Универсальный советник от iPlaton'а

ИванМН

Местный знаток
Генри, а почему на Надарайе-Уотсоне в правой части графика выходы за канал есть, а сигналов нет?

И ещё по "кусочкам": если позиция открыта, цена коснулась центролинии канала, но мы ещё не в прибыли, целесообразнее крыться, усредняться, пересиживать?

И, если можно, пару слов о настройках For_Symbol, Period_EMA, Coefficient, koeff.
 
Последнее редактирование:

Genry_05

Отдыхает
Генри, а почему на Надарайе-Уотсоне в правой части графика выходы за канал есть, а сигналов нет?
На скрине не МТшная реализация - поэтому я не в курсе как она сигналит.
Варианты под МТ что я видел - все рисуют как и обычная ТМА и говорить о точности их сигналов тоже смысла нет.
Мой интерес вызвала исключительно реализация на платформе TradingView "Nadaraya-Watson_ Rational Quadratic Kernel (Non-Repainting) Indicator by jdehorty ".
Сам jdehorty и пользователи его версии утверждают что она не рисует.
Но ее надо переписывать на МТ.
И ещё по "кусочкам": если позиция открыта, цена коснулась центролинии канала, но мы ещё не в прибыли, целесообразнее крыться, усредняться, пересиживать?
может проверить ширину канала и не торговать на совсем узком флете?
1707000696445.png
И, если можно, пару слов о настройках
For_Symbol,
для индикатора "TMA(AlexeNP,gm)_env+centered_asymmetric_bands_v1.03"
по умолчанию - текущий символ
можно задать другой
от автора https://forexsystemsru.com/threads/matematicheskie-osnovy-indikatorov.89867/post-1789861
применение одного индикатора к показаниям другого - очень свежая идея...
Но я такие способы недолюбливаю ) Берем простую скользящую среднюю потом берем пять ее последних значений - получилось треугольное окно без всяких рекурсий (последняя строка). теперь с этим окном можно делать всё что угодно. К примеру приделаем к нему EMA.

extern double Coefficient = 0.5;//Coefficient EMA

... скользящая средняя, примененная к значениям скользящей средней = равно треугольному окну. Центр весов треугольного окна попадает на середину периода.
У EMA вообще говоря нет периода - теоретически она бесконечна. То, что мы называем периодом EMA на самом деле - период простой скользящей средней, центр весов которой совпадает с центром весом EMA. Нам остается совместить центры весов двух индикаторов и получить почти одно и то же.
Про центры весов индикаторов прочел тут _Технический индикатор своими руками - автор пишет, как родной, буду следить за его творчеством)
отступ стрелок
в версии "TMA(AlexeNP,gm)_env+centered_asymmetric_bands_v1.03"
extern double Arrows_coefficient = 0.0001;
 
Последнее редактирование:

ИванМН

Местный знаток
может проверить ширину канала и не торговать на совсем узком флете?
Спасибо за пояснения.

Я имел в виду: по Вашим наблюдательным оценкам, если позиция уже открыта, какой из перечисленных мной и Вами вариантов закрытия более перспективен?
 

Genry_05

Отдыхает
Спасибо за пояснения.

Я имел в виду: по Вашим наблюдательным оценкам, если позиция уже открыта, какой из перечисленных мной и Вами вариантов закрытия более перспективен?
Иван, рассуждения такие:
1. мы торгуем выход за границы канала
2. значит будет экстремум
3. который обычно подтверждает осциллятор тоже в экстремальной зоне
если есть еще сигнал и он лучше предыдущего на заданное количество пунктов = еще вход

поэтому вход = пик за границей канала подтвержденный осциллятором
выход = Фикс ТП или касание центральной или обратный сигнал
 

ИванМН

Местный знаток
Ну что же, есть несколько заинтересовавших меня поступлений в коллекцию:
- дуэт S-RoCCHR и S-RoCCHR_tma_arrow (от BillyKid);
- AdvancedParabolic_v2.2 (от Garry119):
- HalfTrend Price AA MTF TT (от нашего доблестного Tankk'а); продвинут не менее доблестным Кассандром.

Ну и четвёртый - творение Genry_05 на базе идей Алексея Полякова TMA(AlexeNP)_centered_asymmetric_bands_gm, советник с участием которого я так и назову - "Кусочки Генри" :).

Покамест представляю советника на базе первого (вернее, первых двух) из этой компании. Коротко о нём в посте BillyKid'а, на который указывает ссылка выше.

Каких-то изменений, помимо замены блока настроек индикаторов, в эту версию я не вносил. Можно торговать только по рисующему индикатору TMA Arrow (в этом случае сигналом служит появление стрелок), можно по обоим (второй не рисует, сигналом служит пересечение линий того и другого). Подключение/отключение второго индикатора производится настройкой "Применять индикатор S-RoCCHR". Некоторые настройки для обоих индикаторов должны быть одинаковыми (в чём я не уверен, я спросил у автора поста, так ли это, но ответа пока не получил), они подписаны в скобках. Однако можете их "расцепить", добавив своим переменные и подставив их в 289/290 строки.

На форвард-тесте, конечно, просадка высоковата, но я не хочу тратить очень много времени на долгую оптимизацию, иначе можно, как говорят биатлонисты, "зацелиться", а у меня на подходе ещё три индикатора из вышеприведённого списка. Суть в том, что работать можно.
 

Вложения

  • iPlaton_BillyKid_S-RoCCHR_140224.mq4
    111,9 КБ · Просмотры: 37
  • S-RoCCHR_tma_arrow.ex4
    28,3 КБ · Просмотры: 36
  • S-RoCCHR.mq4
    2 КБ · Просмотры: 38
  • Оптимизация.PNG
    Оптимизация.PNG
    84,2 КБ · Просмотры: 174
  • Форвард.PNG
    Форвард.PNG
    85 КБ · Просмотры: 172
Последнее редактирование:

Billy Kid

Местный житель
Ну что же, есть несколько заинтересовавших меня поступлений в коллекцию:
- дуэт S-RoCCHR и S-RoCCHR_tma_arrow (от BillyKid);
- AdvancedParabolic_v2.2 (от Garry119):
- HalfTrend Price AA MTF TT (от нашего доблестного Tankk'а); продвинут не менее доблестным Кассандром.

Ну и четвёртый - творение Genry_05 на базе идей Алексея Полякова TMA(AlexeNP)_centered_asymmetric_bands_gm, советник с участием которого я так и назову - "Кусочки Генри" :).

Покамест представляю советника на базе первого (вернее, первых двух) из этой компании. Коротко о нём в посте BillyKid'а, на который указывает ссылка выше.

Каких-то изменений, помимо замены блока настроек индикаторов, в эту версию я не вносил. Можно торговать только по рисующему индикатору TMA Arrow (в этом случае сигналом служит появление стрелок), можно по обоим (второй не рисует, сигналом служит пересечение линий того и другого). Подключение/отключение второго индикатора производится настройкой "Применять индикатор S-RoCCHR". Некоторые настройки для обоих индикаторов должны быть одинаковыми (в чём я не уверен, я спросил у автора поста, так ли это, но ответа пока не получил), они подписаны в скобках. Однако можете их "расцепить", добавив своим переменные и подставив их в 289/290 строки.

На форвард-тесте, конечно, просадка высоковата, но я не хочу тратить очень много времени на долгую оптимизацию, иначе можно, как говорят биатлонисты, "зацелиться", а у меня на подходе ещё три индикатора из вышеприведённого списка. Суть в том, что работать можно.
Эта связка двух S-RoC для фиксации прибыли. Вряд ли по ним есть смысл открывать сделки
 

ИванМН

Местный знаток
Советник по Улучшенному Параболику.

Изменения (помимо замены блока настроек индикатора):

- добавлена настройка "Пирамидинг/усреднение". Она имеет три варианта - "Каждый бар" (безусловное открытие новой позиции на открытии нового бара в рамках заданного настройкой "Максимальное кол-во открытых позиций" предела), "Лучшая цена" (то же самое, но только если текущая цена открытия лучше, чем цена открытия наилучшей по цене открытой или закрытой позиции серии (новая серия начинается после смены показания Параболика)), "По АС" (п. 1, но только если терминальный индикатор AC показывает нарастание тенденции в нашу сторону в виде двух растущих или падающих столбцов гистограммы);

- настройка "Максимальное кол-во открытых позиций" теперь может принимать значение 0, означающее автоматическое определение советником этого количества в каждом конкретном моменте в зависимости от волатильности цены при помощи индикатора ATR. Общий принцип: чем волатильность выше, тем больше значение, чем ниже - тем меньше. При этом, если текущее значение этого параметра, полученное советником, ниже, чем уже имеющееся количество открытых позиций, полученных при прежних бОльших значениях, то "лишние" позиции принудительно не закрываются.
 

Вложения

  • iPlaton_Garry119_AdvPar_280224.mq4
    114,5 КБ · Просмотры: 49
  • AdvancedParabolic_v2.2.mq4
    26,3 КБ · Просмотры: 45
  • AdvPar.set
    3,4 КБ · Просмотры: 38
  • Оптимизация.PNG
    Оптимизация.PNG
    83,5 КБ · Просмотры: 138
  • Бэквард.PNG
    Бэквард.PNG
    83,7 КБ · Просмотры: 138

ИванМН

Местный знаток
- HalfTrend Price AA MTF TT (от нашего доблестного Tankk'а); продвинут не менее доблестным Кассандром.

Ну и четвёртый - творение Genry_05 на базе идей Алексея Полякова
Оба этих индикатора в данном советнике по пристальном рассмотрении нахожу бесперспективными, реализовывать советник на их базе не буду: в "чистом виде" будут болтаться около нуля, а если зафильтровывать, то одна позиция в неделю мне не подходит. Так что на данный момент пока все задумки выполнены.
 

Genry_05

Отдыхает
Ну и четвёртый - творение Genry_05 на базе идей Алексея Полякова
Оба этих индикатора в данном советнике по пристальном рассмотрении нахожу бесперспективными, реализовывать советник на их базе не буду: в "чистом виде" будут болтаться около нуля, а если зафильтровывать, то одна позиция в неделю мне не подходит. Так что на данный момент пока все задумки выполнены.
Иван, день добрый!
Сначала хотел просто поставить лайк поставить, потом решил ответ расширить.

Пишу для информации, сову дорабатывать или распространять не планирую.

Сделок мало, просадка тоже маленькая.
С 1 апреля по 13 сентября 2023 стояла у меня сова по этому индюку на 6 парах, на Н1 со стартовым лотом 0.04. Общая просадка по всем парам была до трети депозита.
Где-то в конце августа удвоила депозит. В сентябре с торговли снял - настройки надо править, но забросил - лениво.
Сейчас торганул в тестере на апрельском 2023 года сете кенгуру стартовым лотом 0.1 с июня 23 года - отчет внизу.
1711463188754.png
 
Последнее редактирование:

ИванМН

Местный знаток
Здравствуйте, Генри. Понятно. Ну вот видите, сделок мало, сами признаёте. Наверное, этот алгоритм готов покориться только Вам. :)

Но шоу должно продолжаться, так что зашёл сегодня в ветку всё же не с пустыми руками.

Заинтересовал меня вот этот вот пулемёт без единой настройки, эдакий AO али AC. Взял да и запихал его в советник с фильтрацией им же самим. Фильтрационный таймфрейм задаётся; если фильтрацию хотите отключить, ставьте текущий ТФ. Пирамидинг убрал, тут он не нужен, советник и без того так пирамидит - только фильтруй. Пока эксперименты с тем, что получилось, продолжаю, фильтрация пока что производится одним таймфреймом. Поскольку позиций в изобилии, может быть, потом добавлю и второй. Оптимизацию гнал на ценах открытия баров, поскольку контроль их открытия имеется, и все позиции открываются на открытии новых баров, - это в разы экономит время на оптимизацию.

Остальное без изменений. Обратите внимание, в прилагаемом файле настроек установлено время торговли с 1:00 до 23:00 по времени сервера - так результаты существенно лучше. Повторюсь: оптимизацию продолжаю, здесь прикрепляю один из приличных вариантов настроек просто как подтверждение дельности замысла.
 

Вложения

  • iPlaton_Ausi_LP_Entry.mq4
    110,1 КБ · Просмотры: 73
  • LP_пост.лот.set
    2,9 КБ · Просмотры: 43
  • янв22-июн22.PNG
    янв22-июн22.PNG
    81,1 КБ · Просмотры: 96

ИванМН

Местный знаток
1. Забыл индикатор, чтобы не искать.
2. В советнике в 458-й строке заменить char на uchar.
3. Ещё один комплект настроек + прогон за 2022 год.
 

Вложения

  • LP_entry.mq4
    6 КБ · Просмотры: 64
  • LP_пост.лот.set
    2,9 КБ · Просмотры: 41
  • 2022 год.PNG
    2022 год.PNG
    81,3 КБ · Просмотры: 96
Последнее редактирование:

ИванМН

Местный знаток
Пропорциональный лот, стартовый депозит 1000, 2022 год. %% просадки получше. В ближайшее время будет добавлен контроль загрузки стартового депозита.
 

Вложения

  • проплот,2022 год.PNG
    проплот,2022 год.PNG
    81,2 КБ · Просмотры: 84
  • LP_проп.лот конс.set
    2,9 КБ · Просмотры: 29
Последнее редактирование модератором:

Gunnar

Прохожий
Вот, нашёл некоторое количество.
 

Вложения

  • ASCTrend1sig.mq4
    4,7 КБ · Просмотры: 15
  • ASCTrend NRP AA TT.mq4
    21,9 КБ · Просмотры: 14
  • ASCTrend NRP AA MTF TT.mq4
    24,6 КБ · Просмотры: 15

ИванМН

Местный знаток
Спасибо, я посмотрю их, но сначала надо извлечь максимум из того индикатора, что уже есть. Там ещё есть некое число, выводящееся на график, можно попробовать использовать его как фильтр на текущем и фильтрующем ТФ.
 

ИванМН

Местный знаток
Однако! Этот маленький, да удаленький индикатор LP мне определённо нравится всё больше и больше. Ещё раз хотел бы поблагодарить дорогого товарища Ausi за него.

Выводимое индикатором на график число, означающее силу сигнала, оказалось как нельзя более к месту, став отличным фильтром сигналов. Результаты, более близкие к консервативной торговле, не заставили себя ждать.

Усовершенствованная версия советника. Изменения:

- закрытие позиций по общей прибыли теперь происходит только на открытии бара (для приближения результатов тестирования и оптимизации, полученных в режиме "По ценам открытия", к полученным в режиме "Все тики");

- проработана критика, прозвучавшая со стороны Генри: добавлен контроль и вывод в результаты тестирования и оптимизации максимальной просадки по средствам в валюте депо и в %%, а также контроль наибольшей просадки по балансу в валюте депо. Первое и второе выводится в параметре Custom (OnTester) в результатах оптимизации (в %% - минимальный процент свободных средств (целая часть числа), в валюте депо - конец дробной части числа), третье выводится записью в журнал. Таким образом, при прочих равных следует предпочесть те комплекты настроек, полученные значения OnTester для которых чем выше, тем лучше, а наибольшая просадка по балансу - чем меньше, тем лучше. При этом, если наибольшая просадка по балансу в валюте депозита превысила 50% стартового баланса, значение OnTester будет нулевым, что позволит быстро увидеть и отсеять такие комплекты настроек в таблице результатов оптимизации, не заглядывая в журнал. В прилагаемом скриншоте приведён пример таких записей: отфиксирована наибольшая просадка по средствам (87% свободных средств, 67$ в валюте депо, с указанием времени её наступления) и наибольшая просадка по балансу (192$ в валюте депо), о чём и говорил Генри. Видно, что результат прогона вполне удовлетворительный;

- в виде процентов добавлены минимальные уровни сигналов индикатора на текущем (рабочем) и фильтрующем таймфреймах, о чём шла речь в начале этого поста. Эти числа должны находиться в интервале от 75 (ниже - шум) до 100.

Прилагаю также три комплекта настроек, могущих служить отправной точкой для вашей собственной оптимизации. Просадки стали намного более приемлемыми, не превышая половины стартового баланса. Кроме того, это первый случай, когда активно применяются и приносят пользу индивидуальные тейк-профиты (помимо закрытия по общей прибыли) и стоп-лоссы позиций: до этого с теми и другими у меня особо ничего не получалось.

Рекомендую первичную оптимизацию проводить по ценам открытия - это в разы ускоряет процесс. После чего полученные наилучшие результаты поверять уже прогоном во всетиковом режиме. Как правило, результаты обоих прогонов, конечно, имеют некоторые отличия, но, в общем, достаточно неплохо коррелируют.

На данный момент я почти уверен в том, что на демо-счёт на полугодовую проверку я установлю именно этот вариант советника: наконец-то, близко сошлись мои пожелания к прибыльности, безопасности и количеству позиций. Я удовлетворён.
 

Вложения

  • На критику от Генри 1.PNG
    На критику от Генри 1.PNG
    27,8 КБ · Просмотры: 74
  • На критику от Генри.PNG
    На критику от Генри.PNG
    83 КБ · Просмотры: 76
  • LP2.set
    3 КБ · Просмотры: 36
  • LP1.set
    3 КБ · Просмотры: 35
  • LP.set
    3 КБ · Просмотры: 38
  • iPlaton_Ausi_LP_Entry_090424.mq4
    114,5 КБ · Просмотры: 51
  • LP_entry.mq4
    6,1 КБ · Просмотры: 51
Верх