наблюдаем,комментируем,сопереживаем...

DIKTATOR

Местный житель
Снимок экрана 2023-08-25 в 10.59.03.png
стоп стоить ставить за последнюю свечку,т.е стоп условный,если через час цена будет ниже ее min,крою убыток и переворачиваюсь в продажи.
 

DIKTATOR

Местный житель

DIKTATOR

Местный житель
как думаете уважаемые комментаторы,будет ретест цена прям сильно стреляет может и не тестануть?
 

DIKTATOR

Местный житель
usd/jpy закрыл,буду надеятся,что даст перезайти от 146.70
Снимок экрана 2023-08-29 в 16.04.06.png
 

DIKTATOR

Местный житель
Здравствуй дорогой дневник!))
сегодня хотел бы написать о таком факте в психике человека как апофения.
Апофения-это склонность видеть взаимосвязи в случайной или бессмысленной информации(кратко).
Так вот,я тут прикинул,почему люди торгующие одни и те же графики,часто открывают разнонаправленные позиции?Всему виной эта самая сколонность нашего мозга видеть то чего на самом деле нет,точнее не видеть,а представлять увиденное.Далее получается так,что мы как трейдеры черпаем обучающую информацию и на этом фундаменте пытаемся строить свою собственную ТС,но!сразу возникает вопрос,где гарантии того,что усвоенная ранее информация реально правдива,где эти гарантии?(спойлер,гарантий нет и не будет)
далее-почему статистика так упрямо нам говорит,что 90% всех новичков сливают в первые 6 мсяцев торговли?
как по мне все очень просто,думаю все помнят фразу-покупай низко,продавай высоко))) (это самая-самая боль)
далее,будущий трейдер с этой не совсем честной информацией сливает счет за счетом и так происходит очень долго,я думаю многие,кто все таки выстоял на этом поприще,проходили такую фазу как долгий отдых от торгов и некоторым (в том числе и мне),это реально помогает,но по сути это и не отдых,а затирание старой часто глупой информации.
в моем случае,таких "отдыхов")) было несколько в перемешку с долгим рефлексированием относительно моей ну совсем не состоятельной торговли и подхода к ней.позже,на одном из "отдыхов" я пришел к выводу что дело совсем не в системе,а в психологии и только в ней!
я глубоко заценил тот факт,что прибыльным трейдером можно быть и с 20% правильных сигналов,это доказал Ричард Денис математической формулой и курсом черепах,но кому интересно покупать 20-ти дневный прорыв в верх,или продавать 20-ти дневный прорыв в низ?,ответ-никому (ну почти).новички вообще ставят цель заработка в неделю/день (очень смешные люди).
Так вот дорогой дневник)),суть которую я понял (но эт не точно),заключается в том,что нам с самого начала дают неверные установки,или даже верные,но невежество людей не позволят ставить вещи под сомнение и они так и пытаются разбогатеть на не правильных установках своих же правил (такой вот оксюмарон).
 
Верх