NPBFX (до 2016 года - Нефтепромбанк): обсуждение

goleaf2025

Новичок форума
А как объясняют 90% российских трейдеров? Все сидят? Но повторюсь: уважаю Вашу позицию.

90% Российских трейдеров сливают. А те кто удержался на ФОРЕКСЕ ждут узаконивания ФОРЕКСА, как манны небесной. Нефтепромбанк единственный, кто будучи в Российской юрисдикции предоставлял услуги форекса и вывод средств происходил клиентом самому себе (в платежке так и написано перечисление собственных средств, получатель и плательщик одно и тоже лицо - клиент Нефтепромбанка).
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Поясните для общего развития:
Т.е. если я, предположим, зарегистрируюсь как ИП, можно остаться в банке с плечом?
В соответствии со Статьей 9 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ, физическим лицам разрешены операции с банками по купле-продаже наличной и безналичной иностранной валюты за валюту Российской Федерации и иностранную валюту не для целей осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности.

Таким образом, физические лица не могут заключать договора и совершать сделки с валютой от имени индивидуального предпринимателя (ИП).
 

Takmak

Местный знаток
У меня такое ощущение, что меня предали.
Учитывая, что рассказал Нефтепром.

К сожалению, это не вопрос "желания", а вынужденная необходимость. Поясню почему.

1. Получение лицензии форекс-дилера не обеспечивает бизнесу непрерывность деятельности. Для оказание услуг форекс-дилера требуется получить лицензию и вступить в саморегулируемую организацию (СРО) форекс-дилеров. Без соблюдения обоих условий предоставлять услуги форекс-дилера по законодательству нельзя. На текущей же момент такой СРО в России не существует, а когда она появится - неизвестно. Для обеспечения ведения непрерывности бизнеса, альтернативы международной юрисдикции просто не существует.

2. На текущий момент закон №460-ФЗ говорит следующее:
"Деятельность форекс-дилера по заключению указанных в пункте 1 настоящей статьи договоров является исключительной. Форекс-дилер не вправе совмещать свою деятельность с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также с другой деятельностью."
и
"Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах..."

Это означает, что форекс-дилер не имеет права заключать договора и сделки с банками и поставщиками ликвидности, то есть не имеет возможности выводить клиентские сделки на межбанковский рынок законными способами.

Бизнес банка всегда строился на бизнес-модели STP, а реализация такой модели в форекс-дилере невозможна, т.к. закон вынуждает форекс-дилеров работать по "кухонной" бизнес-модели или искать какие-то обходные пути исключительности.

Если закон когда-либо будет изменен так, что в форекс-дилере можно будет реализовать STP/NDD-дилинг и обслуживать клиентов без конфликта интересов, то тогда можно рассматривать получение лицензии форекс-дилера.

В связи с вышеизложенным, на текущий момент иностранная юрисдикция является единственной приемлемой для реализации бизнеса со 100%-ым перекрытием клиентских сделок на межбанковском рынке.


Сам знаешь кому надо сказать спасибо за то, что приличного форекс-брокера выдавили за рубеж.
 

andlath

Новичок форума
90% Российских трейдеров сливают. А те кто удержался на ФОРЕКСЕ ждут узаконивания ФОРЕКСА, как манны небесной. Нефтепромбанк единственный, кто будучи в Российской юрисдикции предоставлял услуги форекса и вывод средств происходил клиентом самому себе (в платежке так и написано перечисление собственных средств, получатель и плательщик одно и тоже лицо - клиент Нефтепромбанка).

"Недослитое" тоже вывести надо.
НБП - далеко не единственный: ВТБ, Глобэкс, Советский, почивший Пробизнесбанк с кучей мелочи под общим брендом "Лайф". В последнем, кстати, у меня накрылось 3000. АСВ не платит, а арбитражный управляющий даже кредитором не признает и в очередь не ставит, отвечает: "данные средства не подлежат возврату" (???!!!). Так что в смысле форекса наши банки порой еще почище ДЦ.

У меня такое ощущение, что меня предали.

Не расстраивайтесь. Кого-то предали, кого-то кинули...
 

goleaf2025

Новичок форума
"Недослитое" тоже вывести надо.
НБП - далеко не единственный: ВТБ, Глобэкс, Советский, почивший Пробизнесбанк с кучей мелочи под общим брендом "Лайф". В последнем, кстати, у меня накрылось 3000. АСВ не платит, а арбитражный управляющий даже кредитором не признает и в очередь не ставит, отвечает: "данные средства не подлежат возврату" (???!!!). Так что в смысле форекса наши банки порой еще почище ДЦ.

ВТБ тоже банк у них такая же история, ВТБ даже может быть надежней Нефтепромбанка. Я Вам сочувствую о потере средств в Пробизнесбанке. Я в МосОблБанке полмиллиона оставил.
 

CastEt

Активный участник
НБП - далеко не единственный: ВТБ, Глобэкс, Советский...

ИМХО единственный в плане нормального исполнения, где что-то можно было стабильно поднимать, остальных не жаль не разу...

К стати, в свете последних событий, есть ли смысл ожидать дальнейшего улучшения торговых условий в NPBFX?
Ибо среди офшорных контор имеет место быть конкуренция, и она куда сильней чем на почившем банковском форексе...
 
Последнее редактирование:

andlath

Новичок форума
Я в МосОблБанке полмиллиона оставил.

Ну вот видите. Так о чем жалеть? Я как раз, наученный ПрББ, собирался и из НБП валить. Оффшоры - дрянь, конечно, но зато до нихне дотянуться. Думаю сейчас о САХО, Дюкаскопе и еще о ЕЕ-форекс (Эстония), но пока инфы мало.
 
Последнее редактирование модератором:

goleaf2025

Новичок форума
Ну вот видите. Так о чем жалеть? Я как раз, наученный ПрББ, собирался и из НБП валить. Оффшоры - дрянь, конечно, но зато до них не дотянуться. Думаю сейчас о САХО, Дюкаскопе и еще о ЕЕ-форекс (Эстония), но пока инфы мало.

Офшор деньги не отдает, они для этого за кордон и уходят, что бы не достали. Я на МосОблБанке научен уже, спасибо офшорами сыт.
 
Последнее редактирование модератором:

andlath

Новичок форума
Меня убеждали, что банк будет работать, закон на банк не распространяется, как выяснилось только статья 4.1., а остальное распространяется. И вдруг, как снег на голову.

А меня в ПрББ убеждали, что ГИС АСВ застрахован. Инфа годами на сайте висела крупными буквами (СМИ). А регулятор спал. А теперь им всем пофиг и никто не ответил.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
ИМХО единственный в плане нормального исполнения, где что-то можно было стабильно поднимать, остальных не жаль не разу...

К стати, в свете последних событий, есть ли смысл ожидать дальнейшего улучшения торговых условий в NPBFX?
Ибо среди офшорных контор имеет место быть конкуренция, и она куда сильней чем на почившем банковском форексе...
Да, разумеется. Компания NPBFX работает на ликвидности АО "Нефтепромбанк", которая собирается агрегатором собственной разработки. Между прочим ликвидностью, которая есть в агрегаторе, пользуются не только частные трейдеры, но и ряд банков. Этот агрегатор Банк планирует развивать, как технологически, так и по наполнению ликвидностью.

Условия торговли в NPBFX уже несколько выгоднее по спредам, чем были в Банке. Кроме того компания предоставляет пары USDRUB и EURRUB, которые Банк ранее предоставлял только крупным клиентам.
 

andlath

Новичок форума
Офшор деньги не отдает, они для этого за кордон и уходят, что бы не достали. Я на МосОблБанке научен уже, спасибо офшорами сыт.

А по мне, что оффшор, что российский банк - одна субстанция. И там, и там огромные неторговые риски.
 

Кенто

Активный участник
А оффшор, да еще открытый российским банком - вообще нечто.
Такие офшоры есть и у других банков: Альфа, БКС.
Только на сайте Нефтепрома нет инфы о NPBFX, видимо банк позиционируется как бы отдельно, а другие прямо на своих банковских сайтах размещают рекламу офшор.
Вопросы к представителю:
1. Почему там низкое плечо, здесь можно любое устанавливать.
2. Почему нет ввод-вывод без комиссий на свои карты, как у других банковских офшор?
3. Общеизвестно, что сделки лотом менее 0,1 не вывести на поставщиков, значит сделки маленьким лотом обрабатываются "кухонным способом"?
 

Fierce

VIP-участник
Оффшоры - дрянь, конечно, но зато до них Наебулиной не дотянуться.
Клиенты офшорного FX-дилинга тоже до них не дотянутся, в случае форс-мажора, или неправомерного деяния на торговом счёте клиента самого дилинга.
 
Верх