Об экономике.

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Интересно, что это такое внимание к рублю то?
Ну рубль, ну там вырастет/упадет, и что?

Делайте корзину и диверсифицируйте свои бабки и все будет норм.
Не следует накапливать критическую массу в высоко рисковых активах (например в рубле или вообще держать много кэша).
Выше ответ и тебе, в том числе.
 

megapont

VIP-участник
Твоё решение, как и решение кого либо на моё решение никак не может повлиять. Я интересуюсь, просто ради умственного развития. Может для лучшего понимания людей.
Негатива стало меньше, чем в 1990-е.
За последние 20 лет в России увеличен бюджет в 22 раза, ВВП в 12 раз, Золотовалютные резервы увеличились в 38 раз.
Оптимизма много. Санкции нипочем. Импортозамещение идет полным ходом.
Россию не победить ;)
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Смотри сам, дело твое))))
Я совсем не хотел кого-то обидеть. Вижу многие не правильно понимают цель создания темы.
Я хотел-бы услышать ваши предположения на тему «А что будет происходить, если Россия потребует платить за газ, или любой другой товар который Россия экспортирует, рублями?»
Ну безусловно рубль начнёт укрепляться… А в стране что будет происходить? Вероятно начнёт расти инфляция, или не обязательно? В общем, как общество может реагировать на укрепление рубля? И интересно личное мнение а не цитаты из конспектов по экономике…
 

megapont

VIP-участник
«А что будет происходить, если Россия потребует платить за газ, или любой другой товар который Россия экспортирует, рублями?»
Ничего не будет. Решение найдут.

btc2.jpg
-https://topwar.ru/182669-kak-sssr-vyigral-gazovuju-vojnu-za-evropu.html
Американцы с 1981 года пытались вредить поставкам Советского газа в Европу. Ничего у них не вышло.
История повторяется.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Опять вы не о том. Ну мешали, мешают и будут мешать, пока не получат звиздюлей.
Мне интересно что будет происходить в России, если … Как, на ваш взгляд, будут реагировать наши сограждане на укрепление рубля. Как будут реагировать простые рабочие и инженеры, а как владельцы компаний малых и не очень малых.
 

Put

Элитный участник
Я хотел-бы услышать ваши предположения на тему «А что будет происходить, если Россия потребует платить за газ, или любой другой товар который Россия экспортирует, рублями?»
Для этого нужно чтобы между экспортом и импортом преобладал экспорт.
Не просто экспорт сырья и первичной его обработки, а конечный продукт произведённый из добытого сырья.
Этого нет, поэтому нужда в зарубежных валютах. В таких условиях требовать покупать что то за свою валюту это потеря на конвертациях. Никто на это не пойдет. Ждать этого при отсутствии экономики продуктов конечного товара высокого конкурентного качества бессмысленно.
По моему(могу ошибаться так как не отслеживаю такие темы) даже самолёт джет который никто так и не стал покупать писали состоит более чем на 90% из иностранных комплектующих. Ну чего уж тут требовать в подобных ситуациях от других, если сами потом к ним за комплектующими пойдут и с их деньгами.
 

Put

Элитный участник
Как, на ваш взгляд, будут реагировать наши сограждане на укрепление рубля. Как будут реагировать простые рабочие и инженеры, а как владельцы компаний малых и не очень малых.
Укрепление рубля?)))))
Есть основания так думать?
На мой взгляд в это никто не верит.
 

megapont

VIP-участник
Как, на ваш взгляд, будут реагировать наши сограждане на укрепление рубля
Об этом весь интернет забит кучей комментариев аналитиков, которые хотя бы имеют образование. Достаточно эту строчку кинуть в поисковик Яндекса.
Тут будут писать ишь мысли тех же аналитиков, перепечатывая их посты в десятый/двадцатый раз, при этом, при копирайте не исключены ошибки, изменения первичных текстов на свой лад и смена понятий... 🥴

-https://aif.ru/money/economy/ukreplenie_rublya_vyigraet_ili_proigraet_naselenie

-https://www.banki.ru/news/columnists/?id=9088973

-https://yandex.ru/turbo/news.ru/s/economics/valyutnyj-kambek-chto-dast-naseleniyu-i-byudzhetu-ukreplenie-rublya/

Если у Вас цель темы вычислить наиболее эрудированного участника форума, который своими словами может написать конспект на эту тему с других статей, как это делается в ВУЗах при написании курсовых работ, тогда да.
 

Put

Элитный участник
На рынках очень часто происходит то, во что толпа не верит
Так то на рынках. А этот вопрос о рубле, он из раздела экономики стран.
На рынках много чего можно купить по низу рынка. Это всегда потеря для продавца. Компромис. Когда продавцу очень нужно продать и он снижает цену. Теоретически если газ продавать не по 1000 баксов как сейчас а по 200, то наверняка найдутся те которые готовы его покупать и за рубли но это какие потери для продавца. Стоит ли оно того чтобы покупали за рубли и платить за это самим же?
Думаю нет.
 

megapont

VIP-участник
Нет. Чтобы тренд был на север базовой валютой должен быть ₽, а поскольку базовая валюта в паре $₽ фантик, то тренд намечается не на север, а на йух, то-есть на down фантика.
со вчера фантик стал мужчиной, так что, не питай иллюзий.
 

megapont

VIP-участник
Я тут примерно просчитал (прикинул) схему, по которой страны ЕС будут покупать Российский газ.
С учетом того, что евро и доллар названы валютами, которые скомпрометированы, а соответственно более не принимаются как платежное средство и практически названы "фантиками", любая страна ЕС, покупает за евро (или хоть за что угодно), золото, везет его в Россию, продает его за рубли и тут же, не отходя от "кассы", платит рублями за газ. :LOL: (y)
 

megapont

VIP-участник
а кому они продадут доллары что бы купить рубли? Ну кому? Китаю? А в Китае что, есть рубли?
В России ни кто доллары не купит, президент же сказал, это - скомпрометировавшие себя валюты.
Путин же сказал прямым текстом: "Поставлять наши товары в Евросоюз и США, получая оплату в долларах, евро, ряде других валют, не имеет для нас уже никакого смысла», — сказал Путин.
Вот приходит покупатель к ЦБ России, за рублями. ЦБ спрашивает, а что у Вас есть, что бы мы это купили?
Доллары скажут и евро нам не нужно. Их брать нет смысла. Остается золото!
В день сейчас отгружается газа примерно на 120-170 миллионов в долларах. В сутки!
А если за юани? Где они возьмут почти 1 триллион юаней в день? :LOL: И что нам с юанями делать? :LOL: Продавать их в Китай за что?? :LOL:
Песня ЕС спета, однозначно. К концу года к началу следующего ВВП ЕС упадет на 25-40%. Евре кердык.
 
Верх