица).
 

PIRANHAfx

Элитный участник
я узнавал по поводу ИП. ФНС ИП не принимает. ИП даже лицензируемые российские брокеры не заводят (либо полноценные ООО либо физлица).
Вы можете более подробно объяснить, мне интересны формулировки ответов по по поводу ИП от ФНС.
Насколько я понимаю лицензированным РФ брокерам нет вообще никакой нужды заводить ИП

Как и любым другим брокерам либо ДЦ.
 

angel999

Гуру форума
Вопрос, у кого какой был опыт с российскими банками? Мне отказали в получении денег в Сбере и в ПСБ, Тинькофф не отказал, однако, предупредил, что в случае попадания в рандомную выборку нужны будут доки. Альфа вроде нормально тоже пропускает подобные платежи, но доки могут попросить.

Буду рад обсуждению ил примеру другого опыта.
А разве после уплаты всех обязательных выплат и штрафов не должны были восстановить нормальную работу?
Как бы штрафы и блокировки должны учить, а не калечить и ставить перед обязательным отказом от сотрудничества с банком.
Система должна вроде как работать на исправления человека.... как мне казалось. Ведь мог быть не злой умысел, а простое незнание и не понимание.
 

PrAct_V

Местный житель
Вы можете более подробно объяснить, мне интересны формулировки ответов по по поводу ИП от ФНС.
Насколько я понимаю лицензированным РФ брокерам нет вообще никакой нужды заводить ИП

Как и любым другим брокерам либо ДЦ.
Когда я интересовался у налоговика в своей налоговой инспекции, то на тот момент (это был прошлый год) ответ был следующий (подтвердить официально не могу, так как все было устно):
1. в 3-НДФЛ такой позиции как доход от деятельности на рынке Форекс, следовательно, заполнять графу по виду дохода надо было в строке "Другие источники". в законе не рассматривается такая ситуация, когда российский резидент ИП получает доход от "другого источника", следовательно к этой ситуации не может применяться такая практика.
2. Если даже регулируемые российские форекс-брокеры не имеют права по закону работать с ИП, а только с полноценными юридическими лицами или физическими лицами, то на каком основании доход от торговли в оффшорном форекс-брокер (не имеющим лицензии регулятора РФ на данную деятельность) должен быть ниже, чем доход полученный в российской юрисдикции.

Да если честно, для меня особой необходимости в ИП нет, ну плачу 15% и Бог с ним - главное сплю спокойно.
Вот как то так. Слышал, что что-то там в ФНс меняется - подойдёт время в следующем году буду выяснять перед подачей деклорации.
 

PrAct_V

Местный житель
А разве после уплаты всех обязательных выплат и штрафов не должны были восстановить нормальную работу?
Как бы штрафы и блокировки должны учить, а не калечить и ставить перед обязательным отказом от сотрудничества с банком.
Система должна вроде как работать на исправления человека.... как мне казалось. Ведь мог быть не злой умысел, а простое незнание и не понимание.
Понимаете, как я разобрался, тут дело не в "исправлении" или "незнании". Просто регулятор в соответствии с 115 ФЗ прессует банк относительно, как он считает, сомнительных поступлений и банку выгоднее отказаться от клиента, чем защищать его перед регулятором, большим количеством бумажек. Особенно, если банк мелкий или средний и не специализируется на подобной деятельности, и ему куратор из ЦБ "настоятельно не рекомендует" работать с такими транзакциями. Скорее всего такие оффшорные форекс-брокеры внесены в блэк-лист нежелательных контрагентов.
Формально банк может отказать, тем более что все документы, как правило, брокер предоставляет в электронном виде, а многие до сих пор просят документ с "мокрой" печатью.
 

angel999

Гуру форума
Понимаете, как я разобрался, тут дело не в "исправлении" или "незнании". Просто регулятор в соответствии с 115 ФЗ прессует банк относительно, как он считает, сомнительных поступлений и банку выгоднее отказаться от клиента, чем защищать его перед регулятором, большим количеством бумажек. Особенно, если банк мелкий или средний и не специализируется на подобной деятельности, и ему куратор из ЦБ "настоятельно не рекомендует" работать с такими транзакциями. Скорее всего такие оффшорные форекс-брокеры внесены в блэк-лист нежелательных контрагентов.
Формально банк может отказать, тем более что все документы, как правило, брокер предоставляет в электронном виде, а многие до сих пор просят документ с "мокрой" печатью.
ну это всё равно не правильно всё выглядит.
Если "банку выгоднее отказаться от клиента, ", то правильнее в самом начале говорить почему. Тут получается как слепой, что делаю не знаю, правильно, не правильно, хрен знает. Ты знаешь, а у них точно вообще переводы в 1000 рублей не запрещены? А вдруг это тоже нарушение? Я это к чему? Где написано что нельзя??????????????????????????? Ну это бред полный и дебилизм получается, ведь платежи принимаются, миллион клиентов пользуется, с какого хера нельзя? Если было бы нельзя, кнопочки можно не было бы.
 

megapont

VIP-участник
Слово "легализация" используется вместе со словами "преступного дохода".. :LOL:
 

Crosh

Элитный участник
Понимаете, как я разобрался, тут дело не в "исправлении" или "незнании". Просто регулятор в соответствии с 115 ФЗ прессует банк относительно, как он считает, сомнительных поступлений и банку выгоднее отказаться от клиента, чем защищать его перед регулятором, большим количеством бумажек. Особенно, если банк мелкий или средний и не специализируется на подобной деятельности, и ему куратор из ЦБ "настоятельно не рекомендует" работать с такими транзакциями. Скорее всего такие оффшорные форекс-брокеры внесены в блэк-лист нежелательных контрагентов.
Формально банк может отказать, тем более что все документы, как правило, брокер предоставляет в электронном виде, а многие до сих пор просят документ с "мокрой" печатью.
Поэтому банк просто должен вернуть деньги назад отправителю и все. Только вот комиссии все повычтет. Сумма прилично поредеет после всех движений
 

7000

Местный знаток
надо или на биржу выходить , или крипто кошелек делать .

с криптой нет проблем .

просто наши хотят , чтобы все трейдеры на биржу вышли ))))

потому что банк придумал тиньков инвестиции , вот и душат кухни .
 

angel999

Гуру форума
надо или на биржу выходить , или крипто кошелек делать .

с криптой нет проблем .

просто наши хотят , чтобы все трейдеры на биржу вышли ))))

потому что банк придумал тиньков инвестиции , вот и душат кухни .
а они учли, что инвестирование это психологическая особенность очень узкого круга людей и остальным такие рыночные отношения не подходят никаким образом и поэтому они будут посланы нах и народ быстрее решит открыть криптокошелек, чем заниматься навязанной бредовой деятельностью?
 
Последнее редактирование:

7000

Местный знаток
открывайте крипто кашель , могу скинуть где самый простой .

покупаете крипту у владельцев такого же кошелька .

потом переводите на кухню .

выводите с кухни .

далее продаете владельцам кошелька и всё .

деньги получаете от частного лица россии.

кошелек берет только за перевод крипты на кухню 500 р любой суммы .

все остальные операции бесплатно .
 

angel999

Гуру форума
открывайте крипто кашель , могу скинуть где самый простой .

покупаете крипту у владельцев такого же кошелька .

потом переводите на кухню .

выводите с кухни .

далее продаете владельцам кошелька и всё .

деньги получаете от частного лица россии
конвертация какую усадку дает?
 

megapont

VIP-участник
Форекс не является синонимом преступного дохода, иначе бы не было регулируемых форекс-брокеров в РФ.
так я не про слово форекс, а про слово легализация, которое несет в своем смысле декриминализацию.
только и всего.
я просто акцентировал внимание;) или, если сказать точнее, хотел придать теме новый импульс с уходом в сторону
 

Nadin5794

Местный житель
тут верно написали о том, что регуляторы лишь снова отправят в тень сектор, никто из работающих трейдеров и упров не будет вымучивать регуляцию, пока работают альтернативные каналы, все будут там. другое дело, что рано или поздно, если легализации в нормальном виде так и не случится, крипту также зарегулируют и наша деятельность станет преступной, как и было три десятка лет назад))но верить в лучшее конечно хочется и в экономику здравого смыла в том числе.
 

Nadin5794

Местный житель
Всем добрый день!
Давно торгую на форексе. Никогда не было сложностей с выводом любых по объему финансовых средств, полученных на счета в Российских банках с офшорных форекс-брокеров.
В последние время я и мои инвесторы столкнулись с отказом банков принимать деньги от офшорных брокеров.
В моём случае один средний банк, в котором у меня одноклассник собственник и Управляющий много лет без сложностей позволял получать деньги и снимать их. Однако в этом году меня предупредили, что не смогут получать деньги от офшорных брокеров, так как у банка могут возникнуть сложности с регулятором. Я вывожу как правило большую сумму одноразово по итогам торговли за год.
После того, как я погрузился в эту тему и пообщался с десятком банков, то пришёл к следующему выводу, относительно приёма средств от оффшорных брокеров на счета банков РФ и их карты (надеюсь что ошибаюсь)

1. Жесткая регуляция ЦБ привела к тому, что беспроблемный (относительно) приём денег от юридических лиц, не являющихся резидентами РФ может осуществляться только через крупные банки (Сбер, ВТБ, Альфа, Тинькофф - не реклама!), все остальные банки могут отказать в дальнейшем принимать средства. В любом случае они полученные деньги переправят Вам на Ваш любой другой счет в банке РФ, но счёт в своём банке они либо закроют, либо не будут в дальнейшем принимать средства от этих плательщиков. Возможно что потребуют документы, подтверждающие легальность поступления денег (брокерский договор, письмо, выписка брокера по проводке финансовых средств по счетам)
2. Какой алгоритм существует в настоящий момент в рамках исполнения 115 ФЗ, который все банки обязаны выполнять (надеюсь, что если есть специалисты на форуме то мне укажут на ошибки):

- Вне зависимости от объема средств трейдера (хотя везде рекламируют что от 600.00 рублей - это не так), резидента РФ, полученных банком со счета оффшорного брокера служба финансового мониторинга рассматривает транзакцию и может потребовать у владельца счета подтверждающие документы (либо сразу, либо по итогам рандомной выборки - как в крупных банках).

- Затем Банк автоматически информирует регулятора и Росфинмониторинг о данной транзакции. Если от Росфинмониторинга или регулятора, нет никаких дополнительных требований по данному счёту, то Банк ничего не предпринимает в дальнейшем. Если какие либо требования Банк получит, то он начнёт "мучить" трейдера, требуя необходимые документы. И как обычно после такой суеты Банк предложит трейдеру закрыть у себя счёт и не отправлять деньги от оффшорного брокера к нему.

- Далее, Росфинмониторинг информирует ФНС о подобной транзакции на счёт физического лица.

- Затем, если трудовых ресурсов ФНС хватает - то они подождав следующий календарный год после данной транзакции и после последней даты подачи декларации НДФЛ!!! (в случае, если данная сумма не проходит у них в декларации по данному физическому лицу, отправляют трейдеру письмо счастья с требованием уплатить налог 13-15% НДФЛ (в зависимости от суммы), и ещё штраф.

Вот такой алгоритм.

В результате данного алгоритма, каждый трейдер, который получает деньги либо на карту, либо на р/с от фошорных брокеров, автоматически попадает в список потенциальных клиентов оплаты НДФЛ. И основным источником получения информации о Ваших доходах, является российский банк или платёжная система (кроме нелегальных и криптообменников).
Если Вы пока не получили "привета от ФНС" - это не означает, что Вы потенциально не находитесь под риском быть рано или поздно призванным ФНС оплатить ВСЕ налоги и ВСЕ штрафы (скорее не позднее более чем за 3 года - хотя этот срок, как говорят,скоро продлят до 10 лет).

Но тема не налогообложения, а работы с банками?

Вопрос, у кого какой был опыт с российскими банками? Мне отказали в получении денег в Сбере и в ПСБ, Тинькофф не отказал, однако, предупредил, что в случае попадания в рандомную выборку нужны будут доки. Альфа вроде нормально тоже пропускает подобные платежи, но доки могут попросить.

Буду рад обсуждению ил примеру другого опыта.
не спасают ни знакомства, ни экономическое образование, ни опыт работы, когда есть законодательство и регулятор пристально присмотрелся к индустрии, поэтому не расчитывайте на положение и следуйте интуиции, лучше увести клиентов и деньги в сторону, нежели тратить нервы, время и средства на доказательство того, что вы волк, а не слон, если аллегория вам понятна, то понятна и ее предпосылка, в России на данный момент НЕ ХОТЯТ РАЗВИВАТЬ НОРМАЛЬНО ИНДУСТРИЮ, ее хотят окучить в очередной раз.
 
Верх