Аналитика Forex и комментарии vol. 7

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Сегодня я до новостей постил, что вчера создали проторгованными контрактами очень широкий коридор на сегодня.

Теперь нам надо узнать среднюю цену на сегодня, о чём говорил в том же посте☝️ так как маркет присутствует в рынке именно для того, что бы убирать перекосы курса, делая его равновесным и приемлемым для всех участников рынка.
А перекос и создали на вчерашних торгах вытолкав цену в диапазон 1,09316
Что бы привести курс к среднему считаем самые дорогие проторгованные страйки по коллам и по путам.
Именно дорогие, а не где самый большой ОИ.
По коллам 176 контрактов на страйке 1,095 с премией в 43 пункта, по путам 1235 контрактов на страйке 1,085 с премией 35 пунктов
Считаем, для коллов премию прибавляем, для путов вычитаем
(1,095+0,0043)+ (1,085-0,0035)=1,0904
Курс в 1,0904+/- и является на сегодня ,,справедливым,, для всех участников, куда и притащили его, об этом постил ещё днём.
А такой аномальный разлёт в 7 раз, где 1235 контракта откатали на путах, против 176 на коллах, даёт явное понимание куда настроены дядьки.
Раз такой огромный интерес представляет страйк 1,085 то и стоит ожидать к нему движение,
1,085 - 0,0035 премия = 1,0815
Вот сюда и стоит ожидать снижение, что и увидели по факту.
Посмотреть вложение 534238Посмотреть вложение 534239
появились вопросы....

как ты определяешь "самые дорогие" ?
по логике дороже тот, где наибольшая суммарная премия... и по той же логике
на страйке 1.09 ОИ путов больше и премия тоже
а 1235 это изменение ОИ...
поясни свою логику...

и еще вопрос
а почему ты премию в коллам прибавляешь, а от путов отнимаешь?
логичнее наоборот, т.к. покупают опционы как правило для хеджирования, и продавцы опционов рискуют многократно больше покупателей...
поэтому продавцы и будут "биться" за свой доход...
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
а у меня второй раз тыкаемся в зону волатильности с максимально приемлемым риском...
желтым
26.png
эта зона в данном случае совпадает с маржинальной зоной...
судя по расположению цены относительно страйков - это 55% фибо т.е. есть возможность идти вниз
да еще немного пересмотрел волновую...
 

Антитрейдер

Элитный участник
появились вопросы....

как ты определяешь "самые дорогие" ?
по логике дороже тот, где наибольшая суммарная премия... и по той же логике
на страйке 1.09 ОИ путов больше и премия тоже
а 1235 это изменение ОИ...
поясни свою логику...

и еще вопрос
а почему ты премию в коллам прибавляешь, а от путов отнимаешь?
логичнее наоборот, т.к. покупают опционы как правило для хеджирования, и продавцы опционов рискуют многократно больше покупателей...
поэтому продавцы и будут "биться" за свой доход...
Обзывается такой подход опционный баланс дня.
Есть даже такая система на основе этого, под названием ТСТ с индюками заточенных под это дело и другими плюшками.
Карабас, ты же в теме опционов вроде, если нет, то будь добр, Основу и Базу тогда сам изучи🤷🏼‍♂️

Есть метода расчёта средней цены и по дельте опционов с учётом ОИ и премий и если я буду с подробностями расписывать каждый шаг, мне просто придётся переписать книгу ,,Саймон Вайн. Опционы. Полный курс для профессионалов,,🤷🏼‍♂️ потому что если кого то заинтересует, то за каждым новым определением появятся новые вопросы, а у меня этот клубок разматывать нет никакого желания🤷🏼‍♂️
А то, что этот подход работает...
Я в прошлый год одному из участников в личной переписке приводил как пример👇 И этот подход надо проецировать не в чистом виде, тут много ещё и дополнительных условий.chrome_screenshot_26 янв. 2024 г. 12_25_26 GMT+05_00.png
 

Антитрейдер

Элитный участник
Карабас вот смотри, не поленился посчитал на сегодняшний день.
На сегодня балансом дня выступает уровень1,0861 Но сейчас курс Ниже баланса дня, то есть можно сказать его отработали на вчерашних торгах, так как мы расчёт проводим из данных предыдущего дня.
Значит в таком случае и по ,,правилам,, этого подхода определяем дно канала - 1,0775 этот ценник и будет выступать границей и туда +/- цену и приведут🤷🏼‍♂️
Screenshot_2024-01-26-12-54-07-947-edit_net.metaquotes.metatrader4.jpg
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Карабас вот смотри, не поленился посчитал на сегодняшний день.
На сегодня балансом дня выступает уровень1,0861 Но сейчас курс Ниже баланса дня, то есть можно сказать его отработали на вчерашних торгах, так как мы расчёт проводим из данных предыдущего дня.
Значит в таком случае и по ,,правилам,, этого подхода определяем дно канала - 1,0775 этот ценник и будет выступать границей и туда +/- цену и приведут🤷🏼‍♂️
Посмотреть вложение 534275
ты уж поясняй по-подробнее...
как ты вычислил "баланс дня" - что бы понять, что ты имеешь в виду...
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
ты уж поясняй по-подробнее...
как ты вычислил "баланс дня" - что бы понять, что ты имеешь в виду...
ну теперь понятно....
нечто подобное и я делаю (в плане вычислений)...

П,С,
только для спота надо еще и форвард пойнт учитывать...
 

Антитрейдер

Элитный участник
ну теперь понятно....
нечто подобное и я делаю (в плане вычислений)...

П,С,
только для спота надо еще и форвард пойнт учитывать...
Конечно по желанию, если торговать внутри дня то желательно, я редко в такие сделки вхожу и для меня ювелирная точность определения не важна🤷🏼‍♂️
А подходов же множество, недавно приводил как пример расчёт для отбора акций на примере Газпрома, если кто фонду торгует, ты же вроде торгуешь сам, перечитай тот пост, может что то найдешь для себя и своё добавишь🤷🏼‍♂️


На сегодня к примеру фп 0,00215 пункта.Screenshot_2024-01-26-13-54-10-567-edit_com.android.chrome.jpg
 

Антитрейдер

Элитный участник
А подходов же множество, недавно приводил как пример расчёт для отбора акций на примере Газпрома, если кто фонду торгует, ты же вроде торгуешь сам, перечитай тот пост, может что то найдешь для себя и своё добавишь🤷🏼‍♂️


https://forexsystemsru.com/threads/strategija-rsi-spaghetti-palki-ot-draugas2.83350/post-1901878
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Конечно по желанию, если торговать внутри дня то желательно, я редко в такие сделки вхожу и для меня ювелирная точность определения не важна🤷🏼‍♂️
А подходов же множество, недавно приводил как пример расчёт для отбора акций на примере Газпрома, если кто фонду торгует, ты же вроде торгуешь сам, перечитай тот пост, может что то найдешь для себя и своё добавишь🤷🏼‍♂️


На сегодня к примеру фп 0,00215 пункта.Посмотреть вложение 534280
и фонду, и акции...
а где твой пост про газпром?
и где смотришь ФП ?
 

Антитрейдер

Элитный участник
Последнее редактирование модератором:

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Последнее редактирование модератором:

Антитрейдер

Элитный участник
Немного в продолжении темы, раз затронули бумагу.
Вот просто давай прикинем на том же Газпроме...
К примеру когда на ажиотаже в 22 году чуть ли не поголовно загоняли в фонду всех, от домохозяек практически, с лозунгами, бери сейчас дешевле уже не будет.
На тот момент Газпром стоил 400+/-рублей.
Волна хайпа и всеобщий ажиотаж, Газпром растёт всё зашибись, бери и держи.
Хорошо, взяли мы бумагу по 400 к примеру на 5 лямов, это 12 500 акций.
Ну а дальше сидим и улыбаемся в ожидании дальнейшего роста + дивы.
Но по итогу, на сегодняшний день только по Газпрому имели бы убыток в портфеле 2 937 500 рублей.
А теперь по той простой методе которую я привёл посчитаем, на сколько эти акции были перспективны в плане роста на тот момент.
Зная реальную стоимость в 695 рублей выводим маржу безопасности.
(695/400) -1)х100=73,75
То есть на тот момент МБ составляла 73,75% от её стоимости, при условии, что мы рассматриваем бумаги с МБ не более 30%
И по Газпрому у нас разница в МБ в 2,45 раза, то конечно в листинг мы её точно не включим.
Screenshot_2024-01-26-14-36-44-315-edit_com.android.chrome.jpg
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
еще вопрос о данных долгосрочных и краткосрочных обязательствах...
где брать?
 

Антитрейдер

Элитный участник
еще вопрос о данных долгосрочных и краткосрочных обязательствах...
где брать?
Я в посте же я ссылку дал.
Еще скину раз
-https://www.e-disclosure.ru/

Капитализация по нашим бумагам -https://www.moex.com/a8593
 
Последнее редактирование модератором:

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Капитализация по нашим бумагам Московская Биржа - Рыночная капитализация ценных бумаг по итогам торгов на фондовом рынке ПАО Московская Биржа на конец III квартала 2023 года
это я пользую...
 
Последнее редактирование модератором:

Karabas BARABAS

Директор Буратины
не по газпрому... а на примере газпрома
а вообще где лежит эта форма отчётности.. где смотреть данные долгосрочных и краткосрочных обязательств...
не сам сайт, я на нем (на сайте) не могу найти эту форму отчетности...
 

Антитрейдер

Элитный участник
не по газпрому... а на примере газпрома
а вообще где лежит эта форма отчётности.. где смотреть данные долгосрочных и краткосрочных обязательств...
не сам сайт, я на нем (на сайте) не могу найти эту форму отчетности...
На примере Газпрома, первая позиция ✓1
-https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=934&type=4
 
Последнее редактирование модератором:
Верх