OndaFX Expert Advisor

CCF229BPR6

Новичок форума
Ставим стоп: atr_stop_loss = true; stop_loss = x.xx.Ставим один лот: lot_size_1 = x.xx.Ставим ТП: take_profit = x.xx.
Подбираем настройки для более точного входа,согласно мануалу.)
Тоже пробовал так, в итоге 100% сделок убыточные. Но я пробовал на 4-х знаке, может у тебя 5-значные?
 

r@/BOT/nik

Активный участник
Тоже пробовал так, в итоге 100% сделок убыточные. Но я пробовал на 4-х знаке, может у тебя 5-значные?

Я о чём: Бот создавался как хэджирующий скальпер/трендовик,ну ни как ни сеточник.Попробуй в тестах визуально смотреть как он сетку закроет и как один ордер .Особое внимание удели дашборднику его,в часности на прибыль.И становится понятно,что сетка закрывается с самым минимальным профитом.
Тем более у него есть настройки индикаторов и 7 правил применения этих индикаторов с кторыми и стоит поработать.
Сам же бот,стоит доработки и правок.Возможно и углублённого анализа рынка по торговой стратегии используемой им.Я бы занялся им,но ещё 10-к ботов есть на форварде.Онду я со счетов не списываю,но при её доходности я временно отложил её.
Надеюсь что у Семёнчика форварды будут показательными,т.к. сэты он использует авторские,а у Егорушки получатся толковые сэты по его экспериментам с сеткой и односторонней торговлей.
Всем профита!;)
 

Egorushka1974

Местный житель
Я о чём: Бот создавался как хэджирующий скальпер/трендовик,ну ни как ни сеточник.Попробуй в тестах визуально смотреть как он сетку закроет и как один ордер .Особое внимание удели дашборднику его,в часности на прибыль.И становится понятно,что сетка закрывается с самым минимальным профитом.
Тем более у него есть настройки индикаторов и 7 правил применения этих индикаторов с кторыми и стоит поработать.
Сам же бот,стоит доработки и правок.Возможно и углублённого анализа рынка по торговой стратегии используемой им.Я бы занялся им,но ещё 10-к ботов есть на форварде.Онду я со счетов не списываю,но при её доходности я временно отложил её.
Надеюсь что у Семёнчика форварды будут показательными,т.к. сэты он использует авторские,а у Егорушки получатся толковые сэты по его экспериментам с сеткой и односторонней торговлей.
Всем профита!;)

Может кто полечит этот бот, добавит в сетку еще 8 поз. Я пробовал уменьшить атр_период, сделки более редкие, но точные, с лотом 0.1 даже 2008 год проходит с просадкой 10-12%. Я кончно не спец, но как скальпер на мой взгляд он мертвый, бот который не работает сразу а нужно долго и мучительно перебирать параметры сомнителен для работы на реале. В идеале все должно быть палка-веревка, т.е. изменять нужно 2-3 параметра, а не 15.
Вот как то так.
 

r@/BOT/nik

Активный участник
Что бы внести ясность,выкладываю переведённый и осмысленный мною мануал разаработчиков.
Читайте и внекайте,после будем разбирать по полочкам: Кем быть эксперту и как быть эксперту.
 

r@/BOT/nik

Активный участник
:facepalm::D
Занят паралельно другими делами,вот и парюсь вложение сделать.
 

Вложения

  • Мануал по OndaFX.txt
    10,2 КБ · Просмотры: 166

r@/BOT/nik

Активный участник
Так,подправил перевод по определению переменной filter_sma.
Теперь,думаю, картина по сову станет ясней.:)
 

Вложения

  • Мануал по OndaFX.txt
    10 КБ · Просмотры: 127

romiss

Активный участник
Спасибо за подробный мануал на русском языке! Многое стало понятно. У меня вот один вопрос: если art_stop_loss в false и значение в нем 0, то советник работает вообще без стопов или в таком случае получается как-бы "закомуфлированный" стоп по сетке ордеров? Просто просадки большие советник делает в таких случаях и похож в этом на опасный и сливной мартин. А со стопами, вроде криво в тестере работает - в слив. Как тут лучше настраивать этот советник?
 

r@/BOT/nik

Активный участник
Спасибо за подробный мануал на русском языке! Многое стало понятно. У меня вот один вопрос: если art_stop_loss в false и значение в нем 0, то советник работает вообще без стопов или в таком случае получается как-бы "закомуфлированный" стоп по сетке ордеров? Просто просадки большие советник делает в таких случаях и похож в этом на опасный и сливной мартин. А со стопами, вроде криво в тестере работает - в слив. Как тут лучше настраивать этот советник?

Да,без стопа по пунктам и без стопа по $.
С этим сам хочу разобратся,т.к. в коде надо смотреть логику.Был у меня случай по новостям пипсанули быки и мои сетки сбросились (закрылись) при отключенном стопе.
Вообще стопы выставляются для каждой позиции,т.е. ловим стоп и при сетки хедж ордеров,но закрываются только те что дошли до уровня стопа.Я пробовал без стопов его как сеточника с увелечением лота,идёт вроди.Тест,тесту рознь,а верить в них,значит пользоватся кирпичём когда есть мягая и безформенная глина - лепи себе шедевр.Форварды всегда наглядней,а рынок не постоянен и под него надо подстраиватся по ходу его метаморфоз.Тест - это подгон под историю и только.
Ещё раз повторю: Бот создавался по стратегии канального скальпера или трендовика долгосрочника (зависит от настроек юзера),а мы его смело в мартышку превращаем раз уж там переменные по кол-ву лотов стоят.
Плохо дело с тралом и БУ,их там вообще нет.Хотя нужны ли они.
Может кому то он не интересен,может интересен,.Силом ни кого не притягиваю за уши,тем более что тема вообще не моя.:)
 

Egorushka1974

Местный житель
Да,без стопа по пунктам и без стопа по $.
С этим сам хочу разобратся,т.к. в коде надо смотреть логику.Был у меня случай по новостям пипсанули быки и мои сетки сбросились (закрылись) при отключенном стопе.
Вообще стопы выставляются для каждой позиции,т.е. ловим стоп и при сетки хедж ордеров,но закрываются только те что дошли до уровня стопа.Я пробовал без стопов его как сеточника с увелечением лота,идёт вроди.Тест,тесту рознь,а верить в них,значит пользоватся кирпичём когда есть мягая и безформенная глина - лепи себе шедевр.Форварды всегда наглядней,а рынок не постоянен и под него надо подстраиватся по ходу его метаморфоз.Тест - это подгон под историю и только.
Ещё раз повторю: Бот создавался по стратегии канального скальпера или трендовика долгосрочника (зависит от настроек юзера),а мы его смело в мартышку превращаем раз уж там переменные по кол-ву лотов стоят.
Плохо дело с тралом и БУ,их там вообще нет.Хотя нужны ли они.
Может кому то он не интересен,может интересен,.Силом ни кого не притягиваю за уши,тем более что тема вообще не моя.:)

И все же, мне он больше как сеточник нравится. Ну вот нравится и все тут.
 

romiss

Активный участник
вот как я понимаю алгоритм работы советника OnDAFX:

Входим в позиции по Боллинджеру и МА, если в настройках указано. Выходим по индикатору волатильности ATR или фиксированным стопом/профитом в валюте депозита. Если цена при входе пошла по позиции, то ждем указанного срабатывания по профиту и если при этом цена пересекла среднюю линию Боллинджера (при указанном 7-ом правиле доп. входа) доливаемся по тренду с лотностью первого (базового) ордера. Профит остается на месте.

Если цена пошла против позиции, то формируется сетка ордеров в количестве и лотностью, указанных в настройках из соответствующих граф. Промежуток между ордерами в сетке формируется по ATR в пунктах или буквально также в пунктах, если ATR выключен или его период задан в 0. Также присутствует возможность включить ATR, но выставить в значении параметра 0, тогда промежуток между ордерами определяется из алгоритма советника.

Если, допустим, открылось в сетке (т.е. советник в просадке) 2 ордера, общий профит для них берется уже из второй графы профит-ов в настройках советника, если 3 ордера, то из третьей и т.д. до 8-го колена, хотя я использую только 5 колен:))

Когда убыточный тренд начинает разворачиваться (а, например, на М1, на котором я торгую он всегда ходит из "угла в угол", даже если, допустим, на часовике идет уверенный однонаправленный слив:))), появляется на графике тонкая сплошная зеленая черта - черта безубытка, а в поле индикации SELL/BUY Target на графике все время меняющийся целевой профит сетки, достигнув которого сетка закрывается, причем чем ближе цена к безубытку, тем меньше итоговый профит, но профит!! далее...

допустим ситуация: тренд не развернулся (даже на М1) и вся сетка ордеров уже заполнилась. Поведение советника? Здесь два пути: ждать разворота и сливать, как мартышка))) - по мне не вариант! второй путь, как здесь уже писали, он по своему алгоритму закроет глубоко провисшую сетку, и если не сольет, то убыток будет существенным.

Что предлагают авторы в таком случае:

- торговать не всем депозитом, а допустим, 50 %. Хотя в чем смысл - не понимаю, ну сольешь эти 50%, а потом и другие 50%))
- ставить жесткий стоп в валюте депозита при выключенном ATR и периодически менять его в настройках, в зависимости от размера торгуемого депозита (нет, чтобы ввели относительную величину в %). ну да ладно.
и самое интересное...
- не использовать стоп как таковой, а использовать соответствующий профит для существующей сетки убыточных ордеров, но с отрицательным значением, допустим -1. При включенном ATR для профитов и, например, ATR = 0,0024 при порядке лота в 0.01 будем иметь убыток в 2.4 бакса по всей сетке при ее закрытии в случае превышения убытков по сетке в общем 2.4 бакса. Допустим закроемся в небольшом убытке на опасном тренде, но не пересидим до слива или закроемся по алгоритму в огромном минусе...

Кто что думает:

- по моему пониманию работы советника - правильно/не правильно
- про отрицательные значения профитов при выключенном стопе во избежании участи мартингейла

заранее спасибо за комменты и мнения.
 

r@/BOT/nik

Активный участник
И все же, мне он больше как сеточник нравится. Ну вот нравится и все тут.

В чём проблема,развивай как сеточника,возможно что и получится толковое.:)
Только бы прикрутить ему тогда ещё с 10-к поз и общий динамический ТП и шаг между ордерами.Да и некоторый ряд доработок бы внести.
Пока,для сеточника он довольно скуден своим функционалом,но получился бы умный сеточник,на подобии Блессинга 3.
 

romiss

Активный участник
господа, сейчас веду доработку данного советника и встал вопрос: как улучшить стоп этого бота, чтобы меньше рисковать на провисшей сетке. Как при меньших просадках закрывать убыточные серии ордеров?
 

Egorushka1974

Местный житель
господа, сейчас веду доработку данного советника и встал вопрос: как улучшить стоп этого бота, чтобы меньше рисковать на провисшей сетке. Как при меньших просадках закрывать убыточные серии ордеров?

Я прикрутил к нему еще 8 позиций, но я не программер, не знаю как сделать
динамический шаг между ордерами, еще bb_deviation пробовал в диапазоне от 3.5 до 6 для разных пар, просадка меньше становится, но прибыдьность остается не высокой, примерно 20% в год при стартовых лотах первой позиции 0,1-0,2 на центовых счетах. При больших значения bb_deviation торгует в обе стороны без сливов, в пределах просадки на уровне 30-35%.
Нужно еще покумекать с динамическим отрицательным профитом на 16 поз, чтобы сетка ордеров закрывалась с профитом в 2-3 пункта либо в 0 при просадке например больше 15%. Если интересно, вот мой мод на 16 поз. тока ногами не пинайте, я не программер:laugh:. Вот как то так.
Если в тему, говорим спасибо.
 

Вложения

  • OndaFX-EDU_mode_egorushka.mq4
    47,5 КБ · Просмотры: 110

r@/BOT/nik

Активный участник
Молодец Егорушка!:)
romiss:По правилам: 7-ое правило необязательное к включению.Все правила блока re_entry_rule - это правила противоположного входа по сигналу в случае разворота тренда,а 7-ое работает только со средней линией при том же развороте тренда.7-ое по сути своевременная реакция на разворотах и откатах по тренду.
Про всё остальное ты правильно понял.
Да,именно все расчётные операций стоит отвязать от ATR.Для сетки стоит отдельно сделать алгоритм расчёта стопа,для одиночных поз отдельно.Так же ТП расчитывать отдельно.
Что по шагу сетки: Необходим динамический расчёт шага сетки,а так же (как писал уже Егорушка) сделать динамический расчёт ТП.Все расчётные операции по СЛ иТП должны принимать положительные/отрицательные значения.Все операции закрытия поз по СЛ и ТП необходимо производить согласно авторской задумке,т.е. в стелз режиме.
Предлагаю сделать значения по шагу между позами и ТП в переменных по геометрическому и арифметическому увеличению.Задать мультиплер и простой шаг в пунктах (десятичные дроби в обоих расчётах).
В принципе когда то у меня была масса идей по доработке этого эксперта (часть позабыл).:)
Если Ромисс конечно возьмётся править бота,т.к. авторы,я полагаю,при создании эксперта руководствовались коммерческой выгодой,а не авторским вдохновением для созданию шедевра.

З.Ы.: В недавнем прошлом занялся понимание одного любопытного эксперта (Блэссинг 3),так там вот сделано всё то,что хотелось мне от этого бота.Только опять же и там расчётные операции по приславутому ATR.Есть и по стандартному алгоритму,но это уже надо изучать и совсем другая тема.;)
 

r@/BOT/nik

Активный участник
Да забыл добавить,операции по расчёту шага сетки и ТП,так же должны принимать положительное,отрицательное значение.
 

romiss

Активный участник
одно мне не нравится в тестах данного бота, что как уже здесь кто-то выразился, "борода эквити аж до самого полу провисает" вплоть до слива :D Долго висят убыточные сетки ордеров и копят убыток - классический мартин. Но вместе с этим знаю, что данный бот имеет потенциал (даже в базовом виде), настройки нужны правильные (оптимизировать его да старости можно), потому методом подбора.

про доработку: я сам не программирую на mql4/5. Я оплатил услуги программиста на сайте mql5.com и он мне сделал трал для данного бота. Но у меня не было толкового тех. задания, потому и спрашивал правильно ли я понимаю алгоритм работы бота и что можно сделать со стопами. Но пока ждал ответа в этой ветке форума работу пришлось (уже по времени) принять и оплатить.

Предлагаю составить качественное ТЗ, скинуться и заказать нового робота на базе этого. Кстати, мне программер примерно это и советовал. Цены демократичные (на пиво больше тратим :facepalm:). Так что вот так.

P.S. Надо бы еще адаптировать данного советника для торговли на минутке (больше ордеров открывает, больше профита) и для маленького депо (я пытался этой совой разогнать депо в 10$ - получилось даже до 35$ - потом классическая проблема провисшей сетки, отсутствие грамотного стопа и как по мартину почти слив). Думаю, для депо в 100$ - самое то. 1000$ не каждый может себе позволить - мы не в буржунете, откуда, собственно и сова.

На мой взгляд, периоды индикаторов также нужно настраивать...
 
Последнее редактирование:

Egorushka1974

Местный житель
одно мне не нравится в тестах данного бота, что как уже здесь кто-то выразился, "борода эквити аж до самого полу провисает" вплоть до слива :D Долго висят убыточные сетки ордеров и копят убыток - классический мартин. Но вместе с этим знаю, что данный бот имеет потенциал (даже в базовом виде), настройки нужны правильные (оптимизировать его да старости можно), потому методом подбора.

про доработку: я сам не программирую на mql4/5. Я оплатил услуги программиста на сайте mql5.com и он мне сделал трал для данного бота. Но у меня не было толкового тех. задания, потому и спрашивал правильно ли я понимаю алгоритм работы бота и что можно сделать со стопами. Но пока ждал ответа в этой ветке форума работу пришлось (уже по времени) принять и оплатить.

Предлагаю составить качественное ТЗ, скинуться и заказать нового робота на базе этого. Кстати, мне программер примерно это и советовал. Цены демократичные (на пиво больше тратим :facepalm:). Так что вот так.

P.S. Надо бы еще адаптировать данного советника для торговли на минутке (больше ордеров открывает, больше профита) и для маленького депо (я пытался этой совой разогнать депо в 10$ - получилось даже до 35$ - потом классическая проблема провисшей сетки, отсутствие грамотного стопа и как по мартину почти слив). Думаю, для депо в 100$ - самое то. 1000$ не каждый может себе позволить - мы не в буржунете, откуда, собственно и сова.

На мой взгляд, периоды индикаторов также нужно настраивать...

Подобрал один интересный сетик, если не сольет на периоде 2007-2013, и даст просадку 10% и доход процентов 100% годовых выложу на суд общественности. Пару взял зловредную-евро/доллар.:D
 
Верх