Об экономике.

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Меня интересует такой вопрос: «Что будет с рублём, если вдруг Россия потребует вести расчёты за газ в рублях. Возможно не всем, а только, к примеру Белорусь, Турция или ещё кто-то
Сначала цену можно назначить в виде ₽/$ или $/₽ не очень важно.
 

mlmz

Активный участник
Газ как и нефть России не принадлежит они только получают налоговые отчисления .Все эти разговоры просто кино для народа
 

Put

Элитный участник
Смысл продажи за границу в получении других денег, а не собственных.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Смысл продажи за границу в получении других денег, а не собственных.
Ну ведь и покупатель где-то должен купить рубли за свою валюту. Следовательно покупатель сначала должен купить рубли, что даст банку России валюту другой страны и только потом купит газ. Хоть так, хоть эдак, а чужая валюта в страну поступит.
Только разница в том, кому нужней обмен валюты, продавцу или покупателю. Я так думаю…
 

Put

Элитный участник
Ну ведь и покупатель где-то должен купить рубли за свою валюту. Следовательно покупатель сначала должен купить рубли, что даст банку России валюту другой страны и только потом купит газ. Хоть так, хоть эдак, а чужая валюта в страну поступит.
Только разница в том, кому нужней обмен валюты, продавцу или покупателю. Я так думаю…
Валюта валюте рознь. Белоруские и турецкие не нужны. Нужны те на которые можно купить где хочешь и что хочешь, а это пока доллар. Только его примут к оплате везде. Так уж постарались амеры. Остальные не конкуренты ему, стало быть никому особо не нужны.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Я не говорил, что торговать за турецкие. Где они будут брать ₽ и по какому курсу никого не интересует. С белорусами другой случай. Сейчас мы просто кормим фантики. У наших финансовых «монстров» логика совсем отсутствует?
 

Put

Элитный участник
Я не говорил, что торговать за турецкие. Где они будут брать ₽ и по какому курсу никого не интересует. С белорусами другой случай. Сейчас мы просто кормим фантики.
Покупатели тоже рады будут втюхать свои деньги продавцу. Но тогда и возможность их применения будет ограничена для покупателя и ему уже придется как-то их пристроить. Это не нужный проблемммм для продавца.
За собственные деньги продавать за рубеж нет смысла. Всеравно придется обменивать их на нужные деньги. Зачем этот огород, когда можно сразу продать за то, с чем не будет проблемм.
Не забывайте про конкуренцию. если все покупают за баксы то без разницы у кого. Таким условием продажи только распугаешь всех. Но если продавец согласится брать их бумажки то это конечно покупателям выгодно будет. Только делать с ними мало что можно будет и это скорее всего будет раскручивать внутреннюю инфляцию покупателя, а это тоже не хорошо.
У наших финансовых «монстров» логика совсем отсутствует?
Не заметил этого. На мой взгляд все их действия как раз логичны. Только жизнь и политика вносят свои корективы в их планы.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Я конечно в экономике полный 0, но ведь евросоюз был организован не только по политическим соображениям, а в первую очередь чтобы торговать без конвертации своих валют в фантики.
 

Put

Элитный участник
Не без этого. Хотя экономических причин там больше наверное. Британцы не стали однако свою валюту убирать с рынка.
Они у всех фантики, а с переходом на безнал это вообще воздух.)))
Здесь главное чем эти фантики обеспечены и на что их можно обменять.
Так что я думаю переход на рубли никогда не состоится. Это в первую очередь не выгодно самим продавцам.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
А зачем было британцам вводить еврики? Ведь их фунты изначально были дороже баксов. Так-что они неизбежно теряли-бы при переходе на евро. Как они там рассчитывались пока были членами евросоюза, известно только руководству ЕС и Британии.
А чем обеспечены фантики? Уже давно ничем… Кому это не известно? Не в этом дело.
Если ты прав в том, что в рублях расчётов не будет, то очень жаль. Подсознательно, мне кажется что для России очень выгодно вести расчёты в рублях, но не только. Соответственно и в других валютах при необходимости. Фантики не исключение. Я так думаю.
 

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
Меня интересует такой вопрос: «Что будет с рублём, если вдруг Россия потребует вести расчёты за газ в рублях. Возможно не всем, а только, к примеру Белорусь, Турция или ещё кто-то
Сначала цену можно назначить в виде ₽/$ или $/₽ не очень важно.
Вообще, если рассуждать логически, то в теории это должно привести к укреплению рубля.
Но , так как процесс невероятно сложный и не зависящий на 100% от "хотелок" России -- скорее всего будут качели.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Вот и я так думаю. В продолжение о Белорусских и Турецких валютах: Кроме этих покупателей огромное количество покупателей в ЕС. И если они будут закупать рубли на ММВБ то укрепление рубля неизбежно. Но вот что сейчас происходит… Российские продавцы получают фантики, неохотно меняют их на рубли и ЦБ помогает держать высокий курс фантиков для больше́й их заинтересованности.
Но вот другая сторона медали: А не приведёт-ли укрепление рубля к повышению инфляции? Думаю возможно. Но это в случае безучастия правительства.
Я прекрасно помню с чего всё началось. Всяческие мало мальски контролирующие органы, во главе с налоговой, я имею ввиду пожарных, санэпиднадзор и прочие, просто ходили и вымогали взятки после всяческих проверок. Потом президент заявил: «Хватит кошмарить бизнес…» и понеслось… В результате цены неуправляемыми стали. Мало того, что наценки бесконтрольны, так ещё и закупки делают по самым высоким ценам и далеко не лучшего качества.
Вот сейчас ведут переговоры о военной безопасности. А нахрена им захватывать Россию, если они и так всем управляют. Да ещё и «наши» некоторые помогают, вредят всячески…
 

megapont

VIP-участник
в рублях не будут продавать. укрепление рубля не выгодно. найдут другую валюту прокладку. это юани, фунты, франки, евро.
есть еще вариант, введут в обращение другой рубль, с привязкой к чему нибудь. в любом случае держателям рублевых вкладов потерять средства просто не дадут.
+/-5% туда сюда поскачет и успокоится.
рубль тверд русским оружием. ни кто ничего нам не сделает. все будет ок.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Вообще-то заголовок темы «Об экономике» и никак не касается политики. Ну, может самую малость… Так-что крепость рубля не сильно должна зависеть от оружия.
Ну вот представьте, что рубль укрепился раза в 3-4… и что? Все вдруг рванут за покупками импортных шмоток, сыров и прочего? Я сомневаюсь.
А вот если, как минимум банки, будут принимать инвестиции без обмана, то люди понесут свои «излишки». Конечно найдутся и такие, что не поверят. Но основная масса населения, при грамотной рекламе и доходчивой информации, думаю пойдут на это. Что касается инфляции, так она никогда сама по себе не остановится. Понизить могут только решительные действия правительства. И самое главное не компенсировать недобор прибыли за счёт бюджета. Совесть надо иметь…
 

megapont

VIP-участник
Вообще-то заголовок темы «Об экономике» и никак не касается политики. Ну, может самую малость… Так-что крепость рубля не сильно должна зависеть от оружия.
Ну вот представьте, что рубль укрепился раза в 3-4… и что? Все вдруг рванут за покупками импортных шмоток, сыров и прочего? Я сомневаюсь.
А вот если, как минимум банки, будут принимать инвестиции без обмана, то люди понесут свои «излишки». Конечно найдутся и такие, что не поверят. Но основная масса населения, при грамотной рекламе и доходчивой информации, думаю пойдут на это. Что касается инфляции, так она никогда сама по себе не остановится. Понизить могут только решительные действия правительства. И самое главное не компенсировать недобор прибыли за счёт бюджета. Совесть надо иметь…
Это уже, на мой взгляд, рассуждения из области гаданий. Экономика тесно связана с политикой. Санкции вводят - политический инструмент, а реагирует валюта. Все взаимосвязано. Мы как простые смертные может рассуждать, но мы вообще не знаем что в головах правительственных чиновников. Думаю что власть продумала разные варианты.
В общем, тема достаточно профессиональная. Не для этого форума, явно.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Возможно да, не для этого. Но я хотел не профессиональные выкладки из конспектов, а собственное суждение услышать от разных людей. Вот к примеру, как вы лично себя поведёте если вдруг рубль станет довольно быстро укрепляться.
В нашей совсем не далёкой истории был такой момент. Мы купили машину, часть денег взяли кредит в фантиках. А учитывая, что рубль укреплялся проценты по кредиту сдулись за счёт этого укрепления. Я имею ввиду проценты в переводе на рубли, а не как таковые %%.
 

megapont

VIP-участник
Возможно да, не для этого. Но я хотел не профессиональные выкладки из конспектов, а собственное суждение услышать от разных людей. Вот к примеру, как вы лично себя поведёте если вдруг рубль станет довольно быстро укрепляться.
В нашей совсем не далёкой истории был такой момент. Мы купили машину, часть денег взяли кредит в фантиках. А учитывая, что рубль укреплялся проценты по кредиту сдулись за счёт этого укрепления. Я имею ввиду проценты в переводе на рубли, а не как таковые %%.
В моей истории тоже есть моменты, в 1998 году в августе мы планировали купить паркет в гостиную, 24м2, нашли махагон но еще не купили а у нас были рубли, и доллар скакнул на след день, мы приехали в магаз и как ща помню, продавец предложил нам 24м2 в долларах по вчерашнему курсу, до кризиса. Там по моему по 6 рублей за бакс, когда бакс стоил уже по 15. И мы взяли за $1200 как раз 24м2, как и планировали. По $60 за м2.
А сейчас, что я буду делать, да ничего не буду. И как мое решение отразится на принятии тобой своего решения.
Тут же вопрос целесообразности принятия тобой решения на основе не точных данных оппонентов.
Думаю что нужно слушать представителей цб и правительства, а они уверяют что в рублях хранить средства безопасно.
На худой конец есть еще точка зрения, разбить сумму на 3 части, рубли, франки и евро. Ну или можно варьировать.
Речь в конце концов, сохранить или преумножить.
Кредит если собрался брать, то тут советчики могут и не угадать.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Меня интересует такой вопрос: «Что будет с рублём, если вдруг Россия потребует вести расчёты за газ в рублях. Возможно не всем, а только, к примеру Белорусь, Турция или ещё кто-то
Сначала цену можно назначить в виде ₽/$ или $/₽ не очень важно.
Интересно, что это такое внимание к рублю то?
Ну рубль, ну там вырастет/упадет, и что?

Делайте корзину и диверсифицируйте свои бабки и все будет норм.
Не следует накапливать критическую массу в высоко рисковых активах (например в рубле или вообще держать много кэша).
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
А сейчас, что я буду делать, да ничего не буду. И как мое решение отразится на принятии тобой своего решения.
Твоё решение, как и решение кого либо на моё решение никак не может повлиять. Я интересуюсь, просто ради умственного развития. Может для лучшего понимания людей.
 
Верх