Об экономике.

Put

Элитный участник
У него на все есть ответы. И про форекс и про политику и про экономику. Чел спец во всем
Зачем врать?
Есть что по существу темы?
Если я знаю ответ я отвечаю, не знаю не лезу. Свои достоинства оставте при себе.
 

QqWw

Местный житель
Читать конечно интересно, но поскольку я слабо знаком с этой темой, то мне например кажутся возможными обе версии и версия Put, и версия его оппонентов :)
Будет либо так, либо этак, лишь бы не было как в анекдоте у Задорнова:
"Встречаются две планеты. Одна другой говорит:
- Слушай, у меня люди завелись.
Вторая отвечает:
- Ерунда у меня были, сами прошли."
 

Andreika12345

Гуру форума
Скорее всего надо спросить, каков механизм укрепления или наоборот, ослабления рубля? И ответ окажется прост. Курс изменяется на валютной бирже и никак напрямую не связан со многими реалиями экономики. И второй вопрос, какие меры могли бы привести к укреплению рубля? Ответ соответственный. Те, которые повлияют на объемы его покупок или продаж на валютной бирже.
И третий вопрос, как повлияет на эти объемы решение о продаже недружественным странам газа за рубли?
Прежде чем что-то купить за рубли, надо продать на валютной бирже доллары и купить рубли, что и послужит к укреплению рубля как валюты.
Это и является главной причиной принятого решения о продаже газа за рубли недружественным странам. Смысл держать валюту в банках этих стран отпал после заморозки Российских активов.
Более того, я бы шагнул дальше. Применил это правило к зерну, нефти, удобрениям. А стратегическое сырье - металлы, ракетные двигатели и многое другое, вовсе бы запретил к продаже в недружественные нам страны, чтобы не повышать их военный потенциал... И оппоненты бы как минимум, взвыли. А слезы врага, это не так уж плохо. Слезы, иногда очищают частично, и иногда приводят к правильным мыслям...
 
Последнее редактирование:

Put

Элитный участник
Читать конечно интересно, но поскольку я слабо знаком с этой темой, то мне например кажутся возможными обе версии и версия Put, и версия его оппонентов :)
Будет либо так, либо этак, лишь бы не было как в анекдоте у Задорнова:
"Встречаются две планеты. Одна другой говорит:
- Слушай, у меня люди завелись.
Вторая отвечает:
- Ерунда у меня были, сами прошли."
Вот-вот вы верно заметили.
Поэтому сам ответ на вопрос и уводится в сторону этими "мудрецами" поисковых систем, либо в направлении "протоколов сионских мудрецов" + "план Даллеса", либо в поле анекдотов подобно этому:

Старика монаха спрашивают любопытные
"Как вам удалось прожить столько лет?"
Старик отвечает: "Я никогда не спорил с дураками."
Ему возражают:" Этого не может быть."
"Может!"ответил старик..... и умер.


И тут всё в этом направлении флуда. Не тему разбирают, а флудом занимаются. Это проще и видимо приятнее.
Да конечно, на ответ Домовенка про ликвидность, можно было развернуто ответить.
Типа: вы не так поняли, ведь речь идет о ликвидности как о процессе, и что само понятие ликвидности множественно, есть и таже ликвидность актива и ликвидность денег и т.д и т.п.
Что само понятие ликвидность определяется БРЭ написаной совсем недавно и оно такое:

ЛИКВИ́ДНОСТЬ (англ. liquidity, от лат. liquidus – текучий, жидкий), характеристика объектов или процессов хозяйственной жизни с позиции возможности быстрого и беспрепятственного осуществления тех или иных экономич. операций с ними.

Что деньги это такой же объект хоздеятельности как и все остальное. Что в современных условиях деньги выполняют функцию накопления в силу того, что они обладают ликвидностью. И что нихрена за долларом не стоит и ничем он не обеспечивается, окромя вот этой самой ликвидности, благодаря которой человек в африке продав за доллары, точно знает, что на другой стороне планеты за океаном в южной америке он на эти доллары спокойно купит то что нужно. Не местные африканские фантики которые никому не нужны в ю.америке, а именно баксы.

Можно было. Только зачем?

Сейчас ведь много труда не стоит поисковик напрячь, а он первое что показывает, то чем больше интересуется народ, и это ликвидность актива. Сейчас же все на бирже. А то что видов ликвидности не один, и что ликвидность это отдельное определение само по себе, это не важно. Видно сразу что человек не тему разбирает, а поисковики напрягает. Поэтому смысла в диалоге никакого.
Ну и под занавес подтягиваются остальные любители "мудрецы"-поисковики. Высказать своё ха-ха мнение и вставить свои 5 копеек в диалог)))))......
Пусть балдеют от своих знаний.....)))). Мне безразлично, что они их не смогут применить в реалиях, ибо реальность другая, а им и так всёравно.
Пока..)))
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Скорее всего надо спросить, каков механизм укрепления или наоборот, ослабления рубля? И ответ окажется прост. Курс изменяется на валютной бирже и никак напрямую не связан со многими реалиями экономики. И второй вопрос, какие меры могли бы привести к укреплению рубля? Ответ соответственный. Те, которые повлияют на объемы его покупок или продаж на валютной бирже.
И третий вопрос, как повлияет на эти объемы решение о продаже недружественным странам газа за рубли?
Прежде чем что-то купить за рубли, надо продать на валютной бирже доллары и купить рубли, что и послужит к укреплению рубля как валюты.
Это и является главной причиной принятого решения о продаже газа за рубли недружественным странам. Смысл держать валюту в банках этих стран отпал после заморозки Российских активов.
Более того, я бы шагнул дальше. Применил это правило к зерну, нефти, удобрениям. А стратегическое сырье - металлы, ракетные двигатели и многое другое, вовсе бы запретил к продаже в недружественные нам страны, чтобы не повышать их военный потенциал... И оппоненты бы как минимум, взвыли. А слезы врага, это не так уж плохо. Слезы, иногда очищают частично, и иногда приводят к правильным мыслям...
Я тоже склонен вот так «рубить с плеча», но иногда через некоторое время у меня происходит просветление.
Вот Россия поставляет врагам уран… Это что получается? Россия сама себе враг? Отчасти да, но с другой стороны ведь из этого урана делают топливо для атомных электростанций… И что произойдёт если отказать в поставках? Плюс ко всему Россия не единственная страна поставщик урана. Получится просто потеря рынка… Прежде всего надо договариваться с Узбеками… Они тоже поставляют уран.
Что касается зерна, удобрений и ещё некоторых товаров, то мне кажется президент России гораздо умней меня, да плюс у него не малая команда подсказчиков. Чего ни будь подскажут.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
"Может!"ответил старик..... и умер.
А ты всё ещё жив… Вывод подсказать?
Вряд-ли сам догадаешься, — ты споришь с умными.
Сразу возникает встречный вопрос: А мы-то почему живы?
Ответ прост. Достаточно вспомнить анекдот про вовочку, где он безошибочно определил возраст училки такими словами: Когда я задаю такие вопросы, мне папа говорит что я полудурок.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
человек в африке продав за доллары, точно знает, что на другой стороне планеты за океаном в южной америке он на эти доллары спокойно купит то что нужно.
Ты не учитываешь тот момент, что если придётся платить за газ рублями, то купить рубли можно на ММВБ за фантики. Следовательно в ЦБ РФ будут те самые фантики за которые можно будет купить бананы. А уж продавец бананов сможет купить себе бусы НЕ за рубли.
И второе твоё упущение, ты так и не понял, что это решение распространяется только на недружественные страны.
 

Put

Элитный участник
А ты всё ещё жив… Вывод подсказать?
Вряд-ли сам догадаешься, — ты споришь с умными.
Сразу возникает встречный вопрос: А мы-то почему живы?
Ответ прост..)))
1 и главное. Я не спорю)))... Это вам хотелось бы спора. Мной лишь точка зрения предоставлена вниманию публики, которой меня учили. Принимать её или жить своими знаниями дело ваше. И мне оно безразлично.....)))
 
Последнее редактирование:

Put

Элитный участник
Ты не учитываешь тот момент, что если придётся платить за газ рублями, то купить рубли можно на ММВБ за фантики. Следовательно в ЦБ РФ будут те самые фантики за которые можно будет купить бананы. А уж продавец бананов сможет купить себе бусы НЕ за рубли.
И второе твоё упущение, ты так и не понял, что это решение распространяется только на недружественные страны.
И в чем состоит отличие от варианта который был в работе до этого?

П.С. Не спорю. Просто интересно мнение.
 

Put

Элитный участник
:ROFLMAO: Че умные, мудрые или те которые в спорах не умирают понять не могут?
Я не гордый повторю-разложу.
Чем отличается ваш вариант за только за рубли от того что до этого был напрямую за евро?
Только не надо про санкции. Здесь понятно что пошли на добавление лишней конвертации естественно за свой счет для обхода блокировок.
Я про ваш вариант который в русле темы и за который вы ратуете, все за рубли.
Чем он отличается от того, что было?
Только одним. Взамен варианта продажи за валюту, вы хотите ввести ещё одну финансовую операцию в цепочку оплаты, сначала валюту на рубли а потом рублями за товар.
Так вот я вас и спрашиваю, лишняя операция за счет рублей что выгодная вещь по вашему мировозрению(знаниям), она в чем вам видится выгодной?
Мне просто интересно логику понять вашего рассуждения. Если она есть конечно. Если нет, то на нет и суда нет....))))
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Чем отличается ваш вариант за только за рубли от того что до этого был напрямую за евро?
Самый наглядный пример тебе показал Домовёнок. Но если такие простые примеры тебе сложно понять попробую объяснить как «экономисту»…
При оплате напрямую, фантики остаются в банке на который Россия может повлиять только с помощью самого влиятельного экономиста, С.Шойгу. Но это плохой вариант. Даже мне не нравится. В случае с оплатой рублями фантики при обмене на рубли будут уже без помощи С.Шойгу в России и никто не сможет их заморозить. И это совсем не дополнительная операция, так-как Газпром всю жизнь валютную выручку обменивал на рубли. А теперь эту валютообменную операцию предложено проводить покупателю до оплаты поставки. Нет оплаты, нет газа. И никто завтра им не сможет помочь. Кроме нехватки объёмов ещё нет мощностей для сжижения, нет достаточного количества судов для перевозки, нет терминалов для приёмки и много чего ещё нет.
Теперь понятно?
 

Put

Элитный участник
Самый наглядный пример тебе показал Домовёнок.
Для которого процесс ликвидности и ликвидностью актива одно и то же? :ROFLMAO:
При оплате напрямую, фантики остаются в банке на который Россия может повлиять только с помощью самого влиятельного экономиста, С.Шойгу. Но это плохой вариант. Даже мне не нравится. В случае с оплатой рублями фантики при обмене на рубли будут уже без помощи С.Шойгу в России и никто не сможет их заморозить.
Вас просили не заморачиваться на санкциях. Зачем и для чего там это все делается ясно и без вашей писанины.
И это совсем не дополнительная операция, так-как Газпром всю жизнь валютную выручку обменивал на рубли.
Ну не всю же, для уплаты налогов в рублях. Тут вот не нужно в заблуждение вводить.
А теперь эту валютообменную операцию предложено проводить покупателю до оплаты поставки.
Про то и речь. Можно сразу в своих фантиках, а вы предлагаете усложнить. Сначала фантики поменять, а потом оплатить.
и никто не сможет их заморозить.
Если выгода только в этом. То не стоило писать столько букв.
Нет оплаты, нет газа. И никто завтра им не сможет помочь. Кроме нехватки объёмов ещё нет мощностей для сжижения, нет достаточного количества судов для перевозки, нет терминалов для приёмки и много чего ещё нет.
Давайте это вообще не рассматривать. Как там чо там. Вы точно не специалист в этом. Я тоже. Газом на занимался. Мне мнения Карабъянца достаточно в этом вопросе. Он давно этот огород окучивает. Правильно или нет вопрос уже другой. Знаю, что несмотря на вами обозначенные трудности поток2 так и не запустили.
Теперь понятно?
Вам то самому понятно, что для того чтоб за рублями выстраивалась очередь нужно производить товар который не будет уступать тем же Эпл, Майкрософт, Интел , Амд, Боинг, Аэрбас, Мерседес? Самсунг тот же или Тойота.
Что это все не берётся из ниоткуда, а нарабатывается годами? Вам то самому, понятно это?
Ну допустим, на что-то вы сможете диктовать свои условия. Но вы же должны понимать, что это временно?
Дальше что?
Не надо, не отвечайте.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Вас просили не заморачиваться на санкциях.
А до этих санкций и не просили платить в рублях. Как можно об этом говорить не заморачиваясь на санкциях?
нужно производить товар который не будет уступать тем же Эпл, Майкрософт, Интел , Амд, Боинг, Аэрбас, Мерседес? Самсунг тот же или Тойота.
Может лучше производить Калибры, Бастионы, Кинжалы и прочее чтобы никто не мог диктовать нам как мы должны относиться к пи*** и допускать-ли гейпарады?
Как я понял, о событиях 90ых ты вообще не слышал. Ты никогда не слышал как Россия загубила всю свою промышленность. Хоть и больную, но всё-же свою. Всю промышленность надо было лечить… Ведь больного ребёнка лечат… А больную промышленность взяли и похоронили. Вот оттуда и нет пока самолётов, нет пока нормальных автомобилей и прочего.
Ты никогда не слышал о санкциях против сельского хозяйства… Ты не в курсе того, что Россия вышла на первое место по экспорту зерна только благодаря этим санкциям… Может сейчас вместо масла будут использовать эпл или амд? Россия достаточно экспортирует кроме газа и нефти.
У тебя своего мнения, как я погляжу, вообще нет.
Мне мнения Карабъянца достаточно в этом вопросе.
Продолжай пользоваться чужим мнением. Иногда провокационным…
Если уж хочешь послушать умных людей, послушай Делягина, Хазина, Абзалова. Они хоть экономисты по образованию, а не журналисты…
 
Верх