Из форекса в крипто скальпинг. Побеждаю тильт посредством данного дневника.

Каким способом вы торгуете?

  • Скальпинг

  • Интрадей

  • Позиционно дни - недели

  • Долгосрочно недели - месяцы

  • Торгую ботами

  • Инвестирую

  • Пока только присматриваюсь


Результаты видны после голосования.

PIRANHAfx

Элитный участник
Вы пишите много красивых слов, но это все вода. Про таких как вы обычно говорят, что они стараются. Если вы хотите быть профи, то надо не старание, а результат.
Все эти дневники, сетапы разных уровней и тд - это все околоторговая вода, но не про доход на дистанции.
У вас есть систематическая проблема - несоблюдение ММ, чтобы ее преодолеть вам надо сделать так, чтобы торговля не была для вас развлечением. Это не покер гонять после работы, где не важен вам результат. Торговля должна для вас стать основополагающим фактором в жизни, что если вы из месяца в месяц не даете результат, то вам просто нечего есть.
Всей этой мишурой с ютубом можете сразу бросить заниматься. Сидите лучше для начала на демке и поставьте четкую цель - хотя бы полгода торгов без слива депозита и хоть какая-то торговля в +, а лучше год. Если сможете выполнить ее, то стартанете после на реале с небольшой суммой, хотя бы 1к$. И двигайтесь дальше стабильно с отработанной системой на реале.
Уважаемый , ну вы пишите , типо, со своего опыта, наверное, а автор пытается решить сложную проблему -я его понимаю, сам решал, ну накой ему такие советы , как у вас, я х.з.

Чем гребаная демка поможет от той проблемы что рисуется у автора? Я х.з., а вы знаете?
 

gndf

Местный знаток
Уважаемый , ну вы пишите , типо, со своего опыта, наверное, а автор пытается решить сложную проблему -я его понимаю, сам решал, ну накой ему такие советы , как у вас, я х.з.

Чем гребаная демка поможет от той проблемы что рисуется у автора? Я х.з., а вы знаете?
Поможет в четком формировании и следовании своей стратегии. Он же палит счета потому что жахает. Пока не прекратит жахать на демке, то какой смысл на реал суваться.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Сейчас немного расклеился, в плане здоровья (не 👑 а так небольшое ОРВ)
Выздоравливай бро!

В конечном счёте наши ошибки позволяют нам совершенствоваться и изменяться в лучшую сторону.
Еее бро)
Главное их четко идентифицировать и разобрать
Прям 146 % правда жизни бро!
Очень хорошо, я бы даже сказал просто отлично, в этом помогает запись видео - когда потом пересматриваешь свою торговлю, с незашоренным от трейдинга мозгом, то видишь всё иначе и можешь подметить все свои ошибки, а самое главное проследить весь путь от первых неправильных действий до самого тильта.
Может и так бро, попробуй, а затем попробуй сделать что то, что выходит за область комфорта.
Щас буду писать сумбурно и все такое...

Смотри, твой мозг тебе показывает самый простой или приятный (понятный, удобный?) для тебя вариант - типо видео.
Не, не стоит.

Как бы это не банально "звучало", тебе надо выйти за пределы зоны комфорта...

Ты банчишь на "С скальп" - перейди на МТ5, плять просто возьми и скачай МТ5.
Начни торговать без привода, просто по графику.)

Делай то что тебе некомфортно, ну в плане торговли...

Скальпи на МТ5 на минутках, но со всеми правилами что у тебя есть.

Просто переключись, твоя задача осознание - что ты делаешь, как , зачем....

И никаких ссаных видео...

Потом хоть в тик - ток кидай - но не сейчас.

Единственный возможный "минус" от ведения видео дневников - это то, что они могут занимать очень много места на компьютере и чтобы этого избежать я просто во время торговли запускаю на ютубе видеотрансляцию с доступом только для меня и там оно всё спокойно хранится сколь угодно долго.

Не единственный минус, бро, это просто лишнее...


Очень хорошо, я бы даже сказал просто отлично, в этом помогает запись видео - когда потом пересматриваешь свою торговлю, с незашоренным от трейдинга мозгом, то видишь всё иначе и можешь подметить все свои ошибки, а самое главное проследить весь путь от первых неправильных действий до самого тильта.

Сразу не торкнуло -с какого перепуга торкнет щас?
Просто посмотри свои сделки которые тебя слили, ну какая разница пишешь ты их или нет?
Ну не в этом же дело, я понимаю, что типо прикольно через 5-10 лет посмотреть и "подумать" над старыми сделками, просто возьми обычный эксель и записывай коротко причины открытия (это тоже та еще херня) если честно, не помогает это

Что помогает?

Х.з. что там у тебя в голове, какие тараканы, и все такое, вот смотри что я делал со своими

Расфокусировка...
Что это - ну банально не фокусировка на сделках, трейдах, эквити
Чем меньше я сфокусирован на торговле, тем лучше результат, короче надо забить на то что происходит.

Это не легко, задача снять важность этих сделок, в общем млять, если ты собрался чего то там покорить, жить с торговли или еще чего
Я понимаю, что пишу челику с регой с 11 года - ты прошел и Крым и Рым)))
Ты сам забелил свои траблы, я проходил подобное, хоть ты и пишешь что типо "... ваши советы", просто прикинь к себе мой текст.

Я все это говно проходил, я сливался, у меня даже нервные срывы были, и в этом бизнесе я очень долго и с разных сторон видел его...
Просто эти "блогерские" темы не нужны, не в этом трабл просто...

У тебя типичная трабла, у меня была (есть?) подобная, никакие видео не помогут, пока у тебя нет понимания дисциплины, целей,

Сделай просто:

1. С понедельника я торгую на МТ5 (демо)
выходи из области комфорта
2. Макс DD в день 2% - пока не научишься терять НЕ БОЛЬШе 2 % забудь ВСЕ вообще

3. Как научишься терять не больше 2% за день - учись зарабатывать)))) НО не больше 4% за день

4. Потом уже делай что привык, но с новыми навыками...

Не теряйся с форума бро и забудь эти драные видео, пиши тут резальты (если захочешь), я буду рад читать о твоих успехах.

Просто пиши о том как у тебя получилось НЕ слить 2%...
Буду рад читать!
 
Последнее редактирование модератором:

PIRANHAfx

Элитный участник
Поможет в четком формировании и следовании своей стратегии. Он же палит счета потому что жахает. Пока не прекратит жахать на демке, то какой смысл на реал суваться.
Чем ваши посты ему помогут?
 

tommy27

Гуру форума
Здесь цитата сообщения, но оно большое, поэтому просто указал на него
Спасибо за советы от души и по существу - таким всегда рад.
Изначально не хотел советов, т.к. специфика (не только этого, но и других форекс форумов) заключается в том, что на одного, искренне желающего помочь, находится с десяток тролей.
Но ради этих единиц есть смысл нахождения в данных сообществах.

Всегда видно - хочет ли человек действительно помочь или это обычный, недалёкий диванный троль, жаждущий самоутверждения.

Про видео ты возможно не так понял - это не для блогинга и выкладывать его никуда не собираюсь, это всё с закрытым доступом и только для меня.
И только как дополнение к бумажному дневнику и к электронному - там считай тот же эксель, только с автоматической загрузкой сделок и скринов к ним, а причины входа/выхода и анализ конечно в ручную.

В общем спасибо, бро.
Рад, что на нашем форуме есть такие люди!

Сохраню твой посыл в блокнотик, так как боюсь, что из-за крепких слов он может не пережить модерацию.
 
Последнее редактирование:

tommy27

Гуру форума
Привет , коллеги!
Недавно наткнулся на книгу, которую, на сегодняшний день, без преувеличения могу назвать лучшим, что мне доводилось читать про истоки и причины возникновения тильта и методы его преодоления.

Если вы периодически попадаете в ситуации, когда искренне не понимаете как же так получилось, что в очередной раз вы сидите отодвигая стопы с надеждой на откат, наусреднявшись на всю маржу - то эта книга точно для вас ;)

ПОКЕР: ИГРЫ РАЗУМА авторы Джеред Тэндлер и Барри Картер - книга про покер, но она полностью подходит для трейдинга
В настоящее время уже выпущена книга именно по психологии трейдинга, но она пока только на английском, но суть та же, просто покерная специфика заменена на трейдерскую.

P/S Если из-за авторских прав книга будет удалена, то пишите скину файл.
 

Bullra

Новичок
Привет, амиго!

Вообще по собственному опыту знаю, что стопы начинают двигаться, когда вес потери перевешивает допустимый предел. Но при условии, что ты хотя бы приблизительно понимаешь, что делать. Соответственно для этого требуются сухие статистические данные, что делать в той или иной ситуации и чем больше статистики, тем меньше сомнений. Ну а тильт - это рефлекс и бьется он силой воли или постановкой новых рефлексов. Подобную хрень раньше лечил Бехтерев.

ЗЫ С интересом бы почитал, как управлять миром силой мысли как силой мысли двигать рынок.
 

tommy27

Гуру форума
Привет, амиго!

Вообще по собственному опыту знаю, что стопы начинают двигаться, когда вес потери перевешивает допустимый предел. Но при условии, что ты хотя бы приблизительно понимаешь, что делать. Соответственно для этого требуются сухие статистические данные, что делать в той или иной ситуации и чем больше статистики, тем меньше сомнений. Ну а тильт - это рефлекс и бьется он силой воли или постановкой новых рефлексов. Подобную хрень раньше лечил Бехтерев.

ЗЫ С интересом бы почитал, как управлять миром силой мысли как силой мысли двигать рынок.
Привет, бро! Рад видеть, спасибо за мнение.
Просто начал прям на атомы разбирать чувства и эмоции во время трейдинга, а так же по пути к тильту и состояния во время него..
прям по полочкам раскладывать что, как и по какой причине..
и там такие пласты некопанные в перемешку с тараканами открываться начали o_Oo_Oo_O
и всё это на прямую связано с другими аспектами жизни, которым тоже не помешает ревизия

В общем процесс запущен, не сдамся пока не докопаюсь до сути.. своей сути:)
 
Последнее редактирование:

Bullra

Новичок
Привет, бро! Рад видеть, спасибо за мнение.
Просто начал прям на атомы разбирать чувства и эмоции во время трейдинга, а так же по пути к тильту и состояния во время него..
прям по полочкам раскладывать что, как и по какой причине..
и там такие пласты некопанные в перемешку с тараканами открываться начали o_Oo_Oo_O
и всё это на прямую связано с другими аспектами жизни, которым тоже не помешает ревизия

В общем процесс запущен, не сдамся пока не докопаюсь до сути.. своей сути:)
Интересно. С литературой по аспектике я уже встречался, надо будет глянуть.
Как понимаю, ты могильщик. У меня тоже был интерес, но форекс забрал меня обратно. Хотя сейчас снова появился интерес, вот сижу вспоминаю, как стаканом пользоваться. Что я думаю по поводу всего этого кладбища живых мертвецов, так это то, что это дешевый до неприличия рынок. Тут действительно есть, где развернуться нищебродам. Впрочем он хорош, как для новичков, так и для профи. Потому что первые могут спокойной набить руку и карманы при условии наличия стратегии, а для вторых просто еще одна возможность заработать.
 
Последнее редактирование:

Dens12

Местный знаток
Чрезвычайно полезная тема. прям себя увидел ... (y)
Тильт это жёстко, некоторым людям очень непросто перестроить себя. Но пытаться стоит, как правило это люди эмоциональные и по этой причине азартные. В начале изучения трейдинга эти эмоции дают немеряное кол-во сил в изучении трединга. И ты можешь освоить то чего другим просто не дано: не хватило усидчивости или вдумчивости или тупо лень.
Получается, что на пути к знания и пониманию ты как бы толкаешь в гору большой каменный шар. трудно но вполне возможно.
А потом после преодоления вершины вторая часть пути гораздо более сложная, ибо этот шар впереди тебя и катится вниз, и удержать его еще на порядки тяжелее. Но так так лирика. попытка метафорой описать ситуацию.
По существу же мы понимаем, что есть люди для кого самоконтроль в этом виде "спорта" штука трудная. Плюс важно еще и то, что как правило такие люди в погоне и за прибылью и за эмоциями и еще по ряду причин уделяют внимание именно высокочастотной торговле, скальпинг, свинги и тд. Когда кол-во сделок в сутки может доходить до нескольких сотен. А это на самом деле усугубляет недостатки психики еще сильнее. И мы имеем в результате истории как у автора. Да и чего греха таить я такой же. сейчас правда уже полегче, но все-же проблемы есть.
Были ситуации когда я за 3 недели, зарабатывал 40к баксов, и потом за три дня сливал почти всю сумму. То есть тысячи сделок относительно ровно баланс шел в рост и потом после вроде бы небольшой серии убытков, я оборзевший от собственных успехов начал отыгрываться. а далее все хуже и хуже. В итоге Тильт и по результату печалька )))).
Тоесть понимание и знание на самом деле это малая часть дела... Вам может очень не повезти с самим собой =) Но тут что уж, остается работать над собой. А еще лучше, не быть одному, ну это если вы "неизлечимы" =) к примеру ваш друг, или подруга совершает сделки, а вы даете указания. и она как более холодный и трезвый в этом плане человек просто выполняя роль ваших рук, параллельно контролирует и параметры системы/стратегии и колебани депозита, и так же ваше состояние. Это звучит смешно но на самом деле просто этакий дилетантский вариант профессионального психолога в трейдерской команде как это принято на западе.
 

tommy27

Гуру форума
Давно не писал, т.к. ничего особо нового не происходит - всё так же вгоняю в подсознание на уровень неосознанной компетенции привычки крыть стопы и открываться только тогда, когда вижу четкий SL, а предполагаемый потенциал профита превышает стоп.

Получается? - ДА
Всегда? -НЕТ
Прогресс есть? - ДА
Сдамся на пол пути? - НЕТ
Что делаю, когда происходят неудачи? - ПРИЛАГАЮ ВДВОЕ БОЛЬШЕ УСИЛИЙ


На днях во время поездки увидел аналогию между вождением авто и трейдингом:

Открытие сделки и нахождение в позиции - это как движение по многополосной проезжей части в плотном потоке.

Ты оцениваешь какая полоса движется быстрее и перестраиваешься в неё в надежде на более быстрое движение, но может так случится, что эта полоса замедлится или остановится на некоторое время, или полностью застопорится из-за ДТП или дорожных работ.

В этом случае успех продвижения вперёд и скорость прибытия в пункт назначения будет напрямую зависеть от того, на сколько быстро ты идентифицируешь замедление или затор в своей полосе (или на всём направлении) и какие меры предпримешь в связи с этим - перестроение в другой ряд, выбор другого маршрута, разворот в обратную сторону или съезд на обочину для ожидания разрешения затора.

Игнорирование же дорожной ситуации может привести не только к увеличению времени прибытия в пункт назначения, но и к полной невозможности прибытия из-за утраты авто при попадании в аварию.


Вижу цель, препятствий не вижу!
Всем профита и 🚧 NO TILT 🚧
 

Trixter

Активный участник
Чрезвычайно полезная тема. прям себя увидел ... (y)
Тильт это жёстко, некоторым людям очень непросто перестроить себя. Но пытаться стоит, как правило это люди эмоциональные и по этой причине азартные. В начале изучения трейдинга эти эмоции дают немеряное кол-во сил в изучении трединга. И ты можешь освоить то чего другим просто не дано: не хватило усидчивости или вдумчивости или тупо лень.
Получается, что на пути к знания и пониманию ты как бы толкаешь в гору большой каменный шар. трудно но вполне возможно.
А потом после преодоления вершины вторая часть пути гораздо более сложная, ибо этот шар впереди тебя и катится вниз, и удержать его еще на порядки тяжелее. Но так так лирика. попытка метафорой описать ситуацию.
По существу же мы понимаем, что есть люди для кого самоконтроль в этом виде "спорта" штука трудная. Плюс важно еще и то, что как правило такие люди в погоне и за прибылью и за эмоциями и еще по ряду причин уделяют внимание именно высокочастотной торговле, скальпинг, свинги и тд. Когда кол-во сделок в сутки может доходить до нескольких сотен. А это на самом деле усугубляет недостатки психики еще сильнее. И мы имеем в результате истории как у автора. Да и чего греха таить я такой же. сейчас правда уже полегче, но все-же проблемы есть.
Были ситуации когда я за 3 недели, зарабатывал 40к баксов, и потом за три дня сливал почти всю сумму. То есть тысячи сделок относительно ровно баланс шел в рост и потом после вроде бы небольшой серии убытков, я оборзевший от собственных успехов начал отыгрываться. а далее все хуже и хуже. В итоге Тильт и по результату печалька )))).
Тоесть понимание и знание на самом деле это малая часть дела... Вам может очень не повезти с самим собой =) Но тут что уж, остается работать над собой. А еще лучше, не быть одному, ну это если вы "неизлечимы" =) к примеру ваш друг, или подруга совершает сделки, а вы даете указания. и она как более холодный и трезвый в этом плане человек просто выполняя роль ваших рук, параллельно контролирует и параметры системы/стратегии и колебани депозита, и так же ваше состояние. Это звучит смешно но на самом деле просто этакий дилетантский вариант профессионального психолога в трейдерской команде как это принято на западе.
Красиво написал.Могу добавить,что тильт чаще возникает у торговцев активного интрадея или скальпинга.Большой лот,частые сделки,три или более убытков подряд-все это может запустить тильт.Каждый активный трейдер должен быть подключен к рискменеджеру, чтобы автоматом трейдер выбрасывался с рынка при достижении определенных параметров по просадке или кол-ву сделок,кол-ву убыточных сделок,т.к. от слета кукухи никто не застрахован.
Для активной торговли желательно иметь строгий алгоритм и концентрироваться только на его исполнении,так как думать там некогда.
И торговать надо в том временном горизонте,где у тебя есть преимущество.
Если в активном интрадее и скальпинге важна скорость,хладнокровие и строгое следование алгоритму,то преимущество будет у робота.
Если торговать по тех.анализу,иметь хорошее аналитическое мышление,но есть проблемы с эмоциями,то -среднесрок или на крайняк свинг.Не говоря уже о том,что на мелких таймах высокая конкуренция и расходы:роботы,чтецы ленты и стакана, транзакционные издержки на заработанный пипс высоки и высока значимость всяких манипуляций дилера и программных сбоев и сбоев связи.Оптимально,на мой взгляд,на форекс торговать от Н1 и выше.
 

Бинарный Индюк

Элитный участник
обычно тильту подвержены те у кого нет толком хорошей ТС )
то есть когда человек открывает ордер по всем правилам и получает минус) его это злит) хотя он вроде бы все выполнял верно но получил минус )
эмоции переполняют и вместо того что бы признать что его ТС шляпа полная )) он открывает сделки снова и снова ) вместо того что бы сосредоточиться на то что что бы улучшить винрейт в своей ТС ) он продолжает открывать убыточные ордера оправдывая их тем что в ТС допустимы убыточные сделки ) и все вроде в норме )


но когда получает минус снова и снова )) то даже перестает соблюдать свою ТС ) в эйфории отыграть у рынка хоть что нибудь )
 
Верх