Майк Беллафиоре. Один хороший трейд

FXWizard

Гуру форума
Не зацикливайтесь на прогнозировании

Лично для меня из всех трейдинговых сценариев наибольшую трудность представляют те, в которых в качестве действующих лиц присутствуют чрезмерно агрессивные покупатели или продавцы. За 12 лет торговли на рынке, я просмотрел достаточное количество пленок и имею достаточно четкое представление о том, как торговать акциями во внутридневном режиме. Я чувствую диапазон, в котором акция будет находиться в течение 98 процентов времени биржевой сессии. Когда акция оценивается более-менее объективно, я воздерживаюсь от действий. Но, как внутридневной трейдер, я стремлюсь использовать любую краткосрочную неэффективность рынка (inefficiency of the market). Чувствуя, что акция опустилась слишком низко, я либо избавляюсь от короткой продажи, либо открываю длинную позицию. Чувствуя, что рынок перекуплен, - либо закрываю покупку, либо инициирую короткую продажу. Конкретное решение зависит от той или иной внутридневной тенденции по акции. Звучит достаточно просто, не правда ли? Покупать внизу, продавать наверху. Ведь
именно этому нас обучали в седьмом классе средней школы перед соревнованием по трейдингу?
Иногда институциональные инвесторы, находясь в состоянии паники, выставляют на рынок колоссальные заказы. А исполняющие эти заказы трейдеры, особым мастерством не блещут. Эти трусы стремительно тащат цену вниз, тем самым лишь усложняя себе задачу продавать. (Невозможно забыть героев классической ленты 80-ых - «Их поменяли местами» (Trading Places), Рэндольфа и Мортимера с площадки фьючерсов на апельсиновый сок, помогавших близкому к обмороку трейдеру, который по своим длинным позициям получил убыток на сотни миллионов долларов).
Один из сценариев моей игры подразумевает открытие позиции в ситуации, когда я чувствую отклонение цены, в надежде на разворот и ее возвращение к более справедливому значению. Это называется - трейд истощения (Fade Trade). Напоминаю, на протяжении последних 12 лет, я наблюдаю за поведением цены по шесть с половиной часов в день. Моего опыта и знания рынка достаточно для определения уровня цены, на котором она должна находиться в течение дня. В этом я так же силен, как Тайгер - в ударах путтером. Но на рынке работают разные трейдеры, иногда попадаются и не умеющие торговать, не способные разглядеть прорыв так же хорошо, как я.
Проблема возникает тогда, когда в распоряжении этих типов находится капитал, задействование которого, способно привести рынок в движение. Я выхожу с убытком, когда рыночная цена достигает уровня моего стоп ордера. А потом, уже после исполнения заказа, паника прекращается, и цена возвращается к нормальному значению. Но меня уже выбило из рынка. По существу дела, я потерял деньги из-за того, что кто-то оказался плохим трейдером. Такое очень действует на нервы. Подобные случаи происходят каждый день, причем неоднократно и по разным акциям. Я нечасто выдаю прогнозы. Правда, у меня всегда имеется мнение касательно будущего поведения цены той или иной акции. Однако, если оно не подтверждается показанием ленты, я воздерживаюсь от действий. Марк Дуглас в книге — «Дисциплинированный трейдер» (The Disciplined Trader) пишет - «Если вы верите в то, что настрой по той или иной акции является определенно бычьим или медвежьим, начинайте действовать только после того, как уже сам рынок подтвердит ваше мнение». Если у меня длинная позиция, и после появления на рынке слишком агрессивного продавца, цена опускается до обозначенного в моем торговом плане уровня выхода, я продаю, не колеблясь. Я никогда не оставлю позицию открытой, потому что считаю излишне агрессивного трейдера придурком. В противном случае, я уже несколько раз успел бы спустить счет до нуля. Когда акция бьет по моей цене выхода, я выхожу.
Рынку наплевать на мое мнение относительно объективной цены той или иной ценной бумаги. Молодые трейдеры часто ошибаются, полагая, будто суть трейдинга в делании прогнозов, и думая, что они могут двигать рынок своей тысячей акций или, что еще хуже, своими зелеными мнениями.

Брюзга: как прогнозирование вредит молодым трейдерам

Некоторое время назад у нас работал очень умный трейдер. Брюзга (Crabby) по-настоящему любил рынки. Но он был, одержим прогнозированием поведения цены на полгода вперед. За это трейдеру деньги не платят. Брюзга часто подходил ко мне с вопросами типа того, какой будет цена на нефть через шесть месяцев. Мой ответ был всегда один и тот же - «Не имею представления». Брюзга удивленно смотрел на меня, и по его глазам можно было понять, что он думает: как может партнер частной трейдинговой фирмы не иметь собственного мнения о том, где окажется цена на сырую нефть через полгода?
Со временем любопытство Брюзги становилось все более интенсивным. Несколько раз на дню, он обращался ко мне с одним и тем же вопросом, каждый раз формулируя его по-новому - «Как вы считаете, нефть сможет до конца лета добраться до уровня 60 долларов?» Мой ответ звучал, как и прежде - «Не имею представления». Брюзга смотрел на меня пораженно. В конце концов, после очередного его вопроса, уже я посмотрел на него с удивлением. Мне хотелось победить его в этом обмене удивленно-смешными взглядами, но с Брюзгой трудно было справиться. В ответ на мое удивление, он состроил еще более удивленное лицо. Проклятье!
Все свободное время Брюзга тратил на изучение отчетов по нефти стараясь выработать прогноз на полгода вперед. Работа над профессиональными навыками трейдинга, заботила его гораздо меньше. Работающий по краткосрочным позициям трейдер, даже если он правильно оценивает среднесрочную перспективу рынка, акции или сектора, обязательно должен обладать развитыми навыками торговли, иначе ему не удастся поймать движение. Вместо того, чтобы тратить время и энергию на бесполезное прогнозирование, лучше заняться повышением профессиональных навыков, ибо, в конечном итоге, все решает уровень мастерства. Дерек Джотер не тренировал фастбол (он не питчер), и вам нет нужды упражняться в фундаментальном анализе (вы трейдер).
Проп-трейдеры должны уметь непредвзято анализировать поступающие на рынок данные. Многие трейдеры воспринимают данные довольно предвзято, сквозь призму своих субъективных предпочтений. В августе 2009-го года, это было особенно очевидно. Общий настрой трейдеров относительно акции AIG был резко негативным. Вдруг, все дружно решили, что будущее компании трагично, и акция может только дешеветь. Идентифицируемые покупатели и внутридневные тенденции роста игнорировались напрочь, все новости воспринимались предвзято, во внимание принималось лишь то, что не противоречило общему настрого на короткие продажи. Неудивительно, что подъем цены с уровня 14$ до 50$ застал этих трейдеров врасплох, и они сильно пострадали от выдавливания коротких позиций (short squeeze).
Брюзге пришлось покинуть нас, так как он не мог зарабатывать деньги трейдингом. Проп-трейдеры прекрасно воспользовались мощными движениями по нефти в 2007-ом и 2008-ом годах. Мы покупали акции нефтедобывающих компаний и продавали их. Ни одному из нас внутридневных проп-трейдеров - ни разу в голову не пришла сумасшедшая мысль о том, сколько будет стоить нефть через шесть месяцев. Мы не имели ни малейшего представления об этом, и честно говоря, нам было наплевать. Мы были слишком заняты деланием денег. Это называется трейдингом, а не прогнозированием.
 

FXWizard

Гуру форума
Рынку наплевать на ваше мнение

Внутридневные проп-трейдеры не занимаются составлением прогнозов. Мы предоставляем это аналитикам хедж-фондов. Более циничный автор, написал бы несколько иначе: мы предоставляем это аналитикам хедж-фондов, которые в 2008-ом году потеряли 40 процентов своего капитала. Мы - внутридневные трейдеры, которых интересует движение цены в продолжение биржевой сессии. Мы одержимы мыслью о том, как заработать деньги сегодня.
Не хочу показаться нескромным, но сказанное хорошо иллюстрирует прекрасная сцена из «Воинов Уолл-стрит» (Wall Street Warriors -документальный телесериал об участниках рынка с Уолл-стрит), с участием вашего покорного слуги. Двигающаяся камера дает панораму класса, за моим столом сгрудились молодые трейдеры и обсуждают со мной значимость сделок на ленте. Я озвучиваю принципиальную базисную мысль - «Цены определяют институциональные клиенты, а не я. Мне на мобильный телефон не звонят из
компании Goldman Sachs, интересуясь моим, мнением, о направлении движения на рынке. Никого не заботит, что я думаю». Это важная мысль, которую обязательно следует усвоить молодому трейдеру. Доктор Стинбарджер (крестный отец психологии трейдинга, автор трех книг, включая «Дневной трейдинговый наставник» (Tlie Daily Trading Coach) недавно сделал в своем блоге красноречивую запись - «Рынку до лампочки все ваши взгляды на политику и экономику. Торгуйте в соответствии с тем, что происходит на рынке, а не в вашей набитой нигилистскими фантазиями голове». Никого не интересует ваше мнение относительно того, в каком направлении должна двигаться цена акции.
В интервью, данном Wall Street Cheat Sheet (один из ведущих американских финансовых блогов), специалист по вопросам макро-стратегии Барри Ритольц делится мыслями касательно позиций, цена по которым изменяется в неблагоприятную для вас сторону - «Когда проблема становится очевидной, просто закрывайтесь. Это означает выход из рынка и перемещение капитала в другие акции. Не стоит жениться на позициях». Билл Миллер много лет был менеджером-звездой инвестиционного фонда. Однако со временем выяснилось, что модель его трейдинга базировалась на принципе: если что-то не работает и опускается, прикупи еще. Поступив так с Freddie Mac (Federal Home Loan Mortgage Corporation (FHLMC)) - крупнейшее американское ипотечное агентство), он закончил свою карьеру.
Итак, если никто не озабочен вашим мнением об акции, из этого следует сделать определенные выводы. Наплюйте и вы на все мнения. Просто торгуйте. Наблюдайте за поведением цены. Если оно подтверждает ваш бычий настрой, открывайте длинную позицию. Если цена против всех ваших ожиданий начинает заваливаться, инициируйте короткую продажу. В этой философии трейдинга нет ничего сложного, однако молодые трейдеры обычно сторонятся ее, и как следствие, оказываются обделенными наилучшими впечатлениями, какими только может одарить трейдера фондовый рынок. Недавно на мой электронный адрес пришло письмо от молодого человека, испытывающего явную страсть к рынку. Он уже успел поторговать различными инструментами, и все еще не закончил изучение трейдинга. Полагаю, в ближайшем будущем мы познакомимся с ним лично. Будучи заинтересованными в кандидате, мы просим его ответить на несколько вопросов. Один из ответов молодого человека приведен ниже, и мне хотелось бы его обсудить. Это послужит пониманию одного очевидного преимущества, которым пользуются внутридневные трейдеры. Мы можем делать деньги независимо от того, насколько правильным оказался наш прогноз. «Пожалуйста, поделитесь своим жизненным опытом, который продемонстрирует вашу способность сохранять выдержку и терпение.
В качестве иллюстрации присущей мне выдержки, мне хотелось бы привести пример, из моей практики трейдинга. У меня сложилось впечатление, что цены на товарные контракты гонят вверх спекулянты. Когда нефть поднялась до 136 долларов, я почувствовал, что она сильно переоценена и следует ожидать резкого падения цен, на все товарные контракты. Так как снижение стоимости нефти позитивно сказалось бы на котировках американского доллара, я решился на открытие длинной позиции по доллару. Нефть продолжала дорожать и дошла до уровня 145 долларов. Я все еще был убежден в неминуемом падении цен на нефтяных рынках и продолжал держать длинную позицию по доллару. Скоро цена на нефть резко обвалилась, что привело к усилению американской валюты. Я зафиксировал прибыль, когда нефть докатилась до уровня 120 долларов. Полагаю, приведенный пример свидетельствует о моей способности проявлять выдержку даже тогда, когда ситуация складывается неблагоприятно».
Внутридневные трейдеры не обязаны выдавать, точные прогнозы. Джи-Мэн распознал вершину по нефти незадолго до того, как цена развернулась. Прекрасная работа, Джи-Мэн (между прочим, он правильно предсказал и разворот по доллару). Стив также
не обделен талантом распознавания ценовых минимумов и максимумов по акциям. Справедливости ради, надо отметить, что Джи-Мэн искал подтверждения своего тезиса на внутридневных графиках. В этом вся суть. Будучи внутридневными трейдерами, мы каждый день вносим коррективы в наши теории. И это прекрасно. Вместе с тем, наш показатель прибыль/убыток определяется не умением предсказывать развитие событий, а уровнем профессионального мастерства. Когда вы разовьете навыки трейдера до должного уровня, вам будет абсолютно все равно, точно ли вы определили вершину/дно рынка или нет. Важно лишь то, что акция активна. До тех пор, пока она в движении вы будете зарабатывать деньги.
Если вам представится когда-нибудь случай познакомиться с результатами торговли Джи-Мэна, вы увидите, что как минимум 17-20 торговых сессий за месяц закрываются им с прибылью. Должно случиться нечто из ряда вон выходящее, чтобы день для Джи-Мэн оказался негативным. Недавно, кстати, такое произошло - три дня подряд Джи-Мэн терял деньги и изрыгал проклятья. Стиву пришлось отправить его в отпуск. Ему был необходим перерыв в работе. На результаты его трейдинга отрицательно подействовало, его эмоциональное состояние.
Наш опыт и профессиональный трейдинг, позволяют нам сохранять последовательность. В настоящее время по каналу CNBC постоянно выступают очень умные люди, предсказывающие возвращение нефти к цене 100 долларов за баррель и выше. Некоторые полагают, что цена имеет все шансы подняться до уровня 200 долларов. Аргументация этих экспертов лично мне кажется убедительной но, честно говоря, я не знаю, что случится на рынке нефти. Не знаю, и не претендую на такое знание. Вместе с тем, я уверен, что если цена поднимется до 100 долларов за баррель, я заработаю на этом подъеме деньги. А если нам предстоит увидеть цену на отметке 200 долларов, мой заработок будет еще больше. Оставляю радость прогнозирования другим, в надежде на то, что сумею извлечь выгоду из читаемых движений. Если вы не способны на подобное, то вам никогда не удастся принять участие в игре и воспользоваться сказочными возможностями, которые предоставляет нам фондовый рынок.
 

FXWizard

Гуру форума
Вы должны верить

Есть какие-то вещи, которым новых трейдеров не обучишь. В чем-то вы должны походить на этих мерзких фанатов New York Mets (профессиональный бейсбольный клуб), которые вот уже много лет, доводят моего отца своими звонками на WFAN (Sports Radio 66 - нью-йоркская радиостанция) и бранью в адрес Yankees, как и они, вы должны ВЕРИТЬ. Надо верить в то, что вы станете великими. Я очень серьезно отношусь к обсуждению нематериальных вещей в контексте трейдинга, поскольку сутью трейдинга в огромной степени является развитие навыков и самодисциплина. Что означает необходимость веры? Какое это имеет отношение к развитию профессионального мастерства? Абсолютно непосредственное. Давайте обсудим этот вопрос.
При первых же неудачах, при первых знаках того, что вам не удается справиться с ролью успешного трейдера, рынок организует ковровую бомбардировку вашего сознания. Разрушительную функцию бомб, будут выполнять статистические показатели вашей торговли. С огромной долей вероятности можно предположить негативный результат в первые три месяца работы. Один взгляд на выписку торгового счета с результатами сделок, вполне может выбить вас из состояния равновесия. Вы можете дать слабину и позволить этим типичным по сути трейдинговым данным влиять на четвертый, пятый и шестой месяцы торговли. Недостаток внутренней
убежденности и веры приведет к тому, что вы используете статистику своего трейдинга в качестве доказательства неспособности добиться успеха в этом деле. Можно стать стабильно зарабатывающим трейдером, используя поначалу систему, не генерирующую прибыль. Систему следует налаживать, вносить в нее небольшие коррективы, по мере изменения рыночной ситуации, что позволит начать понемногу получать прибыль. Если в вас нет веры, то вместо наладки системы и оценки получаемых результатов, вас поглотит лавина негативных сделок. Как следствие, будет полностью утрачена уверенность в собственных силах. Вы начнете ставить под сомнение действенность системы и целесообразность ееналадки. В конце концов, неуверенность начнет сказываться на каждом трейде. Поскольку вы и так не верите, негативные результаты торговли будут лишь укреплять вас в убеждении: вы обречены на неудачу.
Наличие самой действенной торговой системы, не исключает задействование стоп ордеров по открытым позициям. При каждом открытии, рынок будет стараться выбить вас из позиции. Если степень уверенности в собственных силах невелика, вы позволите рынку запугать вас и смиритесь с проигрышем. Внутренне вы уже будете готовы к такому развитию событий, потому что вы не верите.
Наоборот, если рынок будет идти в вашу сторону, вероятнее всего, вы поспешите с выходом. Как только представится возможность закрыть позицию в плюс, вы немедленно пожертвуете потенциалом прибыли, ради синицы в руке. Или же вы передержите позицию, не зафиксируете прибыль даже тогда, когда цена достигнет обозначенного в торговом плане уровня, после чего рынок развернется и сведет на нет весь возможный заработок. Такое происходит, когда ваше сознание настроено именно на проигрыш, а не на выигрыш. Рынок требует от вас ВЕРИТЬ.
Для прохождения курса обучения, можно выбрать самую лучшую частную трейдинговую компанию в стране, но и в этом случае ничего не получится, если вы не будете верить. Неспособность представить себя в качестве успешного трейдера означает, что вы никогда им не станете. Не сумеете уверить себя в возможности успеха - наверняка не сможете выжить на рынке и насладиться плодами победы.

Она просто не верила

Я читаю резюме, сидя в моем кабинете за рабочим столом, над которым висит фотография в рамке: Дерек Джетер стрелой несется по полю, на фоне трибун старого стадиона Yankees. Из прочитанного становится ясно, что пребывающая в нервном ожидании девушка-кандидат, имеет отношение к Лиге плюща. Диплом магистра и опыт трейдинга по кредитным производным инструментам, поэтому назовем ее Си-Ди-Ти (от CDT - Credit Derivatives Trader). Ах, да - еще она щеголяет кольцом в носу. Услышав ответы на несколько вопросов, я немедленно причислил ее к категории людей, намного умнее и круче меня.
Помнится, во время интервью мне понравилось в девушке все, за исключением одной детали. Она была очень умна, талантлива и любила трейдинг. Но, в то же время, в ней чувствовалась какая-то нерешительность.
Было видно, что она не слишком уверена в успехе. Лучшие трейдеры, и большинстве частных трейдинговых фирм, ставят свою подпись под контрактом через секунду после того, как получают приглашение на работу. Ее колебания я поначалу объяснил, желанием навести о нас справки, но вскоре стало ясно: она не была уверена в том, что сможет стать успешным проп-трейдером.
Чем Си-Ди-Ти занималась до прихода ко мне? Работала в крупном банке. В один прекрасный день, она пришла утром на работу и увидела, что убыток по открытым позициям составляет 14 миллионов долларов (мы закрываем позиции наших трейдеров
заблаговременно, поэтому у нас 14 миллионов никто не сможет потерять, даже если очень захочет). Рынок был совершенно неликвидным, его фактически не существовало. Позиции невозможно было закрыть, даже по цене предложения. Руководство банка уволило целую команду людей, работавших в ее отделе, и сейчас Си-Ди-Ти оказалась в нашем офисе. Круши SMB Capital!
Кстати о женщинах-трейдерах. На выставке в Нью-Йорке (Traders Expo) у меня состоялся разговор с дамой, которая побывала в нескольких частных трейдинговых компаниях. Она спросила, почему среди проп-трейдеров так мало женщин? Действительно, их число не превышает 5 процентов от общего количества трейдеров. К нам обращается не так уж много женщин, всего лишь два процента присланных заявок подписаны женскими именами. Честно говоря, хотелось бы, чтобы в нашем торговом зале работало больше женщин. Несмотря на то, что трейдинг традиционно считается сугубо мужским занятием, мне известно несколько историй успеха, героями которых являются женщины.
Когда я только начинал карьеру, вместе со мной работала одна фантастически талантливая женщина Мы сидели рядом в торговом зале. Она зарабатывала столько денег, что сейчас уже почти не торгует. У нее прекрасный дом в предместье, она увлекается ландшафтным дизайном, выращивает цветы и играет в теннис.
Я разместил на StockTwits и Twitter вопрос о том, почему женщины воздерживаются от подачи заявок в частные трейдинговые фирмы. Объяснение было получено от уважаемого трейдера, члена комьюнити StockTwits, блогера, чей блог обязателен для прочтения всеми трейдерами, и хорошего друга нашей фирмы AnneMarie2006. Она говорила не обо всех женщинах, а о большинстве:
AnneMarie2006@smbcapital: «...трейдинг ассоциируется с огромной неопределенностью. В этой сфере деятельности, нельзя рассчитывать на безопасность и какие-то гарантии... ключевые элементы женской психологии».
AnneMarie2006@smbcapital: «...кроме того, трейдинг конфронтационен... приходится смотреть на свои ошибки... женщины это ненавидят... в большинстве своем, женщины пытаются уйти от проблем».
Печально, но многим трейдерам-мужчинам приходится указывать на недопустимые моменты в их поведении. Менеджеры частных трейдинговых фирм вынуждены обращаться к ним с фразами, вроде, -«смени заставку на экране монитора, спрячь подальше эту кривляющуюся стриптизершу» или «следи за своим языком». Частная трейдинговая компания не какой-то второразрядный офис телефонных продаж.
Талант Си-Ди-Ти был настолько явственным, что на его фоне меркли все подозрения моего партнера. Я имею в виду скептицизм Стива, который не переставал ворчать по ее поводу. Си-Ди-Ти выполняла все наши требования. В продолжение курса обучения, она уходила из офиса последней. Не припомню случая, чтобы она в чем-то оплошала. Время от времени она задавала вопросы по трейдингу старшим трейдерам и мне, из которых было видно, что девушка соображает и прекрасно понимает, с чем имеет дело. Ее результаты тестов и торговли по демо-счету были самыми высокими в классе. Но у нее была слабость. Она не верила.
Перед тем, как приступить к торговле по реальному счету, Си-Ди-Ти попросила меня поговорить с ней. «Я не готова к торговле на реальном счету. Мне нужно еще немного времени», - сказала она. Позвольте мне пояснить: она торговала на деньги компании. В случае неудачи, были бы потеряны наши деньги. Но, судя по всем параметрам, она была готова. Ее результаты были прекрасными, я бы даже сказал -безупречными. Второй раз я ощутил, слабое дуновение неопределенности.
Корни неуверенности, должно быть, таились в прошлом. Си-Ди-Ти имела прекрасную работу в первоклассном банке, которой неожиданно лишилась. Всю жизнь она упорно
трудилась над тем, чтобы добиться этой работы. Она ходила в правильные школы, получала правильные оценки и училась правильному поведению в бизнес-среде. Но какого черта ей позволили торговать инструментами, по которым можно за ночь проиграть 14 миллионов долларов?! После чего, с такой тщательностью выстраиваемый в течение десятилетий мир, рухнул в одночасье.
Управляющим партнерам частных трейдинговых компании нередко приходится сталкиваться с подобными случаями. Многих людей одолевают сомнения. Наша работа заключается в том, чтобы помочь им избавиться от страхов, пока они не повлияли негативно на их торговлю. Поэтому, во время беседы с Си-Ди-Ти я сказал ей - «У тебя есть все задатки для того, чтобы делать эту работу. Сомнения по поводу mвоeii стратегии выхода совершенно естественны. Даже меня они иногда одолевают. Важно задавать правильные и уместные вопросы. Важно задумываться над существенными вещами, которые могут помочь справиться с проблемой. Все это у тебя есть. Тебе надо приобрести опыт выхода из прибыльных позиций. Для этого достаточно, нескольких месяцев практической работы. Не переставай размышлять над стратегией выхода. В общем и целом, должен сказать, ты прекрасно справляешься с работой».
Помимо всего прочего, Си-Ди-Ти любили и за то, что она выносила выдержанное в неуместных тонах подшучивание, которым столь сильно грешат во всех торговых залах. Когда кто-то из трейдеров явно переходил все границы допустимой лексики, я одергивал его - «Не думал, что ты употребляешь такого рода словечки». Си-Ди-Ти возражала на это второразрядный - «Ах, Белла, ради Бога! Я слышала и не такое». После чего вворачивала фразу, покруче недавно услышанной. Нашим парням это нравилось. Очевидно, я не в силах контролировать не только мужчин, но и женщин в нашем торговом зале.
Партнеры частных трейдинговых фирм постоянно беседуют с новыми фейдерами, стараясь придать им уверенности в собственных силах. Два месяца подряд, каждый Божий день я подстегивал одного из наших лучших трейдеров - «Ты станешь лучшим в нашей компании». Я перестал убеждать парня в его избранности только после того, как он действительно вышел в лидеры. Другому талантливому трейдеру я постоянно повторял - «У тебя есть все для того, чтобы превратиться в прекрасного трейдера». В активе этого новичка были, только несколько негативных месяцев торговли. Но я продолжал убеждать его в том, что он может достичь успеха. В конце концов, он добился победы. Поэтому все мои беседы с Си-Ди-Ти не являются банальной галантностью. Просто, моя работа заключалась в том, чтобы заставить ее верить в собственные силы.
Последний месяц торговли с нами, сложился для Си-Ди-Ти удачно. Она добилась блестящего для молодого трейдера результата. Однажды, рано утром, она попросила переговорить со мной. Мне часто приходится обсуждать с трейдерами самые разные вещи - от отчетов клиринговой компании до пиццы, которой мы их кормим по пятницам (серьезно, как-то paз пришлось проводить 30-минутное совещание по вопросу, будем ли мы добавлять свежую моццареллу в традиционную нью-йоркскую пиццу). Темой беседы с Си-Ди-Ти могло оказаться, все что угодно. У меня не было ни малейшего представления, о чем она собирается говорить.
Задыхаясь от волнения, Си-Ди-Ти объявила о принятом ею решении: она покидала нас. Ей предложили слишком хорошую работу, чтобы от нее отказаться. Она не могла позволить себе упустить столь благоприятную возможность. Я не знал, что говорить. Вне всякого сомнения, со временем она превратилась бы в стабильно зарабатывающего трейдера. Я сказал ей об этом. Она была очень расстроена. По-видимому, ее беспокоило, что я могу обидеться на нее за это. Лично я желаю всем,
всего наилучшего. Почувствовав, что решение принято, я не стал растягивать этот тяжелый для нее разговор.
Сразу после ухода Си-Ди-Ти, наш торговый зал показал настоящий класс. Рынок был очень хорош, трейдеры срывали хорошие куши. Си-Ди-Ти сумела бы воспользоваться этими возможностями. Но она не верила, а я не сумел убедить ее. Не сумев остаться в игре, вы не сможете воспользоваться благоприятными периодами для торговли, которыми рынок нас периодически одаривает.
 

FXWizard

Гуру форума
Увольнение

Когда руководители частной трейдинговой фирмы замечают, что новички не вписываются в их систему, они проводят с ними беседы. До них я пытаюсь донести мысль о том, что они недостаточно внимательны и не отдаются работе полностью (в таких ситуациях я ощущаю себя старой заезженной пластинкой, постоянно повторяя, - «...слушайте внимательнее, работайте лучше...»). Частная трейдинговая фирма дает им шанс внести коррективы в свое поведение и точно объясняет, что именно мы ожидаем от них. В случае, если они не сумеют изменить поведение, фирма просит их уйти. У нас здесь не Малая бейсбольная лига для подростков.

Эй-Ай: не развиваешь навыки - не торгуешь Увольнение

Во время проведения нашего последнего курса обучения, двух трейдеров попросили уйти еще до того, как они приступили к реальной торговле (можете представить себе человека, который позволит выгнать себя с работы на пятой неделе, из-за которой убиваются тысячи?). Одного из этих трейдеров попросили уйти, потому что он отказывался работать. Начнем с того, что он часто опаздывал. В такой конкурентной среде, как наша, это большой минус. В прошлом он был ипотечным брокером и в течение трех лет имел лучшие показатели работы в своей фирме. У него были прекрасные оценки по математике и диплом колледжа штата, в котором он родился и вырос. В его резюме можно было прочитать - «В высшей степени обучаем, стремлюсь к работе в условиях коллегиальной среды, где происходит постоянный обмен идеями в командно-ориентированной структуре деловых отношений. Обладаю прекрасными познаниями в математике. Мои ожидания достаточно реалистичны, и я готов к полной отдаче». Хорошо изложено, по крайней мере, на бумаге.
Я назову его Эй-Ай (AI), в честь звезды НБА Аллена Айверсопа, заявившего в одном из интервью, что тренировки не являются для него приоритетом. Эй-Ай редко обращался к старшим трейдерам и к партнерам с вопросами. При просмотре видеороликов, вид у него был совершенно отсутствующий (до начала реальной торговли мы просматриваем вашу работу, что позволяет понять, насколько внимательно вы слушали). Ужасное состояние демо-счета, служит знаком отсутствия внимания. Если анализ сделок по демо-счету выявляет вашу склонность к удваиванию убыточных позиций, вы не слушали. Если вы торгуете слишком большим числом акций то, опять, вы не слушали. Если вы работаете не с теми акциями, с которыми следует, значит, вы не готовитесь должным образом к сессии. Ваши результаты не лгут, они являются объективным мерилом усилий, затраченных вами в продолжение курса обучения.
Три трейдера, не сговариваясь между собой, выразили в беседе со мной озабоченность работой Эй-Ай. Я поручил присмотреть за ним Чарли - трейдеру, которого уважаю. Вскоре Чарли сообщил, что поведение его подопечного плохое. Я посоветовал Чарли быть более точным в описаниях. В то же время, собранной информации было достаточно для того, чтобы поделиться ею с Эй-Ай во время беседы, с глазу на глаз. Я предупредил его: все, что мне стало известно о его работе, заставляет скептически
отнестись к перспективе его карьеры в трейдинге. Я предложил для Эй-Ай еще одну возможность улучшить работу, назначив ему недельный испытательный срок. Если в течение этого времени результат демо-торговли не улучшится, он не будет допущен к реальному счету.
С помощью причудливых логических построений Эй-Ай пытался объяснить, что на реальном счету, он будет работать много лучше, чем на учебном. По его словам, чувство ответственности за настоящие, а не условные деньги, поможет его концентрации. Он сообщил, что и в школе не считался примерным учеником, поэтому ему было нелегко сосредоточиться во время лекционных занятий и просмотра видеороликов (мне уже тогда следовало избавиться от него). Эй-Ай старался изо всех сил уговорить меня позволить ему торговать на реальном счете. Неужели он и вправду думал, что, оправдывая свою невнимательность тем, что и в школе был плохим учеником, можно заставить меня сдаться и открыть ему доступ к нашим деньгам? Он не может собраться во время лекции? Как же ему тогда удастся сконцентрироваться при торговле реальными деньгами фирмы? Первый документ, получаемый трейдерами от нас, содержит детальное объяснение важности курса обучения. Правильно, Эй-Ай, я говорю об обучении. Мы полагаем, что работать с нашими деньгами вы будете столь же усердно, как и учиться этому делу. Мы открыто, говорим вам, что от того, насколько усердно вы занимаетесь, зависит результат 26-ого дня - первого дня вашей торговли на реальные деньги. Эй-Ай вероятно посчитал этот документ необязательным к исполнению.
Мне не слишком нравится заниматься предсказаниями судеб трейдеров-новичков. Это дело Стива. Я знаю, что те, кто хорошо работает сегодня, точно так же хорошо будут работать и через месяц. Что касается лентяев, я не собираюсь гадать, станут ли они выкладываться на работе. Судя по всему, Эй-Ай искренне верил, что после начала торговли на реальном счете, он сможет измениться. Однако, с какой стати менеджмент частной трейдинговой фирмы, должен поверить в намерение трейдера?
Хуже всего, что всем своим видом Эй-Ай, как бы говорил - «Я знаю, парни, с самого начала вы имели зуб на меня». О какой предвзятости он говорит? Никто не принуждал его опаздывать на работу. Никто не принуждал его не читать лекционных материалов и глупо выглядеть перед своими коллегами, не будучи в состоянии правильно ответить на простые вопросы. Как только ему могло взбрести в голову, что мы можем иметь на него зуб? Это было очень неприятно и приводило нас в замешательство.
Эй-Ай прошел сквозь сито отбора, ему было отдано предпочтение перед многими другими кандидатами. Как я уже писал, совсем непросто получить билет на поезд частной трейдинговой фирмы. Если вас пригласили, это значит, что вам удалось преодолеть множество препятствий и суметь понравиться фирме. Вы выдержали конкуренцию с сотнями, если не с тысячами других соискателей. Рабочее время партнеров достаточно дорого ценится. Им его хронически не хватает, а прикупить дополнительные часы не представляется возможным. Зачем мне тратить пять недель на обучение нового трейдера, если я не надеюсь извлечь финансовую выгоду из его успеха? Увольнение трейдера, в определенном смысле, является нашим поражением. Если я попрошу Эй-Ай покинуть компанию, значит, я понапрасну угробил время, которым мог распорядиться с большей пользой для себя, обучив кого-то другого, кто был бы готов работать. Всевышний свидетель, у меня более чем достаточно резюме для выбора кандидата. По мере того, как все больше людей узнают о нас и о нашей системе обучения, мы получаем все больше заявок. Поэтому я совершенно не расположен к бессмысленной трате своего времени.
Мы дали Эй-Ай шанс исправить свою работу, для этого ему была отведена одна неделя. Спустя несколько дней, несколько опытных трейдеров высказали
озабоченность, как им казалось, несерьезным отношением Эй-Ай к анализу совершенных сделок. Когда в частной трейдинговой компании опытные трейдеры выражают сомнение в работе новичка, партнеры обязаны прислушаться к их мнению. Результаты Эй-Ай не улучшались. Как заправский репортер, я перепроверил информацию, поступавшую ко мне из разных источников. Затем состоялась беседа с Эй-Ай. Он, безусловно, ожидал услышать от меня приглашение начать торговлю на реальном счете. Я еще раз заявил о недопустимости подобного стиля работы. Эй-Ай слезно просил предоставить ему возможность показать всем нам, что с настоящими деньгами он будет обращаться совсем по-иному. Однако, я не мог позволить себе подобную безответственность.
Казалось, я разговариваю с каким-то существом с другой планеты. Трудно было поверить в происходящее. Вся наша бизнес-культура целиком и полностью основана на трудолюбии, полной самоотдаче и развитии профессиональных навыков. Мы непрестанно повторяем нашим трейдерам, что их результаты напрямую зависят от количества и качества работы, выполняемой до открытия биржевой сессии. А этот парень хотел торговать на реальные деньги, не удосужившись предварительно продемонстрировать необходимые для трейдинга навыки. Только не в нашей фирме!
Я сказал Эй-Ай, что ему лучше уйти. Он прошел у нас курс обучения, возможно, ему удастся устроиться на работу в другую компанию. Высокий экзаменационный балл по математике, будет хорошим подспорьем в этом. В нашей же компании ему ничего не светит. Эй-Ай опять начал нести чушь о предвзятом отношении к нему. Я ответил, что очень сожалею по поводу этих его мыслей. Он имел два месяца для того, чтобы показать нам, что он является одним из нас, у Эй-Ай ничего не вышло.
 

FXWizard

Гуру форума
Всезнайка: как добиться увольнения в первый же день

В первый день обучения, спустя два часа после начала занятия в классе, новый трейдер попросил разрешения переговорить со мной. Несколько предыдущих месяцев он занимался самостоятельно. Год назад мы уже встречались, но в то время, он еще не был готов к работе на рынке. Назовем его Всезнайка (Know It ALL). Он принадлежал к числу интервьюируемых, которые подкупают своим искренним интересом к трейдингу. Когда он появился у нас во второй раз, казалось, что парень созрел для работы.
Мы начата со знакомства с интерфейсом тортовой платформы. В первый день разговор шел о котировках. Это довольно простая, но очень важная тема. Котировки точно указывают, на каких именно уровнях торгуется акция, и по какой цене проходят трейды - по спросу или по предложению. Это первый индикатор, с которым мы знакомим трейдеров, он незаменим при считывании показателей ленты.
Во время открытия сессии, новые трейдеры наблюдают за тем, как я торгую, и слушают по внутренней связи мои относящиеся к котировкам комментарии. Они сидят за трейдинговыми тренажерами и могут видеть все происходящее на рынке. Заметив что-то существенное, я обращаю их внимание на это. Так протекает знакомство с наиболее базисными концепциями активной торговли корпоративными бумагами, закладывается фундамент знаний будущих трейдеров. Утром первого дня, новички просто слушают мои пояснения и наблюдают за происходящим на экранах
тренажеров. Затем я прошу их ознакомиться с письменным материалом, на что ОТВОДИТСЯ минут 30, после чего проводится упражнение в группе. Я знаю, о чем вы подумали: через нечто похожее вам уже приходилось проходить, либо на первом курсе колледжа, либо во время многочисленных тренингов. Вполне вероятно, однако волноваться не стоит. Это всего лишь первый день обучения, вернее, его первые несколько часов.
Упражнение в группе ничем не напоминает образовательные походы школьников на природу или же столь излюбленные корпоративной Америкой выездные семинары. Мы собираем трейдеров в небольшой классной комнате и просим их заполнить, так называемую пирамиду успеха (звучит немного пошло, но что поделаешь). Я черчу на белой доске пирамиду и прошу группу определиться с наиболее важными составляющими успеха в трейдинге. Они должны выбрать старшего группы и сообща заполнить пустую пирамиду успеха. Дав задание, я выхожу из класса; когда дело будет сделано, они должны будут найти меня. Это очень полезное упражнение. Во-первых, оно позволяет им лучше познакомиться друг с другом и дает первый опыт совместной работы. Несмотря на то, что они совсем зеленые в плане опыта, ребята стараются изо всех сил, пытаясь определиться с наиболее существенными составляющими успеха. Позже, уже с моей помощью сумев докопаться до истины, они лучше ее запомнят, так как вначале пытались самостоятельно справиться с задачей. Это упражнение всегда приводит новых трейдеров в хорошее настроение.
Минут через десять в дверь моего кабинета раздается стук. На пороге стоит Всезнайка. «Задание выполнено? Быстро же вы справились», -удивляюсь я. Но нет, оказывается, Всезнайка желает поговорить со мной. Я прошу его дождаться окончания занятия. Всезнайка настаивает. Я понимаю, что в случае с этим молодым человеком, исходящая от меня устрашающая аура, которая заставляет новичков цепенеть, явно не сработала. Всезнайка начинает - «Упражнения в группе молодняка не представляют для меня никакого интереса». Даже обеденное время еще не наступило, а Всезнайка уже недоволен тем, как я структурировал свою программу обучения (можно было сообщить ему, что Стиву и мне понадобилось два года на разработку программы, но я был слишком захвачен видом негодующего Всезнайки). Он любезно пояснил, что во время торговли никогда не обращает внимания на изменение котировок, считая это пустой тратой времени. Он не в состоянии вынести нахождение в одной группе с молокососами (он действительно был старше всех в классе).
Обычно мы нанимаем на работу недавних выпускников, хотя иногда допускаем исключения, принимая в офис относительно взрослых людей, испытывающих страсть к рынку. И так, одними молокососами дело не ограничилось. По мнению Всезнайки, мы слишком рискуем, при входе в рынок в начале сессии. Он хочет совершать трейды, будучи уверенным, в своей правоте.
Должен сказать, что Всезнайка мне нравится. Не стоит забывать, что в конкурентной борьбе за право работать у нас, он сумел обойти сотни других кандидатов. Я уважаю парня и за то, что ему хватило мужества нырнуть в океан частного трейдинга. Но мы не можем обучать людей, не желающих слушать и ставящих под сомнение всю учебную программу, уже спустя пару часов после ее начала. Представьте себе в учебном лагере для новобранцев морского пехотинца, который заявляет своему сержанту -«Видите ли, мне не нравится подгибать одеяло на койке таким образом», или - «Я не в восторге от принятого здесь способа разборки и сборки винтовки», или — «Не понимаю, с какой стати, мы обязательно должны до блеска начищать ботинки?» Заявления Всезнайки, по сути, ничем не отличались от этого.
Дело новых трейдеров - слушать, а моя работа - учить их. По программе обучения первого дня, дискуссионных собраний мы не устраиваем. Если годика через три, превратившись в стабильно выигрывающего трейдера, вы предложите моему вниманию замечания касательно хода и программы курса обучения, я приму их во внимание и буду, признателен за критику. Несогласие с содержанием курса, которое озвучивается в первый же день, служит признаком того, что вы не собираетесь слушать, то есть, учиться. Не хочу никого обидеть, но новые трейдеры понятия не имеют о сути дела. И чем быстрее они придут к пониманию этого, тем лучше для них.
Мне понадобилось восемь месяцев, чтобы понять хоть что-то. Спросите любого опытного трейдера, проработавшего на рынке не менее трех лет, и он скажет, что в течение первого года он только думал что понимает, чем занимается
Теперь я знаю, что поначалу многие испытывают трудности с прочтением ленты. Это может выбить из колеи. Котировки Level II изменяются очень быстро. Вы чувствуете себя, как в детстве, когда жмурились, и друзья быстро кружили вас за плечи, а в глазах рябило, и голова шла ходуном. Так же чувствуют себя молодые трейдеры, глядя на ленту.
Я очень терпеливый педагог. Тем не менее, есть вещи, с которыми мириться невозможно. В том числе и с отношением молодого трейдера, полагающего, что ему лучше кого бы то ни было известно, с чего следует начинать курс обучения, и что ему хватает компетенции критиковать программу, уже через два часа, после начала занятий. Это просто смешно. Когда я стал объяснять, почему мы начинаем с котировок, внутренний голос вопрошал, - «Какого черта ты вступаешь в дискуссию с этим болваном? Избавься от него немедленно!» Но я терпеливо и спокойно продолжал вразумлять неразумного, рассказывая о том, что никогда нельзя быть уверенным в позиции, что трейдинг это игра вероятностей, и иногда даже опытным трейдерам бывает трудно разобраться с котировками. Моей целью является поиск паттернов с хорошим соотношением риск/прибыль, скажем, - 1 к 5, и с 60-70 процентами вероятности выигрыша. Контролировать результат я не в состоянии. В моей власти лишь открыть отвечающую вышеозначенным критериям позицию, а потом сидеть и ждать, что из этого выйдет.
Возвратимся к нашему Всезнайке. Он продолжал задавать вопросы и после того, как я дал ему соответствующие пояснения. Чувствовалось, что у этого парня эмоциональные проблемы, но на их разгадку, у меня не было времени. Ему недоставало уверенности в собственных силах, без чего успешным трейдером стать невозможно. Вот откуда эти нескончаемые вопросы о программе обучения.
Я вызвал Стива в комнату, предложив Всезнайке пари на то, что Стив, узнав о его претензиях, расхохочется. В мои намерения не входило обидеть Всезнайку, я надеялся, что до него дойдет абсурдное и. происходящего. Я попросил его высказать все Стиву. Мой партнер рассмеялся, а потом спросил, искренне пытаясь понять Всезнайку «Откуда тебе знать, чему нам следует учить?» Ни я, ни он не хотели быть грубыми, как это может показаться читателю. Стив вежливо предложил Всезнайке пойти прогуляться и прийти к решению, желает ли он продолжить обучение. Я сказал Стиву, что нам надо избавиться от него. Оставив его в офисе, означало бессмысленную трату нашего времени. Я не ощущал интереса к работе Всезнайкой, который ничего не знал.
 

FXWizard

Гуру форума
Опаздывающий: Я не управляющий кафетерия

В январе 2009-го года у нас в классе появился приятный выпускник Нью-Йоркского университета. Назовем его Опаздывающий (Late Guy).
Опаздывающий с трудом прошел сквозь сито отбора, он был по всем статьям маргинальным кандидатом. Впрочем, оценки по математике у него были приличными. Наша фирма находилась на подъеме, и мое отношение к сомнительному претенденту на место под солнцем финансового рынка, можно выразить словами: «.. .парень никакой, но я смогу добиться от него толка». Манера вести себя, у него была спокойной и выдержанной, кроме того, человек любил трейдинг, и мы решили дать ему шанс.
В первый же день Опаздывающий опоздал на занятия. На третий день повторилось то же самое. Как и в случаях с множеством других трейдеров, я сказал ему, что такое поведение совершенно неприемлемо. Опоздание означает неуважение к тем, кто учится вместе с вами. За закрытыми дверями, в присутствии Мордоворота - нашего
менеджера торгового зала, я заявил ему - «Твои товарищи по курсу рассчитывают на твое участие в процессе, которое позволит им лучше усвоить программу. Кроме того, опаздывать, значит проявлять неуважение к рынку. К каждой торговой сессии надо готовиться, а поздний приход не позволяет нормально подготовиться к торгам. Неуважение к рынку, всегда влетает в копеечку. Это управляющий кафетерия мог бы допустить опоздание работника. Но мы не в кафешке находимся. Я управляю трейдинговой компанией. Мы конкурируем с самыми умными, амбициозными и целеустремленными людьми на планете. Это то же самое, что выступать в Национальной футбольной лиге».
На шестой день он ОПЯТЬ опоздал. После полуденной летучки, я попросил Джи-Мэна остаться в кабинете со мной и с Опаздывающим. Джи-Мэну было полезно присутствовать при беседе, поскольку со временем ему придется иметь дело с похожими субъектами. Я объяснил, что если человек опаздывает на работу, то он и в рынок не сможет войти вовремя. За неуважительное отношение к себе рынок наказывает любого - он просто отнимает у таких людей деньги. Также неуважение к тем, с кем вместе учишься, плохо отражается на моральной атмосфере в офисе. Мы дали Опаздывающему, второй шанс, он не воспользовался им, поэтому ему придется уйти.
Опаздывающий начал говорить, что такое больше никогда не повторится, но я прервал его. Разговаривать было больше не о чем, тема исчерпала себя. Он нам очень нравился. Он был талантливым человеком, но умудрился упустить возможность работать в нашей компании. Я пожелал ему всего доброго.

Слишком резвый старт

Вы приняты на работу в частную трейдинговую компанию, о чем вы мечтали еще в годы учебы в колледже. Вам не терпится показать партнерам фирмы все, на что способны. Вы не собираетесь быть каким то посредственным трейдером. Вы станете новой звездой торгового зала. С первого же дня ваш талант блеснет столь ярко, что все вокруг только и будут делать, что шушукаться о вас. С какой это стати управляющий партнер так долго распинался, по поводу сложностей обучения? Все это имеет отношение к менее способным трейдерам. Я разгромлю этот рынок.
Ну что же, уверенность в своих силах - штука хорошая. Частным трейдинговым фирмам это нравится. Однако, без обид, поначалу, вам почти наверняка придется очень и очень туго. Ничего ужасного в этом нет, напротив: лучшие преподаватели считают, что без трудного начала, успеха не добиться. Вашей целью является постепенное и неуклонное прогрессирование. Стартовав чересчур резко, вы рискуете не добраться до финиша.

Болт: забег на короткую дистанцию

Один из самых талантливых трейдеров из числа тех, с кем вместе мне довелось торговать, стартовал слишком быстро. Болт (Bolt, я назвал его в честь великого спринтера Усэйна Болта) был, одержим страстью к рынкам. В первый день торговли на реальном счете, он назвал мне технические уровни по 10 различным акциям. Один опытный трейдер заметил - «Чего это он раскричался обо всех этих уровнях? Он только что начал. Может, думает, что ему все известно?» Он был выпускником Carnegie Mellon (частный университет и исследовательский центр в Пенсильвании), успел поработать в первоклассном банке и ужасно хотел стать трейдером.
Знаю, что в этой главе я своими оценками напоминаю бывшего тренера Georgetown Джона , во время драфта в НБА («Мне очень нравится этот парнишка»). В то же самое время, меня можно заподозрить в стремлении превзойти нестареющую легенду НБА, Хьюби Брауна («У этого парнишки огромный потенциал»). Ничего но поделаешь, то же
самое я могу сказать и о Болте. Он мне нравился, и - да, он действительно обладал огромным потенциалом. Из него изливалась позитивная энергия. Всегда улыбающийся Болт обладал удивительно легким смехом; он жил весело и на рынке торговал с радостью.
В первый день торговли он умудрился пропустить через свои руки 50 тысяч акций, при максимальном размере позиции в 100 акций. Это означает 250 двусторонних сделок, всего лишь за 390 минут работы биржевой сессии! Удивляюсь, как клавиатура его компьютера не задымилась от бешеного битья по ней пальцами. К счастью, у нас хороший контракт с брокерским домом, и ему не удалось угробить своими комиссионными компанию.
Согласно нашим правилам, на первом этапе трейдерам не разрешается превышать 10-тысячный объем дневной торговли. Поэтому, Стив довольно любезным тоном попросил его несколько снизить уровень активности. Болт пообещал вести себя менее агрессивно и вернулся на свое место. На следующий день, его объем поднялся до 60 тысяч акций! Достойная реакция на выдержанную в стиле Тони Роббинса (Antony Robbins - американский писатель и предприниматель, занимающийся темой саморазвития, профессиональный оратор) воспитательную беседу.
Немедленно после окончания торгов, пригласив Болта в конференц-зал (нашей компании не исполнилось еще года от роду, и конференц-зал напоминал кладовку), я сказал ему - «Знаешь ли, нет никакого смысла продолжать работу. Трейдера из тебя не получится».
Было понятно, что он совершенно не понимает, о чем я говорю. Не получится? Он так хорошо разбирается в рынке, знает все уровни, любит трейдинг, учился в одном из лучших университетов страны. Фактически, он настоящий гений. Болт знал, что он умнее меня, да и для меня, это не было секретом. Я попытался растолковать ему суть наших претензий -«Не я устанавливаю правила. Это прерогатива рынка. В начале ты должен двигаться медленно. Надо сконцентрировать все силы на каждодневном улучшении. Будешь вести себя по-другому — лишишься такого количества денег, что уже никогда не узнаешь, чего смог бы достичь в трейдинге». Он кивнул в ответ и удалился готовиться к следующему дню.
Совершенно ясно, что Болт не слушал нас. На третий день объем торговли по его счету, превысил 65 тысяч акций! Два дня подряд мы просили его притормозить, а он не только не снизил частоту трейдов, но еще и терял деньги. Пришлось опять разговаривать с Болтом. Он весь горел желанием торговать. Но знание множества технических уровней поддержки и сопротивления, не помогало ему отличить хороший трейд от посредственного. К тому же, он слишком усердствовал. Подобно большинству наших воспитанников, ему никогда в жизни не приходилось испытывать горечь неудачи, и он искренне надеялся на то, что сумеет стать лучшим трейдером компании. Само собой разумеется, нам нравилась его амбициозность. Трудность состояла в том, что в трейдинге невозможно реализовать потенциал, если не фокусироваться на прогрессе.
Трейдинг является игрой цифр и возможностей. В середине торговой сессии мы реже входим в рынок, поскольку статистически, это время дня наименее прибыльное. На первом этапе мы не торгуем большими объемами, так как поначалу трейдеры обычно проигрывают. Вместо этого, мы акцентируем внимание на постепенной наработке новыми трейдерами навыков торговли и разработке оптимальных сценариев работы. Каждому трейдеру необходимо разобраться, какие именно типы сделок наиболее приемлемы для НЕГО и ЕГО стиля работы.
Трейдер-наставник не всегда может осадить молодого трейдера. Мы ограничили Болта в покупательной способности, объеме отдельного трейда, установили лимит на убытки
и так далее. Мы неоднократно беседовали с ним. Парень оказался не в состоянии справиться с неодолимым желанием мгновенного успеха. Ничего не помогло. Проанализировав результаты Болта за два месяца, я сказал Стиву, что нам придется с ним расстаться. Ему не было никакого смысла продолжать торговать. Если он с самого начала не смог начать работать над наиболее важными вещами, то и в будущем у него это не получится. Болт с пониманием отнесся к нашему решению.
Печально то, что сейчас Болт ходит по улицам Нью-Йорка, думая о том, что ему не удалось стать внутридневным трейдером. Всего, происшедшего с ним за пару месяцев работы на рынке, более чем достаточно для такого заключения. Но дело обстоит несколько иначе. Он просто начал неправильно, изначально избрав неверный темп. Болт судит о своей торговле на основании реальных данных по трейдам, которые исполнялись им еще до того, как он успел в полной мере овладеть профессиональными навыками. Болт - трейдер, карьера которого могла сложиться блестяще.
 

FXWizard

Гуру форума
Дельта-осел: войдешь по-крупному – пойдешь домой

Наш спешащий Номер два, пришел к нам уже сложившимся трейдером. Назовем его - Дельта-ослом (Delta Jackass). В прошлом, он успешно торговал опционами, его результаты произвели на нас впечатление. Мы посчитали, что смогли бы работать с этим опционным трейдером, желавшим переключиться на торговлю акциями. Поскольку трейдером Дельта-осел был опытным, ему не пришлось проходить курс обучения. В первый же день, он начал торговать на реальном счете и выиграл более 1500$. В течение всей торговой сессии и Стив, и я наблюдали за его действиями. Это был настоящий ужас. Он удваивал убыточные позиции и держал их, дожидаясь отскока. Ему повезло закрыть длинную позицию по находящейся в даунтренде акции и заработать два пункта перед тем, как она обвалилась на пять. То, что Дельта-осел в тот день умудрился забрать деньги с рынка, можно объяснить, лишь допустив его особые отношения с потусторонними силами.
Стив и я пригласили Дельта-осла в конференц-зал, вернее, в наш конференц-чулан. Стив начал с перечисления фундаментальных, сугубо трейдерских ошибок. Дельта-осел осклабился «Ребята, на самом деле, я всегда знаю, что делаю. Сегодня, например, я сделал полторы штуки». Позвольте добавить несколько мазков к картине. Дельта-осел был самой большой дрянью из всех, с кем нам довелось работать. Более несимпатичного человека, я еще никогда не встречал. Приняв его на работу, мы ошиблись. Он был нехорошим человеком.
В ответ на слова Стива, что ошибки Дельта-осла рано или поздно влетят ему в копеечку, он самоуверенно заявил - «Я делал деньги на торговле опционными контрактами. Не понимаю, почему вас так волнует, как я буду зарабатывать на акциях. Так или иначе, спасибо за совет». Мне показалось, что Дельта-осел думал, будто мы удерживаем его от чего-то, но его совсем не заботила наша мотивация. Он считал нас занудами и был бы рад от нас отделаться.
Следующая сессия оказалась для него катастрофически провальной. В тот день у нас были проблемы с администрированием лимитов на убытки, и мы пропустили момент, когда он их превысил. Стив и я были заняты торговлей и не наблюдали за показателем его текущей прибыли/убытка. Не буду уточнять, сколько потерял Дельта-осел, скажу лишь, что компания понесла серьезный убыток.
Я отвел Дельта-осла в сторону и прямо сказал ему, что с нами такое не работает, и что наши деловые отношения следует считать завершенными. Я пожелал ему всего самого хорошего. Честно говоря, это было ложью. Сильно надеюсь, что сейчас Дельта-осел зарабатывает на жизнь, какой-то дурацкой работой. Подобные ему высокомерные личности недостойны того, чтобы касаться денег других людей.
Квалификация Дельта-осла не допускала агрессивной торговли акциями. Рынок опционов сильно отличается от фондового рынка. При переходе на новые финансовые инструменты требуется время для адаптации, а Дельта-осел отнесся к этому шапкозакидательски.
Наш трейдер Плеймейкер (Playmaker), любит повторять - «Входи по-крупному или иди домой». Хорошее трейдерское выражение. Я могу выбрать момент для увеличения объемов. Нашим парням понятно, что я имею в виду, говоря, что нагружаться можно лишь тогда, когда видишь такую возможность. Надо оплатить все пошлины перед тем, как входить по-крупному или идти домой. Ну а если вы войдете по-крупному, не будучи к этому готовыми, то я попрошу идти домой и не возвращаться.

Не все добираются до финиша

Мы обсудили примеры поведения трейдеров, своими руками разрушающих фундамент будущей карьеры. Однако рассказ о неудавшихся проп-трейдерах будет неполным, без рассмотрения еще одного возможного сценария: вполне может статься, что вы окажетесь, недостаточно хороши. Есть люди, которые никогда не добьются успеха в трейдинге, как бы они не выкладывались, как бы внимательно не слушали наставления. На протяжении многих лег мне приходилось работать рядом с такими трейдерами, обучать их и выслушивать истории о тех, кому просто не суждено стать победителем рынка. Эти трейдеры работали, не покладая рук, следовали всем инструкциям и рекомендациям, тем не менее, у них ничего не вышло. Войти в число успешных проп-трейдеров, равнозначно вступлению в эксклюзивный загородный клуб. Туда попасть совсем непросто. В отличие от других описанных в данной главе причин неудачи, эта, честно говоря, вполне приемлема. И нет тут ничего страшного. Большинство трейдеров-неудачников не вправе утверждать, что сделали все возможное для победы. Они бездельничали, спешили или не слушали. Почти все они могли бы лучше проявить себя. Почти все неудачники не получили полноценного трейдерского образования. Почти все были способны серьезно улучшить результаты при условии должного желания. Почти всех отделяло от победы совсем немного — стоило лишь немного поработать над слабыми сторонами. Слишком много закончило свою карьеру совершенно понапрасну, более точным словом было бы -глупо. Они не сумели показать все, на что способны. Однако, при всем при этом, некоторым просто не хватило таланта для того, чтобы суметь заработать на жизнь трейдингом на фондовом рынке.
 

FXWizard

Гуру форума
Неймат: просто, недостаточно хорош

Мы работали с одним трейдером, уверенность которого в собственных силах, была столь же непоколебимой, как и у Джо Неймата -самонадеянного бывшего куортербека команды New York Jets, предсказавшего абсолютно немыслимую победу в Super Bowl. Трудно сказать, почему мы так долго возились с ним. Мы полагали, что Неймат сумеет справиться с проблемами, однако все наши надежды оказались тщетными. Он пробыл у нас шесть месяцев, пока не исчезли наши последние иллюзии.
Неймат очень рано появлялся в офисе. Он присутствовал на всех просмотрах видеозаписей трейдов. Он продолжал усердно работать и после того, как мы ужесточили ограничения на торгуемые объемы и покупательную способность. Время от времени, мы получали от него электронные послания, в которых высказывал недовольство политикой фирмы, но в конечном итоге, он принимал все наши решения. Самое удивительное было то, что он совершенно не тяготился отсутствием позитивных результатов. Это был достаточно самоуверенный молодой человек, не вызывавший особых симпатий в торговом зале. Честно говоря, мне он не очень нравился.
Возможно, виной тому, мой консерватизм. Приятно чувствовать себя Ларри Бердом (звезда НБА, выступал за Boston Celtics), бросающим по кольцу, или прорывающим зону защиты Эммитом Смитом (игрок в американский футбол), но неподкрепленная реальными достижениями самоуверенность, вряд ли достойна похвалы. Неймат не был самым трудолюбивым трейдером в зале, но свою работу выполнял исправно. Естественно, конечный результат мог бы быть иным, трудись он упорнее, но я не стал бы называть причиной его неудачи трудовую этику.
Регулярно обсуждая с Нейматом его трейдинг, мы все время стремились подстегнуть его. Он всегда соглашался со сказанным, но постоянно прерывал меня, не давая закончить. Такова была его манера общения не только со мной, но и со всеми другими. Скажем, мы говорим о критериях отбора акций для торговли. Я объясняю ему, что трейдер хорош настолько, насколько хороши отобранные им акции, и шансы на выигрыш при торговле активно двигающимися акциями значительно увеличиваются. Неймат, не дождавшись, пока я закончу фразу, обрывает меня на полуслове и заявляет не терпящим возражений, авторитетным тоном — «Ну да, мне нужно лучше выбирать акции». Он говорит это так, будто именно ему принадлежит авторство идеи, и он сам сумел разобраться в своем недостатке. Непросто было заставить себя симпатизировать этому человеку.
Иногда у Неймата неплохо получалась торговля, некоторые дни ему удавалось закрывать в плюс. Особенно хорошо у него складывалась торговля при ярко направленном рынке. В самые урожайные для фирмы дни, Неймат фигурировал в числе наиболее отличившихся. Большинство бесталанных трейдеров, вообще никогда не зарабатывает денег, в этом смысле Неймат является исключением.
Каждую беседу с нами он завершал неизменной фразой - «Я знаю, что из меня получится хороший трейдер». Стабильно негативные результаты, казалось, не слишком волновали его. У парня не было и тени сомнения в том, что ему удастся переломить ситуацию в свою пользу. Уверенность Неймата в том, что скоро он начнет зарабатывать много денег, не шла ни в какое сравнение с моим отношением к перспективам собственной торговли. Мои ожидания были намного скромнее. И это притом, что я успешно торгую на рынке вот уже 12 лет.
Неймат имел достаточно возможностей для того, чтобы заработать деньги, однако не смог. Декабрь 2008-го года выдался для нас особенно тяжелым, поэтому пришлось уволить несколько людей. Неймат возглавлял список кандидатов на вылет. Трудно было нести бремя его присутствия в торговом зале, поэтому мы попросили его уйти. Неймат торговал с нами около 18 месяцев. Стабильно зарабатывающим трейдером он так и не стал. В общем итоге, его работа была убыточной, - он проиграл нам достаточно приличную сумму денег.
Не скажу, что мы были сильно расстроены убытком, потому что он делал то, что мы ему говорили. Он просто был недостаточно хорош. Джо Неймат правильно предсказал невероятную победу New York Jets в Super Bowl. Наш Неймат ошибся, напророчив себе блестящее будущее в трейдинге.
Прощаясь с Нейматом, я сказал ему, что не стоит думать о времени, проведенном с нами, как о потраченном зря. Профессиональный трейдинг требует выдержки и характера. Это один из самых сложных видов деятельности. Стиль нашей торговли довольно специфичен, мы специализируемся на краткосрочных трейдах. Если у него ничего не вышло у нас в компании, это не значит, что не может получиться торговля в ином стиле и в ином временном масштабе. Трейдинг учит нас самопознанию. Уверен, что Неймату удалось узнать многое о себе, разобраться в собственных слабых и сильных сторонах. Такое, само по себе, превращает трейдинг в ценный жизненный
опыт. Он приобрел определенные навыки, которые в будущем могут сослужить ему хорошую службу, пожелай он стать брокером или портфельным менеджером.
Неймат согласился со мной. В его теплом прощальном послании не обошлось без фразы - «Я знаю, что из меня получится хороший трейдер». Даже теперь он не удосужился озаботиться результатами торговли, впрочем, и факт увольнения не произвел на него сильного впечатления. На самом деле, для него это хорошо. Мы всего лишь одна из множества частных трейдинговых компаний, и придерживаемся собственного стиля торговли. Хорошо, что он все еще уверен в своей способности, достичь успеха на рынках. Правда, если такому и суждено случиться, произойдет это не в нашей компании. Возможно, мы просто ему не подходим.
Нет ничего постыдного в том, что человек не сумел стать успешным трейдером. Стыдно отказаться от такой попытки, если трейдинг действительно является вашей страстью. Если в вас сильно желание стать трейдером, то определенно стоит попробовать осуществить мечту, иначе всю жизнь будете мучаться сожалением о нереализованной возможности. Стоит набраться мужества и решиться на попытку - в любом случае, приобретенный опыт не пропадет зря. Возможно, в следующий раз вам повезет больше. Даже неудачный опыт торговли на рынке, послужит источником бесценного знания о самом себе. То, что даст вам рынок, останется с вами навеки. Попытка стать трейдером, даже неудавшаяся, достойна уважения. Было бы прекрасно, если все неудачи объяснялись бы исключительно недостатком способностей. К сожалению, в действительности все происходит иначе.
Успех тех, кто остался в игре, следует отнести на счет неукоснительного следования семи базисным правилам трейдинга. Мы подробно рассмотрели их в Главе 2. Семь фундаментальных принципов трейдинга следует рассматривать, в качестве отправной точки карьеры любого успешного трейдера.
 

FXWizard

Гуру форума
Часть 3. Овладейте техникой
Глава 7. Отбор акций для торговли

«Вы хороши настолько, насколько хороши акции, которыми торгуете». Огромное число молодых трейдеров смутно представляют себе, что такое - Акции в Игре, не умеют их находить и попусту растрачивают время, ошибочно полагая, будто рынок не предоставляет им возможности для торговли. В данной главе я расскажу, как находить акции для внутридневной торговли, расскажу о том, почему и как мы работаем с акциями, и поделюсь несколькими интересными историями, которые позволят лучше уяснить преимущества торговли теми или иными акциями.
Повторю еще раз: «Вы хороши настолько, насколько хороши акции, которыми торгуете». Самый лучший трейдер в мире не сумеет заработать и доллара, если акции, по которым он работает, не двигаются или неликвидны. (Хорошим примером может служить один трейдер, с которым мы вместе начинали, заработав за год 18 миллионов, торгуя исключительно акциями стоимостью не более 5 долларов, он в течение следующего года потерял 20 миллионов). Внутридневные трейдеры должны эффективно распоряжаться своим временем и покупательной способностью. Судьба не наградила нас 50-миллионными счетами, которыми управляют дилеры крупных банков (если, конечно, такого рода счета, еще существуют после кровавой бани 2008-09 годов). Поэтому нам необходимо уметь отыскивать акции, цена которых активно меняется. Таким образом, мы сможем добиться приемлемого результата по нашим относительно скромным торговым счетам.

Трейдеры спрашивают: Как найти нужную акцию?

На мой электронный адрес приходят тысячи писем, подобных тому, что прислал мне трейдер по имени Чак: «Привет, Майк,
Прежде всего, спасибо тебе за твои комменты на StockTwits TV. Они вдохновляют меня на действие. Отличная работа! Мой вопрос. Я совершенно не умею отбирать акции для торговли. По ночам я просматриваю все графики, но это не помогает. Не поможешь ли советом?
Всего хорошего, Чак»
Во-первых, я не совсем уверен относительно себя, как источника вдохновения. Я не Лэнс Армстронг (американский велосипедист, выигравший семь гонок Тур де Франс подряд после того, как пережил раковое заболевание), но все равно приятно читать такое. Во-вторых, подобный вопрос часто встречается в письмах трейдеров. Существует много способов отбора акций, но в конечном итоге, лучше всего остановить выбор на Акциях в Игре.

Что такое Акции в Игре

Ими может оказаться любая (порядок перечисления случаен):
  • Акция, по которой поступили свежие новости;
  • Акция, цена которой еще до открытия торговой сессии изменилась (поднялась или опустилась) на три процента;
  • Акция, объем торговли, по которой превышает 3 миллиона;
  • Акция, проходящая за день более трех пунктов;
  • Акция с интенсивным потоком заказов и хорошо сформированными внутридневными уровнями поддержки и сопротивления, от которых мы можем торговать.
В августе 2009-го года я получал в день сотни посланий от угодивших в передрягу трейдеров. Вы влезли, не в те акции! Я регулярно получаю электронные послания от опытных трейдеров, результаты которых явно не соответствуют их возможностям. Вы торгуете, не теми акциями! Ко мне постоянно подходят расстроенные проп-трейдеры и брюзжат о том, что их все время выбивает из рынка. Мой ответ? «Ты торгуешь неправильными акциями, дружище!» Молодые трейдеры часто жалуются на недостаточно хорошие результаты. Причина всегда одна и та же: не те акции!
Есть много способов внутридневного трейдинга. Общий для всех этих способов критерий, без которого немыслим успех, можно выразить следующими словами: нужно торговать акциями, предоставляющими наилучшие возможности для успеха. Мы должны тщательнейшим образом определять качество товара, с которым приходится работать. Если вы проводите слишком много времени вне рынка, жалуясь при этом на отсутствие возможностей для торговли, значит, ваша система отбора акций оставляет желать лучшего.
Мы торгуем Акциями в Игре, поскольку они:
  • Позволяют наилучшим образом задействовать имеющийся в нашем распоряжении капитал;
  • Обладают ЛУЧШИМ соотношением риск/прибыль для внутридневных сделок;
  • Обеспечивают возможность увеличения объемов;
  • Позволяют последовательно реализовывать торговые идеи, придерживаясь при этом правил трейдинга;
  • Помогают в борьбе против алгоритмических программ;
  • Позволяют в полной мере задействовать навыки трейдинга;
  • Ускоряют процесс профессионального становления молодых трейдеров.

Пальцев одной руки достаточно для того, чтобы подсчитать, сколько на протяжении трех лет выдалось дней, когда ни по одной из Ащий в Игре нельзя было торговать.
В некоторых частных трейдинговых компаниях торгуют корзинами акций. Мы этим не занимаемся. Некоторые фирмы работают исключительно по биржевым индексным фондам (ETF - Exchange Trade Fund). Есть и такие, кто разработал специальные фильтры для поиска акций. Специализацией других, является торговля целыми рынками -фьючерсные контракты по фондовым индексам. В некоторых торговых залах - особенно в крупных банках - работа идет исключительно по конкретным секторам: по нефти, фармацевтике или высокотехнологичному сектору. Есть много способов сделать деньги, и среди них немало верных. Многие частные трейдинговые компании добиваются значительных успехов, с помощью ими же самими созданных стратегий, но не забывайте о том, что мы - внутридневные трейдеры с ограниченным рабочим капиталом. Помимо всего прочего, я хочу присутствовать там, где развивается действие. Я хочу держать мяч, в своих руках. Я живу для того, чтобы принимать участие в игре по-крупному, ведь только так можно опробовать навыки трейдинга, над которыми я работал на протяжении всей моей карьеры. Поэтому мы торгуем всем, что движется. (Один из номеров журнала Trader Monthly, поместил на обложке наше со Стивом изображение и подписал: «Детекторы движения»). После 12 лет торговли на фондовом рынке, я все еще иногда открываюсь по новой для меня акции. Если она является активной, на ней можно заработать.
К сожалению, я все еще получаю массу писем от людей, не желающих отказываться от ставшей привычной для них корзины акций. Они мучаются и не перестают жаловаться на отсутствие возможностей для открытия позиций, на низкую волатильность рынка. Но для успешной торговли вполне достаточно и одной Акции в Игре, пусть даже весь остальной фондовый рынок охватит летаргический сон.
 
Последнее редактирование:

FXWizard

Гуру форума
Что такое хорошая внутридневная акция?

Трейдеры спрашивают: Расскажите поподробнее о внутридневных
акциях
Я получил от своего читателя Сэма, это лаконичное послание:
«Белла,
Каковы характерные особенности хорошей внутридневной акции? Сэм»
По хорошей внутридневной акции, всегда имеется прекрасное соотношение риск/прибыль. Это находящаяся в центре внимания спекулятивной общественности акция, по которой всегда выдается куча различных прогнозов, рынок по ней отличается глубиной, и что самое главное, она хорошо ходит.
Хорошая внутридневная акция предлагает множество формаций с прекрасным коэффициентом риск/прибыль (1:5). Речь идет о возможностях входа в рынок, когда вы рискуете пятью центами ради двадцати пяти, или двадцатью - ради одного доллара. При работе с хорошей внутридневной акцией, можно смело рассчитывать на коэффициент риск/прибыль - 1:5, как правило, действительность не разочаровывает. С обычной акцией соотношение риск/прибыль на много хуже - 1:1. Временами акции выглядят так, будто коэффициент риск/прибыль по ним чрезвычайно высок. Однако, открывшись по ним, вы вскоре обнаруживаете, что мало того, что цена идет против вас, от позиции еще невозможно избавиться. («Что за черт! Я не могу выбраться из этого куска д***!!»). Причина не в вашей медлительности или упрямстве. Довольно быстро приходит болезненное осознание того, что риск по трейдам значительно больше первоначально рассчитанного. Короче говоря, хорошей внутридневной акцией является Акция в Игре.
Акция в Игре в течение дня предлагает нам множество прекрасных возможностей для входа в рынок, с прекрасным соотношением риск/прибыль по каждой из них. В этом суть всей игры. Эти акции щедро одаривают вас формациями, при которых, риск проигрыша в пять раз меньше потенциала выигрыша, и шансы на то чтобы закрыть трейд в плюс превышают 60 процентов.
Вот пример: вы купили JPM по 30$ и установили цену выхода 29.85$, сможете ли Вы на самом деле выйти по 29.85$? Или же вам придется проводить трейд по лучшей цене спроса, которая запросто может быть 29.50$? Если вы торгуете JPM, и ваши умозаключения говорят о том, что вы сможете закрыться по 29.85$, но в действительности вы выходите по 29.50$, то это очень неудачный трейд дня внутридневного трейдера. Акции в Игре ликвидные настолько, что вы сможете без труда закрыть трейд именно там, где вы решите.
И опять, - вы хороши настолько, насколько хороши акции, которыми торгуете. Если вы являетесь самым лучшим трейдером в мире, но цена акций, по которым вы работаете, остается неизменной, то вы не сможете делать деньги. Работа с акцией, которая не ходит, означает впустую потраченный рабочий день. Я ищу акции, которые пройдут за день минимум 3-5 пунктов. Например, в начале 2009-го года мой выбор, еще до начала сессии, был сделан в пользу акции WYNN. Цена спустилась с уровня 23$ до уровня 21$, потом поднялась с 21$ обратно ю 23$, вновь опустилась до 21$ и закрыла сессию на уровне 22.50$ (см. Рисунок 7.1). В течение дня акция прошла 7.5 пунктов. Вот какие движения мне нужны для того, чтобы заработать деньги. Прекрасное внутридневное движение.
Утром следующего дня, с самого открытия, я стал торговать акцией FLS. Акция подорожала с 50$ до 53$, затем упала до уровня 51.50$, а к 11 часам утра опять оказалась в районе 53$ (см. Рис.7.2). Еще до обеда, акция умудрилась пройти, чуть менее 8 пунктов.

attachment.php


Рисунок 7.1. График движения цены по акции WYNN 25.02.2009

attachment.php


Рисунок 7.2. График движения цены по акции FLS 26.02.2009​

Не стоит думать, что от акций я ожидаю простого изменения цены, и ничего больше. Я ищу акции, направление изменения цены которых поддается идентификации. Может случиться и так, что проходящая 50 пунктов за день бумага, не даст возможности войти в рынок, при устраивающем меня коэффициенте риск/прибыль. Цена некоторых акций серьезно меняется в течение дня, но при этом абсолютно невозможно понять направление движения. Скажем, молодым трейдерам бывает сложно разобраться с направлением следующего движения по акциям BIDU или GOOG. Я запрещаю новичкам работать с этими акциями. Также вне закона - акции РОТ и СМЕ. При торговле этими акциями, ошибка обходится слишком дорого. Всех этих акций следует сторониться.
Есть акции, которые легко читаются. В конце февраля 2009-ого читались WYNN и FLS. Мне не составляло труда разобраться с направлением их движения. Я люблю такие акции. Бывает трудно понять, к какую сторону будет изменяться цена бумаги, например, сейчас мне очень трудно уловить настроение по акции GS. В прошлом месяце она так меня замучила, что кажется, позвони мне работающий по ней специалист биржи и проинформируй о направлении, я все равно потерял бы деньги.

Когда я держусь подальше от акций GS, 90 процентов моих торговых сессий закрываются в плюс, а когда ввязываюсь в борьбу с ней, день обязательно оказывается негативным. Закономерность налицо.
Наконец, я ищу акцию с хорошими котировками. Акцию, по которой можно открыть позицию у самого дна. Акцию, которую можно продать по цене, близкой к дневному максимуму. Многие акции за один раз пролетают вверх или вниз 50 центов, но не стоит рассчитывать на то, чго ваш приказ на покупку в районе минимума будет исполнен. А когда вы захотите продать у максимума, специалист и маркет-мейкеры наверняка проигнорируют вас. Невозможность исполнения трейда по выгодной цене, отрицательно сказывается на коэффициенте риск/прибыль. Если вы не можете добиться хорошей цены открытия, не стоит надеяться на прекрасный результат. Случается, что цена акции ходит вверх-вниз, а совершить по ней хороший трейд нельзя. И ничего с этим не поделаешь, приходится мириться.
Если во время исполнения трейда я чувствую, что ситуация под контролем, сумею сконцентрироваться, наверняка дождусь появления формации с коэффициентом риск/прибыль 1:5 и с 60-процентной вероятностью закрытия позиции с прибылью - это Акции в Игре, именно такие какие мне и нужны. Надо будет сделать что-нибудь ужасное, чтобы закрыться в минус. Но если такое и произойдет, вина самой акции будет минимальной.
Если угодно ознакомиться с иной точкой зрения, выслушайте Стива. Он проводит летучки перед открытием сессии, на которых мы определяем, какие именно акции являются на данный момент времени активными. Стив выступает в роли генератора идей, но иногда он не прочь воспользоваться чужими открытиями. Недавно, когда мы вместе возвращались домой, он похвастался мне положительным результатом трейда, которым был обязан молодому трейдеру, который рассказал о сильном уровне на 10.80$, по акции MGM. После открытия, акция сумела удержать этот уровень, и Стив, купив 3 тысячи бумаг, заработал целый пункт. Этот трейд помог ему, закрыть день с прибылью. Акция MGM оказалась хорошо торгуемой акцией или, как мы говорим, Акцией в Игре.
В продолжение всего лета 2007-го года, когда на нас обрушилось несчастье в виде кризиса субстандартных ипотечных кредитов, я ничего не слышал о компании Countrywide Financial Conporation, и ее знаменитом исполнительном директоре Анджело Модзило, которому в настоящий момент предъявлено обвинение в мошенничестве с ценными бумагами. Тогда у меня состоялась беседа с Джи-Мэном: Джи-Мэн: «Белла, ты когда-нибудь торговал акциями CFC?»
Белла: «Ни разу».
Джи-Мэн: «А не собираешься?»
Белла: «Собираюсь».
Джи-Мэн: «Спенсер, ты когда-нибудь торговал акциями CFC?»
Спенсер: «Нет».
Джи-Мэн: «Кто-нибудь когда-нибудь торговал акциями CFC?» Молчание.
Джи-Мэн: «Стоит браться за нее?»
Белла: «Да, это Акция в Игре».
До тех пор, пока акция удовлетворяет моим критериям (как правило, мы не торгуем акциями, по которым имеется очень большой короткий интерес - общая сумма открытых коротких позиций, или с дневным объемом менее 600 тысяч акций), я работаю по ней, независимо от того, насколько четко я представляю себе характер движения.
Акции в Игре - лучший стартовый питчер бейсбольной команды, разрезающий оборонительные порядки пас куортербека, способность положить мяч в корзину сверху
на последних минутах игры НБА. Можно сколько угодно распространяться о торговых стратегиях и формациях. Можно рассуждать о скользящих средних линиях, конвергенции-дивергенции (MACD) и уровнях Фибоначчи (Fibonacci levels). Легче всего торговать Акциями в Игре. Насколько легче? Вы можете получить убыток с открытия, прозевать 20% лучших возможностей, но один успешный трейд с Акцией в Игре - и ваш торговый день будет закрыт в плюсе. Это возможно благодаря, невысокой цены ошибки с одной стороны, хорошему соотношению прибыль/риск, а также высокой вероятности движения по определенному сценарию. Все это - Акции в Игре.
 

Вложения

  • pic1.png
    pic1.png
    63,4 КБ · Просмотры: 131
  • pic2.png
    pic2.png
    67,4 КБ · Просмотры: 134

FXWizard

Гуру форума
Почему следует торговать именно Акциями в Игре

Стив и я не всегда торговали такого рода акциями. Как станет ясно из Главы 12, обстоятельства вынудили нас к переходу на них. В 2003-ом году мы приступили к работе с Акциями в Игре, поскольку перестали работать апробированные методы зарабатывания денег. В то далекое уже время, Стив и я торговали в частной трейдинговой компании ETrade (впоследствии она была закрыта - долгая история, расскажу ее вам как-нибудь при личной встрече). Компании SMB Capital пока еще не существовало, как и ее дочерних структур - SMB Training и SMB Capital Management (я уже сбился со счета, не могу сказать точно, владельцами скольких независимых компаний мы являемся). Мы тихо торговали, каждый день уходили из офиса в пять минут пятого, проводили выходные, как нам вздумается, и наслаждались массой свободного времени (интересно, о чем я думал, заводя эту канитель с SMB?). В те дни мы были двумя неоперившимися трейдерами, ломавшими головы над способами зарабатывания денег после того, как лопнул пузырь интернетовского бума.
У нас было четкое понимание того, что в предлагавшихся обстоятельствах вести себя придется намного умнее, чем трейдеры могли себе позволить в конце благословенных, но расхлябанных 90-ых. Мы заметили, что рынок все еще предоставляет удобные возможности для торговли, но все упирается в правильный выбор акций. Поэтому мы стали более внимательно подходить к процессу утреннего отбора бумаг. До этого речь шла просто о торговле акциями компаний производящих полупроводники, акциями высокотехнологичного сектора или акциями интернетовских компаний, главным образом вследствие того, что традиционно, они лучше всего двигались согласно «аксиоме» (Если ты не торговал в 90-х акциями компаний как-то связанных с высокими технологиями - на тебя как минимум странно смотрели.) Особого внимания на конкретные названия не обращалось. Отбирать акции можно было броском дротика в мишень, где каждый сектор означал какую-либо компанию. Но после краха пузыря доткомов все изменилось. Мы стали торговать всеми бумагами, по которым поступали неожиданные новости, и влезали в рынок по всему, что двигалось. Обладая хорошими профессиональными навыками, мы схватывали все серьезные движения, по самым разным акциям, которые среднего уровня трейдеры наверняка упустили бы.
Мы променяли хорошо нам известные акции, пожертвовали комфортом, ради высоких прибылей. Мы разработали стратегию трейдинга, позволившую нам начать вновь зарабатывать деньги на рынке. Мы создали систему отбора акций, которую позже использовали как основу для создания нашей компании. В этой главе рассказывается об этой системе, которой мы столь многим обязаны.

Эффективное управление капиталом

Я уже упоминал, что в большинстве частных трейдинговых фирм трейдеры лишены удовольствия, работать с 50-миллионными счетами. Возможно, это совсем неплохо, ибо в противном случае, при отслеживании раздутых позиций наших молодых и горячих трейдеров, не удалось бы избежать ужасных стрессов, что в моем возрасте
чревато последствиями. В любом случае, проп-трейдеры должны эффективно управлять имеющейся в нашем распоряжении покупательной способностью. Обычно трейдер-новичок в частной трейдинговой фирме стартует со 100 тысяч долларов. (Напоминаю, что покупательная способность складывается из капитала партнеров фирмы и предоставляемого брокером кредитного плеча). Увеличивая потенциал прибыли, плечо равным образом ведет и к возрастанию рисков. Но, не держа позиции слишком долго, как правило, закрывая их еще до окончания сессии, мы до минимума сводим число таких досадных неприятностей, как потеря денег. Хороший внутридневной трейдер, может торговать акциями на общую сумму 800 тысяч долларов. И только суперзвезды получают в распоряжение миллионы.
Немногие осознают степень эффективности обращения внутридневного трейдера с покупательной способностью. Я даже прекратил отвечать на вопросы о цифрах нашего показателя возврата инвестиций (ROI Return Of Investment), поскольку им никто не верит. Последний раз, на мои пояснения по этому поводу, лишь насмешливо улыбнулись и поинтересовались, как такое возможно. Я не обижаюсь, прекрасно понимая, сколь дико звучит для постороннего уха информация о нашем показателе возврата инвестиций. Однако не следует забывать, что мы не частная инвестиционная фирма, которая покупает компании целиком и держит их, дожидаясь, прибыли или удобного момента для продажи. Инвестиционные фирмы приняли на вооружение новый статистический показатель -внутреннюю норму доходности (IRR- internal rate of return). Честно говоря, я не знаю, что это такое.
Мы не инвесторы, а трейдеры. Чтобы быть совсем точным -внутридневные трейдеры. Со своим делом мы справляемся хорошо. Талантливый молодой трейдер может заработать более полумиллиона долларов чистыми, имея в своем распоряжении менее 250 тысяч долларов. Я предупреждал, что на первый взгляд все это выглядит довольно неправдоподобно. Выяснить вопрос прибыльности частного трейдинга можно, побеседовав напрямую с трейдерами. Но не стоит использовать для этого, показатель возврата инвестиций в качестве мерила. Внутридневной трейдер, услышав вопрос о значении его показателя возврата инвестиций, скорее всего, недоуменно вытаращит глаза и разразится неудобоваримой для слуха тирадой.
Ближе к концу 2008-го года Джи-Мэн получил электронное послание, в котором читатель блога интересовался результатами его работы за год. Во время интервью, нас нередко спрашивают о доходности внутридневной торговли. Почти каждый день Джи-Мэн видит, как трейдеры размещают в Facebook и в некоторых блогах, статистические данные рентабельности отдельных акций. Мы не только не частная инвестиционная фирма, но и не традиционного типа хедж-фонд, о результатах работы которого, судят по показателям краткосрочной доходности. Впрочем, лучше предоставить слово Джи-Мэну
«Активные внутридневные трейдеры очень много работают. В волатильные дни я совершаю 250-300 сделок. Лично я, не вижу смысла в суммировании мелких результатов сделок по разным акциям. Поэтому вопрос, об общем показателе рентабельности моего торгового счета, кажется мне глупым и по сути своей неверным.
Выражаясь понятным образом, как трейдер частной фирмы вы должны располагать определенными финансовыми средствами. В конце рабочего дня общая сумма прибыли или убытка, добавляется к вашему счету или вычитается из него. Образовавшийся в конце месяца излишек финансовых средств определяет ваш доход (зарплату). Любые потери, понесенные в следующем месяце, должны быть возмещены. До тех пор, пока они не будут компенсированы, деньги вам выплачиваться не будут. (В этом плане мы похожи на обычный хедж-фонд, в котором трейдеры получают поощрительную премию лишь после того, как вернут потерянные суммы). Вы начинаете каждую торговую сессию с одним и тем же объемом
покупательной способности, зависящим от вашего опыта, запросов и уровня профессионального мастерства. Показатель объема покупательной способности, никак не зависит от результатов, показанных в предыдущую торговую сессию.
В свете вышесказанного любые математические подсчеты, как я уже отмечал, теряют смысл. Скажем, на торговом счете трейдера-А лежат 10 тысяч долларов, которые дают ему покупательную способность на 100 тысяч. Допустим, торговая сессия сложилась крайне удачно для трейдера-А, и он заработал 3 тысячи. Это означает, по сути, 30 процентов доходности по его торговому счету и 3-процентную доходность по покупательной способности. Если удачная полоса для трейдера-А продлится, и он сделает за месяц 50 тысяч, это будет означать 500 процентов прибыли по счету и 50 процентов - по покупательной способности. В начале следующего месяца этот удачливый трейдер-А получит чек на 50 тысяч, после чего его счет будет возвращен в исходное положение. Нескольких месяцев достаточно для того, чтобы цифры доходности стали ошеломляющими, но насколько они релевантны? Действительно ли возможно по ним судить о степени возврата инвестиций? Наиболее эффективным и верным мерилом оценки месячных и годовых результатов нашей работы, является чистое значение прибыли или убытков. Вместе с тем, результат работы за день, неделю или даже месяц, не может определять степень успешности вашей карьеры трейдера. Есть множество других показателей, по которым мы оцениваем торговлю в масштабах дня, недели и месяца. Мы заинтересованы в непрерывном процессе профессионального роста: в более быстрой и успешной адаптации к меняющимся рынкам; в повышении умения быстро избавляться от того, что мешает нашей работе; в развитии профессиональных навыков. Чрезмерная зацикленность на результатах, в их денежном эквиваленте, приводит лишь к излишней нервозности. Основной момент, на который следует обратить повышенное внимание, заключается в следующем: упорная работа над собой, самоотдача и задействование всей ментальной энергии для повышения мастерства, рано или поздно, приведет к улучшению результатов.
Выраженный в процентах показатель рентабельности труда, не может быть мерилом качества работы внутридневных трейдеров. Во время моего первого интервью в компании SMB Capital, я не знал об этом. Помню, как Белла выпучил глаза, услышав от меня этот вопрос. Как инженеру и повернутому на математике человеку, мне хотелось больше узнать обо всех этих мелких деталях». Приведенные здесь Джи-Мэном цифры, являются реальностью исключительно благодаря тому, что мы работаем с Акциями в Игре. Обладая сравнительно скромной покупательной способностью, мы, тем не менее, способны на получение приличных сумм денег. Акции в Игре предоставляют нам больше возможностей для торговли, и что очень важно, на трейды по ним уходит совсем немного времени.
 

FXWizard

Гуру форума
Возможности здесь и сейчас

Доктор Стинбарджер в августе 2009-го года писал в своем блоге об ограниченных возможностях, которыми, по его мнению, располагает внутридневной трейдер. («В чем причина чрезвычайной ограниченности внутридневного трейдинга по американским акциям?»). Наш торговый зал изучает посты доктора Стинбарджера с воистину религиозным рвением, поэтому еще до открытия сессии, я успел получить два письма, в которых сквозила нервозность: Трейдеры опасались, что в скором будущем рынок перестанет исправно поставлять нам возможности для торговли. Можно было подумать, что авторы писем считают, будто мы уже собираем чемоданы, готовясь к неизбежному переезду в Гонконг. Напротив, эта запись в блоге и спровоцированные ею электронные послания, как раз продемонстрировали силу тех акций, которыми мы торгуем.
Догадка доктора Стинбарджера оказалась верной - никто из тех, кто был занят внутридневной торговлей на Уолл-стрит, деньги не зарабатывал. Мощные и опытные проп-трейдеры переживали тяжелые времена. Всем приходилось тяжко. Всем, кроме нас.
Тот месяц выдался очень непростым для тех, кто исповедует стратегии, основанные на использовании значительных движений. Страдали те, кто специализировавшиеся на отдельных секторах и корзинах акций, когда их цена замирала. У меня же и у тех, кого я обучал, дела обстояли по-другому. Честно говоря, август 2009-ого стал для нас самым успешным месяцем года. Угадайте, чему мы этим обязаны? Акциям в Игре.

Последняя неделя августа - есть о чем вспомнить

Исторически сложилось так, что август обделен событиями. И в 2009 году не предвиделось исключений. Я повторил в эфире StockTwits TV то, о чем написал в своем блоге - «Август... Каникулы...» Пришло время передохнуть. Я советовал всем воспользоваться наиболее подходящим временем для отдыха, которое, по моему мнению, выпадает на конец августа - начало сентября. Действительность оказалась совершенно иной.
Стив разместил в блогах множество интересных комментариев на тему Акций в Игре. Философия работы краткосрочных внутридневных трейдеров заключается в поиске бумаг, цена которых активно изменяется, и торговле на основе паттернов, больше всего подходящих этим акциям. Основным преимуществом этой стратегии является то, что можно подсчитать на пальцах одной руки число рабочих дней в году, в которые отсутствовали возможности для торговли. Случилось так, что традиционно тихая августовская неделя, выдалась самой богатой на события в 2009-ом году.
Что же такое? Белла, ты только что сказал, что последняя неделя августа 2009-ого оказалась убийственно хороша? Но ведь рынок был мертвым! Это была последняя летняя неделя. Все нормальные люди находились в отпуске и занимались всем чем угодно, кроме трейдинга. Молодые трейдеры охотились на моделей в Хэмптонсе - хорошо быть молодым! Отцы семейств приносили свободное время в жертву своим обязанностям. Люди вовсю развлекались. Трейдеры не занимались трейдингом, Белла. Что с тобой, ведь тебе прекрасно известно об этом?
Огромным преимуществом работы с Акциями в Игре является то, что для реальной торговли требуется всего одна бумага. Одной активной компании достаточно, для работы в течение нескольких торговых сессий. Нечто подобное произошло и в последнюю неделю августа 2009-ого с акцией AIG (см. Рис. 7.3). Мы наблюдали это, в последние 20 минут биржевой сессии в среду, весь четверг и всю пятницу. Этим дело не ограничилось, и всю следующую неделю акция AIG продолжала оставаться активной. Трейдеры в нашем торговом зале сумели сорвать несколько больших кушей!

attachment.php

Рисунок 7.3. Движения цены акции AIG с 26.08.2009 по 28.08.2009

Мой любимый бейсбольный слоган, который нередко можно услышать во время трансляций матчей - «Каждый раз, приходя на стадион, вы становитесь свидетелем чего-то нового». В том же августе 2009-ого на стадионе Yankees я увидел человека, поглощавшего четыре хот-дога разом. Или такое не в счет? Последняя неделя августа 2009-го года принесла нам много нового, доселе невиданного на рынке. Она щедро одарила нас потрясающими возможностями.
Я собирался отдохнуть в четверг и пятницу, свалив бремя ответственности на плечи партнера, но вдруг случается многообещающее движение по акциям AIG - перед самым закрытием сессии в среду. Стало ясно, следующий день выдастся очень веселым. Я мгновенно составил план-Б. План-Б подразумевал активную торговлю по акции AIG в продолжение всей сессии. Хороший план-Б. Джи-Мэн планировал в пятницу отправиться с компанией друзей в Грейт Эдвенчур (парк развлечений в Нью-Джерси), но поездка была отменена. Мудрое решение.
В нашем виде спорта, как и в профессиональном баскетболе, случаются временные серии, решающие исход борьбы. Есть дни, которые делают результат недели. Есть недели, определяющие итоги месяца. Август 2009-ого оказался месяцем, решившим судьбу всего года. Упустить такую возможность, означало потратить впустую год. В этом, кстати, можно усмотреть серьезное неудобство, связанное со стилем нашей работы. Нельзя терять ни на мгновение связь с рынком и быть готовым к внесению корректив в планы, как только на горизонте замаячит прекрасная возможность трейдинга.
Трейдеру нельзя быть зашоренным, надо быть готовым ко всему. Никакая неожиданность не должна застать вас врасплох. Ожидайте неожиданного. Лишь потому, что все августы на моей памяти оказывались медленными и спокойными, этот август, не обязательно должен быть похоже на предыдущие. Этот случай относится к разряду тех, что имени отношение к теории - «Черного лебедя» (Black Swan theory - объясняет существование и возможность возникновения труднопрогнозируемых событий, влекущих за собой значительные последствия). Мы переоцениваем то, что знаем, и недооцениваем нам неизвестное. Одиннадцать подряд концовок августа, которые протекли совершенно спокойно, отнюдь не означают, что и двенадцатая окажется безмятежной.
В начале сентября 2009-го года, перед выходными на День труда (в США празднуется в первый понедельник сентября), я посетил зал прекрасной частной трейдинговой компании. Один из старших трейдеров поднялся и стал поучать своих трейдеров - «Все, кто сейчас в рынке, сильно рискуют, в данной ситуации торговать, вообще не стоит». Эти трейдеры сосредотачивали внимание на корзине акций и поджидали определенные ценовые уровни, вход по которым дал бы им преимущество. Они являлись типичными корзинными трейдерами (basket traders). В тот день перед праздником, торговать им действительно было нечем. Я решил связаться со Стивом и проверить, как обстоят дела у нас. Он не ответил на звонок. Немного погодя я получил от него текстовое сообщение - «Прости, я в рынке. A1G активничает. Мы опять ее убиваем!» Тогда как руководство уважаемой фирмы устраивает нагоняй своим трейдерам, за излишнюю инициативность, мой партнер настолько поглощен торговлей, что не в состоянии ответить на телефонный звонок. Мы редко не находим возможности для торговли, потому что всегда концентрируемся на Акциях в Игре.
В один из летних дней 2009-го года, мне пришлось уехать из Нью-Йорка по делам бизнеса. Я включил мой риск-монитор, чтобы проверить, чем торгуют мои ребята. Они перешли на индексные биржевые фонды FAS и FAZ, отказавшись от акций AIG. Немедленно на электронный адрес Стива было отправлено сообщение — «Возвращай парней на A1G! Она все еще активна». Эта акция начала день вяло, поэтому большинство наших трейдеров решило заняться поиском новых возможностей. Им следовало проявить немного выдержки - боевые действия по акциям AIG вскоре вспыхнули с новой силой. Наш торговый зал получал прибыль от операций по FAS и FAZ, но это было лишь бледной тенью успеха, которого ребята добились в последние недели, охотясь на крупнейшего американского страховщика. Джи-Мэн вернул их к акции AIG, и наши лучшие трейдеры перед самым закрытием сессии, успели хорошо заработать на ней. Этого не случилось бы, продолжай они торговать FAS и FAZ.
 

Вложения

  • pic73.png
    pic73.png
    58,6 КБ · Просмотры: 113

FXWizard

Гуру форума
Загрузись по полной

Старое трейдерское выражение - «Load the Boat» (Загрузись по полной) - одно из моих любимых. Во время моего первого года на рынке, мы искали наиболее сильное закрытие по хай-текам и загружались по полной. Это означало открытие огромной позиции. Джи-Мэн любит говорить - «Если эта акция удержится над уровнем сопротивления, я загружусь под завязку». Под завязку... ну да, правильно. Его слова меня немного пугают. Мы же здесь не в видеоигры играем, Джи-Мэн. Но ты уловил главное. Бывают ситуации, в которых нам хочется быть сверхагрессивными. В такие моменты Акции в Игре предлагают внутридневному трейдеру наивысшее соотношение риск/прибыль.
Отыскав такую бумагу, мы начинаем следить за ней. Мы наблюдаем за потоком заказов. Мы ожидаем момента, когда покупатели и продавцы сойдутся в решительной схватке. Мы хотим стать свидетелями эпической битвы. Чем яростнее она будет, тем сильнее окажется движение после того, как одна из сторон одержит верх. Именно такая картина наблюдалась по акциям AIG в августе 2009-го года.
Акции AIG торговалась в ограниченном диапазоне. В течение долгого времени цена не могла выйти за пределы уровней 40.80$ и 41.50$. Накануне, перед самым закрытием сессии, акции AIG минут за 20 резко подорожали, более чем на 5 пунктов. Следующее утро акция открыла по цене, превышающей цену закрытия предыдущего дня. Затем акция чуть откатилась, но нашла твердую поддержку на уровне 40$. Цена сформировала дно и снова пошла вверх. Следующий откат оказался еще мельче - он был остановлен на уровне 40.80$. Уровень сопротивления сформировался на 41.50$ (см. Рис 7.4).

attachment.php

Рисунок 7.4. График движения цены по акции AIG 27.08.09
Наши умозаключения основанные на базисных принципах говорили в пользу возможного ралли: цена пошла вверх после опубликования новостей, все считали бумагу достаточно ценной, объемы были громадными, а короткий интерес по ней - высоким. Черт побери, даже у меня сложилось четкое мнение о ней, которым я не замедлил поделиться с читателями сайта TheStreet.com. «Инвесторы надеются на то, что если эти двое сумеют договориться, Гринберг поможет новому исполнительному директору, которому есть что предложить», - говорит Майк Беллафиоре, трейдер и партнер компании SMB Capital. Неужели это мои слова? Что бы это значило? Так или иначе, AIG была активной акцией и обладала потенциалом роста.
Убедившись, что она хорошо держится над внутридневным уровнем сопротивления на 41.50$, я принял решение загрузится по полной. Это было сделано по многим причинам. Быки одержали верх над медведями. Соотношение риск/прибыль выглядело очень соблазнительно. Цена по акции AIG находилась над уровнем 41.50$. Могу еще сказать то, что на сайт TheStreet.com не попало: «Вот это куш!»

Стабильность

Предоставляю слово моему партнеру Стиву, который своими словами объяснит, каким образом торговля Акциями в Игре, позволяет внутридневным трейдерам добиваться более стабильных результатов.
«Компания SMB Capital специализируется на работе с «Акциями в Игре». Наших трейдеров обучают особенностям поиска таких бумаг. Во время регулярных утренних совещаний мы определяем, какие акции сегодня могут оказаться активными. За последние несколько лет у меня состоялось всего несколько бесед с интервьюируемыми, включая и тех, кто считает себя опытными трейдерами, в которых была затронута тема их базовой философии трейдинга. По-видимому, многие не понимают важности этого принципа. Позвольте объяснить свою точку зрения.
Способность внутридневного трейдера стабильно зарабатывать деньги зависит от показателя количества выигрышных торговых сессий. Любой профессиональный трейдер скажет вам, сколько у него позитивных дней в каждом месяце. Почти у всех успешных трейдеров, этот показатель колеблется между 80 и 90 процентами (в нашем торговом зале только Джи-Мэн может похвастаться 95 процентами). Каким образом профессиональные трейдеры достигают столь высокого результата? На то есть три причины:

1. Со временем они овладевают особыми навыками, которые позволяют эффективно входить в рынок и выходить из него.
2. Они разрабатывают навык распознавания, благодаря которому оказываются в состоянии четко оценивать соотношение риск/прибыль.
3. Они торгуют ПРАВИЛЬНЫМИ акциями. ПРАВИЛЬНЫМИ акциями следует считать те, которые
идентифицированы нами в качестве Акции в Игре. Поток заказов по ним намного более интенсивный, нежели по всем остальным бумагам. Вследствие этого мы получаем ряд преимуществ: (1) возросшийпотокзаказовведеткувеличениюликвидности, благодаря чему снижается риск при каждом входе и выходе из рынка; (2) за увеличением потока заказов следует рост волатильности, следовательно, и появление множества торговых сценариев с благоприятным соотношением риск/прибыль; (3) мощный поток заказов затруднит работу алгоритмических трейдинговых программ, вследствие чего движение цены будет более чистым.
Вероятность того, что я сделаю деньги, открывшись по «Акции в Игре», достигает 95 процентов. В одну из пятниц декабря 2008-го года мы на утреннем совещании пришли к выводу о том, что у акции RIMM есть все шансы для того, чтобы стать «Акцией в Игре». Тот день оказался позитивным для 19 из 22 открывавшихся трейдеров по акции RIMM. Я закрыл с убытком три или четыре трейда подряд. Но во второй половине дня, эта акция предоставила мне столько возможностей, что под конец сессии мой дневной баланс был уже позитивным». В качестве примера, расскажу еще об одном дне декабря 2008-го года, в который мне довелось торговать акциями MON и AAPL (См. Рис.7.5). Обе акции были активными, мне не составило труда сделать по ним деньги.

attachment.php

Рисунок 7.5. График движения цены по акции AAPL 22.12.2008

Не стану утаивать - подчас мне не удается найти акцию, отвечающую всем требованиям, которые предъявляются для кандидатов в Акции в Игре. В таких случаях мы открываемся по биржевым индексным фондам (ETF) или по акциям с сильным импульсом, потому что они, совершают по несколько сильных движений за день. Тем не менее, наиболее предпочтительным вариантом для меня, безусловно, являются Акции в Игре.
 

Вложения

  • pic74.png
    pic74.png
    53,6 КБ · Просмотры: 110
  • pic75.png
    pic75.png
    48,6 КБ · Просмотры: 108
Последнее редактирование:

FXWizard

Гуру форума
Торговля в период корпоративной отчетности

С тех пор, как у нас появился блог, Стив часто публикует комментарии касательно Акций в Игре. Когда наступает период корпоративной отчетности, каждый день приходится выбирать из множества Акций в Игре. Трейдер может посвятить свой

рабочий день, торговле не более чем двумя-тремя такими акциями. На большем числе бумаг сконцентрироваться не удается. Лучше прилично заработать, концентрировавшись на ограниченном числе акций, чем весь день бессмысленно и безрезультатно скакать с одной на другую.
До наступления сезона квартальных отчетов в апреле 2009-го года, Стив торговал индексным биржевым фондом FAZ почти каждый день. Он предупредил всех в торговом зале, что как только начнут выходить квартальные отчеты по заработкам компаний, надо будет переключиться на акции, по которым публикуются новости. Умелый трейдер должен постоянно находиться на переднем крае. Увеличение потока заказов ведет к увеличению ликвидности, внутридневной волатильности и появлению ЛЕГКОРАСПОЗНАВАЕМЫХ паттернов с прекрасным значением коэффициента риск/прибыль.
В продолжение семи торговых сессий в апреле, Стив каждый день находил новую Акцию в Игре. В самый неудачный из этих дней, он смог заработать только три тысячи долларов. Нет никакого сомнения, что своей спешной торговлей он во многом обязан профессиональному мастерству, однако, ключевым моментом стала его способность правильно отбирать акции. В число акций, с которыми ему пришлось поработать в тот период входили RIMM, AAPL, QCOM, АХР, GS, MS и AMZN. Интересно взглянуть на график изменения цены на акции QCOM, в день выхода отчета по доходам. Думаю, даже трейдерам-новичкам удалось бы прилично заработать на этой акции, при условии, если им было известно о существовании ключевого уровня сопротивления на 42.60$ - 43$ (см. Рис.7.6). Посмотрите на ценовой график акции AMZN (см. Рис. 7.7) и задумайтесь над тем, насколько сложно было сделать деньги, когда цепа прорвала уровень сопротивления на 83$. Совсем не сложно.

attachment.php

Рисунок 7.6. График движения цены по акции QCOM 27.04.2009

attachment.php

Рисунок 7.7. График движения цены по акции AMZN 24.04.2009

О важности отбора правильных акций

В этом разделе мы расскажем о двух трейдерах, придерживавшихся противоположных подходов к процессу отбора акций. Речь идет о мистере Дисциплина (Mr. Discipline) и о Фаворите (The Favorite). Эти основанные на реальных событиях истории, станут хорошей иллюстрацией того, что отбор правильных акций, является ключевым моментом достижения успеха при торговле на фондовом рынке.

Мистер Дисциплина: жертва неверного выбора

У одного из наиболее дисциплинированных трейдеров, из числа мне известных, отлично получалась торговля при наличии тенденции к повышению. Этот отважный трейдер помимо всех прочих достоинств, не был отягощен ни одной унцией жира. За два года совместной работы я ни разу не видел, чтобы он ел на обед что-нибудь кроме салата. Обычно он пользовался фильтрами для нахождения растущих акций, открывался по ним и терпеливо держал позиции до тех пор, пока движение полностью не иссякало. Мистер Дисциплина, будучи опытным трейдером, походил на жокея, он умел выжать из акции все, до последнего цента.
Случалось, что его результаты по некоторым акциям, оказывались самыми лучшими в торговом зале. Но затем рынок захлестнула волна ипотечного кризиса. Большая часть наших трейдеров работала по акциям CFC, MBI и АВК. Акция CFC проходила в день по 8-10 пунктов, а этого опытного трейдера, как будто приклеили к его фильтрам. Мы открывали короткие позиции, длинные, опять короткие, потом снова длинные. Разворачиваясь по много раз за сессию, мы выбивали дух из этих акций.
К концу дня я чувствовал себя так, будто у меня головокружение. бешеные движения и необходимость все время оставаться сосредоточенным, действовали изматывающе. Иногда я тряс головой и усиленно моргал, пытаясь привести себя в нормальное состояние. Такие торговые сессии полностью опустошают человека, как эмоционально, так и физически. Невозможно расслабиться ни на мгновение, поход в туалет может обойтись в тысячи долларов.
Мистер Дисциплина отказывался верить своим глазам: молодые и неопытные трейдеры один за другим обходили его. Ко всему прочему, он начал терять деньги. Незадолго до этого он женился, и возможно, нестабильный характер внутридневного трейдинга диссонировал с
новой для него ситуацией - семейной жизнью. Но этот парень был донельзя упрямым. Мы побеседовали с ним об Акциях в Игре. Его они не интересовали. Он был не в восторге от слишком сумбурного движения этих акций. Я сказал мистеру Дисциплина, что он достаточно хорош как трейдер для того, чтобы суметь внести в свои действия необходимые коррективы. Он на самом деле был сильным трейдером, но как слушатель никуда не годился. Мистер Дисциплина был явно заинтересован в доказательстве правоты своих теорий больше, чем в заработке денег. Людей подобных мне, донимавших его альтернативными предложениями по торговле, он терпел исключительно ради предоставляемого доступа на рынок.
Время шло, а мистер Дисциплина продолжал свою неравную и безнадежную борьбу с рынком. Я решил еще раз объясниться с ним. Наша компания была еще молодой, и мы нуждались в опытных людях, из которых могли получиться успешные трейдеры. В то время он был одним из наших лучших трейдеров. Теперь я понимаю, что ожидания были неоправданными. В реальности же они оказались просто глупыми. От него требовалось лишь одно: надо было торговать акциями, цена которых хорошо движется. Работать с ними были трудно, но, так или иначе, они давали возможность делать деньги. Его взгляд на рынок походил на мышление баскетболиста из университетской лиги, настаивающего на том, что ему по силам обыграть блокирующего из НБА и забить мяч в кольцо сверху. Бросок! Блокшот. Ладно, на этот раз получится. Бросок! Снова блокирован. Еще один бросок! Блокирован. Великолепно! Всегда мечтал о том, чтобы быть звездным блокирующим в НБА. В детстве мне всегда нравилось играть против таких парней. К несчастью, на этот раз, именно такой парень выступал за мою команду.
Мистер Дисциплина полагал, что Акции в Игре чересчур непостоянны и быстры. Непостоянны и быстры? Вы издеваетесь надо мной? Может только мне хочется, чтобы в решающий момент игры, мяч оказался в моих руках? Я хочу постоянно проверять свои навыки трейдинга. Я люблю принимать вызов от наитруднейших акций, когда они предоставляют возможность для торговли. Я ведь трейдер, и я живу именно для таких дней! К богам трейдинга обращены мои молитвы с одной лишь просьбой - посылать нам почаще высокую волатильность подобно той, что мы наслаждались в дни ипотечного кризиса.
До тех пор, пока не поднялся весь этот переполох, мне ничего не было известно ни об акциях CFC и MBI. Я никогда не торговал ими. Я не знал об особенностях обращения специалиста с заказами. Я не разбирался в фундаментальных показателях этих компаний. Честно говоря, у меня было достаточно смутное представление о природе и причинах кризиса. Графики движения цены этих акций я впервые раскрыл за несколько минут до того, как открыться по ним. Но! Я - трейдер. Я не являюсь аналитиком, пишущим предназначающиеся для публики отчеты. Я торгую теми акциями, которые находятся в движении. Предоставьте мне информацию, в которой я нуждаюсь как трейдер (технические уровни, новости, средний дневной объем торговли, короткий интерес, средний дневной диапазон), и я пойду в бой. Я схватываю налету. К концу сессии мне уже понятны эти акции. Поначалу, естественно чувствуешь себя, мягко говоря, неуютно (представьте себе, как вы выпрыгиваете из самолета, веря в то, что парашют раскроется), но все-таки пересиливаешь себя и ныряешь в рынок. Если цена будет двигаться, я заработаю огромную кучу денег.
Во время нашей второй беседы я сказал ему много чего, но мистер Дисциплина слушал не очень внимательно. Мне казалось, что я выдал замечательную речь. Не было классических фраз Кеннеди - «Спроси себя, что ты можешь сделать для своей страны?», были только доводы в пользу торговли Акциями в Игре и звучали они убедительно. Но мистер Дисциплина не был тем, кто учится у других. Он был тем, кто есть. Мои слова
на него не действовали, с таким же успехом я мог биться головой о бетонную стену. Поблагодарив меня за энергичный разговор, он удалился.
Энергичный разговор? Он принял сказанное за выплеск энергии? Я указывал ему путь спасения карьеры! Моя подсказка помогла бы ему избежать судьбы клерка, бесконечно переставляющего папки бумаг на столе. Альтернативой работы клерка, стало бы не менее отвратительное каждодневное висение на телефоне и попытки всучить каким-то незнакомцам, с которыми в иных обстоятельствах ни за что не стали бы разговаривать, какой-то финансовый продукт с гнилым душком. Я хотел помочь ему остаться в деле. В увлекательном деле торговли на фондовом рынке, когда каждый день приносит что-то новое, и сердце упоительно бьется после одержанной победы - Одного хорошего трейда. Я покрашу волосы серой краской, если от этого будет зависеть вопрос продолжения моей карьеры трейдера. С удовольствием буду торговать акцией компании, производящей зубочистки, если вы объясните мне, что по ней ожидается серьезное движение.
Наверное, поэтому я до сих пор и торгую. К великому сожалению, мистер Дисциплина так и не сумел докопаться до смысла происходящего. Он решил, что его время подошло к концу, и он не станет вносить изменений в стиль торговли. Рынок не склонен к раздаче премий за упрямство. Рынок не интересует, какому стилю торговли вы отдаете предпочтение. Вы подстраиваетесь к рынку. Вы делаете то, что от вас требует рынок. Так было, так есть, и так будет всегда.
Потеря мистера Дисциплина, стала тяжелым испытанием для компании SMB Capital. В тот вечер я принял на грудь слишком много стаканчиков водки, в которых было слишком мало тоника. Однако торговое место долго не пустует. Образовавшуюся пустоту заполнили новые трейдеры. Молодые и талантливые парни быстро развиваются. Что самое главное, SMB Capital изменила направление движения. В нашем торговом зале вовсю орудовали молодые, проворные и голодные ребята, готовые разорвать в клочья любую акцию. Тем не менее, профессионализма и уверенности в своих силах им хватает на то, чтобы торговать Акциями в Игре.
 

Вложения

  • pic76.png
    pic76.png
    54,1 КБ · Просмотры: 99
  • pic77.png
    pic77.png
    60,5 КБ · Просмотры: 102

FXWizard

Гуру форума
Фаворит: о важности выбора правильной акции

История нашего следующего героя - Фаворита, имеет более радостную концовку. В его трейдерской карьере Акции в Игре сыграли позитивную роль. Фаворит пришел к нам после того, как ему пришлось перенести унижение увольнения из чрезвычайно уважаемой частной трейдинговой компании, известной своими достижениями на ниве внутридневной торговли. Он работал вместе с лучшими трейдерами Уолл-стрит, что придавало ему определенную ценность в моих глазах. Просто надо было создать Фавориту условия, в которых он сумел бы реализовать наработанные профессиональные навыки.
Трейдеры в зале любят Фаворита (вот почему мы наградили его таким прозвищем). Он является единственным человеком, если не считать моей мамы, называющим меня по имени. Когда Фаворит открывается по Акции в Игре, и она неожиданно начинает двигаться против него, всегда повторяется одно и то же: удар обоими кулаками по столу и громкий вскрик - «Ах!» Это восклицание ни с чем не спутаешь, так как Фаворит, несмотря на многие годы жизни в Штатах, так и не сумел полностью в совершенстве овладеть английским, и его произношение оставляет желать лучшего. Только неожиданное резкое движение, может спровоцировать его на всплеск эмоций. В остальных случаях он ведет себя очень спокойно.
Торговый зал взрывается смехом каждый раз, когда из глубин души Фаворита исторгается этот вопль. Еще забавнее наблюдать за ним после удачного выхода из
рынка: он начинает двигать головой взад-вперед, как будто танцует в клубе под хип-хоп.
Начало его торговли у нас получилось удачным. Фаворит выдал неплохую серию положительных дней, хорошо поторговав импульсом по золотым акциям, которые на тот момент были очень активными. Его результаты были одними из лучших в компании. Я пребывал в недоумении: и чем думало руководство его прежней фирмы, когда избавлялось от этого энергогенератора? Вскоре все стало ясно. Несколько месяцев Фавориту ничего не удавалось. Он метался из стороны в сторону, от акции к акции. В итоге, он сумел лишь превратиться из лучшего трейдера в худшего, в нашем торговом зале. Джи-Мэн и я проверили все его трейды. Он каждый день открывался по золотым акциям, хотя в них больше не было импульса.
Я отправил Фавориту послание с просьбой не влю*****ся в акции золотодобывающих компаний и переключиться на другие акции, но он продолжал заниматься ими. Дела его шли плохо, поэтому через несколько дней, я решил еще раз поговорить с ним. На этот раз беседа протекала с глазу на глаз, за закрытыми дверями. Отметив его прекрасный навык торговли по импульсу, я объяснил ему, что он зря не пользуется тем, в чем он действительно силен. Какой смысл попусту тратить силы на золото, если оно не активно? Фаворит выслушал меня, поблагодарил и вернулся к компьютеру. Мне показалось, что мои объяснения дошли до него.
Ничего подобного. Фаворит продолжал скупать золото, будто он был не трейдером, а каким-то чокнутым сторонником конспирологической теории близящегося конца света, стремящимся конвертировать всю наличность в твердые активы. Баланс его торгового счета становился все хуже. Я ломал голову над тем, как объяснить этому молодому человеку происходящее.
Прежде чем продолжить рассказ, хочу поделиться с вами одной историей. Когда я был еще молодым трейдером, мне пришлось тесно общаться с проп-трейдерами, которые специализировались на золоте. Все они были поклонниками теории, согласно которой гибель Соединенных Штатов произойдет вследствие чрезмерного распространения порнографии. В качестве обоснования проводились параллели с Римской империей эпохи упадка. Однажды один из этих трейдеров позвонил в банк и поинтересовался, угрожает ли что-нибудь его золотым слиткам в случае его банкротства. Сценарий Армагеддона должен был привести к абсолютному обесцениванию американской валюты, и человек хотел услышать подтверждение того, что сможет получить обратно депонированный металл. Трейдер был абсолютно уверен в неотвратимости глобального краха. Спрашивается, откуда он все это узнал?
Вернемся к нашему Фавориту. Меня посетила еще одна идея. Я попросил его сменить место. Теперь он оказался в дальнем углу торгового зала, в окружении наших лучших импульсных трейдеров, которые в то время регулярно выбивали дух из FAS. Задумка сработала - он перестал терять деньги. Но результаты Фаворита все же не отвечали моим ожиданиям. Я попросил одного из лучших импульсных трейдером переговорить с Фаворитом. Кроме этого, я написал ему еще одно письмо, в котором привел все мыслимые аргументы в пользу переключения на торговлю Акциями в Игре, что позволило бы ему в максимальной степени задействовать свой потенциал торговли по импульсу.
В КОНЦЕ КОНЦОВ, одному из новых товарищей Фаворита удалось пробить броню его упрямства. Он сконцентрировался на торговле акцией AIG и поиске Акций в Игре. Фаворит вновь оказался на высших строчках нашего внутреннего рейтинга, заняв принадлежащее ему по праву место среди лучших трейдеров компании. Он находится там и поныне. Пять месяцев ушло на то, чтобы убедить его перейти на активные Акции в Игре. Рад, что мне удалось этого добиться.
 

FXWizard

Гуру форума
Не надо бояться алгоритмической торговли

В июле 2008-го года я получил по GChat сообщение от фьючерсного трейдера Картера, которого интересовало воздействие торговых алгоритмов или черных ящиков на внутридневной трейдинг. Обеспокоенность Картера разделяли и другие трейдеры, специализирующиеся на фьючерсных контрактах. Мне не раз приходилось слышать об этом. Некоторые были убеждены в том, что черные ящики овладеют трейдингом и вытеснят с рынка внутридневных трейдеров. Пользователь Робкий (Gutless) прислал мне выдержанное в довольно недружелюбных тонах электронное сообщение естественно, с фальшивого электронного адреса:
«Ах! Ненавижу задавать бессмысленные вопросы, но как все вы докатились до того, чтобы использовать вместо компьютеров людей? Судя по всему, вы прочно застряли в каменном веке».
Разговоры о том, что черные ящики сделают из внутридневных трейдеров безработных, уже набили оскомину. Я считаю, что это просто очередное оправдание некачественной работы. Нечто подобное я слышал в 2001-ом году, когда котировки переводили на метрическую систему. То же самое говорили и в 2006-ом, перед запуском гибридного рынка (hybrid market). У меня есть свои мысли касательно черных ящиков и способов обращения с ними. Это еще одно свидетельство в пользу работы с Акциями в Игре.
Несколько соображений:
• Уже несколько лет я слышу эти споры, что не мешает мне продуктивно работать. Кстати, одна из недель августа 2009-го года стала самой успешной для нашего торгового зала.
• Черные ящики усложнили внутридневную торговлю.
• К процессу отбора следует подходить более тщательно. Однако, правильная селекция все еще может давать большое число рабочих формаций. Прекрасным примером является импульсный трейдинг по Акциям в Игре. Неудачный выбор бумаг для торговли неизбежно приведет к тому, что торговые программы отберут ваши деньги.
• Процент неудачных черных ящиков выше процента несостоявшихся трейдеров.
• Слишком много торговых алгоритмов создается программистами, не имеющими четкого представления о торговле, все такие программы обречены на неудачу. Вытолкните этих компьютерно-грамотных специалистов по количественному анализу на площадку фьючерсов и пусть они попробуют повыкрикивать котировки - их тут же переедет стоящий рядом двухметровый детина, за плечами которого профессиональная карьера в американском футболе. Невозможно ожидать успешного трейдинга от тех, кто умеет лишь производить вычисления. История человечества раз за разом доказывает: человеческая эмоция переиграет любое автоматизированное намерение. Понимание того, что происходило на рынке вчера или неделю назад не поможет разобраться в происходящем сегодня.
• Вы должны разбираться в различных алгоритмических программах, это поможет торговать против них. Для этого необходим опыт, хорошее руководство и практика.
• Мне пришлось увидеть много черных ящиков, которые оказались бесполезны и много таких, которые еще наверняка ими окажутся. В настоящее время наибольшую досаду вызывает программа черного ящика, которую мы называем — «Купи новый минимум», У меня с ней принципиальные расхождения, так как они игнорирует фундаментальное правило трейдинга: отказ от покупки слабой акции. Цена падает на новое внутридневное дно, после чего многие трейдеры продают, стремясь воспользоваться медвежьим импульсом. Программа выкупает у внутридневных трейдеров короткие позиции и гонит цену наверх, вынуждая трейдеров закрываться. Проблема этого алгоритма вылезла на поверхность в конце лета 2008-го года, когда акции FNMA, LEI I
и FRE находились в свободном падении! А технически, эти акции были сломаны. На новых минимумах продавали не только внутридневные трейдеры, но и институциональные клиенты, После этого многие программы были отправлены в мусорную корзину. К черным ящикам следует относиться с уважением, но бояться их не стоит.
• Каждый создатель приносящего прибыль черного ящика гениален. Не так-то просто разработать стоящую программу.
• Черные ящики надо включать и выключать подобно тому, как выставляется и снимается предложение цены. То, что сегодня приносит прибыль, не обязательно сработает завтра. По этой простой причине черным ящикам никогда не переплюнуть трейдеров. Всегда будут нужны действующие по своему усмотрению трейдеры, обладающие пониманием того, в какой момент надо продавать или покупать. Рынок постоянно изменяется, что делает совершенно невозможным создание идеальной программы торговли, которая учитывала бы все множество переменных величин. Алгоритмическая торговля будет становиться все более популярной. Я с огромным уважением отношусь к разработчикам успешных программ. На этом можно запросто сколотить состояние. Мне известна одна прекрасная частная трейдинговая фирма, использующая несколько черных ящиков. Вместе с тем, невозможно создать программу, которая могла бы успешно соперничать с хорошо подготовленным, дисциплинированным трейдером. Суть в том, что на рынке слишком мною переменных. Я совершаю трейды лишь тогда, когда владею преимуществом. Почувствовав, что по акции задействовано слишком много программ, я оставляю ее и перехожу к следующей.
Впрочем, у нас в зале шутят, что я и есть настоящий ходячий черный ящик.
Черные ящики могут вносить серьезные огорчения в вашу торговлю. Некоторые алгоритмические программы создаются специально для отбора денег у внутридневных трейдеров. Скажем, заметив, что индексный биржевой фонд SPY резко пошел вверх, нормальный внутридневной трейдер вполне способен решиться на покупку акции AIG. В этот момент, может быть, включена программа продажи акций АIG, рассчитанная на то, что недавно купившие, являются краткосрочными трейдерами. Предположим, трейдер-А открыл длинную позицию по акции AIG на уровне 35.05$, трейдер-Б - на уровне 35.06$, трейдер-В - на уровне 35.07$, а трейдер-Г - на уровне 35.08$. Алгоритмическая программа открывает на наших покупках короткие позиции. Подъем акции AIG прекращается, поскольку единственными покупателями являлись краткосрочные трейдеры. Крупных институциональных заказов на рынке нет. Цена начинает западать, и трейдер-А выходит по цене 35$. лишившись 5 центов; трейдер-Б закрывается по цене 34.95$, трейдер-В - по цене 34.90$, и это уже серьезный убыток; трейдер-Г вообще проваливается, сумев закрыться только на уровне 34,85$.
Программа залезла в карманы краткосрочных трейдеров, и отняла деньги у меня и у моих коллег. Существует не один десяток настроек черных ящиков, нацеленных на выбивание денег из, как я это называю, слабых рук краткосрочных трейдеров. (Трейдеры заинтересованы в удержании акции только в тех случаях, когда цена изменяется в благоприятную для них сторону. Если бы мы были игроками в техасский холдем, мы играли бы только с карманными королями или тузами). Такие случаи выводят трейдеров из себя, они начинают беситься и бросать фразы вроде — «Что за чушь! Я не могу состязаться с этими тупыми программами». Так ли обстоит дело в действительности? Да, программу не обойти, если на рынке отсутствует реальный поток заказов. Однако, если за движением стоит серьезный объем и реальный поток заказов, черный ящик не помеха Такой поток заказов обычно присутствует, угадайте где? Правильно при движении Акций в Игре.
Вернемся к примеру с акцией AIG. Акция в Игре. Мы покупаем ее после того, как индексный фонд SPY устремляется в небо. Срабатывает программа, рассчитанная на активность краткосрочных трейдеров. Воспользуемся теми же самыми уровнями покупки, что и в прошлый раз. Трейдер-А купил на уровне 35.05$, трейдер-Б - на уровне 35.06$, трейдер-В — на уровне 35.07$ и трейдер-Г - на уровне 35.08$. По алгоритмической программе (или программам) поступает сигнал на открытие коротких позиций. Еще один провал? На этот раз нет.
Поток заказов по Aкциям в Игре абсолютно реален. Как правило, после резкого скачка индексного фонда SPY рынок затопляют крупные заказы, с объемами которых черные ящики справиться не в состоянии. Поэтому, в данном случае, - допуская, что позиции открывались не для держания, а действительно на короткий срок - трейдер-А продаст на уровне 35.85$, трейдер-Б закроется на уровне 35.93$, трейдер-В - на уровне 35.94$ и трейдер-Г - на уровне 35.97$. Ну, кто здесь оказался победителем?
Когда мы видим сильную Акцию в Игре, она обычно дорожает. Программы не могут выбить нас из рынка, так как мы входим в него на плечах реальных покупателей. Такова еще одна причина нашей приверженности работе именно с такими акциями.
Из этого можно извлечь еще один урок. Внутридневной трейдер может сколько угодно ворчать и жаловаться на алгоритмические программы, создаваемые для того, чтобы отбирать деньги у бедных трейдеров. В определенном смысле они хищники, а вы их жертвы. Если им позволить, они сожрут вас вместе со всей маржой.
Однако у вас имеется выбор. Можно растрачивать впустую энергию на жалобы, но можно и попытаться бороться. Соперничество с алгоритмическими программами, означает изыскание способов поставить их себе на службу (например, сыграть на спровоцированном программой коротком сжатии). Вы должны нащупать места, где программы оказываются бессильными, найти акции, открывшись по которым, можно их обыграть.
Можно потратить месяцы на составление списков всех несправедливостей, которые приходится претерпевать. Есть масса историй, рассказывающих о вопиющих случаях бесчестного отношения к трейдерам со стороны рынков, которые достойны подробного обсуждения с собутыльниками, во время затянувшихся посиделок в баре. Возможно, когда-нибудь появится на свет книга, описывающая все несправедливости, с которыми трейдеры вынуждены иметь дело (интересно, кто сподвигнется написать такое?). Но к чему все это может привести? Жалобы не помогут нам заработать деньги. Как я уже сказал, у вас есть выбор. Рынок заставляет нас упражняться и решении головоломок. Программы серьезно усложняют их расшифровку, но не делают ее невозможной. До появления черных ящиков, на каждую формацию приходилось, скажем, по три субмодели, а теперь их число удвоилось. Безотносительно к тому, насколько они усложняют жизнь внутридневного трейдера, у него остается шанс изыскать способ решения задачи.
Когда моя карьера трейдера только начиналась, основными спекулянтами в торговой системе NASDAQ были маркет-мейкеры. Они делали все возможное, чтобы усложнить нам жизнь. Тем не менее, мы умудрялись зарабатывать хоть какие-то деньги притом, что комиссионные достигали 30 долларов за тысячу акций, прибылью приходилось делиться с компанией, а платформы периодически вырубались на несколько часов, и у нас не было никакой возможности закрыть позиции.
Препятствия будут всегда. Трейдерам всегда придется сталкиваться с несправедливостью. Следует предпринимать меры для того, чтобы избавить рынки от афер и жульничества. Но вот что никогда не должен делать трейдер, так это изыскивать оправдания. Пока у меня есть доступ к рынку, я всегда смогу отыскать модели, дающие мне преимущество. Пусть нанятые финансовыми компаниями ученые
головы изощряются в поисках путей отбора у меня нескольких долларов, по той или иной акции - это не отпугнет меня от трейдинга. Они в силах подгадить мне, я ведь не в состоянии контролировать рынок. Но я вполне могу контролировать собственную реакцию на воспринимаемую мною несправедливость. Только от меня зависит, останусь ли я в игре в случае с трейдами, по которым имею преимущество. В таких случаях, мне не страшны никакие черные ящики. Мелкая мошкара, время от времени покусывающая мой торговый счет, не определяет мое будущее.
В заключение, не могу не заметить, что со стороны занимающихся электронным трейдингом людей критика алгоритмов, является не чем иным, как чистой воды лицемерием. Алгоритмические программы - естественный продукт технологического развития, исключительно вследствие которого, мы и получили доступ на рынки. Возможности активной торговли, мгновенного открытия и закрытия позиций, мы обязаны достижениям в области технологий. В будущем я рассчитываю получить доступ к новым зарубежным фондовым рынкам. Если это случится, то только благодаря новым технологическим достижениям. Помимо всего прочего, ничто не мешает нашей компании заняться разработкой собственных черных ящиков.
 

FXWizard

Гуру форума
Сокращение процесса обучения

Торговля Акциями в Игре полезна молодым трейдерам, поскольку расширяет их возможности. К какой бы работе вы не приступали, на начальном этапе, главной проблемой будет недостаток опыта. Чем больше рыночных моделей вы наблюдаете, тем лучше для вас. Крупно повезло тем, кто пришел на рынок осенью 2008-го года, когда индекс волатильности (VIX) зашкалило: за короткое время они имели возможность увидеть множество рыночных моделей. Доктор Импульс и Манимейкер успехом карьеры во многом обязаны тому, что на ее старте им посчастливилось работать на рынке, предлагавшем массу разнообразных моделей. Это помогло им быстрее прогрессировать. На высоковолатильном рынке, одна торговая сессия, стоит пяти обычных.
То же самое можно сказать и о роли Акций в Игре в становлении трейдера-новичка. При торговле акцией, цена которой активно изменяется в течение дня, вы имеете возможность наблюдать много рыночных моделей. В результате этого вы приобретаете опыт больший, нежели тот, что получили бы в процессе торговли корзиной акций. Работа с такими акциями, ускоряет процесс обучения. Представьте, что при отработке броска по кольцу, баскетболист на каждой тренировке вместо 50 бросков будет совершать 250. Это то же самое, что за один день пережить на высоковолатильном рынке опыт пяти торговых сессий.

Все решает профессиональное мастерство

Если я не отлучаюсь из офиса по делам компании, а нахожусь в торговом зале, то можно слышать, как время от времени я произношу одну и ту же фразу - «Эта акция никуда не годится. На ней я не смогу во всем блеске проявить свое мастерство». Это шутка, но произнося ее, я совершенно серьезен.
Мне удалось в полной мере развить профессиональные навыки трейдера. Я умею, и продавать, и покупать. Для меня не составляет труда работать с акцией по обоим направлениям - вверх и вниз. (В конце 90-ых нас не учили коротким продажам, в те времена ими никто и не пользовался). Мой толстенный торговый журнал набит вариациями формаций, описания которых хватило бы на отдельную книгу. Рассказывать обо всех, здесь нет никакой возможности.
Если акция будет сильно двигаться в течение дня, я разделаю ее как мясистую индейку на День Благодарения. Мне нетрудно считать с ленты информацию, благодаря которой
я смогу задействовать достаточное количество паттернов, дающих мне преимущество перед другими участниками рынка. Не имеет значения, будут ли эти позиции длинными или короткими, открытыми на весь день или только на пару-тройку минут. Но если по акции ничего не происходит, если она замерла в ожидании заказов, я не сумею воспользоваться моими высочайшего уровня профессиональными навыками. Как говорит Джей-Тома, - «Этими мертвыми акциями, я не смогу расплатиться за мой Порше и дом в Хэмптонсе».

Как находить Акции в Игре

Акция становится активной, если по ней имеются свежие новости, все равно - плохие или хорошие. Больше всего меня интересуют новости о повышении доходов, более высоких по сравнению с ожидавшимися, объемов продаж и увеличение удельного веса компании в обороте рынка. Я проверяю новости по всем акциям, цена которых еще до начала сессии изменилась минимум на три процента. Акции, проявившие активность накануне, и на следующий день остаются в игре. Следует обращать внимание на акции, цена которых находится вблизи важных уровней поддержки. Я задаю себе простой вопрос: «Как бы я повел себя с той или иной акцией, будь я менеджером хедж-фонда?» Потенциальный интерес хедж-фонда к акции выводит ее в категорию активных. Качественно проделанная предсессионная работа приводит к тому, что часто мы целый день торгуем одной акцией. Мудро выбранная акция нередко становится объектом торговли в течение двух-трех дней, в таких случаях мы выжимаем из нее все, до последнего цента. Короткие позиции, длинные, легкие, большие объемы, выход из рынка через миллисекунды после открытия, держание позиции с утра до вечера - все это называется трейдингом. («Это называется трейдингом» - Стив и я любим, повторять эту фразу в торговом зале; что-то вроде найковского - «Just do it»).
Акции мы отбираем еще до начала сессии, что позволяет лучше подготовиться к торговле. Мы находим на графиках технические уровни поддержки и сопротивления, сверяя их со своими записями, после чего рассматриваем возможные варианты поведения цены. Часто нам неизвестна детальная информация об акциях, которыми мы собираемся торговать, поэтому приходится изыскивать разнообразные данные о компаниях, иначе подготовка будет неполноценной. (Вспомните Мясника из Главы 5: неудачная подготовка, означает подготовку к неудаче). Мы стараемся разнюхать об акции все, что только можно, все, что можем представлять значение: значение среднего дневного объема, короткий интерес, важные технические уровни поддержки и сопротивления, средний дневной диапазон изменения цены, и так далее. В результате тщательной утренней подготовки примерно из дюжины акций, по которым поступили свежие новости, отбираются наилучшие варианты для торговли в течение дня.
Кроме этого, мы выборочно используем фильтры, особенно при спокойном и медленном рынке. Нам очень помогает информация, предоставляемая компанией Trade Ideas Limited. Это прекрасно функционирующая компания, с которой у SMB Capital налажено сотрудничество. Компания Trade Ideas Limited настолько расторопна, что однажды, когда перед открытием сессии я опубликовал в блоге комментарий о возможном трейде по акции V, описав паттерн и возможный сценарий, директор компании Дэвид Эфариет немедленно создал фильтр для настройки и поместил в моем блоге комментарий со ссылкой на него. Отличная работа Дэвид!
Как удостовериться в том, что мы действительно имеем дело с Акцией в Игре! Перед каждой сессией, все трейдеры обязаны принять участие в заполнении «Таблицы идей» (Ideas Sheet), в которую заносятся все лучшие трейдинговые задумки. Это документ для внутреннего пользования, доступный абсолютно для всех наших трейдеров. Стив просматривает его и отбирает самые удачные идеи. Во время утренней летучки,
которая начинается в 8:30 утра, Стив рассказывает о наиболее подходящих для торговли акциях. Он предлагает вниманию трейдеров возможные варианты развития ситуации. Трейдер, которому принадлежит авторство идеи, сообщает присутствующим информацию о дневном объеме, важных уровнях, новостях, предсессионной торговле и так далее. В середине дня - в 12:30 - проводится еще одно совещание, где обсуждаются сценарии поведения Акций в Игре перед закрытием. После утреннего и дневного совещаний, наши трейдеры владеют всем необходимым для торговли инструментарием. Мы готовы к конкурентной борьбе.
Если в течение дня на рынок поступают новости, вследствие чего в разряд активных переходят новые акции, не затронутые во время наших совещаний, - мы тут же делимся друг с другом этой информацией. Если на наших платформах срабатывает сигнал тревоги, извещающий о касании ценой важного уровня поддержки или сопротивления, мы немедленно громким криком оповещаем о событии весь торговый зал. Но, как правило, в продолжение всего дня мы сохраняем концентрацию на одной-двух акциях и не отвлекаемся на остальные.
Опытные трейдеры сверхчувствительны относительно вопроса пребывания в правильных акциях, ведь всем нам хорошо известно, что мы настолько хороши, насколько хороши отобранные нами для работы акции.
Навык, которого подчас недостает молодым трейдерам, требуется им уже для того, чтобы войти в игру. Перво-наперво новичок должен овладеть мастерством чтения ленты. Мы обсудим этот вопрос в следующей главе.
 

FXWizard

Гуру форума
Глава 8. Чтение ленты

Мне доводилось общаться с множеством молодых трейдеров, полагающих, будто суть трейдинга ограничивается изучением технического анализа, работой с графиками и вхождением в рынок большими объемами. От них я не раз слышал нечто вроде:
«Все, что мне нужно, я могу рассмотреть на графике».
- Трейдер-любитель.
«Читая ленту, много денег не заработаешь».
- Дезориентированный трейдер.
«Я не умею читать ленту».
- Оправдывающийся трейдер.
«Считывание ленты старомодно».
- Опытный трейдер, который отказался от торговли, посчитав, что черные ящики победили.
«Читать ленту нужно скальперам. Это подходит только гиперактивным внутридневным трейдерам, которые, подстегивают себя кофеином, никотином и еще Бог знает чем».
- Некто, считающий мой бизнес недоразумением и предпочитающие провести жизнь за прилавком магазина, будучи преисполненным чувством собственной правоты.
«Я должен найти паттерны, следование которым поможет мне выиграть хорошие деньги». - Еще один дезориентированный трейдер, по-видимому, не внутридневной.
Этим парням неизвестно, что умение считывать информацию с ленты, может многократно увеличить их показатель прибыль/убыток
Некоторые, вообще не умеют обращаться с лентой. Другие, - возможно, и вы в их числе, - не имеют никакого представления о том, что значит чтение ленты. Они похожи на того парня из гольф-клуба, который всем клюшкам предпочитает драйвер (Driver - стандартная клюшка для игры в гольф). В его сумке не менее дюжины клюшек, но он влюбился в одну и хранит ей верность. Мой журнал трейдера похож на сумку для гольфа, но я работаю со всеми клюшками. В трейдинге нельзя ограничиться владением каким-нибудь одним приемом (например, техническим анализом) вы должны быть развиты всесторонне. Умение читать ленту - один из ключевых навыков. Он даст вам то самое трудноуловимое преимущество, к которому всегда стремятся трейдеры. Умение считывать информацию с ленты позволяет внутридневному трейдеру по большей части, верно определять направление движения акции. Для этого следует хорошо разбираться в потоке сделок покупателей и продавцов. Некоторые называют это анализом Level II. Котировки говорят нам о том, на каком уровне цен в настоящий момент времени происходит торговля. Из мелькающих на ленте цифр понимаешь, по каким именно ценам совершаются трейды - по ценам, выставляемым покупателями, или по ценам продавцов. Не всегда, но в 70 процентах случаев можно догадаться о том, в каком направлении будет двигаться цена.
Поделюсь с вами еще одной историей из времен моей трейдерской молодости. Однажды моя первая фирма организовала вечеринку, целью которой было усиление дружеских связей между трейдерами, сплочение команды. Формальным предлогом было озвучивание списка наиболее результативных сотрудников. Возможно, это было всего лишь поводом, и на самом деле все объяснялось невинным желанием истратить на пьянку малую толику тех миллионов, которые компания заграбастала нашими руками. Стив и я вместе с остальными нашими трейдерами поехали в легендарный SPQR в Маленькой Италии (ресторан в итальянском квартале Нью-Йорка, название которого является аббревиатурой латинского выражения - «Senatus Populusque Romamis» - «Сенат и люди Рима»). Фирма заказала все меню, залив его целым океаном выпивки. Не знаю, почему с трейдерами происходит такое, но дайте им что-нибудь бесплатно, и пару месяцев можете не беспокоиться об их лояльности. Видели когда-нибудь
трейдера, входящего в конференц-зал с куском бесплатной пиццы в руке? У него выражение лица такое, будто он только что выиграл в лотерею миллион долларов. Можно подумать, что эти люди не в состоянии истратить несколько баксов на кусок теста с ветчиной и бутылку колы. Ну да ладно, вернемся в Маленькую Италию. Поглотив изрядное количество пасты, выпив вина, затем, поболтав с группой недавно переваливших через 20-легаий рубеж богатых трейдеров (мне тоже было чуть больше 20, но богатым я не был), я приготовился к главному номеру вечерней программы. Мне ужасно хотелось услышать их мнение о самых лучших трейдерах фирмы. У меня на этот счет были свои соображения. Но такого рода вещи похожи на «Американского идола» (American Idol - телешоу на канале FOX, соревнование на звание лучшего начинающего исполнителя США). Вам кажется, что вы знаете, кто выиграет, но имя победителя почти всегда оказывается сюрпризом. Тем не менее, всегда приятно наблюдать за тем, как люди добиваются признания и на них падают первые лучи славы.
Замерев от волнения, в предвкушении приятных неожиданностей я слушал имена, включенные в десятку лучших:
«212 тысяч долларов за месяц... Какой-то русский парень,
фамилию которого трудно произнести даже, несмотря на все его достижения».
«235 тысяч долларов за месяц... Я никогда не видел этого парня. Но что с того, что он сорвал свой куш». «Номер 8 - Стив Спенсер...»
Стив Спенсер? Странно. Так зовут моего лучшего друга. Неужели у нас в компании работают два Стива, и оба они Спенсеры?
Неожиданно Стив, сидящий рядом со мной, встает с места и присоединяется к группе отличившихся. Сколько он сделал? Боже правый! Мой лучший друг, который учил меня игре «крестики-нолики» в летнем лагере, когда нам было семь лет, только что заработал за месяц более 200 тысяч долларов. Это совсем не походило на детские игры в волшебника Мерлина. И это случилось еще до дот-комовского взрыва.
В период интернет-бума, в 1998-2000 годах, для попадания в десятку лучших трейдеров нашей компании, надо было заработать не менее полумиллиона долларов. Мы устраивали вечеринки в большом бальном зале Waldorf Astoria Hotel. Это настоящий дворец. Забавно было смотреть на низеньких, несимпатичных парней, прогуливающихся под ручку с высокими светловолосыми моделями из Восточной Европы. Происходящее производило впечатление чего-то нереального. Трудно было понять, как все это стало возможным. Забавы ради, Стив купил один из первых плазменных телевизоров с 50-дюймовым экраном, заплатив за эту игрушку 20 тысяч долларов. Сегодня в Wal-Mart такой можно купить долларов за 800. Джей-Тома приобрел Порше и несколько квартир (очень умно с его стороны, принимая во внимание, что вскоре на смену интернет-буму пришел бум на рынке недвижимости). Все мы просто считывали показания ленты. Графиков не было. На стене торгового зала не висел телевизор, и канал CNBC мы не смотрели. Если не ошибаюсь, в офисе вообще не было телевизоров. Интересно, что как-то раз во время совещания с руководством Стив сказал, что было бы полезно смотреть в зале CNBC, потому что иногда движения зарождаются, казалось бы, из ничего. Лишь позже мы узнавали из новостей о причинах изменения стоимости акций. Предложение Стива было отвергнуто без каких-либо объяснений.
Торгуйте по импульсу. Нам не нужно знать новости. В этом была доля истины. Нам действительно не требовались ни новости, ни графики, потому что мы хорошо умели считывать информацию с ленты. Та эпоха сильно отличалась от нынешней, но наработанные в то время навыки останутся с нами навечно.
Джей-Тома на несколько лет отошел от трейдинга. Он основал свой собственный фонд прямого инвестирования, променяв милые его сердцу акции, на облигации. В конце концов, он вернулся на фондовый рынок и в первый же месяц торговли заработал больше всех в нашем торговом зале. Вы спросите, почему? Трейдеры старой школы никогда не разучатся обращаться с показаниями ленты.
В одном из своих блогов, доктор Стинбарджер рассуждал об этом аспекте трейдерского мастерства. Доктор Стинбарджер, получивший известность как крестный отец психологии трейдинга, писал - «Весь мой опыт подсказывает, что понимание потока заказов является важным фактором, разделяющим старое, успешное поколение внутридневных трейдеров от новичков, которым известны лишь простые графические модели и трактовки индикаторов». Я являюсь одним из представителей этого старого поколения внутридневных трейдеров, однако непонятно, с какой стати доктор Стинбарджер должен был напоминать мне о моем возрасте? Тем не менее, считаю, что такой старомодный трейдер, как я, вполне может поделиться с молодежью опытом обращения с лентой и рассказать о влиянии умения чтения ленты на процесс становления внутридневного трейдера.
Годами приходится вновь и вновь выслушивать обескураживающие заявления молодых трейдеров - «Я собираюсь заняться изучением графиков. Работа с лентой у меня не получается». От скольких людей я слышал эту фразу, и должен сказать, ни один из них не сумел стать успешным внутридневным трейдером.
Второй этап нашего курса обучения носит название - «Развитие трейдера» (Trader Development). Он начинается на шестой неделе пребывания молодых трейдеров в компании, когда они уже приступили к торговле на реальном счете. В период становления стажеров после закрытия сессии, Стив и я отвечаем на их вопросы и обсуждаем происшедшее в течение шестого дня их живой работы на рынке. (Как чудесно было бы вновь оказаться молодым. Мне уже не вспомнить, чем я занимался на шестой день моей трейдерской карьеры). Один из наших многообещающих учеников задал вопрос о трейлинг-стоп ордере (о скользящем стоп ордере) в трейде по акции MS. «Трейлинг-стоп?» подумал я. Я не разрешал никаких трейлинг-стоп ордеров. Этот смельчак видимо начитался любительских книжонок по трейдингу. Тревожный звоночек. Судя по всему, талантливый молодой трейдер испытывал трудности с чтением ленты. Стремясь каким-то образом компенсировать эту слабую сторону, принялся экспериментировать с этими трейлинг-стоп ордерами. Опытные трейдеры, отслеживающие одновременно несколько открытых позиций, могут выставлять трейлинг-стоп ордера, но молодым трейдерам я всегда советую держать обе руки на руле - работать только с лимитными ордерами. Этот парень пытался двигаться по процессу обучения прыжками. Я порекомендовал ему сосредоточить усилия на изучении ленты и, обнаружив на ней признаки слабости, продавать исключительно по цене продавца. Именно так поступают представители старого поколения трейдеров, такие ветераны, как я.
Для пущей убедительности я провел аналогию между трейдером, нежелающим учиться чтению ленты, и баскетболистом, не работающим над пробитием штрафных бросков. Такой игрок добровольно отказывается от легких очков. Трейдер-новичок, к которому была обращена моя речь, предложил другое сравнение. (Мы берем на работу умных ребят. Его аналогия оказалась лучше моей. Попрошу у него лицензию, и буду выдавать его мысль, за собственную. В конце концов, какой смысл быть партнером, если не можешь пользоваться идеями стажеров?). Его сравнение таково: отказывающийся от совершенствования этого навыка, напоминает игрока-любителя, бьющего по мячу исключительно айронами (Irons - категория клюшек для гольфа с металлической головкой) потому, что не удосужился научиться владеть драйвером.
Я все еще не убедил вас?
Придется прибегнуть к помощи великих и процитировать нескольких знаменитых трейдеров.
Свидетельство - А:
Один из величайших трейдеров всех времен Стив Коэн из компании SAC Capital, в опубликованной статье в газете Business Week - «Самый мощный трейдер на Уолл-стрит, о котором вы никогда не слышали» (The Most Powerful Trader on Wall Street You've Never Heard of) пишет - «...все, что я делаю сегодня, уходит корнями в те времена, когда я учился чтению ленты».
Свидетельство - Б:
Джесси Ливермор в книге «Воспоминаниях биржевого спекулянта» (Reminiscences of a Stock Operator), заявляет -«На фондовом рынке идет битва, а лента является вашей подзорной трубой. В семи случаях из десяти, ей можно доверять».
Свидетельство - В:
Линда Рашке в заметке - «Чтение ленты» (Таре Reading) на сайте traderslog.com. пишет «Научившись отслеживать поведение цены, вы опередите всех, на пару шагов...» Свидетельство - Г:
Из интервью Поля Тюдора Джонса в журнале Institutional Investor - «...В конечном итоге, и являюсь рабом ленты и горжусь этим».
 

FXWizard

Гуру форума
Трейдеры спрашивают: Как читать ленту?

После опубликования первой заметки о работе с лентой, я получил множество вопросов от моих верных читателей: От Чэда:
«Будьте добры, объясните, что подразумевается под словами - Чтение ленты. Отслеживание поведения цены? Не могли ли вы привести пример того, за чем вы наблюдаете? Я долго слежу за ценой, и успел кое в чем разобраться, однако не совсем уверен, что именно это вы имеете в виду. У меня трудности с профессиональным жаргоном. Спасибо». От Джона:
«Возможно, вопрос звучит слишком по-любительски, но на что вы смотрите, когда наблюдаете за потоком заказов? На экран Level II? Спасибо».
От invNin:
«Научиться считывать информацию с ленты трудно, так как материалов об этом очень мало. Не зная точно, за чем необходимо наблюдать, мы просто пялимся взглядом в танцующие на мониторе цифры. Даже читая ваш блог, я часто путаю чтение ленты с наблюдением за потоком заказов...»
От еще одного Джона:
«Здравствуйте, меня зовут Джон. Могу ли я спросить у вас, что именно вы используете при чтении ленты? Вы работаете с какой-то особой платформой или с Level II?»
Затем я получил электронное послание:
«Привет, Майк,
Мой вопрос относится к считыванию информации c ленты. Думаю, за последнее время вам было задано много подобных вопросов.
Расскажу немного о себе. Я провел 16 лет, работая на Уолл-стрит институциональным менеджерам по привлечению клиентов (возможно, в этом кроется корень моих проблем). Я основал брокерско-дилерскую компанию, которую позже продал. В силу рода деятельности компании, я находился в постоянном рабочем контакте с проп-трейдерами и маркет-мейкерами, хотя сам не очень хорошо разбираюсь в тонкостях этих профессий. Тем не менее, я всегда стремился нанимать лучших людей, способных управляться с работой. Не так давно - с ноября прошлого года я стал заниматься внутридневным трейдингом. Мне удалось овладеть основами фундаментального анализа и научиться понимать графики, но у меня все еще не получается читать ленту настолько быстро, чтобы это положительно влияло бы на результаты торговли. Наблюдая за Level II акций в системе NASDAQ, я получаю представление о спросе, но что касается прогностической ценности (predictive value)... Помогите! Больно осознавать, что никак не получается овладеть этим таким важным приемом трейдинга. Что мне следует делать для овладения умением считывания информации?»
Мне не оставалось ничего иного, как засесть за ответы на вопросы читателей. Однако, через какое-то время, уже исписав пару страниц, я остановился. Поддается ли работа с лентой объяснению в блоговом формате? Нет, из этого ничего не выйдет. Может быть, будет лучше, если посвящу вопросу целую главу? Нет, вероятно, дело совсем не в объеме печатного текста. Алан Фарлей из компании TheStreet.com, написал -Чтению ленты учатся посредством личного опыта и долгого наблюдения». Слишком трудно, с помощью переложенного на бумагу слова, обучиться чтению ленты - число переменных и объем информации зашкаливает. Начните с изучения этой главы, не забывая о том, что нет ничего значительнее личного опыта. Не сдавайтесь. Воспользуемся еще одной аналогией из мира спорта: обучение чтению ленты по своим последствиям, сравнимо с переходом Леброна Джеймса в ваш любимый клуб НБА, и в том, и в другом случаях качество игры существенно повысится. Для того, чтобы овладеть навыком прочтения ленты требуется масса письменных и видеоматериалов, поддержка наставников и длительная практика. Важность всего вышеперечисленного переоценить трудно.
Для того, чтобы дать вам представление обо всей сложности вопроса, упомяну о том, что мы создали для нашего коммерческого веб-сайта специальную тренинговую программу по считыванию ленты. Поскольку я был завален делами, разработкой учебного курса занимался Джи-Мэн. Спустя некоторое время он прислал мне черновой вариант, включающий более пятнадцати лекций и тридцать с гаком видеороликов. После мозгового штурма, я отослал его продолжать монтировать ролики и писать лекции, поскольку для оттачивания мастерства чтения ленты, материала никогда не бывает достаточно. Волей-неволей Джи-Мэну пришлось проводить выходные в офисе. По утрам, избавившись с грехом пополам от эффекта посещений нью-йоркских баров накануне вечером, он запирался в офисе и корпел над монтажом видеороликов, занимаясь доводкой тренинговой программы. Он справился с работой. С избранными выдержками из которой, мы вас сейчас познакомим.
 

FXWizard

Гуру форума
Лента разговаривает с вами

Мы обсуждали видеоролики сделок со стажерами, принятыми в июне 2009 года. Просматривая движение какой-то не поддающейся квалификации акции, я выпалил - «Покупка!» Затем последовал следующий диалог.
Белла: «Почему ты не купил здесь?»
Стажер: «Я не уверен в движении».
Его коллега по классу: «Белла, а почему эту акцию надо покупать?»
Белла: «Акция сильна, потому что она в явном аптренде и обладает потенциалом дальнейшего роста. Сам по себе рынок, тоже достаточно силен. В такой ситуации надо открываться при откатах. А сигнал к покупке уже состоялся».
Коллега стажера: «Какой сигнал?»
Белла: «Они перестали бить по бидам (по предлагаемой цене).
Они забирали все предложение на уровнях - 95, 90, 85 центов, а на
83 центах цена покупателя удержалась. Покупка!
Перемотайте ленту назад, пожалуйста». Я показал им, что было особенного в поведении цены на уровне 83 цента. Затем мы прокрутили картинку вперед - за три минуты акция взлетела на 50 центов. Это было все равно, что смотреть футбольный матч в записи и оценивать способность куортербека просчитывать ситуацию при атаке оборонительных линий соперника. Правда, на стадионе я не стал бы орать игроку - «Покупка по 83 цента! Биды не просели!»
Эту покупку я не выдумал. Мне мало было известно об акции и о том, куда она направляется. Но я умею считывать с ленты нужную мне информацию. Наработанный в течение многих лет навык, позволяет четко улавливать подходящий момент для открытия позиции с прекрасным соотношением сопутствующего риска к потенциальной прибыли и с 60-процентной вероятностью выигрыша. Такого типа трейды исполняются нами постоянно.

Акции Apple: Да здравствует Стив Джобс!

Я расскажу о случае, который служит абсолютно идеальным примером того, как с помощью ленты, можно добиться оптимальной цены входа в рынок. В конце 2008-го года рынок полнился слухами о пошатнувшемся состоянии здоровья исполнительного директора компании Apple Inc. Стива Джобса. Для многих не прошло мимо, что во время своего бесцветного выступления на Всемирной конференции разработчиков на платформе Apple (WWDC - Apple Worldwide Developers Conference), он выглядел похудевшим и изможденным. Стив Джобс принадлежит к числу наиболее выдающихся топ-менеджеров нашего времени. Если он действительно болен, как это отразится на Apple Inc.? Лично я придерживаюсь мнения, что попытки извлечь выгоду, спекулируя на состоянии здоровья инновационного исполнительного директора, крайне безнравственны. К сожалению, многие комментарии по этой теме, оказались достаточно бесчеловечными. Но, так или иначе, сообщения о здоровье Джобса двигали рынок, а я зарабатываю на жизнь работой трейдера.
В официальных комментариях компании говорилось, что состояние здоровья мистера Джобса является личным вопросом. 5 января 2009-го года на веб-сайте Apple.com было опубликовано сообщение о том, что Стив Джобс в течение нескольких последних месяцев испытывал трудности, вызванные гормональным дисбалансом. Спустя девять дней на сайте Briefing.com после закрытия сессии, появилось вот это:
«Исполнительный директор Apple Inc, Джобс, находится в отпуске по причине болезни, который продлится до конца июня. Последние известия: Исполнительный директор Apple Inc, Стив Джобс, отправил сегодня всем сотрудникам компании следующее электронное послание: «Коллеги, я уверен, что все вы ознакомились с написанным мной на прошлой неделе письмом, в котором я поделился с членами команды Apple переживаниями чрезвычайно личного характера. К сожалению, повышенное внимание к состоянию моего здоровья продолжает отрицательно сказываться не только на мне и членах моей семьи, но также и на всех в Apple. Вдобавок ко всему, несколько дней назад мне стало известно о более сложном характере осложнений здоровья, нежели я полагал ранее. Дабы не привлекать излишнего внимания к собственной персоне и позволить вам сосредоточиться на разработке экстраординарных продуктов, я принял решение уйти в отпуск по болезни, который продлится до июня. Я обратился к Тиму Куку с просьбой взять на себя ответственность за оперативное управление компанией, и я уверен в том, что он прекрасно справится с работой, равно как и все высшее руководство. Оставаясь исполнительным директором, я планирую продолжать участвовать в процессе принятия стратегических решений. Наш совет директоров полностью поддерживает этот план». (Торги по акции приостановлены)».
Моей первой реакцией было, пожелание Джобсу здоровья. Это были очень неприятные новости. Я не мог отделаться от тревожных мыслей о судьбе умнейшего исполнительного директора страны, возглавляющего одну из наиболее инновационных наших компаний. Однако, надо было приглушить эмоции и сосредоточиться. Биржа приостановила торговлю по акции. Я использовал этот перерыв для обдумывания стратегий работы с акцией AAPL. Были продуманы все возможные сценарии развития ситуации. В первую очередь, надо было определиться с уровнями поддержки на случай, если после возобновления торговли по ней, появится ценовой разрыв. Окажись разрыв слишком большим, состоится ли отскок? Как будет выглядеть картина панических продаж, после начала торговли? Бесчисленное множество раз я мысленно пробегал все возможные варианты развития событий. Ключевые технические уровни были занесены в журнал. Когда возобновилась торговля, цена повела себя совершенно беспринципно: она летала вверх-вниз как сумасшедшая. Правильно считывая показания ленты, можно было успешно работать и по длинным, и по коротким позициям.
Воспользуемся этим примером по акции AAPL, для объяснения того, каким образом содержащаяся на ленте информация, помогает определиться с направлением следующего движения цены. После возобновления торгов, акции стоили 78$, что было на 7 пунктов ниже уровня, на котором была приостановка. Лента - вот наш проводник через поток заявок. Она как бы шептала - «Белла, акция отправляется вниз, продай ее, продай ее прямо сейчас!» Как бы это сделать? Предложение было протестировано на уровне 78$, и цена не поднималась выше. AAPL продолжала печатать 78,78,78. Эта цифра на ленте оставалась зеленой, а это значило, что цена продажи не поднимется выше. В нашем торговом зале такая ситуация называется подавляющая продажа. Все это происходило после ценового разрыва величиной в 7 пунктов, образовавшегося после выхода важных новостей NASDAQ - биржа, на которой торгуется акция AAPL, - не собиралась поднимать предложение по 78$. Это означало только одно - короткую продажу.
На 77$ цена предложение еще снизилась и теперь удерживала этот уровень. Было ясно, что покупателям этот рубеж не отстоять. «Белла, акция все еще продолжает спускаться. Почему бы тебе еще не шортануть, дружище?» - вопрошала лента. Действительно, акция опять свалилась. 1На уровне 76.50$ NASDAQ опять отказался повышать цену продавца – еще одна подавляющая продажа. Продавец, открывший коротких позиций на уровнях 78$ и 77$, продолжал продавать на уровне 76.50$. «Акция опять валится, поймай меня, если сможешь!» — дразнила меня лента на уровне 76.50$.
Но затем продавец с NASDAQ повысил цену. «Держись подальше, цена растет!» — сообщила лента. Модель изменилась. Агрессивный продавец исчез со сцены. Он протащил акцию так глубоко вниз, как только смог. На рынке уже не было игрока, настойчиво опускавшего цену. Что бы это значило? С большой долей вероятности можно было предположить скорое начало подъема. Поэтому я открыл длинную позицию.
На уровне 80.25$ акция AAPL напоролась на новый уровень сопротивления. Но перед этим, она успела подняться на четыре пункта. Когда вы умеете читать ленту, кажется, что сама акция разговаривает с вами. Сумев развить в себе понимание ленты, научившись непредвзято слушать ее, вы получите преимущество над другими участниками рынка.
Итак, лента подарила нам легкую, полуторапунктовую короткую позицию и столь же легкий отскок, величиной почти в четыре пункта. Движение вниз контролировалось продавцом, что было ясно из показаний ленты. Затем продавец исчез с рынка, после чего начался подъем цены. Умеющие понимать показания ленты проп-трейдеры, без труда распознали ситуацию и воспользовались ею.
 
Верх