Написать сверхприбыльный советник – это очень просто

Mezon

Новичок форума
Да может ,если сильно хочется . Я в свое время так начинал. Скачал книгу Ковалева и стал пытаться. По форумам тогда я не лазил, никого не спрашивал. Тупо пробовал то так, то этак. Многое не понятно было написано. Методом тыка и т. д. По легкому естественно не получится. Изучение чего то нового это труд. Без этого никак. А потом уже и на форуме многим помогал ,что то доделать в советниках. И это то же прибавляло знаний. Так что все возможно.

Я пять лет уже читаю эту книгу, толку то нет и не будет. Для учебы нужен учитель. А "учебник" это если не понятно после учителя, тогда что то посмотреть под учить и опять спросить у учителя... Был на всех форумах по МКЛ 4, только 2 программиста во всем инете заслуживают внимания... Пишут красиво и с подробными комментариями. Самоучкам же это не грозит.
 

stawros45

Активный участник
Рядовая глупость, всех "учителей" по легкому написать советник ... не может трейдер почитав книжку начать писать советник если он ни когда не изучал программирование, не может...

Не надо заниматься пустым критиканством.Любой здравомыслящий человек может Вам возразить, что то самое программирование тоже изучается ,как и любой предмет(математика,физика . теоретическая механика,пресловутый сопромат,теория нелинейных и линейных цепей и т.д) по учебникам,по тем самым "книжкам" о которых Вы говорите. И будет прав.

Например, если вы хотите сделать собственный сайт,зайдите в книжный магазин и купите учебник по программированию на языке HTML проработайте его и через несколько недель сможете сделать себе такой же сайт,за который в студии веб-дизайна с вас содрали бы как минимум пару сотен долларов.

Если Вы на работе занимаетесь тем,что в АВТОКАДЕ выпускаете комплект документации для горячей штамповки какой нибудь деталюхи карданного вала ,что занимает как минимум 8-10 дней и Вам надоело,что начальство уже на пятый день начинает то и дело заходить в комнату и спрашивать скоро ли будет готова документация,и вам хочется,чтобы вам не трепали нервы и не давили на мозги,а наоборот - погладили по головке и дали персональную надбавку,или просто хочется в конце концов заткнуть за пояс коллег-пенсионеров, давящих на вас своим 30-тилетним опытом конструкторской работы - то зайдите в магазин и купите учебник по языку программирования VBA(Visual Basic for Applications) ,проработайте его и через месяц сможете написать себе конструкторскую программу-полуавтомат и выпускать тот же комплект конструкторской документации за 2-3 дня,то есть в 3-4 раза быстрее.

Конечно учебник учебнику рознь.И в последнее время в магазинах просто засилье так называемых "самоучителей для чайников" в которых много "воды",из которых можно было бы выбросить до половины текста без ущерба для содержания.Оно и понятно на смену социализму с его рационализмом и фиксированным авторским гонораром пришел капитализм с его чистоганом и платой за объем в печатных листах.

И вот тут ответ еще одному оппоненту с ником "lexar". обидевшемуся на меня за то, что я сказал,что хорошо бы иметь для этого дела высшее образование. Не надо обижаться.А вдруг в том числе и в этом состоит,как говорил еще Васисуалий Лоханкин, "великая сермяжная правда" нашей жизни. Ведь основное,что дает человеку высшее техническое образование,это умение работать с технической литературой - учебниками,справочниками. Никто не в состоянии запомнить всего материала, который начитали студенту за 5 лет учебы,гору своих студенческих конспектов ,как кладезь знаний,за собой всю жизнь тоже таскать не будешь.Инженер-технарь (конечно из тех ,кто нормально учился в вузе) дальше ,куда бы не бросала его жизнь,с легкостью осваивает новый вид деятельности - условно говоря,сегодня он работает на машиностроительном заводе,завтра в энергосбыте,послезавтра в судостроении,затем в компании по добыче и транспортировке газа - и везде ему надо всего несколько недель,чтобы войти в курс нового дела и освоить новую специализацию.

Сильно сомневаюсь что у человека с образованием 10 классов в этом плане что-либо получится в принципе. Нет базовых технических знаний ,нет умения работать со справочной литературой и учебниками,умения выхватить и запомнить из текста суть,главное, выжать как говориться воду ,оставив только действительно необходимое.Этому в школе не учат. Этот навык вырабатывается в институте и закрепляется во время экзаменационных сессий,когда студент,чтобы успешно сдать экзамен, должен за 3 дня выжать и запомнить самое главное из курса,который до этого ему читали полгода.Хотя конечно встречаются в этом плане и гении, и вундеркинды,но ,сами понимаете,это бывает крайне редко.

Конечно учебник Ковалева по языку MQL4 не идеален и не охватывает всех нюансов программирования на нем,но самое необходимое там собрано. И это надо читать ,чтобы понимать, что это такое - программа-советник на рынке Форекс,что она может и чего нет,чтобы не быть в этом деле лохом и не выбрасывать сотни долларов на ветер за разрекламированные "нейронные","арбитражные", само обучающиеся" и т.п. "сверхприбыльные" советники.
 
Последнее редактирование:

lexar

Местный житель
Я пять лет уже читаю эту книгу, толку то нет и не будет. Для учебы нужен учитель. А "учебник" это если не понятно после учителя, тогда что то посмотреть под учить и опять спросить у учителя... Был на всех форумах по МКЛ 4, только 2 программиста во всем инете заслуживают внимания... Пишут красиво и с подробными комментариями. Самоучкам же это не грозит.

Я скачал хорошие видео уроки. И через неделю уже строчил свои сливаторы. всего уроков через пять. После первого же урока написал совсем простенькую прогу. Получив азы уже дальше совершенствуюсь. Нет у меня не высшего образования, не учителя и книги я не читал и не знаю, что такое графический анализ. Сейчас дополняю знания из различных источников. Главное это идеи. Потом прописываю их в коде и на тестер. Самая большая проблема - отсутствие прибыльных стратегий. А написать сову и красиво её оформить - это уже второе дело. Что мне от этой красоты, если стратегия не работает на длительном промежутке времени. Если найдётся хороший алгоритм, тогда есть смысл в красоте. Или для продажи, чтоб клевали...
 

Mezon

Новичок форума
Не надо заниматься пустым критиканством.Любой здравомыслящий человек может Вам возразить, что то самое программирование тоже изучается ,как и любой предмет(математика,физика . теоретическая механика,пресловутый сопромат,теория нелинейных и линейных цепей и т.д) по учебникам,по тем самым "книжкам" о которых Вы говорите. И будет прав.

Например, если вы хотите сделать собственный сайт,зайдите в книжный магазин и купите учебник по программированию на языке HTML проработайте его и через несколько недель сможете сделать себе такой же сайт,за который в студии веб-дизайна с вас содрали бы как минимум пару сотен долларов.

Если Вы на работе занимаетесь тем,что в АВТОКАДЕ выпускаете комплект документации для горячей штамповки какой нибудь деталюхи карданного вала ,что занимает как минимум 8-10 дней и Вам надоело,что начальство уже на пятый день начинает то и дело заходить в комнату и спрашивать скоро ли будет готова документация,и вам хочется,чтобы вам не трепали нервы и не давили на мозги,а наоборот - погладили по головке и дали персональную надбавку,или просто хочется в конце концов заткнуть за пояс коллег-пенсионеров, давящих на вас своим 30-тилетним опытом конструкторской работы - то зайдите в магазин и купите учебник по языку программирования VBA(Visual Basic for Applicftions) ,проработайте его и через месяц сможете написать себе конструкторскую программу-полуавтомат и выпускать тот же комплект конструкторской документации за 2-3 дня,то есть в 3-4 раза быстрее.

Конечно учебник учебнику рознь.И в последнее время в магазинах просто засилье так называемых "самоучителей для чайников" в которых много "воды",из которых можно было бы выбросить до половины текста без ущерба для содержания.Оно и понятно на смену социализму с его рационализмом и фиксированным авторским гонораром пришел капитализм с его чистоганом и платой за объем в печатных листах.

И вот тут ответ еще одному оппоненту с ником "lexar". обидевшемуся на меня за то, что я сказал,что хорошо бы иметь для этого дела высшее образование. А ведь основное,что дает человеку высшее техническое образование,это умение работать с технической литературой - учебниками,справочниками. Никто не в состоянии запомнить всего материала, который начитали студенту за 5 лет учебы,гору своих студенческих конспектов ,как кладезь знаний,за собой всю жизнь тоже таскать не будешь.Инженер-технарь (конечно из тех ,кто нормально учился в вузе) дальше ,куда бы не бросала его жизнь,с легкостью осваивает новый вид деятельности - условно говоря,сегодня он работает на машиностроительном заводе,завтра в энергосбыте,послезавтра в судостроении,затем в компании по добыче и транспортировке газа - и везде ему надо всего несколько недель,чтобы войти в курс нового дела и освоить новую специализацию.Сильно сомневаюсь что у человека с образованием 10 классов в этом плане что-либо получится в принципе. Нет базовых технических знаний ,нет умения работать с о справочной литературой и учебниками,умения выхватить и запомнить из текста суть,главное, выжать как говориться воду ,оставив только действительно необходимое.Этому в школе не учат. Этот навык вырабатывается в институте и закрепляется во время экзаменационных сессий,когда студент должен за 3 дня выжать и запомнить самое главное из курса,который ему читали полгода,чтобы успешно сдать экзамен.


Конечно учебник Ковалева по языку MQL4 не идеален и не охватывает всех нюансов программирования на нем,но самое необходимое там собрано. И это надо читать ,чтобы понять что это такое программа-советник на рынке Форекс,что она может и чего нет,чтобы не быть в этом деле лохом и не выбрасывать сотни долларов не ветер за разрекламированные "нейронные","арбитражные", "с амообучающиеся" и т.п. "сверхприбыльные" советники.
Это не простое критиканство, это жестокий опыт. Нужна база. То есть базовое образование по программированию, тогда почитав можно сделать кое какие выводы. Если человек ни когда этим не занимался ни какие книжки не помогут. Если найдется человек который за день мне объяснит весь материал книжки то я за день научусь писать советники, если за неделю объяснит то за неделю научусь. По другому ни как я не воспринимаю информацию с какими бы картинками она бы не была. Я лет 10 профессионально ремонтировал телевизоры... какой ужас приходил на ремонт после самоучек, киповцев, электриков и т.д. которые читали книжки как ремонтировать телевизоры...
 
Последнее редактирование модератором:

Mezon

Новичок форума
Я скачал хорошие видео уроки. И через неделю уже строчил свои сливаторы. всего уроков через пять. После первого же урока написал совсем простенькую прогу. Получив азы уже дальше совершенствуюсь. Нет у меня не высшего образования, не учителя и книги я не читал и не знаю, что такое графический анализ. Сейчас дополняю знания из различных источников. Главное это идеи. Потом прописываю их в коде и на тестер. Самая большая проблема - отсутствие прибыльных стратегий. А написать сову и красиво её оформить - это уже второе дело. Что мне от этой красоты, если стратегия не работает на длительном промежутке времени. Если найдётся хороший алгоритм, тогда есть смысл в красоте. Или для продажи, чтоб клевали...
Я тоже смотрел видео уроки, но беда их делающих что они рассказывают про свой ни кому не нужный советник, и что там написано понятно только ведущему. Кто умеет писать ни за что эту "лабуду" смотреть не будет.
 

lexar

Местный житель
Я тоже смотрел видео уроки, но беда их делающих что они рассказывают про свой ни кому не нужный советник, и что там написано понятно только ведущему. Кто умеет писать ни за что эту "лабуду" смотреть не будет.

Я скачал обучающее видео по программированию. Там всё просто на самом деле. И рассказывает, тот курс , что я скачал о том как программировать. До этого курса я пытался читать разные книги, но нечего не понятно было. А после просмотра внятного курса всё оказалось крайне простым. Всего 13 уроков. Там вся основа. _http://tradelikeapro.ru/mql-nachalo/ вот здесь эти уроки.
 

Mezon

Новичок форума
Я скачал обучающее видео по программированию. Там всё просто на самом деле. И рассказывает, тот курс , что я скачал о том как программировать. До этого курса я пытался читать разные книги, но нечего не понятно было. А после просмотра внятного курса всё оказалось крайне простым. Всего 13 уроков. Там вся основа. _http://tradelikeapro.ru/mql-nachalo/ вот здесь эти уроки.
Спасибо, посмотрю. Может будет понятней чем у других.
 

lexar

Местный житель
Это последний курс что я смотрел, после которого сделал окончательный вывод, только УЧИТЕЛЬ с большой буквы.

Ну извините. мне помогло... Сейчас так же смотрю уроки для пятёрки и тоже всё понятно. А потом я не просто смотрел. Я каждый урок переписывал и делал домашнее задание. Через ручки в голову инфу забивал.
 

lexar

Местный житель
Ну вот типичный пример... Вместо одного получилось три сообщения. И где кнопка удалить сообщение? И что я буду думать о программисте этого редактора?

нажмите редактировать. там кнопка удалить есть.:)
 

Mezon

Новичок форума
Ну извините. мне помогло... Сейчас так же смотрю уроки для пятёрки и тоже всё понятно. А потом я не просто смотрел. Я каждый урок переписывал и делал домашнее задание. Через ручки в голову инфу забивал.
Рад за вас, но я не хочу писать тот советник о котором рассказывает автор, я хочу написать свой или доработать другой.
 

lexar

Местный житель
Рад за вас, но я не хочу писать тот советник о котором рассказывает автор, я хочу написать свой или доработать другой.

В том курсе рассказано о принципах написания советников. на нескольких примерах. Поняв эти принципы я теперь пишу свои советники и дорабатываю чужие. Использую функции из курса и пишу свои или из других сов. Главное, что смотрю на код теперь как в матрице известный персонаж. Писать надо и будет бесценный опыт... И автор написавший первый пост как раз об этом и говорит. Он набросал некоторые принципы построения стратегии и поэтапно прописал их в коде, но сам советник не выложил. С пониманием, что если дать рыбу то ловить её не будут. А он дал удочку...
 
Последнее редактирование:

Mezon

Новичок форума
В том курсе рассказано о принципах написания советников. на нескольких примерах. Поняв эти принципы я теперь пишу свои советники и дорабатываю чужие. Использую функции из курса и пишу свои или из других сов. Главное, что смотрю на код теперь как в матрице известный персонаж. Писать надо и будет бесценный опыт...
Я не могу писать то что не понимаю. Вернее что не могут объяснить раз за это взялись. А функции есть метаэдиторе кто "семи пядей во лбу" может не смотреть видео, не читать книгу, не учиться программированию а просто открыть редактор и все, процесс пошел...
 

lexar

Местный житель
Я не могу писать то что не понимаю. Вернее что не могут объяснить раз за это взялись. А функции есть метаэдиторе кто "семи пядей во лбу" может не смотреть видео, не читать книгу, не учиться программированию а просто открыть редактор и все, процесс пошел...

в метаэдиторе есть базовые функции, а пользовательские надо писать самому. :embrace: Начните писать и придёт понимание. Как в уроке пишут, вы повторяйте просто. и вдумывайтесь в суть. Писать программы не просто, а очень просто.
 
Последнее редактирование:

Mezon

Новичок форума
в метаэдиторе есть базовые функции, а пользовательские надо писать самому. :embrace: Начните писать и придёт понимание. Как в уроке пишут, вы повторяйте просто. и вдумывайтесь в суть. Писать программы не просто, а очень просто.
Да конечно, нажимать кнопки на компьютере не просто а очень просто... Своих учеников я учил думать а не быть обезьяной... поменяет самоучка пару деталей а телевизор не работает и начинает утверждать что при этой неисправности нужно поменять это это и это но почему то не работает ... в 7 случаев из 10 да сработает а в остальных 3х нет, дальше нужно понимать работу радиодеталей и схемы в целом... и еще кучу всяких премудростей, которых нет ни в одной книжке ни в одном видео. То же и советником и МКЛ 4 ... догадываться как работает функция и иметь четкое представление работы советника в целом это разные вещи...
 

Mezon

Новичок форума
Один вопрос: зачем нужны школы? вузы? университеты? раздали бы всем желающим учебники, видео и все! дело сделано все умные! все всё умеют! все всё знают!
 

lexar

Местный житель
Да конечно, нажимать кнопки на компьютере не просто а очень просто... Своих учеников я учил думать а не быть обезьяной... поменяет самоучка пару деталей а телевизор не работает и начинает утверждать что при этой неисправности нужно поменять это это и это но почему то не работает ... в 7 случаев из 10 да сработает а в остальных 3х нет, дальше нужно понимать работу радиодеталей и схемы в целом... и еще кучу всяких премудростей, которых нет ни в одной книжке ни в одном видео. То же и советником и МКЛ 4 ... догадываться как работает функция и иметь четкое представление работы советника в целом это разные вещи...

Так вот в курсе объясняют как работают радиодетали и схема в целом. А в прочем это ваше мнение и вы имеете право его иметь... А я больше не буду продолжать этот потерявший смысл разговор, буду смотреть обучающее видио для пятёрки. Хочу до понедельника одну машинку написать. Удачи.:embrace:
Один вопрос: зачем нужны школы? вузы? университеты? раздали бы всем желающим учебники, видео и все! дело сделано все умные! все всё умеют! все всё знают!
Учитесь где вам угодно. Много вам из школ и вузов пригодилось? Главное это мотивация. Если её нет, то хоть пять универов... Если есть мотивация, то всё возможно.
 
Последнее редактирование:

clarmax

Архитектор
Так вот в курсе объясняют как работают радиодетали и схема в целом. А в прочем это ваше мнение и вы имеете право его иметь... А я больше не буду продолжать этот потерявший смысл разговор, буду смотреть обучающее видио для пятёрки. Хочу до понедельника одну машинку написать. Удачи.:embrace:
Учитесь где вам угодно. Много вам из школ и вузов пригодилось? Главное это мотивация. Если её нет, то хоть пять универов... Если есть мотивация, то всё возможно.

Знаете чего все хотят?))) ну если не все, то многие...тот учебный сов АВС....да и бы тоже,если честно ;):)
 

lexar

Местный житель
Знаете чего все хотят?))) ну если не все, то многие...тот учебный сов АВС....да и бы тоже,если честно ;):)

Вы то откуда знаете, чего все хотят? Вы всех опросили? Я хочу, например, квартиру шести комнатную, двух этажную, машина есть, дом на двух гектарах, подробно не буду описывать, вертолёт, рояль, жену красавицу и трёх детей. АВС ваше мне не надо. Я вчера день потратил на самостоятельное изучение пятёрки и в два часа ночи у меня уже был готов робот с моим алгоритмом. Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет отмазки...
 

clarmax

Архитектор
Я разве писал что ищу отмазки? Хотите всё это? - молодец...флаг в руки и барабан на шею...видно вы не выспались?)
 
Верх