Кластерные системы для М1

Бомбардир

Заблокирован
Здесь тоже можно было входить и по Биному, и по Робинзону, но этот раз я прозевал. Цена дошла почти до ТМА М15, можно было взять 15 пипсов.
 

Вложения

  • m1-eurusd.gif
    m1-eurusd.gif
    10,4 КБ · Просмотры: 394

Бомбардир

Заблокирован
Ещё сделка вроде лучше прошлой. Получилось 9 пунктов.

Да, хорошая сделка, по всем правилам. Единственное что: может быть я на твоем месте тянул бы немного дальше, за ТМА М5, потому что ты видишь, что там, где ты вышел, и наклон ТМА М1 был неплохой, и, что самое главное, на индикаторе в подвале желтая линия все больше удалялась вниз от синей линии, расстояние между ними увеличивалось. Но ты взял свое и решил дальше не рисковать - тоже правильно, молодец!
 

Бомбардир

Заблокирован
Ребята, нет, к сожалению ТМА для Ниндзи я так и не нашел. Хотя на ФорексФактори вопрос о ТМА для Ниндзи люди поднимали еще весной, но никто так и не удосужился это сделать.
 

Anshegar

Почетный гражданин
Внесу свое небольшое мнение : определение развернулась цена или нет можно проводить по Пробитию уровней поддержки\сопротивления( Важно что бы цена именно закрылась ниже\выше них, а не просто проткнула тенью уровень). Сейчас добавил на график индикатор СупДем, буду тестировать.

Заодно посмотрю как себя шах ведет с этими индикаторами ( по истории очень красиво особенно на Биноме).

Относительно бинома я так понял это перекрещивание быстрого и медленного CFP.
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Заодно посмотрю как себя шах ведет с этими индикаторами ( по истории очень красиво особенно на Биноме).

Относительно бинома я так понял это перекрещивание быстрого и медленного CFP.

Да, Anshegar, бином - это пересечение двух несглаженных CFP, у одного параметры 1,4,2,6, у другого 2,6,3,6.

С шахом - это интересная идея, держи нас в курсе!
 

Бомбардир

Заблокирован
Внесу свое небольшое мнение : определение развернулась цена или нет можно проводить по Пробитию уровней поддержки\сопротивления( Важно что бы цена именно закрылась ниже\выше них, а не просто проткнула тенью уровень). Сейчас добавил на график индикатор СупДем, буду тестировать.

Anshegar, СапДем и ТМА - сочетание, которое я успешно использовал в МодернТМА.

Почему я решил не включать СапДем в новую систему?

Во-первых, в первоначальной версии МодернТМА у меня был ТМА с параметром 56, а теперь параметр 20, и ТМА с параметром 20 во много раз лучше "держит" цену, чем 56.

Во-вторых, в новой системе мы работаем на М1, я еще во времена МодернТМА пришел к выводу, что СапДем полезен на М5, М15, но никак не на М1.

В-третьих, СапДем - чересчур "хитрый" индикатор. Когда цена оттолкнулась от него, мы это на истории видим. А вот если цена прошла его, то эта зона убирается и на истории мы ничего этого не видим, создается впечатление "граальности".

Но я очень рад, что ты исследуешь этот вопрос, чем больше новых интересных идей будет выдвигаться, тем лучше.
 

AlexNe

Элитный участник
Миша, огромное спасибо за систему!
-------------------------------------
Ну а раз затронули тему индикатора SupDem, скажу от себя, что лучше пользоваться одним из двух вариантов, а ещё лучше их оба совмещать: 1. Вероятность отработки отскока от зоны высока если цена откатила от момента образовния зоны обратно, если же зона формируется, то вы фактически пытаетесь поймать разворот или нарваться на пробой зоны по тренду. 2. Если использовать два индикатора SupDem, один текущего, другой старшего, вероятность хорошего входа на М1 по тренду М5 (например) увеличивается в разы.

Вот как-то такие вот наблюдения после продолжительной работы с ним.
 

Бомбардир

Заблокирован
Миша, огромное спасибо за систему!
-------------------------------------
Ну а раз затронули тему индикатора SupDem, скажу от себя, что лучше пользоваться одним из двух вариантов, а ещё лучше их оба совмещать: 1. Вероятность отработки отскока от зоны высока если цена откатила от момента образовния зоны обратно, если же зона формируется, то вы фактически пытаетесь поймать разворот или нарваться на пробой зоны по тренду. 2. Если использовать два индикатора SupDem, один текущего, другой старшего, вероятность хорошего входа на М1 по тренду М5 (например) увеличивается в разы.

Вот как-то такие вот наблюдения после продолжительной работы с ним.

Саня, большое спасибо!

Идея насчет СапДема старшего таймфрейма интересная, я в какой-то момент пытался использовать часовой СапДем на М5 в "Копернике", получалось неплохо, но потом я отказался от него в пользу ТМА. Идея перспективная, большое спасибо!
 

Anshegar

Почетный гражданин
Anshegar, СапДем и ТМА - сочетание, которое я успешно использовал в МодернТМА.

Почему я решил не включать СапДем в новую систему?

Во-первых, в первоначальной версии МодернТМА у меня был ТМА с параметром 56, а теперь параметр 20, и ТМА с параметром 20 во много раз лучше "держит" цену, чем 56.

Во-вторых, в новой системе мы работаем на М1, я еще во времена МодернТМА пришел к выводу, что СапДем полезен на М5, М15, но никак не на М1.

В-третьих, СапДем - чересчур "хитрый" индикатор. Когда цена оттолкнулась от него, мы это на истории видим. А вот если цена прошла его, то эта зона убирается и на истории мы ничего этого не видим, создается впечатление "граальности".

Но я очень рад, что ты исследуешь этот вопрос, чем больше новых интересных идей будет выдвигаться, тем лучше.

Совершенно верно Михаил, именно по этому я пока слежу за СупДемом, не более того, поддержку\сопротивление можно найти и без него, потому я скорее интересуюсь будет ли он полезен, чем реально возлагаю на него какие либо надежды. Простой канал выстроенный по последним экстремумам Хай-лоу гораздо интересней, особенно если следовать фильтру Бинома, то отложки( хотя вот тут я все таки пока руками открываюсь- закрытие свечи после пробоя нужно...пока по крайне мере) вообще размещаешь только с той стороны куда показывает скрещивающийся CFP.

Получается примерно следующее, CFP указывает на продажу, как только цена дошла до середины канал, ждем формирования отката-микро флета которые сформируют хай-лоу, при пробитии ценой этого канала в низ( именно пробитии в низ, а не заскок , так как цена может ещё отпахать и до верхней М1 и даже выше), можно входить в сделку.

Это пока лишь набросок, будем тестировать. Однако что заметно уже сейчас (я недаром заинтересовался Шахом) шах поразительно точно ловит эти пробития, иногда предвосхищая их, более того, когда мы заранее знаем в каком направлении стоит торговать, шах очень неплохо показывает где возможен переломный момент, начиная вырисовывать ромбики в том направлении в котором движется тренд, а это может быть и на середине канала, что очень удобно, более того Шах позволяет выскочить из сделки быстро, если начался неожиданный перелом( бывает так что после ожидаемого красного ромбика появляется зеленный, - потому что канал движения вниз нарушен, хотя по идее должен продолжиться , даже если свечка пробившая его небольшая, из сделки лучше выскакивать, такие резкие изменения шаха очень важный сигнал что тренду скоро может прийти каюк).

Ну это пока так, полевые заметки :)
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Очень быстрые 15 пипсов по Робинзону. По евроиене и до этого были отличные входы, но я в то время еще спал.
 

Вложения

  • m1-eurjpy.gif
    m1-eurjpy.gif
    60,7 КБ · Просмотры: 396

Бомбардир

Заблокирован
Я хочу объяснить, почему я вот в такой ситуации по Робинзону не вошел.

Дело не в том, что цена не вышла за пределы ТМА, из самого диапазона тоже бывают хорошие входы. Но обратите внимание на коричневую линию, она стабильно падала и на момент этого "входа" продолжала падать и даже не пыталась восстановить тренд. Сравните с моим входом из предыдущего поста, где коричневая линия стала горизонтальной! Вот это условие из 4-ого пункта правил, что индикатор в подвале должен на момент входа сохранять свой тренд - одно из важнейших, а пожалуй и самое важное!

В Правилах сказано "сглаженный индикатор должен сохранить свой тренд, он должен быть выше нуля (это обязательно). Желательно также, чтобы он был направлен вверх или хотя бы был горизонтальным."

Желательно, но не обязательно! То есть в некоторых случаях я в таком положении все-таки вхожу. Почему же я не вошел этот раз?

О второй причине, почему я не вошел, я отдельно расскажу в следующем посте.
 

Вложения

  • m1-eurjpy.gif
    m1-eurjpy.gif
    61,2 КБ · Просмотры: 230
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
На этой картинке вы видите, что я был прав, что не вошел, цена пошла вниз и только потом, после просадки в 6 пипсов, выровнялась. 6 пипсов для М1 - довольно много. Но это не то, что я хотел показать.

Посмотрите на левый верхний угол, где я пометил красным прямоугольником. Желтая линия выше красной пунктирной линии, ТМА М5 стал выше чем ТМА М15! Когда младший TMA выходит за пределы TMA, это почти всегда предвещает или приличный откат, или даже смену тренда!

Вот поэтому я и не вошел, главная причина была в этом!
 

Вложения

  • m1-eurjpy.gif
    m1-eurjpy.gif
    60,3 КБ · Просмотры: 193
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Коллеги, я на первой странице говорил, что Бином и Робинзон - отличные, высокоприбыльные системы уже сейчас, в том виде, как я их дал, но я надеюсь с вашей помощью сделать их еще лучше. Многие из вас - люди наблюдательные, с аналитическим или со статистическим складом ума.

Так вот, у меня просьба. По обоим индикаторам имеются не только линии, которые помогают нам визуально, но и цифры, показывающие уровень индикатора в данный момент. По сглаженному это одна цифра в левом верхнем углу, на моем рисунке это 0.00037. По перекрещивающемуся индикатору это две цифры, первая (у меня 0.00010) показывает уровень желтой линии, вторая (у меня 0.00018) показывает уровень синей линии.

На пять знаков после запятой можно для простоты не обращать внимание, пусть это у нас будут 37, 10 и 18.

Так вот, я уверен, что из этих цифр можно извлечь очень много полезной информации, например, при какой максимальной разнице между желтой и синей линией начинается откат? (помните, я по индикатору TDI вам объяснял).

Или при каком уровне пика сглаженного индикатора цена начинает идти вниз?

Или на каких уровнях желтой линии возможны доливки?

И так далее.

В общем, просьба, если кто заметит, а тем более если кто будет проводить специальные исследования по этому поводу - пожалуйста делитесь здесь, в этой теме. Я ведь не могу абсолютно все сам найти и изучить.
 

Вложения

  • m1-eurusd.gif
    m1-eurusd.gif
    50,9 КБ · Просмотры: 131
  • m1-eurusd-1.gif
    m1-eurusd-1.gif
    51,6 КБ · Просмотры: 124

Бомбардир

Заблокирован
Кто-нибудь здесь заходил по евро? Не так чтобы замечательная сделка, но свои десять пипсов можно было взять. Я не входил потому что у меня в это время была сделка по евроиене, а я веду одновременно только одну сделку.
 

Вложения

  • m1-eurusd.gif
    m1-eurusd.gif
    10,7 КБ · Просмотры: 236
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Вот этот отличный вход по Биному я пропустил, потому что следил в основном за Робинзоном. Цена дошла до ТМА М15, можно было взять 20 пипсов. Аналогичный вход я пропустил и по евроиене, тоже потому что следил там только за Робинзоном. Ну что делать, мы живем и мы учимся! Но больше я таких ошибок допускать не буду!
 

Вложения

  • m1-eurusd.gif
    m1-eurusd.gif
    61,7 КБ · Просмотры: 265
Верх