NPBFX (до 2016 года - Нефтепромбанк): обсуждение

Нефтепромбанк

Местный житель
Запрета на оказание банками услуг по заключению сделок по купле и продаже банками иностранной валюты на валютном рынке Форекс там не содержится.

кредитное плечо не изменится?
Банк менять максимальное кредитное плечо не планирует.

Что касается обсуждаемого проекта закона, то в нем сказано, что соотношение размера обеспечения, предоставленного физическим лицом, форекс-дилеру, и размера его обязательств не может быть меньше одного к ста. Банк России вправе, в том числе на основании обращения саморегулируемой организации форекс-дилеров, изменить величину указанного в настоящем пункте соотношения в зависимости от базисного актива производного финансового инструмента или предмета иного договора.
 

Emmir

Интересующийся
Вот вы мне не ответили, а напрасно. Если у человека депозит 100$, ему по этому поводу можно не волноваться. А вот на тарифе Мастер, а тем более Эксперт надо призадуматься, ведь по системе АСВ гарантируется возврат по максимуму до 190 тысяч.руб. Поймите меня правильно - я конечно не хочу накаркать, но как говориться все мы под богом ходим. Поэтому и хотелось бы как то застраховать свой депозит не в кастрированном виде.
Так я ответа и не получил :angry: Скорректирую вопрос: существует какая либо возможность иного страхования счета ГТС?
 
Последнее редактирование:

Emmir

Интересующийся
Планируется ли вводить инструмент юань/иена? И вообще, расскажите пожалуйста о планируемых увеличениях количества инструментов
 

В@cj@

Новичок форума


Вопрос: Т.е. только банкам будет запрещено использовать кухонный метод сделок? Основание, фраза - "Банки классические сделки для себя и клиентов как делали, так и будут делать, а что касается превращения банка в форекс-клуб, то это будет невозможно"
 

В@cj@

Новичок форума
«Банкам будет запрещено предоставлять такие услуги — услуги форекс-клуба. Банки могут предоставлять доступ на биржи, где торгуются деривативы, могут продавать и покупать валюту, но сами предоставлять услуги форекс-клуба банки не смогут. На рынке форекс банки покупают и продают валюту, заключают опционы через биржи, сделки с фьючерсами, форвардами проводят — пожалуйста, ради бога. Форекс-клубы предоставляют отдельные услуги — взятие риска изменения валютных пар, и там не происходит никакой купли-продажи иностранной валюты», — объяснил разницу Швецов.«Банки классические сделки для себя и клиентов как делали, так и будут делать, а что касается превращения банка в форекс-клуб, то это будет невозможно»

Вопрос: Я правильно понял, что банкам запретят метод "кухни" и только им? Основание, фраза - "Банки классические сделки для себя и клиентов как делали, так и будут делать, а что касается превращения банка в форекс-клуб, то это будет невозможно"
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Так я ответа и не получил :angry: Скорректирую вопрос: существует какая либо возможность иного страхования счета ГТС?
Нам о таких возможностях, к сожалению, неизвестно.


Планируется ли вводить инструмент юань/иена? И вообще, расскажите пожалуйста о планируемых увеличениях количества инструментов
В ближайшее время будут предоставлены рублевые пары. Также планируется предоставление валютных пар с DKK, NOK, SGD, TRY, CZK, SEK, ZAR.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Вопрос: Я правильно понял, что банкам запретят метод "кухни" и только им? Основание, фраза - "Банки классические сделки для себя и клиентов как делали, так и будут делать, а что касается превращения банка в форекс-клуб, то это будет невозможно"
Скорее всего речь идет о том, что положения проекта закона о деятельности форекс-дилера не будут применяться к деятельности банков по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности, о валютном регулировании и валютном контроле, на основании которого банки и сейчас заключают сделки с клиентами на рынке Форекс.

Заключать с клиентом сделки с валютой без обязательного хеджирования этих сделок у контрагентов на Форексе, насколько нам известно, запрещать не планируется. Хеджировать сделку или нет (выводить на межбанк или нет) зависит от выбранной бизнес-модели: "маркет-мейкерской" (инода такую модель называют "кухонной") или "брокерской". Нефтепромбанк от "брокерской" модели с выводом всех клиентских сделок на поставщиков ликвидности отказываться не намерен.
 

В@cj@

Новичок форума
Жаль, конечно, что маркетмейкерскую модель не запретят, всё-таки доверие повысилось бы к банкам РФ, а то, что вы не намерены менять агентскую модель - это очень хорошо. Думаю, пока о будущем законе не стоит строить предположения, они, как известно, дело неблагодарное. Хотя вся работа трейдера строится на предположениях
 

В@cj@

Новичок форума
А как насчёт прозрачности ценообразования у вас т.е. ведется учёт потока котировок со стороны LP в каких-нибудь документах с последующей проверкой ЦБ РФ и возможно ли их выкладывание в открытый доступ? Думаю, это одно из главных условий лояльности трейдеров, кроме агентской модели и торговых условий.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
А как насчёт прозрачности ценообразования у вас т.е. ведется учёт потока котировок со стороны LP в каких-нибудь документах с последующей проверкой ЦБ РФ и возможно ли их выкладывание в открытый доступ? Думаю, это одно из главных условий лояльности трейдеров, кроме агентской модели и торговых условий.
Документов с учетом котировок, разумеется, не ведется. Накапливается внутренний архив котировок, в дальнейшем планируем реализовать онлайн-сервис на сайте для общего доступа к нему. Кстати, наличие котировки не является гарантией исполнения по ней: может, например, не хватить ликвидности, а также можно просто не успеть заключить по ней сделку.
 

В@cj@

Новичок форума
Кстати, наличие котировки не является гарантией исполнения по ней: может, например, не хватить ликвидности, а также можно просто не успеть заключить по ней сделку.
С этим не спорю. Это есть на всех финансовых рынках
 

jio

Новичок форума
Прочитал все посты за 2013 -2014 год. Честно сказать приятно удивлен. Как то вы тут мирно беседуете. Надо потестить. Может действительно хороший брокер.

Удивительно!
 

EvgenFX

Прохожий
Подскажите пожалуйста: валюта ГТС счета и будет в терминале (то есть если ГТС рублевый, то в терминале торговля будет вестись в рублях)?
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Подскажите пожалуйста: валюта ГТС счета и будет в терминале (то есть если ГТС рублевый, то в терминале торговля будет вестись в рублях)?
Да, все верно. Гарантийно-торговый счет будет вестись в выбранной валюте. Текущее сальдо счета в терминале также будет отображаться в выбранной валюте ГТС (рубли, доллары или евро).
 

VaheV

Новичок форума
Уважаемый представитель Нефтепромбанка, вопрос по поводу предоставления брокерского обслуживания физ лиц. Недавно на сайте "Ведомости" прочитал статью о рассмотрении запрета предоставления брокерских услуг банкам на рынке форекс. Как Вы оцениваете и рассматриваете последующие действия по данном поводу? Будет ли открыта дочерняя компания Вашего банка по предоставлению брокерского обслуживания на фин рынках? Очень интересует данный вопрос т.к рассматриваю два банка по введению торговли на фин рынках и один из них Ваш.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Уважаемый представитель Нефтепромбанка, вопрос по поводу предоставления брокерского обслуживания физ лиц. Недавно на сайте "Ведомости" прочитал статью о рассмотрении запрета предоставления брокерских услуг банкам на рынке форекс. Как Вы оцениваете и рассматриваете последующие действия по данном поводу? Будет ли открыта дочерняя компания Вашего банка по предоставлению брокерского обслуживания на фин рынках? Очень интересует данный вопрос т.к рассматриваю два банка по введению торговли на фин рынках и один из них Ваш.
В опубликованном проекте закона сказано, что его положения о деятельности форекс-дилера не применяются к деятельности банков по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности, о валютном регулировании и валютном контроле, на основании которого банки и сейчас заключают сделки с клиентами на рынке Форекс.

При этом обращаю Ваше внимание на заявление зампреда ЦБ Сергея Швецова. Цитата статьи с _http://lenta.ru/news/2014/11/20/cbrforex/ от 20 ноября 2014 г.

"При этом зампред Центробанка отметил, что никаких ограничений по обслуживанию клиентов на рынке форекс банкам не вводится. «Мы должны различать услуги форекс-клуба и услуги банков на рынке форекс. Это разные услуги», — подчеркнул Швецов. Он призвал представителей СМИ и обычных граждан различать международный рынок форекс, на котором банки заключают сделки с валютой на крупные суммы и «форекс-конторами» для обычных граждан, бизнес которых напоминает игорные заведения. «На рынке форекс банки покупают и продают валюту, заключают опционы через биржи, сделки с фьючерсами, форвардами проводят — пожалуйста, ради бога. Форекс-клубы предоставляют отдельные услуги - взятие риска изменения валютных пар, и там не происходит никакой купли-продажи иностранной валюты», — объяснил Швецов.

По словам представителя ЦБ, «классические» сделки на международном форексе банки будут делать, как для себя, так и клиентов. «А что касается превращения банка в форекс-клуб, то это будет невозможно», — сказал он."
 

VaheV

Новичок форума
Как я понимаю деятельность предоставления банком на межбанк и в частности форекс не находиться в данный момент под запретом?Как торговали через банк на форексе и фондовых биржах так и будем??
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Как я понимаю деятельность предоставления банком на межбанк и в частности форекс не находиться в данный момент под запретом?Как торговали через банк на форексе и фондовых биржах так и будем??
Рынок Форекс - это общее определение всей совокупности операций по обмену валют. Банки - это одни из основных участников этого рынка. Действующее российское валютное и банковское законодательство разрешает банкам предоставлять услуги на этом рынке.
 
Верх