Форекс или рынок ЦБ (ммвб vs форекс)

andreas666

Активный участник
Для торговли на фондовом рынке или срочном рынке денег много не надо. Начинать учиться торговать нужно именно с фондового рынка, а не с FX. Почему, возникает резонный вопрос? Потому что: начиная с FX, видишь график в МТ и кучу индикаторов, которые тыкаешь один за одним, потом начинаешь загонятся о системе, потом ее тестировании и автоматизации и прочей лабуде, следствие всему: просадка по депозиту. Начиная с фондового рынка видишь график, стакан и объемы, приходит понимание того, что не все выше перечисленное помогает видеть ситуацию, а объемы в бидах и асках, по которым наливают или от которых отскакивают. Далее остается понять еще одну простую истину спекуляций - это РМ и ММ, депо перстает просаживатся и начинает расти! Когда приходишь на FX, на котором всего выше перечисленного нет, то помогает валютный фьючерс на котором все вышеперечисленное есть. Вы тут говорите о доходности акций в течении года, или двух, но забываете о том, что пришли в трейдинг для спекуляций а не инвестиций. Капиталы начинающих не для инвестирования, а для спекулятивной игры. Так же если вы дейтрейдер или скальпер, то лучше идти на срочный рынок, для этого все условия, старт возможен с 3000 рублей. Попробуйте FX в РФ, затем ММВБ, FORTS и опредилитесь что вам по душе!
 

andreas666

Активный участник
Кого интересует сколько можно заработать на фондовом рынке мене чем за год, то статистика по конкурсу ЛЧИ 2009, проводимом ежегодно RTS, даст более чем исчерпывающий ответ. _http://investor.rts.ru/ru/statistics/2009/ Статистика конкурса "Лучший частный инвестор 2009 года"
 

Жиль Дэ Мон

Интересующийся
Нет, но с такими суммами вы можете выйти на ближайший рынок к наперсточникам. Шанс заработать на этом будет примерно такой же как и на форексе. :) Серьезный бизнес требует серьезных капиталовложений - это простейший рыночный закон, что бы там не писали во всяких популярных книжках, если вы этого не понимаете - то легко станете жертвой мошенников.
Когда я говорю, что здесь требуются сравнительно малые суммы - так и есть, относительно других условий они действительно не велики.


Про серьёзный бизнес всё понятно, но я разве гдето спрашивал про серьёзный бизнес:?:) Сначало, надо научиться , потом можно говорить про бизнес, а учиться с 10к $ как то накладненько, согласитесь.
 

andreas666

Активный участник
Про серьёзный бизнес всё понятно, но я разве гдето спрашивал про серьёзный бизнес:?:) Сначало, надо научиться , потом можно говорить про бизнес, а учиться с 10к $ как то накладненько, согласитесь.

10 000$ - это просто кайфовый старт! А учиться надо на 10 000 руб. Если не можешь заработать с капиталом в 10 000 руб. не заработаешь и на 10 000$, и с 1 000 000$.
 

БЫК

Активный участник
Товарищи!
Подскажите кто-нибудь из тех, кто владеет инфо - что проще освоить интернет-трейдинг ценными бумагами или валютный рынок?
если интересно: я торгую на форексе регулярно. На ФБ отслеживаю газпром и в нем держу долгую позу, там как инвестор получаюсь. Плюсы форекса-можно быстро зарабатывать с меньшими вложениями. Акциями быстро сложно и денег на депо больше нужно (комиссия съедает много). А так все едино, хоть товарная, если по ТА торговать :)
Так что советую форекс для начала уж точно!:)
 

Чингачгук

Активный участник
На российском фондовом можно открыть счет скажем на 25000 руб, а отрабатывать (учится) торгуя одной акцией скажем сбербанка, в этом случае слить счет очень сложно. А научившись можно подумать о нормальном ММ.
 

ulrih

Новичок форума
Плюсы форекса-можно быстро зарабатывать с меньшими вложениями. Акциями быстро сложно и денег на депо больше нужно (комиссия съедает много). А так все едино, хоть товарная, если по ТА торговать :)
Так что советую форекс для начала уж точно!:)
Форекс -лохотрон, могут прокинуть. Я бы пошел отрабатывать торговлю в Трейд Портал (0,01%комиссия) и Уралсиб (0% при обороте до 500000 в мес). Это лучшие условия что я знаю.
 

esp-lg

Заблокирован
Вот ты умный человек

Товарищи!
Подскажите кто-нибудь из тех, кто владеет инфо - что проще освоить интернет-трейдинг ценными бумагами или валютный рынок?
Это очень умный вопрос. И есть ответ. Форекс ни ты ни я не освоят и другие тоже из-за отсутствия закономерностей. Ответ: ценные бумаги.
 

Pan4o

Прохожий
имхо, начинать надо с фондового рынка, рекомендовал бы либо сидеть в стабильных бумагах типа втб и газпрома, либо использовать арбитражные стратегии через фортс, например, покупая нефть/акции Лукойла и хеджируя риски фьючами. Основные недостатки форекса - непрозрачность, высокий риск слить всю сумму. Психологически форекс тяжелее еще. Ну и наконец, важно, что биржа заинтересована в том, чтобы инвесторы выживали, поскольку она комиссию со сделок получает. На форексе в вашей долгой жизни не заинтересован никто кроме вас самих.
 

mail2010

Активный участник
Я раньше тоже подумывал о торговле на фондовом рынке. Но после того как пару лет назад один добрый человек пообещал прислать доктора в Мечел и как бы "случайно" обвалил не только сам Мечел, но и всю российскую фонду, я понял, что нафиг-нафиг. О какой уж тут прозрачности и предсказуемости можно говорить.
 

DrMoney

Интересующийся
ИМХО, все равно.
Но ЦБ комфортней. (ночами не будете к монитору бегать, если на ММВБ будете торговать :)
Конечно... а когда ММВБ во время резких движений закроют (как во время падения в 2008), то вы не только бегать, но еще и прыгать, кувыркаться, стучаться головой об пол и выкидывать монитор в окошко будете...:):):)
 

БЫК

Активный участник
На российском фондовом можно открыть счет скажем на 25000 руб, а отрабатывать (учится) торгуя одной акцией скажем сбербанка, в этом случае слить счет очень сложно. А научившись можно подумать о нормальном ММ.
слить конечно не получиться, но комиссия много в итоге съест. Сам пробовал давно 1 акцией баловаться, на комиссии в итоге ушло уйма:)

для ulrih:
ну а вот с лохотронной стороной форекса не знаком как то, просто торгую давненько, ну и вроде нормально
 

БЫК

Активный участник
тут в другой ветке интересно про фондовый в альпари: http://forexsystemsru.com/temp/50444-al`pari-vyhodit-na-rossiiskii-fondovyi-rynok.html - это что модно торговать и на форексе и на фондовом становится?:question:
 
Верх