Как вы определяете тренд?

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
И я снова к вам за важным обсуждением. Большой процент успеха трейдера зависит от того, чтобы уметь грамотно определять направление тренда, чтобы открыться в нужном направлении и на коррекции. Мне тут дали интересный комментарий, что 95% трейдеров этого делать не умеет, потому сливают. Не согласна я с этим как-то... ну что проще - посмотреть на график. С другой стороны, можно купить на пике или продать на дне - это да. Но это другой вопрос.
А как вы определяете тренд на ТФ, на котором торгуете? Давайте наберем методов побольше.
Определяю при помощи индикаторов.
Тренд вверх:
DOMOVENOKBREST_2021-05-28_00056.JPG

Тренд вниз:
DOMOVENOKBREST_2021-05-28_00057.JPG
 

megapont

VIP-участник
импульс это следствие намерения рыночных игроков распределить свои объемы по более выгодной цене за счет слабой стороны .
Не нужно мыслить таким образом ;) Большинство участников преследуют совсем другие цели, к спекуляциям не относящиеся.
 

Andreika12345

Гуру форума
И я снова к вам за важным обсуждением. Большой процент успеха трейдера зависит от того, чтобы уметь грамотно определять направление тренда, чтобы открыться в нужном направлении и на коррекции. Мне тут дали интересный комментарий, что 95% трейдеров этого делать не умеет, потому сливают. Не согласна я с этим как-то... ну что проще - посмотреть на график. С другой стороны, можно купить на пике или продать на дне - это да. Но это другой вопрос.
А как вы определяете тренд на ТФ, на котором торгуете? Давайте наберем методов побольше.
Тренд бывает. 1. Коррекционный. 2. Расширенный коррекционный. 3. Стандартный трендовый. 4. Расширенный трендовый. Всего 4 вида.
Каждый вид тренда требует определенного метода торговли. Коррекционный в ограниченном боковом коридоре. Характеризуется отработкой не более чем 161,8% от ключевого зигзага.
Расширенный коррекционный характеризуется сложными коррекциями с внутренними трендовыми коридорами в более широких диапазонах. Дает отработку в 261,8% от ключевого зигзага.
Трендовый стандартный. Характеризуется направленным трендовым движением с отработкой в 323,6% от ключевого зигзага.
Расширенный трендовый. Характеризуется сильным продолжительным трендом с отработкой не менее чем 423,6% от ключевого зигзага.
Каждый вид тренда применяется к тому или иному тайм фрейму, используемому в торговле. Все 4 вида встречаются на всех тайм фреймах.
Например, на минутном графике в одно и то же время может быть расширенный направленный тренд, на часовом стандартный направленный тренд, а на дневном расширенный коррекционный.
Это связано с тем, что внутри коррекций более старших тайм фреймов могут быть трендовые движения на младших тайм фреймах, внутри более долгосрочных уровней...
 

VNIK

Местный знаток
Тренд бывает. 1. Коррекционный. 2. Расширенный коррекционный. 3. Стандартный трендовый. 4. Расширенный трендовый. Всего 4 вида.
Подходы могут быть всякие разные...
Но , по большому счету, Трейдера интересуют ТОЛЬКО точки изменения направлений тренда: вверх или вниз...
Например:
eurusd-h12-metaquotes-software-corp.png
и можно ждать СИГНАЛ от индикатора ...
Просто, как все гениальное...
 

saw

Элитный участник
Подходы могут быть всякие разные...
Но , по большому счету, Трейдера интересуют ТОЛЬКО точки изменения направлений тренда: вверх или вниз...
Например:
Посмотреть вложение 436776
и можно ждать СИГНАЛ от индикатора ...
Просто, как все гениальное...
Ну да. Забываем добавить, что на рисующем индикаторе в реал тайме будут иные показания!
 

megapont

VIP-участник
поэтому лучше не обсуждать как поступаю я.
так ты кидаешься утверждениями, что именно так как ты говоришь, верно. А потом видишь, ты не рекомендуешь тебя слушать :LOL:
Так я и не понял что такое в твоем понимании тренд.
Вот как я понимаю тренд:
btc2.jpg

А как ты его понимаешь, не понятно.
 
  • Like
Реакции: saw

angel999

Гуру форума
так ты кидаешься утверждениями, что именно так как ты говоришь, верно. А потом видишь, ты не рекомендуешь тебя слушать :LOL:
Так я и не понял что такое в твоем понимании тренд.
Вот как я понимаю тренд:
Посмотреть вложение 436811

А как ты его понимаешь, не понятно.
маленький отрезочек из этой большой цепочки

а я, понял, я уже автоматически рассчитываю

да, вот этот большущий кусок графика есть тренд, который состоит из маленьких трендов. Любой тренд рассчитывается по значениям и имеет параметры относительно которых идет торговля как по тренду так и против тренда. Короче, я беру обычно значения маленького значения тренда и торгую. Но тем не менее это все равно тренд. И не важно он маленький или большой. Размер не важен, как обычно говорят )))
 

VNIK

Местный знаток
В моем случае всё намного сложнее, если растет или падает хотя бы одна свеча, то для меня это уже является трендом.
Необходимо понимать разницу в понятиях...
Есть "ценовая пила", т.е. постоянное колебание цены вверх-вниз...
И есть тренд - НАПРАВЛЕНИЕ цены в определенном временном периоде...

Торговля на ценовой пиле более всего подходит скальперам и пипсовщикам, а тренды необходимо учитывать при среднесрочной и консервативной торговле...
 

megapont

VIP-участник
маленький отрезочек из этой большой цепочки

а я, понял, я уже автоматически рассчитываю

да, вот этот большущий кусок графика есть тренд, который состоит из маленьких трендов. Любой тренд рассчитывается по значениям и имеет параметры относительно которых идет торговля как по тренду так и против тренда. Короче, я беру обычно значения маленького значения тренда и торгую. Но тем не менее это все равно тренд. И не важно он маленький или большой. Размер не важен, как обычно говорят )))
да это все разговоры.
а вот по теме что нибудь.
Вот я сказал что тренд это когда цена выше 200 ма/ниже. То есть я никогда не торгую в сторону 200 ма. Уже второй год ни одной сделки с торону МА. только от нее.
вот что в моем понимании тренд.
а что у тебя не ясно. ты уж прости что пристал.
 

angel999

Гуру форума
да это все разговоры.
а вот по теме что нибудь.
Вот я сказал что тренд это когда цена выше 200 ма/ниже. То есть я никогда не торгую в сторону 200 ма. Уже второй год ни одной сделки с торону МА. только от нее.
вот что в моем понимании тренд.
а что у тебя не ясно. ты уж прости что пристал.
второй год?
ужас то какой, у меня ломка начинается если в течение часа нет новой сделки.
 

megapont

VIP-участник
понятно, ну насчет битка там все понятно с любым трендовым индикатором.
Даже МА 50 на Д1 вполне работает.
btc.jpg
а вот что бы исполнить. войти/выйти. да еще посмотреть кучу других инструментов.
башка сразу закружится ;)
 

Andreika12345

Гуру форума
Подходы могут быть всякие разные...
Но , по большому счету, Трейдера интересуют ТОЛЬКО точки изменения направлений тренда: вверх или вниз...
Например:
Посмотреть вложение 436776
и можно ждать СИГНАЛ от индикатора ...
Просто, как все гениальное...
Могут быть и другие подходы. Например фунт, дневной график. Будем ориентироваться только на зоны 1-2 движений, где 1-2 точки движения, после которых происходил разворот на текущем графике. Смотрим на уровни 1-2 левее на истории, первый график. Уровней нет. Значит, причину разворота от 1 надо искать левее. Левее, второй график видим зону поддержки около хая. Второй график. Видим, что первый отбой вверх на первом графике (точка 1) пошел от этой поддержки, но затем был пробит вниз, третий график. Этот пробой не получил подтверждения. Потому что после пробоя возник флет и цена не оттолкнулась дальше вниз. На третьем графике видна вся схема сигналов. Когда цена ушла выше, вниз возник ложный пробой уровня, показанного левее на истории. Попутно в дальнейшем сформировался внутренний уровень. От которого рынок и подтвердил двойным тестом отбой и поход вверх. Там и был сигнал на бай.
Я понимаю, что такие схемы не всем нравится разбирать. Но те, кто их умеет сначала видеть, а затем разбирать, могут брать хорошие движения в средне срок без каких-либо индикаторов.
Хотя, индикаторы всегда и у них в помощь. Индикаторы я использую только на сильных сетапах дивергенций (не на всех), которые отрабатывают больше 50 при подтверждении на графике... GBPUSDDaily 1.pngGBPUSDDaily 2.pngGBPUSDDaily 3.png
 
Последнее редактирование:
Верх