Вопрос про исламские счета

Юлия

Главный редактор
Вы немного не владеете вопросом, так как видимо никогда не жили в мусульманской стране. Обычный мусульманин всегда ходит в мечеть, и уж точно никогда не пропустит пятничной молитвы. Вобщем эти ритуалы, такие как скажем ношение хиджаба, являются абсолютно обыденными действиями любого мусульманина.Для европейцев это немного необычно, так как надо признать, в церковь ходят мало, в основном по праздникам либо в случае горя, а для них это каждодневная процедура. Так что нет ничего сложного в получении такой справки, это займёт пару минут. Более того, такую справку просят гос. органы мусульманской страны у иностранцев принявших Ислам.

Счета без свопа в нашей компании предлагаюстся людям исповедующим Ислам так как это необходимое условие для их торговли и всё, т.е. для них это именно необходимость, а не просто желание.

Да, я совершенно точно никогда не жила в мусульманской стране. Но ведь мусульмане есть и в Европейских странах, и они не живут по таким жестким традициям, это совершенно точно, однако вера их имеет место быть. Они не смогут открыть у вас счет?
 

Fierce

VIP-участник
Просто я уже запутался.
Вы против превосходства одной религии над другой?
Или Вы против нарушения закона РФ?
Я против превосходства одной религии над другой.
Я против того, что некоторые ДЦ нарушают закон РФ, вводя счета, которые дискриминируют трейдеров других религий.
 

FXOpen Denis

Местный знаток
Да, я совершенно точно никогда не жила в мусульманской стране. Но ведь мусульмане есть и в Европейских странах, и они не живут по таким жестким традициям, это совершенно точно, однако вера их имеет место быть. Они не смогут открыть у вас счет?

Не скажу про мусульман в России, так как не знаю. Но например во Франции или Англии каждодневный поход в мечеть - норма. По сути, справка о религиозной принадлежости придумана не нами и используется не только для получения безсвопового счёта. Логика очень простая и придумана не нами, если человек не ходит в мечеть ну хотябы на пятничную молитву, значит он не соблюдает каноны (есть исключительные случаи, например если нет мечети, тогда можно молится дома). Если человек не соблюдает основные каноны своей религии, совершенно логично предположить, что и уплата/получение свопа не является для него непреодолимым препятствием и значит счёт без свопа ему не нужен.

Приведу пример из моей жизни. Когда я венчался со своей женой, так как она католик, а я был некрещённый, я пошёл в Костёл с просьбой нас обвеньчать, на что меня попросили показать справку либо рекомендацию
священика из моего предыдущего костёла (которую я конечно не имел), а для приобщения к католицизму предложили пройти 4ёх недельные курсы по окончанию которых я смог бы веньчатся. Вобщем так я стал провославным...:)
 

FXOpen Denis

Местный знаток
Французам и Англичанам не мосульманской веры, разрешается у вас открывать "Мусульманский счёт" ?

Мы не запрещаем, мы просто не предлагаем такую услугу не мусульманам, так как это не является безусловной необходимостью.
 

Fierce

VIP-участник
Мы не запрещаем, мы просто не предлагаем такую услугу не мусульманам, так как это не является безусловной необходимостью.
Задам вопрос напрямую: "Трейдеру не мусульманской религии, вы откроете "Мусульманский счёт" ?"

Ответьте только да, или нет.

Значит нет.
Нельзя разделять трейдеров по религиозному вероисповеданию.
Это по законам Российской Федерации расценивается как "Дискриминация" - "Лёгкий экстримизм".
 
Последнее редактирование:

Юлия

Главный редактор
Fierce, вам очень прямо ответили на ваш вопрос :)
 

Юлия

Главный редактор
Не скажу про мусульман в России, так как не знаю. Но например во Франции или Англии каждодневный поход в мечеть - норма. По сути, справка о религиозной принадлежости придумана не нами и используется не только для получения безсвопового счёта. Логика очень простая и придумана не нами, если человек не ходит в мечеть ну хотябы на пятничную молитву, значит он не соблюдает каноны (есть исключительные случаи, например если нет мечети, тогда можно молится дома). Если человек не соблюдает основные каноны своей религии, совершенно логично предположить, что и уплата/получение свопа не является для него непреодолимым препятствием и значит счёт без свопа ему не нужен.

Приведу пример из моей жизни. Когда я венчался со своей женой, так как она католик, а я был некрещённый, я пошёл в Костёл с просьбой нас обвеньчать, на что меня попросили показать справку либо рекомендацию
священика из моего предыдущего костёла (которую я конечно не имел), а для приобщения к католицизму предложили пройти 4ёх недельные курсы по окончанию которых я смог бы веньчатся. Вобщем так я стал провославным...:)

Ох как все сложно.
В любом случае, кажется мы этот вопрос всесторонне обсудили: поняли и логику, и суть, и подход компании. Думаю, недосказанности не осталось, можно всех поблагодарить за дискуссию и закрывать тему.
Всех хорошего вечера :)
 

franken

Прохожий
Добрый день.

Хотел бы вернуться к теме исламских счетов. Просмотрел несколько известных контор Не везде нашёл информацию о исламских счетах вообще, где-то общая инфа только есть, что счёт такой предоставляется, но условий не нашёл. В общем пока нашёл три компании, предоставляющей swap-free счет с валютой депозита RUB:

Roboforex, Fibo group (нереально "сказочные" условия), Instaforex, Capitalgroup.

Если есть кто-нибудь, пользующийся swap-free/исламскими счетами напиши какой компанией вы пользуетесь, не было ли проблем (у двух компаний я видел в условиях, что компания в принципе по своему желанию может закрыть swap-free cчёт и доначислить свопы, если обнаружит, что счёт используется для carry trading, хотя человек всё это время платил комиссию).

Вообще ищу компанию, предоставляющую swap-free счёт, либо низкие размеры своп по USDRUB-валютной паре и деопзитом в Rub.

Заранее благодарен за любые ответы ( в т.ч. критику/наивность).
 

Лучезарный

Активный участник
Хотите в долгосрок рублем торговать?
Лучше уже через банк, пара такая волатильная что спред даже не сильно и замечаешь.
Хотя пара стала совсем не предсказуймой, лучше вообще воздержаться от торговле с ней.
 

Salih_Al_Maleh

Новичок форума
В общем пока нашёл три компании, предоставляющей swap-free счет с валютой депозита RUB:

Roboforex, Fibo group (нереально "сказочные" условия), Instaforex, Capitalgroup.
Инста насчитала своп трейдеру на исламский счет при выводе.
Видимо пока сливаешь счет там безсвоповый. А как только выиграл и собираешься вывести тут же вспоминают про него.
 

Pavel Us

Интересующийся
Инста насчитала своп трейдеру на исламский счет при выводе.
Видимо пока сливаешь счет там безсвоповый. А как только выиграл и собираешься вывести тут же вспоминают про него.

а это, извините, вы откуда такую информацию взяли?
 

maxxxtrader

Заблокирован
Инста насчитала своп трейдеру на исламский счет при выводе.

да эта контора как может трейдеров обдирает. у меня на хотфорексе тоже исламский счет есть, так там первые 7 дней бесплатно и только потом начинают взимать комиссию за открытую позицию ( и то получается меньше чем своп)
 

Santron

Заблокирован
Интересно это выходит что недели брокер не получает прибыли с ваших сделок?
Как-то странно такое условие в торговле сделали, а исламские счета наверное только у нас такая лабуда с этим.
Рынок есть рынок и ему все равно какая у тебя религия.
 

Маслов

Заблокирован
Как-то странно такое условие в торговле сделали, а исламские счета наверное только у нас такая лабуда с этим.
Рынок есть рынок и ему все равно какая у тебя религия.
Рынку действительно нет дела до религий клиентов. Исламские счета это инициатива ДЦ которые заинтересованы в привлечении клиентов которым запрещено торговать на обычных счетах. Но что-то не слыхать что торгующие на исламских счетах имели большое преимущество. Скорее всего это на прибыльность трейдеров не влияет.
 

Лучезарный

Активный участник
Спорить конечно не буду, но как по мне если им запрещено пусть совсем не торгуют.
А так мало у кого есть счета в дц и то только у наших так сказать компаний.
В Европе где их живет больше чем у нас у компаний нету исламских счетов.
 
Верх