Переходим с windows на ubuntu

FXWizard

Гуру форума
думал что проблема в царапаном диске, записал дистрибутив убунты на новый диск
при первой попытке инсталяции - подключение к сети определилось нормально, что компьютер подключен к сети.
потом я вышел из установщика, создал на диске линуксовский раздел какого мне надо размера, потому что установщик убунту не позволяет увеличивать раздел установки, а только уменьшать.

перегрузил компьютер и теперь с этого диска сеть больше не определяется, а вместо двух стрелочек показывается знак беспроводной сети, волны идут и потом восклицательный знак - типа нет подключения, хотя сетевые карты видит.

может при установке убунту где то оставляет хэши? почему такой глюк может быть?
после выключения компьютера - глюк не исчезает, тоесть теперь с этого диска если я поставлю убунту - то сеть там работать не будет.

еще после старых установок убунты осталось где то прописано что то, прежде чем загрузится - мигает строка как перед загрузкой груба, и только потом грузится винда.
как убрать лишний мусор из загрузки?
 

chocolate

Гуру форума
При запуске лайв версии интернет есть, а при установке дистрибутива его нет?
Нужно его создать тогда.
 

FXWizard

Гуру форума
При запуске лайв версии интернет есть, а при установке дистрибутива его нет?
Нужно его создать тогда.

у меня двд версия (но в сд версии проблема была таже). после первой загрузки с этого диска - определилось что сеть есть и две стрелочки кабельного подключения были. я не стал дальше ставить, вышел из установки чтобы создать раздел линукса, на который хотел поставить убунту. а дальше при всех остальных попытках загрузки с этого же диска - сеть не определялась, там был значок беспроводной сети почему то.

у меня сложилось впечатление, что где то остается какой то хэш, который запомнил этот диск. может в загрузочной части диска что то поменялось.
 

FXWizard

Гуру форума
нашел в интернете сборку ubuntu с интерфейсом windows xp на основе версии 10.10, подойдет для начинающих изучение.

в интернете этот образ называется так: XP10_10_i386.iso
образ занимает 700 с лишним мегабайт, после установки надо обновиться и установить поддержку русского языка в настройках

asset.php
 

Вложения

  • Snap1.gif
    Snap1.gif
    105,8 КБ · Просмотры: 35

165

Местный знаток
не пробовал такую платформу. но на крайняк можно установить виртуалку с виндовсом. лично у меня по работе никак не хотела работать гранд смета на убунте, но на виртуалке Все хоккей. на недели пробовал запустить терминал атас через вайн, но так и не смог, нужен нет фрамеволк 4. что бы его установит без танцев с бубном не обойтись, поэтому тоже пока закинул на виртуалку.
 

kraz5

Местный знаток
вопрос: CQG Trader реально юзать под ubuntu?

Практически все реально, правда настраивать нужно прилично! К примеру, помимо простого клацания на ехе файле нужо еще будет передавать какие-то ключи для запуска.

165, а вы моно пакет удалили в вайне?! Моно - альтернатива фрамеворку и они друг с другом конфликтуют.
 

tommy27

Гуру форума
Обзавёлся ВПСом на Убунте и потратил почти все выходные на то чтобы поставить туда МТ4 через вайн.. результат пока печальный: даже не удалось подключиться к рабочему столу сервера, а мозги закипели от обилия новой информации - раньше с линуксоидами не работал.
Нашел несколько тем в сети как-чего делать но пока не получилось.. :not-good:
Сегодня буду заново всё пробовать.

Мож кто шарит в этом деле и направит на путь истинный? :please:
 

AlinaR

Местный житель
попробуй

Обзавёлся ВПСом на Убунте и потратил почти все выходные на то чтобы поставить туда МТ4 через вайн.. результат пока печальный: даже не удалось подключиться к рабочему столу сервера, а мозги закипели от обилия новой информации - раньше с линуксоидами не работал.
Нашел несколько тем в сети как-чего делать но пока не получилось.. :not-good:
Сегодня буду заново всё пробовать.

Мож кто шарит в этом деле и направит на путь истинный? :please:

есть такая вещь как VirtualBox. сама работаю под Ubuntu 14.04. вайновый МТ4 не стабилен и бывают проблемы с отображением символов (ну и плюс вылеты периодические с зависанием программы). качаешь виртуалбокс оффсайта, ставишь на него ХР и вперед) Все стабильно и красиво. Тем более, что с продвинутой системой рабочих столов на линукс это очень неплохо выглядит и удобно.
 

tommy27

Гуру форума
Про VirtualBox понял, спасибо, но мне пока до этого пункта далеко, я застрял на подключении к рабочему столу убунты из своего win7.
На сервере предустановлен Ubuntu Unity Remote Desktop и при подключении через PuTTY всё в порядке и появляется вот такое приветственное сообщение:
_/ _/ _/
_/ _/ _/_/ _/ _/_/_/ _/_/ _/_/_/ _/_/ _/_/
_/ _/ _/ _/_/_/_/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/_/_/_/
_/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/
_/ _/ _/_/_/ _/ _/_/_/ _/_/ _/ _/ _/ _/_/_/


+++: System information :+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++
+
+ Hostname = tommy27
+ IP address IPV4 = none
+ IP address IPV6 = ****:****:*:*::*:*
+ Uptime = 07:22:58 up 2:48, 1 user, load average: 0.00, 0.00 , 0.00
grep: memory exhausted
+ Total CPU speed = mhz
+ Total Memory = 384 MB
+
+++: User Data :++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++
+
+ Username = root
+ Processes = 58 of 1030005 MAX
+ Your ip address =
+
+++: Useful Information :+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++
+
+ Remote Desktop Connection address: none
+ Admin login name: root
+ Admin password: root_password
+
+
+ You can use Remote Desktop Connection program on Windows OS(MAC OS) or rdeskto p for Linux or alternatives.
+
+
+ VNC connection information
+ VNC connection address: none
+ VNC port: 5901
+ VNC password: ********
+
+
+ You can use TightVNC program on Windows OS and Linux. For MAC OS we recommend Chicken VNC
+
+
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

а вот дальше пробую подключаться через TightVNC и ничего не получается:not-good:
 

tommy27

Гуру форума
В общем разузнал - у меня бесплатный тариф, а на нём нельзя подключаться к удалённому рабочему столу -серверу не хватает для этого ресурсов.. короче полной халявы не получилось :D
If you are using Free VPS it do not have enough resources to run remote desktop connection. You should use paid plans to run this connection.

Кому интересно вот тут раздают бесплатные впски под разными линуксами:
_http://www.vps.me
..но мт4 туда наверное не впихнуть:not-good:

Осюда возник новый вопрос:
Можно ли как то запустить графическую оболочку на моём компе для работы с её помощью с сервером, с помощью того же вирталбокса, к примеру, или ещё как ?
 
Последнее редактирование:

AlinaR

Местный житель
:(

Про VirtualBox понял, спасибо, но мне пока до этого пункта далеко, я застрял на подключении к рабочему столу убунты из своего win7.
На сервере предустановлен Ubuntu Unity Remote Desktop и при подключении через PuTTY всё в порядке и появляется вот такое приветственное сообщение:
_/ _/ _/
_/ _/ _/_/ _/ _/_/_/ _/_/ _/_/_/ _/_/ _/_/
_/ _/ _/ _/_/_/_/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/_/_/_/
_/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/ _/
_/ _/ _/_/_/ _/ _/_/_/ _/_/ _/ _/ _/ _/_/_/


+++: System information :+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++
+
+ Hostname = tommy27
+ IP address IPV4 = none
+ IP address IPV6 = ****:****:*:*::*:*
+ Uptime = 07:22:58 up 2:48, 1 user, load average: 0.00, 0.00 , 0.00
grep: memory exhausted
+ Total CPU speed = mhz
+ Total Memory = 384 MB
+
+++: User Data :++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++
+
+ Username = root
+ Processes = 58 of 1030005 MAX
+ Your ip address =
+
+++: Useful Information :+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++
+
+ Remote Desktop Connection address: none
+ Admin login name: root
+ Admin password: root_password
+
+
+ You can use Remote Desktop Connection program on Windows OS(MAC OS) or rdeskto p for Linux or alternatives.
+
+
+ VNC connection information
+ VNC connection address: none
+ VNC port: 5901
+ VNC password: ********
+
+
+ You can use TightVNC program on Windows OS and Linux. For MAC OS we recommend Chicken VNC
+
+
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

а вот дальше пробую подключаться через TightVNC и ничего не получается:not-good:

с этим не помогу уже. я убунту поставила как раз для того, чтобы от виндовс избавиться в повседневной работе. а как их "совокуплять" - вообще не пробовала думать. мне на Ubuntu удобнее.
 

kraz5

Местный знаток
tommy27, а вы не пробовали через *подключится к удаленному * или как там сейчас в 7 это называется. Ну штатными средствами?! И физ.доступ к убунте имеете?! Насчет мт, любой хоть мт4 или мт5 ставится в вайн и никаких проблем нет! Проверено лично.

AlinaR, использую:wine-1.5.1 никаких проблем. Даже в игрушки играю: сталкер,кс и тд. Насчет зависаний и вылетов. Попробуйте через winetricks установить необходимые для виндовс приложений компоненты:нет фрамеворк, шрифты и тд. А насчет не правильного отображения символов тут более обширно. Так-как:

В линуксе используется кодировка utf-8 в винде (для всех русско.язычных виндовсах)Windows-1251. Тут или в locale попробовать исправить. К примеру, как у меня:

nick@kraz5 ~ $ locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC=POSIX
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=
nick@kraz5 ~ $

Или же попробуйте запустить мт с определенной кодирокой. Откройте терминал,перейдите в папку с установленным мт и уже там дайте команду: LC_ALL=ru_RU.cp1251 terminal.exe и посмотрите что и как. Если все хорошо, то потом можно будет немного подправить меню чтобы все время запускался с этой кодировкой. Ну или другая причина, нет виндовых шрифтов. Это уже к winetricks.
 

AlinaR

Местный житель
tommy27, а вы не пробовали через *подключится к удаленному * или как там сейчас в 7 это называется. Ну штатными средствами?! И физ.доступ к убунте имеете?! Насчет мт, любой хоть мт4 или мт5 ставится в вайн и никаких проблем нет! Проверено лично.

AlinaR, использую:wine-1.5.1 никаких проблем. Даже в игрушки играю: сталкер,кс и тд. Насчет зависаний и вылетов. Попробуйте через winetricks установить необходимые для виндовс приложений компоненты:нет фрамеворк, шрифты и тд. А насчет не правильного отображения символов тут более обширно. Так-как:

В линуксе используется кодировка utf-8 в винде (для всех русско.язычных виндовсах)Windows-1251. Тут или в locale попробовать исправить. К примеру, как у меня:

nick@kraz5 ~ $ locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC=POSIX
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=
nick@kraz5 ~ $

Или же попробуйте запустить мт с определенной кодирокой. Откройте терминал,перейдите в папку с установленным мт и уже там дайте команду: LC_ALL=ru_RU.cp1251 terminal.exe и посмотрите что и как. Если все хорошо, то потом можно будет немного подправить меню чтобы все время запускался с этой кодировкой. Ну или другая причина, нет виндовых шрифтов. Это уже к winetricks.

вот чтобы бубен не доставать из комода, я и воспользовалась более простым и не глючным решением - виртуалбокс) а то все эти доустановки и прочее - я юзерша, а не админша))
 

kraz5

Местный знаток
вот чтобы бубен не доставать из комода, я и воспользовалась более простым и не глючным решением - виртуалбокс) а то все эти доустановки и прочее - я юзерша, а не админша))

b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif

Ну или так, каждый решает по своему как удобно. Линукс требует боле тщательной настройки, но когда настроишь забываешь обо всех командах и тд. Правда (личное мнение) посоветовал бы вам линукс минт. Он больше адаптирован для новичков и базируется на убунте. Убунта же сейчас не самый оптимальный вариант, так-как у нее довольно часто встречаются баги,глюки, и тд. Но решать вам.
 

tommy27

Гуру форума
tommy27, а вы не пробовали через *подключится к удаленному * или как там сейчас в 7 это называется. Ну штатными средствами?! И физ.доступ к убунте имеете?! Насчет мт, любой хоть мт4 или мт5 ставится в вайн и никаких проблем нет! Проверено лично.
нет штатными никак, да там(на сервере) ресурсов мало, но халява, вот и решил попробовать.. на выходных вот с сисадмином знакомым встречусь - он линуксоид конкретный, мож придумает чего:)
 

AlinaR

Местный житель
Убунта же сейчас не самый оптимальный вариант, так-как у нее довольно часто встречаются баги,глюки, и тд. Но решать вам.

багов я на ней не заметила, все из "коробки" ставится и стоит намертво, с железом общается система превосходно) у них все LTS версии крайне удачные. стояла 10.10 Maverik и только сейчас вот на 14.04 перешла) ну и я опытная юзерша, настроить могу и с багами справиться тоже) просто по-поводу вайна у меня предвзятое мнение изначально было, на линуксе давно ведь. раньше было вылетов полно, со шрифтами проблемы постоянные. Вот по-привычке уже и virtualbox) самая приятная вещь, которую увидела - лайв-копия на флешку) все настраиваешь, устанавливаешь все программы и так же их настаиваешь, а потом загоняешь все на флешку и воаля) очень помогло, когда винт приказал долго жить. не думая загрузилась с флешки дождалась закрытия сделок, а потом просто на новый винт поставила готовый слепок системы. вспомнила, как пришлось бы устанавливать заново форточки и перекрестилась)))
 

tommy27

Гуру форума
багов я на ней не заметила, все из "коробки" ставится и стоит намертво, с железом общается система превосходно) у них все LTS версии крайне удачные. стояла 10.10 Maverik и только сейчас вот на 14.04 перешла) ну и я опытная юзерша, настроить могу и с багами справиться тоже) просто по-поводу вайна у меня предвзятое мнение изначально было, на линуксе давно ведь. раньше было вылетов полно, со шрифтами проблемы постоянные. Вот по-привычке уже и virtualbox) самая приятная вещь, которую увидела - лайв-копия на флешку) все настраиваешь, устанавливаешь все программы и так же их настаиваешь, а потом загоняешь все на флешку и воаля) очень помогло, когда винт приказал долго жить. не думая загрузилась с флешки дождалась закрытия сделок, а потом просто на новый винт поставила готовый слепок системы. вспомнила, как пришлось бы устанавливать заново форточки и перекрестилась)))

Вы так красиво всё рассказали, аж самому захотелось позакрывать все "форточки" и присоединиться к армии линуксоидов :)
А где качнуть версию из "коробки" о которой вы пишите, всё таки поставлю на второй комп, поюзаю параллельно, он правда немного устаревший, но линуксы вроде не так требовательны к железу..
А кстати андроид - это ж вроде то же разновидность линукса?
 

AlinaR

Местный житель
Вы так красиво всё рассказали, аж самому захотелось позакрывать все "форточки" и присоединиться к армии линуксоидов :)
А где качнуть версию из "коробки" о которой вы пишите, всё таки поставлю на второй комп, поюзаю параллельно, он правда немного устаревший, но линуксы вроде не так требовательны к железу..
А кстати андроид - это ж вроде то же разновидность линукса?

качнуть на ubuntu ru) 14.04 качайте) и да - линукс с железом контачит отлично)
 

kraz5

Местный знаток
багов я на ней не заметила, все из "коробки" ставится и стоит намертво, с железом общается система превосходно) у них все LTS версии крайне удачные. стояла 10.10 Maverik и только сейчас вот на 14.04 перешла) ну и я опытная юзерша, настроить могу и с багами справиться тоже) просто по-поводу вайна у меня предвзятое мнение изначально было, на линуксе давно ведь. раньше было вылетов полно, со шрифтами проблемы постоянные. Вот по-привычке уже и virtualbox) самая приятная вещь, которую увидела - лайв-копия на флешку) все настраиваешь, устанавливаешь все программы и так же их настаиваешь, а потом загоняешь все на флешку и воаля) очень помогло, когда винт приказал долго жить. не думая загрузилась с флешки дождалась закрытия сделок, а потом просто на новый винт поставила готовый слепок системы. вспомнила, как пришлось бы устанавливать заново форточки и перекрестилась)))


Сказать вам честно! Убунту - это в некотором роде ширпотреб... Хоть и качественный. Но - ширпотреб ....... Вот как-то так......... В ней *поломаны* права и практически все в ней работает через *пень колоду*. Да, lts(ки) удачные так-как сначала они выпускают дистрибутив. А потом уже в багзиллу *сыпятся* ошибки,бани,глюки по исправлению. Причем бывает достаточно банальные баги. К примеру, просто какой-нибудь конфиг немного подправить. Базирование на не стабильной ветке Дебиана, само за себя говорит!
Вы только не подумайте, что я против убунту и тд. Относились бы они чуть серьезней......... Я администратор одного линуксового сообщества.....И меня уже при слове (убунта) просто начинается *тик*........ В сообществе, всего 6 человек сидят не на убунте, (руководство) а остальные или на форке убунту или на ней самой. При установке какой-то программы,использовании, настройки обязательно что-то случается! Сам использую:

nick@kraz5 ~ $ cat /etc/*release
Calculate Linux Desktop 13.19 KDE
NAME=Gentoo
ID=gentoo
PRETTY_NAME="Gentoo/Linux"
ANSI_COLOR="1;32"
HOME_URL="http://www.gentoo.org/"
SUPPORT_URL="http://www.gentoo.org/main/en/support.xml"
BUG_REPORT_URL="https://bugs.gentoo.org/"
nick@kraz5 ~ $

Практически та же самая Gentoo только с не большими дополнениями,исключениями. Установил,настроил очень давно. Спросите меня сейчас о командах, я не отвечу. Просто как винду, пришел включил и пользуешься.......
Насчет * линукс с железом контачит отлично* опять таки тут есть *подводные камни*. Практически все упирается: в видеокарту, x34 или x64..... К примеру, если видеокарта ати да еще x64 исключительно ставить rpm дистрибутивы! Тут опять:*камень в огород убунту*.............. Дело в том, что разработчики видеодрайверов ати делают основной упор на rpm дистрибутивы: мандрива,мегея,опенсусе и тд. Вся загвоздка: в rpm дистрибутиве в /lib каталоге находятся 32-битные библиотеки в убунте 64-битные. Поэтому целесообразно устанавливать драйвер так (если x64):

sh amd-driver-installer-catalyst-бла-бла.run --extract ~/fglrx
cd ~/fglrx
cd arch/x86_64/usr/X11R6
ln -s lib64 lib
cd -
sh packages/Ubuntu/ati-packager.sh --buildpkg Ubuntu/precise В последней команде вместо precise нужно указать другое название релиза убунты! Ну и команда установки: sudo dpkg -i *.deb

В офф.мануале, я такого не видел! Данный баг тянется еще с 10.04


tommy27, почему?! А попробовать в дом.каталоге убунту создать текстовый документ с именем: .xsession после чего в нем прописать: gnome-session --session=ubuntu-2d сохранить. После чего открыв терминал, и введя команду: ifconfig узнать ip-адрес убунту. После чего в вин 7 *подключение к удаленному рабочему столу* ip адрес убунту. После приконектится. там уже ввести пароль и логин. Опять таки это для примера, не призыв к действию....
 
Верх