Вопрос про исламские счета

Fierce

VIP-участник
И даже если и так, то нет никакой пропаганды, агитации и превосходства. Разговор же шел об этом.
Счёт называется "Мусульманским", торговать по нему имеют право только мусульмане.
Другим трейдерам запрещено торговать на этом счёте.
Деление торговых счетов по религиозному признаку, это есть пропаганда религиозного превосходства одной религии над другой.
Запрещено Конституцией Российской Федерации.
Трактуется как "Религиозное превосходство". Запрещено законом.
 

Юлия

Главный редактор
Неа

Пропаганда (лат. propaganda — подлежащее распространению, от propago — распространяю) - распространение политических, философских, научных, художественных и др. взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности. (СЭС)

Покажите мне трактовку понятия "Религиозное превосходство", пожалуйста.
 

Fierce

VIP-участник
Неа
Покажите мне трактовку понятия "Религиозное превосходство", пожалуйста.
Статья №29 Конституции Российской Федерации.

Законом запрещено разжигание дискриминации по религиозной направленности.

Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29).
Одно только название счёта "Мусульманский", уже трактуется как превосходство одной религии над другой.(религиозное превосходство).
Неговоря уже про запрет торговли на этом счёте трейдерам других религий, кроме мусульманской. (религиозное превосходство).
 
Последнее редактирование:

Юлия

Главный редактор
Статья №29 Конституции Российской Федерации.
Я умею читать и отлично знаю конституцию РФ. Я вас прошу дать мне определение понятия "религиозного превосходства", о котором вы пишите и которое приводите в данной статье.
 

Rann

Rann
Пока нельзя. Закона нет на то, чтобы индексы назывались в соответствии с религиозной направленностью.
Появится закон, тогда пожалуйста, хоть "Комара медведем назовите", или наоборот, в рамках законодательства.
Значит биржи, где есть исламские индексы нарушают закон?
 

FXOpen Denis

Местный знаток
Я умею читать и отлично знаю конституцию РФ. Я вас прошу дать мне определение понятия "религиозного превосходства", о котором вы пишите и которое приводите в данной статье.

Видимо человек имеет ввиду финансовое преимущества в случае неуплаты отрицательного свопа для людей определённой веры, но при этом человек забывает, что в случае положительного свопа финансовое преимущество на стороне людей других вероисповеданий. При этом человек совершенно спокойно предлагает людям определённой веры отказатся от сервиса либо пойти на перекор убеждениям.
 

Fierce

VIP-участник
Значит биржи, где есть исламские индексы нарушают закон?
Вы свою же статью недопоняли.
Исламские индексы ещё не введены на территории других государств, и мировых бирж.
Они есть только на территории исламских государств, не более.

Закона на "Исламский индекс" ещё нет.
Разработают закон, тогда может этот индекс и появится на мировых биржах.
 

Юлия

Главный редактор
Поверьте, если человек исповедует Ислам, то в большинстве случаев он посещает мечеть хотя бы 1 раз в день.

Все же ваш ответ несколько неоднозначен, на мой взгляд.

Это, конечно, уже из ряда вопросов щекотливых, но, согласитесь, я могу верить в любого Бога и не посещать религиозные сообщества, находясь в уединении или просто не считая необходимым это делать. Как-то это не очень здорово, отправляться в таком случае в мечеть и просить кого-то мне подписать, что моя вера реальна.

Вера - вопрос сугубо личный, и хоть я и не согласна с позицией в обсуждении этого вопроса уважаемого Fierce, но такой подход все же тоже неоднозначен.

Может вам действительно стоит сделать шаг быстрее всего финансового мира и сделать просто безсвоповые счета без ограничения для использования?
 

Fierce

VIP-участник
При этом человек совершенно спокойно предлагает людям определённой веры отказатся от сервиса либо пойти на перекор убеждениям.
Покажите мне, где я лично предлагал людям определённой веры отказаться от сервиса, или кого-то к чему-то презывал.

Ваш сервис незаконен на территории Российской Федерации, по Конституции РФ (статья №29). Это я знаю точно.
Чего там читать-то? Я прошу не ваши мысли озвучить, а предоставить определение религиозного превосходства из любого словаря. Ну или хотя бы чего-то похожего.
Я излагаю мысли закона, там всё написано.
 

Юлия

Главный редактор
Вы свою же статью недопоняли.
Исламские индексы ещё не введены на территории других государств, и мировых бирж.
Они есть только на территории исламских государств, не более.

Закона на "Исламский индекс" ещё нет.
Разработают закон, тогда может этот индекс и появится на мировых биржах.

Если нет закона на "Исламский индекс", то, просите, как он существует "только на территории исламских государств"? Или вы хотите сказать, что в исламских странах нет законов?
 

Юлия

Главный редактор
Покажите мне, где я лично предлагал людям определённой веры отказаться от сервиса, или кого-то к чему-то презывал.

Опа:
Если мусульмане по своему вероисповеданию не могут работать со свопом, то пускай тогда вообще не торгуют.

Ваш сервис незаконен на территории Российской Федерации, по Конституции РФ (статья №29). Это я знаю точно.

Я излагаю мысли закона, там всё написано.
Там этого не написано, то, что вы трактуете закон как-то по-своему, это не значит, что он так работает. А доказать свою мысль вы не можете, увы...
 

Fierce

VIP-участник
Если нет закона на "Исламский индекс", то, просите, как он существует "только на территории исламских государств"? Или вы хотите сказать, что в исламских странах нет законов?
"Исламский индекс" разрешён только на территории исламских государств (по закону шариата).
 

Fierce

VIP-участник
Там этого не написано, то, что вы трактуете закон как-то по-своему, это не значит, что он так работает. А доказать свою мысль вы не можете, увы...
Закон читайте, Юлия.
Там всё доказано и сказано, мне даже и доказывать вам ничего не нужно.
И всё.
 
Последнее редактирование:

FXOpen Denis

Местный знаток
Все же ваш ответ несколько неоднозначен, на мой взгляд.

Это, конечно, уже из ряда вопросов щекотливых, но, согласитесь, я могу верить в любого Бога и не посещать религиозные сообщества, находясь в уединении или просто не считая необходимым это делать. Как-то это не очень здорово, отправляться в таком случае в мечеть и просить кого-то мне подписать, что моя вера реальна.

Вера - вопрос сугубо личный, и хоть я и не согласна с позицией в обсуждении этого вопроса уважаемого Fierce, но такой подход все же тоже неоднозначен.

Может вам действительно стоит сделать шаг быстрее всего финансового мира и сделать просто безсвоповые счета без ограничения для использования?

Вы немного не владеете вопросом, так как видимо никогда не жили в мусульманской стране. Обычный мусульманин всегда ходит в мечеть, и уж точно никогда не пропустит пятничной молитвы. Вобщем эти ритуалы, такие как скажем ношение хиджаба, являются абсолютно обыденными действиями любого мусульманина.Для европейцев это немного необычно, так как надо признать, в церковь ходят мало, в основном по праздникам либо в случае горя, а для них это каждодневная процедура. Так что нет ничего сложного в получении такой справки, это займёт пару минут. Более того, такую справку просят гос. органы мусульманской страны у иностранцев принявших Ислам.

Счета без свопа в нашей компании предлагаюстся людям исповедующим Ислам так как это необходимое условие для их торговли и всё, т.е. для них это именно необходимость, а не просто желание.
 

Rann

Rann
Закона на "Исламский индекс" ещё нет.
Разработают закон, тогда может этот индекс и появится на мировых биржах.
Если разработают такой закон, то в исламском индексе не будет никакого превосходства одной религии над другой?
И получается, если также разработают закон об исламском счете, то сразу превосходство исчезнет?
 

Rann

Rann
Просто я уже запутался.
Вы против превосходства одной религии над другой?
Или Вы против нарушения закона РФ?
 
Верх