Ручная торговая система «Кольцо» Возраст:1 год,10 месяцев. Результаты проверки.

Jktukr

Активный участник
Результаты проверки работоспособности системы на 18 апреля 2020г.

Возраст системы: 1 год, 10 месяцев. Прирост 489%. Прирост в месяц: 23.7%. Профит фактор: 5.71. Прибыльных трейдов: 70.3%. Убыточных трейдов:29.7%. Максимальная просадка: 16.1%. В среднем один трейд в неделю. Среднее время удержания сделки: 49 дней.

Ссылка на мониторинг: -https://www.myfxbook.com/ru/members/KAELua/mt4-1235083693/5217882

Возраст системы: Система запущена:15 июня 2018г. Прирост 487%. Профит фактор: 5.69. Прибыльных трейдов: 70%. Максимальная просадка: 35%. Риски депозита: 0.02% шанса потерять 10% от депозита.



Сама торговая система (не моя, взята с форума). Вот оригинал:

Под Кольцом я понимаю 21 сделку на 21 валютную пару, без стопов, одинаковым объемом и в одно и то же (ну, там +/-) время:

BUY AUDCAD; BUY AUDUSD; BUY CADCHF; BUY CADJPY: BUY CHFJPY; BUY EURCAD; BUY EURGBP;

BUY EURJPY; BUY GBPAUD; BUY GBPCHF; BUY GBPUSD; BUY USDCAD; BUY USDCHF; SELL AUDCHF;

SELL AUDJPY; SELL EURAUD; SELL EURCHF; SELL EURUSD; SELL GBPCAD; SELL GBPJPY; SELL USDJPY

Известные мне на текущий момент свойства Кольца:

1. Кольцо ВСЕГДА будет висеть на уровне минус спред. (+/- пару баксов за счет временной разницы прихода котировок).

2. Любой мультивалютный портфель из указанных выше валют является частью Кольца, но, в отличие от него, не сбалансирован.

3. Кольцо можно держать сколь угодно долго (если пренебречь свопами), не боясь огромных убытков.

4. Единожды разорванное Кольцо восстановлению не подлежит.

5. Удаление одной валютной пары из Кольца равнозначно открытию сделки по этой валютной паре с той лишь разницей, что спреды уплачены за 20 остальных сделок.

6. Для анализа поведения валютных пар в Кольце применим только ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ метод (сравнение между собой).

7. Разбежка пар в Кольце конечна, возвратна и сбалансирована.

Запускаю Кольцо, даю разбежаться плюсам с минусами, лочу плюсы, а потом мартин на минус. Кривая эквити начинает метаться всё сильнее с каждым доливом и однозначно попадает в положительную зону.

Идея однозначно стоила проверки.

А теперь непосредственно система, которая представлена в мониторинге.

Так как на 21 пару, необходим большой размер депозита, в торговле учувствуют 10 пар:

EURUSD-sell; EURGBP-sell; EURCAD-buy; EURJPY-buy; GBPUSD-buy;

GBPCAD-sell; GBPJPY-sell; USDCAD-buy; USDJPY-sell; CADJPY-buy.

EUR-2buy/2sell; GBP-2buy/2sell; USD-2buy/2sell; CAD-2buy/2sell; JPY-2buy/2sell

На сегодня торговля осуществляется не так как предложено в оригинале, а каждая пара торгуется самостоятельно, от уровней перекупленности, перепроданности, на дневном графике. Индикатор выбираете любой, какой Вам ближе и понятнее.

В системе не приемлемы стопы, и приемлемы доливки, поэтому необходимо соблюдать мани менеджмент.

Так как пары сбалансированы, одновременно в просадку, все пары уйти не смогут. Обязательно будут пары, которые уйдут в buy тренд, в sell тренд, и будут пары которые останутся во флете. Так как движение внутри кольца происходит хаотично, пары, находящиеся в положительном тренде, отрицательном тренде и флете, будут меняться местами, но условие сбалансированности системы, обязательно будет соблюдаться. За счет этого происходит хеджирование позиций.

Просчитаю разбежку в кольце на последнем сильном движении рынка: 9 марта - 20 марта 2020г.

9 марта, на открытии свечи, открываем кольцо. Лот 0.1.

20 марта, на закрытии свечи, имеем следующую ситуацию:

EURUSD-sell: 0. 1 х 1.00 х 10 х 728 = 728

EURGBP-sell: 0. 1 х 1.25 х 10 х -536 = - 670

EURCAD-buy: 0. 1 х 0.72 х 10 х -44 = -31

EURJPY-buy: 0. 1 х 0.92 х 10 х 10 = 9

GBPUSD-buy: 0. 1 х 1.00 х 10 х -1593 = -1593

GBPCAD-sell: 0. 1 х 0.72 х 10 х 1210 = 871

GBPJPY-sell: 0. 1 х 0.92 х 10 х 783 = 720

USDCAD-buy: 0. 1 х 0.72 х 10 х 884 = 636

USDJPY-sell: 0. 1 х 0.92 х 10 х -632 = -581

CADJPY-buy: 0. 1 х 0.92 х 10 х 63 = 58

Всего = 147. Где-то ошибка в просчете, это не столь важно. В итоге должно было быть: ноль, минус комиссия и минус свопы.

Зная эти цифры, можно рассчитать риски для данной системы:

Самый негативный сценарий, все пары открыты против тренда: -728 - 670 -31-9-1593-871-720-636-581-58 = - 5897

То есть, при депозите 10000 единиц, для суммарно открытого лота 0.1, на каждой паре, имеем максимальную просадку для данной системы в 60 % от депозита.

Сейчас на 59000 единиц депозита, открыто суммарно 5.1 лота. При этом, один мониторинг показывает максимальную просадку за всю историю в 16%, а второй в 35%.

Мое видение мани менеджмента для данной системы, на основе наблюдений за работой системы, и мониторинга.

На каждые 10 000 единиц депозита, суммарно открыт 1 лот, который распределен между 10 парами.

На каждую пару: стартовый лот 0.01, доливка 0.02, 0.03,0.04. Если какая-то флетовая пара, не нуждается в доливке, доливку можно перенести на другую пару. Торговля на дневном графике от уровней перекупленности, перепроданности. Так как тренд длится в среднем 7–12 свечей, моя рекомендация делать доливку через день, при условии, что пара ушла в просадку минимум на 150 пунктов.

За счет взаимосвязанности и сбалансированности пар, входящих в кольцо, вероятность слить счет: меньше 0.1%. (мониторинг myfxbook.com, вкладка: риски депозита). Уточнение: на истории в 22 месяца. Но, например, для портфеля акций или коинов, и такой гарантии дать нельзя, потому как, нет взаимосвязанности, каждая акция сама по себе, и теоретически может упасть, и больше не подняться.

Так как система длинно срочная, она комфортна в работе, и подходит для длительной консервативной торговли. Также хочу отметить, что нет ежедневной нервотрепки, достаточно десяти минут в день, для оценки текущей ситуации, и принятия решения. И как бонус, не нужно оплачивать vpn.

Интересно посмотреть на ручные торговые системы, с историей торгов от года. У Вас есть такая система, и Вы готовы поделиться, выкладывайте.
 
Последнее редактирование модератором:

yurakv

Активный участник
добрый день! скриптом открываете позиции? если да, то не поделитесь таковым? хочется подтвердить (или опровергнуть постулаты по системе::))))
 

yurakv

Активный участник
ну и за пример открытия и сопровождения ордеров, как мне кажется, буду не только я очень благодарен...
 

yurakv

Активный участник
нашел скрипты, KimIv'a, 2008 года, не работают в этом билде. дома, вечером попробую поковырять...
 

Jktukr

Активный участник
добрый день! скриптом открываете позиции? если да, то не поделитесь таковым? хочется подтвердить (или опровергнуть постулаты по системе::))))
Нет вручную, в среднем одна позиция в три дня. Зашёл посмотрел,если надо добился. На торговлю по этой системе, трачу 10 минут в день
 

Jktukr

Активный участник
ну и за пример открытия и сопровождения ордеров, как мне кажется, буду не только я очень благодарен...
Ордера никак не сопровождаю, потому как висят неделями, а по поводу открытия, буду возле ноута, скину скрин индикатора и открытых позиций
 

yurakv

Активный участник
естессно, не будет работать, при отжатой кнопке "автоторговля"... изменил размер лота на 0,05, внес пары из системы, сделал рыночно исполнение = тру, вроде, все мои изменения относительно авторской версии. проверил, у меня ордера открывает. будем смотреть дальше...
 

Вложения

  • ByMarketBuySymbols.mq4
    15,4 КБ · Просмотры: 72
  • ByMarketSellSymbols.mq4
    15,4 КБ · Просмотры: 57

yurakv

Активный участник
еще один скрипт в помощь: закрытие ордеров (профитных, убыточных и пр.)
 

Вложения

  • close_all-e.mq4
    3,5 КБ · Просмотры: 48

Jktukr

Активный участник
Так как торговые пары взаимосвязаны и сбалансированы, торгуя по фазам луны, соотношение убыточных и прибыльных сделок, будет примерно 50/50.
Я в описании системы писал, что торгую каждую пару самостоятельно, от уровней перекупленности, перепроданности на дневном графике. За счет этого достигается соотношение: 70% прибыльных сделок и 30% убыточных ( смотрите мониторинг).

На первом скрине пара GBPUSD. Вход по системе от уровня перепроданности. Как раз начало цикла, попало на обвал рынка. Первый вход был сделан 5 марта. Доливки 13,17 и 19 марта. Цикл по паре GBPUSD еще не закончен, так как не достигнуты уровни перекупленности, на дневном графике. Сейчас наблюдаем откат на четырехчасовом таймфрейме.

На втором скрине, пара EURCAD, вход по системе, от уровня перекупленности. Первый вход был сделан 2 марта. Доливки 3,6 и 9 марта. Цикл по паре EURCAD еще не закончен, так как не достигнуты уровни перепроданности, на дневном графике.
Сейчас также наблюдается откат на H4

Использую один индикатор: Stochastic Oscillator. Мои настройки:
Период %K: 77, период %D: 17, замедление: 3, цены:Low/High, метод MA: Simple.
Скриптами не пользуюсь, один раз в месяц положительные сделки можно спокойно закрыть руками.
 

Вложения

  • GBPUSD.png
    GBPUSD.png
    30,2 КБ · Просмотры: 846
  • EURCADDaily.png
    EURCADDaily.png
    32,9 КБ · Просмотры: 835

Slava78

Элитный участник
Так как торговые пары взаимосвязаны и сбалансированы, торгуя по фазам луны, соотношение убыточных и прибыльных сделок, будет примерно 50/50.
Я в описании системы писал, что торгую каждую пару самостоятельно, от уровней перекупленности, перепроданности на дневном графике. За счет этого достигается соотношение: 70% прибыльных сделок и 30% убыточных ( смотрите мониторинг).

На первом скрине пара GBPUSD. Вход по системе от уровня перепроданности. Как раз начало цикла, попало на обвал рынка. Первый вход был сделан 5 марта. Доливки 13,17 и 19 марта. Цикл по паре GBPUSD еще не закончен, так как не достигнуты уровни перекупленности, на дневном графике. Сейчас наблюдаем откат на четырехчасовом таймфрейме.

На втором скрине, пара EURCAD, вход по системе, от уровня перекупленности. Первый вход был сделан 2 марта. Доливки 3,6 и 9 марта. Цикл по паре EURCAD еще не закончен, так как не достигнуты уровни перепроданности, на дневном графике.
Сейчас также наблюдается откат на H4

Использую один индикатор: Stochastic Oscillator. Мои настройки:
Период %K: 77, период %D: 17, замедление: 3, цены:Low/High, метод MA: Simple.
Скриптами не пользуюсь, один раз в месяц положительные сделки можно спокойно закрыть руками.
А что дает период 17?
 

Jktukr

Активный участник
Настойки индюка, чисто визуально, по истории экстремумов на дневном графике, что бы было меньше ложных входов.
Может кто может предложить индикатор уровней, с более точными входами?
 

yurakv

Активный участник
Настойки индюка, чисто визуально, по истории экстремумов на дневном графике, что бы было меньше ложных входов.
Может кто может предложить индикатор уровней, с более точными входами?
Посмотри...
 

Вложения

  • DTosc-2.06-Multi-RSI.mq4
    24 КБ · Просмотры: 187

yurakv

Активный участник
т.е., я правильно понял цитату
Я в описании системы писал, что торгую каждую пару самостоятельно, от уровней перекупленности, перепроданности на дневном графике.
что по факту кольцо не используется? а если используется, то как? не могу понять. взаимоисключающие факты...
 

Jktukr

Активный участник
Правильно понял. Кольцо не используется, используются только завязанные друг на друга торговые инструменты, которые при неправильных входах хеджируют друг друга, за счет перетекания пунктов из одних пар в другие.
Я в первом посте просчитывал просадку на истории 9-20 марта. Там видно, что пара GBPUSD, ушла на -1590 пунктов, но при этом пара GBPCAD выросла на + 870 пунктов, а пара GBPJPY выросла на + 720 пунктов. В итоге все пары, если их сложить дают ноль!
То есть, если тупо открыть все десять пар в buy , или sell ,то слива все равно не будет.
Такой фокус не получится с инструментами, не завязанными друг на друга. Например с акциями, которые движутся в одну сторону, там если угадал вход: прибыль, не угадал слив.
И внимание, перекос 70/30, в сторону прибыльных сделок достигается исключительно за счет торговли от уровней перекупленности , перепроданности, с последующими доливками.
Торговые инструменты, просто дают тебе право на ошибку!
 

hotabuh

Новичок форума
Правильно понял. Кольцо не используется, используются только завязанные друг на друга торговые инструменты, которые при неправильных входах хеджируют друг друга, за счет перетекания пунктов из одних пар в другие.
Я в первом посте просчитывал просадку на истории 9-20 марта. Там видно, что пара GBPUSD, ушла на -1590 пунктов, но при этом пара GBPCAD выросла на + 870 пунктов, а пара GBPJPY выросла на + 720 пунктов. В итоге все пары, если их сложить дают ноль!
То есть, если тупо открыть все десять пар в buy , или sell ,то слива все равно не будет.
Такой фокус не получится с инструментами, не завязанными друг на друга. Например с акциями, которые движутся в одну сторону, там если угадал вход: прибыль, не угадал слив.
И внимание, перекос 70/30, в сторону прибыльных сделок достигается исключительно за счет торговли от уровней перекупленности , перепроданности, с последующими доливками.
Торговые инструменты, просто дают тебе право на ошибку!
Здравствуйте. Интересная система, хочу попробовать поработать. Вопрос: когда Вы закрываете прибыльный ордер? Когда он приходит в зону перекуплености/перепроданости? Когда Вы закрыли плюсовые ордера, открываете ордера по тем же парам в предыдущем направлении или в противоположном? Я так понимаю, чтобы система работала (пары хеджировались) ордера по всем парам должны быть открытыми всегда?
 

Jktukr

Активный участник
Здравствуйте. Интересная система, хочу попробовать поработать. Вопрос: когда Вы закрываете прибыльный ордер? Когда он приходит в зону перекуплености/перепроданости? Когда Вы закрыли плюсовые ордера, открываете ордера по тем же парам в предыдущем направлении или в противоположном? Я так понимаю, чтобы система работала (пары хеджировались) ордера по всем парам должны быть открытыми всегда?
На паре обычно висит ордер плюс доливки. В идеале все закрывается, при достижения уровня. Например, пришли в зону перекупленности, закрыли все buy ордера по паре. И открыли sell. Стохастик болтается на уровне перекупленности, но при этом пара продолжает идти в buy, делаются доливки. Этот пример входа я показал на скрине.
Да ордера открыты всегда!
Ну а то что идея работает, подтверждает профит фактор: 5.7
 

hotabuh

Новичок форума
На паре обычно висит ордер плюс доливки. В идеале все закрывается, при достижения уровня. Например, пришли в зону перекупленности, закрыли все buy ордера по паре. И открыли sell. Стохастик болтается на уровне перекупленности, но при этом пара продолжает идти в buy, делаются доливки. Этот пример входа я показал на скрине.
Да ордера открыты всегда!
Ну а то что идея работает, подтверждает профит фактор: 5.7
Спасибо, я понял. Еще один нюанс уточните пожалуйста: закрыли бай по паре (профит), открыли сел. Но тогда нарушается система (по каждой валюте 2 бай. 2 сел). Тогда закрывать профит и переворачиваться нужно почти по всем парам, так как нарушается баланс?
 

hotabuh

Новичок форума
Я открыл все десять пар: EUR-2buy/2sell; GBP-2buy/2sell; USD-2buy/2sell; CAD-2buy/2sell; JPY-2buy/2sell
Сейчас сел по евро-доллар в +, индикатор в зоне перепроданности. Кроем сел, открываем бай, но теперь нужно переворачиваться по какой-то паре с долларом. Переворачиваемся по доллар-иене (сел на бай), но тогда будет три бай по иене и т.д. Получается, нужно переворачиваться по всем парам? Как Вы действуете в этой ситуации?
 

Jktukr

Активный участник
Хороший индикатор. Показал зону перекупленности 10 марта, хотя на графике ничто не предвещало беды.
Я открыл все десять пар: EUR-2buy/2sell; GBP-2buy/2sell; USD-2buy/2sell; CAD-2buy/2sell; JPY-2buy/2sell
Сейчас сел по евро-доллар в +, индикатор в зоне перепроданности. Кроем сел, открываем бай, но теперь нужно переворачиваться по какой-то паре с долларом. Переворачиваемся по доллар-иене (сел на бай), но тогда будет три бай по иене и т.д. Получается, нужно переворачиваться по всем парам? Как Вы действуете в этой ситуации?
Так и есть. Три бай по jpy и тд. Каждая пара торгуется самостоятельно. На другие пары внимание не обращаем. Не надо переворачиваться по всем парам. За счёт перекоса в сторону каких то валют и образуется как просадка, так и прибыль. Эти пары, всего лишь портфель взаимосвязанных валют, который выполняет функцию частичного хеджирования неправильных входов.
 

Вложения

  • GBPUSDDaily.png
    GBPUSDDaily.png
    36,6 КБ · Просмотры: 386
Верх