Индикаторы: работа с буферами

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sergh67

Активный участник
Спасибо огромное! Все заработало. Буду пробовать.
И скажите если не трудно: Что вы подразумевали под T3. Я в это как-то не въехал.
 
Последнее редактирование:

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Я не хочу по возможности иметь дело с программистами
Но, тем не-менее, обращаешься к программистам за помощью.
Но это шутка.
Дима правильно всё расписал пока я отсутствовал.
Как я понял, ты хочешь сделать индикатор по функциональности похожий на советник. Отличие только в том, что советник выставляет ордера, а твой индикатор будет ставить стрелки куда и когда надо ставить ордер. Так вот для такого индикатора нужно максимум 2 буфера. Один для стрелки вверх и второй для стрелки вниз. Все остальные расчёты ведутся только с локальными переменными. Присваивается переменной значение буфера индикатора на текущей свече нужного периода и проверяется положение относительно нуля (согласно твоего рисунка). Типа if(aa < 0 && ab < 0) или if(bb > 0 && bc > 0) и соответственно при условии что все необходимые индикаторы показывают то что нужно тогда массиву индикатора Buff присваивается значение на котором должна быть нарисована стрелка.
 

sergh67

Активный участник
Если бы так было просто двумя стрелками обойтись! У меня были такие мысли, но от этой мечты я отказался. Рынок не предсказуем.
Общее представление о том, как все должно выгладить у меня есть. Но входить в рынок по одному TF и только по стрелке я не хочу. Трудно учесть дивергенцию, или какие ни будь особенности рынка, например его настроение. Поэтому как советник я делать его не хочу, а вот с точки зрения совета-предупреждения о том или ином возможном событии “Да”. Причем планирую не один.
У меня есть два индикатора, которые довольно четко обрисовывают картину рынка в плане превалирования силы той или иной стороны. Вот уже на протяжении уже нескольких месяцев, начиная с того момента как пошло движение вниз они показывают ровную силу, как быков, так и медведей 50% на 50%. Оттого весь рынок передергивает сменой медленного и резкого движения. На старших часах такое играть почти не возможно. Я пытаюсь собрать все в единую картину, но ясности еще четкой по сборке нет. Кубики в голове разбросаны. Сил много уже отдано. Но основная идея крутится вокруг такой картины как на снимках. Верхний индикатор мне показывает основное движение рынка. Нижний показывает проход, как я описывал выше, через 0 разметку. + подтверждения входа как со старших так и младших TF.
Но в первую очередь я хочу определять на каком TF мне сегодня стоит разминаться. Толи десять пунктов взять и успокоиться, а то ли соточку или две посидеть по натягивать.
 

Вложения

  • 2013-06-25_041755.jpg
    2013-06-25_041755.jpg
    108,4 КБ · Просмотры: 56
  • 2013-06-25_041834.jpg
    2013-06-25_041834.jpg
    109,4 КБ · Просмотры: 38
  • 2013-06-25_041824.jpg
    2013-06-25_041824.jpg
    109,8 КБ · Просмотры: 27
  • 2013-06-25_041854.jpg
    2013-06-25_041854.jpg
    106,8 КБ · Просмотры: 24
  • 2013-06-25_041908.jpg
    2013-06-25_041908.jpg
    104,6 КБ · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

DiZin

Местный знаток
Спасибо огромное! Все заработало. Буду пробовать.
И скажите если не трудно: Что вы подразумевали под T3. Я в это как-то не въехал.
ТЗ - это техническое задание программисту. Где Вы описываете. что есть на входе, и что хотите получить на выходе. Чем подробнее и больше картинок, тем меньше вопросов и точнее исполнение.. хотя согласен, писать ТЗ тоже труд...

Еще хотел задать вопрос:
Если я буду разбивать индикатор по TF, или соединять несколько индикаторов вместе, мне это делать сплошным блоком, или через функцию start()1,2,3, или правильней как то еще?
Не зная задачу сложно что то советовать.
Но часто проще вынести параметр TimeFrame... А на график цеплять несколько индикаторов, каждый из которых ответственный за свой тайм. Но тогда Вам придется еще изучить функцию iBarShift

Если бы так было просто двумя стрелками обойтись! У меня были такие мысли, но от этой мечты я отказался. Рынок не предсказуем.
Общее представление о том, как все должно выгладить у меня есть. Но входить в рынок по одному TF и только по стрелке я не хочу. Трудно учесть дивергенцию, или какие ни будь особенности рынка, например его настроение. Поэтому как советник я делать его не хочу, а вот с точки зрения совета-предупреждения о том или ином возможном событии “Да”. Причем планирую не один.
У меня есть два индикатора, которые довольно четко обрисовывают картину рынка в плане превалирования силы той или иной стороны. Вот уже на протяжении уже нескольких месяцев, начиная с того момента как пошло движение вниз они показывают ровную силу, как быков, так и медведей 50% на 50%. Оттого весь рынок передергивает сменой медленного и резкого движения. На старших часах такое играть почти не возможно. Я пытаюсь собрать все в единую картину, но ясности еще четкой по сборке нет. Кубики в голове разбросаны. Сил много уже отдано. Но основная идея крутится вокруг такой картины как на снимках. Верхний индикатор мне показывает основное движение рынка. Нижний показывает проход, как я описывал выше, через 0 разметку. + подтверждения входа как со старших так и младших TF.
Но в первую очередь я хочу определять на каком TF мне сегодня стоит разминаться. Толи десять пунктов взять и успокоиться, а то ли соточку или две посидеть по натягивать.
Все-таки не очень понятно, что Вы хотите получить на выходе. Как минимум мне. Может Алекс поймет. Один индюк фильтр тренда как я понял. Второй для входа. На самом деле делов на 5 минут. Но как хотите чтобы это выглядело в итоге, вот это не понятно
 
Последнее редактирование модератором:

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Если бы так было просто двумя стрелками обойтись!
Именно так всё и должно быть. 2 стрелки и больше ничего.
По сути, это твоё решение
- не входить в рынок = нет никаких стрелок
- открыть Buy = стрелка вверх (например зелёная)
- открыть Sell = стрелка вниз (а эта красная)

А вот стрелки отображаются только тогда, когда, по твоему замыслу, все индикаторы на всех желаемых ТФ показывают то, что соответствует, опять-же твоему замыслу.
Здесь и воплощается твоё желание построить индикатор в котором каждый следующий зависит от предыдущего. Но для этого совсем не надо нагромождать буферы. Ведь нам интересно показание индикатора только в текущий момент времени. И совсем не интересно что он показывал, образно выражаясь, вчера.

Трудно учесть дивергенцию, или какие ни будь особенности рынка, например его настроение.

А вот всё это и останется для твоего окончательного решения.
 
Последнее редактирование:

sergh67

Активный участник
Я не видел индикатора, или систему, которая не давала какой-то процент лажи. Даже если я все сделаю идеально, - идеально не будет. Любой индикатор выходец от RSI, Stchastic, St_DEV, а они в свою очередь все порождение Ma. А потому они все склонны приврать. Старшие TF вечно запаздывают, а младшие склонны гнать много ложняка во флете. После любого тренда сигнал усредняется, становясь не четким неопределенным, как будто сам не знает куда дальше двигаться.
+Есть расхождения в оценке тренда между друг другом самими индикаторами. Так что об идеале речь пока не идет. Речь идет о том, чтобы как-то приблизиться к нему. Вот я и хочу сделать такую связку индикаторов, которая максимально, но не значит всю, но максимально должна сгладить погасить неопределенность на рынке. Смысл сводится не к получению прямого сигнала, хотя и это тоже важно. Смысл сводится к поиску зарождения, предупреждения его на ранней стадии. В первую очередь старшие TF от которых будет зависеть вхождение в рынок, должны находится либо в активной стадии пересечения 0 , либо готовности его пересечь. Но открытие и ведение всех сделок будет осуществляться на младших TF, так как я считаю только там можно войти в рынок на ранней стадии его зарождения, так же как контроля за выходом из него.
И тут не просто взял и слепил, здесь только путем тестирования можно к чему то прийти. Если я сейчас начну досконально объяснять что мне надо, будет цепная реакция непонимания, где рано или поздно весь диалог начнет отдавать маразмом. И из меня сделают потом изваяние на этом форуме, как главного маразматика. Потому как, чем больше объясняешь тем больше запутываешься. Я бы с радостью вручил бы кому-нибудь весь этот труд. Но без собственной наработки через тестирование вряд ли что получится.
 
Последнее редактирование:

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Ты действительно переливаешь из пустого в порожнее. Начал с вопроса как написать, как использовать буферы индикатора. Тебе дают советы, а ты пытаешься учить тому, что индикаторы лажа и от чего производная они есть...
 

sergh67

Активный участник
Уважаемый AlexeyVik: Вообще-то переливание из пустого порожня раскручиваю не я. Я пытаюсь вам дать свой ответ на на ваши советы со стрелками. Мне собственно несколько дней как нечего от ветки не нужно. Я все ответы получил несколько дней назад. Вы захотели продолжить со мной общение вот я с вами и общаюсь. Не пойму чем вы не довольны?
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Ну тады "ОЙ"
Мне-то тем-более ничего не надо.
 

DiZin

Местный знаток
Простите за флуд - но

:work-hard::work-hard: капец
Вам человек хотел помочь.. а Вы.. эх..
 

sergh67

Активный участник
DiZin. Почему преимущественно программисты такие ранимые? Вам палец покажи вы уже плачете.
С AlexeyVik: я уже не первый раз встречаюсь на этой ветке, и если бы не такие как вы DiZin я не когда не дождался ответа на свой вопрос. Он некогда не говорит ответ на вопрос полностью и очень расстраивается когда спустя 3 суток наконец кто то объявляется и говорит; - "Да вот это вот так вот, да и все". Он мучает таких как я. А потом и еще с важным видом поучает. Я конечно понимаю что он человек не молодой. и т п. но я ему нечего грубого не сказал!
И ваша реакция DiZin мне не понятна. Неужели вам тоже надо поднимать самомнение, и видеть во мне исключительно поддакивающее пресмыкающееся?
Я делаю сайты владея в частности тремя языками программирования, У меня консерваторское образование по фортепиано, два мастера спорта по плаванию и по горным лыжам и еще куча всего включая то что я строитель, столяр и электрик. Почему я должен разговаривать исключительно в унизительной форме, когда мне образно без конца подчеркивают мое положение, относительно его или вашего положения. Мы здесь по делу встретились. Я попросил помощи. Вы мне ее в полной мере оказали. Огромное вам спасибо. Чего не могу сказать AlexeyVik:
 

DiZin

Местный знаток
DiZin. Почему преимущественно программисты такие ранимые? Вам палец покажи вы уже плачете.
С AlexeyVik: я уже не первый раз встречаюсь на этой ветке, и если бы не такие как вы DiZin я не когда не дождался ответа на свой вопрос. Он некогда не говорит ответ на вопрос полностью и очень расстраивается когда спустя 3 суток наконец кто то объявляется и говорит; - "Да вот это вот так вот, да и все". Он мучает таких как я. А потом и еще с важным видом поучает. Я конечно понимаю что он человек не молодой. и т п. но я ему нечего грубого не сказал!
И ваша реакция DiZin мне не понятна. Неужели вам тоже надо поднимать самомнение, и видеть во мне исключительно поддакивающее пресмыкающееся?
Я делаю сайты владея в частности тремя языками программирования, У меня консерваторское образование по фортепиано, два мастера спорта по плаванию и по горным лыжам и еще куча всего включая то что я строитель, столяр и электрик. Почему я должен разговаривать исключительно в унизительной форме, когда мне образно без конца подчеркивают мое положение, относительно его или вашего положения. Мы здесь по делу встретились. Я попросил помощи. Вы мне ее в полной мере оказали. Огромное вам спасибо. Чего не могу сказать AlexeyVik:
И у меня есть пояс по джиу джитсу ;)
Ладно, а если серьезно. Просто я например, также не понимаю, почему нельзя обойтись стрелками + оставить то, где смотреть диверы. Так и по истории легче б анализировать..
Ну да ладно, у Вас свое видение..
В унизительной форме разговаривать не нужно. И самомнение мне поднимать тоже не надо, я, скорее, наоборт, страдаю завышенным. ..
Помогли Вам.. Хорошо. Можно ж было объявить, что проблемы решены. Всем спасибо. Всем до свидания.. А чтоб наверняка - внизу слева кнопочка для закрытия темы
 

sergh67

Активный участник
Откуда этот вопрос вообще со стрелками возник? Я не где нечего такого не просил.
Я же написал что собираюсь выводить информацию со всех TF, и с нескольких индикаторов в том числе. А также возможно получить от взаимодействия какие-то общие совместные сигналы. А если речь об индикаторных стрелках, то это вообще никуда. К та муже они требуют буфер. Я конечно же извиняюсь, но? Если бы это касалось непосредственно моей темы я стерпел и молча бы реагировал на всякие там высказывания в мой адрес. Но я сегодня в 4 часа утра обнаружил продолжение темы, так еще и не по теме, и чисто ответил человеку чтобы не получилось что я его игнорирую. А получилось вон как. Попал под лечение.
 
Последнее редактирование:

sergh67

Активный участник
Кстати DiZin, AlexeyVik,
Если уж касательно ваших стрелок.
Я тут собрал как то индикатор из RSI разложенной на четырех TF. Сигнал был великолепный, но чисто зрительно. Четыре линии в секунду как молния выстраивались выше или ниже 0 разметки и тренд сразу шел на 200 - 300 пунктов.
Такая молния из линий возникала с образованием очень сильных объемов. Но вслед за этим сигналы продолжали идти целыми днями и круглосуточно, потому что линии были вялые, а одна из линий начинала перестраиваться то туда то сюда через 0 и меня заваливало просто шквалом сигналов. Индикатор звонил мне целыми днями с вопросом что же я не встаю в тренд? Потом они переползали кое как через 0 и опять одна из линий продолжала шастать туда сюда сообщая мне о вновь зародившемся сногсшибательном тренде. Если вы такие специалисты по стрелкам объясните несмышленому или недоразвитому программисту как, каким образом вы мне советовали поставить две стрелки sell & up?
 
Последнее редактирование:

sergh67

Активный участник
Я имею ввиду: Может вы можете языком программирования описать подачу сигнала с объемами. Я имею ввиду когда линии собираются в единую стрелу, как бы накладываясь друг на друга, возможно ли это описать языком программирования?
И второе: Если то что выше нельзя описать, то можно ли отфильтровать подачу сигнала? То есть если все линии пересекли 0 разметку вверх, то подача следующего сигнала возможна только когда они все пересекут 0 разметку в другую сторону единожды. То есть ежиножды в одну и в другую строну. А то что линии шлындают туда сюда отфильтровывать?
 
Последнее редактирование:

sergh67

Активный участник
Ребята программисты, что за игнор просящего?
Кстати!
- Вы не видели тут женщину прикрытую мантией? - Это опять я, только с другого почтового ящика. Несчастная азиатка, Вопрошающая Вас и испытывающая дикое желание вас видеть.
Шутка.
Вы где ребята?
Я от вас не каких кодов не прошу. Это просто вопрос не по теме. Ответьте что нибудь на него. Просто интересно.
 

sergh67

Активный участник
Я уже на коленях. Смотрю на большого брата. Слушаю Рахманинова (нежность) и жду интересных мыслей от еще более интересных программистов.
 

qqmber

Почетный гражданин
Я уже на коленях. Смотрю на большого брата. Слушаю Рахманинова (нежность) и жду интересных мыслей от еще более интересных программистов.

Устраивайтесь поудобнее. Поверьте, никому не интересно вас дразнить или унижать. Если нет ответа, то скорее всего вопрос поставлен так, что нельзя дать корректный ответ, а если ответ есть, но непонятен - это преодолимая проблема, хотя иногда требует многократных повторов и переспрашивания. Попробуйте на словах объяснить азы горнолыжной техники тому, кто снега ни разу не видел :)
Ладно, по делу.
"Собираются в одну стрелу" это красиво сказано, но нужна формализация.
Например такая, сигнал генерируется, если:
1) 4 линии, представляющие значения RSI на разных TF, в течении промежутка времени T находятся не далее Х% друг от друга
И
2) количество тиков (объем) за время T превышает Y.
В таком виде кодируется просто. Стрелками силу сигнала рисовать или цветом каким - не важно. Максимальное расстояние между линиями легко считается, тики тоже.
Это не единственно возможная формализация, многое зависит от смысла слов "стрела", "вяло" и т.п.
 

sergh67

Активный участник
Спасибо что откликнулись, но то что вы спрашиваете для меня слишком умно. Я два снимка выкладываю. Второй дорисовал в фотошоп, так как приблизительно оно выглядит когда начинается сильное движение TF 4,60, 30,15. Собственно так инд. и выглядит в рабочее время, но когда начинается движение линии четкие, резкие прямые, стоят торчком. Вот мне и интересно возможно ли описать это движение, которое бывает раз в одну две недели. У меня сигналы стоят на пересечении всеми линиями 0 разметки. Но как выяснилось, это сопровождается 100 ложных сигналов. В принципе достаточно было бы отфильтровать эти сигналы, чтобы сигнал был единожды например вверх, а потом единожды вниз. Так отфильтровалось бы огромное количество ложных сигналов. Но как я не ломал голову над этим нечего не придумал.
 

Вложения

  • 2013-06-29_115417.png
    2013-06-29_115417.png
    12,6 КБ · Просмотры: 34
  • 2013-06-29_115418.png
    2013-06-29_115418.png
    17,1 КБ · Просмотры: 31
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх