Можно ли запустить несколько терминалов на одном компьютере?

Meri 337

Новичок форума
Бывало, что одновременно запущено было до 5 терминалов. Никаких проблем. И это на старом ноуте десятилетнем. Теперь новый, если понадобится и больше потянет. Но торгую вручную без советников. Совы вроде могут немного тормозить, если на нескольких терминалах с получением данных работают.
 

Davidgre1337

Активный участник
Несколько терминалов - это мол от разных брокеров торгуете, так?
 

Веселый Рождер

Заблокирован
Бывало, что одновременно запущено было до 5 терминалов. Никаких проблем. И это на старом ноуте десятилетнем. Теперь новый, если понадобится и больше потянет. Но торгую вручную без советников. Совы вроде могут немного тормозить, если на нескольких терминалах с получением данных работают.
Та же история. Одновременно запускаю несколько терминалов. Никаких проблем при этом не возникает. Особенно если это МТ4. Вот всякие недоработанные терминалы бывает глючат. Но проблемы не в компе, а в самих терминалах.
 

Nice

Активный участник
А зачем запускать несколько терминалов от разных брокеров,если только для торговли у всех?
 

Nice

Активный участник
Хотелось бы тоже услышать ваш секрет заработка на нескольких терминалах в преддверии нового года может успеем заработать денежку.
 

TD project

Интересующийся
У меня бывало до 20 терминалов одновременно запущено на достаточно среднем железе. Текущий билд МТ4 достаточно экономно расходует ресурсы, но есть несколько важных моментов в такой работе:
  1. Откличите в настройках получение новостей и DDE
  2. Установите максимум баров в окне не более 500, максимум баров в истории не более 1000
  3. Отключите все неиспользуемые символы в Обзоре рынка
  4. Закройте все неиспользуемые окна
  5. Постарайтесь оптимизировать свои советники, сведя к минимуму циклы перебора ордеров и исключив обращения к истории счета
Необходимость одновременной работы такого количества терминалов у меня обусловлена тем, что всегда имеется какое-то количество новых идей, требующих проверки в реальном времени.
 

Nice

Активный участник
У меня бывало до 20 терминалов одновременно запущено на достаточно среднем железе. Текущий билд МТ4 достаточно экономно расходует ресурсы, но есть несколько важных моментов в такой работе:
  1. Откличите в настройках получение новостей и DDE
  2. Установите максимум баров в окне не более 500, максимум баров в истории не более 1000
  3. Отключите все неиспользуемые символы в Обзоре рынка
  4. Закройте все неиспользуемые окна
  5. Постарайтесь оптимизировать свои советники, сведя к минимуму циклы перебора ордеров и исключив обращения к истории счета
Необходимость одновременной работы такого количества терминалов у меня обусловлена тем, что всегда имеется какое-то количество новых идей, требующих проверки в реальном времени.

То есть один реальный счет и несколько демо?
 

TD project

Интересующийся
То есть один реальный счет и несколько демо?


Может быть и несколько реальных счетов, всё зависит от текущей задачи. Потребление ресурсов от этого не зависит. МТ4 предъявляет не слишком высокие требования к процессору, гораздо охотнее он расходует память, где хранятся все котировки в виде массивов-таймсерий.

Поэтому при работе нескольких терминалов на слабом железе важно минимизировать потребление памяти каждым терминалом, выполнив рекомендации, данные мной выше.
 

Davidgre1337

Активный участник
У меня бывало до 20 терминалов одновременно запущено на достаточно среднем железе. Текущий билд МТ4 достаточно экономно расходует ресурсы, но есть несколько важных моментов в такой работе:
  1. Откличите в настройках получение новостей и DDE
  2. Установите максимум баров в окне не более 500, максимум баров в истории не более 1000
  3. Отключите все неиспользуемые символы в Обзоре рынка
  4. Закройте все неиспользуемые окна
  5. Постарайтесь оптимизировать свои советники, сведя к минимуму циклы перебора ордеров и исключив обращения к истории счета
Необходимость одновременной работы такого количества терминалов у меня обусловлена тем, что всегда имеется какое-то количество новых идей, требующих проверки в реальном времени.

А вы 24/5 работали так? То есть доверяли советникам и когда у "машины", проверяете, корректируете, испытываете идеи или запустил/закрыл?

Хотя интуиция подсказывает, что это раскладка на круглосуточную торговлю .
 

TD project

Интересующийся
Да, работа в таком режиме велась круглосуточно, 24/5.

Некоторые советники требовали ручной коррекции в определенных ситуациях, в других была важна устойчивость работы в разных рыночных условиях. Всё это удавалось сделать.

Проблемы начались тогда, когда в одном из терминалов был запущен советник, принимающий решения с учётом результатов прошлых сделок. То есть он на каждом тике ворошил всю историю счёта. А поскольку сделок он заключал достаточно много, размер этой истории рос достаточно быстро и примерно через неделю сервер встал. Отсюда как раз и вытекает моя последняя рекомендация.
 

solomon17

Заблокирован
А не проще работать на одном терминале, но с множеством графиков (то есть сразу несколько валютных пар). Я так понимаю, что надо пополнять деньги на несколько счетов, так сказать разбивать. Это получается, что депо будет меньше, чем на одном. И у разных брокеров разный спред всякие заморочки, голова опухнет.))
 

TD project

Интересующийся
В моём случае речь идёт прежде всего о проверке новых советников в "боевых" условиях. То есть о финальной стадии их тестирования. В большинстве случаев требуется моделировать ситуацию, когда советник полностью контролирует счёт, имея доступ ко всем средствам на нём. Именно для этого нужно несколько терминалов.

Если же речь идёт о создании советников, которые будут работать совместно, то да - нужен один терминал с несколькими окнами. Но я такой подход не использую.

Тут ещё важно заметить, что во всех случаях, где я говорю о 20 терминалах одновременно, речь идёт исключительно о тестировании советников в реальном времени и зачастую на реальных счетах (как правило, центовых).

Если же говорить о полноценной торговле, а тем более о клиентских счетах, находящихся в управлении, то в этом случае мне представляется разумным не использовать более трёх терминалов на одной машине.

Сейчас у меня есть один советник, уже полностью протестированный и давно успешно работающий. Вот его я всегда ставлю на отдельный сервер, где запущено только один терминал. Поскольку он производит очень тяжеловесные вычисления и ему ничего не должно мешать. Но это особенность конкретного советника.

А в остальных случаях, повторюсь, считаю допустимым работу до трёх терминалов одновременно при реальной торговле.
 

Маслов

Заблокирован
У меня три терминала стоит. Все в разных папках и работают без проблем. У меня на одном терминале демка стоит, и ещё на двух терминалах от разных брокеров я торгую. Про два терминала от разных брокеров я думаю понятно,а демку отдельно держу для тестирования стратегий или советников. Я часто этот терминал держу включенным круглосуточно.
 

Marall

Активный участник
У меня три терминала стоит. Все в разных папках и работают без проблем. У меня на одном терминале демка стоит, и ещё на двух терминалах от разных брокеров я торгую. Про два терминала от разных брокеров я думаю понятно,а демку отдельно держу для тестирования стратегий или советников. Я часто этот терминал держу включенным круглосуточно.

А я думал, ты на заводе прибыль гребешь .))
 
Верх