Размышления о Граале от shawls

shawls

Местный знаток
Всем привет, анонс на седня - о вреде тех. анализа для трейдеров. Наблюдение, как маркет направляет цену и как с помощью одних трейдеров собирают деньги других трейдеров.
 

shawls

Местный знаток
По моему мнению тех. анализ призван произвести группировки трейдеров в зависимости от их технических предпочтений. Например собрать в одном месте волновиков, любителей Фибоначи и т.д. Если тех. анализа не будет, то трейдеры будут представлять стаю воробьев и ловить их будет сложно.
Рынок ванговать можно по разному, горизонтально и вертикально. И только простой тредер видит одно и не видит другое. Институционалы видят больше.
Пусть у нас образовался хай, на любом старшем ТФ. Куда пойдет цена. Фифти-фифти цена пробьет хай и пойдет вверх, пробьет и пойдет вниз. Конечно можно подставить костыли и сориентировать по дальнейшим перелоу и перехаям куда цена решила тронуться, это тех анализ позволяет сделать.
В свое время для меня было открытием узнать, что например на хае одна куча трейдеров стоит в селл, а другая в бай. Что происходит когда схлопываются стопы, цена получает ускорение ... Аналогичное происходит и здесь, важно знать соотношение тех кто стоит в бай и тех, кто стоит в сел. Маркет творит лотами трейдеров, понимая что толкнет цену и куда.
Допустим мы знаем кого больше селеров или баеров. Но всегда хочется знать точней, допустим мы выполнили анализ спреда и поняли куда толкают цену, аномально увеличивая спред, увидели игру святых денег, с аномально низким спредом, т.е. тех денег, на которые спред не накручивают ... При умении определять точки возврата цены мы получим достаточно надежную ТС.
 

shawls

Местный знаток
Не претендуя на точность прогноза попытаюсь объяснить свое видение движения цены по евробаксу.
Цена уткнулась в зону, где трейдеры набирают позы в селл, на уровне 1,68 и 1,69 таких трейдеров максимум.
Следующая кучка трейдеров в сел стоит на уровне 1,72.
Очень большая группа трейдеров с ордерами в селл стоит на уровне 1,63-1,64.
Как заработать в этой ситуации институционалу, наверное остается флетить. Тем более что спред не показывает ни всплесков ни сжимается ...
Ситуация изменится с открытием Европы, появятся новые ордера и возможно внизу, в зеленой зоне, станет формироваться представительная группа баеров, тогда можно будет прошить 1,63 набрать селеров и оттолкнувшись от баеров резко утащить их вверх. Баеры могут появиться и сверху, выше 1,7 ...
 

Вложения

  • www.dp5.ru-00271.jpg
    www.dp5.ru-00271.jpg
    137,8 КБ · Просмотры: 105

shawls

Местный знаток
Я обещал открыть эксперементальный счет в 10 000 демо уе и на нем поиграть, обещал выкладывать результаты.
Отклонение от системы всегда чревато, я поймал стоп на сделке, в которой был уверен. Уверен на столько, что вместо лота 1, зашел лотом 8. Эта сделка дала мне минус 2768 уе., закрывшись по маржин колу. Дальше все как и планировалось цена прогноз отработала, но убыток у меня уже в кармане !!! ;-(
В остальном все отработалось и прибавка составила +29% депо. Открытых поз нет, начинаю торговать дальше.
 

Вложения

  • www.dp5.ru-00272.jpg
    www.dp5.ru-00272.jpg
    125,8 КБ · Просмотры: 110
  • www.dp5.ru-00273.jpg
    www.dp5.ru-00273.jpg
    148,1 КБ · Просмотры: 79

shawls

Местный знаток
Пока все молчат, два часа работы дали +15 % депо. Ставил ордера по принципу, цена себя повторит сегодня так, как было вчера ;-)
осторожно, это может быть смертельно для вашего депо ;-)
 

Вложения

  • www.dp5.ru-00276.jpg
    www.dp5.ru-00276.jpg
    339,6 КБ · Просмотры: 135

Artem2018

Местный знаток
Если не секрет, как называется индикатор? И он сразу дает такую картинку или добавляет по одной свечке?
screenshot_975.png


Вообще, увлекательно, судя по рисунку, места возросшего спреда могут быть местами смены тренда, еще один сигнал лишним не будет. Надо понаблюдать :)
 

shawls

Местный знаток
а так и называется спред ... Это есть в платформе Дукаса, ничего собирать не нужно, установил, получил демо и гоняйся, хоть на тиках ... Дукас поставщик сигналов, сигналы Дукаса могут изменяться брокером, я отслеживал 10 брокеров, некоторые играют со спредом уж очень безбожно ...
И уж точняк, цена в эти места возвращается, как предвестник смены тренда - не всегда, раз цену гнали три дня, а я повелся на первый скачек ;-)
 

shawls

Местный знаток
ув. Artem2018, попробуйте понаблюдать не за цветом свечи а за патернами ... Этот рисунок не руководство к торговли, это просто пример ;-)))) ...
 

Вложения

  • 0000000001.jpg
    0000000001.jpg
    180,9 КБ · Просмотры: 117
  • 0000000002.jpg
    0000000002.jpg
    146,1 КБ · Просмотры: 80
Последнее редактирование:

Тяпляпыч

Почетный гражданин
Урраа, ветка снова ожила!! Выражаю благодарность автору ветки за кучищщу интересных наблюдизмов, реально помогающих на реальном счёте. И, пользуясь случаем, небольшой такой вопрос- а с какого такого переляку сегодня у альпы весь вечер какой- то крайне жадно- нездоровый тремор со спредом по куче инструментов наблюдается, и на демке, и на ецээнке? За другие ДЦ не знаю- нет пока что у них счетов.
 
Последнее редактирование:

Artem2018

Местный знаток
а так и называется спред ... Это есть в платформе Дукаса, ничего собирать не нужно, установил, получил демо и гоняйся, хоть на тиках
ув. Artem2018, попробуйте понаблюдать не за цветом свечи а за патернами ... Этот рисунок не руководство к торговли, это просто пример ;-)))) ...

Да, спасибо. Я присмотрелся, не всё так радужно с этим спредом... Два всплеска, в остальном график идет как обычно, спад-подъем, а спред никак не реагирует. Так что вы правы, тут паттерны больше скажут, чем спред.
 

shawls

Местный знаток
ув. Тяпляпыч, это практически по всем инструментам такое и тянется уже давно.
 

Вложения

  • 0000000003.jpg
    0000000003.jpg
    218,1 КБ · Просмотры: 65

shawls

Местный знаток
ув. Artem2018, а вот влияние минимального спреда - святых бабок ...
 

Вложения

  • 0000000004.jpg
    0000000004.jpg
    245 КБ · Просмотры: 91

shawls

Местный знаток
Щас проверим 123 ... Возможно перелоу ...
 

Вложения

  • 0000000005.jpg
    0000000005.jpg
    183,8 КБ · Просмотры: 84

berk

Гуру форума
трейдеры.jpg
Вячеслав, тебе в копилку. Смотри стойло трейдеров.
 

berk

Гуру форума
Они спред расширяют при сильных движухах, на новостях и т.д. Я не выявил закономерностей на этом. По поводу скоплений стопов тема интереснее.. копай туда ;)) Маркет любит их собирать
 
Верх