Переходим с windows на ubuntu

Дмитрий007

Гуру форума
Windows XP рулит! Самая надежная, производительная винда для работы. В голом виде XP тянет всего 150-200 мб оперативы!
Все остальное то понты и осложнение себе жизни))
Ну разве что Vista еще можно, но все равно то уже понты.

А чтоб не слетала, антивирь нужно ставить сразу после установки. Глючность лечится регулярной чисткой автозагрузки (команда msconfig)

Хотя я не знаю, какой это вирус надо, чтоб ее убить полностью. У меня на компе как-то жило 10 000 вирусов, я никакой разницы в работе не замечал :D
Но вот когда почистил...Каспер мне ликвидировал практически все проги и потом винда отказалась стартовать вообще. Так что следить надо))
 
Последнее редактирование:

VeritasS

Активный участник
XP морально и физически устарела. Новые программы не хотят её ))
У меня 8 запускается в пределах 10 секунд, на этот запорожец XP смотрю с подозрением ))

Gabon то что windows 6-8 лет стоит у Вас - это конечно фантастика, скорее всего Вы не частый и не требовательный пользователь. Либо как и Дмитрий007 постепенно обзаводитесь вирусами и прочим муосором, поэтому не замечаете ухудшений. Это как мусор, после генеральной приборки в квартире, любую мусорину будешь видеть из далека. Если сразу не убирать, обживаться с мусором, то вот и не замечаешь уже никакой разницы :D

Я XP и windows 7 регулярно переустанавливал, windows 8 минимум пол года держится. Но я переустанавливаю при обнаружении вируса или первых звоночков, а не когда уже прижмёт.
Полная переустановка windows 8 со всеми обновлениями - 2 часа. По моему это лучше чем тратить несколько часов на поиск и удаление всех вирусов, а если ещё и не все найдёт антивирусник, там такие пляски начинаются...
 
Последнее редактирование:

Дмитрий007

Гуру форума
какие новые программы? Я таких еще не встречал :) Если хочешь XP поновее, ставишь на Х64, если проц поддерживает.
У меня SP3 стоит еще какая-то фигня. Короче когда нажимаешь "ждущий режим" комп сразу вырубается полностью. А когда запускаешь, нет никакой загрузки, через 2 сек появляется рабочий стол))

Не слетает XP просто так, не надо рассказывать. Это только проблемы с винтом если.

Если для понтов, то конечно, семрки, восьмерки... А для работы лучше XP нет, это знают все.
 

Gabon

Интересующийся
XP морально и физически устарела. Новые программы не хотят её ))
У меня 8 запускается в пределах 10 секунд, на этот запорожец XP смотрю с подозрением ))

Gabon то что windows 6-8 лет стоит у Вас - это конечно фантастика, скорее всего Вы не частый и не требовательный пользователь. Либо как и Дмитрий007 постепенно обзаводитесь вирусами и прочим муосором, поэтому не замечаете ухудшений. Это как мусор, после генеральной приборки в квартире, любую мусорину будешь видеть из далека. Если сразу не убирать, обживаться с мусором, то вот и не замечаешь уже никакой разницы :D

Я XP и windows 7 регулярно переустанавливал, windows 8 минимум пол года держится. Но я переустанавливаю при обнаружении вируса или первых звоночков, а не когда уже прижмёт.
Полная переустановка windows 8 со всеми обновлениями - 2 часа. По моему это лучше чем тратить несколько часов на поиск и удаление всех вирусов, а если ещё и не все найдёт антивирусник, там такие пляски начинаются...
я очень даже требовательный работник сферы ИТ=) бывало конечно что ложилась но я восстанавливал) а так периодически антивирус ставлю и чищю, ну как показывает мой опыт на лицензионную в7 вирус вообще не цепляется, в отличии от пиратки которую реально часто приходиться перебивать
 

VeritasS

Активный участник
Дмитрий007


"ждущий режим" комп сразу вырубается полностью.
Не правда ! это как заведённая машина, ещё не едет, но уже готова. Никто же не оставляет машину постоянно заведённой, потому что все знают что она изнашивается и потребляет бензин в это время !

"Не слетает XP просто так, не надо рассказывать. Это только проблемы с винтом если."
Ну для тебя 10 000 вирусов - полёт нормальный. Для меня это капец :facepalm: :D
Я обычно сразу вижу, если хоть один-два вируса. Ведь что то обязательно этот вирус поменяет в системе, этим и спалит себя.
Кстати антивирусником не пользуюсь. Вирусы редко ловлю, только если очень припёрло что то скачать с не проверенных источников и там с файлом оказывается вирус прицеплен.

Если для понтов, то конечно, семрки, восьмерки... А для работы лучше XP нет, это знают все.

Холивар какой то получается )) Ладно, глупо это всё. Понятно дело что каждая система имеет место быть. Кому что нравится. Но время всех заставит выбросить свой XP, как оно заставило выбросить windows 98, 2000, запорожцы, МetaТrader 1/2/3 и т.п.

Вон уже windows 10 на дворе появляется, так что и меня выдворят с win8 :disappointed:

Поэтому наверное всё таки перейду в конце концов на Linux. Так как windows потихоньку начинают навязывать всякие неприятные вещи, по типу OneDrive (облачное хранилище файлов), браузера, пуск в виде иконок и т.д.

Потому что как и с рынком, хочется спокойной стабильности.
 

Дмитрий007

Гуру форума
Говорю ж, ком вырубается полностью) Кулеры останавливаются. Очень похоже на спящий режим, только вырубается и включается намного быстрее. Как только биос проверен, врубается рабочий стол.

Это раньше было 10 000.... Больше всего боюсь троянов, так как могут тырить данные. Но ща антивирь постоянно обновляется и все пучком :)

Вот именно, простота и стабильность. Поэтому для меня только Windows XP или Виста.
Остальные прожорливые как собаки, а это преждевременный износ железа и повышенное потребление энергии :)
 

kraz5

Местный знаток
а какой смысл переходить с винды на убунту?? меньше тормозов??

Смысл перехода у всех разный! Также как и вкус. Зоопарк линукса, так-как практически каждый настроен на что-то. На проверку безопасности,на сервера,мультимедиа и тд. Основа в линуксе: терминал,консоль. В ней можно делать все, что угодно. К примеру, я написал bash-скрипт, что показывает телепрограмму которую берет с сайта. Запустил,нажал интересующий канал, получи программу все в 3 клика мышкой. Или кто-то мне написал с сообщества, другой скрипт меня не только известит, а также сообщит, что мне написали. Т.е я *тупо* сел за комп,запустил скрипты: ага,там то,там то,здесь это. Автоматизировано, у меня больше свободного времени. Если программа *взбрыкнула*: не запускается,вываливает ошибку и тд. Пошел в дом.каталог 2 клавишами отобразил скрытые файлы/папки,зашел удалил конфиг.файл. И все при след.запуске программа запустившись не обнаружив конфиг.файл создаст новый с настройками по умолчанию. Или недавно переносил линукс с одного диска на другой без всяких акронисов,и тд. Или же вышла новая версия дистрибутива. Обновил, не понравилось. Откатился на старую версию. Без всяких перебивок. Можно вообще сделать бэкап системы простым архиватором........
Большой минус линукса, его нужно капитально настраивать.
 

Art_Z

Заблокирован
Сам сижу на Ubuntu. Однако для MT4, пользуюсь урезанной XP в виртуальной машине. 256 мб выделенной оперативы вполне достаточно для работы 3-4 терминалов.
Под wine не так-то просто запустить несколько терминалов, да и со шрифтами некоторые проблемы. А так, работают себе в виртуалке и не напрягают систему :D
 

VeritasS

Активный участник
Смысл перехода у всех разный! Также как и вкус. Зоопарк линукса, так-как практически каждый настроен на что-то. На проверку безопасности,на сервера,мультимедиа и тд. Основа в линуксе: терминал,консоль. В ней можно делать все, что угодно. К примеру, я написал bash-скрипт, что показывает телепрограмму которую берет с сайта. Запустил,нажал интересующий канал, получи программу все в 3 клика мышкой. Или кто-то мне написал с сообщества, другой скрипт меня не только известит, а также сообщит, что мне написали. Т.е я *тупо* сел за комп,запустил скрипты: ага,там то,там то,здесь это. Автоматизировано, у меня больше свободного времени. Если программа *взбрыкнула*: не запускается,вываливает ошибку и тд. Пошел в дом.каталог 2 клавишами отобразил скрытые файлы/папки,зашел удалил конфиг.файл. И все при след.запуске программа запустившись не обнаружив конфиг.файл создаст новый с настройками по умолчанию. Или недавно переносил линукс с одного диска на другой без всяких акронисов,и тд. Или же вышла новая версия дистрибутива. Обновил, не понравилось. Откатился на старую версию. Без всяких перебивок. Можно вообще сделать бэкап системы простым архиватором........
Большой минус линукса, его нужно капитально настраивать.

Скажите. А сбоев не бывает у Вас ? Имею ввиду, когда ты уже всё настроил, потом бац и отрубится интернет, видео или музыка или просто зависнет система - бывает такое ?
Просто может Вы и другие любители Линакс не обращаете внимания на такие "мелочи", считаете это нормальным ?

Все знают что на windows таких глюков не бывает. Если работает и ты ничего не меняешь, то и дальше будет работать. А вот в Линаксе я встретился с такими глюками. Сегодня работает, завтра нет, после завтра снова работает - меня это выводило из себя. Но это я говорю про линаксы 1.5 годичной давности - может сейчас уже получше стало, не знаю.
 
Последнее редактирование:

kraz5

Местный знаток
Скажите. А сбоев не бывает у Вас ? Имею ввиду, когда ты уже всё настроил, потом бац и отрубится интернет, видео или музыка или просто зависнет система - бывает такое ?
Просто может Вы и другие любители Линакс не обращаете внимания на такие "мелочи", считаете это нормальным ?

Все знают что на windows таких глюков не бывает. Если работает и ты ничего не меняешь, то и дальше будет работать. А вот в Линаксе я встретился с такими глюками. Сегодня работает, завтра нет, после завтра снова да и меня это выводило из себя. Но это я говорю про линаксы 1.5 годичной давности - может сейчас уже получше стало, не знаю.

Честно, ни разу не встречал такого. :) Возможно, что у меня не user-friendly дистрибутив.
 

CWLROS

Местный житель
У меня с линуксом были проблемы - после аварийного выключения были траблы с загрузкой, мне ребята подсказали как это исправить через командную строку, но в следущий раз вылез новый трабл с загрузкой! Ну серьёзно если вы трейдер, неужели нельзя накопить на винду, или на крайняк поставить хрюшу и торговать там? Ответьте себе на вопрос - вы хотите торговать или хотите думать как настроить убунту для того что бы зарабатывать деньгие? Если ваши желания мешают вашей целе, то надо поставить вопрос что я хочу по настоящему?
 

kraz5

Местный знаток
У меня с линуксом были проблемы - после аварийного выключения были траблы с загрузкой, мне ребята подсказали как это исправить через командную строку, но в следущий раз вылез новый трабл с загрузкой! Ну серьёзно если вы трейдер, неужели нельзя накопить на винду, или на крайняк поставить хрюшу и торговать там? Ответьте себе на вопрос - вы хотите торговать или хотите думать как настроить убунту для того что бы зарабатывать деньгие? Если ваши желания мешают вашей целе, то надо поставить вопрос что я хочу по настоящему?

:facepalm: вопрос, зачем мне винда когда у меня и так все работает ?! Или может у меня руки такие *кривые*............... Тем более, причем тут думать?! 2 раза клацнуть на значок на раб.столе для этого нужно думать?! Я тогда из этой темы офф...
 

AlinaR

Местный житель
Вы хотите сказать, что установка, настройка интернета, видео, музыки в linux для вас по перваку вообще не проблема была ? Или с коробки всё само заработало ?

смотрите посты выше. на линуксе (имеющем дружественный интерфейс из семейства Дебиан - Убунту, Минт...) все ставится не просто из коробки. Он подхватывает железо абсолютно прекрасно. И не нужно ставить никакие драйверы - все просто работает. Достаточно упомянуть тот факт, что во время установки системы я музыку в интернете слушала и играла в бильярд на мейлру.
Опять-таки смотрите посты выше - линкус для того чтобы работать, а не играть в продвинутые шутеры последнего поколения. Функционал линуксов не уступает форточкам ни в чем и зачастую превосходит его. Ругаются люди только на то, что игрульки не идут. Ну а если вы не нашли альтернативу форточной программе на линуксе (с этим до сих пор не сталкивалась) - виртуализируйте винду и работайте с программами виндовс. Причем, при установке виртуалбокса на винду замечены проблемы и тормоза с виртуальными системами. На пингвине таких проблем нет, потому что юниксы всегда гораздо лучше работали и работают с железом, чем винда.
Ну и наконец последнее) я попробовала коробочный вайн и у меня все прекрасно пошло. МТ4 работает отлично. Причем тяжелые индикаторные системы работают быстрее, чем в винде.
 

AlinaR

Местный житель
Все знают что на windows таких глюков не бывает. Если работает и ты ничего не меняешь, то и дальше будет работать. А вот в Линаксе я встретился с такими глюками.

о боже) это клевета))) в форточках таких глюков не бывает?))) есть только две удачные сборки, которые не надо переустанавливать раз в полгода - это ХР SP3 октября 2013 и одна из семерок, не помню какая. Остальные накапливают системные ошибки с ураганной скоростью. Или вы думаете люди просто так пишут всевозможные "веники" для реестра виндовс?))))
Но и тут пингвин гораздо лучше. Если он удаляет программу, то от нее следа не останется. И я уж молчу о том, что после настройки пингвина и установки всех программ делается лайв-копия этой системы на флешку, что позволяет ее развернуть везде и сразу. Понимаете? Я на любом компьютере могу загрузиться с флешки и у меня будет перед глазами моя полноценна и рабочая система. А если у меня винт полетел, то я его заменю, установлюсь с лайв-копии за 20 минут и буду спокойно работать дальше. Для винды это просто недоступно. Для любого нормального пользователя форточек бэкапы это привычное дело. такое же как хранение архива программ, драйверов и прочего, а то "мало ли вдруг")
Нет, определенно линукс в этом плане лучше. Надежен, функционален, работает из коробки, скромен и уже дружественен к пользователю)
 

AlinaR

Местный житель
Под wine не так-то просто запустить несколько терминалов, да и со шрифтами некоторые проблемы.

В вайнтрикс устанавливаете шрифты от форточек и проблем нет. Все работает) там пару галочек поставить всего надо.
 

CWLROS

Местный житель
:facepalm: вопрос, зачем мне винда когда у меня и так все работает ?! Или может у меня руки такие *кривые*............... Тем более, причем тут думать?! 2 раза клацнуть на значок на раб.столе для этого нужно думать?! Я тогда из этой темы офф...
Если вы такой мегалинуксоид то скажите как мне запустить программы After Effects и EDIUS. Да, у меня кривые руки, да я горе программист, но согласитесь врачу не надо знать как горит лампочка или как работает компьютер, он хочет получить прибор для определённого действия, если для вам компьютер это куча плясок с бубном около компа, то для меня это инструмент который выполняет ту или инную функцию и мне всё равно бубнта это будет, коньки, или ещё какие плазмоиды, мне главное что бы всё работало. И как раз винда7 даёт мне то что я хочу! И если за это надо заплатить то я заплачу т.к. мне нужен инструмен, а не просто послушал музыку, посидел в нете, разобрался к глюками, настроил, потом ещё раз настроил! Я даже дрова ставлю коробочные т.к. они у меня работаю на ура, я ничего не обновляю, если я и обновляю, то только потому что мне это надо что бы что-то заработало! И кто щас скажет про хрюшку, то скажите как мне запустить After Effects CS6 и EDIUS 7.4 на хрюше? - они туда тупо не встанут! P.S. уважаемые знатоки линукс, мне к этим програмам надо ещё около десятка плагинов поставить! Интересно? Скажу просто, эти программы никогда не запустятся на линуксе! Ну может только и запустятся! И всё!
 

Art_Z

Заблокирован
В вайнтрикс устанавливаете шрифты от форточек и проблем нет. Все работает) там пару галочек поставить всего надо.

Да все есть. Только одна мелочь: не выделяет строку с параметрами счета bold`ом. В принципе мелочь, но у меня окно с терминалом выведено на tv, а у него качество отображения так себе.
Да и похоже, виртуалка с несколькими терминалами ест ресурсов меньше, чем один терминал под вайном.
 

VeritasS

Активный участник
о боже) это клевета))) в форточках таких глюков не бывает?))) есть только две удачные сборки, которые не надо переустанавливать раз в полгода - это ХР SP3 октября 2013 и одна из семерок, не помню какая. Остальные накапливают системные ошибки с ураганной скоростью. Или вы думаете люди просто так пишут всевозможные "веники" для реестра виндовс?))))
Но и тут пингвин гораздо лучше. Если он удаляет программу, то от нее следа не останется. И я уж молчу о том, что после настройки пингвина и установки всех программ делается лайв-копия этой системы на флешку, что позволяет ее развернуть везде и сразу. Понимаете? Я на любом компьютере могу загрузиться с флешки и у меня будет перед глазами моя полноценна и рабочая система. А если у меня винт полетел, то я его заменю, установлюсь с лайв-копии за 20 минут и буду спокойно работать дальше. Для винды это просто недоступно. Для любого нормального пользователя форточек бэкапы это привычное дело. такое же как хранение архива программ, драйверов и прочего, а то "мало ли вдруг")
Нет, определенно линукс в этом плане лучше. Надежен, функционален, работает из коробки, скромен и уже дружественен к пользователю)

Ну всё, убедили, я уже хочу попробовать LX.
Мне ведь главное мт4 запустить на LX, ну и видео, музыка, интернет обязательно.
Хочу спросить, я вот смотрю у LX системные требования раза в три меньше чем у windows, значит я могу рассчитывать на гораздо меньшую температуру нагрева компьютера ? (а то сейчас летом эта проблема довольно таки актуальна для ноутбуков)
 
Последнее редактирование:

CWLROS

Местный житель
VeritasS, расскажите как всё прошло :) И сколько вы на нём проработали :)
 

Art_Z

Заблокирован
Ну всё, убедили, я уже хочу попробовать LX.
Мне ведь главное мт4 запустить на LX, ну и видео, музыка, интернет обязательно.
Хочу спросить, я вот смотрю у LX системные требования раза в три меньше чем у windows, значит я могу рассчитывать на гораздо меньшую температуру нагрева компьютера ? (а то сейчас летом эта проблема довольно таки актуальна для ноутбуков)

Смотря какой ноут. В принципе система ест совсем мало, в основном вся нагрузка приходится на графическое окружение. Если относительно по-минимуму, то сойдет xubuntu (xfce). Совсем экзотику, типа DSL, crunchbang или antiX рассматривать не будем, ибо там все совсем по-минимуму, рассчитано на антиквариат )
 
Верх