Переходим с windows на ubuntu

MarkTrade

Местный житель
В общем разузнал - у меня бесплатный тариф, а на нём нельзя подключаться к удалённому рабочему столу -серверу не хватает для этого ресурсов.. короче полной халявы не получилось :D


Кому интересно вот тут раздают бесплатные впски под разными линуксами:
_http://www.vps.me
..но мт4 туда наверное не впихнуть:not-good:

Осюда возник новый вопрос:
Можно ли как то запустить графическую оболочку на моём компе для работы с её помощью с сервером, с помощью того же вирталбокса, к примеру, или ещё как ?

Зарегился, и взял бесплатный вариант. Попробую запустить на ней мт4, если получится научу (некоторый опыт есть).
 

AlinaR

Местный житель
Убунту - это в некотором роде ширпотреб.и практически все в ней работает через *пень колоду*.

Этот ширпотреб работает гораздо стабильнее, удобнее, дружественне и лучше любых форточек.

банальные баги... конфиг немного подправить... Базирование на ... ветке Дебиана... Я администратор линуксового сообщества...

ну зачем же так материться в присутствии девушки?)) к тому же если опять-таки вспомнить с чем сравниваем. поняла сразу, что вы администратор ("сообщества" только усугубляет ситуацию). просто в "неДебианах" нет деб-пакетов и нужно значительно более широкое знакомство с терминалом, что совсем наодноместо не надо пользователю (к которому вы, администраторы, относитесь так пренебрежительно). иными словами: вам надо исправлять - так исправляйте! а у меня из "коробки" все нормально работает. к примеру, вместо того, чтобы бренчать - написали бы мегастабильный и суперправильный дистрибутив, который был бы так же дружественен к юзеру, как семейство Дебиан.


Насчет * линукс с железом контачит отлично* опять таки тут есть *подводные камни*. Практически все упирается: в видеокарту, x34 или x64

именно все. и то, только потому, что бараны из NV и ATI так славно, и по микрософтовски долго, забивали на конечного пользователя. но, слава создателю, наконец опомнились и начали писать нормальные "дрова" к своему, ориентированному на игры, металлолому. но (НО!), если система ставится для работы, а не для развлечений, то я бы отметила следующее - почему-то стандартное определение видеокарт в форточках и линуксах сильно различается. когда я устанавливала вин, то у меня было 800х600 и без вариантов что-либо изменить без фирменных дров; когда я ставила Ubuntu, то у меня автоматом выставилось конечное разрешение и как-то я дрова и не подумала поставить. Понимаете? Вот в этом и есть вся золотая разница - все работает без административных, как у вас говорят мегазапилов и доустановок. Ставится полноценная система. Захотел - изменяй. Не захотел - пользуйся так. При первом знакомстве у меня был культурный шок, когда высветилось окошко "для воспроизведения данного типа аудиозаписи необходим кодек такой-то. Установить Да/Нет?". Вспомнив автоматическую процедуру поиска и установки в винде (эпикфэйл в 99% случаев) , я уныло нажала на "Да"... и оно тут же все скачало, само все установило и (!) музыка просто заиграла без всякой перезагрузки компа или программы. Само. Нашло, установило, заработало сразу.
Можете что угодно говорить, как администратор и знаток бубнов, но я, как обычный пользователь могу сказать за себя - после Ubuntu я никогда не буду пользоваться никакой другой системой в качестве основной. Виртуально для программ - да. Но основная только Линукс, дружественный мне Ubuntu.

P.S. Ну и юнити мне нравится) а от трехмерного компиз-куба рабочего стола просто пищу!)
 

MarkTrade

Местный житель
Я уже давно сменил Ubuntu на Mint. Более стабильная, и резвая.
А вообще на вкус и цвет... все карандаши разные )))
 

tommy27

Гуру форума
Сказать вам честно! Убунту - это в некотором роде ширпотреб... Хоть и качественный. Но - ширпотреб ....... Вот как-то так......... В ней *поломаны* права и практически все в ней работает через *пень колоду*. Да, lts(ки) удачные так-как сначала они выпускают дистрибутив. А потом уже в багзиллу *сыпятся* ошибки,бани,глюки по исправлению. Причем бывает достаточно банальные баги. К примеру, просто какой-нибудь конфиг немного подправить. Базирование на не стабильной ветке Дебиана, само за себя говорит!
Вы только не подумайте, что я против убунту и тд. Относились бы они чуть серьезней......... Я администратор одного линуксового сообщества.....И меня уже при слове (убунта) просто начинается *тик*........ В сообществе, всего 6 человек сидят не на убунте, (руководство) а остальные или на форке убунту или на ней самой. При установке какой-то программы,использовании, настройки обязательно что-то случается! Сам использую:

nick@kraz5 ~ $ cat /etc/*release
Calculate Linux Desktop 13.19 KDE
NAME=Gentoo
ID=gentoo
PRETTY_NAME="Gentoo/Linux"
ANSI_COLOR="1;32"
HOME_URL="http://www.gentoo.org/"
SUPPORT_URL="http://www.gentoo.org/main/en/support.xml"
BUG_REPORT_URL="https://bugs.gentoo.org/"
nick@kraz5 ~ $

Практически та же самая Gentoo только с не большими дополнениями,исключениями. Установил,настроил очень давно. Спросите меня сейчас о командах, я не отвечу. Просто как винду, пришел включил и пользуешься.......
Насчет * линукс с железом контачит отлично* опять таки тут есть *подводные камни*. Практически все упирается: в видеокарту, x34 или x64..... К примеру, если видеокарта ати да еще x64 исключительно ставить rpm дистрибутивы! Тут опять:*камень в огород убунту*.............. Дело в том, что разработчики видеодрайверов ати делают основной упор на rpm дистрибутивы: мандрива,мегея,опенсусе и тд. Вся загвоздка: в rpm дистрибутиве в /lib каталоге находятся 32-битные библиотеки в убунте 64-битные. Поэтому целесообразно устанавливать драйвер так (если x64):

sh amd-driver-installer-catalyst-бла-бла.run --extract ~/fglrx
cd ~/fglrx
cd arch/x86_64/usr/X11R6
ln -s lib64 lib
cd -
sh packages/Ubuntu/ati-packager.sh --buildpkg Ubuntu/precise В последней команде вместо precise нужно указать другое название релиза убунты! Ну и команда установки: sudo dpkg -i *.deb

В офф.мануале, я такого не видел! Данный баг тянется еще с 10.04


tommy27, почему?! А попробовать в дом.каталоге убунту создать текстовый документ с именем: .xsession после чего в нем прописать: gnome-session --session=ubuntu-2d сохранить. После чего открыв терминал, и введя команду: ifconfig узнать ip-адрес убунту. После чего в вин 7 *подключение к удаленному рабочему столу* ip адрес убунту. После приконектится. там уже ввести пароль и логин. Опять таки это для примера, не призыв к действию....
Спасибо, попробую и про видео карту - похоже как раз мой случай , вчера поставил таки себе убунту x64 и первым делом сразу виртуал бокс воткнул, вначале пару раз зависала, но потом там какие то отладки позапускались, перезагрузилось всё и больше не глючило.
Процесс установки вирталбокса очень понравился: как с плей маркета прям, нашел, посмотрел, поставил - красота.. только вот картинка заметно подтормаживает периодически и при открытии виртал бокса во весь экран само окно системы становится только чуть больше, а остальное пространство занимает белая толстая рамка.. пробовал разрешение экрана менять - та же шляпа.. сегодня вайн попробую.

Ну а так пока всё нравится, буду осваивать постепенно.
Про ширпотреб - да наверно так и есть, но мне кажется что это всё таки для более опытных пользователей важно, а для таких юзеров как я, избалованных виндой, наверное начинать осваивать Линукс проще с ширпотреба, а потом уже когда будешь в теме то может и другое чего выберешь, да вы и сами пишите:
В сообществе, всего 6 человек сидят не на убунте, (руководство) а остальные или на форке убунту или на ней самой.
Я при установки так же исходил из того, какая система наиболее популярна у народа, потому и Убунта, и ревое впечатление хорошее.

Зарегился, и взял бесплатный вариант. Попробую запустить на ней мт4, если получится научу (некоторый опыт есть).
спасибо.
 
Последнее редактирование:

AlinaR

Местный житель
белая толстая рамка..

это не есть проблема, это матчасть. там есть такая вещь как гест аддишнл. нужно при включенной виртуальной машине в меню сверху войти и в одной из вкладок будет эта необходимая вещь "установить гостевые дополнения" или что-то в этом роде. устанавливается само, перезагружаете систему и будет вам полный экран. чтобы не тормозило после этого (хотя не должно) попробуйте в настройках самого виртуалбокса немного побольше выделить видеопамяти и оперативки для виртуалбокса. разберетесь в общем, интуитивно понятно вроде бы.

P.S. вот это в гугл забейте в поиске картинок - virtualbox guest additions - и сразу увидите куда тыкать)
 
Последнее редактирование:

tommy27

Гуру форума
да да, спасибо, это я уже нагуглил, но тут другая проблемма нарисовалась - виснет зараза через минуту после старта - экран замирает и ни на что не реагирует, сейчас эту тему гуглю, если ничего не поможет то попробую Mint, может он ко мне дружелюбней будет :)
 

AlinaR

Местный житель
да да, спасибо, это я уже нагуглил, но тут другая проблемма нарисовалась - виснет зараза через минуту после старта - экран замирает и ни на что не реагирует, сейчас эту тему гуглю, если ничего не поможет то попробую Mint, может он ко мне дружелюбней будет :)

тогда совет один) качайте сам виртуал бокс с сайта производителя _https://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads

у меня была такая проблема на 10.10 Ubuntu. с сайта производителя все нормально работает
 

kraz5

Местный знаток
AlinaR, ничего против не имею. Просто пишу с своих наблюдений за системой! Как говорится: на вкус и цвет..фломастеры разные! )

tommy27, почитайте, чтобы кое-что знать. Документация создана пользователями, для пользователей [url=http://help.ubuntu.ru/wiki/главная
или
_http://help.ubuntu.ru/
 
Последнее редактирование модератором:

MarkTrade

Местный житель
Зарегился, и взял бесплатный вариант. Попробую запустить на ней мт4, если получится научу (некоторый опыт есть).

В общем ресурсов очень мало, Десктоп запустил, а вот на запуск приложений памяти не хватает. Даже Firefox запускается и сразу вылетает. Chrome так вообще не запускается.(((
 

Вложения

  • 111.png
    111.png
    1,3 МБ · Просмотры: 30
  • 222.png
    222.png
    260,4 КБ · Просмотры: 27

kraz5

Местный знаток
MarkTrade, а почему использовали xfce вместо ( к примеру) е17?! Или не попробовали Bodhi linux ?!
 

165

Местный знаток
мне вот убунту вообще нравится. только вот немного раздражают 3 вещи:
1 заметил что в убунту устают глаза намного быстрее. задал вопрос в сообществе, вообщем посоветовали установить проприетарные дрова на ати. поставил, но кажется улучшения сильного нет.
2 размер шрифтов в програмах. вот допустим открыт лайброриофис. вверху написано крупным шрифтом, чуть ниже меньше (много места занимают), а в самом низу где выбор страницы таким мелким, что еле видно.
так же не сильно понятно, в некоторых программах заходишь допустим в печать, а там Все настройки не влазиют, Все настройки надписи крупные, и некоторые настройки не влезли и окошко без скрола. такое впечатление что расчитано на еще большие расширение, хотя у меня стоит 1366х... куда еще больше?
3 это наш мт4. под вайном немного притормаживает. после установки проприетарных дров на видюху изменение к лучшему, в плане тормозов, у мт4 не заметил. вот берешь крестик тянешь его, он показывает сколько баров и пп, а он тянется рывками. или бывает откроешь мт4 а он как повис, ничего в нем не работает. свернешь его развернешь и Все нормально и недостающие свечки дорисует.
 

kraz5

Местный знаток
e17 забил память так, что vnc не запускается (((

Чем она может забить память?! :not-good:

Он нацелена на нетребовательность к ресурсам.
Выполните:

ps axo %mem,comm,pid,euser | sort -nr | head -n 10
покажет самые прожорливые процессы, а также: cat /proc/meminfo
подробный отчет о использовании памяти. Просто интересно, что произошло.
 

MarkTrade

Местный житель
Чем она может забить память?! :not-good:

Он нацелена на нетребовательность к ресурсам.
Выполните:

ps axo %mem,comm,pid,euser | sort -nr | head -n 10
покажет самые прожорливые процессы, а также: cat /proc/meminfo
подробный отчет о использовании памяти. Просто интересно, что произошло.

Удалил уже, сейчас создам новый.
 

kraz5

Местный знаток
мне вот убунту вообще нравится. только вот немного раздражают 3 вещи:
1 заметил что в убунту устают глаза намного быстрее. задал вопрос в сообществе, вообщем посоветовали установить проприетарные дрова на ати. поставил, но кажется улучшения сильного нет.
2 размер шрифтов в програмах. вот допустим открыт лайброриофис. вверху написано крупным шрифтом, чуть ниже меньше (много места занимают), а в самом низу где выбор страницы таким мелким, что еле видно.
так же не сильно понятно, в некоторых программах заходишь допустим в печать, а там Все настройки не влазиют, Все настройки надписи крупные, и некоторые настройки не влезли и окошко без скрола. такое впечатление что расчитано на еще большие расширение, хотя у меня стоит 1366х... куда еще больше?
3 это наш мт4. под вайном немного притормаживает. после установки проприетарных дров на видюху изменение к лучшему, в плане тормозов, у мт4 не заметил. вот берешь крестик тянешь его, он показывает сколько баров и пп, а он тянется рывками. или бывает откроешь мт4 а он как повис, ничего в нем не работает. свернешь его развернешь и Все нормально и недостающие свечки дорисует.

1. Вы не проверяли частоту монитора?! В каждом мониторе есть так называемый edid расширенные данные идентификации монитора. Эта информация может считываться драйвером неправильно или не считывается вовсе, в этом случае система будет использовать режимы, которые она считает безопасным для данного монитора.
2. Тут не знаю, что там в убунту.
3. У вас наверно последние версии вайна. где с начала выпускают а потом уже исправляют недочеты. У меня: wine-1.5.1 ничего такого нет. Да и если верить: 1.4.1^t 1.6.2^t самые стабильные пакеты.
 
  • Like
Реакции: 165

VeritasS

Активный участник
AlinaR
Не понимаю чем Вам понравился Linux. У меня так как раз таки наоборот.
Раз 15-20 пытался обуздать Linux, в разное время делал эти попытки, устанавливал различные версии, Ubunta, Mint, Debian, Mandriva, OpenSUSE...
Но обязательно, каждая ! Выдала мне какой ни будь трюк.
На одной интернет не заведётся, я его сделаю, потом музыка не запускается, ок кое как сделал и тут бац интернет упал, перезагружаюсь, снова появился, потом система зависла ни с того ни с сего, а потом при загрузке повисла - УЖАС, на другой видео файлы ни в какую не проигрывает, третья вообще на этапе её установки зависает - и так постоянно, на каждой версии Linux какие то фокусы, ни одна не пошла с коробки и даже после плясок все вели себя нестабильно. Боже, подумал я, ну как можно было это создать, неужели нельзя было сделать, что бы хотя бы стандартные наипопулярнейшие моменты работали из коробки. И поверьте, какие только диски я не качал и по 700мб и по 4.7 и по 8.5 гб - нифига ! Ни одна не работала по умолчанию.
Самое противное это когда не работал интернет, а что бы он заработал нужно скачать какие то драйвера в интернете - а как ты их скачаешь если у тебя не работает интернет ? )))) Хорошо, я нашёл компьютер с интернетом, скачал дрова и перенёс на свой пк, в итоге не с первого раза конечно, но удалось наладить интернет, а потом он бац и перестал работать.. В общем я просто в осадке от линуксов.

Но и windows мне не нравилась визуально , да и место постоянно съедается в системе каким то невообразимым образом, а вот линукс визуально нравится, вот и тянет к нему и так было до появления windows 8 ))
Наконец то ! Как бы его не ругали, для меня сейчас это самый зачётнейший зачёт ! Всё работает с коробки, никаких дурацких pci bus controller больше не нужно. Ты просто поставил и наслаждаешься. Так и должно быть ! Мы же пользователи, а не программисты.
Особенно умиляет когда слышу, что виндоус мол не подумали о конечном пользователе, а линаксы подумали ))) По мне так линаксы вообще ни о чём не подумали, нестабильный набор деталей выдают, а ты сам собирай, даже exe фаил запустить нельзя без эмулятора - в чём же профит ?
 
Последнее редактирование:

kraz5

Местный знаток
VeritasS, ошибка всех пользователей пробующих линукс в одном:

[IMPORTANT]В винде так! Значит и тут так![/IMPORTANT]

Линукс/винда совершенно разные ос с разными целями,разработками и тд. Я не пишу сейчас о: сис.админах,программистах и тд. А о простых *рядовых* пользователях. Тем более винда как ось себя давным-давно изжила! Начиная еще с хрюши уже тогда в винде начали появляться линуксовые разработки,мысли. Не буду писать когда и что появилась на линуксе и винде. Это информация в свободном доступе в поисковике. Тем более, уже в вин10 появилась так называемая OneGet с помощью которой пользователи смогут как в линуксе набрать команду в командной по установке программы и она пошла устанавливаться. Исходники _https://github.com/oneget/oneget
Также насчет *стандартные наипопулярнейшие моменты* вы о flash и тд?! Если *да* то существуют специальные мета пакеты, с зависимостями тянут нужное. К примеру, ubuntu-restricted-extras содержит: кодеки,adobe-flash и тд. также если нужно можно просто указать пакет для установки тех же плагинов для хромиума и тд. Да, настройка линукса куда сложнее винды.

***По мне так линаксы вообще ни о чём не подумали, нестабильный набор деталей выдают, а ты сам собирай, даже exe фаил запустить нельзя без эмулятора***

Господи, вам сколько лет?! Хотите я напишу немного вопросов а вы на них попробуйте ответить. Тем более wine - не эмулятор, а альтернатива реализации api. Не задумывались, почему когда исходники какой-то программы открывают ее можно собрать для вайна. И она не тормозит, не падает а работает как в винде?!
 
Последнее редактирование модератором:

tommy27

Гуру форума
Я вот тут ещё статью нашел по установке мт4 в Федору, пишут пойдет с размером озу не менее 384Мб - как раз наш вариант и ВПСку с Федорой можно выбрать, попробовал, но у меня там чего то не пошло, то одно не нашлось, то другое запросило.. я то не шарю особо чего там нажать/подгрузить надо, но может у вас чего получится, вот статья:

_https://vps.ua/wiki/Установка_Metatrader_4_на_ОС_Fedora

а я поставил на ноут убунту, а на комп минт - осваиваю потихоньку :)
 
Последнее редактирование:
Верх