Проп Трейдинг -Proprietary Trading

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Настя FX

Гуру форума
Что такое проп-трейдинг на Forex ?

Введение

С недавнего времени в русскоязычном сегменте Forex стало активно фигурировать понятие «Проп-трейдинг», в этой теме я предлагаю разобраться с этим понятием и выяснить, чем он выгоден успешному трейдеру и какие риски в себе несет.

На данный момент не составит труда найти брокерскую компанию для новичка с начальным депозитом хоть в 1 доллар, но какие пути развития существуют у профессионального трейдера со стажем для увеличения прибыли?

1. Самый очевидный вариант – это увеличение собственного депозита по средствам постоянным реинвестированием части прибыли. Как минимум, для стабильного трейдера, который не занимается агрессивной торговлей, этот процесс весьма продолжителен. Тем более, если по определенным причинам начальный депозит слишком мал.

2. Создание собственно ПАММ счета и привлечение денежных средств инвесторов. Очень популярный вариант на данный момент. Множество дилинговых центров и брокеров предлагают ПАММ сервисы со всевозможными условиями, а минимальный депозит у ПАММ площадок уже не выглядит пугающим для среднестатистического трейдера.

Но как известно, чтобы ПАММ счетом заинтересовались крупные инвесторы, ему нужна хорошая, а главное продолжительная история, статистика как минимум в год для привлечения серьезных инвесторов.

К тому же существуют трейдеры, которые не хотят чувствовать ответственность за чужие деньги, это психологическое состояние мешает их нормальной работе.

Вот, собственно, для тех, кому по какой-либо причине не подходят первые два варианта возможно покажется интересным использование «проп-трейдинга».

3. Проп-трейдинг (сокращение от англ. Proprietary Trading, в переводе «частный трейдинг») – это работа на рынке Forex за счет сторонних средств, которые предоставляют «проп-компании».

Проп трейдинг

Теперь давайте подробнее разберемся в механизме работы проп-трейдинга. Для наглядности будем использовать следующую схему:

Нажмите на изображение для увеличения Название: Shema 4.png Просмотров: 75 Размер: 54.9 Кб ID: 186

1. Трейдер располагает суммой в 500 $. Он подходит под все требования, которые накладывает проп-компания. Обычно это наличие положительной статистики за определенный промежуток времени в любом из дилинговых центров.

2. Трейдер создает торговый счет у брокера, с которым сотрудничает проп-компания, пополняет его на сумму 500$, оформляет заявку и его счет становится равным 5000 $. Как видно на примере, большую часть, а именно 90% средств вносит проп-компания.

3. Трейдер начинает торговлю, при этом прибыль распределяется между самим трейдеров и проп-компанией согласно заранее определенной пропорции. В примере это 50% на 50%.

Важно:

Необходимо понимать, что в примере для наглядности использованы конкретные значения, но на самом деле минимальный депозит трейдера; сумма, которую трейдер получает от проп-компании; распределение прибыли между компанией и трейдером; все это зависит от условий той или иной проп-компании и могут сильно отличаться от указанных в схеме значений. В большинстве случаев эта пропорция 90% - трейдеру, 10% проп-компании.

Что нужно знать о проп-трейдинге

1. Вы не можете слить деньги проп-компании

Отталкиваясь от выше предложенной схемы, в случае просадки и минуса на счету, трейдер может потерять только свои 500 $. Деньги, полученные трейдером от проп-компании слить не возможно, торговля будет остановлена по Stop Out, все сделки принудительно закроются брокером. Так что не волнуйтесь, что в случае минуса, Вы останетесь должны какие-либо деньги. И в тоже время помните, где наступит StopOut.

2. Чем это отличается от увеличения кредитного плеча?

Фактически вся эта схема напоминает вариант сильного увеличения кредитного плеча, но небольшое отличие есть. В проп-схеме Вы можете открыться еще большим лотом, чем при плече 1:1000 тем же депозитом.

Но главное помнить! Слить Вы можете только свои деньги, а большой объем сделки может быстро убить Вашу часть от общего депозита, которая сравнительно меньше суммы проп-компании.

3. Зачем это нужно проп-компаниям?

На самом деле они ничем не рискуют, а брокеры, с которыми они сотрудничают, получают свою комиссию и/или спред даже в случае, когда трейдер сливает свой депозит. Ну а в случаях с хорошей, профитной торговлей, получают свой установленный процент от прибыли трейдера.

4. Можно ли успользовать ребейт систему?

Возникает вполне логичный вопрос: "Можно ли использовать ребейт схему?". (Для тех кто не знает, что такое ребейт, советуем ознакомиться с темой "Что такое Rebate сервисы?"). Ведь объем сделок по отношению к депозиту трейдера будет вплоне ощутимым, а следовательно ребейт возможен не малый. Но в проп-трейдинге всю комиссию забирает проп-компания, поэтому возврат части спреда не представляется возможным.

Хотя я не исключая вероятности, что вскоре появятся проп-компании, в которых будет совмещена и функция ребейта.

Пример

Проп-компания Компания Tarika Business Corp (тема на нашем форуме), которая сотрудничает с Fx-Trend

Условия:

4500$ на Ваш депозит 500$ (обьем сделок не менее 25 лотов в месяц).
9000$ на Ваш депозит 1000$ (обьем сделок не менее 50 лотов в месяц).
18000$ на Ваш депозит 2000$ (обьем сделок не менее 100 лотов в месяц).


Распределение прибыли: 90% - трейдеру, 10% - проп-компании.

Заключение

В статье я постарался объяснить схему работы проп-компаний, а также пояснить в чем состоят риски для трейдера при участии в проп-торговле. Думаю, что проп-система найдет свою нишу на постсоветском пространстве, ведь на Западе эта схема очень распространена и по некоторым данным именно проп трейдинговые компании делают 50-70% объемов торгов на Wall Street.


Какое Ваше отношение к проп-трейдингу?

----------------------------
На правах рекламы: Компания Fx-Trend : ликвидность с Currenex и Integral на одном счету.
----------------------------
Автор : Aisller
Все права принадлежат форуму ForexForum.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Настя, ты прости, но fx trend как раз и есть известный лохотрон. И ПАММы у них рисованные и смердит от них за сотню километров. Лишний раз подтвердила, то, что мы тебе тут говорим. =)

ps Да игноруй на здоровье. Главное, что читаешь. Может, достучусь до твоих мозгов. =)
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
3. Зачем это нужно проп-компаниям?

На самом деле они ничем не рискуют, а брокеры, с которыми они сотрудничают, получают свою комиссию и/или спред даже в случае, когда трейдер сливает свой депозит. Ну а в случаях с хорошей, профитной торговлей, получают свой установленный процент от прибыли трейдера.

4. Можно ли успользовать ребейт систему?

Возникает вполне логичный вопрос: "Можно ли использовать ребейт схему?". (Для тех кто не знает, что такое ребейт, советуем ознакомиться с темой "Что такое Rebate сервисы?"). Ведь объем сделок по отношению к депозиту трейдера будет вплоне ощутимым, а следовательно ребейт возможен не малый. Но в проп-трейдинге всю комиссию забирает проп-компания, поэтому возврат части спреда не представляется возможным.


Вот и вся схема.

Форекс-кухне нужны слитые депозиты (за счет увеличенного плеча, так называемых "инвесторских денег"), так называемому пропу (а попросту партнеру кухни) нужны ребейты.

И опять же повторюсь вся эта схема не имеет никакого отношения к проп-трейдингу.
 

Настя FX

Гуру форума
надо в одном месте собрать как можно больше информации, все же вдруг кому то польза будет)
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Давай, тащи-тащи. Составим заодно чОрный список лохотронских шаражек. Хоть польза какая-то от твоей веточки будет. =)
 

Настя FX

Гуру форума
Вот и вся схема.

Форекс-кухне нужны слитые депозиты (за счет увеличенного плеча, так называемых "инвесторских денег"), так называемому пропу (а попросту партнеру кухни) нужны ребейты.

И опять же повторюсь вся эта схема не имеет никакого отношения к проп-трейдингу.

а может быть у вас какое то несколько неполное понимание проп трейдинга? ну.. может быть вы только одну часть знаете, которую так называют - а другую нет?

**********************
форекс КУХНЕ всегда нужны слитые депозиты..с проп трейдингом или БЕЗ НЕГО
именно ПОЭТОМУ в первом посте, я Очень СИЛЬНО ЗАОСТРИЛА внимание читателей на том, что Проп Трейдинг Метод можно выполнять ТОЛЬКО НА НАДЕЖНОМ БРОКЕРЕ и больше НИГДЕ!!

*********************************

"Но в проп-трейдинге всю комиссию забирает проп-компания, поэтому возврат части спреда не представляется возможным."


Насчет того, что всю комиссию забирает проп компания я НЕ ЗНАЮ!)
но то, что половину- официально!! это ТОЧНО!! и это честно , никакого обмана я не вижу - пусть забирают, они это заработали и брокеры даже Обязаны с ними поделиться , так как Инвесторы приводят к ним Трейдеров и их и СВОИ деньги !!
Так что Брокеры должны быть рады и благодарны и в виде благодарности Инвестору - делиться с ним комиссией.

********************
 

Настя FX

Гуру форума
я , если честно, уже не знаю на каком языке и НАПИСАТЬ ТО!!!

ВНИМАНИЕ !
ПРОП ТРЕЙДИНГ проводится ТОЛЬКО У НАдежного Брокера!!

на Кухнях - НЕ продводится и вообще на кухнях ни один уважающих себя человек - торговать НЕ БУДЕТ !!!!

Пожалуйста, не говорите мне в 100ый раз, что Проп Трейдинг это лохотрон, потому что кухням выгодно, чтобы трейдеры сливали))
плиз - не надо этого говорить))
потому что я ПОВТОРЯЮ..что в данной теме речь идет НЕ О КУХНЯХ !! а о Надежных известных проверенных Банках Брокерах, которые НЕ КУХНИ и они не грабят трейдера и не помогают ему сливать!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Так ты список "надежных форексных пропов" так и не привела. Не надо кивать на фондовый рынок. Там пропы есть. А на форексе -- нет!
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
а может быть у вас какое то несколько неполное понимание проп трейдинга? ну.. может быть вы только одну часть знаете, которую так называют - а другую нет?

"а может быть у вас какое то несколько неполное видение снега? ну..может быть вы только одну часть снега видите, которую все видят, белую - а другую, синюю нет?"" :)
 

Настя FX

Гуру форума
"а может быть у вас какое то несколько неполное видение снега? ну..может быть вы только одну часть снега видите, которую все видят, белую - а другую, синюю нет?"" :)

не, ну я просто уже не знаю как объяснить то, что вы говорите..вот и начинаю Придумывать) вы же сами молчите как партизан)

вот я и надумала, что есть такой шанс, что вы не полной инфой владеете? ведь такое может быть ? да - запросто))
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Толпа мужиков с суммарным стажем лет под 50 -- все неправы. Одна поночка с локами наперевес -- самая умная. Настя, когда трейдер начинает считать себя самым умным, это плохо заканчивается. Для его депозита. =)
 

Настя FX

Гуру форума
_http://forum.finance.ua/topic119854.html

вот еще - о проп трейдинге.
Российская фирма и все такое )

вроде бы моя версия не очень отличалась от тех версий, которые я уже нашла в гугле и накидала сюда)

там же и имена фирм , которые предлагают свои услуги трейдеру в проп- трейдинге.
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Лок Отсутствующая позиция? это как?)

есть ордер Бай и Ордер селл - они составляют ЛОК)
они ЕСТЬ и существуют и их можно даже потрогать))

А вот в МТ5, насколько я поняла, все так, как рассказывают вам мальчики. Так же как в магазине: купили 1 кило картошки, 1 кило и продать можете, в итоге - нет у вас картошки, вы ж ее продали.

А вообще вроде схема работы имеет право на жизнь, чего вы накинулись на девушку.

Судя по описанию, торговля идет только на депозит трейдера в принципе, просто риск повышенный за счет инвесторского депо.
Хотя если все закрывается на депозите трейдера, то в целом только супер прибыльная торговля должна хорошо работать, особенно если разница большая в процентах между частями депо.

Ну и выгода трейдера также мне не понятна, если я могу лупить большим лотом только на своих деньгах, зачем мне чужие, ведь прибыль надо делить...
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
А вообще вроде схема работы имеет право на жизнь, чего вы накинулись на девушку.

Имеет или не имеет это личный выбор трейдера.
А вот то что здесь подменяются понятия в угоду маркетинга (проп-трейдинг, инвестор и т.д.) это факт.
 

Юлия

Главный редактор
А вот то что здесь подменяются понятия в угоду маркетинга (проп-трейдинг, инвестор и т.д.) это факт.

Не поняла, о чем вы? Если схема кривовата (не в обиду Насте), то вроде понятия вполне нормально употребляются. Или нет?
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Не поняла, о чем вы? Если схема кривовата (не в обиду Насте), то вроде понятия вполне нормально употребляются. Или нет?
Ну, по списку.
1. Она отказывается признавать, что инвестор должен рисковать баблом своим, если хочет прибыль.
2. Пропа на форексе не существует, так как там практически нет контор, которые работают по агентской модели (брокеры типа), которые могут зарабатывать с оборота, делать скидки, на которые (скидки) и живут пропконторы.
3. Проп в варианте с увеличением плеча (не знаю, как он воспринимается на фонде, если есть) на форексе не имеет смысла, так как конторы и так дают безумное плечо.

Вывод. На форексе не существует протрейдинга. Есть всякие мутные схемы, которые с целью маркетинга прикидываются проптредйингом плюс изображают заботу об инвесторе. Но если инвестор ничего не теряет, то зачем завлекать кого-то?! Надо все имущество продать и самому инвестировать!
 

Юлия

Главный редактор
Ну, по списку.
1. Она отказывается признавать, что инвестор должен рисковать баблом своим, если хочет прибыль.
2. Пропа на форексе не существует, так как там практически нет контор, которые работают по агентской модели (брокеры типа), которые могут зарабатывать с оборота, делать скидки, на которые (скидки) и живут пропконторы.
3. Проп в варианте с увеличением плеча (не знаю, как он воспринимается на фонде, если есть) на форексе не имеет смысла, так как конторы и так дают безумное плечо.

Вывод. На форексе не существует протрейдинга. Есть всякие мутные схемы, которые с целью маркетинга прикидываются проптредйингом плюс изображают заботу об инвесторе. Но если инвестор ничего не теряет, то зачем завлекать кого-то?! Надо все имущество продать и самому инвестировать!

Так Настя вроде и не говорит о том, что инвестор не рискует, она говорит о том, что в этой схеме инвестор как бы не рискует, хотя закрытие позиций по проценту всегда остается с риском - если будет резкий скачок, и компания не даст сразу закрыть сделки, то будет минус.

А вот с последним предложением полностью согласна: для чего рисковать своими деньгами, если потом еще делиться надо?

Но в целом же схема есть, какая-то своя странная логика в ней тоже есть, статистики только нет, как я поняла. Так бы было хоть о чем спорить по существу :)
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Да вот же!

И НЕ обязательно Инвестору рисковать всегда - как уверяет википедия)
...
так что насчет того, что это типа РИСК , а без РИСК проп трейдинг не бывает - это НЕ правильно и инфа или не грамотная в википедии или устаревшая, одно из трех)
...
я ЗА ТО, чтобы инвестор НЕ нес риск)

СЛИВ депозита НЕ происходит НИКАК!!
...
Трейдер свои деньги потерял..а инвестор НЕТ и инвестор свои деньги просто выводит обратно себе. Не потеряв ни цента и мало того, еще пусть и немного, но заработав что то на комиссии от партнерки. И правильно - хоть какой то заработок то должен быть! ведь не 100 рублей инвестор вкладывал!

Инвесторский грааль, по сути.

Возникает вопрос, за чей счет банкет-то, а?!
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Ну вот раз согласны, то предлагаю запретить Насте называть эту "схему" проптрейдингом. И все станут сразу счастливы. =)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх