Отзывы о форекс - реальные или нет?

SergeiG

Элитный участник
А если человек не супер профи, но торгует время от времени, в конкурсах участвует, то сразу что: он не может оставить свой отзыв или просто замечание? Дело каждого верить или нет, но все положительные или отрицательные комметы относить к ложным тоже нельзя.
 

Rann

Rann
А если человек не супер профи, но торгует время от времени, в конкурсах участвует, то сразу что: он не может оставить свой отзыв или просто замечание? Дело каждого верить или нет, но все положительные или отрицательные комметы относить к ложным тоже нельзя.

Все отзывы никто и не относит. Полно отзывов настоящих. Но все рейтинги полное фуфло. Возьмите любой, посмотрите кто там в топе, и сразу все ясно.
 

vadd

Заблокирован
Хорошую вы тему подняли...
По работе часто приходится модерировать отзывы в наших рейтингах, так вот, за это время нашла ряд точные признаков, что отзыв заказной:

  • реклама услуг. Что-то вроде "Ух ты, у них такой супер бонус и шикарный сервис, спасибо, что ввели". Кто вообще такое напишет? Правильно, пиарщик :)
  • с обратной стороны "компания - лохотрон, мошенники, ничего не выводят". Когда у человека проблема с брокером, он не стыдится писать счета, пароли, имена, публиковать переписку. Ему надо деньги вернуть, а не репутацию испортить.
  • обсуждение от 3-5-7 одних и тех же юзеров, которые сами с собой разговаривают. Вопросы задают и время от времени рекламку запускают "смотрите-ка, как круто". Смешно даже. А да, они еще могут этой компашкой у 2-3-5 компаний в ветках сидеть. Полезно бывает посмотреть, где юзер еще пишет на форуме - в опциях это можно сделать. Если он заходит на форум только у брокера отписаться, не сложно догадаться, зачем он сюда ходит.
  • а, ну и конечно набор отзывов от юзеров, которые имеют 1-5 сообщений. Иногда бывают такие совпадения, но редко.
Ну вот такой мой опыт :)

Все так.
Надо ввести что-то подобие "веса отзыва" - который бы учитывал стаж "отзывиста", его рейтинг от администрации, его рейтинг от других. В общем, возня конечно, но сумма субъективностей позволит создать хоть подобие реальной объективности )
В свете последних изменений в обществе и в политике это становится все более насущным. Поэтому чем раньше начнется формирование подобного рейтинга, тем больше вероятность, что его не подомнут официалы.
 

vadd

Заблокирован
И даже здесь никакой уверенности не может быть. Периодически отлавливаем прокачанные ники старожилов форума, проданные компаниям.

Дайте мне фильтровать "левизну", у меня нюх на ненатуральность )
 

lra

Новичок форума
Ну вот, а мне верилось рейтингам и отзывам
 

vadd

Заблокирован
Ну вот, а мне верилось рейтингам и отзывам

Рейтинги и отзывы давно превратились в стопроцентную коммерцию. Вернее, наверное отзывы все-таки в пятидесятипроцентную ) Но каждый отзыв надо рассматривать под лупой, оценивать с точки зрения профессионала.
Многие отзывы пишутся искренне, но людьми, не слишком владеющими предметом. Поэтому нужно отделять вопли "меня слили!" от историй, потдвержденных логами и спорами. Если же фирму нахваливают - это почти всегда липа, нормальный психически здоровый человек не будет рассыпаться в благодарностях и источать радость. Поэтому в обсуждениях достойно работающей фирмы критики всегда должно быть больше, чем похвалы.

PS. А в последнее время (кризис + запреты) отрасль вообще сжалась, оскудело и обсуждение фирм на форумах. Порой вообще удивляешься - как это все еще живо, если какую-то фирму поминают в инете раз в полгода )

@Rann: Дмитрий, оцените со своей колокольни и по своей информированности - сколько процентов форекса (клиентура, обороты) осталось по сравнению с ним же года три назад? В русскоязычном сегменте в частности? Вообще по миру?
 

Magrs7

Почетный гражданин
Есть достаточно интересный рейтинг в ресурсе forexpeacearmy.com, конечно и там не все шоколадно, есть и липовые отзывы, но ненастолько худо как рейтингах в рунете. ИМХО - этот единственный рейтинг которому более или менее можно верить...
 

vadd

Заблокирован
Есть достаточно интересный рейтинг в ресурсе forexpeacearmy.com, конечно и там не все шоколадно, есть и липовые отзывы, но ненастолько худо как рейтингах в рунете. ИМХО - этот единственный рейтинг которому более или менее можно верить...

Ну да, он явно получше других, но и из тех отзывов конечно тоже нужно информацию как из говна выискивать ) Хорошо что их там достаточно много )
 

vadd

Заблокирован
Предлагаю сделать кнопки:
"Этот отзыв похож на рекламу"
"Этот отзыв похож на черный пиар"

Да, тоже вариант. Можно, если нажатие кнопок будет приводить к хорошо видимым последствиям для поста ) А то и так форум после переделки стал тяжелым и заторможенным, заходить лишний раз не хочется )

Хотя если дать возможность нажимать всем, то начнутся "отзывные войны" - отметишь кого-то как "рекламный пост", и если в этом топике что-то напишешь - получишь от обиженного метку "черный пиар" )
 

Rann

Rann
Да, тоже вариант. Можно, если нажатие кнопок будет приводить к хорошо видимым последствиям для поста ) А то и так форум после переделки стал тяжелым и заторможенным, заходить лишний раз не хочется )

Хотя если дать возможность нажимать всем, то начнутся "отзывные войны" - отметишь кого-то как "рекламный пост", и если в этом топике что-то напишешь - получишь от обиженного метку "черный пиар" )

Дать нажимать кнопку не новичкам, с большим количеством постов. Не спасет от прокачанных акков пиарщиков, но все же. И должно быть анонимно, чтобы не мстили.
Ну и у модераторов должна быть возможность отслеживать, кто нажал кнопку. Вполне может выявиться одна и та же группа, нажимающая везде, таким отключать возможность.

Ничего просто не бывает. Одно вытягивает другое.
 

vadd

Заблокирован
Ничего просто не бывает. Одно вытягивает другое.

А как насчет моего вопроса? :)

Дмитрий, оцените со своей колокольни и по своей информированности - сколько процентов форекса (клиентура, обороты) осталось по сравнению с ним же года три назад? В русскоязычном сегменте в частности? Вообще по миру?
 

Rann

Rann
Последние два года оборот кардинально не меняется, по моим наблюдения. Там, где до этого рос, остановился, а где не рос, там и не растет.
А вот на форумах активность заметно упала, это невооруженным глазом видно.
 

vadd

Заблокирован
Последние два года оборот кардинально не меняется, по моим наблюдения. Там, где до этого рос, остановился, а где не рос, там и не растет.
А вот на форумах активность заметно упала, это невооруженным глазом видно.

Очень странно. Интересно, почему это только на форумах изменилось? Я по нескольким форумам разных направлений вижу - активность обсуждений обычно падает как следствие спада в конкретном бизнесе в целом. И оттока бизнесменов в другие отрасли.
Чем же форекс так отличается? Спад то должен быть по любому заметный - кризис. Я предполагал как минимум двух-трехкратное падение в российском сегменте.
 

Crosh

Элитный участник
Очень странно. Интересно, почему это только на форумах изменилось? Я по нескольким форумам разных направлений вижу - активность обсуждений обычно падает как следствие спада в конкретном бизнесе в целом. И оттока бизнесменов в другие отрасли.
Чем же форекс так отличается? Спад то должен быть по любому заметный - кризис. Я предполагал как минимум двух-трехкратное падение в российском сегменте.

Интерес к форумам и к самому Форекс мне кажется не обязательно взаимосвязан. Опять же форумы - может наблюдаться цикличность - сейчас период отпусков. И наверное чтоб больше общались нужна какая-то заинтересованность.
 

vadd

Заблокирован
Интерес к форумам и к самому Форекс мне кажется не обязательно взаимосвязан. Опять же форумы - может наблюдаться цикличность - сейчас период отпусков. И наверное чтоб больше общались нужна какая-то заинтересованность.

Есть закон философии - "бытие определяет сознание" :) То есть люди потому и обсуждают меньше, что это их меньше волнует в реальной жизни - кризисы, отпуска (правда отпуска тогда странные - больше года уже))
То есть причина однозначна - людям не до форекса
 

Crosh

Элитный участник
Есть закон философии - "бытие определяет сознание" :) То есть люди потому и обсуждают меньше, что это их меньше волнует в реальной жизни - кризисы, отпуска (правда отпуска тогда странные - больше года уже))
То есть причина однозначна - людям не до форекса

Как ни крути но на форекс тоже надо время, и не всегда есть время и на форум зайти. Да иногда зачем? Когда старые знакомые уходят, а с новыми не всегда интересно. А отзывы... ну что нового можно сказать когда на манеже одни и теже брокеры: обсуждение новых условий и спредов разве что ито не разрешают )). Чем дольше торгуешь, тем уже как бы о многих все знаешь.
 

vadd

Заблокирован
Как ни крути но на форекс тоже надо время, и не всегда есть время и на форум зайти. Да иногда зачем? Когда старые знакомые уходят, а с новыми не всегда интересно. А отзывы... ну что нового можно сказать когда на манеже одни и теже брокеры: обсуждение новых условий и спредов разве что ито не разрешают )). Чем дольше торгуешь, тем уже как бы о многих все знаешь.

Да, но этот процесс был всегда - планомерное убытие старых и прибытие новых. Поддерживалось равновесие ) А сейчас, похоже, и старые убывают и новых не прибывает. В конце концов, кризис и снижение доходов населения - это объективно, а значит все меньшее количество людей могут позволить себе выделять деньги на игрушки )
 

Rann

Rann
Очень странно. Интересно, почему это только на форумах изменилось? Я по нескольким форумам разных направлений вижу - активность обсуждений обычно падает как следствие спада в конкретном бизнесе в целом. И оттока бизнесменов в другие отрасли.
Чем же форекс так отличается? Спад то должен быть по любому заметный - кризис. Я предполагал как минимум двух-трехкратное падение в российском сегменте.

Почему в Российском сегменте я не заметил падения, я не могу объяснить. Возможно с опозданием идет, а может (как часто бывает) отсутствие возможности найти работу гонит людей в рынки.
 
Верх