Математические основы индикаторов

AlexeNP

Гуру форума
В сети вы найдете массу вариантов доказательства, что дважды два будет пять.
Скрин одного из них прилагается.
Что касается задержки того или иного индикатора, то максимальная может быть в один бар исключая формирующийся.
Скользящее среднее само собой представляет середину заданного периода, но только по вертикали.
Вы же зачем то задали середину горизонтали.
Из каких математических соображений все же не ясно из ваших пояснений.
Почему смещенная назад машка является по вашему мнению истинной?
Какая истина в том, чтобы сместить машку назад и вытянуть текущее усреднение в виде прямой линии вперед на смещенное количество баров?
позволю себе процитировать себя:
В отношении простой скользящей средней (не средней арифметической!) - её значения можно рассматривать лежащей в области времени или цены. если смотрим на скользящую среднюю в области времени, то она предстает перед нами в виде прямой линии проходящей по всей длине периода этой самой средней. Если же мы смотрим на эту среднюю с точки зрения цены, то она предстает нам в виде точки, лежащей посередине периода.
задержка индикатора может быть любой. Как пример, одна и та же оконная функция с разными смещениями
pic7.png
нет никакой цели смешать машку, она сама сдвигается в силу своих коэффициентов... из неизданного, но пусть будет
screenshot.1.png
PS. убери "доказательство" от греха подальше. В данном случае ошибка с возведением в степень - если x^2 = a, то +/- корень из a равен x... обрати внимание на +/-... (-2)^2 = 4 и 2^2 = 4 но из этого не следует что -2 = 2. ну, а вообще, чтобы такого не возникало - приравнивай выражение нулю, сокращай множители, устраняй неопределенности... пример: x = 2*x. значит ли это, что x/x = 2*x/x ? нет, это значит x - 2*x =0 x*(1-2) =0 x = 0/ (1-2) x = 0. в математике еще никто не доказал что n = n+1 И в пределах математики это доказать невозможно.
 

NSerega

Администратор
PS. убери "доказательство" от греха подальше. В данном случае ошибка с возведением в степень - если x^2 = a, то +/- корень из a равен x... обрати внимание на +/-... (-2)^2 = 4 и 2^2 = 4 но из этого не следует что -2 = 2. ну, а вообще, чтобы такого не возникало - приравнивай выражение нулю, сокращай множители, устраняй неопределенности... пример: x = 2*x. значит ли это, что x/x = 2*x/x ? нет, это значит x - 2*x =0 x*(1-2) =0 x = 0/ (1-2) x = 0. в математике еще никто не доказал что n = n+1 И в пределах математики это доказать невозможно.

"В романе «1984» (часть I, глава VII), выражение контрастирует с правильным математическим равенством 2 + 2 = 4. Оруэлловский герой, Уинстон Смит, использует выражение в рассуждении о вопросе, может ли Государство декларировать «дважды два — пять» (в оригинале — 2 + 2 = 5) как факт; он обдумывает мысль: если каждый поверит в него, сделает ли это его истинным? Смит пишет: «Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует».

Позже в романе Смит пытается воспользоваться двоемыслием, чтобы научить себя, что выражение «дважды два — пять» — истинное или как минимум такое же истинное, как и любой другой результат, который любой может предложить." (с)
 

MERFY

Местный житель
так, раз сошлись звезды, то вот индикатор со взглядом в будущее... пусть у нас есть показания MA на текущем баре
MA[0]= (x[0]+...+x[N-1])/N считаем, что следующая MA будет равна нулевой, то есть MA[-1] =(x[-1]+...x[N-2])/N = MA[0] (принцип - что было, то и будет) следовательно x[-1] = x[N-1] - сдвиг на N (поэтому о скользящей средней пишут как о выделяющей цикл, и я вроде картинки делал типа синусоида и к ней скользящая средняя применяется). поэтому скользящую среднюю можно применять вперед до ее периода, но... если все стационарно (нет тренда, то это прокатит) если тренд есть (пусть даже и локальный) тебя ждет разочарование
Это получается такую же штуку можно и с ССI замутить? Сдвинуть на N вперед?
 

AlexeNP

Гуру форума
Это получается такую же штуку можно и с ССI замутить? Сдвинуть на N вперед?
мочь-то ты можешь, но, это всегда - твое предположение. Фактически, ты говоришь - что было, то и повторится... на пару баров вперед вполне может сработать
 

Skyrider

Активный участник
Какая практическая польза от этой темы, написали какой-то полезный, хорошо работающий индикатор?
 

Канифоль

Местный знаток
Какая практическая польза от этой темы, написали какой-то полезный, хорошо работающий индикатор?
Полезных индикаторов, интересных ходов ума и прочего здесь полно. Человек творит и бесплатно делится. Всегда с удовольствием читаю эту тему.
А вот практическая польза Вашего сообщения стремится к нулю!
 

Вложения

  • 177.png
    177.png
    34,6 КБ · Просмотры: 183
  • 178.png
    178.png
    35,4 КБ · Просмотры: 183
  • 179.png
    179.png
    35,7 КБ · Просмотры: 184

Skyrider

Активный участник
Полезных индикаторов, интересных ходов ума и прочего здесь полно. Человек творит и бесплатно делится. Всегда с удовольствием читаю эту тему.
А вот практическая польза Вашего сообщения стремится к нулю!
Я такого хлама за свою жизнь видел много. Я такие вам тоже могу написать такой без "математических основ". Пользы от них никакой, стыдно бы такие выкладывать, весь интернет завален такими бесполезными индикаторами.
 

Канифоль

Местный знаток
Я такого хлама за свою жизнь видел много. Я такие вам тоже могу написать такой без "математических основ". Пользы от них никакой, стыдно бы такие выкладывать, весь интернет завален такими бесполезными индикаторами.
Ну значит Вам не стоит находится в этой теме. И сами время теряете и других отвлекаете на разговоры не по теме.
 

MERFY

Местный житель
Я такого хлама за свою жизнь видел много. Я такие вам тоже могу написать такой без "математических основ". Пользы от них никакой, стыдно бы такие выкладывать, весь интернет завален такими бесполезными индикаторами.

Если Вам тема неинтересна, выходите и не пишите. Тут все пишут только по делу.
 

MaximUral

Почетный гражданин
так, раз сошлись звезды, то вот индикатор со взглядом в будущее... пусть у нас есть показания MA на текущем баре
MA[0]= (x[0]+...+x[N-1])/N считаем, что следующая MA будет равна нулевой, то есть MA[-1] =(x[-1]+...x[N-2])/N = MA[0] (принцип - что было, то и будет) следовательно x[-1] = x[N-1] - сдвиг на N (поэтому о скользящей средней пишут как о выделяющей цикл, и я вроде картинки делал типа синусоида и к ней скользящая средняя применяется). поэтому скользящую среднюю можно применять вперед до ее периода, но... если все стационарно (нет тренда, то это прокатит) если тренд есть (пусть даже и локальный) тебя ждет разочарование
Алекс, а может всё-таки да, рассмотреть?
 

AlexeNP

Гуру форума
Алекс, а может всё-таки да, рассмотреть?
Давай посмотрим что можно сделать из этой ерунды... (для упрощения я в дальнейшем беру за основу простую скользящую среднюю с периодом = 3, р - отсчеты цен)
итак, разница между двумя последовательными средними будет p0 - p3 (тут еще должен быть знаменатель, но от него пока толку нет)
теперь берем разницу не по одной, а по трем средним (это фактически будет означать усреднение по трем последним отсчетам), получаем: p0 + p1 + p2 - p3 - p4 - p5
смотрим на уравнение внимательно, особенно на то место где плюсы сменяются минусами. Понимаем, что место смены знака можно принять за центр ряда, и относительно этого центра попробуем усреднить разности: (p2 - p3)/1 + (p1 - p4)/3 + (p0 - p5)/5. Нормализуем это дело и отбросим пока знаменатель, В итоге формула индикатора получится 3*p0 +5*p1 + 15*p2 - 15*p3 - 5*p4 - 3*p5. В итоге получаем три осциллятора
EURUSDH1.png
Но, на этом мы не успокаиваемся - наши руки не для скуки) По последней формуле рассуждаем так - она у нас дает значение среднего центрированного тренда... Проверяем (t - значение тренда)
screenshot.1.png

Продолжаем думать дальше - значение тренда в центре ряда у нас есть, теперь берем любой индикатор, значение которого так же относится к этой же точке и применяем этот тренд к значению этого индикатора. Для примера берем скользящую среднюю по 6 точкам, И, имеем линию вполне себе среднего тренда
EURUSDH2.png
Итог, из вполне простых рассуждений мы получили четыре индикатора

PS вот по этой штуке https://forexsystemsru.com/threads/matematicheskie-osnovy-indikatorov.89867/post-1773720 решил плотнее проверить...
ReportTester-5000673953.png
на 50 сделок одна проигрышная - это серьезный удар по моей репутации
 

Вложения

  • AIS Implied Average Trend.mq5
    2,9 КБ · Просмотры: 32
  • AIS Measuring Average Trend.mq5
    2,8 КБ · Просмотры: 30
  • AIS Implied Average Trend.mq4
    2,9 КБ · Просмотры: 47
  • AIS Measuring Average Trend.mq4
    2,8 КБ · Просмотры: 45

MaximUral

Почетный гражданин
Давай посмотрим что можно сделать из этой ерунды... (для упрощения я в дальнейшем беру за основу простую скользящую среднюю с периодом = 3, р - отсчеты цен)
итак, разница между двумя последовательными средними будет p0 - p3 (тут еще должен быть знаменатель, но от него пока толку нет)
теперь берем разницу не по одной, а по трем средним (это фактически будет означать усреднение по трем последним отсчетам), получаем: p0 + p1 + p2 - p3 - p4 - p5
смотрим на уравнение внимательно, особенно на то место где плюсы сменяются минусами. Понимаем, что место смены знака можно принять за центр ряда, и относительно этого центра попробуем усреднить разности: (p2 - p3)/1 + (p1 - p4)/3 + (p0 - p5)/5. Нормализуем это дело и отбросим пока знаменатель, В итоге формула индикатора получится 3*p0 +5*p1 + 15*p2 - 15*p3 - 5*p4 - 3*p5. В итоге получаем три осциллятора
Но, на этом мы не успокаиваемся - наши руки не для скуки) По последней формуле рассуждаем так - она у нас дает значение среднего центрированного тренда... Проверяем (t - значение тренда)

Продолжаем думать дальше - значение тренда в центре ряда у нас есть, теперь берем любой индикатор, значение которого так же относится к этой же точке и применяем этот тренд к значению этого индикатора. Для примера берем скользящую среднюю по 6 точкам, И, имеем линию вполне себе среднего тренда
Посмотреть вложение 476719
Итог, из вполне простых рассуждений мы получили четыре индикатора

PS вот по этой штуке https://forexsystemsru.com/threads/matematicheskie-osnovy-indikatorov.89867/post-1773720 решил плотнее проверить...
Посмотреть вложение 476724
на 50 сделок одна проигрышная - это серьезный удар по моей репутации
Можна я ещё понадоедаю?

Во вложении два участка графика (флет, в тренде проще).
Вход после того, как МА пересеклись и цена коснулась МА. На втором (первом?!) скрине, где мало входов - теоретически можно фильтрануть наклоном сдвинутой МА.
В реальной торговле - использую это и наклон самой быстрой МА.

Алекс, если есть желание и возможности... может покопаем?
 

Вложения

  • GBPUSDM5-1.png
    GBPUSDM5-1.png
    78,1 КБ · Просмотры: 57
  • GBPUSDM5.png
    GBPUSDM5.png
    69,8 КБ · Просмотры: 59

MaximUral

Почетный гражданин
Вот сигнал в онлайн, таксказать..
не важно прибыльный или убыточный

п.с. обратный сигнал без входа, если наклон учесть GBPUSD5-4

но есть и такие моменты GBPUSD5-5, которые на GBPUSD1-6 выглядят своеобразно

торговля в основном только обеденное время
 

Вложения

  • GBPUSDM5-3.png
    GBPUSDM5-3.png
    60,5 КБ · Просмотры: 58
  • GBPUSDM5-4.png
    GBPUSDM5-4.png
    63,5 КБ · Просмотры: 49
  • GBPUSDM5-5.png
    GBPUSDM5-5.png
    59,4 КБ · Просмотры: 41
  • GBPUSDM1-6.png
    GBPUSDM1-6.png
    80,5 КБ · Просмотры: 45
  • GBPUSDM5-7.png
    GBPUSDM5-7.png
    69,2 КБ · Просмотры: 41
  • GBPUSDM5-8.png
    GBPUSDM5-8.png
    77 КБ · Просмотры: 34
  • GBPUSDM5-9.png
    GBPUSDM5-9.png
    77,3 КБ · Просмотры: 34
  • GBPUSDM5-10.png
    GBPUSDM5-10.png
    77,8 КБ · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

Billy Kid

Местный житель
Почему бы специалистам не попробовать применить закон Бэнфорда в анализе рынка?
Это про то, что не все в мире случайно.
В сети есть публикации о попытках исследовать рынок с помощью этого закона

ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Бенфорда
 
Последнее редактирование модератором:

Billy Kid

Местный житель
Еще немного о применении закона Бэнфорда на рынках

blog.bitmex.com/ru-benfords-law-cryptocurrency-trading-data/
 
Последнее редактирование модератором:

AlexeNP

Гуру форума
так, статья у меня вроде как не получается (дофига страниц надо писать, а всем известно, что краткость сест. т.). В общем, с каждого по 10 баксов)
CCI малость допиленный под надежные статистики
эксперт для сравнения классического и модернизированного варианта
модернизированный CCI замеряющий трендовое движение цены
красота неописуемая, но кое-что и кое-где нужно доделывать, особенно в эксперте)
 

Вложения

  • mCCI.mq4
    4 КБ · Просмотры: 87
  • EA CCI.mq4
    6 КБ · Просмотры: 55
  • tCCI.mq4
    4,5 КБ · Просмотры: 79
  • mCCI.mq5
    2,9 КБ · Просмотры: 24
  • EA CCI.mq5
    7,2 КБ · Просмотры: 24
  • tCCI.mq5
    4,5 КБ · Просмотры: 23

Surem

Местный житель
так, статья у меня вроде как не получается (дофига страниц надо писать, а всем известно, что краткость сест. т.). В общем, с каждого по 10 баксов)
CCI малость допиленный под надежные статистики
эксперт для сравнения классического и модернизированного варианта
модернизированный CCI замеряющий трендовое движение цены
красота неописуемая, но кое-что и кое-где нужно доделывать, особенно в эксперте)
EA CCI для четвёртого терминала почему то не запускается.
 

AlexeNP

Гуру форума
EA CCI для четвёртого терминала почему то не запускается.
надеюсь ты его во вкладку с экспертами положил? чего пишет про ошибки? у меня вроде все нормально... хотя даже по этой картинке видно, что профиты нужно менять)EURUSDH1.png
 

Genry_05

Отдыхает
надеюсь ты его во вкладку с экспертами положил? чего пишет про ошибки? у меня вроде все нормально... хотя даже по этой картинке видно, что профиты нужно менять)
Алексей, день добрый!
Сов торгует для стандартного CCI и не открывает сделки по модернизированной версии.
И непонятно условие для бай: у cur_ind есть -, а Level без оного ;), а если -Level, то ><наоборот
if(-cur_ind<Level && -old_ind>Level)
PutPosition(OP_BUY);
 
Верх