Существует ли грааль?

SergeiG

Элитный участник
Конечно грааль существует. Я вон в Телеграмме обратился к одному программисту, дал ему ТЗ а он самовыпилился из телеграмма, значит грааль сделал по моему заданию.))
Это не показатель граальности тз, а скорее всего тугодумность программиста
 

VNIK

Местный знаток
Это не показатель граальности тз, а скорее всего тугодумность программиста
Здесь необходимо разделять действия Трейдера и Программиста....
Трейдер определяет сам метод прибыльной торговли...
Программист ОБЯЗАН строго отработать ТЗ Трейдера по разработке стратегии...
Поэтому о тугодумности программиста говорить преждевременно...
 

VNIK

Местный знаток
В соседней ветке выложил граалей более, чем достаточно.
Основная причина не понимания темы "ГРААЛЬ" состоит в том, что отсутствует ОПРЕДЕЛЕНИЕ понятия ГРААЛЬ.
Большинство трейдеров путают понятие ГРААЛЬ с просто ПРИБЫЛЬНОЙ стратегией.
ПРИБЫЛЬНАЯ стратегия - это стратегия, которая дает прибыль за определенный период, например, месяц. Но согласитесь, что прибыль в ОДИН бакс за месяц такую стратегию определять как ГРААЛЬ - это насмешка...
 

AlexeNP

Гуру форума
предположим, что вероятность открытия прибыльной сделки = 0.5
попробуйте примерно оценить вероятность того, что при 100 сделках вы получите выигрыш в 80 из них....
после этого с помощью скрипта можно оценить вероятность получения серии
с общим количеством сделок = Total Trades и количеством выигрышных сделок = Winning Trades
 

Вложения

  • Grail check.mq4
    2,9 КБ · Просмотры: 22

VNIK

Местный знаток
предположим, что вероятность открытия прибыльной сделки = 0.5
попробуйте примерно оценить вероятность того, что при 100 сделках вы получите выигрыш в 80 из них....
после этого с помощью скрипта можно оценить вероятность получения серии
с общим количеством сделок = Total Trades и количеством выигрышных сделок = Winning Trades
Вы сейчас говорите о ПРИБЫЛЬНОЙ стратегии...
Но ГРААЛЬ - это намного выше, чем прибыльная стратегия...
Вообще то, в истории ГРААЛЬ - это божественный артефакт...
И в трейдинге к этому понятию нужно относиться соответственно...
 

AlexeNP

Гуру форума
Вы сейчас говорите о ПРИБЫЛЬНОЙ стратегии...
Но ГРААЛЬ - это намного выше, чем прибыльная стратегия...
Вообще то, в истории ГРААЛЬ - это божественный артефакт...
И в трейдинге к этому понятию нужно относиться соответственно...
я просто хотел продемонстрировать, что в действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле)
ну, вот есть у меня скрипт демонстрирует разные подходы к управлению капиталом... так однажды при управлении по моральному ожиданию он за 100 сделок с 1000 баксов поднял 180 000... вот вопрос граалеискателям - это был грааль или от конфетки фантик?:)
 

VNIK

Местный знаток
я просто хотел продемонстрировать, что в действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле)
ну, вот есть у меня скрипт демонстрирует разные подходы к управлению капиталом... так однажды при управлении по моральному ожиданию он за 100 сделок с 1000 баксов поднял 180 000... вот вопрос граалеискателям - это был грааль или от конфетки фантик?:)
Вы продемонстрировали, что " вероятность открытия прибыльной сделки = 0.5", т.е. любой человек подбрасывая монетку продолжительное время получит вероятность 0,5....
Но при чем здесь ГРААЛЬ?...
В вопросах о граалях, о статистике можно забыть!
 

VNIK

Местный знаток
так однажды при управлении по моральному ожиданию он за 100 сделок с 1000 баксов поднял 180 000... вот вопрос граалеискателям - это был грааль или от конфетки фантик?:)
Кстати, эти 100 сделок - за какое время? ..., два месяца или три месяца?...
А дальше то что?... Слив за следующие три месяца?.... Посмотрите в свою статистику....
Так что, скорее всего это "от конфетки фантик"...

ГРААЛЬ - это стратегия, которая дает стабильную прибыль на периоде минимум 2-3 года...
 

AlexeNP

Гуру форума
Кстати, эти 100 сделок - за какое время? ..., два месяца или три месяца?...
А дальше то что?... Слив за следующие три месяца?.... Посмотрите в свою статистику....
Так что, скорее всего это "от конфетки фантик"...

ГРААЛЬ - это стратегия, которая дает стабильную прибыль на периоде минимум 2-3 года...
то есть, если за 2-3 года будет одна сделка и она окажется выигрышной, то это грааль? ну так тогда граали есть - все хедж-фонды ими пользуются)
 

VNIK

Местный знаток
то есть, если за 2-3 года будет одна сделка и она окажется выигрышной, то это грааль? ну так тогда граали есть - все хедж-фонды ими пользуются)
Да , формально это будет ГРААЛЬ...
Но именно для такой постановки вопроса и НУЖНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ понятия ГРААЛЬ....
 

AlexeNP

Гуру форума
Да , формально это будет ГРААЛЬ...
Но именно для такой постановки вопроса и НУЖНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ понятия ГРААЛЬ....
ну, оно уже дано... и очень давно, лет этак 100 тому...
переведу его на язык трейдинга: "Торговая система, значение каждого конкретного показателя которой не может быть улучшено без ухудшения других показателей". Оптимальность по Парето)
 

VNIK

Местный знаток
ну, оно уже дано... и очень давно, лет этак 100 тому...
переведу его на язык трейдинга: "Торговая система, значение каждого конкретного показателя которой не может быть улучшено без ухудшения других показателей". Оптимальность по Парето)
Вы опять приводите пример ПРИБЫЛЬНОЙ стратегии...
Вам не кажется, что Вы подгоняете " желаемое за действительность"...
Ну причем здесь ГРААЛЬ?...
 

AlexeNP

Гуру форума
Вы опять приводите пример ПРИБЫЛЬНОЙ стратегии...
Вам не кажется, что Вы подгоняете " желаемое за действительность"...
Ну причем здесь ГРААЛЬ?...
ну, примеров я не привожу, а просто несколько переиначил определение оптимальности по Парето)
хорошо, Ваше определение т.н. Грааля?
про 2-3 года я слышал, но это не более чем спекуляция (в философском смысле этого слова)
 

VNIK

Местный знаток
про 2-3 года я слышал, но это не более чем спекуляция (в философском смысле этого слова)
Лично я считаю, что кол-во сделок вообще не должно фигурировать в определении...
Если за два года стратегия на одной прибыльной сделке увеличила депозит в 50 раз, то это уже не формальный грааль, а самый настоящий...
Кстати, попробуйте соорудить такую стратегию... Это очень не простое дело!
 

AlexeNP

Гуру форума
Лично я считаю, что кол-во сделок вообще не должно фигурировать в определении...
Если за два года стратегия на одной прибыльной сделке увеличила депозит в 50 раз, то это уже не формальный грааль, а самый настоящий...
Кстати, попробуйте соорудить такую стратегию... Это очень не простое дело!
легко... правда депозитик потребуется миллионов 10...
именно количеством сделок определяется статистическая устойчивость торговой системы, а не временем...
потому, что торговая система строится ДЛЯ открытия и закрытия сделок, а не ДЛЯ продления времени своего существования...
а ДЛЯ чего система сделана, по этому о ней и судят... к примеру, об автомобиле судят по скорости, а не по времени сколько он в гараже простоит
 

VNIK

Местный знаток
легко... правда депозитик потребуется миллионов 10...
именно количеством сделок определяется статистическая устойчивость торговой системы, а не временем...
Вы зря так легко бросаетесь словами...
Ведь ГРААЛЬ - это не одна сделка в два года, а несколько подряд положительных сделок ( через два года) с большой прибылью, на протяжении десятка лет...
Вы все еще хотите сделать такую стратегию?...
Дерзайте!
 

AlexeNP

Гуру форума
Вы зря так легко бросаетесь словами...
Ведь ГРААЛЬ - это не одна сделка в два года, а несколько подряд положительных сделок ( через два года) с большой прибылью, на протяжении десятка лет...
Вы все еще хотите сделать такую стратегию?...
Дерзайте!
Легко... только тут мы опять вернулись к определению оптимальности по Парето
а вот по поводу 2-3 и уже десятка лет существует анекдот...
- Копать будем от забора и до обеда.
- Товарищ прапорщик, нельзя измерять объем работы временем потраченным на ее исполнение.
- Шибко умный будет копать от забора и до ужина.
 

VNIK

Местный знаток
Легко... только тут мы опять вернулись к определению оптимальности по Парето
а вот по поводу 2-3 и уже десятка лет существует анекдот...
Да, насчет кол-ва сделок есть то же анектод:
- ТАКСИ!... ТАКСИ!!!..... А почему нет шашечек?
- Товарищ! Вам нужны шашечки.., или все же ехать?...
 

spiderman8811

Активный участник
Вы зря так легко бросаетесь словами...
Ведь ГРААЛЬ - это не одна сделка в два года, а несколько подряд положительных сделок ( через два года) с большой прибылью, на протяжении десятка лет...
Вы все еще хотите сделать такую стратегию?...
Дерзайте!
Уже сделали. Не одна сделка и не две, а много. Теперь учусь программировать, чтобы не руками. Все логично и понятно. Притом дыры тоже возникают и это нормально.
 
Верх