Торговля по уровням и не только

Misha.Voodoo

Местный житель
Давай показывай.
только сразу скажу, автор на этих видео продвигает- рекламирует своё обучение..

4 шаблона, довольно хорошее видео, для понимания внутри дневного движения.
 
Последнее редактирование модератором:

S.McDuck

Местный знаток
только сразу скажу, автор на этих видео продвигает- рекламирует своё обучение..


4 шаблона, довольно хорошее видео, для понимания внутри дневного движения.
На истории мы все ГУРУ.
 
Последнее редактирование модератором:

Misha.Voodoo

Местный житель
На истории мы все ГУРУ.
да это понятное дело, просто Речь же шла о Дмитриеве, он то делал тоже самое и показывал тоже самое, я о том что система похожа, просто этот автор как по мне обьяснил более понятным языком и ещё и показал шаблоны (лично для меня это хороший инструмент).
 

YanaEgorova

Местный житель
Нефть CL планирую покупать при отскоке от 79,38. Это цена по фьючерсу:
Ну что ж, рынок сегодня трохец отсыпал Егоровой. Не зря она караулила так долго, сидела в засаде.

Вот как отработал уровень, шикарно отработал, просто нет слов какая красота:

Скриншот 29-08-2023 171832.jpg
Но я не удержалась и закрылась раньше. Да, ранее обещала без скальперства, но увы. Все, кто знает меня давно, в курсе, что я "хозяйка своего слова" - сама слово дала, сама его и забрала. ))) Вот такие дела.

И это еще спасибо инсте, у которой в регламенте прописано, что прибыль по сделкам, продолжительностью менее 5 минут, они могут отменить. Пришлось сидеть, терпеть пять минут, так бы, наверное, закрыла раньше и в меньшем профите. В этом случае это правило 5 минут мне сыграло на руку, хотя, естественно, будет немало случаев, когда оно сыграет против меня. Зато как минимум пять минут я прибыльные позы научусь высиживать. А дальше - дело техники.

Screenshot_619.jpg

Кстати, у Инсты нет спреда, но комиссия 3 пункта, что немало (на мой взгляд). Но будем пробовать торговать на таких условиях. А там как повезет!
 

YanaEgorova

Местный житель
Вообще, конечно, с этими cfd картина странная, т.к. у разных ДЦ разная цена одного уровня. Только что посмотрела такой же актив у Альпари, у них этот уровень прошел по цене 79,80:

Screenshot_624.jpg
А на Инсте по цене 79,37 :

Screenshot_625.jpg

Даже не знаю, как это объяснить. Хотя вот визуально сама траектория движения цен на один актив у двух ДЦ одинакова.

Учту этот момент в будущем - буду не цену указывать, а скрин с уровнем выкладывать.
 

YanaEgorova

Местный житель
В 23-24 по Мск. Основные пары хотя бы - EURUSD, USDCHF, USDJPY.
Отвечу здесь, т.к. та ветка не об этом.
В общем, да, раздвигают спред. Т.к. у меня терминал метатрейдер 5, то там можно скачать историю по бидам и аскам. Самые высокие спреды в первый час нового дня, они стреляют до 6 пунктов по четырехзнаку (60 по пятизнаку):
Screenshot_629.jpg
Здесь спред посчитан по четырехзнаку.

Примерно после 2 часов ночи (МСК) ситуация стабилизируется, и спреды становятся примерно такими же узкими, как и днем.
Архив котировок прикрепляю как вложение.
Счет реальный, ECN, ,Alpari.
.
И еще, вы мне где-то писали про 90 пунктов sl и tp, это я так понимаю, по пятизнаку.
Да, это уже не скальпинг, потому что скальпинг по-сути это пипсовка. Но все равно нюансы исполнения на реальном счете будут. Мне как-то лонговую позицию по нефти CL Инста закрыла на 30 пунктов ниже стопа, вот такие пироги. Но это хорошо, что вы понимаете логику стратегии, и что у вас уже есть опыт торговли по ней. Попробуйте поучаствовать в конкурсе, вдруг выиграете приз, как раз присмотритесь к стратегии. Правда, я не читала правила, возможна ли там торговля советниками.
 

Вложения

  • EURUSD_202308290015_202308290459.zip
    462,3 КБ · Просмотры: 11

YanaEgorova

Местный житель
А на Инсте по цене 79,37 :
Данные с фьючерса CL, кстати, совпадают с данными Инсты:

photo_2023-08-29_21-03-06.jpg
И это хорошо, это радует. Почему на Альпари цена была значительно выше, я не знаю.

По планам. Есть мысль продать Евро от этого уровня:

photo_2023-08-29_20-43-46.jpg
Более детально на М30 две остановки в импульсе выглядят так:

photo_2023-08-29_18-48-11 (2).jpg
Нижняя уже прошита. Если к утру завтрашнего дня не будет достигнута верхняя, попробую продать от ее нижней границы на отскок вниз. Рассчитываю на быстрое развитие событий, примерно как в сегодняшней сделке по нефти. если ситуация будет развиваться вяло, буду пытаться выйти из позиции либо с небольшим убытком, либо в безубыток, а там как повезет!

Кстати, проконсультировалась по данному уровню у последователя Сейдена - Кеуса, он ему не понравился, т.к. область новичка (ОН) слишком близко. Кто не знает, областью новичка называют зону, в которой актив торговался достаточно долго, некий такой участок флета, зона справедливой стоимости. На профиле объема такие места хорошо видны, но я их вижу "на глаз":

photo_2023-08-29_18-52-45.jpg
Ну раз я новичок, то я думаю, мне можно пару раз наступить на эти грабли и поторговтаь в зоне новичка.))
Это как в той шутке "обходя разложенные грабли, вы упускаете драгоценный опыт" (С).
Так что не будем же его упускать!


Нов реале-то всё будет всё равно иначе.
То, что вы пишите, очень интересно. Особенно мне как скальперу.

Надеюсь, вы что-то слышали о том, что есть же еще биржевая торговля, а там условия самые лучшие, ибо там вы можете быть мейкером. Что это значит? В терминале метатрейдер, торгуя CFD, вы видите 2 цены:

1. та, что дороже - это цена на покупку (акс)
2. та, что дешевле - это цена на продажу (бид)

А между этими ценами спред.

Т.е. торгуя CFD, вы всегда покупаете дороже на величину спреда и продаете дешевле на величину спреда.
А на бирже вы можете купить по биду и продать по аску, т.е. по факту не потерять спред, а его заработать себе. Имейте это в виду.

Отпишитесь потом, если не сложно, как будет получаться на реале, очень интересно.
 
Последнее редактирование:

shnaran

Активный участник
Отпишитесь потом, если не сложно, как будет получаться на реале, очень интересно.
Ну вот сейчас спрэд на USDCHF (именно он на тестах идет с отрывом вперед по результатам) - 19 пунктов.

спрэд.jpg

Попробовал прогнать со спрэдом 50 в тестере. Всё равно результат не сильно намного хуже:

60.jpg
 

YanaEgorova

Местный житель
Нижняя уже прошита. Если к утру завтрашнего дня не будет достигнута верхняя, попробую продать от ее нижней границы на отскок вниз.
В итоге худо-бедно, но скорректировались вниз от нижней остановки в импульсе:


Screenshot_630.jpg
1к 1 можно было взять. Хотя, конечно, отработка была стремная. У этой зоны нет "материнской" свечи, по которой можно было бы поставить стоп, поэтому я отказалась по ней рассматривать входы. В данном случае так, как я обозначила зону, если ставить по верхней границе, сработал бы стоп. А если не по верхней границе, то как?
Вроде бы есть отскок.
Ты что думаешь на эту тему (см. абзац выше)? Что-то я никак не могу определиться, как торговать эти остановки - то ли бросать лимитник и ждать быстрой отработки (как в случае с нефтью), то ли входить уже с подтверждением (вот в данном случае это сработало бы).

Попробовал прогнать со спрэдом 50 в тестере. Всё равно результат не сильно намного хуже:
Тесты не настолько интересны, интересно, как это все будет отрабатывать в реале. Я раньше слышала о ночных скальперах, но мне казалось, что это такие ловцы удачи, которые шпарят без стопов в надежде, что откатит, типа в Азию такая волатильность, что далеко не убегает, всегда откатывает. А вы где-то писали, что в вашем советнике и стоп и профит. Это интересно. Кстати, не могу уже найти ваши сообщения, где-то вы мне скидывали ссылку на стратегию.

Большая просьба к модераторам не чистить сообщения Sharan, касающиеся его ночного скальпинга в моей ветке. Мне эта тема тоже интересна.
 

Топильцин

Активный участник
Ты что думаешь на эту тему (см. абзац выше)?
А что там думать?
Я сразу сказал, что нижний уровень мне не нравится.
Выглядит так, словно уже тестировался, но не дотянули слегка.
И Михайлов тебе сказал то же самое.
Верхний выглядит более убедительно, хотя гарантий в нашем деле нет.
Но, поскольку сам я такое не торгую, то с радостью дам совет.
Так вот, если уж так не терпелось от нижнего зайти, то и разметить его надо было по всей области торможения, то есть, включая две предыдущие свечи.
Думаю, этого хватило бы, чтобы по стопу не снесло.
Но в любом случае, реакция очень вялая.
 

YanaEgorova

Местный житель
И Михайлов тебе сказал то же самое.
Вообще-то Михайлов мне не так аргументировал. Он мне сначала написал про стоп, намекая, что он не видит, куда его поставить, а потом добавил, что данный уровень расположен близко к ОН (т.е. к зоне баланса):


Screenshot_632.jpg
И это он мне писал про уровень на Н4, а не про остановки на М30. Но я не уверена в том, что этот уровень (на Н4), находится близко к зоне баланса. Эти зоны я обозначила на скрине выше, во флете их пересекают максимальное количество свеч. Можно профиль рынка кинуть. Так вот, насколько я поняла Сейдена, то он сказал, что эти зоны баланса не статичны, они перемещаются. Исходя из этой логики, зона баланса уже сместилась ниже, и поэтому ту, которая была в момент образования уровня на Н4, принимать в расчет нет смысла, а по отношению к последней зоне баланса уровень находится достаточно высоко. Но возражать Михайлову я не стала, потому что в теме недавно, еще не разобралась.

Но, поскольку сам я такое не торгую, то с радостью дам совет.
Ай, ты мой хороший! Твои советы в любом случае бесценны.))
Так вот, если уж так не терпелось от нижнего зайти, то и разметить его надо было по всей области торможения, то есть, включая две предыдущие свечи.
Ну как вариант, да. Только почему пришлось из тебя вилами тянуть этот ответ со вчерашнего дня? Короче, если по этому варианту, то получается такая зона:

Screenshot_631.jpg
В таком варианте чуток до стопа не долетело.

Но в любом случае, реакция очень вялая.
Да, согласна, вялая. И выскочить по безубытку нельзя было бы, если бы изначально кинуть лимитку, т.к. нижнюю границу цена штурмовала пробоем. Ну ладно, убытки в любом случае будут, граалей нет.
 

feniks888

Почетный гражданин
Можно вопрос от новичка. Я вот немного не понимаю, как вы эти уровни видите.
Мое предположение по накопленной цены, т.е. промежуток цен, где мелкие колебания идут, тф там наверное каждый выбирает свой. Затем, я не понимаю почему в эти же промежутки вы круглые цены не рассматриваете или рассматриваете.
Возможно несколько раз отбитие от одной цены (тень касается там еще чего), но на то есть индикаторы (показывают даже сколько раз отбитие было).
Если не сложно, по простому для тупых можете объяснить, как видеть уровни которые вы рисуете.
Например, картинку-стрелку, вот тут и тут я увидела это, тут и есть уровень, есть такая возможность у вас?
 

shnaran

Активный участник
Кстати, не могу уже найти ваши сообщения, где-то вы мне скидывали ссылку на стратегию.
Нет, не скидывал. В основе ценовой паттерн, по которому давно и успешно торгую ботом на бинарках. Есть индикатор стрелочник на его основе. Попробовал прогнать его с использованием советника из этой темы https://forexsystemsru.com/threads/universalnyj-sovetnik-dlja-ljubogo-indikatora.87548/ Был удивлен, что результаты (хотя понимаю, что они грубые и на 100% с реальностью не совпадут) оказались вполне сносными.
 

YanaEgorova

Местный житель
Если не сложно, по простому для тупых можете объяснить, как видеть уровни которые вы рисуете.
Например, картинку-стрелку, вот тут и тут я увидела это, тут и есть уровень, есть такая возможность у вас?
На самом деле, сложно, потому что теория большая. Если вы про зоны спроса и предложения, то я торгую почти по такой же логике, как и Сейден, правда, он их определяет исключительно на старших таймфреймах, а я начиная с часовых. Что касается остановок в импульсе - это аналог лежачих полицейских тоже Сейдена. На сайте последователя Сейдена Михайлова, (ник - Кеус) собраны все материалы по этой теме вот priceactionfx_ru/2009/10/blog-post_5284.html

Но сама логика построения уровней такая.
Например, имеем восходящее ценовое движение, у которого есть стартовая точка (начало движения), есть некий максимум, после которого цена опустилась, установила минимум и далее продолжила свой рост, обновив максимум:

уровни Сейдена шаг 1.jpg

Вот такая нехитрая схема, думаю, встречали ее уже не раз. Для уровней спроса (т.к. в данном случае уровни определяем в растущем движении) академический интерес представляют две точки, точнее две свечи, лежащие в основе минимума и начала движения.

уровни Сейдена шаг 3.jpg

Вот, собственно говоря, по ним и строятся эти уровни. Если говорить про минимум, после которого цена обновила максимум, то в этом минимуме ищется свеча, которая и установила этот минимум, и по ее максимуму проводится линия - это и есть верхняя граница зоны спроса. То же касается и свечи, установившей минимум в начале движения.

Но вообще у Сейдена есть три версии, как строить зону проса, не обязательно по максимуму свечи, этот момент выбирает каждый для себя сам, просто я руководствуюсь такой версией.
Есть еще так называемые усилители возможностей, т.е. важно как именно цена вышла из зоны спроса (импульсно или кое-как плелась) и другие критерии
Я обращаю внимание на то, чтобы рост был агрессивным (обозначила на скрине выше).

Для продаж ситуация зеркальна. Ранее я по такой логике определила уровень на четырехчасовом таймфрейме по EURUSD - верхняя желтая линия:

Screenshot_635.jpg
Цена упала, обновила лоу, затем откатила, установила максимум отката (по лоу свечи я провела уровень), после которого ушла вниз и обновила минимум. Заметьте, как она это сделала - она просто свалилась, вот это и есть агрессия. Опять таки, это не обязательное условие, но желательно, чтобы цена из зоны предложения (т.к. в данном случае мы строим уровень в нисходящем движении) вышла агрессивно.

Это теория вкратце. Я же совмещаю пока зоны спроса и предложения с остановками в импульсе (аналог лежачих полицейских Сейдена). Не знаю, что из этого выйдет, т.к. раньше не торговала по такой технике.


Был удивлен, что результаты (хотя понимаю, что они грубые и на 100% с реальностью не совпадут) оказались вполне сносными.
Я так и не поняла, в какие конкретно часы рассматриваете торговлю по МСК? Если спреды устаканиваются примерно после 2:00 МСК, так может, протестировать конкретно этот участок, это возможно?
 
Последнее редактирование модератором:

feniks888

Почетный гражданин
На самом деле, сложно, потому что теория большая. Если вы про зоны спроса и предложения, то я торгую почти по такой же логике, как и Сейден, правда, он их определяет исключительно на старших таймфреймах, а я начиная с часовых. Что касается остановок в импульсе - это аналог лежачих полицейских тоже Сейдена. На сайте последователя Сейдена Михайлова, (ник - Кеус) собраны все материалы по этой теме вот priceactionfx_ru/2009/10/blog-post_5284.html

Но сама логика построения уровней такая.
Например, имеем восходящее ценовое движение, у которого есть стартовая точка (начало движения), есть некий максимум, после которого цена опустилась, установила минимум и далее продолжила свой рост, обновив максимум:

Посмотреть вложение 520700

Вот такая нехитрая схема, думаю, встречали ее уже не раз. Для уровней спроса (т.к. в данном случае уровни определяем в растущем движении) академический интерес представляют две точки, точнее две свечи, лежащие в основе минимума и начала движения.

Посмотреть вложение 520701

Вот, собственно говоря, по ним и строятся эти уровни. Если говорить про минимум, после которого цена обновила максимум, то в этом минимуме ищется свеча, которая и установила этот минимум, и по ее максимуму проводится линия - это и есть верхняя граница зоны спроса. То же касается и свечи, установившей минимум в начале движения.

Но вообще у Сейдена есть три версии, как строить зону проса, не обязательно по максимуму свечи, этот момент выбирает каждый для себя сам, просто я руководствуюсь такой версией. Варианты здесь
myforextrading_ru/2014/07/tri-sposoba-risovaniy-granich-yrovnay.html

Есть еще так называемые усилители возможностей, т.е. важно как именно цена вышла из зоны спроса (импульсно или кое-как плелась) и другие критерии, о которых вы можете почитать здесь myforextrading_ru/2015/10/ysiliteli-vozmoshnostei.html

Я обращаю внимание на то, чтобы рост был агрессивным (обозначила на скрине выше).

Для продаж ситуация зеркальна. Ранее я по такой логике определила уровень на четырехчасовом таймфрейме по EURUSD - верхняя желтая линия:

Посмотреть вложение 520702
Цена упала, обновила лоу, затем откатила, установила максимум отката (по лоу свечи я провела уровень), после которого ушла вниз и обновила минимум. Заметьте, как она это сделала - она просто свалилась, вот это и есть агрессия. Опять таки, это не обязательное условие, но желательно, чтобы цена из зоны предложения (т.к. в данном случае мы строим уровень в нисходящем движении) вышла агрессивно.

Это теория вкратце. Я же совмещаю пока зоны спроса и предложения с остановками в импульсе (аналог лежачих полицейских Сейдена). Не знаю, что из этого выйдет, т.к. раньше не торговала по такой технике.

ПС
Во всех ссылках выше замените подчеркивание перед ru на точку.


Я так и не поняла, в какие конкретно часы рассматриваете торговлю по МСК? Если спреды устаканиваются примерно после 2:00 МСК, так может, протестировать конкретно этот участок, это возможно?
Благодарю за ответ.
Тогда вопрос, разве это не волна Элиота (на основе которого также уровни рисуовать можно), плюс пробитие верхнего/нижнего фрактала по сути?
 

Топильцин

Активный участник
Только почему пришлось из тебя вилами тянуть этот ответ со вчерашнего дня?
Ну, тут все просто.
Вчера еще никто не знал, как все обернется.
А сегодня моя правота очевидна и совет звучит гораздо весомее.
Советы давать это целое искусство!
Ну, а если серьезно, то я и не думал, что ты торговать его будешь.
Ну, поболтали немного, обменялись мнениями и все.
 

YanaEgorova

Местный житель
А сегодня моя правота очевидна и совет звучит гораздо весомее.
Советы давать это целое искусство!
Ясно, так ты у нас в капитана очевидность решил поиграть, так-так...
Ну, а если серьезно, то я и не думал, что ты торговать его будешь.
Ну, поболтали немного, обменялись мнениями и все.
Поболтали, ага! Запороли отличнейшую идею Егоровой, которую она высматривала, высматривала, и насмотрела.

Все очень красиво на М30:

Screenshot_636.jpg
Имеем зону спроса на М30, в результате неудачного теста которой цена образовала этот лежачий полицейский, причем импульс был до лежачего, импульс был после него. Все красиво! Как говорится, садись Егорова, пять! А вы мне троек налепили, фыркать стали на мой уровень. Я же знаю, что я отличница, всегда так было - красный диплом и прочее.

Ладно, я тут вошла во кус и насмотрела еще один уровень:

Screenshot_637.jpg
Синеньким обозначила. Сверху уже накидали наторговочку, снизу наторговочка, а уровень как раз в "пустоте", т.е. в промежутке. Причем находится чуть выше пробитого максимума часового таймфрейма (оранжевая линия). Единственное, что меня смущает - это слишком большое тело откатной свечи в остановке.
Но вообще комбинация похожа на УнадУ - уровень над уровнем, типа хороший сигнал по Сейдену:

Screenshot_638.jpg


Тогда вопрос, разве это не волна Элиота (на основе которого также уровни рисуовать можно), плюс пробитие верхнего/нижнего фрактала по сути?
Я по Элиоту не торгую и не определяю структуру рынка по его методу. У него, насколько я помню, трендовая идея, т.е. торговать нужно в продолжение движения, а здесь идея торговли на отскок (на возврат).
 

Топильцин

Активный участник
Поболтали, ага! Запороли отличнейшую идею Егоровой, которую она высматривала, высматривала, и насмотрела.
Ну, так себе она насмотрела.
Реакции-то нет, одна кислятина.
Ладно, я тут вошла во кус и насмотрела еще один уровень:
Вот его я смотрел бы на М5-15, ибо:
слишком большое тело откатной свечи
 

YanaEgorova

Местный житель
Вот его я смотрел бы на М5-15, ибо:
Я уже так попробовала на фунте. Вот здесь писала:
И еще такой нюанс. Я думаю, если зона слишком широкая, то лучше искать более точную точку входа на меньшем таймфрейме:

Screenshot_614.jpg

Обозначила зелеными линиями. Но вот что касается нижней зоны, там еще есть совпадение с остановкой на М15 (коричневый прямоугольник). Два уровня совпали - старшего и младшего таймфрейма. Я фунт не торгую, но попробую взять отскок от верхней зоны, если вырастет.
И в итоге отскочили от нижней границы:

Screenshot_641.jpg

В общем, тут не угадаешь.
 
Верх