Советник BasketBull [мультивалютный]

frau marta

Местный знаток
скорее всего, но возможно и тут прописано не верно либо не достаточно истории

я смотрю сет мой используется, прописано должно правильно быть, скорее всего либо история, либо индюки не доставлены , либо неоткомпилированы
 

The_Siberian

Активный участник
Друзья, когда описываете проблемы, делайте скрин журнала
 

P_Trade

Местный житель
Девочки, мальчики, всем привет!
Заинтересовался темкой, решил потестить по сетам ув. Siberian.
Очень понравились результаты с мухобойки.
==
Понимаю, что необходимо читать всю тему, которую любезно нам предоставила frau marta по ссылке, но блин пока там я найду ответ на банальные два вопроса, уйдет вечность )))
Приложил скрин с вопросами, буду благодарен за ответ.

989758ff292b.jpg
 

SW111

Гуру форума
отонокак!
вот почему у меня столько ордеров на реале )
у меня демо = 4 знака, а реал 5...
отсюда вывод: автоопределения знака там нет...
но пока и так всё пучком...лотность главное правильно выбрать для себя...

по первому скрину: нет сигнала значит таймаут...сигнал будет появится полный автомат...
 

P_Trade

Местный житель
отонокак!
вот почему у меня столько ордеров на реале )
у меня демо = 4 знака, а реал 5...
отсюда вывод: автоопределения знака там нет...
но пока и так всё пучком...лотность главное правильно выбрать для себя...

по первому скрину: нет сигнала значит таймаут...сигнал будет появится полный автомат...
Да, всё верно!
За подсчет просадки в пунктах, в коде отвечает функция:
========
int GetProfitOpenPosInPointTk(string sy="",int op=-1,int mn=-1,int ticket=-1)
{
double p;
int i,k=OrdersTotal(),pr=0;

if(sy=="0") sy=Symbol();
for(i=0; i<k; i++)
{
if(OrderSelect(i,SELECT_BY_POS,MODE_TRADES))
{
if((OrderSymbol()==sy || sy=="") && (op<0 || OrderType()==op))
{
if(OrderTicket()==ticket)
{
if(mn<0 || OrderMagicNumber()==mn)
{
p=MarketInfo(OrderSymbol(),MODE_POINT);
if(p==0) if(StringFind(OrderSymbol(),"JPY")<0) p=0.0001; else p=0.01;
if(OrderType()==OP_BUY)
{
pr+=(int)((MarketInfo(OrderSymbol(),MODE_BID)-OrderOpenPrice())/p);
}
if(OrderType()==OP_SELL)
{
pr+=(int)((OrderOpenPrice()-MarketInfo(OrderSymbol(),MODE_ASK))/p);
}
}
}
}
}
}
return(pr);
}
======================================
Из кода видно, что функция заточена на ЧЕТЫРЕХЗНАК.
Поэтому, внимание пользователей, все кто использует пятизнак, рекомендую выставить (если set Siberian_a был рассчитан на четырехзнак):
extern double шаг1 = 3500;
extern double шаг2 = 3500;
extern double шаг3 = 3500;
extern double шаг4 = 5000;
extern double шаг5 = 5000;
extern double шаг6 = 5000;
==
Иначе, дядя коля может оказаться рядом в самый обычный рядовой, рабочий момент.
 
Последнее редактирование:

mwalera_lsk

Активный участник
Из кода видно, что функция заточена на ЧЕТЫРЕХЗНАК.
Поэтому, внимание пользователей, все кто использует пятизнак, рекомендую выставить:
extern double шаг1 = 3500;
extern double шаг2 = 3500;
extern double шаг3 = 3500;
extern double шаг4 = 5000;
extern double шаг5 = 5000;
extern double шаг6 = 5000;
==
Иначе, дядя коля может оказаться рядом в самый обычный рядовой, рабочий момент.

только эти параметры надо менять?
 

P_Trade

Местный житель
только эти параметры надо менять?
пока да.. надо код ковырять, как другие функции написаны, например, если будете использовать трал позиций, стоп лосс, профит, безубыток.
Лучше Siberian_a спросить, под скольки знак, был заточен сет?
 
Последнее редактирование:

P_Trade

Местный житель
Вот эти параметры, когда советнику совершать сделки:
=============
extern string •••Торговые_сессии = "по локальному времени";
extern string Сессия_1 = "формат: HH:MM";
extern string старт_1 = "03:30";
extern string стоп_1 = "09:00";
extern string Сессия_2 = "формат: HH:MM";
extern string старт_2 = "11:55";
extern string стоп_2 = "12:55";
extern string Сессия_3 = "формат: HH:MM";
extern string старт_3 = "14:25";
extern string стоп_3 = "16:00";
extern string Сессия_4 = "формат: HH:MM";
extern string старт_4 = "19:40";
extern string стоп_4 = "23:00";
=======================================
Вопросы:
1) Это рабочее время указано для советника по
а) времени в терминале (ST)?
б) времени локальном на компе (LT)?
Если по локальному на компе, то это бред сивой кобылы. Если по времени в терминале, то надо чётко понимать, что у разных брокеров, оно сдвинуто от GMT по разному.
2) Из каких соображений было выбрано это рабочее время? Что, проводилась оптимизация?
===========
Дописываю после эксперимента. Выяснил, что советник будет работать по расписанию, и опираться на ЛОКАЛЬНОЕ время, которое на вашем компьютере или VPS_е ! Получился вот такой бред.
Зачем кодер придумал такую чушь, понятия не имею.
 
Последнее редактирование:

P_Trade

Местный житель
Следуя логике, расписание которое указано в советнике, использует время GMT+2.
Связываю эти данные эмпирически, так как стоп4 = 23 часа, что означает за час до конца и начала следующего дня торгов. Как правило, львиная доля терминалов имеет время GMT+2.
Чтобы обычным юзерам не запутаться в этой "каше", рекомендую:
1) Выставить на Вашем компьютере или VPS, время по Лондону.
2) И изменить сет с временем на такие данные:
extern string Сессия_1 = "формат: HH:MM";
extern string старт_1 = "01:30";
extern string стоп_1 = "07:00";
extern string Сессия_2 = "формат: HH:MM";
extern string старт_2 = "9:55";
extern string стоп_2 = "10:55";
extern string Сессия_3 = "формат: HH:MM";
extern string старт_3 = "12:25";
extern string стоп_3 = "14:00";
extern string Сессия_4 = "формат: HH:MM";
extern string старт_4 = "17:40";
extern string стоп_4 = "21:00";

1e02a99d9d86.jpg
 
Последнее редактирование:

The_Siberian

Активный участник
Вот эти параметры, когда советнику совершать сделки:
=============
extern string •••Торговые_сессии = "по локальному времени";
extern string Сессия_1 = "формат: HH:MM";
extern string старт_1 = "03:30";
extern string стоп_1 = "09:00";
extern string Сессия_2 = "формат: HH:MM";
extern string старт_2 = "11:55";
extern string стоп_2 = "12:55";
extern string Сессия_3 = "формат: HH:MM";
extern string старт_3 = "14:25";
extern string стоп_3 = "16:00";
extern string Сессия_4 = "формат: HH:MM";
extern string старт_4 = "19:40";
extern string стоп_4 = "23:00";
=======================================
Вопросы:
1) Это рабочее время указано для советника по
а) времени в терминале (ST)?
б) времени локальном на компе (LT)?
Если по локальному на компе, то это бред сивой кобылы. Если по времени в терминале, то надо чётко понимать, что у разных брокеров, оно сдвинуто от GMT по разному.
2) Из каких соображений было выбрано это рабочее время? Что, проводилась оптимизация?
===========
Дописываю после эксперимента. Выяснил, что советник будет работать по расписанию, и опираться на ЛОКАЛЬНОЕ время, которое на вашем компьютере или VPS_е ! Получился вот такой бред.
Зачем кодер придумал такую чушь, понятия не имею.


Код функции оригинален! от Юрича. я сим не пользуюсь, поэтому с редакцией не заморачивался

Более того, Вы можете задать этот вопрос Юричу, на этот счет. Яндекс поможет найти где ))уверяю!
 

The_Siberian

Активный участник
Девочки, мальчики, всем привет!
Заинтересовался темкой, решил потестить по сетам ув. Siberian.
Очень понравились результаты с мухобойки.
==
Понимаю, что необходимо читать всю тему, которую любезно нам предоставила frau marta по ссылке, но блин пока там я найду ответ на банальные два вопроса, уйдет вечность )))
Приложил скрин с вопросами, буду благодарен за ответ.

989758ff292b.jpg




я так понимаю, эти пары заблочены , датчиком флета


тусклая пара говорит о том что есть блокировка ДФ либо РСИ, параболик. в зависимости от того кто что натыкал ))

общий ТА снимится сам, сделано это для того что бы при первом запуске не словить ложный фход
 
Последнее редактирование:

P_Trade

Местный житель
Код функции оригинален! от Юрича. я сим не пользуюсь, поэтому с редакцией не заморачивался

Более того, Вы можете задать этот вопрос Юричу, на этот счет. Яндекс поможет найти где ))уверяю!
:) Да смысл связываться? Главное понять... Можно самому эту часть кода переписать, а можно и приспособиться.
 

The_Siberian

Активный участник
:) Главное понять... Можно самому эту часть кода переписать, а можно и приспособиться.


любые идеи приветствуются!!!

я например очень рад, тому что в наших рядах появится больше толковых программистов!


код по этому и открыт
 

The_Siberian

Активный участник
пока да.. надо код ковырять, как другие функции написаны, например, если будете использовать трал позиций, стоп лосс, профит, безубыток.
Лучше Siberian_a спросить, под скольки знак, был заточен сет?



Друзья, постараюсь на пальцах....


мартын и его настройки, не отображаются на буле, по сути это две разные проги в одном коде

сам ББ определяет автоматом кол во знаков
друг от друга, они видят только выставленые ордера и каждый в меру своих задач исполняет


задача ББ выставить первый ордер и упралять сеткой от мартына

задача мартына, увидеть первый ордер от ББ и выставлять остальные


ПС. поэтому лиш в настройках мартина мы прописываем шаги в зависимости от кол во знаков. либо в пипках(5и знак) либо в пунктах (4х знак)
 

frau marta

Местный знаток
не успела, на работе видела как народ, тут переживает :)) но пароли от форума дома остались, так что только пришла . :)

ну уже смотрю разрулили.

Про "торговые сессии" скажу это оригинальные настройки буля к данному моду мало имеют отношение, вы можете сами конечно настроить, может кому надо что бы буль торговал в определённые сессии. Но изначально как я уже ранее говорила это можно было найти в ветке форума на альпари откуда это в советнике взялось. Из-за того что индикаторы не всегда правильно давали точку входа, было решено использовать временные торговые сессии, это к дополнению таймаута пары, Ведь основной функцией буля было торговля всей корзиной, а не одной парой как сейчас добился Сибиряк, буль заточен быль открыть по сигналу всю корзину и максимум было до 4 пар , и открывались они на обе стороны вообщей сложности 8 лотов.
Поэтому нужны были торговые уровни, ну и для того что бы в разные сессии азиатскую, европейскую , американскую войти в нормальный вход как дополнение.

Что бы окончательно прояснить, изначально баскет торговал корзиной - по сигналу открывались все пары прописанные в советнике в ту или иную сторону и их было на порядок меньше. Часть пар была в минусе, а часть была в плюсе - и как правило общий баланс корзины уходил в плюс если был правильный вход в рынок, чем мне и нравились собственно мультивалютники. Вот экранные кнопочки советника служили разными вспомогательными инструментами для работы с корзиной - тралы , безубыток, закрытие открытие части корзины или фиксирование прибыли. Потом в последних версиях буля автор стал немного уходить от торговли всей корзины и корзина стала наполнятся по парам имеющим сигнал для открытия. Что собственно и подхватили за идею мододелы.

В моде же Сибиряка, торговля корзиной ушло на второй план и многие функции остались не задействованы, здесь уже больше использовалась не вся корзина, а именно движение одной пары, что собственно дало лучший результат как мне кажется. Поэтому некоторые функции советника не используются, хотя они в рабочем состоянии , но для данного мода они не особо нужны , если хотите можете для себя их приспособить. Бывают моменты как я заметила что и мод Сибиряка порой выполняет роль старой функции советника, когда общий баланс корзины уходит в плюс тогда можно использовать кнопки на экране советника для фиксации прибыли.
Оригинальный советник присутствует здесь я его выкладывала, но 10 и 11 версии уже меньше смотрят на корзину, а вот с 7 и до 9 версии те версии используют основным способом торговли это корзина из набора пар. вы можете тут же найти, но там код для нового билда не подходит, надо адаптировать.
Вот как то так.
 
Последнее редактирование:

frau marta

Местный знаток
наверное надо ещё немного пояснить отличие мода от основной версии советника, В моде присутствуют мелкие доработки кода советника и большие куски от других советников и индикаторов.
В оригинале же этого нет.
Поэтому сравнивать оригинал и мод ну как бы не совсем правильно.

Первое отличие это присутствие в моде индикатора "i-Profit" который показывает статистику по торговле.
Самое значимое это наличие "Мартышки" которая даёт набрать максимальный плюс к депо по движению пары.

Ещё отличие авторской версии от мода, это Вадим Юрьевич редко когда использовал больше 4 пар для работы корзины, а у Сибиряка в модах количество пар начинается от 8 , а любимое это 28 пар :))))))) шучу.
Но на деле почти так и получается.

Дальше пойдём, оригинальный советник был чем хорош , тем что в нём есть возможность установить свои индикаторы , ну не нравятся вам bci , ставьте что пожелаете, там есть спец раздел для этого.

В моде Сибиряка тоже это присутствует, но заменять там на свои индюки я бы не рискнула, потому как не сильна в мт4 и я думаю что там всё откалиброванно опытным путём и множеством проверок на реальных счетах.

ну вот вспомню что ещё допишу :)
 

P_Trade

Местный житель
Да ну))), над этим уж пришлось попатеть после брексита ))))) в сете задействовано, три вида закрытия, по ТП, так сказать оперативный сигнал 1440, и глобал10080
_____________________________________________________-


направление[num]=major;
сигнал[num]=(minor+minor2)*(minor==minor2);
закрытие_против_тренда[num]=направление[num]*закрыть_против_тренда;
сигнал_закрытия[num]=major2*закрыть_по_сигналу;
сигнал_закрытия2[num]=major3*закрыть_по_сигналу;
________________________________________________________

есле вы отключите ТП то он буде закрывать все ордера пары только по сигналам

вот пример закрытия по сигналу, тренд закончился и не зависимо от того что не дотянули до тп пара закрыта

как то так...
Ув. Siberian, вопросик есть.
Открылся к примеру по сигналу 1ый лот на BUY. Цена не пошла по тренду, пошла против, началась открываться сетка, неважно с каким коэффициентом мартина. И пошла дальше против, да так, что открылось например 6 колен. И вот в этой ситуации, Ваши все индикаторы уже показали смену тренда, и сигналят, мол надо делать SELL.
Что будет в данной ситуации? :
1) Вся сетка с коленами продолжает висеть, и открывается 1ый лот на SELL.
2) Вся сетка с коленами закрывается, неважно с каким убытком, и открывается 1ый лот на SELL.
3) Или есть другие варианты развития (Лок и т.д.)
==
Этот вопрос касается исключительно Вашего замечательного мода и сета к нему.
Не рассматриваю в данном вопросе другие сеты, и ручное вмешательство по управлению корзиной трейдером.
 
Последнее редактирование:
Верх