Инерция мышления в трейдинге...

PIRANHAfx

Элитный участник
Так все просто берёте договор и читаете. Порядок действий по переносу акций при переходе к другому брокеру.
Так я то в курсе что делать надо, но вы пишите так, как будто это невероятная сложность.
И без депозитария и реестра не реализуемо.
 

Put

Элитный участник
Сейчас ничего, вопрос тогда был. Ответа, нет, ну да ладно.
Вам все ответы даны мной на ваши вопросы.
На вопрос о владении акциями, ответ от вас должен был быть простой. Ваши акции в депозитарии вашего брокера.
Вы по ходу не знаете, но когда подписываете договор на брокерское обслуживание, то одновременно подписываете договор на депозитарное обслуживание. И на мой проверочный вопрос про владение акциями вы ответили бы проще простого. Что у вас подписан договор на депозитарное обслуживание. И всё. Но вы этого не сделали.
Пусть читатели решают и проверяют кто в этой теме городил огороды))))). Ну и для новичков полезная инфа.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Вам все ответы даны мной на ваши вопросы.
На вопрос о владении акциями, ответ от вас должен был быть простой. Ваши акции в депозитарии вашего брокера.
Вы по ходу не знаете, но когда подписываете договор на брокерское обслуживание, то одновременно подписываете договор на депозитарное обслуживание. И на мой проверочный вопрос про владение акциями вы ответили бы проще простого. Что у вас подписан договор на депозитарное обслуживание. И всё. Но вы этого не сделали.
Пусть читатели решают и проверяют кто в этой теме городил огороды))))). Ну и для новичков полезная инфа.
Почему вы так решили то? Вы знаете как крайние пару лет идет открытие брокерского счета в Сбер -онлайн?
Я наверное сейчас вообще невозможную для вас тему затрону,
я не подписывал со Сбером бумажный договор с печатью, я не ездил к ним в офис.)
Как впрочем не подписывал бумажный договор когда открывал счет в том же Сбере.

Ну а с Яндекс Инвестиции и того проще, сразу на мое имя открывается брокерский счет в ВТБ.
Наверное, там есть какой то договор на депозитарное обслуживание, вот это в душе не ведаю.))

Я ж выше писал, мне в принципе не сильно важно есть там этот самый договори или нет.
Мне достаточно того, что я открываюсь у более менее крупных игроков в ритейл сегменте.

Не в каком то Энергокапитале или еще какой мелкой непонятной компании, а в крупной компании.

Понимаете какое дело, не сильно важно есть ли депозитарное обслуживание или нет.
Важно где ты открыл счет (куда шлешь бабки), есть ли у тебя стратегия, есть ли у тебя хоть какие то навыки, чтобы выдержать колебания
капитала на дистанции.
Ну и естественно важно есть ли какая никакая стабильность в окружающем мире или нет.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Пусть читатели решают и проверяют кто в этой теме городил огороды))))). Ну и для новичков полезная инфа.
Кстати я так и не понял про эти самые огороды.
Так мы на чем остановились то, сложно или просто инвестиции?
Вот без вот этих вот непонятных тем с депозитариями и прочей темой.

Я так и придерживаюсь своей версии, что начать инвестировать в 2021 году проще простого, а вот иметь прибыль от инвестирования гораздо сложнее.
 

ZenFX

Почетный гражданин
Чо ВЫ орёти ))) торгуешь на МосБиржЕ через брокера, всё там учитавается в НРД депозитарий Мосбиржи... ))). Есть 100 баксов торгуешь в форекс кухне, есть 10 000 баксов торгуешь на бирже, делов то ). Хочешь спекулируешь, хочешь инвестируешь, плоско параллельно как там дальше работает ВСЁ, Ваша задача извлечь прибыль ), каким либо способом ).
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Чо ВЫ орёти ))) торгуешь на МосБиржЕ через брокера, всё там учитавается в НРД депозитарий Мосбиржи... ))). Есть 100 баксов торгуешь в форекс кухне, есть 10 000 баксов торгуешь на бирже, делов то ). Хочешь спекулируешь, хочешь инвестируешь, плоско параллельно как там дальше работает ВСЁ, Ваша задача извлечь прибыль ), каким либо способом ).
Ну типо, да.)))
У нас просто вышла дискуссия небольшая, о вещах, которые для кого то не имеют значения (для меня), а для кого то имею (Пут).

Сами то как считаете, инвестиции это просто или сложно?
А так же - нужно ли для инвестирования в 2021 году обладать командой и платить Блумбергу?
 

ZenFX

Почетный гражданин
НУ там Put, приводя статью какую-то там говорит что типа АКЦИИ не твои, нет никакого подтверждения что они твои, поэтому брокер может ими распоряжаться типа того, ну я так понял, ну может быть, ну не факт, брокер так работает, как ему там надо.... типа того. Ну обязательства Брокера перед клиентом и перед биржоЙ существуют в любом случае.... ибо это всё в рамках договоров и законодательств происходит. Нет смыла по сути говорить что акции НА САМОМ деле не твои и так далее, в каком то смысле они МОИ в любом случае.... ). Ну грубо говоря делая вклад в БАНК вы же не предъявляете банку, что он инвестировал именно вашу 1000 рублей туда куда ВАМ не надо ))) и распорядился ею так как ему Банку нужно ), а перед вами взял некоторое обязательство.
 
Последнее редактирование:

PIRANHAfx

Элитный участник
НУ там Put, приводя статью какую-то там говорит что типа АКЦИИ не твои, нет никакого подтверждения что они твои, поэтому брокер может ими распоряжаться типа того, ну я так понял, ну может быть, ну не факт, брокер так работает, как ему там надо.... типа того. Ну обязательства Брокера перед клиентом и перед биржоЙ существуют в любом случае.... ибо это всё в рамках договоров и законодательств происходит. Нет смыла по сути говорить что акции НА САМОМ деле не твои и так далее, в каком то смысле они МОИ в любом случае.... ).
Ну я типо так же размышляю.
Зачем мне забивать голову "мои не мои", я привык уже что если куда то бабло скирдую, то лучше мысленно с ним попрощаться, чтобы если что там эдакое произойдет, не было мучительно больно. Но это такое, личное скажем так.)))

Кстати начал копать и у меня в понедельник будет вопрос к поддержке Яндекс Инвестиций, че они в свое ЧАВО не воткнули вопрос, кому принадлежат акции и где они хранятся.

Пришлось аж в подсказку Яндекса лезть чтобы узнать. :LOL:

А если бы я захотел узнать сразу перед открытием счета чьи акции будут? А,а?))))

Вот чего я у них узнал:



2021-09-18_23-29-39.png

Ура, теперь я знаю про депозитарий!!1)
Вот только как мне это поможет в дальнейшем инвестировании в душе ведаю.)
 

Put

Элитный участник
Ура, теперь я знаю про депозитарий!!1)
Вот только как мне это поможет в дальнейшем инвестировании в душе ведаю.)
Так Сбер чего тут скрывать, а вторая Яндекс Инвестиции (ВТБ).))

Это говорит о двух возможных вещах.
1) Либо вы открывая счета не читаете, что подписываете и для чего
2)Либо вы попросту ничего не открывали.
Конец дисскуссии.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Это говорит о двух возможных вещах.
1) Либо вы открывая счета не читаете, что подписываете и для чего
2)Либо вы попросту ничего не открывали.
Конец дисскуссии.
Вы серьезно? Я тут при чем, как начало дискуссии про сложность/простоту инвестирования, каким то образом вдруг перешла на обсуждение того что делаю я и как открываю счета?
Не находите ли вы уважаемый Пут что это как бы мимо дискуссии?
Переход на личности это вообще топ дискуссия.))))

Еще раз, мне по барабану кому принадлежат акции, мне важно платят ли мне дивиденды или нет (платят).
Есть там депозитарий или еще что, тоже по барабану.
Мне важен какой у конторы уровень, удовлетворяет ли он меня.


И так же не находите ли вы Пут, что делать столь далеко идущие выводы без знания всей информации о человеке это как минимум не вежливо?

Да обсуждение моих действий или не действий я предлагаю завязать, это лишнее.

А вот что вы скажете о той теме что подняли в начале, так легко или не легко сейчас инвестировать и нужна ли команда и инфраструктура с платежами Блумберг для того чтобы инвестировать?
Вы же владеете сейчас информацией, что в любой крупной инвест компании можно открыть счет и что акции размещаются в депозитарии.

Теперь расскажите плиз, не стоит держать нас в неведении. ;)
 

ZenFX

Почетный гражданин
Ну раз уж ввязался в ПОЛЕМИКУ ) тут. Как дело обстоит в общем... Торгуем через брокера, брокер является номинальным держателем ценных бумаг принадлежащих другим лицам, брокер не имеет права использовать ни деньги клиента, ни ценные бумаги (если иное не указано в договоре). Брокеры жёстко регулируются, поэтому если брокер потеряет лицензию, он вам вернет и деньги и акции. Если вы хотите быть РЕАЛЬНЫМ владельцем своих бумаг и не планируете ими торговать достаточно долгий промежуток ВРЕМЕНИ, то вы обращаетесь к РЕГИСТРАТОРУ, который по вашему поручению, регистрирует вас в реестре эмитента, ну наверняка там есть определённые требования у него к вам ).
Брокер подключен к ДЕПОЗИТАРИЮ, там где происходит учёт акций и где они собственно хранятся, но не как ваши акции, а как акции брокера. Когда происходит момент выплаты дивидентов, брокер получает дивиденты по всем акциям, а потом перечисляет их уже вам.
Ну другого способа торговать на бирже нет, нет ничего криминального в том что ваши акции учитывает ваш брокер, схема такая существует по всему миру. Акции ВАШИ, если вы торгуете у реального брокера в рамках законодательства той или иной страны, а не через непонятно кого.
С иностранными акциями история сложнее, там получается цепочка вот этих номинальных держателей, и теоретически можно сделать так чтобы акции были ВАШИМИ ) но практически невозможно ).
Ну это так если вкратце, подводя итог этой беседе ). Надеюсь понятно изложил ). Дополните если что там ).
Мораль : ВАШИ не ВАШИ это такая себе история короче.... )
 
Последнее редактирование:

Put

Элитный участник
Ну это так если вкратце, подводя итог этой беседе ). Надеюсь понятно изложил ). Дополните если что там ).
Мораль : ВАШИ не ВАШИ это такая себе история короче.... )
Спасибо. Дополнять нечего. Хоть кто-то понял о чём речь.:)
 
Последнее редактирование:

VNIK

Местный знаток
Ну раз уж ввязался в ПОЛЕМИКУ ) тут. Как дело обстоит в общем...
Торговля заключается , по большей мере, в знаниях...
Не важно - фондовый рынок или форекс, суть одна - ЕСТЬ ГРАФИК движения ИНСТРУМЕНТА... Не важно, в каком направлении движется цена... Важно ЗНАНИЕ, как определить это направление...
Если Трейдер владеет таким знанием, то ему без разницы, какой это график - фонда или форекс... Суть не меняется - движение цены, которое может правильно оценить Трейдер, всегда позволит получить на этом ЗНАНИИ прибыль...
 

Put

Элитный участник
Не важно - фондовый рынок или форекс, суть одна -
Да как не важно, на акциях вы прибыль получите если цена вырастет выше покупки, а на форе прибыль в обоих направлениях.
Чушь несёте. Хоть бы на демо взяли, да попытались поторговать.
 

VNIK

Местный знаток
Да как не важно, на акциях вы прибыль получите если цена вырастет выше покупки, а на форе прибыль в обоих направлениях.
Чушь несёте. Хоть бы на демо взяли, да попытались поторговать.
Вы ОПЯТЬ (в который раз ) передергиваете мои ответ!
Вы разве не заметили, что в моем сообщении не было ни ОДНОГО слова про прибыль?...
Разговор был о ПОНИМАНИИ рынка и о ЗНАНИЯХ, этому способствующих...

Одно слово - БАЛОБОЛ = лишь бы что-то вякнуть..., в большинстве случаев - не по делу!
 
Верх