Майк Беллафиоре. Один хороший трейд

FXWizard

Гуру форума
Главное — не стремиться к оригинальности

Трейдеры-новички нередко ошибочно полагают, будто главное и трейдинге — разработка новой блестящей стратегии или смелое прогнозирование. Мне часто приходится напоминать им, что, прожив на этом свете 22 года, они еще не успели превратиться в рыночных гуру. Их зовут не Джим Роджерс (американский инвестор, соучредитель фонда (Quantum Fund) или Уоррен Баффет или Джон Полсон (создатель нью-йоркского хедж-фонда, в управлении которого находится 12,5 миллиардов долларов)). Не исключено, что в один прекрасный день они взлетят так же высоко, как и обладатели этих громких имен (в таком случае я, возможно, потребую свою долю от их миллиардов). Но пока этого не случилось, им следует внимательно слушать, наблюдать и учиться.

Подозреваю, что эта не имеющая отношение к реальности ложь, распространяется благодаря неверному истолкованию молодыми трейдерами информации, почерпнутой из средств массовой информации.

Если мы в чем-то сомневаемся, надо все валить на газеты и телевидение, не так ли? Каждый день в новостных и аналитических программах CNBC и Bloomberg появляются «эксперты», которые посвящают благодарных слушателей в тонкости очередных великих теорий. Некоторые из этих теорий вполне разумны, некоторые попадают на экран исключительно благодаря пронырливости их авторов и пропагандистов. Не стоит путать то, что они делают с каждодневным трудом простых смертных — внутридневных

трейдеров. Мы не выдаем грандиозных предсказаний касательно исправления развития экономики США. Мы не распоряжаемся миллиардами долларов и этим отличаемся от менеджеров хедж-фондов и инвестиционных фондов. Мы не инвесторы, вкладывающие средства на долгую перспективу.

Успешные частные трейдинговые компании акцентируют усилия в первую очередь на развитии профессиональных навыков трейдера. Проще выражаясь, вам нет смысла создавать новую блестящую стратегию работы на рынке, так как мы обучим вас стратегиям, уже доказавшим свою действенность. Поэтому прежде чем назваться рыночным гуру, научитесь торговать. С обретением опыта и развитием профессиональных навыков, можно будет позволить себе творческий подход к трейдингу и создание собственного стиля работы на рынке. Но не стоит замахиваться на такое на ранних этапах карьеры.

Советую новым трейдерам поискать себе достойного наставника, который обучит вас ремеслу, это поможет лучшей адаптации к рынкам (подробнее об этом в Главе 12). То, что хорошо работало в этом месяце, в следующем может оказаться бесполезным. Полностью разработанные профессиональные навыки позволят внести в работу нужные поправки. Позвольте привести вам пример.

Цена не может опуститься еще ниже

Осенью 2008-го года прекрасно работала тактика входа в рынок при переписывании дневных минимальных значений цены по акциям финансового сектора, банки и инвестиционные компании истекали кровью. В данном случае под входом в рынок имеется в виду, естественно, открытие короткой позиции при наличии внутридневной тенденции к понижению (см. Рис. 4.1 и 4.2). Акции подавляющего большинства банков валились вниз. На грани банкротства один за другим оказывались крупные финансовые институции. Рынок задавался вопросом: кто будет следующим? Той осенью казалось, что единственным неудачным решением может считаться закрытие короткой позиции. Но перед рассказом о том, как и почему эта стратегия перестала работать по акциям компании Goldman Sachs, необходимо дать вам представление об общем контексте происходящего.

attachment.php


Рисунок 4.1. График движения цены по акции GS 18.09.2008

attachment.php


Рисунок 4.2. График движения цены по акции GS 14.01.2009​

Для внутридневных трейдеров это было прекрасное время, сравнимое лишь с эпохой бума хай-теков в конце прошлого века. Цены на акции финансовых компаний и банков двигались приблизительно так же, как тогда акции интернетовских фирм, но только в противоположном направлении. В марте 2008-ого компания Bear Stems, которая в течение более чем 80 лет не знала, что такое убыток, была при посредничестве Федерального Резерва (Federal Reserve) продана с огромным дисконтом компании JP Morgan. Шесть месяцев спустя, на рынке поднялась сумасшедшая буря. Правительство США национализировало ипотечные гиганты — Fannie Мае (Federal National Mortgage Association (FNMA)) и Freddie Mac (Federal Home Loan Mortgage Corporation (FHLMC)). Могущественная компания Merrill Lynch была приобретена банком Bank of America — болезненный удар по самолюбию тысяч брокеров, не привыкших подносить новым клиентам чашечки кофе. И конечно, никто не забудет эпопею с компанией Lehman Brothers. Эта фирма была знаменита тем, что нанимала на работу самые изощренные таланты в мире финансов, оказавшись без поддержки со стороны государственных институций, она вынуждена была объявить о банкротстве, что спровоцировало обвал всей глобальной экономики. Священные коровы финансовой индустрии умирали одна за другой, казалось, что эта бойня никогда не закончится.

Но самое интересное, еще только начиналось. На следующий день после объявления о банкротстве компании Lehman Brothers, Федеральный Резерв объявил о предоставлении пакета помощи AIG — крупнейшей в мире страховой компании.

Компании Morgan Stanley и Goldman Sachs, обладатели двух наиболее блестящих родословных и безупречных репутаций в мире инвестиционного банкинга, после объединения с банковскими холдингами, разделили судьбу коллег из Merrill Lynch. Двум этим иконам Уолл-стрит пришлось встраиваться в жесткие регулятивные рамки, уже в качестве депозитарных институций. На активы бурно развивавшегося в последние годы сберегательного банка Washington Mutual был наложен арест Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC — Federal Deposit Insurance Corporation — федеральное агентство США для страхования банковских депозитов). Это стало самым крупным в истории банкротством банка. Вскоре было объявлено о покупке банком PNC, банка National City (один из крупнейших региональных банков в США со штаб-квартирой в Кливленде, штат Огайо, еще недавно казавшегося столь незыблемым), а калифорнийский мегабанк Wells Fargo объявил о приобретении идущего ко дну банка Wachovia (пятый банк в США по рыночной капитализации).

Одновременные обвалы на Уолл-стрит и Мэйн-стрит по идее, должны были бы заставить компанию SMB Capital уйти из бизнеса, верно? Нет, абсолютно неверно. Майк, ты продул свой торговый счет? Ничего подобного. Это было лучшее время для трейдинга со времен интернетовского бума. Но, должен сказать, что, несмотря на колоссальные выигрыши, мне было не по себе. Я ненавидел каждый день этого затянувшегося кризиса. Меня мутило от происходящего.

Странное чувство — сидеть в торговом зале компании, которую создал с нуля, видеть, как твои трейдеры выигрывают деньги, и желать, чтобы это побыстрее закончилось.

Волны кризиса продолжали накатывать одна за другой. Теперь они захлестнули и Европу. Европейские финансовые институты испытывали, еще большие проблемы с операционным рычагом, чем американские. Федеральный Резерв урезал ставку рефинансирования сначала до 1 процента, а потом вообще довел ориентировочную ставку (target rate) чуть ли не на нулевом уровне. Ее официальное значение колебалось в диапазоне от 0 до 0.25 процентов. Центральные Банки ведущих стран координировали действия по сокращению ставок. Китай объявил о мерах по стимулированию экономики. Правительство США приняло решение о предоставлении банкам 700 миллиардов долларов в качестве помощи. Все эти события произошли менее чем за год. На их фоне разговоры о возможностях в трейдинге представляются неуместными.

Оставим тему болезненных исторических уроков и вернемся к трейдингу. Осенью 2009-го года открытие короткой позиции на новом внутридневном минимуме — особенно по акциям компании Goldman Sachs — могло вылиться в 50 центов убытка (см. Рис. 4.2, справа внизу). Упрямо цепляясь за тактику продаж на новых минимумах, можно было проиграть немало денег. Оказавшись в таком положении, опытный и умелый трейдер сумеет внести коррективы в работу. Мы решили не входить в рынок, сразу после фиксации очередного минимума, а дождаться отскока и продавать акции на его пике. Позиция закрывалась после того, как цена еще раз переписывала минимум.

Со временем вам все лучше будут удаваться формации, которым вас обучили. Постепенно, шаг за шагом, вы станете увеличивать объемы сделок. Время от времени будете обнаруживать новые возможности для входа в рынок, новые торговые модели. Но почти всем выигрываемым деньгам вы будете обязаны статистически выверенным базовым трейдинговым формациям. К этим базовым моделям следует относиться, как к незыблемому фундаменту, на котором выстраивается ваша карьера трейдера. Представьте это в виде процесса обучения игры в футбол — для начала на вас обучат основам, а потом уже вы сможете проявить себя, комбинируя и улучшая их. В нашем торговом зале такие модели ежедневно используются нашими партнерами и старшими трейдерами, принося им живые деньги. Это продолжается вот уже более десяти лет: открытие на уровне поддержки, вход после пробития, трейды при консолидации, торговля в диапазоне, импульсные трейды, покупка и удержание позиции и так далее… Для начала освойте фундаментальные вещи.

Меня очень злит, когда трейдеры свысока смотрят на базовые настройки, соблазняясь низко висящими плодами. Как-то Стиву и мне пришлось поговорить с нашими основными трейдерами, упустившими трейды по акции MON. По этой акции три раза подряд можно было открыться. Партнеры и наш главный трейдер воспользовались шансом. А вот остальные упустили его. Абсолютно неприемлемо!

Беда не в том, что наши основные трейдеры прозевали трейд. Такие вещи случаются. Трейдинг — нелегкое дело. Проблема заключалась в их неспособности слушать. Стив, Джи-Мэн и я объявили об открытии позиций по внутренней связи. Торговый зал проигнорировал людей, сумевших за свою карьеру выиграть миллионы долларов. Наши трейдеры болтали с другими — с теми, кто пока еще не отнял у рынка никаких миллионов. Случившееся обеспокоило меня, поэтому пришлось решиться на неприятный разговор, который, не буду скрывать, носил односторонний характер, на диалог двух сторон он совсем не походил.

Наш торговый зал перенасыщен талантами. Но талантливый трейдер, не умеющий слушать и выкладываться в работе, никогда не будет вознагражден рынком. Наши трейдеры проигнорировали рекомендацию боссов по акции MON. Они были поглощены вялой борьбой с уровнем поддержки по инертной акции ВАС и посредственными трейдами по акции MGM. Они делали свой собственный трейдинг, совершенно не отвечавший ни их, ни нашим интересам.
 

Вложения

  • pic_4.21.png
    pic_4.21.png
    66,1 КБ · Просмотры: 102
  • pic_4.11.png
    pic_4.11.png
    54,3 КБ · Просмотры: 101

FXWizard

Гуру форума
Ти-Боун: бомба с часовым механизмом

Позвольте привести пример еще одного трейдера. В первые месяцы становления компании SMB Capital, наша политика найма была намного либеральнее, чем сегодня. Причин тому множество, но главная в том, что невозможно выстроить нормальный торговый зал, если в нем не будет трейдеров. Поэтому мы пригласили присоединиться к нам нескольких предположительно опытных трейдеров, выдав им некий кредит доверия.

Так к нам в офис попал один трейдер с опытом торговли опционными контрактами. В знак его музыкальных пристрастий назовем его Ти-Боуном (TBone). В первый день у нас Ти-Боун заработал 1500 долларов. Недурной выигрыш! Перед закрытием я просмотрел его трейды, чтобы понять, как это ему удалось. От увиденного, у меня волосы на голове зашевелились. Он открыл короткую позицию по очень сильной акции, которая сразу после этого свалилась, затем Ти-Боун купил слабую бумагу, и ему с ней опять чертовски повезло — цена неожиданно пошла вверх. Вдобавок ко всему, парень постоянно удваивал объемы по уже открытым позициям. Несколько раз подряд он продавал на пиках и покупал на низах акции, не отличающиеся ликвидностью. Это был не трейдер, а бомба с заведенным часовым механизмом. Необходимо было вмешаться.

Стив и я пригласили Ти-Боуна в кабинет, и в довольно спокойных тонах предложили его вниманию наш анализ. Его реакция? «Ребята, в первый день я сделал полторы тысячи баксов. Не кажется ли вам, что я знаю, что делаю? Впрочем, спасибо за ваш интересный анализ».

Это было не совсем то, что я хотел бы от него услышать. Еще хуже обстояло дело с невербальными средствами коммуникации. Всем своим видом Ти-Боун, как бы говорил нам — «Да пошли вы куда подальше, болваны. С какой стати вы меня беспокоите?!» И это была реакция человека, опыт торговли которого на фондовом рынке составлял ровно один день. Мягко говоря, нехорошо.

Беда Ти-Боуна заключалась в присущем ему высокомерии. Во время этою разговора он вел себя сердито, даже грубо, но высокомерие проскальзывало в нем еще во время первого интервью. Мы наняли его на работу, поскольку компания нуждалась в трейдерах с опытом, а никого лучше этого парня мы не знали. Не могу припомнить человека более несимпатичного, чем Ти-Боун. Боже, упаси меня в будущем от встреч с такими людьми.

Чувствуя грядущие неприятности, Стив и я определились с ограничением на убыток по торговому счету Ти-Боуна. Затем мы подсчитали, сколько времени ему понадобится для того, чтобы достичь этого лимита. Стив определил временной коридор, в котором нам предстояло распрощаться с Ти-Боуном. Мы заключили пари друг с другом. Негодяй Стив, заставил меня поставить на дальнюю границу коридора, себе же выбрал ближний срок. Пари выиграл Стив.

Первый день торговли на фондовом рынке оказался для Ти-Боуна и последним удачным. После пошли одни неприятности. Нам пришлось рассчитать его.

Приступив к торговле, не стоит претендовать на всезнание и понимание того, что вы делаете. Ни черта вы не можете понимать в первый день работы в торговом зале. Вам требуется опыт. Те, кто уверен в своем понимании, обречены. События для них будут развиваться лишь по одному сценарию, не предусматривающему ни долгое пребывание в торговом зале частной трейдинговой фирмы, ни успешную карьеру в качестве проп-трейдера.

Используйте первые три года на овладение техникой исполнения базовых сделок и заставляйте себя работать все лучше и лучше. Разработку новых стратегий поведения на рынке отложите на потом; займетесь ею, когда научитесь торговать.

Будьте неоригинальны.

Выживание в процессе обучения

Для большинства трейдеров, начало работы сопряжено с трудностями. Хорошая новость заключается в том, что худшим трейдером, чем в первые дни торговли, вы уже никогда не будете. Главное — уцепиться за то, что есть, и сосредоточиться на постепенном улучшении качества действий. Напомню вам, что Джи-Мэн — один из лучших трейдеров на Уолл-стрит — в свое время собирался уйти из дела. Но затем он прошел путь от — «Я ухожу», до главного трейдера и партнера. Как-то в течение восьми месяцев у меня на счету было минус в 36 тысяч долларов, а сейчас я пишу эту книгу. Первые полгода торговли были для Стивв сущим кошмаром, он не мог выиграть ни доллара. Один из самых мощных на сегодняшний день уолл-стритовских трейдеров, был самым слабым в торговом зале компании, в которой я начинал. Сегодня этот человек находится в первой сотне наиболее прибыльных трейдеров Нью-Йорка. Добившемуся наибольшего прогресса трейдеру нашей компании, первые семь месяцев торговли дались с превеликим трудом. Сегодня он на пути к тому, чтобы стать настоящей звездой трейдинга. Для того, чтобы стать хорошим в любом деле, требуется время. В отношении трейдинга эти слова звучат особенно справедливо.

Изо дня в день я наблюдаю одну и ту же картину и убеждаюсь в том, что люди готовые посвящать в начале карьеры трейдингу больше времени, имеют лучшие по сравнению с другими шансы на успех. Восемь месяцев предпочтительнее шести, а двенадцать — еще лучше. Вам необходим опыт. Вы должны быть такими же терпеливыми, как Майкл Джордан, который, будучи второкурсником, не попадал в состав команды своего колледжа — после того как его не взяли, он пришел домой заперся и своей комнате и плакал. Ваше время еще придет.

Поначалу следует торговать малыми объемами и лишь по одному эмитенту. На следующий этап можно переходить после того, как будете закрывать в плюс семь из десяти торговых сессий. Вы должны определить себе небольшой лимит на дневной убыток. Покупательную способность также необходимо ограничивать. Дабы лучше понять ценность и значимость терпения на ранних этапах трейдерской карьеры, прочитаем статью колумниста газеты New York Times, Дэвида Брукса — «Гений: точка зрения современника» (Genius: The Modern View). Господин Брукс глубоко и интересно рассуждает о современной модели гениальности. По существу, при рождении мы не обладаем особо выдающимися способностями, ни в одной сфере человеческой деятельности. Для достижения совершенства в то или иной области требуется осуществление рутинных, повторяющихся действий. Он пишет — «Ключевым фактором, отличающим гения от просто состоявшейся личности, является отнюдь не Божественная искорка. Это и не показатель коэффициента интеллекта IQ (Intellect Quality) — плохое подспорье в деле прогнозирования успеха даже в такой области, как шахматы. Ключевой фактор — хорошо продуманная, планомерная и упорная работа. Выдающиеся мастера своего дела тратят многие часы на тщательную, скрупулезную работу по овладению выбранным ремеслом». Мы не рождаемся великими. Вы не родились великим трейдером (прошу прощения у проинтервьюированного мною человека, утверждавшего, что трейдинг у него в крови).

Тайгер Вудс не родился великим игроком в гольф. Ему на пользу пошло намерение отца, во что бы то ни стало улучшить физическое и ментальное состояние сына. Но и сегодня, имея за плечами бесчисленные победы в крупных турнирах, славу и состояние, которого хватит на много будущих поколений, Тайгер придерживается строгого распорядка дня:

6:00: подъем тяжестей в течение 90 минут;

7:30: завтрак;

9:00-11:00: удары по мячу на различные дистанции;

11:00-11:30: удары по низкой траектории (putting);

11:30-12:30: игра в 9 лунок;

12:30-13:00: обед;

13:00-15:00: удары по мячу на различные дистанции;

15:00-16:00: работа над короткой игрой (короткой игрой в гольфе называются удары по лунке с близкого расстояния);

16:00-17:00: игра в 9 лунок;

17:00-17:30: удары по мячу на различные дистанции;

17:30-18:00: удары по низкой траектории.

Еще не уверились в том, что вам не суждено превратиться в великого трейдера в первый же день работы? Прочитайте статью Малкольма Гледуэлла — «Посторонние» (Outliers). Господин Гледуэлл анализирует схожесть личностных характеристик сверхуспешных людей.

Всем попавшим в его поле зрения пришлось затратить как минимум 10000 часов на овладение ремеслом прежде, чем они сумели добиться общественного признания. Создатель компании Microsoft Билл Гейтс, Тайгер Вудз, музыканты группы The Beatles и основатель компании Intel Билл Джой — все они своим величием и успехом, обязаны долгой и изнурительной работе. Гледуэлл делает вывод — «Тяжелая работа — вот чем занимаются успешные люди».

Еще один пример интересного анализа — книга Джеффа Колвина, «Переоцененный талант: В чем отличие исполнителей всемирного класса от простых смертных?» (Geoff Colvin, Talentis Overrated: What Really Separates World-Class Performers from Everybody Else?). Автор пишет, что невозможно достигнуть в своем деле вершин, без рутинных упражнений и непрерывной обратной связи (continuous feedback). Решающим фактором здесь является, способность достигать высокой степени концентрации.

Не желая слишком далеко удаляться от основной темы, все-таки позволю себе еще одно цитирование, на этот раз из книги, моею друга Дэниела Койла — «Код таланта: Великими не рождаются. Великими вырастают» (Daniel Coyle, The Talent code: Greatness Isn’t Born. It’s Growth), дабы лишний раз уверить вас в необходимости сохранять выдержку. В 2007-ом году первая десятка рейтинга сильнейших теннисисток мира больше чем наполовину состояла из русских девушек. Ничего себе! Три теннисистки из первой десятки вышли из стен клуба Спартак — довольно таки запущенного заведения, где не всегда работало отопление. В чем секрет их фантастических достижений? В хорошо продуманной работе над техникой, в постоянной обратной связи, в выявлении и исправлении недостатков. Фанатически преданные своему делу тренеры Спартака, сделали акцент на развитии фундаментальных аспектов теннисного мастерства Они набирали в группы пятилетних малышей, поэтому те, с кем мы знакомились на травяных кортах Уимблдона или Флашинг Медоу (корты, на которых проводятся игры открытого чемпионата США по теннису), имели за своими хрупкими подростковыми плечами уже как минимум, десятилетний опыт непрерывных и изнурительных тренировок. Хотите преуспеть в каком-нибудь деле — занимайтесь. Многие годы тщательной работы рано или поздно поднимут вас на вершину успеха.

Возможно, вы не являетесь сумасшедшим поклонником спорта. В таком случае, возьмем пример из трейдинга. В конце концов, эта книга именно о трейдинге. В классическом труде Эдвина Лефевра -«Воспоминания биржевого спекулянта» (Edwin Lefevre, Reminiscences of a Stock Operator) мы читаем — «Годы непрерывной практики, постоянного изучения предмета и усилий по запоминанию узнанного, позволяют трейдеру совершать мгновенные действия, как при неожиданном развитии событий, так и тогда, когда случается ожидаемое». Поэтому мне кажется, что вам придется хорошо поработать над овладением профессиональными навыками. Не обессудьте.
 

FXWizard

Гуру форума
Концентрация на каждодневном прогрессе

«Мне неизвестно ничего более ободряющего, нежели не вызывающее сомнений свойство человека совершенствовать свою жизнь посредством сознательного усилия».​

Генри Дэвид Торо​

Молодым трейдерам трудно устоять перед соблазном концентрации исключительно на показателе прибыль/убыток, именно по его значению они судят о своем прогрессе. Трудно игнорировать большое табло на вашей торговой платформе. Плюс 300 долларов. Минус 700 долларов. Плюс 1500 долларов. По этому табло обратная связь не прерывается ни на мгновение.

Сделайте себе одолжение и закройте окошко показателя прибыль/убыток. Не имеет значения, как давно вы начали торговать. Самые продвинутые торговые платформы допускают убирание вашего показателя прибыль/убыток с глаз подальше. Если такое невозможно, можно прибегнуть к дедовскому способу — замаскировать табло на мониторе с помощью липкой ленты. Серьезно, найдите липучку и залепите ею окошко показателя прибыль/убыток на вашей торговой платформе. Ведь первоочередная цель заключается в наработке профессиональных навыков, а выигрыш денег вторичен. Необходимо сосредоточиться на повышении своего мастерства — ежедневно, день за днем.

Приведу в пример своего бывшего коллегу.

Много лет назад (мне нравится эта фраза, даже, несмотря на то, что она напоминает: я старше большинства людей, с которыми работаю) трейдер, которому в скором будущем предстояло стать одним из лучших на Уолл-стрит, считался слабаком. Ему не хватало духа, на открытие позиций по волатильным бумагам интернетовских компаний. Он вел себя нерешительно в моменты, когда следовало увеличивать объемы торгуемых акций. Но этого парня постоянно видели, беседующим со старыми трейдерами. Он всегда занимался на первый взгляд странными вещами, на которые другие не обращали внимания. Например, я помню, как он нацепил на монитор противобликовый экран, помогавший ему лучше концентрироваться. Он стал работать большими объемами со спрэдами по своим акциям, как заправский маркет-мейкер. Он переносил в свой журнал данные с распечаток. Со временем, он начал влезать в акции больших парней. Он сумел довести торгуемые объемы до пределов, другим трейдерам недоступных. Скоро он превратился в главного персонажа торгового зала.

Ваша цель на каждую торговую сессию улучшение профессиональных навыков. Каждая торговая сессия должна восприниматься в качестве посланного провидением дара, еще одной возможности отточить мастерство трейдинга. Работаете, не покладая рук. Сосредоточьтесь на прогрессе.

Задавайте содержательные вопросы

На свете живет множество проп-трейдеров, которые торгуют из дома. Не все они обладают возможностью — а некоторые и желанием начать работать в частной трейдинговой компании под наблюдением опытных наставников. Позволю себе поделиться с такими проп-трейдерами несколькими соображениями. Доктор Стинбарджер как-то написал на TraderFeed, — «Для меня не подлежит никакому сомнению, что знай я ранее то, что знаю сейчас — я либо стал бы работать в частной трейдинговой компании, либо сформировал бы собственную виртуальную трейдинговую группу единомышленников, которые общались бы друг с другом с помощью интернета в режиме реального времени». Перефразируя госсекретаря Хиллари Родэм Клинтон, — чтобы вырастим, трейдера, нужна деревня. Вам понадобится организованная в сообщество сеть людей, которая повысит ценность конечного результата. Рядом с вами должны находиться люди, к которым можно при необходимости обратиться с вопросом.

Наставнику или сообществу трейдеров неизвестно, что вы знаете, а что нет. Они не в состоянии считывать ваши мысли. Если вам что-то непонятно — задайте вопрос. Для того, чтобы разобраться с одной концепцией, следует понимать другую. Процесс познания секретов трейдинга, чем-то напоминает строительство кирпичного дома: один кирпич накладывается на другой. Один хорошо вставленный в стену кирпич, поддерживает следующий. Слабый или неправильно поставленный кирпич, представляет угрозу для всей кладки.

Характер этого процесса таков, что на пути к успеху трейдеры не могут двигаться прыжками. Приходится поочередно переставлять ноги, твердо опираясь всей подошвой о почву. Разберитесь с одной темой, набейте руку на одной формации, и только после этого переходите к следующей.

Лекцию в новой группе я начинаю с сообщения о том, что это не практическое упражнение по развитию моих презентационных способностей (если доводилось смотреть мои выступления по каналу StockTwits TV, то вам известно, что они у меня просто блестящие — шутка!). Для моих трейдеров, лекции являются возможностью приобрести интерактивный обучающий опыт. Вопросы со стороны слушателей приветствуются. Содержательные вопросы способствуют углублению знаний всех присутствующих в классе.

Сегодня с помощью тысяч посвященных проблематике трейдинга блогов, посредством StockTwits, Twitter, Facebook, электронной почты, Вlackberries (что у нас сейчас самое горячее в сфере использования социальных сетей — iPad?) вы можете добраться до экспертов в любой области. Блогеры с готовностью ответят на все ваши вопросы. Мои отношения с доктором Стинбарджером развивались по схеме: электронное послание -телефонный разговор — личное знакомство. Если бы не все эти высокотехнологичные фишки, мы так и не повстречались бы с ним. Легендарный Джек Уелч, в прошлом -исполнительный директор компании General Electric, однажды сообщил мне по Twitter, что вместе со своей женой Сьюзи собирается выступить в 92Y (92nd Street Y -многогранное культурное заведение, клуб, расположенный в престижном районе Манхэттена), я немедленно купил билеты на вечер. Не могу сказать, что мистер Уэлч сообщил о своих планах лично (для — прим. ред.) меня, по какая разница? Я провел вечер с мистером и миссис Уэлч. Никогда не узнал бы об их выступлении в клубе, если бы не Twitter. Воспользовавшись случаем, я задал им интересующие меня вопросы касательно ведения бизнеса.

В наше время мы получили доступ к людям, которые еще лет десять назад казались абсолютно недосягаемыми. Вы должны задействовать потенциал этих воистину волшебных технологий для взаимодействия с экспертами. У меня был вопрос относительно рыночной тенденции, и я обратился с ним к Кори Розенблюму из компании Afraid to Trade. Стива интересовал вопрос из области психологии, поэтому он обратился к доктору Стинбарджеру. Исчерпывающий ответ последовал незамедлительно. Каждый день мне задают вопросы молодые трейдеры, и я отвечаю абсолютно на все (Неужели придется пожалеть о том, что я это написал?).

Эффект от вашего обучения и накопленного опыта ровно таков, каким вы его делаете. Есть вещи, которые будут вам непонятны. Обычное дело. Но никогда не стоит уходить из класса, пока не исчерпаны все возможности для понимания трудно дающегося вопроса. Если для этого понадобится задать наставнику сотню-другую вопросов -задавайте не колеблясь.
 

FXWizard

Гуру форума
Обсуждайте трейдинг

Оказавшись вне офиса, многие люди только и делают, что обсуждают вопрос зарабатывания денег. Когда трейдеры собираются вечерами в баре, они говорят в основном только о рынке и о трейдах. В таких ситуациях, во время формальных или неформальных встреч, вы всегда должны переводить разговор на торговые модели, на обсуждение условий, наличие которых служит вашим собеседникам основанием для открытия позиций. Чем руководствуются ваши коллеги при входе в рынок? Беседуя с другими трейдерами, уделяйте особое внимание обмену информации о важных уровнях поддержки и сопротивления по акциям, особенностям исполнения заказов тем или иным специалистом или маркет-мейкером, рассказывайте о ваших наиболее удачных трейдах и запоминайте ремарки собеседников. Особенно важно делиться обнаруженными вами торговыми моделями. Щедро делясь добытой на рынке информацией, можно рассчитывать на ответную любезность со стороны коллег. В конце концов, это кармическое упражнение, как, впрочем, и все в нашей жизни.

Как вы проводите своё время

Джи-Мэн, Джо Пи (Joe Р) и я торговали акцией QCOM внеурочно — после закрытия сессии (выигрышно!). Закрыв позиции, мы не стали задерживаться в офисе и покинули его раньше обычного — надо было успеть на киносеанс. SMB Capital собирался посмотреть «Аватара» (Avatar) в трехмерных очках. По дороге в верхний Манхэттен, сидя в вагоне подземки, я услышал разговор каких-то трейдеров, которые, по-видимому, были новичками в нашем деле. Их разговор показался мне непродуктивным.

Рядом со мной стоят трое молодых ребят. Из шуток, которыми они перебрасываются друг с другом, становится ясно, что они трейдеры, работающие в одной из известных частных трейдинговых фирм. Думаете, они обсуждают движение по акции QCOM после закрытия, или подешевевшие сегодня акции NASDAQ, или шансы на подъем которых, не стоят открытия длинной позиции? Час назад, выйдя из рынка, Джи-Мэн воскликнул — «Это день на 3000 долларов!» После чего сел и начал размышлять над тем, как будет себя вести в следующий раз, когда на рынке сложится аналогичная ситуация. Джо Пи присоединился к нему, и они вместе занялись поиском оптимальных способов торговли после закрытия сессии.

Быть может, мои попутчики обсуждали пробитие акцией CAT серьезной поддержки на уровне 53.50$ и дальнейшее формирование фигуры двойное дно на уровне 51.25$, спровоцировавшее мощное ралли перед самым закрытием? Или они делились впечатлениями от сумасшедшего поведения акции AAPL? В какой-то момент я подумал, что мы вполне можем увидеть сегодня уровень 225$. А через час, уже уровень 195$ казался мне достижимым. Несколько тысяч акций двигало цену по акциям AAPL центов на 50. Я сделал в Twitter запись:

«Если хотите знать, что случится с рынками после введения налога на трейды, следите за акцией AAPL. Никакой ликвидности».

А как насчет отскока перед самым закрытием? Как насчет неспособности индексного фонда SPY закрыть день ниже уровня 109$? Как насчет изумительного iPad, выпущенного компанией Apple, Inc? Как насчет Конгресса, устроившего Гайтнеру (75-ый министр финансов США) допрос с пристрастием? Президентского Обращения к нации? Отзыва Тойотой своих автомобилей? Вынесенной на первую полосу Wall Street Journal статьи об эффекте бычьего кнута (Bullwhip effect — имеет место при наличии ориентированных на прогнозы каналом распределения, когда незначительные изменения спроса приводят к существенным отклонениям в планировании запасов и производства), обсуждению которой Стив посвятил утреннюю летучку? Как насчет решения Федерального Резерва оставить ставки без изменения? Наконец, какими акциями вы собираетесь торговать завтра, ребята?

После напряженной, насыщенной событиями торговой сессии несколько прекрасно образованных трейдеров, проводят 30 минут вместе в вагоне метро. О чем же они решают поговорить?

Разговаривая с другими трейдерами о трейдинге, вы узнаете чрезвычайно много полезного для себя. Лучше всего обсуждать работу сразу после закрытия сессии, пока в вашем сознании еще сохраняются подробности недавних сделок и торговых моделей. Слушая, как другие обсуждают свои трейды, можно узнать о новой для вас формации. Можно получить важную информацию о технических уровнях по акциям, которыми вы не торгуете. Можно выяснить для себя новые подробности работы с уже знакомыми акциями, взглянуть на них с совершенно новой точки зрения. И так далее, и тому подобное… Перечисление возможностей, которые даются трейдеру в процессе обсуждения сделок, можно продолжать до бесконечности.

Эти ребята производили впечатление вежливых, умных и честолюбивых трейдеров. Они работают в очень хорошей компании, и я желаю им всего самого хорошего. Но они были совершенно свободны в выборе способов проведения времени в вагоне подземки. В пользу чего оказался выбор? В плане их профессионального становления, обсуждаемая тема была абсолютно бесполезной. Разговор шел о том, сколько выигрывают другие трейдеры, работающие в их фирме. Их знания о том, кто, сколько зарабатывает, воистину впечатляли.

Ваша жизнь определяется тем, что вы делаете, а не суммой вашего дохода, социальным статусом родителей, местом, занимаемым вами в салоне самолета и степенью престижности района, в котором живете (частично также и тем, насколько хороша ваша девушка). Если вы поставили цель -превращение в элитного трейдера, следует относиться ко времени, как к очень ценному товару. Время — самое важное из того, что вы имеете. Используйте его с умом. Действуйте в своих интересах. Сосредоточьтесь на всем, что может помочь стать завтра лучшим трейдером, чем вы есть сегодня. В этом смысле обсуждения трейдинга с коллегами, могут оказаться очень полезными.

Между прочим, «Аватар» мне очень понравился. Фантастической красоты зрелище. Я мог бы рассказать, что не понравилось в фильме Доктру Импульсу, но не думаю, что это было бы уместно, даже в формате блога, не говоря уже о книге.

Интернет подарил нам много прекрасных блогов о трейдинге. Ниже приводится список тех, которые я рекомендую.

Блоги о трейдинге

Traderfeed http://traderfeed.blogspot.com

Alphatrends www.alphatrends.blogspotcom/

Afraid to Trade http://blog.afraidtotrade.com/

Trader Mike http://tradermike.net

Kirk Report www.thekirkreport.com

Seeking Alpha http://seekingalpha.com/

Chris Perruna www.chrisperruna.com/

Quantifiable Edges www.quantifiableedges.blogspot.com/

Blog for Trading Success http://tradingsuccess.com/blog/

Wall Street Cheat Sheet http://wallstcheatsheet.com/

Опубликуйте на этих сайтах свои комментарии. Завяжите беседу. Воспользуйтесь Twitter. Следите за сообщениями трейдеров, к которым относитесь с уважением. Читайте статьи, ими рекомендуемые. Оставляйте комментарии у них на Twitter. В интервью, данном Дэмьену Хоффману для Wallstcheatsheet.com, Барри Ригольц заметил — «…Мне очень нравится на Уолл-стрит чрезвычайная щедрость в отношении времени и экспертных оценок… Бросается в глаза та легкость, с которой здесь завязываются менторские отношения между учеником и наставником». В наши дни необязательно работать на компании Goldman Sachs для того, чтобы общаться с хорошими трейдерами. Обсуждайте трейдинг.
 

FXWizard

Гуру форума
Составляйте план работы на день

Трейдинг не подразумевает 100-часовой рабочей недели. Во всяком случае, я так не считаю. Трейдеру нет никакого резона вкалывать по 20 часов вдень. По моему мнению, работа на рынке напоминает работу профессионального атлета. Вам необходим хороший отдых. Результат непостоянен и меняется изо дня в день. Основой для спорта, так и для трейдинга, является исполнительское мастерство. Трейдеры, торгующие лучше других, получают больше денег; этим они похожи на спортсменов. После торговой сессии трейдер нуждается в восстановлении сил. К следующему утру, вы вновь должны ощущать свежесть и быть готовыми к борьбе. Поэтому, сомнительное удовольствие 100-часовой рабочей недели, лучше оставьте инвестиционным банкирам, адвокатам и аналитикам (а также, партнерам трейдинговых компаний).

Превратить опыт одного торгового дня в десять

Улучшение качества трейдинга подразумевает в себе, совершенствование профессионального мастерства. Трейдеры приходят по утрам в торговый зал, садятся за компьютеры и торгуют. Таков опыт одного торгового дня. А что если взять этот торговый день и превратить его в 10 дней торгового опыта? Интересно, не правда ли? Этого можно добиться с помощью ежедневного планирования процесса профессиональной подготовки и обучения. Если верить таким знаменитым авторам, как Гледуэлл, Колвин и Койл, достижение вершин в любой профессии требует постоянной работы над повышением мастерства. Будучи трейдерами, мы можем разработать план профессиональной подготовки, цель которой — улучшение результатов торговли. Можно изыскать способы воспроизведения, моделирования трейдинга.

Для этого трейдерам следует делать следующее:

  • Вести подробный журнал трейдинга;
  • Воспроизводить, прокручивать в сознании свои трейды, как это делали трейдеры старой школы;
  • Обсуждать с другими трейдерами торговлю и ситуацию на рынке;
  • Использовать видеозаписи сделок, как в индивидуальном порядке, так и в группе;
  • Практиковаться на трейдинговом тренажере.

В один прекрасный день, такого рода моделирование удесятерит опыт одной торговой сессии. Перед Олимпийскими играми в Ванкувере, рыжеволосый сноубордер Шон Уайт по прозвищу — Летающий помидор, занялся имитационным моделированием, после чего заявил, что полученного за день опыта, хватило бы на пару лет катания. Посмотрим на примере, как можно удесятерить опыт одного рабочего дня в трейдинге. Характерен пример компании ТМ.

Кризис Тойоты не стал неожиданностью. В прессе уже долгое время подробно освещалась история с дефектными педалями управления и потенциально опасными ковриками на полу салона. В конце концов, компания была вынуждена отозвать 5.3 миллиона выпущенных с осени 2009-го года автомобилей, в том числе и машины наиболее популярных марок. Цена на акции ТМ повалилась вниз, как подкошенная. Каждая сессия открывалась с разрывом вниз.

Я сидел и наблюдал за открытой позицией по акции LXK, когда один из наших новичков, Карлтон (Carlton) — молодой и трудолюбивый парень — обратил мое внимание на ситуацию с акциями ТМ — «Взгляните, на Тойоту, она уже ниже уровня 75$ за акцию».

Я вывел на экран график этой бумаги. Цена под уровнем 75$, означала пробитие линии поддержки на дневном графике. Рынок переваривал свежие новости о широкомасштабном отзыве автомобилей. Спенсер возбужденно говорил о том, что уровень 70$, мы можем увидеть уже сегодня. Судя по ленте, сделок ниже 74.75$ не было. Крупный покупатель удерживал акцию от дальнейшего падения, борясь против наплыва негативных новостей. Наконец, и он сдался, после чего я приступил к открытию коротких позиций, по схеме откройся и держи. Затем последовал новый рывок вниз, позволивший мне положить в карман целых три пункта. Трейд получился удачным донельзя.

На первый взгляд, это выглядит, как очень простой трейд. Надежнее всего было открываться под уровнем 74.75$, уже после того, как бумагу прекратили покупать. В такой ситуации, для принятия решения, требуется умение читать ленту и рассчитывать момент для входа, когда соотношение риск/прибыль оказывается наиболее выгодным. Такая отдельно взятая трейдинговая модель имеет множество своих нюансов и разновидностей. Надо потратить много времени для развития необходимых навыков, которые позволят успешно управляться со всеми этими «а как быть если…». Моделирование — отличная вещь для оттачивания подобных навыков.

После инициации позиции, неопытному трейдеру первым делом следует озаботиться вопросом: когда выходить из рынка?

Трейдер должен принять решение о времени закрытия позиции. Возможно, после пробития внутридневной тенденции к понижению? А что, если дождаться серьезного движения вниз под уровень 74$? Может быть, после того, как на ленте появятся первые признаки активности быков? Трейдер должен уметь хорошо читать графики, что позволит идентифицировать тенденцию к понижению на графиках различного временного масштаба (на минутных и пятиминутных периодах). Трейдер должен постоянно отслеживать новостной поток, чтобы не дай Бог, не пропустить сообщение о неожиданном повышении прогноза по акциям или о том, что на ее защиту встал первоклассный банк, после такого, цена обычно разворачивается вверх. Некоторые готовы немедленно выйти из рынка, как только на ленте появятся данные об увеличении объемов покупок. Как ведет себя рынок в целом? Насколько существенно то, что акции ТМ является депозитарными расписками? Каков общий настрой автомобильного сектора? Если в настоящий момент времени на рынке превалируют быки, вероятность дальнейшего удешевления акции снижается?

Типологически этот трейд можно классифицировать, как открытие короткой продажи, после пробития уровня поддержки.

Если, выйдя из подземки и поднявшись в офис, вы обнаружили формацию и совершили трейд, то это — ОДНА единица опыта. На усвоение техники совершения такого рода сделок, потребуется уйма времени. В следующий раз, подобная настройка может появиться, скажем, через неделю. Однако, с помощью моделирования и ежедневного планирования процесса профессиональной подготовки и обучения, разовый опыт возрастает десятикратно. Будучи трейдером, вы можете трансформировать один день торгового опыта в десять.

А что если перед тем, как покинуть офис в конце рабочего дня, проделать следующие действия?

  • Сделать в вашем трейдинговом журнале подробную запись прошедшей сессии -удвоение опыта;
  • Обсудить проторгованную формацию с коллегами, открывавшими схожие позиции -утроение опыта;
  • Мысленно воспроизвести в сознании трейд — учетверение опыта;
  • Просмотреть видеоролик этого трейда — упятирение опыта;
  • Прокрутить видеоролик в классе в присутствии других трейдеров — ушестирение опыта;
  • Визуализировать процесс совершения трейда, после закрылия сессии — усемирение опыта;
  • Выполнить смоделированный трейд на специальном тренажере, типа нашего Secret Project X— увосьмирение опыта, повторно, еще раз и еще раз, вот вам и удесятирение опыта.

Таким образом, один трейд, как по мановению волшебной палочки превращается в десять. Ежедневное планирование процесса обучения, удесятеряет объем рабочего опыта. С помощью каждодневной практики, в течение полугода можно овладеть трехлетним опытом торговли на рынках. Возможен и иной сценарий развития периода после сессии: вы уходите из офиса, вскоре после окончания торгов, едете домой, заваливаетесь на диван и смотрите канал ESPN, или играете в видеоигры, или отправляетесь в ближайший бар выпить пиво с друзьями.
 

FXWizard

Гуру форума
Возвращение в строй после поражения

Не существует на свете трейдера, которому не приходилось бы переживать тяжелые дни. И в моей жизни еще случаются дни, в которые я чувствую себя оскорбленным. Иногда меня хватает лишь на то, чтобы добраться до дома, сесть в кресло и безразлично смотреть игру Yankees. В такие моменты меня гложет дикий стыд и чувство вины за содеянное.

Стабильно зарабатывающие трейдеры закрывают в плюс 80-90 процентов своих торговых сессий. Но остаются 10-20 процентов неудачных дней, в которые они теряют деньги. От этого, никуда не деться. Хороший трейд от упущенной возможности отделяет очень тонкая линия, тем более, если временной интервал работы у вас столь же ограничен, как и у меня. Во время внутридневного трейдинга, секунда иногда превращается в вечность. Случается и так, что оценивать ситуацию и принимать решение о входе в рынок, приходится за какие-то доли секунды. Это тяжелая работа. Неудивительно, что некоторые дни выдаются очень трудными.

Раньше неудачная сессия выбивала меня из колеи. Много раз, сидя на диване в своей гостиной, я проклинал собственную бездарность — «Как можно было так тупить? И ты называешь себя трейдером? Честное слово, не стоит. Невозможно представить, что на рынке есть еще кто-то такой же бездарный, как я». Что-что, а казнить себя трейдеры умеют.

После того, как один из моих самых любимых спортсменов Фил Микельсон упустил из рук возможность выиграть на Winged Foot (поле для гольфа с 36 лунками, на котором проводятся крупные турниры; расположено в районе Нью-Йорка), он в сердцах воскликнул на пресс-конференции — «Я настоящий идиот. Не могу поверить, что я сделал это». Неукротимая и грубая эмоция после боя — чувство боли и досады. Все это мне хорошо известно.

Но надо продолжать движение. Стоит выждать, взять небольшую паузу, дать утихнуть эмоциям и затем приступить к работе над развитием профессиональных навыков. Став зрелым трейдером, вы научитесь относиться к неудаче, как к ценному уроку. Что именно следует сделать для повышения качества торговли? Как надо себя вести, чтобы исключить в будущем такого рода ошибки?

Каждый провал может помочь вам работать лучше. Сделайте так, чтобы трудные сессии пошли вам на пользу. Поблагодарите рынок за то, что он одарил вас такой возможностью.

Хочу рассказать об одном из моих любимых трейдеров. Назову его Плеймейкером (Playmaker). Это мощный парень, весом килограммов под 150. В футбольной команде колледжа он играл на позиции нападающего. Все выходные он просиживает в барах. Подозреваю, что когда Плеймейкер работал в Хобокене, статистика драк в этом городе зашкаливала. Ему хорошо известно, что я люблю, когда наши парни сражаются до победного конца.

Я часто выговариваю моим трейдерам, напоминая им, что рабочий день продолжается до 4 часов пополудни. После неудач на открытии, нам нужно совершить — Один хороший трейд, а затем еще — Один хороший трейд и продолжать в этом духе, пока удар колокола не возвестит об окончании биржевой сессии. Если ее начало оказалось для вас неудачным, вы не уходите домой. Вы не жалуетесь, не дуетесь на судьбу, не начинаете жалеть себя. Рынку плевать на такое.

Расскажу несколько историй о трейдинге, которые вдохновят вас на то, чтобы в следующий раз, пропустив удар, остаться на поле боя. Я много раз видел Стива, имевшего за день убыток более ста тысяч. Один раз ему удалось закрыть сессию с прибылью. Наш трейдер, назову его Счастливым Отпечатком (Happy Prints, к чему бы он ни прикоснулся, на всем остаются четкие отпечатки его пальцев), потеряв практически 100 тысяч долларов, подошел к Стиву и попросил у него разрешения уйти домой. Стив посоветовал ему остаться и попытаться сократить убытки, Это была отличная рекомендация. Счастливый Отпечаток, имевший по ходу сессии убыток в 100 тысяч долларов, закрыл тот день в плюсе на 65 тысяч.

Итак, в один из дней Плеймейкер с утра пораньше проигрывает 1200 долларов. Он продолжает торговать и закрывает сессию в ноль. Вечером мы беседуем с ним. «Рынок продолжает работать до 4 часов, не так ли, Белла?» — говорит он мне. Мне нравится такой подход к делу. Он свидетельствует о внутренней силе, упорстве и решимости стать хорошим трейдером.

Один из наших новичков начал день с потери в 100 долларов, но под конец сессии сумел заработать 200. Такое вот начало карьеры. Я на весь зал объявил о его успехе и о важности подобного отношения к убыткам. Причем, дело не в показателе прибыль/убыток — важно то что этот молодой трейдер усвоил урок, преподнесенный рынком — он проявил упорство и выполнил Один хороший трейд, и он сумел закрыть день на положительной территории. Он приобрел психологическую устойчивость к негативному началу сессии.

Устойчивость является качеством, которое поддается развитию. На память приходит фраза от Томаса Пейна (англо-американский писатель и философ, прозванный -«крестным отцом США») — «…чем тяжелее борьба, тем славнее триумф. Задешево полученное высоко не ценится: стоимость всякой вещи зависит от цены, за нее уплаченной…». Торговый день продолжается до 4 часов пополудни.

Один из наиболее талантливых молодых проп-трейдеров Адам Гарен, который однажды возглавил список лучших трейдеров (до 30 лет) по версии Trader Monthly, в интервью, данном им популярному трейдинговому блогу Wall Street Cheat Sheet, сказал -«Трейдер-новичок никогда не должен унывать. Нельзя все время оказываться правым и угадывать все движения на рынке. К несчастью для молодых трейдеров, им бывает трудно принять эту очевидную истину». Господин Гарен, в прошлом профессиональный игрок в соккер, торгующий в круглосуточном режиме акциями на международном рынке, работает на компанию First NY Securities. Он рекомендует вам научиться, внутренне смиряться с неудачами и бороться до конца.

Доктор Ари Киев, ведущий психолог в области трейдинга, получил известность, работая со спортсменами — участниками Олимпийских игр и с одним из ведущих трейдеров фондового рынка Стивом Коэном из компании SAC Capital. В своей книге -«Торговать на победу» (Trading to Win) доктор Киев рассуждает о трейдерах с точки зрения спортивного психолога — «В области трейдинга образовалась элитная группа супер-трейдеров, изощренных профессионалов, выделяющихся из основной массы участников рынка, благодаря одному своему ярко проявляющемуся свойству: ментальной и эмоциональной устойчивости. Точно так же, как и профессиональные спортсмены, постоянно сохраняющие концентрацию, спокойствие и строго следующие установке на игру, эти работающие в условиях высокого риска и конкуренции мастера трейдинга оказываются способными отбросить прочь страх, сомнения, жадность и другие проявления эмоций, которые могут повлечь огромные потери и помешать восхождению на новые высоты профессии». Психологическая устойчивость — главное свойство успешного трейдера.

Трейдер должен вести себя как Мариано Ривера после тяжелого дня, обладать ментальностью этого бейсболиста. Проморгав подачу, Мо, в отличие от фанатических поклонников Yankees, немедленно забывает о ней. На следующий день, никакие силы не заставят его вспомнить о совершенном накануне промахе. Он сохраняет в сознании лишь наиболее удачные для него моменты игры. Прекрасный взмах битой, еще один хороший удар по мячу. Точно так же и вы должны вести себя: Один хороший трейд, а потом еще Один хороший трейд.

Вчерашний провал не имеет никакого отношения к сегодняшнему дню. Если мы сумеем исполнить Один хороший трейд, и еще Один хороший трейд, прошлая неудача никак не будет влиять на то, как мы будем торговать сегодня. Возвращайтесь в офис, настраивая себя на хорошую торговую сессию. Именно так ведут себя стабильно зарабатывающие трейдеры. И это должно быть вашей целью.

Устраняйте ошибки

«Безумие — это повторение одинаковых действий, в расчете получить разные результаты».​

Альберт Эйнштейн​

Молодому трейдеру следует разобраться с тем, что приносит результат, и добиваться повторения таких действий. Одновременно, необходимо устранять ошибки. В конце каждого рабочего дня делайте в торговом журнале записи о том, что именно не работает и чего не следует делать. Это поможет в будущем избежать повторения просчетов.

Я научился этому приему от бывшего трейдера SMB Capital, которого мы привели в компанию в самом начале. Нам повезло, что этот человек оставался с нами достаточно долго. В прошлом он был маркет-мейкером, который пытался одолеть нелегкий переход от торговли на полу биржи к электронному трейдингу. Как правило, трейдеры на полу (торгуют непосредственно на бирже) Нью-Йоркской фондовой биржи, продажные трейдеры в обычном понимании этого слова. Они нанимаются инвестиционными фирмами, которые занимаются покупкой и продажей ценных бумаг, по заявкам клиентов также как и работающие на хедж-фонды трейдеры (по сути, они просто исполнители заявок) с трудом адаптируются к электронному рынку, предлагающему исполнение по оптимальным ценам и немного другой фронт работы. Но Пи-Кей (РК) быстро справился с этой задачей.

Пи-Кей один из тех парней, которым больше других следует благодарить природу. Он красив, имеет пышную шевелюру соломенного цвета и открытый мальчишеский взгляд, В годы учебы в колледже он активно занимался теннисом. Учебное заведение Пи-Кей закончил с отличными оценками. Ему легче и быстрее всех других проходивших у нас обучение бывших маркет-мейкеров удалось освоить премудрости электронного трейдинга.

Результаты Пи-Кея с каждым днем становились все лучше. Однажды я поинтересовался, как ему удается столь быстро прогрессировать. «Я каждый день устраняю свои ошибки», — ответил он. Ах, как просто! Я ожидал заумного объяснения, а Пи-Кей предложил мне нечто гениально простое. Наше общение прервалось, когда он решил помочь жене в ведении ее бизнеса.

Позвольте предложить несложное упражнение, которое наверняка, поможет вам торговать лучше. Не имеет значения, как давно и насколько успешно вы торгуете на рынке — возьмите свой торговый журнал и положите его на стол рядом с компьютером. Разделите страницу на две части. Левая половина страницы предназначена для не работающих вещей, которые у вас плохо получаются. Непонятные для вас формации, анализ перед началом сессии, оказавшийся неэффективным. Торговые приемы, от которых один вред, а не польза. Правая часть страницы — для отслеживания всего, что работает хорошо. Стремитесь к тому, чтобы повторять действия, перечисленные на правой половине, и никогда не делать ничего из включенного в черный список. Например, многие неопытные трейдеры грешат тем, что сразу входят в рынок максимально возможным объемом вместо того, чтобы набирать позицию постепенно, когда движение цены подтвердит их правоту. Это недопустимо.

Один из наших наиболее быстро прогрессирующих трейдеров работал по акции WFC. Он догадался об изменении ситуации, читая ленту. Технически по акции четко прослеживалась тенденция к понижению. Трейдер открыл длинную позицию на 20 центах, но купил он сразу 2 тысячи акций, за что и получил нагоняй от нашего главного трейдера Джи-Мэна.

Джи-Мэн указал ему на недопустимость столь рискованных шагов. После изменения модели поведения цены, надо было входить в рынок 600 акциями. Когда предложение цены (bid) добралось бы до 30 центов, следовало добавлять еще 600. После резкого скачка индексного фонда SPY, можно было купить в третий раз, а после сдачи медведями уровня 33 центов, — четвертый. Увеличивайте позицию до максимально допустимого объема только после того, как обеспечена поддержка со стороны значимых индикаторов. Но нельзя входить в трейд сразу всем объемом.

Распорядок жизни подавляющего большинства людей достаточно рутинный. Они хорошо выполняют порученную им работу, которая время от времени становится предметом обсуждения со стороны начальства. После нескольких комплиментов трудолюбию и чувству ответственности и слов о том, сколь великую пользу сотрудник/сотрудница принес/принесла компании, босс выговаривает нечто вроде -«Было бы прекрасно, если вы проявляли бы побольше инициативы». Впрочем, если безынициативность — единственное, к чему можно придраться, то в заключение высокий начальник добавит — «Вы прекрасно справляетесь с работой. Не знаю, что бы мы без вас делали».

После беседы в кабинете босса, работник отправляется домой, где сядет ужинать с домочадцами. Зайдет разговор о событиях дня, и глава семейства, как бы, между прочим, сообщит — «Я еще не говорил о беседе с боссом? Этому сукину сыну, видите ли, не нравится отсутствие инициативы с моей стороны. Завтра же я проявлю инициативу ровно настолько, сколько потребуется ему для того, чтобы понять, какой он болван!»

Ни на следующий день, ни в последующие, этот работник никакой инициативы брать на себя не будет, но зато всем видом своим будет выражать крайнюю степень презрения к начальнику-болвану. Но и компанию, в свою очередь, не очень заботит отсутствие инициативы со стороны нерадивой рабочей единицы, ведь она справляется со своей работой, в общем и целом.

На рынке все обстоит иначе. Позвольте представить вас нашему боссу, мистеру Рынку. Критерии оценки исполнительского мастерства у него, куда более тривиальные. Начнем с того, что результат работы оценивается далеко не в масштабах календарного года, а после завершения каждого трейда. Если вы допустили какую-нибудь ошибку, рынок не станет ждать конца декабря, чтобы проинформировать вас о ней. Об ошибке вы узнаете мгновенно. Хоть за это спасибо, мистер Рынок! Ну, а если вы не пожелаете внести коррективы в свое поведение, рынок доберется до вашего банковского счета и опорожнит его. Просто. Честно. Однозначно.

Апелляции допускаются разве лишь в тех случаях, когда ошибается брокер. Нельзя обратиться к рынку со словами — «Ах, теперь я понял, что ты не шутишь. Но, пожалуйста, отдай мне мои деньги обратно». Рынок заграбастает ваши деньги, не испытав при этом никаких угрызений совести, и в дальнейшем попытается получить с вас еще больше. Великим даром трейдинга является возможность обучения мастерству. Вы должны исключить повторение ошибок. И сделать это следует немедленно.

Стабильно зарабатывающий трейдер к проигрышу относится, как к полезному опыту. После чемпионата PGA 2001-го года, когда Фил Микельсон упустил победу, затратив на 16-ой лунке три патта (putt -легкий удар, выполняющийся на участке поля, с подстриженной травой), он стал работать над тем, чтобы преодолеть свое отставание в паттинге. Для этого Фил нанял Дейва Пельца и тренировался под его руководством. Вскоре после этого, Фил Микельсон одержал победу в трех крупных турнирах подряд. Большая удача знать точно свои недостатки, подлежащие исправлению. Всегда найдется что-то, над чем необходимо поработать. Совершенных трейдеров в природе не существует. Изучая свои ошибки и прилагая усилия к их устранению, вы просто будете становиться лучше, получая в награду новые возможности совершенствоваться.
 

FXWizard

Гуру форума
Уважение к рынку

Повторю еще раз: у вас только один босс — Рынок. Неуважительное отношение к рынку чревато фатальными последствиями для вашего торгового счета. Если вы недостаточно подготовлены, то будете наказаны.

Проблемы с дисциплиной неизбежно приведут к дисциплинарному взысканию. Рынок изгоняет всех недостойных.

Желаете примеры неуважительного отношения к рынку со стороны трейдеров? Удваивая убыточную позицию, вы проявляете неуважение. Если цена купленной акции падает и достигает отмеченного в торговом плане уровня стоп-лосс ордера, а вы, вместо закрытия позиции увеличиваете ее объем, это не что иное, как проявление неуважительного отношения к рынку. Если вы не готовы к торговле, это неуважение. Если вы игнорируете движение цены, поскольку оно не соответствует сделанному вами прогнозу, это неуважение. Результатом подобных действий станут огромные штрафы, которые придется уплатить рынку.

Активная торговля на финансовых рынках означает открытую борьбу, в которой вашими противниками выступают очень изощренные люди, быть может, наиболее изощренные из числа живущих на Земле. За плечами многих из них опыт выступлений в спортивных состязаниях высочайшего уровня. Большинство из этих людей имеют дипломы Лиги плюща. Опыта и денег у них будет побольше, чем у вас. Они располагают большим объемом информации, пользуются услугами аналитиков и помощников. Расположившись за огромным круглым столом красного дерева в конференц-зале, они наслаждаются заказанным фирмой ланчем и принимают скоординированные решения относительно того, как половчее| отнять у вас деньги. Трейдинг — контактный вид спорта. Все, кроме полной, абсолютной концентрации, будет считаться неуважением рынку.

Кто вы такой, чтобы позволять себе вваливаться в офис в 9:20 утра и, включив торговую платформу и пробежав быстрым взглядом по ценовым графикам и новостным сообщениям, считать, что можете конкурировать с ними?

«Иррациональное поведение рынка может длиться дольше нежели вы будете оставаться платежеспособным», — писал в начале 20 века Джон Мэйнард Кейнс. Слова эти остаются истинными, и по ceй день. Не припомню какую-либо другую цитату, которая пригодилась бы мне больше в моей работе трейдера. Теперь и вы узнали об этом. Рынок еще не раз будет удивлять вас, и совершать движения, кажущиеся совершении немыслимыми. Вы будете наблюдать за продажей акций по невероятным ценам и думать, что рынок сошел с ума. Ничего удивительного. Иногда рынок действительно сходит с ума.

Так или иначе, надо переживать все иррациональные движения цены и не позволять им похоронить ваш торговый счет. Его может обнулить ОДНО-ЕДИНСТВЕННОЕ сумасшедшее движение. На протяжении трейдерской карьеры вам будут предоставляться сотни удобных возможностей, с прекрасным соотношением риск/прибыль. К чему ставить под удар всю карьеру, ради одной сомнительной торговой идеи? Считать, что вы все знаете, или что вы больше рынка, это значит презирать его.

Атака на фонд

Я расскажу вам известную историю из сферы трейдинга. В середине прошлого десятилетия, в эпоху расцвета хедж-фондовой индустрии Брайан Хантер был звездой огромного мульти-стратегийного хедж-фонда Amaranth Advisors. Этот 26-летний канадский ковбой к 2006-му году заработал 2 миллиарда долларов, торгуя фьючерсами на природный газ. Никто из участников рынка природного газа не мог сравниться с Брайаном Хантером. До поры, до времени. Когда уже казалось, что статус игрока номер один закреплен за ним навечно, на сцене появилось еще одно действующее лицо — хьюстонский трейдер Джон Арнольд из компании Centaurus Energy.

Я не забыл сообщить вам о звездном статусе Хантера? Это была настоящая супер-звезда трейдинга с потрясающим воображение послужным списком. Годами он отнимал у рынка приличные деньги, общая сумма прибылей выражалась восьмизначной цифрой. Он даже вступил в судебную тяжбу со своим прежним работодателем — Deutsche Bank, по поводу количества миллионов, которые банк оставался должен ему. Он был настолько хорош, что руководство Amaranth Advisors позволило ему торговать, не выходя из своего дома в столице канадской провинции Альберта Калгари, находящемся за две тысячи миль до штаб-квартиры компании в Коннектикуте.

Довольно скоро фортуна повернулась спиной к мистеру Хантеру (см. Рис. 4.3). Двухмиллиардная прибыль исчезла, как по мановению волшебной палочки и за какие-то несколько недель августа 2006-ого он умудрился потерять 6.6 миллиарда долларов. Как? Господин Хантер с упрямством, достойным лучшего применения, удваивал объемы длинных позиций на чрезвычайно рискованном и волатильном рынке, получившем среди торгующих энергоносителями трейдеров красноречивое название — «Производитель вдов» (Widowmaker). Кто же был на противоположной стороне всех сделок Хантера? Кто услужливо ассистировал ему каждый раз, когда он покупал очередную порцию фьючерсных контрактов? Джон Арнольд. В тот год погода не чудила и ураганы не бушевали, поэтому ничто не помешало цене на природный газ свалиться с 15 долларов до 4. Активы в управлении компании Amaranth Advisors сократились с 10 до 4.5 миллиардов. Вскоре после этого люди Федерального Резерва совершили визит в штаб-квартиру компании. А Арнольд в тот год, заработал более полутора миллиарда долларов.

attachment.php


Рисунок 4.3. График цены на природный газ в 2005-2006 годах.​

Не забывайте, что мистеру Хантеру для защиты своих позиций пришлось размещать на счетах брокерских компаний миллиарды. Но и океанская глубина карманов не помогла бедолаге — он был вынужден ликвидировать свои длинные позиции. Основной брокер Хантера банк JP Morgan, своими действиями лишь усугубил проблему, настаивая на довнесении дополнительных средств, для поддержания убыточных позиций. Непоступление требуемой маржи было основанием для закрытия кредитной линии, но не реальных позиций, которые были переписаны на счет JP Morgan. Фактически, банк завладел контрактами, уплатив за них сотую часть стоимости. В течение следующих нескольких недель, когда цена на природный газ отскочила от дна, банк JP Morgan получил бешеную прибыль. Поскольку денег на вашем торговом счету много меньше, чем было в распоряжении мистера Хантера, баловаться усреднением убыточных позиций вам нет никакого резона.

Провал по акции SNDK

Не могу не поделиться еще одной историей. Ее персонажами являются Стив, ваш покорный слуга, а также ценная бумага, название которой по сей день настраивает меня на суровый лад. Джи-Мэн боится при мне упоминать о ней каждый раз, когда она оказывается в повестке дня. Он добрый парень и не хочет лишний раз расстраивать меня. Пришлось поднапрячься, чтобы оживить в памяти события того злосчастного дня, так как защитная реакция сознания, блокировала неприятные воспоминания. Это была одна из самых неудачных торговых сессий не только для меня, но и для Стива. Мы пропустили хороший удар. Меня передергивает от любого напоминания о случившемся.

На рынок поступила новость о том, что компании Intel Corporation и Micron Technology, Inc. планируют запуск новых продуктов, которые могут составить серьезную конкуренцию, для продукции компании SanDisk Corporation. До этого момента акции SNDK чувствовали себя неплохо, и ни я, ни Стив не усмотрели в сообщении серьезную угрозу. Акция открыла день, провалившись вниз с разрывом. Для нас акция SNDK, тут же превратилась в классического кандидата на отскок. Обычные предсессионные дела, и теперь надо открывать длинную позицию в расчете на то, что цена будет двигаться вверх и закроет пространство разрыва.

Сессию акции SNDK открыли где-то в районе уровня 54$, ее покупали, и мы тоже вошли в рынок. После того, как цена упала, мы закрыли позицию с убытком, купив по предложению. Опять ее стали покупать, мы вновь открыли длинную позицию и вновь закрылись в минус. Сколько именно раз повторился этот сценарий, мне даже не хочется писать. После пятого раза, надо было перестать артачиться и гнать акции SNDK вниз, вместе со всем рынком. В течение той сессии, отскока, так и не произошло. Проигрыш Стива был так велик, что ему позвонили из нашего брокерского дома и выразили беспокойство по поводу баланса торгового счета. Не буду уточнять размер моих потерь, но они были на порядок ниже.

Меня спасло то, что я устоял перед соблазном и не стал удваивать убыточные позиции. День оказался провальным, но, так или иначе, мой торговый счет не погиб, и на следующий день можно было продолжать торговлю. Открытие новых длинных позиций в дополнение к уже существующим, убило бы мой счет. Никакого отскока по акциям SNDK в ту торговую сессию, так и не произошло (см. Рис. 4.4 и 4.5). Цена закончила день в районе уровня 46.50$ (свою последнюю позицию Стив закрыл по дневному минимуму).

attachment.php


Рисунок 4.4. График движения цены по акции SNDK с 15.11.2005 по 21.11.2005

attachment.php


Рисунок 4.5. График движения цены по акции SNDK с ноябрь 2005 года по январь 2006​

Неприятнее всего было то, что спустя пару месяцев, акции SNDK находились на 30 пунктов выше уровня наших покупок (см. Рис. 4.5). Будучи внутридневными трейдерами, мы не стали бы оставлять позиции на ночь. Но ведь, в конечном итоге, мы оказались правы. Впрочем, это уже неважно. В тот самый день акции SNDK падали.
 

Вложения

  • pic_4.31.png
    pic_4.31.png
    16,2 КБ · Просмотры: 79
  • pic_4.41.png
    pic_4.41.png
    68,2 КБ · Просмотры: 78
  • pic_4.51.png
    pic_4.51.png
    18,5 КБ · Просмотры: 77

FXWizard

Гуру форума
Скиппи

Для некоторых, собственная правота важнее выигрыша денег. Такие трейдеры относятся к типу людей, постоянно забывающих о том, что рынок может оставаться иррациональным намного дольше, нежели продлится их платежеспособность. Блестящий пример тому- один из самых умных ребят из| числа тех, с которыми довелось поработать в прошедшее десятилетие. Назовем его Скиппи (Skippy). Человек знал о рынке все. Это был совершенно неисправимый интеллектуал рынка, очарованный теорией рынка, коэффициентом цена/прибыль и прочими фундаментальными заморочками. Если оказывалось, что вы о них ничего не слышали, он тут же вводил в курс дела. Скиппи был родом из одной из стран Северной Европы, населенной, согласно стереотипу, сплошь блондинами тевтонской породы. Во время интернетовского взрыва, Скиппи не переставая, щебетал о переоцененности акций YHOO на уровне 50$, после чего цена благополучно добралась до 500$ (без учета сплита). Скиппи предупреждал о переоцененности акций BRCM, что не помешало акции подорожать десятикратно. Он информировал коллег о том, что через несколько лет акции AMZN станут ничем, т.к. компания вылетит из бизнеса, но вот месяц назад я приобрел Amazon Kindle (программно-аппаратная платформа для чтения электронных книг), и он мне очень нравится. В продолжение всего интернетовского бума, Скиппи фокусировался на коротких позициях. Увы. В настоящее время Скиппи уже не торгует на рынке.

В прогнозировании нет ничего плохого. Но для нас, внутридневных трейдеров, значение имеет, прежде всего, движение цены на рынке. Если основанное на фундаментальных фактах, неопровержимое мнение не подкреплено движением цены, следует воздержаться от открытия позиции. В противном случае, ваша карьера трейдера окажется скоротечной.

Во время одного из субботних собраний мы просматривали видеоролик. Отличающийся трудолюбием молодой трейдер, задал мне вопpoc — «Белла, возможно, в этом месте стоило бы удвоить объемы?» Я остановил пленку.

Отвечая, я наверное, походил на облеченного в мантию судью: «Пожалуйста, никогда больше не задавай мне этого вопроса. Во внутридневном трейдинге удвоение убыточных позиций не работает по определению. Утверждаю это, исходя из собственного опыта. В восьмидесяти пяти процентах случаев, удвоение выводит в плюс, но оставшихся пятнадцати процентов хватит для того, чтобы от твоего счета остались одни дымящиеся головешки. Убыток от этих сделок перевесит выигрыши. Простое арифметическое соотношение здесь не работает. Я пытался овладеть техникой удвоения в ситуациях, когда цена находилась в ограниченном диапазоне (range-bound market), при таком рынке удвоение работает лучше всего. Но вот мой совет: забудь об этом Все попытки обучиться техники удвоения — пустая трата энергии.” Завершив речь, я вновь включил плеер.

Поэтому, каждый раз при входе в рынок, надо быть ко всему готовым. Не забывайте о приключившейся со мной катастрофе, с акцией SNDK. Переходите к обороне и не пытайтесь контратаковать, когда цена приближается к указанному в торговом плане уровню выхода. Всегда может случиться совершенно неожиданное. Главное — выжить и сохранить, силы для того, чтобы продолжать работу на следующий день.

Уважительно относитесь к рынку.

Овладение базовыми моделями трейдинга

На первом этапе необходимо научиться работать с базовыми моделями трейдинга. Нельзя начинать торговать 70 тысячью индексного фонда SKF, пока не научишься управляться сотней акций MCD или ВAC открываясь от уровней поддержки. А для этого надо разобраться с логическими связками если…, то. Существует целое подмножество трейдов, совершаемых от уровней поддержки. Суть трейдинга не в том, чтобы купить на определенном уровне и потом просто держать позицию. Все намного сложнее. Если бы дело обстояло так просто, не было бы нужды в трейдерах-наставниках и в этой книге.

Расскажу о том, как я торговал акциями STI. Акция уверенно держала предложение на уровне 16$, и так не упала ниже этого уровня (см. Рис. 4.6) Это легкий трейд. Уровень поддержки на уровне 16$ устоял, мы загрузились и держали позицию до тех пор, пока сохранялась тенденция к повышению.

attachment.php


Рисунок 4.6. График движения цены по акции STI 4.06.2009​

На следующий день, акции MCD опустились до уровня поддержки 60$. Накануне, выступая в программе CNBC, Джей-Тома поведал миру об этом уровне поддержки. Вернувшись в офис из студии, он в присущем ему стиле поведал коллегам о том, насколько потрясающе выглядит Мишель Карузо-Кабрера (журналистка канала CNBC, специализирующаяся на новостном освещении финансовых рынков) вживую. Приняв во внимание рекомендацию родного телевизионного гуру, мы купили акции MCD на уровне 60$, но цене не удалось отстоять поддержку (см. Рис. 4.7). Я закрылся по предложению. Но затем, в дело вступил специалист и начал покупать в районе 60$. Я вновь купил 2 тысячи акций.

attachment.php


Рисунок 4.7. График движения цены по акции MCD 4.06.2009​

В тот же день очень активно вела себя акция V. Уровень сопротивления находился на 70$. Цена поднялась к нему. Она постояла немного под ним, а потом скользнула вниз (см. Рис. 4.8). Я купил ровно по 70$, но когда началось падение, закрыл позицию. Мне было понятно, что быки выйдут из рынка, но при следующем подходе к 70$, я опять буду покупать. Произошло примерно так, как я и ожидал. В отличие от случая с акциями MCD, цену чуть уронили до 69.85$, откуда акции V начали медленно покупать, гоня цену к 70$. Я внес коррективы в свои действия, купил сразу после того, как цена оказалась в районе 69.85$, и продержал акцию до 71$, где стали проявляться серьезные признаки слабости.

attachment.php


Рисунок 4.8. График движения цены по акции V 4.06.2009​

Все это произошло в течение одной торговой сессии, Типологически все трейды походили друг на друга, вход в рынок происходил на уровнях поддержки и сопротивления. Но трейды по акциям МСБ, V и STI относятся, так сказать, к различным подмножествам. Любой трейдер может сработать по сценарию трейда по акциям STI. Некоторым по силам трейды типа того, что я совершил по акциям МСБ.

Но трейд по акциям V получился бы у очень немногих. Как подшучивает сидящий рядом со мной Александр — «Кто может быть лучше тебя, Белла?» Для всех типов сделок, инициируемых вблизи уровней поддержки и сопротивления у меня имеются свои собственные, оригинальные варианты если…, то.

В случае с акциями STI, мой вариант — если…, то — выглядел следующим образом: если предложение на уровне 16$ удержится со значительным объемом, надо открывать длинную позицию и держать ее; при пробитии уровня 16$ — немедленно закрываться.

В случае с акциями МСБ, мой вариант — если…, то — был таким: закрываться надо при пробитии уровня 60$, но если сразу после пробития на рынке появляются покупатели, -необходимо снова покупать, причем, не мешкая.

В случае с акциями V, мой вариант — если…, то — выглядел так: если покупатели выпадают из предложения, следует входить в рынок после того, как цена опустится, и держать покупку до тех пор, пока сохраняется тенденция к повышению. Вышеперечисленные сценарии принятия решений, относятся всего лишь к одному типу торговых настроек. Такими сценариями у меня исписана толстая тетрадь. И я постоянно записываю все новые и новые варианты. Думаю, что названием моей следующей книги будет — «Тетрадь внутридневного трейдера». Берегись, Дэн Браун!

Но поскольку рынок постоянно меняется, в относительно простые сценарии открытия позиций на уровнях поддержки и сопротивления, приходится вносить коррективы. При слабом рынке, приходится дождаться увеличения объемов предложения и только после этого открывать позицию. Если на рынке четко прослеживается тенденция к повышению, я покупаю при первом признаке усиления давления со стороны быков. Иногда на рынке складывается такая ситуация, что при открытии позиции я трясусь мелкой дрожью. С весны 2009-го года и вплоть до момента написания этой книги, открытие позиций на уровнях поддержки и сопротивления, приносило обильные плоды. На рынке доминировали быки, и можно было смело открываться с уровней поддержки, покупать откаты и так далее. Но если рынок ведет себя так, как осенью 2008-ого, надо делать акцент на импульсных трейдах. При рынке с ограниченным диапазоном движения цены, лучше работают контртрендовые трейды.

Я набил себе руку на всех типах сделок. Отметьте для себя, что все перечисленные мною сценарии совершения сделок, абсолютно доступны вашему пониманию. Речь не идет о каких-то отвлеченных и эфемерных математических формулах расчета сделок. В примерах приводятся достаточно четкие если…, то — сценарии базовых моделей. По существу, статистически прибыльные трейды отвечают критериям системы управления рисками, которая подогнана под стиль моей торговли. Я не претендую на то, чтобы быть тем, кем не являюсь. Мне хорошо известно, что у меня получается, а что нет.

На последнем этапе нашей программы обучения, мы демонстрируем ученикам статистически прибыльные трейды и предлагаем их вниманию логические связки -если…, то, подобные приведенным в этой главе. Наши трейдеры пользуются ими, подгоняя настройки под свой стиль. Причем, такая подгонка по определению не может быть конечной, ибо коррективы следует вносить по мере того, как характер рынка меняется. Стабильно зарабатывающим трейдерам присуща способность к адаптации. Но молодые трейдеры должны работать, только по базовым настройкам.

Ваше становление в качестве СРТ, не определяется способностью овладения новыми какими-то сложными тактиками торговли. Работоспособность всех вышеперечисленных формаций проверена опытом десятилетий. Они всегда работали, будут работать и в будущем.

Работайте над ними.
 

Вложения

  • pic_4.6.png
    pic_4.6.png
    25,9 КБ · Просмотры: 78
  • pic_4.7.png
    pic_4.7.png
    20,3 КБ · Просмотры: 79
  • pic_4.8.png
    pic_4.8.png
    22,3 КБ · Просмотры: 78

FXWizard

Гуру форума
Учитесь быстрому исполнению ордеров

Большинство проп-трейдеров работает на электронном рынке. Мы не стоим на полу Нью-Йоркской фондовой биржи или на чикагских фьючерсных площадках. Для того, чтобы войти в рынок, нам не нужно звонить брокеру. Все происходит с помощью клавиатуры компьютера, поэтому надо тренировать пальцы, чтобы они были быстрее. Главная причина неспособности бывших трейдеров фондовой биржи, хедж-фондов и инвестиционных банков переключиться на электронную торговлю, заключается в неспособности быстро вводить в платформу заказы. Когда трейдер собирается войти в рынок после пробития уровня, то цена открытия во многом зависит от быстроты, с которой он пошлет заказ в систему.

Ежедневно тренируйте навык ввода заказов. Разработайте для этого специальные упражнения. Наши молодые трейдеры каждый день проводят 15-минутные тренировки, целью которых является более быстрое обращение с клавиатурой компьютера. Быстрота и легкость являются теми преимуществами, которыми трейдеры обязаны уметь пользоваться. Мгновенный переход от короткой позиции к длинной, не представляет для нас труда. В качестве мотивации тренировок сгодится осознание того, что со временем мир финансовых рынков будет становиться все более электронным. Поэтому, если желаете остаться в деле, придется озаботиться быстротой пальцев.

Компании The Vanguard Group Inc. (взаимный инвестиционный фонд) понадобится несколько недель, для закрытия позиций объемом в несколько миллионов акций. Но вы не Vanguard, и можете выйти из рынка простым нажатием на клавишу. Вы избавляетесь от позиции, меньше чем за секунду. Понимание этого, является серьезным преимуществом. Хороший внутридневной трейдер максимизирует его, тем самым, добиваясь некоего преимущества в конкурентной борьбе, с крупными игроками.

Навел-и-кликнул

Позвольте привести пример. Стив и я сидели рядом с трейдером, который пользовался для ввода заказов мышкой. Как-то один умник в ток-шоу на канале CNBC хвалился тем, что он открывал и закрывал позиции с прибылью прямо во время интервью пользуясь только мышкой. Для активного внутридневного трейдера, это стало бы самоубийством. Нацепите на Коби Брайанта 20-килограммовый бронежилет и увидите, как хорошо он сыграет в таком наряде. То же самое и с мышью — огромное неудобство! Этот очень неплохой трейдер иногда работал по тем же акциям, что и мы со Стивом. Однажды мы все втроем торговали по акции MON. Акция была активной, и цена находилось у важного внутридневного уровня, под которым следовало продавать, а выше — покупать. Технически по акциям MON проглядывалась внутридневная тенденция к повышению, но, поскольку цена находилась под уровнем сопротивления, у нас были открыты короткие позиции. Медведи бросали серьезные объемы на защиту этого важного внутридневного уровня сопротивления, и пока им удавалось гасить бычий импульс. Все мы держали короткие позиции: и Стив, и я, и Навел-и-щелкнул (Point-And-Click).

В конце концов, цена продавила уровень. Стив сначала закрылся, а потом купил 3 тысячи акций. Так же поступил и я, но купил меньше — 2 тысячи акций. Навел-и-щелкнул проклинал всех и вся — ему никак не удавалось добиться исполнения. Наконец-то закрывшись, он схватил клавиатуру и грохнул ею об стол так, что осколки разлетелись по всему залу (между прочим, очень эффектно, у него получилось). От несчастной клавиатуры остались, одни рожки да ножки. Трейдеры старой школы скажут вам, что если уж решились разбить клавиатуру, это следует делать хорошо. Выбейте из нее дух! Все равно, от нее нет никакой пользы Правда, лучше это проделать не в торговом зале, а где-нибудь еще, дабы шум не отвлекал нас от дела Но о административных взысканиях речи быть не могло, поскольку нам было понятно его состояние. При желании Стив и я могли купить по 5 тысяч акций каждый. Предложение было высоким. Навел-и-щелкпул опоздал, так как действовал медленнее остальных участников рынка. Акции MON подорожали на 50 центов, и мы закрылись с прибылью. Стив заработал полторы тысячи долларов, я — тысячу (почему-то он всегда получает прибыли больше чем я), а Навел-и-щелкнул…потерял одну тысячу.

Все мы использовали одну и ту же схему открытия короткой позиции, под техническим уровнем со стопом над ним. Но деньги получают быстрые трейдеры, а медленные обречены на проигрыш.

В торговом зале я нахожусь в окружении более двух десятков недавних выпускников колледжей, бывших спортсменов. Недели не проходит без того, чтобы мы все вместе не открылись по одной и той же бумаге. Мой результат всегда оказывается лучше, поскольку я быстрее управляюсь с клавиатурой. Я никогда не отказываю себе в удовольствии, посокрушаться по поводу моего возраста — «Мне уже тридцать девять, черт побери, скоро пойдет пятый десяток. Но почему у меня, получается, заграбастать акцию, а у вас, — молодых и сильных, — нет?»

Отсутствие скорости ничем не компенсируешь.

Настройка резкости

Стив нереально крут. Встретившись с ним впервые, его можно принять за интеллектуала и выпускника Уортонской школы бизнеса. Он очень умен. Стив выточил себя сам, и этим он напоминает мне Тайгери Вудса. Приняв проигрыш, он тут же начинает раздумывать над ответным ударом. День для него заканчивается лишь с ударом гонга в зале Нью-Йоркской фондовой биржи. Неудачное утро рассматривается, как хорошая ишможность реабилитироваться и спасти торговую сессию. Иногда его приходится буквально руками оттаскивать от компьютера. Учитель Стива, ветеран рынка, однажды заметил — «Никогда в жизни не встречал человека, который чувствовал бы себя в торговом зале так же комфортно». Стив бьется за каждый тик, и ему все равно, болен он или здоров, голоден или сыт, изнурен или полон сил. Сколько раз после открытия торгов он вставал и говорил, что вот теперь хорошо было бы перекусить. Отслеживая одновременно десять акций, он не пропускает по ним ни одного тика. Он расскажет вам о пробитии всех важных уровней за последние две недели. Стив похож на Дерека Джитера (капитан бейсбольной команды New York Yankees) тем, что, глядя на него, никогда не догадаешься, оказалась ли эта сессия для него катастрофой или, наоборот, огромной удачей. Это я называю концентрацией.

Осень 2008-ого выдалась чудовищно напряженной, мы постоянно находились в рынке. Доктор Импульс торговал с нами уже около шести месяцев. К концу рабочего дня на него страшно было смотреть, он был выжат, как лимон. За плечами у него было всего двадцать три года жизни и полгода карьеры в трейдинге. На протяжении всей сессии он был настолько сосредоточенным на работе, что к концу дня, находился на грани физического, ментального и эмоционального истощения. Рынок требует от вас именно такой степени концентрации.

Контроль над эмоциями

Я: «Я заметил, что тебе бывает сложно совладать с эмоциями».

Отстающий-в-развитии: «Да, но у меня в этом плане намечаются улучшения».

Я: «Прекрасно, давай поработаем над этим. В течение следующих трех дней записывай в торговый журнал все, что тебя заводит. Пришли мне этот список, и мы его обсудим».

Отстающий-в-развитии: «Сегодня я сказал себе, что не позволю себе расстраиваться, и результаты торговли были лучше».

Я: «С этой проблемой так просто не справиться. Тебе необходимо работать над развитием качеств, которые помогут взять эмоции под контроль. На самом деле, ничего особенного в этом нет, ведь большинству внутридневных трейдеров приходится делать то же самое».

Такого рода беседы приходится проводить регулярно. Активно работающие на рынке внутридневные трейдеры, в больше степени подвержены стрессам, чем трейдеры, открывающие долгосрочные позиции. Мы торгуем чаще, поэтому и ошибаемся часто. Если позиция, закрытая с убытком, выбивает из колеи, это может негативно отразиться на следующих трейдах.

Тогда происходит то, что мы называем трейдингом с копьем наперевес. Вы погружаетесь в эмоциональное состояние, в котором невозможно мыслить четко и взвешенно. Вы раздражены или расстроены. Такой эмоциональный фон провоцирует на принятие решений, от которых вы в спокойной ситуации наверняка воздержались бы. Проще говоря, ваши действия перестают соответствовать вашим способностям трейдера. Последствия нервного срыва, не заставят себя ждать.

Через несколько дней Отстающий-в-развитии (Notorious Underperformer), блестящий выпускник Лиги плюща, но явно способный на большее, прислал мне свой список вещей, выводящих его из себя. Надо сказать, что его содержание оказалось достаточно тривиальным. К примеру, человека расстраивал выход из рынка с убытком большим, чем он ожидал. Я предложил ему упражнение на визуализацию (привожу его существенно сокращенный вариант):

Уединитесь в тихом месте. В течение нескольких минут делайте глубокие вдохи и выдохи, пока не успокоитесь. Затем мысленно представьте, что не можете выйти из позиции по устраивающей вас цепе. Со всеми возможными подробностями восстановите в памяти последним трейд, который вывел вас из состояния равновесия. Задумайтесь над тем. к чему может привести ваше нынешнее состояние. Например, о том, что если не сумеете побороть эмоциональное расстройство, наверняка пропустите удобные возможности торговли по этой акции. После этою, вновь займитесь дыхательными упражнениями. Несколько раз повторит упражнение.

Советую ознакомиться с работами доктора Стинбарджера, которые помогут вам разобраться в психологии трейдинга. Мое собственное отношение к изучению психологии трейдинга обобщено в этом постинге на Twitter:

Регулярно читая @steenbab, задумался, не стоит ли заканчивать мои блоги фразой -«…большое спасибо, еще — хотите узнать действительно потрясающие вещи — заходите на TraderFeed».

Распознать собственный трейдинговый потенциал невозможно, без контроля над эмоциями. Почти все наши трейдеры, минут 15 в день посвящают визуализации. Избавиться от эмоциональных слабостей непросто, на это могут уйти недели непрерывной практики. Но вы в принципе способны на то, чтобы развить психологическую силу. Напомню, что, справившись со своими эмоциями, Джи-Мэн сумел преодолеть расстояние от — «Я ухожу», до позиции главного трейдера, а потом и партнера компании.
 

FXWizard

Гуру форума
Хорошая новость

Майк, все это очень сложно. Но, как говаривал Тедди Рузвельт (26-ой президент США (1901-1909)), — «Ничего на свете не стоит обладания, если для этого не требуется усилий». Хорошая новость заключаются в том, что вы можете обучиться всему этому. Вы имеете возможность совершить нечто великое! Многие внутридневные трейдеры успешно работали на различных финансовых рынках. И в 1999-ом, и в 2002-ом они выигрывали приличные суммы. Под обвалом рынка в 2008-ом году погибли многие, но для нас, внутридневных трейдеров, этот год оказался самым успешным после года 2000-го. Я разделяю сдержанное отношение Энди Кершнера к разговорам о том периоде — «Надо очень осторожно вести себя, при обсуждении тех событий. Все, кроме нас, переживали очень тяжелые времена. Когда все вокруг теряют деньги, невольно испытываешь чувство вины перед ними». Наградой за полностью развитые навыки трейдинга, является наша способность делать деньги в любых ситуациях.

А зарабатываем мы благодаря тому, что занимаемся лучшим делом на свете!

Теперь займемся историями трейдеров, потерпевших поражение, и выясним причины их неудач. На очереди — несколько увлекательных историй и полезных уроков.
 

FXWizard

Гуру форума
Глaвa 5. Почему трейдеры терпят неудaчи

Вы сидите в бaре с приятелями, пьете пиво и не можете оторвaть глaз от симпaтичной хозяйки зaведения. Уверенной походкой вы подходите к стойке и зaвязывaете беседу с очaровaтельной молодой женщиной. После обменa несколькими обычными фрaзaми, онa обрaщaется к вaм с не менее обычным в тaкой ситуaции вопросом - "А чем вы зaнимaетесь?"

Улыбнувшись, вы выдерживaете пaузу, подсвечивaете взгляд джордж-клуниевским огоньком и спокойно отвечaете - "Я - трейдер".

Молодaя женщинa попрaвляет прическу, облизывaет губы и сосредотaчивaет внимaтельный взгляд нa вaшем лице - "Ах, вот кaк!"

В сaмом худшем случaе, вечер зaвершится внесением в iPhone номерa телефонa новой знaкомой, и зa всем этим будут нaблюдaть вaши потрясенные происходящим друзья.

В нaшей отрaсли процент отсевa чрезвычaйно велик. Трейдеры терпят неудaчи и уходят с рынкa по рaзным причинaм. В этой глaве я поделюсь опытом общения и рaботы с трейдерaми, которым пришлось уйти из делa. Некоторым из них вообще не стоило появляться нa рынке, другие не смогли преодолеть трудности. Нaдеюсь, эти истории помогут действующим трейдерaм, избежaть явных и столь рaспрострaненных ошибок.

В числе причин, ведущих к уходу трейдерa с рынкa, можно нaзвaть следующие: нежелaние aдеквaтно воспринимaть сложившуюся ситуaцию; откaз от своевременного зaкрытия убыточных позиций; внутренняя потребность всегдa быть прaвым; неудaчнaя прогрaммa обучения; отношение к рынку с позиции инвесторa, a не трейдерa; нелюбовь к трейдингу.

Последняя причинa кaжется вполне логичной, но в нaшем деле немaло, мягко говоря, склонных к излишней осторожности людей, рaботaющих нa рынке, но при этом не испытывaющих к нему особо теплых и сильных чувств. Они возжелaли стaть трейдерaми в силу социaльной престижности этой профессии (сценки в бaрaх и ночных клубaх, подобные вышеописaнной, мне не рaз доводилось нaблюдaть лично). Рaботa нa рынке только для тех, кто в состоянии изо дня в день, выносить безумное нaпряжение, не идя при этом, ни нa кaкие компромиссы в плaне требовaний дисциплины. Трейдинг - зaнятие для элитных исполнителей, способных выдержaть сумaсшедшую гонку по пересеченной местности, ведь только тaк можно узнaть, чего вы стоите кaк трейдер. Что кaсaется остaльных, им посвящaется этa глaвa.

Они не слушaют рынок

Слишком много трейдеров-новичков уверены в своих познaниях рынкa. Если Джим Крэмер (Jim Cramer - aмерикaнский телеведущий, в прошлом менеджер хедж-фондa) может устрaивaть истерики нa телевидении и при этом окaзывaться прaвым в пятидесяти процентaх случaев, то чем я хуже? !

Здесь уместно провести aнaлогию с миром спортa. Я люблю гольф. Для некоторых трaнсляции турниров по гольфу -вызывaющее зевоту зрелище, но если мне нрaвится смотреть их по телевизору, это не основaние утверждaть, будто мне известен рецепт преврaщения в профессионaльного игрокa в гольф.

Чaсто слышу от людей, проходящих у нaс обучение - "Жaль, что не слушaл вaс рaньше". Рaсскaзывaю об этом только для того, чтобы уберечь вaс от лишних проблем.

Вы стоите перед выбором. Можно угрохaть первые шесть месяцев трейдинговой кaрьеры, никого не слушaя и не выучившись ничему, или же с сaмого нaчaлa вести себя прaвильно. Через полгодa вы овлaдеете нaвыкaми успешной торговли нa любом рынке, которыми будете успешно пользовaться в течение всей своей трейдинговой кaрьеры. Или же вы преврaтитесь в рaзочaровaнного и никудa негодного неумеху с кaтaстрофическим бaлaнсом нa торговом счету. Бойтесь окaзaться в числе тысяч и тысяч трейдеров, которые уже нa стaрте бессмысленно проигрывaют огромные суммы и никогдa не сумеют овлaдеть необходимым для успешной кaрьеры мaстерством. Следующие несколько стрaниц посвящены рaсскaзaм о трейдерaх - в основном, уже бывших, - допустивших рaспрострaненные ошибки, которых вы, я нaдеюсь, не будете повторять. Сумеете избежaть их - получите преимущество перед 95 процентaми нaчинaющих трейдеров.

Одно из нaиболее знaчимых для молодых трейдеров нaзидaний, для нaглядности предлaгaемое их внимaнию в письменном виде: - "Будь сaмым внимaтельным слушaтелем". Если блaгосклонность судьбы привелa вaс в одну из лучших трейдинговых фирм, то будьте любезны слушaть и слышaть. Вот еще одно нaпоминaние: дa не введет вaс в зaблуждение множество прочитaнных книг и проaнaлизировaнных грaфиков, изученные бaлaнсовые отчеты и сумaсшедшaя прибыль нa личном счету - вы не имеете предстaвления о том, что нaдо делaть. Слушaйте и учитесь. По мнению директорa компaнии ТЗ Capital по информaционным технологиям Ивэнa Лaзaрусa, нa первом этaпе бaлом прaвит неосознaннaя некомпетентность. Вы не знaете то, что должны знaть, хуже всего то, что вы об этом и не подозревaете. Нaш босс - Рынок, и он сурово нaкaзывaет непокорных. Позвольте опытным и успешным трейдерaм довести до вaс прaвилa, о которых им стaло известно от их боссa, от Рынкa.

Менеджменту чaстных трейдинговых компaний хорошо известно о существовaнии прямой корреляции, между внимaтельно слушaющими и нaиболее успешными. Те, кто входит сегодня в пятерку лучших трейдеров нaшей компaнии, были лучшими слушaтелями в своих тренинг-клaссaх. Все без исключения. Одним из сaмых лучших слушaтелей является Доктор Импульс. Однaжды он привел меня в изумление, процитировaв фрaзу, скaзaнную мною несколько месяцев нaзaд. Умa не приложу, кaк он ее зaпомнил. Речь шлa о чрезвычaйно сложной идее, относительно сложившейся нa рынке ситуaции. Доктор Импульс смог дословно воспроизвести ее. При тaком внимaнии и пaмяти неудивительно, что он сумел вырaсти в прекрaсного трейдерa.

Кaк стaть лучшим слушaтелем

Урок номер один: стaньте сaмым внимaтельным слушaтелем в вaшем клaссе.

Моим сaмым любимым политическим ток-шоу является "Hard Вall" с ведущим Крисом Метьюзом. В своей недaвно издaнной книге "Жизнь - это кaмпaния" (Life's a Campaign), господин Мэтьюз, сaм того не знaя, дaет чудесный совет трейдерaм-новичкaм (a тaкже холостым мужчинaм):

"Когдa Билл Клинтон был еще простым студентом-янки в Оксфорде, он имел репутaцию молодчикa, умеющего добивaться девушек. К нему обрaтился зa советом друг, с которым они вместе учились в чaстной школе Rhodes Preparatory School. Беднягa тщетно пытaлся добиться рaсположения женщины своей мечты. "Ты когдa-нибудь думaл о том, что женщин нaдо внимaтельно слушaть?" - поинтересовaлся эксперт из aркaнзaсского Хоупa.

Похожую тaктику Клинтон использовaл и для того, чтобы добивaться высоких оценок. Он был знaменит своим умением рaспознaвaть нaмерения профессоров. Одноклaссников будущий президент США приводил в изумление способностью угaдывaть экзaменaционные вопросы. А все потому, что он внимaтельно слушaл в клaссе и всегдa знaл, кaкие темы волнуют профессоров больше всего. Я постоянно говорю об этом своим детям: обрaщaйте внимaние нa то, чему именно учитель стaрaется обучить вaс".

Пaрaллель между нaшей рaботой и победaми Клинтонa нaд женщинaми и профессурой достaточно очевиднa. Рынок является нaшим профессором. Руководитель курсa обучения в чaстной трейдинговой компaнии поделится с вaми тем, что узнaл от своего профессорa зa последние лет десять. Не стоит считaть нaс эгоистaми, требующими от клaссa повышенного внимaния к собственным персонaм (хотя не стоит зaбывaть о том, что вaм предстоит торговaть нaшими деньгaми). Лично мне все рaвно, внимaтельно меня слушaют ученики или нет. Я делюсь с ними нaкопленными зa двенaдцaть лет знaниями. Мы требуем от них повышенного внимaния, поскольку его отсутствие резко повышaет вероятность кaтaстрофического провaлa нa рынке.

Не стоит воспринимaть мои словa, кaк свидетельство высокомерного отношения к молодым трейдерaм. Позвольте пояснить смысл скaзaнного. Нa Рынке существуют особые прaвилa. Опытным проп-трейдерaм пришлось зaтрaтить дaже не недели или месяцы, a годы жизни нa упорную рaботу по рaспознaвaнию этих прaвил. Беседуя с молодыми трейдерaми, я не устaю повторять им одно и то же: игнорировaние зaконов Рынкa, неизбежно приведет к ужaсным последствиям для бaлaнсов их торговых счетов. Рынок никогдa, никому и ничего не прощaет.

Трент: прекрaсный пaрень, плохой слушaтель, бывший трейдер

Если все еще относитесь к скaзaнному скептически, к вaшему внимaнию - очереднaя история из жизни трейдеров. Одним из моих сaмых любимых трейдеров был - подчеркивaю слово, был - пaрень, которого мы все нaзывaли Трентом (Trent, в честь персонaжa фильмa "Swingers"). Трент мне очень нрaвился. Трент всем нрaвился. До сих пор не могу зaбыть бессонные ночи, после его уходa. Он был первым трейдером, потерпевшим неудaчу в компaнии SMB Capital.

В истории о Тренте, о которой я хочу поведaть, косвенным обрaзом фигурирует и Джи-Мэн. В день Святого Пaтрикa мы втроем отпрaвились нa Upper East Side (нaиболее респектaбельнaя чaсть Мaнхэттенa). В мaтче первого турa студенческого чемпионaтa по бaскетболу, комaндa моей aльмa-мaтер, университетa Коннектикутa, встречaлaсь с Albany. Атмосферa происходящего идеaльно подходилa компaнии трейдеров-мaчо: пиво, гикaнье, речевки фaнaтов и бaр полный женщин. Трент приглaсил свою подружку и ее сестру, окaзaвшуюся экс-мисс Флоридой (кого не обрaдует компaния с экс-мисс кaкого-то южного штaтa?).

Срaзу же стaло ясно, что мисс Флоридa зaпaлa нa Джи-Мэнa. Поняв это, Трент подaл идею об ужине вчетвером. Но дюжинa выпитых кружек пивa не пошлa Джи-Мэну нa пользу. Во время ужинa он, ни с того ни с сего, ляпнул мисс Флориде о том, что у него имеется девушкa. Трент посмотрел нa него тaк, будто он совершил уголовно нaкaзуемое деяние. "Я только что уложил тебя в постель к мисс Флориде, и вот тебе, пожaлуйстa", - читaлось во взгляде Трентa, - "тоже мне, глaвный трейдер! Сaботировaть ситуaцию с тaким фaнтaстическим коэффициентом риск/прибыль!" К несчaстью для Джи-Мэнa, возможности зaглaдить оплошность ему не предстaвилось, тaк кaк вскоре нaши отношения с Трентом прервaлись.

Почему Трент потерпел неудaчу? Удовольствие от общения с Трентом и с его экс-королевaми крaсоты, по интенсивности примерно срaвнимо, с его нежелaнием прислушивaться к рынку. Кaк-то рaз, во время летучки в середине торговой сессии, нa которой рaзговор шел о риск менеджменте, мы обсудили опaсность рaботы с aкциями, по которым уже открыто большое количество коротких позиций. В чaстности, былa упомянутa aкция TZOO.

Я нaстоятельно рекомендовaл держaться подaльше от этой aкции -общaя суммa коротких позиций по ней доходилa до 62 процентов! Тaкое может спровоцировaть нервничaющих мaркет-мейкеров и корыстолюбивых быков нa выдaвливaние коротких продaж, которое нaчинaется и зaкaнчивaется без предупреждения. Ценa взлетaет и пaдaет, вновь взлетaет, зaтем еще рaз взмывaет вверх... a потом провaливaется в бездну. В подобных ситуaциях поведение цены непредскaзуемо и слишком опaсно для молодого трейдерa. Похоже нa то, кaк рaзгуливaющие по трaпеции aкробaты и зaглaтывaющие огонь фокусники просят мaленьких детей, не повторять этих трюков домa.

Не прошло и трех минут после того, кaк трейдеры вернулись к торговле, кaк нa экрaне плaтформы мониторингa рисков нa моем рaбочем столе зaaлелa строкa с номером торгового счетa Трентa. Я проверил его позиции. Этот приятель мисс Флориды купил 800 aкций TZOO! Рaзве я только что не скaзaл, не делaть этого? Ценa тaк и не отскочилa. Это был явный провaл. И последний трейд Трентa. Слaвa Богу, сегодня он имеет хорошую рaботу.

Если хотите реaлизовaть свой потенциaл, постaрaйтесь стaть сaмым внимaтельным слушaтелем в торговом зaле, слушaйте опытных трейдеров, слушaйте и зaпоминaйте. Слушaйте, чему нaс учит рынок.
 

FXWizard

Гуру форума
Гениaльный мaльчик

Хочу рaсскaзaть о типичном случaе. Подобные истории можно услышaть от любого, кто проводит курсы обучения в чaстных трейдинговых компaниях. Место действия, именa и дaты вaрьируются, но финaл и причины уходa, всегдa одни и те же. Некоторым необычaйно умным проп-трейдерaм не хвaтaет умения слушaть.

Много рaз доводилось встречaться в учебном клaссе со смышлеными пaрнями, которые не умели слушaть. Не то, чтобы они были никудa негодными, но их кaк бы, не существовaло. Нaзовем одного из тaких учеников, Гениaльным мaльчиком (Boy Genius). Он не слушaл ни 6олєє опытных трейдеров, ни пaртнеров, включaя меня. А игнорировaние моих рекомендaций, влечет зa собой суровое нaкaзaние.

Если я чувствую, что молодой трейдер не склонен прислушивaться к скaзaнному, я беседую с ним зa зaкрытыми дверями, что довольно неприятно. В продолжение беседы я выскaзывaюсь откровенно и жестко, кaк любой другой хороший нaстaвник повел бы себя, окaжись он нa моем месте. Несмотря нa всю проявленную во время процессa нaборa симпaтию, я не постесняюсь скaзaть вaм в лицо, что если не сумеете двигaться в ногу с остaльными, мы продолжим нaш путь уже без вaс. Говорить прaвду - моя рaботa.

Гениaльный мaльчик был умен и aкaдемически подковaн. Выпускник престижной и крaйне передовой школы искусств нa Северо-Зaпaде, при сдaче мaтемaтического тестa нa проверку aкaдемических способностей (SAT) нaбрaл 800 бaллов. В колледже он aктивно зaнимaлся спортом и имел опыт учaстия в соревновaниях. Интересно, что почти год Гениaльный мaльчик профессионaльно игрaл в блэкджек, причем, судя по тому, что ему удaвaлось плaтить по счетaм, довольно успешно (честно говоря, не понимaю, кaк это возможно).

Перед тем, кaк продолжить повествовaние об идеaльно плохом стaрте трейдинговой кaрьеры, нaдо скaзaть несколько слов о том, кaк нaчинaется для новых трейдеров рaботa в чaстной трейдинговой фирме. Когдa новичок приступaет к живой торговле, его обычно прикрепляют к нaстaвнику. Этот ментор просмaтривaет все трейды трейдерa, после их зaкрытия. Он проверяет прaвильность отборa aкций, следит зa тем, чтобы торговля велaсь в объеме, не выходящем зa рaмки имеющихся средств (overtrading), чтобы позиции соответствовaли бы превaлирующей нa рынке тенденции, убытки не превышaли рaзумного пределa. Помимо всего перечисленного, нaстaвник отвечaет нa вопросы трейдерa, дaет советы по ситуaции нa рынке. По окончaнии кaждой сессии трейдер зaполняет специaльную aнкету и передaет ее своему ментору. Трейдеру-новичку следует сконцентрировaться нa рaзвитии профессионaльного мaстерствa и нa формировaнии рaзумных нaвыков рaботы нa финaнсовых рынкaх. Нет ничего стрaшного в проигрыше денег, нa первом этaпе трейдинговой кaрьеры. В то же время, есть целый ряд фундaментaльных ошибок, совершaть которые совершенно недопустимо. В бейсболе бьют по отрезaнному игроку (cutoff player), в бaскетболе центровой оттесняет от кольцa нaпaдaющих противникa, гольфист следит зa тем, чтобы в его голове цaрили тишинa и спокойствие. В нaшем виде спортa тaк же, кaк и в других, необходимо увaжaть бaзисные основы поведения.

Скaжем, непростительно упускaть двигaющуюся против открытой позиции цену или торговaть слишком большим количеством aкций. Если нaстaвник зaметит нечто подобное, трейдеру не избежaть выговорa. Гениaльный мaльчик не зaкрылся вовремя, и ценa теперь хуже той, что простaвленa в торговом плaне? Торгуй нa ДЕМО! Для рaботaющего и чaстной трейдинговой компaнии трейдерa, не может быть большего унижения, нежели отлучение от торгов нa день и принудительнaя прaктикa нa демо-счете. Возможно, это дaже хуже лишения стaтусa стaршего трейдерa. Ковбой снaчaлa должен нaучиться ездить нa лошaди, и лишь после этого пытaться взобрaться нa быкa.

По срaвнению с институционaльными трейдерaми, внутридневные трейдеры облaдaют вaжным преимуществом: они могут мгновенно выйти из убыточной позиции. Перед кaждым входом в рынок мы должны определиться с нaшим плaном действий нa случaй, если ценa aкции будет вменяться в нежелaтельном для нaс нaпрaвлении. Трейдеру-новичку следует нaчинaть торговлю со стaндaртного лотa в 100 aкций. Неудaчно проведенный трейд с сотней aкций фирму не обaнкротит, хотя и для трейдepa тaкой трейд не предстaвляет особого финaнсового интересa, нaдо же нaчинaть с чего-то. Многие великие трейдеры нaчинaли путь к вершинaм блaгосостояния с одного лотa. Если рыночнaя ценa достигaет обознaченного в торговом плaне уровня стоп ордерa, невыход из рынкa ничем нельзя опрaвдaть. Институционaльные трейдеры имеют дело с огромными позициями. Для того, чтобы продaть или купить миллион aкций, требуется определенное время, здесь не отделaться нaжaтием одной кнопки, соответственно, и мaсштaб потерь может быть колоссaльным. Внутридневные трейдеры рaботaют с горaздо меньшими объемaми, поэтому всегдa могут выйти из рынкa, купив по предложению (hitting bid). Хороший внутридневной трейдер может позволить себе множество зaкрытых с убытком позиций, если проигрыш по кaждой из них незнaчителен. Нaм следует уметь в полной мере пользовaться имеющимся преимуществом. Это ознaчaет возможность зaкрытия позиции по предложению.

Нaстaвник Гениaльного мaльчикa зaпретил ему позволять цене двигaться против позиции и проигрывaть больше 20 центов по aкции. В торговом журнaле было полно тaких зaписей. Когдa стaло ясно, что пaрень упорствует, и проблемa не рaзрешaется, пришлось приглaсить его нa беседу, с глaзу нa глaз. Мы обсудили несколько сделок, совершенных им нaкaнуне. Я объяснил вaжность своевременного зaкрытия убыточных позиций, хотя и Стив, и я много рaз говорили об этом в клaссе (чaсто нa зaнятиях я неожидaнно громко спрaшивaю у них - "Что делaть, если ценa идет против вaс?" и нaши ученики хором отвечaют - "Нaдо бить по предложению!").

Однaко, после нaшего рaзговорa. Гениaльный мaльчик все еще испытывaл некоторые сомнения в моей прaвоте. Я зaдaл ему вопрос - "Ты понимaешь, нaсколько это вaжно?" "Неуверен, что это и есть сaмый эффективный способ торговли", -ответил он.

Я не ослышaлся? Этот гений нa рынке без году неделя, и уже успел преврaтиться в экспертa по вопросaм эффективности торговли нa фондовом рынке? Прикусив губу и еле сдержaвшись, чтобы не скaзaть ему все, что думaю, я перешел к следующему трейду.

Гениaльный мaльчик купил aкцию прямо нaд уровнем поддержки. Крaйне удaчный вход в рынок! Именно этому мы их учим! Однaко, уровень поддержки был продaвлен, после чего ценa нaчaлa пaдaть. Я повторил уже не рaз скaзaнное: после пробития уровня поддержки трейдер должен продaвaть. В ответ я услышaл от него - "Но откудa вы знaете, что после этого ценa обязaтельно должнa упaсть?" В этот момент я понял, что у нaс проблемa. Он не слушaл того, что ему говорили. Тaкое мы уже проходили - рaз 50, не меньше.

Нaбрaвшись терпения, я вновь приступил к рaзъяснениям - "Ты купил aкцию, потому что онa удерживaлa уровень поддержки. Именно это было причиной, по которой ты решился нa трейд. Когдa пробивaется уровень поддержки, этa причинa исчезaет, после чего для держaния позиции не остaется никaких основaний. Нельзя быть уверенным в том, что пaдение цены будет продолжaться, но это уже не имеет знaчения. Мы игрaем в проценты. Позиция открывaется при 60-70 процентaх вероятности того, что ценa пойдет в нужную нaм сторону. Если поведение цены не соответствует нaшим ожидaниям, нaдо зaкрывaть позицию и готовиться к открытию новой. Не стоит докaзывaть свою прaвоту, когдa нa другой чaше весов окaзывaются проигрaнные деньги. Поэтому, при пробитии уровня поддержки тебе ничего не остaется, кaк выходить из рынкa с убытком. Продолжaть держaть позицию под пробитым уровнем поддержки, знaчит вести себя кaк игрок. Мы собирaемся в этом офисе не для того, чтобы игрaть в aзaртные игры".

Я зaдaл Гениaльному мaльчику хорошую трепку. Он был сaмым тaлaнтливым трейдером в клaссе, a результaты имел сaмые худшие. Неужели трудно было догaдaться, что тaкие действия не имеют смыслa? Я дaл ему понять свою озaбоченность тем, что он смеет стaвить под сомнение основополaгaющие принципы трейдингa. Сaмо по себе, это являлось знaком того, что он не слушaет. Всегдa можно нaйти время и возможность для экспериментов, но нa нaчaльном этaпе глaвное -нaучиться торговaть. Он соглaсился со мной и пообещaл впредь не вести себя опрометчиво.

Несколько недель спустя Стив приглaсил Гениaльного мaльчикa в свой кaбинет для того, чтобы обсудить ошибочный трейд. Мне, в свою очередь, требовaлось кое-что обсудить со Стивом, и я зaшел к нему, не подозревaя о том, что он беседует с Гениaльным мaльчиком. Довольно быстро я зaметил, что юношa все время перебивaет моего пaртнерa. В конце концов, мне это нaдоело, и я перебил его, сердито вмешaвшись в дaлеко не плaвное течение их беседы, - "С кaкой стaти ты все время перебивaешь Стивa? Когдa я учился в юридическом колледже, нaс учили немедленно прекрaщaть все рaзговоры после того, кaк нaчинaл говорить судья aпелляционного судa (Appelate Judge). Не перебивaй Стивa, когдa он обрaщaется к тебе. Молчи и слушaй!"

Честно говоря, меня взбесило поведение Гениaльного мaльчикa. Недостaток увaжения обязaтельно проявляется в процессе трейдингa. Если вы неувaжительно относитесь к пaртнеру или к своему клиенту, точно тaк же будете относиться и к рынку. Не хочу переходить нa жaргон уличных гaнгстеров, но, если не увaжaешь рынок, рынок не стaнет увaжaть тебя.

Зaдумaйтесь нaд знaменитой фрaзой Джулсa Винфилдa из кинофильмa -"Криминaльное чтиво" (Pulp Fiction):

"Путь прaведникa лежит через беззaконие себялюбивых и деспотизм дурных людей. Блaгословен тот, кто во имя милосердия и добрa служит пaстырем слaбых и проводит их сквозь долину тьмы, ибо он воистину сторож брaтa своего и искaтель зaблудших aгнцев. В стрaшном гневе порaжу я тех, кто попытaется погубить брaтьев моих. И когдa простерется моя длaнь нaд ними, ты узнaешь мое имя - Господь Бог".

Через месяц нaстaвник Гениaльного мaльчикa опять попросил меня поговорить с ним, тaк кaк он упорно продолжaл совершaть те же сaмые ошибки. Убыток по его торговому счету все увеличивaлся. Гениaльному мaльчику еще хвaтило смелости aдресовaть Стиву своему нaстaвнику электронное послaние, в котором дaвaлось объяснение его убыточным трейдaм и вырaжaлось несоглaсие по поводу проповедуемых нaми фундaментaльных концепций трейдингa. Что?! Двa месяцa торговли, никaкой прибыли, и он еще стaвит под сомнение то, чему рынок нaучил нaс зa многие годы?! Его поведение теперь преврaтилось в тест нa терпимость и выдержку. Интересно, спрaвился ли бы Гaнди с этим всезнaйкой?

Стив думaл примерно то же сaмое. Он переслaл мне письмо, сопроводив теоретические изыскaния Гениaльного мaльчикa комментaрием - "Если все это прaвдa, почему же он нaименее прибыльный трейдер из всего клaссa?" Я предложил провести еще одну беседу с Гениaльным мaльчиком, нa этот рaз в присутствии его нaстaвникa.

Признaюсь, что не был внутренне готов к сюрпризу, которым для меня стaлa этa встречa. Нaстaвник нaчaл с обзорa торговли Гениaльного мaльчикa и его слaбых сторон. Окaзывaется, теперь он не только откaзывaлся выходить из убыточных позиций, но и удвaивaл их. Пaрень не стоял нa месте. Он прогрессировaл - рaботaл все хуже! Нa зaмечaния нaстaвникa о вaжности зaкрытия убыточных позиций Гениaльный мaльчик не реaгировaл. Но пришло время отвечaть нa вопросы людей чьими деньгaми он оперирует.

Ответ был тaким же, кaк и несколько месяцев нaзaд - "Не вижу смыслa в зaкрытии позиции лишь потому, что ценa пошлa против нее, Онa ведь может рaзвернуться, поэтому не понимaю, зaчем фиксировaть убыток?" У нaстaвникa глaзa чуть не вылезли из орбит. Я испытывaл дежa-вю. Интересно, если выкинуть его из окнa, нaс посaдят в тюрьму? А кaкой еще может быть реaкция нa подобный бред?

Чуть ли не сотню рaз я стaрaлся объяснить ему, почему нaдо выходить из aкции, ценa которой идет против тебя. Нaстaвник пытaлся вдолбить ему то же сaмое. Логику нaших рaссуждений опровергнуть было невозможно. Я объяснял молодому гению - "Ты можешь сaм до всего дойти. Это нетрудно, тем более, что мозгов у тебя хвaтaет. Проблемa в том, что нa это уйдут годы. Я учу тебя фундaментaльным принципaм трейдингa, о которых узнaл от рынкa. Поверь, я ничего не выдумывaю. Или ты всерьез думaешь, что мы со Стивом однaжды решили выдумaть кучу совершенно произвольных, взятых с потолкa прaвил, a потом собрaть другую кучу - уже трейдеров, и дaть им в упрaвление собственные деньги? Можешь противиться тому, чему тебя учaт. По со временем неизбежно поймешь, что учaт тебя совершенно прaвильным вещaм. Все это мы узнaли не из книг, не из бесед с другими людьми; мы узнaли это в процессе рaботы нa рынке. Я прошу тебя следовaть нaшим инструкциям не в силу своей эгоцентричности и зaцикленности нa собственной прaвоте. Честно говоря, лично меня не очень зaботит, прислушивaешься ли ты к моим словaм или нет. Если нет - тебе придется туго, причем, безо всякой нa то нужды".

Я зaкончил встречу словaми - "Ты чертовски умен, пaрень. Твои способности явно выше среднего уровня, с которым нaм приходится иметь дело в нaшем торговом зaле. Нaдеюсь, что ты спрaвишься с проблемой и пойдешь в гору".

Спустя несколько дней, этот трейдер прислaл мне письмо, в котором сообщaл об уходе из компaнии. Проявив чуткость, он нaписaл о том, что не хочет и дaльше проигрывaть нaши деньги. Я был удивлен и рaзочaровaн. Мы были готовы продолжaть рaботaть с ним, что с нaшей стороны, возможно, было глупостью. Тaлaнтa Гениaльного мaльчикa хвaтило бы нa дюжину успешных трейдеров. Кaк человек он мне очень нрaвился. Некоторым молодым трейдерaм бывaет трудно понять, что простого нaборa зaдaнных способностей недостaточно для понимaния трейдингa. Думaю, что с Гениaльным мaльчиком дело обстояло именно тaк. Уверен, этот человек облaдaл всеми зaдaткaми для того, чтобы преврaтиться в успешного трейдерa. До сих пор не могу простить себе, что мы не смогли убедить его слушaть нaс. Совершенно бесполезнaя и необязaтельнaя трaтa нaших сил и, что еще вaжнее, его тоже.
 

FXWizard

Гуру форума
Они не любят трейдинг

У себя в офисе я провожу собеседовaние с aмбициозным молодым дaровaнием. Оно смотрит мне в глaзa пристaльным взглядом и зaявляет - "Я буду рaботaть лучше и нaпряженнее всех в торговом зaле". Моя реaкция нa тaкие словa довольно трaдиционнa, протирaю глaзa, ощущaю неприятное чувство дежa-вю и стaрaюсь не покaзaть скептического отношения к услышaнному. Видите ли, нa моей пaмяти, еще ни одно интервью не обходилось без этой избитой фрaзы. Ни одно!

"Я буду рaботaть лучше и нaпряженнее всех в торговом зaле" - нaиболее чaсто звучaщaя фрaзa во время интервью в чaстных трейдинговых компaниях. Еще более приятной музыкой для ушей интервьюерa стaли бы словa - "Готов целую вечность рaботaть нa вaс, совершенно бесплaтно" (возможно, тaкое нaмерение идет врaзрез с положениями трудового зaконодaтельствa, но ведь я не юрист). Кaкой босс не мечтaет о рaботящем и непритязaтельном персонaле? Но после того, кaк с отбором покончено, нaчинaется курс обучения. В силу простых зaконов физики, дaлеко не кaждый окaзывaется способным нa полную сaмоотдaчу в рaботе, но выклaдывaющиеся полностью пользуются зaслуженным увaжением у руководителей фирмы.

Рaбочий режим, в котором пребывaют нaши ученики, нaпоминaет будни профессионaльных спортсменов, в пору предсезонной подготовки тренирующихся по 6-8 чaсов в день. И те, и другие, готовят себя к спортивному сезону, который принесет им либо обильные финaнсовые дивиденды и гордость от одержaнных побед, либо горечь порaжения и глубокое рaзочaровaние. Обучaющиеся в чaстных трейдинговых компaниях ежедневно просмaтривaют видеоролики своих сделок; вносят в торговый журнaл подробные зaписи; тщaтельно готовятся к открытию кaждой сессии; с религиозным рвением aнaлизируют результaты рaботы; кaждый день совершaют 15-минутные упрaжнения нa визуaлизaцию; в выходные дни много рaз прокручивaют зaписи трейдеров. В уик-энд! Когдa другие игрaют в тaчбол (touch football -рaзновидность aмерикaнскою футболa) или нaкaчивaются пивом, эти ребятa смотрят трейдинговые зaписи! Чaсто приходится слышaть истории о том, кaк рaно или поздно рьяное усердие вознaгрaждaется успехом в школе, спорте и жизни. То же сaмое относится и к торговле нa финaнсовых рынкaх. Проп-трейдерaм хорошо известно, что результaты торговли в чaсы торговой сессии определяются кaчеством подготовительной рaботы, выполняемой до открытия рынкa.

Некоторые нaстaвники рaсстрaивaются, видя, что ученики не проявляют должного усердия. Вполне естественно, что учителя рaссчитывaют нa ответственное отношение со стороны учеников, которое проявляется в прилaгaемом усилии. Но я отношусь к этому несколько инaче. Недостaток сaмоотверженности и предaнности делу у молодых трейдеров, я объясняю просто: по моему мнению, корень проблемы в том, что эти люди не любят трейдинг.

Мaло кто знaет или понимaет, что нa сaмом деле знaчит быть трейдером. Тaкое понимaние приходит лишь после нaчaлa торговли, нa реaльном счету. Во время собеседовaния можно рaсскaзaть о рaспорядке дня трейдерa. Действующий трейдер может по телефону описaть кaндидaту свой рaбочий день. Но способов моделировaния профессионaльного трейдингa не существует. Это тот случaй, когдa вкус плодa узнaешь, только попробовaв его. С другой стороны, нaдо признaть, что многие интервьюеры обходят молчaнием вопрос о том, сколько придется рaботaть. Некоторые кaндидaты не знaют, сколь суровые испытaния ожидaют их. Обучение новых трейдеров в компaниях, предлaгaющих скрупулезно рaзрaботaнную и нaсыщенную прогрaмму тренингa, протекaет с 8 чaсов утрa до 6 чaсов вечерa. Под конец дня, большинство учеников чувствуют себя до пределa вымотaнными.

Кaк уже было скaзaно в нaчaле этой глaвы, многим нрaвится идея о том, чтобы просто быть трейдером. Это кaжется клaссным. Им попaдaлись нa глaзa выпуски сегодня уже не существующего журнaлa Trader Monthly, и в своих мечтaх, они видели себя нa обложке журнaлов, снятых в обнимку с супермоделями у трaпов чaстных сaмолетов. Это хороший способ добиться безусловного увaжения товaрищей и знaкомых. Будем откровенны: нередко женщины, с которыми меня знaкомили, проявляли повышенный интерес к моей персоне, лишь только узнaвaли о моей профессии. Уже преврaтившись в своих фaнтaзиях в трейдеров, они млеют от вообрaжaемых кaртин, в детaлях предстaвляя себе, тот обрaз жизни, который скоро, совсем скоро будут вести. Сaмое интересное во всем этом то, что мечтa имеет все шaнсы нa преврaщение в реaльность. Однaко, фaнтaзии не мaтериaлизуются, если вы не готовы плaтить соответствующую цену.

Многие люди не склонны к тяжелой рaботе. А трейдинг требует тяжкого кaждодневного трудa. К вечеру в вaших глaзaх будет читaться устaлость. Иногдa в выходные дни мои глaзные мышцы сводит судорогa, от нaкопившегося зa неделю нaпряжения. Кисти рук дрожaт мелкой дрожью - следствие устaлости от бешеного обрaщения с компьютерной клaвиaтурой. Приходится устрaивaть перерывы в трейдинге и мaссировaть болящие руки. К вечеру пятницы чувствую себя тaк, будто мне пришлось сдaвaть подряд четыре экзaменa по конституционному прaву. Некоторых трейдеров тошнит от одной мысли, о просмотре видеороликов нa выходных. Тaкое требует серьезной отдaчи, люди не желaют возврaщaться к своим трейдaм, после окончaния сессии. Осилить все это можно лишь в том случaе, если испытывaешь любовь к трейдингу. В противном случaе, ничего не выйдет.

Проблемa в том, что невыполнение всех выстaвляемых рынком условий нaвернякa, приведет к порaжению.
 

FXWizard

Гуру форума
Мясник: трудолюбивый рaботник, который никогдa не убивaлся из-зa трейдингa

Предстaвляю вaшему внимaнию историю еще одного ученикa, которaя стaнет иллюстрaцией невозможности добиться успехa в трейдинге, без любви к нему. Речь идет о бывшем игроке университетской бaскетбольной комaнды. Почему мы нaзвaли его Мясником (The Butcher), скоро стaнет понятно. Мясник был выпускником известной своим либерaлизмом школы искусств. Во время собеседовaния, он вел себя необычaйно спокойно. Контроль нaд эмоциями, явно не был его aхиллесовой пятой. Мне он понрaвился. Мясник поклялся в верности трейдингу и в том, что все силы отдaст финaнсовым рынкaм. В кaчестве докaзaтельствa действенности рaбочей этики, он привел свои достижения нa ниве бaскетболa. Мясник сумел утвердиться в основном состaве клубa и стaть одним из его ведущих игроков. Скaзaнное покaзaлось мне достaточно убедительным.

В продолжение всего курсa обучения Мясник выкaзaл себя прилежным учеником. Нaши опытные трейдеры открыто говорят ученикaм о том, что сaмых нерaдивых попросят уйти. Штукa-бaксов -один из нaших трейдеров - любит зaгaдывaть, кто из новичков окaжется слaбым звеном (делaя стaвки нa рынке, мы зaрaбaтывaем себе нa жизнь, поэтому побочные стaвки вроде этой, можно считaть естественным продолжением нaшего основного родa деятельности). Время от времени Джи пытaется вытянуть из меня инсaйдерскую информaцию. Но у меня, ее нет.

Помню, кaк однaжды Мясник остaновил меня в коридоре и спросил, доволен ли я его рaботой. Мне это покaзaлось стрaнным. Если у нaс есть претензии к ученикaм, мы тут же сообщaем им об этом. Новые трейдеры обычно не стремятся узнaть то, что я думaю о них. Стив говорит, что они до смерти боятся меня. В первые недели они стaрaются держaться от меня подaльше. Кaк и некоторые другие нaстaвники, в нaчaле обучения мы пытaемся сбить с них спесь и ведем себя очень строго, но ближе к концу курсa смягчaемся, что способствует росту их уверенности в своих силaх. И нa тaком фоне Мясник пытaется переговорить со мной.

Когдa его клaсс перешел нa реaльную торговлю, его результaты окaзaлись ниже ожидaемых. Хуже всего то, что ему ни рaзу не удaлось зaвершить торговую сессию с позитивным бaлaнсом. Зa первый месяц торгов, ему лишь однaжды удaлось добиться этого. Зaтем он опять подошел ко мне с рaзговором, причем то, кaк он это сделaл, произвело нa меня сильное впечaтление. Нaшa беседa длилaсь минут тридцaть, в течение которых Мясник с упорством зaпрaвского мaзохистa, пытaлся выяснить вероятность своего увольнения и всевозможные подробности соответствующей процедуры.

В продолжение первых четырех месяцев человекa могут уволить, лишь, если он постоянно совершaет кaкие-то aбсолютно неприемлемые действия. Плохой результaт торговли не является достaточным основaнием для увольнения трейдерa. Но мы уже 11 недель рaботaли вместе, a единственное, что интересовaло Мясникa, это произведенное нa меня впечaтление. Возможно, потребность в постоянной обрaтной связи и в оценкaх действий, является хaрaктерной чертой нынешней молодежи, принaдлежaщей к поколению тысячелетия. Спaсибо еще зa то, что его мaмa не позвонилa мне. Пaрень не зaдaвaл никaких вопросов собственно о трейдинге, не интересовaлся тем, что подлежит улучшению в его рaботе, нa что следует обрaтить внимaние. Никaких специфических вопросов о рынке. Мясник просто зондировaл почву, во что бы то ни стaло, пытaясь понять, нaсколько прочно он сидит в кресле трейдерa.

Месяцa реaльной торговли хвaтило мне нa то, чтобы понять: Мяснику не суждено преврaтиться в стaбильно выигрывaющего трейдерa.

После зaкрытия нaши трейдеры просмaтривaют зaписи сделок. Мясник уходил из офисa еще до этого.

Поскольку нaши трейдеры уделяют серьезное внимaние предсессионной подготовке, они приходят в офис в рaйоне 7:45 утрa Мясник появлялся в 8:30. Мы не рaссмaтривaем это кaк опоздaние, допускaя, что некоторые трейдеры могут готовиться к торговой сессии домa.

Перед утренней летучкой мы собирaем новых трейдеров и беседуем с ними отдельно, дaбы увериться, что у них нет проблем с понимaнием прaвил определения горячих aкций. Всем молодым трейдерaм зaдaется вопрос о нaиболее удaчной, по их мнению, торговой идее. Мясник слишком чaсто нaзывaл ту же торговую идею, что и выскaзaвшийся до него трейдер.

Я попросил стaршего трейдерa проверить его торговый журнaл. Окaзaлось, что он не ведет его. Нередко во время торгов он был зaнят тем, что читaл новости НБА нa веб-стрaнице ESPN (спортивный кaбельный телекaнaл). Результaты второго месяцa не отличaлись от первого: Мяснику только однaжды удaлось зaкрыть день с положительным бaлaнсом. Подготовь мы еще сотню трейдеров, он со своими результaтaми все рaвно окaзaлся бы нa дне турнирной тaблицы. Полaгaю, что процентов 80 нaселения США торговaли бы успешнее Мясникa, причем без всякой подготовки. Тaк кaк почти половинa торговых сессий зaкaнчивaлaсь для него превышением лимитa нa потери, в конце концов, пaрень добился вычетa из месячной зaрплaты.

Время от времени мы посылaем к молодняку опытных трейдеров с рекомендaциями по возможным трейдaм. Мясник всегдa выслушивaл предложения, но никогдa не зaдaвaл дополнительных вопросов. Не припомню случaя, когдa он следовaл бы советaм успешных трейдеров.

Во время нaших субботних совещaний, я призывaю трейдеров быть смелее, стaвить перед собой сложные зaдaчи и больше доверять своим силaм. Нaпример, мы советуем трейдерaм вести торговый журнaл, и я постоянно нaпоминaю, что отсутствие подробных зaписей о трейдaх ознaчaет беспочвенность претензий нa конкурентоспособность. Зaмечaя вялость и индифферентность некоторых трейдеров, я всегдa выговaривaю им - "Если не любите трейдинг, пожaлуйстa, уходите и зaнимaйтесь поискaми чего-то другого. Есть много людей, умоляющих нaс предостaвить им шaнс проявить себя. Уступите место тем, кто больше мотивировaн".

В конце кaждого месяцa мы беседуем с трейдерaми. Я нaмеревaлся сообщить Мяснику о том, что его результaты уникaльны в своем роде: ничего подобного мне покa не приходилось видеть. Но нaкaнуне рaзговорa я получил от него электронное письмо с сообщением об уходе и с признaнием того, что трейдинг не является его истинным увлечением. Аминь.

Я слышaл, что Мяснику удaлось устроиться нa хорошую рaботу, нa которой он проявил себя блестяще - кaк трудолюбивый и прилежный сотрудник. Для меня этa новость не стaлa неожидaнностью. Ведь пaрень сумел проявить себя в бaскетболе, именно блaгодaря своему трудолюбию. Уверен, он обязaтельно добьется успехa, когдa нaйдет дело, которое зaденет его зa живое и по-нaстоящему увлечет его. Трейдинг окaзaлся не для него. Стрaстно любя бaскетбол, Мясник тренировaлся до полного изнурения и, в конце концов, сумел достичь определенного профессионaльного стaтусa. Кaк трейдер, он не имел ни мaлейшего шaнсa, поскольку трейдингa не любил. В тaкой ситуaции сaмый лучший в мире учитель трейдингa окaзывaется бессильным.
 

FXWizard

Гуру форума
Неспособность ликвидировaть убыточные позиции

Анaлиз рaботы нaиболее успешных трейдеров свидетельствует о том, что всем им приходится мириться с большим числом мелких проигрышей. Бaлaнсы их торговых счетов пестрят убыточными трейдaми, по которым было проигрaно 7 центов, 5, 3 или дaже один цент. Хороший внутридневной трейдер, редко когдa проигрывaет зa один рaз более полдоллaрa Многие, почуяв нелaдное, мгновенно выскaкивaют из рынкa. Один из бaзовых принципов торговли, который вдaлбливaется в головы молодых трейдеров во всех приличных чaстных трейдинговых фирмaх, глaсит: следует выходить из aкции, ценa которой двигaется против открытой позиции. Кто неспособен усвоить эту несложную истину, обречен нa провaл. Рaно или поздно, рынок жестоко их нaкaжет.

Перед кaждым трейдом вы должны состaвить плaн нa случaй выходa из рынкa, при неблaгоприятном движении цены. Нaпример, весной 2009-го годa я торговaл aкцией WFC. Нa следующее утро после опубликовaния позитивного для компaнии отчетa о доходaх, aкции WFC открылись с бычьим рaзрывом вверх, но позже, изменив внутридневную тенденцию, стaли снижaться. Нa уровне 18.25$ быки не смогли спрaвиться с ценой предложения (offer price) - явный знaк того, что нa рынок был выстaвлен огромный отложенный ордер нa продaжу. Я открыл короткую позицию. В случaе подъемa до уровня 18.30$ я выходил из рынкa, aнaлизировaл информaцию и состaвлял плaн следующего трейдa. Для спрaвки: ценa тaк и не коснулaсь уровня 18.30$, и позиция былa блaгополучно зaкрытa нa уровне 17.60$ после того, кaк рынок стaбилизировaлся. В дaнном случaе плaн выходa не срaботaл, но я был готов к тaкому сценaрию и нaвернякa зaфиксировaл бы убыток, поднимись aкции WFC до уровня 18.30$.

Смaйли: возврaщение в Гонконг

Вспоминaя Смaйли (Smiley) - одного из нaших бывших трейдеров, не могу удержaться от улыбки. Смaйли сaм по себе был вечной улыбкой, кaзaлось, что он весь лучился позитивной энергией, которaя зaливaлa весь нaш торговый зaл. Смaйли любил трейдинг и облaдaл порaзительным сходством с бейсболистом Ичиро Сузуки из комaнды Seattle Mariners. Кaк сейчaс вижу его улыбaющимся, торгующим любимой aкцией GOOG. Однaко, у него былa однa большaя проблемa. Он не мог выходить из aкций, ценa которых шлa против его позиции.

Смaйли очень любил aкцию GOOG. А почему и не полюбить aкцию, с тaкими объемaми и волaтильностью? Когдa нaшa компaния былa еще совсем молодой, трейдеры пользовaлись большей свободой действий. Вскоре стaло ясно, что в этом мы ошибaлись. Сегодня уже никто не рaзрешит новому трейдеру рaботaть с бумaгой, ценовые движения по которой тaк же изменчивы и рaзмaшисты, кaк по GOOG. Но мы были тогдa молоды и лишь учились искусству упрaвления чaстной трейдинговой компaнией.

Смaйли уверенно входит в десятку сaмых симпaтичных людей, бок о бок с которыми мне довелось торговaть. Никогдa не видел в торговом зaле никого, более счaстливого, чем он. Кaк-то после зaкрытия сессии трейдеры решили отпрaздновaть очередной успех - нaшa компaния быстро нaбирaлa обороты, и в торговом зaле цaрило оптимистичное нaстроение. Смaйли рaзрaзился длинным монологом нa тему своей любви к трейдингу. Английский не был его родным языком. Предстaвьте себе Эдди Мерфи в ((Saturday Night Live" (музыкaльно-юмористическaя передaчa нa кaнaле NBC), произносящего нa ломaном aнглийском - "Бейсбол очень добр ко мне". Смaйли просто зaменил бейсбол трейдингом. Порой чувствовaлось, что он испытывaет трудности коммуникaции с нaми. Быть может, своей улыбкой Смaйли пытaлся зaмaскировaть фaкт отсутствия полноценного общения.

Итaк, мы сидим и выпивaем, a этот тихий пaрень говорит, не умолкaя. Смaйли рaсскaзaл о своей рaботе в Гонконге, где он был специaлистом по компьютерной видеогрaфике. Он учaствовaл производстве множествa фильмов. Незaдолго до приходa в нaшу компaнию, он откaзaлся от предложения рaботы нaд фильмом - "Mission Impossible III". "Я хочу делaть то, что люблю. А люблю я трейдинг", - гордо зaявил Смaйли. Мы рaботaли с ним нaд проблемой выходa из aкций, ценa которых двигaется в неблaгоприятном нaпрaвлении. Понaчaлу, это вырaзилось в простой рекомендaции - "Смaйли, если ценa срaвнялaсь с тем, что обознaчено в твоем торговом плaне кaк уровень выходa, то, пожaлуйстa зaкрывaй позицию".

Он энергично кивaл головой, всем своим видом вырaжaя полное соглaсие. Зaметив, что Смaйли открылся, я спрaшивaл его о цене выходa. "Тристa восемьдесят пять, Мaйк", - орaл он в ответ.

Через десять минут, когдa ценa aкций GOOG былa уже нa уровне 383$, Смaйли все еще держaл позицию, по которой проигрывaл 4 пунктa. Не скaжу, что это приводило меня в восторг:

"Послушaй, Смaйли, я думaл, что твоя ценa выходa былa нa 385$?"

"Дa я должен был выходить по ней".

Смaйли с готовностью соглaшaлся и кивaл головой, a я не знaл, что мне с ним делaть. Вообще-то, стaрший трейдер или пaртнер неохотно инструктируют трейдерa нaсчет зaкрытия позиции, которую не отслеживaет сaм. Я не следил зa спуском aкций GOOG к уровню 383$, поэтому не мог судить о том, нaсколько опрaвдaнa продaжa нa этом уровне. В то же время, будучи пaртнером, я обязaн требовaть от трейдеров соблюдения бaзовых прaвил торговли. По кaждой открытой позиции, они должны иметь плaн выходa. В случaе, если они игнорируют ими же сaмими состaвленный плaн входa, следует укaзaть им нa это. Поэтому я поинтересовaлся у Смaйли, где он собирaется продaвaть свою любимую aкцию GOOG, если онa не пойдет опять вверх.

"Беллa, я избaвлюсь от нее, кaк только нaчнется новое движение вниз".

Проходит минут десять. Акции GOOG вырaстaют нa три пунктa, a потом опять соскaльзывaют вниз. Нa моем риск-мониторе видно, что Смaйли не продaл ее при подъеме. Сейчaс ценa былa уже ниже первонaчaльного уровня 383$.

"Что, Смaйли, GOOG опять зaвaлили?"

"Дa. Нaдо было выходить из нее".

Скоро мне стaло совершенно ясно, что простое перебрaсывaние фрaзочкaми в случaе со Смaйли не рaботaет. Стив предложил упрaжнения нa визуaлизaцию, которые помогли бы спрaвиться с психическим торможением. Мы перепробовaли множество техник, но ни однa из их не сумелa зaстaвить Смaйли, выходить из убыточных aкций. Состояние его торгового счетa было неплохим; нa сaмом деле, он был в плюсе. Нa торговлю aкциями GOOG уходило процентов восемьдесят его времени. Но когдa ценa шлa против него, он не мог зaстaвить себя нaжaть нa клaвишу и убить позицию. В результaте, неудaчный трейд уничтожaл всю сгенерировaнную им прибыль.

Ценa по aкции GOOG нa четыре пунктa удaлилaсь от его цены выходa, и спустя четыре чaсa, Смaйли все еще держaл позицию открытой. Все это время он сидел у мониторa кaк приклеенный, не пропускaя ни одного тикa. Его пaльцы были нa клaвиaтуре, в любой момент готовые удaрить по предложению, опустись ценa ниже. Ценa опускaлaсь ниже, Смaйли ни нa секунду не отрывaл взглядa от мониторa, не в силaх зaстaвить себя продaть aкцию. Это все рaвно, если бы центрaльный полузaщитник зaмер в ожидaнии сигнaлa куортербекa и не отреaгировaл бы нa него.

Единственное, что могло зaстaвить Смaйли выйти из рынкa, это укaзaние Стивa или скорый сигнaл об окончaнии торгов: мы не позволяли ему остaвлять позиции нa ночь. Впрочем, иногдa не срaбaтывaл дaже звонок об окончaнии сессии. В тaких случaях Смaйл еще несколько чaсов остaвaлся у мониторa, покa, полностью не осоловев, спрaшивaл сонным голосом "Кaк мне быть?" Конечно, он и тогдa улыбaлся счaстливой улыбкой, будто мимо него только что продефилировaлa супермодель Жизель Бундхен. Мы со Стивом лишь недоуменно пожимaли плечaми. Однaжды Стив прямо скaзaл ему - "Смaйли, дорогой, неужели трудно понять, что нaдо избaвляться от позиции, когдa ценa идет не в ту сторону? Во всяком случaе, не стоит ждaть зaкрытия биржи". Со временем, ликвидность после торговой сессии по aкциям GOOG нaчaлa пaдaть. Все труднее стaновилось зaкрывaть трейды по приемлемым цепaм. Мы стaрaлись вычислить оптимaльную цену зaкрытия, но, поскольку сaми не торговaли aкциями GOOG, нaм было трудно сообрaзить, нaсколько подходит для продaжи, тa или инaя ценa.

Я все еще в состоянии отчетливо предстaвить Смaйли, нaпряженно следящего зa ценовой лентой. В тaкие минуты он походил нa офицерa противорaкетной обороны, готового нaжaть кнопку пускa бaллистической рaкеты в ответ нa ядерную aтaку противникa. Но, ОН НИКОГДА НЕ ПРОДАВАЛ. Тоже мне великий Уоррен Бaффет, не верящий в продaжи.

Это довольно типичнaя для молодых трейдеров проблемa. Вaм тоже придется порaботaть нaд ее решением. Однa известнaя чaстнaя трейдинговaя компaния прaктикует интенсивные упрaжнения, целью которых является вырaботкa у молодых трейдеров доведенной до aвтомaтизмa привычки, выходить из убыточных позиций. Менеджеры фирмы просмaтривaют все трейды, и если проигрыш по ним превышaет 20 центов, новым трейдерaм приходится дaвaть рaзвернутые объяснения своих действий. Зaкрытие позиции по цене хуже, нежели тa, что фигурирует в торговом плaне, aвтомaтически ведет к отстрaнению от реaльной торговли. Следующий день провинившийся вынужден провести, торгуя нa демо-счете. Мы знaем, сколь унизительно это для трейдеров. В нaшей компaнии приняты упрaжнения нa визуaлизaцию, с помощью которых мы стaрaемся решить проблему, еще до переходa трейдеров нa реaльную торговлю.

Если вы испытывaете трудности с зaкрытием убыточных позиций, нaчните с простого упрaжнения нa визуaлизaцию. Уединитесь в тихом месте. Сконцентрируйте внимaние нa процессе дыхaния. Делaйте глубокие вдохи и выдохи. Сосредоточьтесь нa потоке дыхaния, пронизывaющем все тело. Спустя несколько минут, нaчните мысленно предстaвлять себе вaшу торговую плaтформу. Воспроизведите в мельчaйших подробностях сопутствующие трейдингу звуки и визуaльные впечaтления. Предстaвьте себя держaщим длинную позицию, с зaрaнее состaвленным плaном выходa из нее. Мысленно предстaвьте, что aкция двигaется против вaс, и вы продaете по предложению. Перейдите нa другую aкцию и повторите весь процесс. Необходимо нaсытить сознaние кaртинaми, которые позволят вaм в случaе необходимости немедленно продaвaть aкции, ценa которых снижaется.

Я до сих пор люблю Смaйли. Суть всех неприятностей в том, что трейдинг не является его делом. Нaсколько мне известно, сейчaс он в Гонконге и вновь создaет боевики. Естественно, ни нa мгновение не перестaвaя улыбaться.
 

FXWizard

Гуру форума
Несбыточные ожидания

У меня есть прекрасные новости для тех, кто недавно ступил на стезю трейдинга. Трейдерами еще более худшими, чем сейчас, вы уже никогда не будете (на самом деле, это довольно спорное утверждение). К несчастью, случается и так, что некоторые трейдеры вообще не прогрессируют. На заре моей карьеры недостатка в клиентских деньгах проп-трейдеры не испытывали. Продувшему счет трейдеру не составляло труда убедить себя и других в том, что для успешной торговли ему необходима лишь новая накачка деньгами. Такие люди, подобно дегенерирующим игрокам-аферистам, охотились за состояниями других людей. С тех пор, ситуация во многом изменилась. Интересующихся недавним прошлым проп-трейдинга, я отсылаю к Эндрю Спэнтону. Для того, чтобы превратиться в стабильно выигрывающего трейдера, необходимо время. От качества администрирования в частных трейдинговых компаниях, зависит продолжительность периода становления успешного трейдера, но свести график обучения до масштаба точки, никому не по силам.
Очень часто менеджерам по найму персонала во время интервью задают вопрос, как быстро новые трейдеры могут начать зарабатывать. Многие кандидаты слышали, что на это уходит год. Некоторые считают, что начать уносить деньги с рынка можно только через пару лет активной торговли. Нам известно, что большинство наших успешных трейдеров начинают стабильно успешно торговать, уже к концу третьего месяца. Правда, у других на это уходит около года. В среднем, период акклиматизации у проп-трейдеров, торгующих в компаниях, подобных нашей, занимает от шести до восьми месяцев.

Бывают и исключения. Некоторым требуется для этого больше года. До тех пор, пока в их действиях присутствует прогресс, пока они упорно улучшают свои показатели, руководители частных трейдинговых фирм продолжают оказывать им всяческую поддержку. С другой стороны, встречаются особо одаренные субъекты, вылезающие в плюс уже в первый месяц.
Вашей наградой за затраченные в течение периода обучения усилия и за низкооплачиваемое ученичество, становятся навыки профессионального трейдинга, которые позволят вам еще многие годы успешно торговать на любом из финансовых рынков, зарабатывая - и довольно прилично - себе на жизнь. По сути, это не что иное, как лицензия на печатание денежных купюр. Мастерство не приходит само по себе, для этого требуется время и опыт. Процесс становления трейдера можно сравнить с развитием карьеры куортербека в Национальной футбольной лиге (NFL). Многим ли в первом же сезоне удается принять участие в Pro Bowl? И вообще, кто из новичков сумел ярко проявить себя на самом старте карьеры? На память приходят лишь имена Джо Флакко и Бена Ретлисбергера. Большинству для этого потребовалось много лет, включая братьев Мэннингов, каждый из которых выигрывал Super Bowl (игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги).

Новым трейдерам так же, как и куортербекам НФЛ, необходима длительная подготовка - постоянные и упорные тренировки. Приблизительно в такой же ситуации находятся, еще разве что, тяжелоатлеты и киноактеры. Вам нужно торговать. Вам нужен опыт по дешифровке рыночных моделей и подгонке торговых формаций к вечно изменяющимся условиям рынка. Вы должны научиться распознаванию моделей и разработке стандартных торговых планов для каждого отдельного случая. По настоящему научиться работать с этими моделями можно, только при торговле на реальном счете. Трейдинговый симулятор - вещь полезная, но не идет ни в какое сравнение с реальной торговлей, когда результат имеет вполне осязаемое значение.
В большинстве частных трейдинговых компаний как опытные, так и начинающие трейдеры добиваются успехов во всех своих начинаниях.
Они амбициозны. Они предъявляют к себе высокие требования и стремятся к быстрому успеху. Их честолюбие простирается настолько далеко, что они мыслят себя только на ведущих позициях. Успех сопутствовал им всегда и во всем, так почему им не пробиться на первые роли в мире финансовых рынков? Когда вы станете трейдером, то почти наверняка будете торговать ужасно. Выражусь предельно откровенно, если до сих пор у меня это не выходило: парень, тебе придется плохо.

Сказанное отнюдь не означает, что начинающий трейдер, обречен на проигрыш крупной суммы денег. Хорошая программа обучения обучит вас формациям, с помощью которых возможно добиться успеха. На первых этапах следует работать по наиболее простым схемам. Скажем, в первую неделю новые трейдеры торгуют только от уровней поддержки и сопротивления. Следующую неделю следует посвятить отработке техники открытия позиций, после пробития технических уровней. Еще одна неделя уходит на овладение импульсными трейдами (momentum trade). После наступает черед консолидационных формаций. Главное в том, что трейдеры набивают руку на одном типе сделок за один раз.

Некоторые новички рассчитывают на немедленный успех, и когда он запаздывает, это отражается на их работе. Не получив то, чего хотели, они совершенно напрасно делают абсолютно ненужные вещи. Некоторые увеличивают объемы, полагая, будто это поможет им заработать больше денег. Другие приходят в уныние и перестают тщательно готовиться к торговле. «Какой смысл убиваться, если все равно ничего не получается, и я не могу уносить деньги с рынка?» - спрашивают они себя, и решаются на рискованные шаги, которых не стал бы совершать опытный трейдер. Это приводит к серьезным провалам и лишь усугубляет проблему. Теперь они действительно оказались в яме, выбраться из которой будет нелегко.
Не существует верного способа заработать деньги, однако есть верный способ правильно начать свою жизнь в трейдинге. На первом этапе вы должны сосредоточиться на процессе и внутренне принять то, что 8-12 месяцев уйдут на овладение ремеслом, без чего невозможно превратиться в стабильно позитивного трейдера. Если вы неготовы или неспособны на такое, следует заняться поиском другого занятия. Некоторые люди не могут пожертвовать почти годом жизни, либо вследствие финансовых обстоятельств (на серьезный доход в этот период рассчитывать нельзя), либо чисто психологически не готовы к такой гонке, исход которой неясен. В
таком случае, опять-таки, лучше уходить сразу, ибо рынок безразлично относится к вашему финансовому положению или к эмоциональному складу.
Не могу выразить всю ничтожность результатов первых шести месяцев торговли с точки зрения перспективы вашей карьеры трейдера. Они не имеют никакого значения, их можно сравнить с результатами предсезонных контрольных матчей. Скажем, лично я за первые восемь месяцев уступил рынку 36 тысяч долларов. В продолжение этих первых месяцев работы на рынке закладывается фундамент 20-30 летней карьеры. Насколько значительными, спустя десять лет, покажутся результаты первых шести месяцев? Для меня они оказались пустяковыми. Когда придет время покупать дом, неужели вы полагаете, что для этого потребуются деньги, полученные в течение первых шести месяцев, а не на третьем году трейдинга?
Процесс превращения в стабильно зарабатывающего трейдера, может стать самым сложным испытанием в вашей жизни. Отнеситесь к этому процессу с величайшим уважением. Вы не заслужили право быть успешным трейдером. Пока вы заслужили право только на то, чтобы тяжело работать в течение следующих 8-12 месяцев, обучиться новому ремеслу и выяснить для себя крайне важную вещь: насколько хорошим трейдером вы можете быть.
 

FXWizard

Гуру форума
Голливуд

В 2008-ом году в нашей компании проходил обучение молодой человек, пришедший к нам из мира бизнеса. Старший трейдер дал ему прозвище Голливуд (Hollywood), и оно осталось за ним (позже я объясню, почему). Голливуд был сотрудником известной финансовой компании и искал возможность стать трейдером. Первые восемь месяцев работы у нас оказались для него очень удачными, а результаты двух месяцев из восьми были, как говорится, выше крыши. Но Голливуд только раскачивался. Вскоре он вошел в тройку наиболее успешных молодых трейдеров в нашем торговом зале.

Голливуд пользовался большим успехом и у женщин симпатичный парень со спортивным тело сложением. Однажды к нам пришла женщина-фотограф, которая должна была сделать снимки торгового зала. Перед уходом она как бы, между прочим, задала несколько наводящих вопросов о Голливуде. Информация о том, что у него есть девушка, ее явно разочаровала, но не выбила из колеи. «Его фomo получились неплохими», - заметила она, - «дайте мне знать, если у него ничего не получится с девушкой».
Голливуд был необычайно талантлив, и поначалу его дела складывались более чем удачно. К несчастью, у него были крайне завышенные ожидания касательно старта трейдинговой карьеры. Имейте в виду, что он пришел из мира бизнеса, и на своем прежнем месте работы получал, как минимум, 100 тысяч долларов в год. Сумма, заработанная им у нас в течение первых восьми месяцев, для трейдера-новичка была блестящим результатом. Большинству трейдеров такое удается лишь на втором году торговли. Результат Голливуда можно было считать успехом.

Следует учесть и то, что начало трейдинговой карьеры Голливуда совпало с серьезными изменениями в мире. Инвестиционный банкинг летел в пропасть. Еще вчера казавшиеся незыблемыми банки, банкротились один за другим. Даже банку Goldman Sachs пришлось озаботиться реструктурированием своей бизнес-модели. Главным пунктом повестки дня, для большинства финансовых учреждений, стал вопрос выживания. Людей на Уолл-стрит увольняли пачками. Над теми, кто еще работал, дамокловым мечом нависла угроза оказаться на улице. В такой ситуации трудно было представить скорое возвращение эпохи крупных годовых премий. По сравнению со своими бывшими коллегами, Голливуду еще крупно повезло.

Он познакомился с девушкой (не хочу утверждать, что женщины с их ярко выраженной тягой к обустройству семейного гнезда сбивают несчастных трейдеров с пути истинного, но в данном конкретном случае именно существо женского рода разрушило карьеру Голливуда). Ее дом был ближе расположен к Филадельфии, чем к Нью-Йорку. После переезда к ней, Голливуду пришлось перейти на удаленный трейдинг. Торговля из дома складывалась совсем иначе. Он продолжал выигрывать, но находился теперь вдали от места действия. Рядом с ним уже не было молодых трейдеров - Манимейкера, Доктора Импульса и Тикстера, провоцировавших его на дополнительные усилия. Он не мог видеть, как они делали деньги. Он потерял связь с конкурентной средой, которая принуждала его работать над собой и постоянно повышать уровень мастерства.

Нежданно-негаданно, я вдруг получил от него электронное послание с уведомлением об уходе. Будучи неудовлетворен тем, как он прогрессировал в последнее время, он посчитал, что ему следует сменить сферу деятельности. Голливуд, не считаешь ли ты свое решение, как-то связанным с переездом к этой девушке?

Я попросил старшего трейдера попытаться привести его в чувство. Задание было дано Джей-Томе - звезде канала CNBC и, в некотором смысле, аналогу Голливуда. Джей-Тома ценил женщин, как никто другой, поэтому он мог понять, что творится в душе молодого, талантливого и симпатичного парня, ради девушки принимающего решение переехать из города. Избранная Джей-Томой тактика действий, носила непрямой характер. Он хотел убедить Голливуда в том, что уговоры вернуться в Нью-Йорк не имеют НИЧЕГО общего с трейдингом, мол, речь идет всего лишь о взаимоотношениях с особями противоположного пола. «Их здесь миллионы, а среди миллионов — тысячи хорошеньких», - так Джей-Тома обосновывал тезис о необходимости возвращения в Нью-Йорк. Он обрушил на голову Голливуда страшные проклятия, за отказ от возможности перезнакомиться со всеми нью-йоркскими красавицами.

За годы карьеры на финансовых рынках Джей-Тома заработал много денег с помощью трейдинга и инвестиций. Он любил иногда посидеть в баре с молодыми трейдерами. Они смотрели на добившегося успеха старшего товарища снизу вверх. Мне несколько раз пришлось наблюдать, как он, сидя в окружении ребят за столиком бара, тоном видавшего виды ветерана рассказывал им байки. В такие моменты Джей-Тома напоминал дедушку, который рассказывает внукам сказки. Будучи великолепным трейдером и неплохим наставником, он пользовался ситуацией для того, чтобы донести до них идеи, которые помогли бы им в их работе.

Джей-Тома серьезно наехал на Голливуда, сделав ему, большой втык за то, что он упускает из рук блестящую возможность. По его словам, начало карьеры вышло на славу, а в будущем дела пойдут еще лучше. Голливуд согласился с весомыми доводами и решил остаться в деле. Порядок был восстановлен, благодаря таланту убеждения Джей-Тома. Однако, через несколько недель, Голливуд еще раз сообщил о том, что решил уйти. Мы ничего не могли поделать.

Когда на рынке наступало затишье, мы со Стивом часто вспоминали этого парня. В удачные дни, когда все наши трейдеры закрывали сессию в плюс, я думал о том, сколь удачным этот день оказался бы для Голливуда. Ни у меня, ни у Стива не было никаких сомнений в его таланте. Вне всякого сомнения, ему удалось бы заработать массу денег, останься он в нашем офисе. Он был достаточно хорош. К несчастью, не удалось убедить его в том, что на все требуется время. Голливуд оказался заложником своих завышенных ожиданий касательно скорого выигрыша.

Ни одна торговая сессия не проходит без того, чтобы я не вспомнил о Голливуде. Он наверняка стал бы героем истории успеха и в этой книге оказался бы рядом с Доктором Импульсом и Манимейкером в главе - Эти парни — лучшие в своем деле. Голливуд имел все данные для того, чтобы превратиться в лучшего трейдера компании SMB Capital.

Даже прозвище он сумел заполучить соответствующе. Нашим трейдерам и очевидно, фотографу - не хватает его. Он был отличным парнем, полным радости и оптимизма. Беда в том, что длительность кривой оценивалась им неадекватно. Был бы счастлив, если все сложилось бы иначе, и нам Стиву, Джей-Тома и мне - удалось бы убедить его остаться.

В порядке справки: незадолго до публикации книги мне позвонил Голливуд. Он хочет вернуться. У Джей-Тома может появиться серьезный конкурент.
 

FXWizard

Гуру форума
Хочу быть правым! А деньги придут!

Трейдеры. Такие же, как и все, но им трудно смириться с тем, что они оказались неправы. У них сформировалось определенное мнение относительно акции. Когда поведение цены идет вразрез их ожиданиям, они впадают в ступор, упрямо настаивают на том, что скоро акция, одумавшись, начнет вести себя правильно и, что самое главное, наотрез отказываются закрывать убыточные позиции. Как я уже рассказывал, успешные внутридневные трейдеры мгновенно избавляются от бесперспективных акций. Не вкладываясь в рынок эмоционально, они не нуждаются во внешних доказательствах своей правоты.

Заинтересованность стабильно зарабатывающих трейдеров в совершении хороших сделок достаточно очевидна. Они понимают, что контролировать результаты невозможно. Здравый смысл, которым эти люди безусловно обладают, подсказывает, что держать убыточную позицию лишь ради доказательства своей правоты бессмысленно. Это плохой, непрофессиональный трейдинг. Вы работаете не для того, чтобы быть правыми. Целью вашей работы является получение прибыли. В лучших частных трейдинговых компаниях молодых трейдеров учат концентрации на совершении хороших сделок.

Мэр

Когда мы еще были совсем молодой компанией, у нас работал один довольно яркий трейдер. Home Box Office (компания кабельного телевидения) могла бы снять о нем целый сериал. Назовем его, Мэром (The Mayor). В офисе он появлялся наряженным, либо в спортивный костюм, либо в роскошный смокинг от Armani. Вероятно, это был первый знак, на который нам следовало обратить внимание. Должен сказать, что спортивный костюм был очень хорошим, такие носит Майкл Джордан, когда отдыхает в Atlantis (роскошный курорт на Багамах). В нашей недавно открытой компании, еще не существовало дресс-кода. Сегодня мы не разрешаем трейдерам находиться на работе в спортивных костюмах. Более того, в нашем офисе не приняты деловые костюмы и галстуки.

До появления в компании SMB Capital, Мэр успешно торговал опционными контрактами. Сразу же стало ясно, что он хорошо чувствует акции. Мэру удавалось выдержать все движение, не закрывая позицию до самого конца, до разворота рынка в противоположную сторону. Такое по силам, лишь суперзвездам трейдинга. Ко всему прочему, ему было абсолютно несвойственно чувство страха.

В один из первых дней Мэр выиграл более четырех тысяч долларов. Он сделал все возможное, чтобы весть о его успехе дошла бы до всех в торговом зале. «Посмотрите, я сделал четыре штуки!» - восклицал он, обращаясь к самой хорошенькой девушке-трейдеру. Затем он подбежал к Стиву - «Четыре тысячи у меня в кармане!» Потом ко мне, после меня пришел черед Джи-Мэна, и так далее. Его восторг был искренним. Мы очень радовались за него. У Мэра был ребенок в Европе, которого он
поддерживал материально. Хвастливость не такой уж большой грех, тем более, что изливающаяся из него энергия даром не пропадала, - он заражал ею других.

Рискуя отвлечься от темы, тем не менее, не могу не упомянуть о том, что Мэр напоминал мне моего первого босса - легендарного и блестящего главу юридического комитета Палаты представителей штата Коннектикут, Ричарда Тулисано. Его называли «Королем Ричардом» за то, что в Коннектикуте ни один закон не мог вступить в силу, не будучи им одобренным. Он имел привычку брать меня с собой на прогулки по Хартфорду, маршрут которых часто пролегал, мягко выражаясь, не по совсем престижным районам. Где бы мы ни появлялись, повсюду люди приветствовали его. Ричард вступал с ними в беседу, спрашивая, как обстоят дела у того-то и того-то. Казалось, он знаком со всеми жителями города. Мэр тоже был человеком, которого окликали по имени на улицах. И он любил трейдинг.

Доказав, на что способен в деле, он обратился к нам с просьбой разрешить ему торговать из дома. С нашей стороны возражений не последовало. Однажды, торгуя акцией PD, мы заметили, что он держит открытой позицию в огромном минусе. Стив немедленно отправил ему по электронной почте письмо, предупредив, чтобы он был осторожнее. Мэр объяснил, что акция скоро развернется, и что он совершенно уверен в своей позиции. На вопрос Стива о цене закрытия Мэр назвал уровень, отстоящий от рыночной цены еще на 50 центов. Отскока не последовало, торговая сессия закрылась, а Мэр остался с открытой длинной позицией.

Стив позвонил ему и попросил выйти из рынка Мэр выдал прогноз на открытие следующей сессии с бычьим разрывом вверх. Стив заметил, что разумнее закрыться сейчас, а утром начать все заново. Мэр подчинился, но с видимой неохотой. Поскольку цена открытия по акциям I'D действительно оказалась бычьей, Мэр выразил неудовольствие настоятельным рекомендациям Стива, разразившись необыкновенно многословным электронным посланием, в котором отстаивал свою точку зрения на происходящее. Стив терпеливо объяснил ему, что накануне, еще до окончания сессии, можно было выйти из акции PD по цене, которая была намного лучше цены открытия следующего дня.

Несмотря на это, так сказать, недоразумение, Мэр продолжал успешно торговать и стабильно зарабатывать деньги. Но потом мы опять увидели, что он держит сильно убыточную позицию по акции PD. Между ним и Стивом опять произошел обмен мнениями по рынку, но на этот раз Стив разрешил ему оставить позицию.

Следующую сессию акции PD открыли, значительно ниже цены закрытия предыдущего дня. Мэр упорно цеплялся за купленные акции. Стив послал ему письмо с указанием выйти из рынка. Мэр слезно умолял разрешить ему оставить позицию открытой, приводя массу доводов в ее защиту. Стив попросил определиться с ценой закрытия, и Мэр назвал ее.

Прошло несколько часов, а акция все еще лежала на дне. Стив еще раз связался с Мэром, который вновь попытался доказать ему свою правоту. Поскольку сами мы не торговали этой акцией, пришлось принимать его аргументы на веру. Кроме того, мы были еще молодой, неустоявшейся фирмой, и в определенном смысле, являлись заложниками таланта Мэра. Стив еще раз попросил назвать цену, по которой Мэр собирался закрываться.
Отскок по акции так и не состоялся, цена опять начала валиться и добралась до уровня выхода Мэра, но он оставил позицию открытой. В конце концов, Стив решил прекратить его мучения и сам закрыт трейд. Скоро на наш электронный адрес пришло выдержанное в раздраженных тонах письмо, в котором он выражал свое неудовольствие происшедшим. Нельзя сказать, что оно стало для нас сюрпризом. Стив выразил сочувствие в связи с убыточным трейдом, отметив при этом, важность поведения цены. Мэр настаивал на своей правоте и посоветовал понаблюдать над тем, как будет торговаться этой акцией в ближайшем будущем. Принудительное закрытие настолько взбесило его, что он больше никогда не торговал в нашей компании. В конечном итоге, мы потеряли на нем немного денег, но избавились от чреватой неприятными последствиями переоценки его трейдерских способностей.

Для Мэра ощущение правоты оказалось важнее, чем получение прибыли. Не то, чтобы он хотел доказать нам свою прозорливость, речь скорее шла о его самолюбии. Он не сумел позволить цене стать верховным арбитром в этом споре. Определенное мнение касательно перспектив той или иной акции, может принести пользу при торговле на рынке, однако если движение цены вступает в противоречие с теорией, необходимо уступить реальности и немедленно выходить из рынка.

К сожалению, нам не довелось узнать, насколько сильным трейдером мог бы стать Мэр. Для тех, кто интересуется эпилогом этой истории, сообщу, что цена на акции PD, так и не пошла вверх. Ну а тем, кого не интересует эпилог, могу сказать, что теперь вы мыслите как настоящие трейдеры.
 

FXWizard

Гуру форума
Не забывайте: вы трейдер, а не инвестор

Иногда я шутливо обращаюсь к молодым трейдерам - «То, что вы делаете, называется трейдингом, а не инвестированием». Нас не заботит, где через пару лет окажутся акции RIMM, AAPL или GS. Хотелось бы, естественно, чтобы все они подорожали (это неплохо отразилось бы на балансе наших личных счетов), но персональные пожелания для трейдеров неуместны.
Заработав первые деньги, я, чрезвычайно гордясь собой, приобрел для своего личного счета целую корзину наилучших технологических акций. Там были акции АКАМ, AMZN, INTC, MSFT. BRCM. Я собрал все самое лучшее и стал ждать спуска этих акций к важным техническим уровням поддержки, чтобы купить еще. Помню, что, купив акции BRCM на уровне 85$, я назвал трейд золотым. Деньги рекой лились в мой карман. Я подсчитывал в голове цифры прибыли, не подозревая о том, что угодил в ловушку.

В годовом масштабе у меня, как у внутридневного трейдера, никогда не было крупных потерь, даже когда фондовый рынок разнесло на кусочки от взрыва интернетовского пузыря. Несмотря на то, что тогда мне еще не хватало навыков работы с короткими продажами, я сумел избежать серьезных убытков. Самый крупный убыток, который мне довелось пережить, случился по моему личному инвестиционному счету. Это не какие-то там минус 10 процентов. Речь идет о существенных потерях. Дело в том, что при покупке я использовал кредитную маржу. У меня не было никаких цен закрытия по акциям, стоимость которых валилась, как подкошенная. В некоторых случаях потери достигали 80-90 процентов от стоимости покупки. А ведь вначале казалось, что я действую по вполне разумному плану: купить, держать и молиться. В конечном итоге, оказалось, что я держу массу убыточных длинных позиций.

Во время обвала фондового рынка в 2000-01 годах я, подобно многим другим инвесторам, не заглядывал в балансовую выписку моего личного счета. В то время на вечеринках, за столиками ресторанов и даже в тренажерных залах, можно было услышать одну и ту же фразу - «Я больше не интересуюсь балансом личного счета Это слишком депрессивно». И очень болезненно.
Помню беседу с незнакомцем, которого мы с папой подвезли до дома, от стадиона Yankees. (Ремарка по поводу Yankees - моей любимой команды. Во время ее великой беспроигрышной серии, мы с папой имели сезонные абонементы. Мы присутствовали на матче 7-го тура, когда Буни совершил победный хит против Вейкфилда Мы сидели на трибуне во время обоих игр против Arizona Wildcats, когда сначала Тино, а потом и Брозиус двумя аутами свели матчи вничью. Мы были там и тогда, когда молодые питчеры команды The Florida Marlins, - Беккет, Барнетт и Павано встали на пути грозных бэттеров Yankees.) Еще одно яркое впечатление, -беседа о фондовом рынке с этим господином, которого мы подвозили от стадиона.

В эпоху интернет-бума люди постоянно говорили об акциях. На вечеринках. После церковной мессы. В вагоне подземки. Иногда беседы завязывались между незнакомыми друг с другом людьми. А когда собеседники узнавали о том, что я трейдер, они мгновенно начинали относиться к сказанному мной так, будто я Джим Роджерс.

Непрофессиональные трейдеры охотились за информацией, о следующей горячей акции. Незнакомец со стадиона Yankees спросил меня, - «Во что сейчас стоит вкладываться?» Я рассказал, что у меня куплено. Мой совет предварялся объяснением специфики своей работы: я не финансовый советник, а специализирующийся на краткосрочных позициях трейдер. К сожалению, я почувствовал, что мой собеседник не уловил разницы, между долгосрочным инвестированием и спекулятивной торговлей. Затем я сказал, возможно, самую большую глупость из всех, которые могу припомнить - «Я владею всеми этими акциями. Они довольно рискованны, но так как я еще молод, то могу позволить себе большие убытки».

Рассудком можно понять, что молодому человеку легче пережить существенные потери по личному счету, нежели вышедшему на пенсию человеку. Но я не забыл тона, каким это было сказано. Меня не беспокоила возможность потерять деньги по купленным бумагам. Свое будущее, я не связывал с их котировками. Неприятно об этом вспоминать, но моя беседа с попутчиком чем-то походила на финансовую рекламу, в конце которой сияющий оптимистической улыбкой персонаж скороговоркой проговаривает обязательное предупреждение о рисках.

Не могу сказать, с какого бодуна я решил, что существенные убытки нестрашны. Абсолютно нелогичное суждение. Я вел себя, как дурак, инвестора из меня не вышло. В некотором смысле, я оказался жертвой американской мечты. В то время, все владели ценными бумагами, и я возжелал того же. Я мало задумывался над риском снижения курса акций и последствиями проигрыша серьезных денежных сумм. Проигрыш от инвестирования, возможно, был больше, нежели мой дед сумел заработать за всю свою жизнь. Какого черта я считал такое приемлемым?

Суровый и неприятный урок придется помнить вето оставшуюся жизнь: я трейдер, а не инвестор. Риск инвестирования превышает риск, связанный с моим трейдингом, в конце концов, инвестированию я не обучался. Мне никогда не приходилось заниматься изучением долгосрочных тенденций. В своей работе я никогда не задействовал стратегии долгосрочного инвестирования. Есть профессионалы, на чьи сонеты стоит положиться. Я не принадлежу к их числу.

Во время недавнего кризиса банковской системы, мне звонили среднего уровня инвесторы, которых интересовало мое мнение о происходящем. Особенно часто звонки поступали на мой мобильный телефон, когда индекс DOW (сокращенно от Dow Jones Industrial Average фондовый промышленный индекс Доу-Джонса) находился в районе значения 6700. Вскоре после этого он отскочил до уровня 9600. На все вопросы я отвечал, что не являюсь специалистом по долгосрочному инвестированию.

Люди дико нервничали, переживая за судьбу своих сбережений. Какая страшная вещь - страх! В 2008-ом году многие с ужасом наблюдали за тем, как испарялись деньги, накопленные за десятки лет упорного труда. После звонков от инвесторов, я ощущал легкое чувство вины, прекрасно понимая, что звонившие люди были смущены моим отказом, проконсультировать их. Как он, будучи трейдером, не может дать совет по инвестированию?
Я не занимаюсь инвестированием. Этот урок я усвоил еще в 2001-ом году. Мое представление об инвестировании не более продвинуто, чем у среднестатистического инвестора. Но стоит пустить меня в торговый зал, посадить за платформу и графики, снабдить новостями по некоторым акциям, и я закрою в плюс 9 из 10 торговых сессий. На такое я способен. Это моя работа, и я в ней мастак.

Более того. Заприте меня в торговом зале, предоставив доступ к Level II (журнал лимитных заявок торговой системы NASDAQ, позволяет наблюдать колонку цен покупателей и продавцов, на основании чего возникает полная картина ценового движения); отрежьте мне все новости и отключите CNBC; выключите графики; ограничьте доступ к капиталу; запретите общение с другими трейдерами - и я все равно сумею заработать себе на жизнь. Я - трейдер.

Существует верный способ начать карьеру трейдера. И есть множество путей, которые приведут к краху и разрушат вашу мечту. Успех в огромной степени зависит от отношения к процессу обучения. Очень многим молодым трейдерам, имевшим все задатки для того, чтобы добиться успеха на рынке, пришлось испытать горечь поражения. Надеюсь, поведанные вам истории трейдеров-неудачников, помогут избежать повторения стандартных ошибок. Существует верный способ начать карьеру на рынке, который рано или поздно приведет к пониманию того, насколько хорошим трейдером вы можете быть.

По улицам Нью-Йорка ходит много бывших сотрудников частных трейдинговых компаний, которые могли бы стать прекрасными трейдерами, но упустили свой шанс. Им надо было быть настойчивее.
 

FXWizard

Гуру форума
Глава 6. Жить для того, чтобы торговать каждый день

Вам идет четвертый десяток, вы в расцвете сил, женаты и имеете трех дочек-красавиц. Вы являетесь владельцем фонда прямого инвестирования (private equity fund), на финансирование которого идет небольшой процент прибыли от вашего трейдинга. У вас несколько квартир в Нью-Йорке и коммерческая недвижимость в разных частях страны. Вы являетесь завсегдатаем престижного гольф-клуба. Медовый месяц вы с женой провели на Фиджи. Естественно, что из всех машин предпочтение отдается Порше. Ваш личный торговый счет растет изо дня в день. Вам оплачивают частые интервью на ведущем канале финансовых новостей CNBC. После каждого закрытия торговой сессии, молодые трейдеры толпятся у вашего стола в надежде урвать лакомый кусочек знаний о рынке. Ваша частная трейдинговая фирма наделяет вас такими полномочиями на совершение сделок, о которых простые смертные трейдеры не смеют и мечтать. По утрам вы просыпаетесь со знанием того, что сегодня вновь предстоит заниматься любимым делом: торговлей на фондовом рынке. Кто вы?
Вы Джей-Тома, старший трейдер частной трейдинговой компании. Вы опытный трейдер, который живет для того, чтобы торговать.
Это одна из моих самых любимых фраз о трейдинге - «Жить для того, чтобы торговать». Простые слова, но они так много говорят о складе ума ветерана рынка. Если только сумеете настоять на своем, хорошие времена обязательно наступят. Сумеете остаться в деле - рано или поздно превратитесь в опытного трейдера. Но для этого надо уметь выживать на рынке. Многим это не по силам.
В этой главе мы расскажем о минах, на которых часто подрываются трейдеры-новички - о неверии в собственные силы, о страсти к прогнозированию, о поведении в офисе, следствием которого становится увольнение, и о чрезмерной поспешности на старте. Вы встретитесь с трейдерами, с кем мне довелось работать вместе - в том числе, и с Джей-Тома. Их истории помогут избежать типичных ловушек. Возможно, однажды вы заслужите право, именоваться успешным ветераном финансового рынка.

Джей-Тома: из небытия, до CNBC

Молодой трейдер, которому не исполнилось еще и 24 лет, лежит на софе в кабинете знаменитого психолога и рассказывает свою печальную историю - «Я боюсь входить в рынок Только что я потерял 80 процентов своего торгового капитала. Не знаю, что мне делать».
Не знаешь, что делать? Утри сопли, тряпка, и начни зарабатывать. Трейдеры не любят рассказывать о таких вещах, но сцены, подобные описанной выше, не являются чем-то необычным. Совершенно неудивительно, что всем, кто сумел остаться в деле, пришлось хорошенько помучаться, изыскивая пути выживания. Всеобщего рецепта здесь не существует. Сгодиться могут и психоанализ, и йога, и специальная диета. Некоторые справляются с проблемой, прекратив отношения с вбивающей в депрессию подружкой.
Когда Джей-Тома начал торговать, он получал 10-30 процентов от заработанных денег. Его целью было заиметь собственный торговый счет, вся прибыль по которому принадлежала бы ему. Для этого Джей-Томе надо было увеличить счет компании, по которому он работал, на 250 тысяч долларов. Правда, даже этих денег не хватало для достаточного финансирования его торгового счета, поэтому пришлось занимать еще 250 тысяч, под 12 процентов годовых. По сути, он должен был наторговать миллионы, чтобы получить возможность работать на собственные деньги. В конце концов, он добился своего и начал оставлять себе 100 процентов сгенерированной прибыли, после уплаты комиссионных (которые в те времена были в шесть раз больше, чем сегодня... ужас!).
Джей-Тома заработал достаточно денег для того, чтобы получить возможность торговать на собственном счете. Прекрасное достижение для человека, 24 лет от роду! Но затем не ведающий жалости рынок, сполна проявил свою жестокую натуру. В течение первых трех месяцев Джей-Тома потерял, почти все свои деньги - более 200 тысяч долларов. Обрушившийся на него рынок, со свирепостью цунами, порвал в клочья торговый снег молодого и талантливого трейдера У него оставалось тысяч 50, не больше.
Среднего уровня трейдера наверняка одолела бы депрессия. Кстати, а как насчет вас? Но Джей-Тома удивительным образом сумел выбраться из ужасного положения. Он разыскал знаменитого психолога, специализирующегося на улучшении результатов спортсменов, и начал работать над преодолением эмоциональных проблем, негативно воздействовавших на трейдинг. Джей-Тома стал бояться торговать. Сеансы психоанализа, - их посещают многие трейдеры, но распространяться об этом не принято, - оказались плодотворными. Спустя десять лет, он все еще занимается делом, которое любит: трейдингом.
Этот известный спортивный психолог обучил Джей-Тома технике тренинга, которую он практикует, и по сей день. Трейдер последовал совету психолога и стал вести ежедневный журнал, в который аккуратно записываются торговые планы на все трейды. Джей-Тома поставил перед собой амбициозные цели, подчинив все свои действия их достижению. Были определены наиболее удачные и подходящие его стилю трейдинга формации, после чего акцент в работе стал делаться на них.
В нашей работе рынок требует от вас способности к переменам. На нашем ринге рынок обрушивает на вас чудовищные удары, - иногда совершенно неожиданно, - сбивает с ног, и вы валяетесь на полу, униженный, растерзанный и истекающий кровью. А рынок стоит над вами и, ухмыляясь, ждет, когда вы опять подниметесь на ноги, чтобы очередным сокрушающим ударом вновь отправить вас на пол. Вы оказываетесь перед выбором. Можно уйти, и так поступило множество моих бывших коллег, но можно попытаться остаться. Если сумеете выжить для того, чтобы на следующий день продолжить игру, рано или поздно перед вами откроются фантастические возможности.
Позвольте рассказать вам старую трейдерскую историю, которой любит делиться с новичками Джей-Тома. Вместе с ним, курс обучения проходил выпускник колледжа Lafayette College (престижный частный колледж в Пенсильвании), который однажды вошел в кабинет управляющего партнера частной трейдинговой фирмы и объявил о своем уходе - «На рынке уже нельзя работать — никаких шансов заработать приличные деньги». Это было сказано в сентябре 1998-го года. Совсем скоро интернет-бум золотым дождем прольется на головы трейдеров. В тот год Джей-Тома заработал больше миллиона долларов, а его бывший коллега отправился работать в офис своего родителя, занимавшегося производством пластмасс.
 
Верх