Русский Price Action от Владимира Бесова

ShadowCandle

Гуру форума
Решил вам дать еще пищи для размышлений. Все понимают, что есть пин бар, но не все понимают его значимость, суть и правильные варианты трактовки.***
На Н1 это работает не так хорошо, как на Д1, но при анализе соседних баров тоже можно применять, спасибо. И возник вопрос, если условно разделить свечу (бар) на части, то какое соотношение закрытия и открытия к длине свечи (Хай-Лоу) необходимо для отработки условия направления движения, что чем сильнее тень, тем сильнее сигнал - понятно, но вот есть же какой-то минимум, когда сигнал стоит проигнорировать, надеюсь понятно спросил. Ведь, например, по своей сути 1 и 5 свеча похожи и отличаются пропорционально, вот и хотелось бы понять допустимые границы пропорции.
 

OneShot

Почетный гражданин
На Н1 это работает не так хорошо, как на Д1, но при анализе соседних баров тоже можно применять, спасибо. И возник вопрос, если условно разделить свечу (бар) на части, то какое соотношение закрытия и открытия к длине свечи (Хай-Лоу) необходимо для отработки условия направления движения, что чем сильнее тень, тем сильнее сигнал - понятно, но вот есть же какой-то минимум, когда сигнал стоит проигнорировать, надеюсь понятно спросил. Ведь, например, по своей сути 1 и 5 свеча похожи и отличаются пропорционально, вот и хотелось бы понять допустимые границы пропорции.

Спасибо за вопрос! Естественно, что чем больше диапазон, тем лучше. Как таковой минимум отсутствует, главное, чтобы пин обновлял лоу/хай и баланс был четким, тогда не особо важен диапазон.

Разница в open/close и high/low в идеале 1 к 3.

То есть диапазон разницы между ценами открытия и закрытия меньше в 3 раза длины тени.

И тем не менее "могильный камень", когда цены равны по балансу имеет место быть.


Игнорировать стоит сигналы, которые в диапазоне движения, т.е. не на границах уровней, каналов, чего либо.
 

ShadowCandle

Гуру форума
Спасибо за вопрос! Естественно, что чем больше диапазон, тем лучше. Как таковой минимум отсутствует, главное, чтобы пин обновлял лоу/хай и баланс был четким, тогда не особо важен диапазон.
Разница в open/close и high/low в идеале 1 к 3.
То есть диапазон разницы между ценами открытия и закрытия меньше в 3 раза длины тени.
И тем не менее "могильный камень", когда цены равны по балансу имеет место быть.
Игнорировать стоит сигналы, которые в диапазоне движения, т.е. не на границах уровней, каналов, чего либо.
Вот как раз во вложении пример (свеча в красном овале), когда баланс вроде как в сторону продавцов, но цена далее идёт вверх, хотелось бы разобрать ситуацию с вашей точки зрения.
PS И раз уж вы приводите названия вида свечи ("могильный камень") неплохо было бы с картинкой примера, и в идеале на куске графика :)
 

Вложения

  • Try05.jpg
    Try05.jpg
    87,4 КБ · Просмотры: 119

OneShot

Почетный гражданин
Вот как раз во вложении пример (свеча в красном овале), когда баланс вроде как в сторону продавцов, но цена далее идёт вверх, хотелось бы разобрать ситуацию с вашей точки зрения.
PS И раз уж вы приводите названия вида свечи ("могильный камень") неплохо было бы с картинкой примера, и в идеале на куске графика :)

Там несколько причин может быть. Из видимых:
-Цена не обновила предыдущих хай.
Может быть не по тренду. Еще время брокера учтите. Для ПА подходит +2 и Гринвич.
К тому же цена в диапазоне. Такой маленькой картинки мало.

Вы должны учитывать картину на более страших ТФ. Если работать на часе, то техника должна быть построна с Дневки, 4 часа. Чтобы вы знали где сигналы имеют место быть, а где - пустой звук.

Тренд, контртренд - тоже значение имеют.

Множество ньюансов.

Могильный камень - когда цены открытия и закрытия равны. Тот же пин, только как дожи.


Из текущих рекомендаций, посмотрите на ППР недельный EUR/AUD. Сделка сроком 1-6 недель. Сейчас сетап активен. Стоп большой, но цена в перекупленности, коррекции после роста еще не было.



П.С. без правильной техники модели - бесплезные рисунки. Все работает от уровней. ПА - фильтр для того, чтобы понять есть ли значимость у уровня и как на нем изменился баланс.
 

Вложения

  • euraudweekly.png
    euraudweekly.png
    17,6 КБ · Просмотры: 68

ShadowCandle

Гуру форума
Там несколько причин может быть. Из видимых:
-Цена не обновила предыдущих хай.
Может быть не по тренду. Еще время брокера учтите. Для ПА подходит +2 и Гринвич.
К тому же цена в диапазоне. Такой маленькой картинки мало.
Вы должны учитывать картину на более страших ТФ. Если работать на часе, то техника должна быть построна с Дневки, 4 часа. Чтобы вы знали где сигналы имеют место быть, а где - пустой звук.
Тренд, контртренд - тоже значение имеют.
Множество ньюансов.
График на картинке ЕвроДоллар Н1 выделенная свеча 29 мая 2013 14:00 по ГМТ+3, видно уровень ПС примерно 1.29500, можно проанализировать поведение цены до этой свечи, был пробой этого уровня парой дней ранее, но цена не смогла удержаться выше, ещё ранее был прокол, и несколько тестов, но 29 мая уровень не устоял (может какие-то новости были катализатором пробоя), в общем как-то так, что надо учитывать слишком много, но не всегда пока получается сделать это во врем торгов, а не после них :)
 

OneShot

Почетный гражданин
График на картинке ЕвроДоллар Н1 выделенная свеча 29 мая 2013 14:00 по ГМТ+3, видно уровень ПС примерно 1.29500, можно проанализировать поведение цены до этой свечи, был пробой этого уровня парой дней ранее, но цена не смогла удержаться выше, ещё ранее был прокол, и несколько тестов, но 29 мая уровень не устоял (может какие-то новости были катализатором пробоя), в общем как-то так, что надо учитывать слишком много, но не всегда пока получается сделать это во врем торгов, а не после них :)

Будете торговать демо по ПА хотя бы 3 мес.
Тогда увидите большую картину происходящего. Откройте демо с другим временем терминала. желательно Гринвич. На нем можно и по часовке попытать счастья.
Я и не работаю младшие по причине отрисовки. Это меняет кардинально баланс.
 

ShadowCandle

Гуру форума
Будете торговать демо по ПА хотя бы 3 мес.
Тогда увидите большую картину происходящего. Откройте демо с другим временем терминала. желательно Гринвич. На нем можно и по часовке попытать счастья.
Я и не работаю младшие по причине отрисовки. Это меняет кардинально баланс.
Про время не соглашусь, для меня +3 как раз удобнее всего, сутки "пятницы" заканчиваются в 24:00, но это имхо, опыт работы с брокером по ГМТ у меня есть, понравилось меньше, да и я всё таки использую индикаторы, объясню почему, цена, в чём я с вами согласен, учитывает всё, а по сути индикатор - это некий мат.анализ цены с учётом статистики, вопрос в том, как это использовать, но это уже для другого топика :)
 

OneShot

Почетный гражданин
Про время не соглашусь, для меня +3 как раз удобнее всего, сутки "пятницы" заканчиваются в 24:00, но это имхо, опыт работы с брокером по ГМТ у меня есть, понравилось меньше, да и я всё таки использую индикаторы, объясню почему, цена, в чём я с вами согласен, учитывает всё, а по сути индикатор - это некий мат.анализ цены с учётом статистики, вопрос в том, как это использовать, но это уже для другого топика :)

Главное, чтобы торговля профитной была и неважно, что вы используете. Если система работает, то и менять в ней ничего не нужно ;)
 

Aleks2009

Новичок форума
Вот как раз во вложении пример (свеча в красном овале), когда баланс вроде как в сторону продавцов, но цена далее идёт вверх, хотелось бы разобрать ситуацию с вашей точки зрения.
PS И раз уж вы приводите названия вида свечи ("могильный камень") неплохо было бы с картинкой примера, и в идеале на куске графика :)
Всем, здравствуйте! Может я не правильно понял Ваш вопрос про пин, что он не отработал. Вы наверно не читали или забыли, а вот Джеймс говорит, такие пины очень редко отрабатываются. Если тренд баевский, а пин на селл, его надо было игнорировать. А вот если его развернуть(он будет баевским) как раз то что надо. Вот его картинка:
 

Вложения

  • pin.png
    pin.png
    10,1 КБ · Просмотры: 49

ShadowCandle

Гуру форума
Всем, здравствуйте! Может я не правильно понял Ваш вопрос про пин, что он не отработал. Вы наверно не читали или забыли, а вот Джеймс говорит, такие пины очень редко отрабатываются. Если тренд баевский, а пин на селл, его надо было игнорировать. А вот если его развернуть(он будет баевским) как раз то что надо. Вот его картинка:
Не совсем то, пин образован на текущий момент там, где вершина, тренд - штука относительная, сегодня такой же точно пин отработал на "ура".
 

Вложения

  • Try06.jpg
    Try06.jpg
    81,5 КБ · Просмотры: 63

Aleks2009

Новичок форума
Уж если закончить, я тоже посмотрел на своем графике этот пин, там не было стопа. Можно было взять 15пп минимально... я не спорю, просто для себя посмотрел...
 

ShadowCandle

Гуру форума
Уж если закончить, я тоже посмотрел на своем графике этот пин, там не было стопа. Можно было взять 15пп минимально... я не спорю, просто для себя посмотрел...
Можно, но не 15, а около 10, если войти на открытии 3 бара пина ("правого глаза"), без учёта спреда, то есть войти "заранее", но это не отработка пина, по "правилам" вход осуществляется при пробое нижней границы "носового" бара пина, и тут максимум можно было закрыть около 0, т.к. следующий бар не пошёл вниз... В общем у каждого всё равно своё "видение" одной и той же ситуации, поэтому-то и сложно написать полноценного робота, торгующего ПА :?:
PS Говоря о пинах, на последнем рисунке (был 72 пост) начинал образовываться обратный пин, сейчас он уже отработал... это к вопросу о трендах, два противоположных пина на расстоянии 1 бара друг от друга, вот и как после этого определять трендовый пин? :)
 

Вложения

  • Try07.png
    Try07.png
    20,6 КБ · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

165

Местный знаток
PS Говоря о пинах, на последнем рисунке (был 72 пост) начинал образовываться обратный пин, сейчас он уже отработал... это к вопросу о трендах, два противоположных пина на расстоянии 1 бара друг от друга, вот и как после этого определять трендовый пин? :)
Ну а что на первом мы селим, как появился второй пин закрываем селл. Когда 2й пин пробился открываем бай. Ну может как то так
 

ShadowCandle

Гуру форума
Ну а что на первом мы селим, как появился второй пин закрываем селл. Когда 2й пин пробился открываем бай. Ну может как то так
Почитайте переписку до этого, ответ ориентирован на пост, про работу на пинах только по тренду, но не всегда просто определить, что есть тренд и какой пин отработает :) как-то так...
 

Aleks2009

Новичок форума
ShadowCandle - я не могу похвастаться статистикой по пинам, я учусь. Увидел материал Владимира он меня заинтересовал.Я сошлюсь опять на Джеймса, он писал, у меня есть ученик он спец по пинам. Он отрабатывает пины избирательно, к каждому подходит индивидуально. Может кому поможет, у него есть агрессивный вход. На пин натянуть фибо и когда идет отработка правого глаза, вход по фибо 38%, 50%, 61%. Думаю понятно....
И еще, мы же все, что у нас попадается под ногами пытаемся отработать. А потом удивляемся тут сплошные ЛОСИ, ни черта не работает... а умные, знающие трейдеры сначала думают, взвешивают - выгодна ли сделка. И только потом отрывают, а не наоборот....
 

OneShot

Почетный гражданин
Доброго времени суток! Для того, чтобы торговать любую фигуру, даже отдельно пин, нужно подходить основательно к оценке ситуации. Не только картинку смотреть.

Технические ньюансы очень важны, более, чем сами фигуры. Еще есть понятие формаций: U-образное движение, V-образное. От многих ньюансов зависит отработка фигуры. Но это вы поймете спустя минимум пол года наблюдения за чартами.

И тогда сможете называть себя настоящими квакерами :)
 

OneShot

Почетный гражданин
Реальные примеры.

Вчера были 2 хороших ситуации, которые, исходя из PA относятся к сигналам "A" и "В" грейда.
Первый сигнал был на GBP/USD, на 4 часа - пин бар на хае диапазона, на часовке - ППР. Причины того, почему этот вход хороший: маленький стоп, цена на свинг уровне, уровень целых чисел, пространство после последнего снижения.

День закрылся тоже в экстремуме.

Второй сигнал - золото. Пин бар на 4 часа. Сигнал по тренду, после стремительного роста, маленький стоп приказ. Обратите внимание на силу уровня. У пин бара есть минусы, в отличии от ситуации с фунтом, во первых баланс цен у покупателей, во-вторых пин в диапазоне других баров. Т.е. сигнал значительно хуже.
 

Вложения

  • gbpusdh4Пин.png
    gbpusdh4Пин.png
    22,4 КБ · Просмотры: 89
  • goldh4Пин.png
    goldh4Пин.png
    25,6 КБ · Просмотры: 81

ShadowCandle

Гуру форума
Я так понимаю, что часы на графике для того, чтобы не проспать вход?
Не совсем, хотя почти так :) Чтобы контролировать показания индикаторов и анализировать паттерны в нужное время, т.к. панель задач, где видно время - скрыл, чтобы больше место было для графиков, да и это стандартный "виндовый" гаджет просто поверх всех окон :)
 
Верх