Математические основы индикаторов

AlexeNP

Гуру форума
намедни подсунули мне индикатор... пока продирался через дебри весьма оригинальных решений, воплощенных унутри оного индикатора, потерял душевное равновесие и веру в человечество, чтобы их восстановить придется злоупотребить минимум две поллитры...
А оказалось всё просто - обычное степенное сглаживание + небольшая рекурсия... ну, чуть решил немножко расширить это дело...
параметры: Koeff1 - вес значения индикатора на текущем отсчете, Koeff2 - вес индикатора на предыдущем отсчете... допустимые значения от -128 до +127... если при запуске индикатор поругается, значит параметры надо менять...
EURUSDH1.png
 

Вложения

  • AIS Power Smoothing.mq4
    7,2 КБ · Просмотры: 89
  • AIS Power Smoothing.mq5
    5,2 КБ · Просмотры: 23

Vaporesso

Местный житель
намедни подсунули мне индикатор... пока продирался через дебри весьма оригинальных решений, воплощенных унутри оного индикатора, потерял душевное равновесие и веру в человечество, чтобы их восстановить придется злоупотребить минимум две поллитры...
А оказалось всё просто - обычное степенное сглаживание + небольшая рекурсия... ну, чуть решил немножко расширить это дело...
параметры: Koeff1 - вес значения индикатора на текущем отсчете, Koeff2 - вес индикатора на предыдущем отсчете... допустимые значения от -128 до +127... если при запуске индикатор поругается, значит параметры надо менять...
Посмотреть вложение 444856
Алексей, продолжайте ваши разработки, лично мне интересно ваше направление!
 

panand

Местный знаток
намедни подсунули мне индикатор... пока продирался через дебри весьма оригинальных решений, воплощенных унутри оного индикатора, потерял душевное равновесие и веру в человечество, чтобы их восстановить придется злоупотребить минимум две поллитры...
А оказалось всё просто - обычное степенное сглаживание + небольшая рекурсия... ну, чуть решил немножко расширить это дело...
параметры: Koeff1 - вес значения индикатора на текущем отсчете, Koeff2 - вес индикатора на предыдущем отсчете... допустимые значения от -128 до +127... если при запуске индикатор поругается, значит параметры надо менять...
Посмотреть вложение 444856
ох,шаман ...
ну хоть седативное есть, после дебатов с cool trader ;)
 

Bullra

Новичок
намедни подсунули мне индикатор... пока продирался через дебри весьма оригинальных решений, воплощенных унутри оного индикатора, потерял душевное равновесие и веру в человечество, чтобы их восстановить придется злоупотребить минимум две поллитры...
А оказалось всё просто - обычное степенное сглаживание + небольшая рекурсия... ну, чуть решил немножко расширить это дело...
параметры: Koeff1 - вес значения индикатора на текущем отсчете, Koeff2 - вес индикатора на предыдущем отсчете... допустимые значения от -128 до +127... если при запуске индикатор поругается, значит параметры надо менять...
Посмотреть вложение 444856
Мне бы хватило и поллитра, чтобы объяснить амиго, что математические основы в трейдинге - это поиск положительного мат ожидания.
 

AlexeNP

Гуру форума
недавно натолкнулся на порцию жесткой критики - мол, картинки рисуешь хорошие, но жизнь трейдера они нифига не облегчают... я пообещал исправиться... исправляюсь - индикатор показывает среднюю активность в торговле. С его помощью можно определять время когда торговля на рынке ведется более активно.

EURUSDH1.png

зеленые пимпочки - средняя активность по истории, красные - активность текущая, светло-зеленые - что можно ожидать в будущем... серая полоска - средний уровень активности за все время
тут есть еще над чем подумать, но более-менее уже можно использовать
 

Вложения

  • AIS Activity Trading Sessions.mq4
    9,5 КБ · Просмотры: 79
  • AIS Activity Trading Sessions.mq5
    9,6 КБ · Просмотры: 46

Bullra

Новичок
недавно натолкнулся на порцию жесткой критики - мол, картинки рисуешь хорошие, но жизнь трейдера они нифига не облегчают... я пообещал исправиться... исправляюсь - индикатор показывает среднюю активность в торговле. С его помощью можно определять время когда торговля на рынке ведется более активно.

Посмотреть вложение 444883

зеленые пимпочки - средняя активность по истории, красные - активность текущая, светло-зеленые - что можно ожидать в будущем... серая полоска - средний уровень активности за все время
тут есть еще над чем подумать, но более-менее уже можно использовать
Вот это да! Средний ход, как не крути, все равно требует вычислений... Но все-таки хочу поинтересоваться: стоит ли выделять особую точку отсчета, используя метод цикличности или хаос таки приводит к порядку?
 

AlexeNP

Гуру форума
Вот это да! Средний ход, как не крути, все равно требует вычислений... Но все-таки хочу поинтересоваться: стоит ли выделять особую точку отсчета, используя метод цикличности или хаос таки приводит к порядку?
ну, здесь я взял начало недели - таким образом можно выделить эффект дня недели ну и эффект часа то бишь торговые сессии внутри дня... а если точку отсчета не принимать во внимание, то мы получим сглаживающий индикатор с какой-то своей арифметикой
 

panand

Местный знаток
недавно натолкнулся на порцию жесткой критики - мол, картинки рисуешь хорошие, но жизнь трейдера они нифига не облегчают... я пообещал исправиться... исправляюсь - индикатор показывает среднюю активность в торговле. С его помощью можно определять время когда торговля на рынке ведется более активно.

Посмотреть вложение 444883

зеленые пимпочки - средняя активность по истории, красные - активность текущая, светло-зеленые - что можно ожидать в будущем... серая полоска - средний уровень активности за все время
тут есть еще над чем подумать, но более-менее уже можно использовать
Алекс,если иметь хорошее зрение,то на диверах зелёных пипочках и красных можно видеть будущее движение свечи..., лучше автоматизировать , иначе....
точнее, сила между двумя пипочками 1 и 2 свечи текущего цвета, а там уже сравнивать силу между красными и зелёными, тогда это возможно и предскажет на текущей 0 свече.
ещё не скачал, а картинка уже интересна, заметил тенденцию..... может у кого-то совсем наоборот или сидим в кустах.
 

panand

Местный знаток
Вот это да! Средний ход, как не крути, все равно требует вычислений... Но все-таки хочу поинтересоваться: стоит ли выделять особую точку отсчета, используя метод цикличности или хаос таки приводит к порядку?
 

AlexeNP

Гуру форума
Алекс,если иметь хорошее зрение,то на диверах зелёных пипочках и красных можно видеть будущее движение свечи..., лучше автоматизировать , иначе....
точнее, сила между двумя пипочками 1 и 2 свечи текущего цвета, а там уже сравнивать силу между красными и зелёными, тогда это возможно и предскажет на текущей 0 свече.
ещё не скачал, а картинка уже интересна, заметил тенденцию..... может у кого-то совсем наоборот или сидим в кустах.
да я тут еще хочу немного подумать... может получится разделить движение цены вверх и вниз...
 

kpll

Элитный участник
Алекс, очень интересная у Вас тема. Хотелось бы, чтобы Вы представились - не каждый владеет такими познаниями математики.
 

Surem

Местный житель
да я тут еще хочу немного подумать... может получится разделить движение цены вверх и вниз...
Может тебе будет как нибудь интересна идея по которой сейчас пробую строить систему. "Волшебная формула" направление движения цены, сила импульса и волатильность. Возможно что то из этого стоит рассматривать со старших ТФ.
 

AlexeNP

Гуру форума
так, продолжение торговой активности внутри недели... индикатор прикидывает среднее движение цены вверх и вниз по каждому бару внутри недельного цикла... То есть, нулевой уровень соответствует цене открытия, зеленые пимпочки - медианное значение high и low, красные пимпочки - реальное движение цены на этом баре...

EURUSDH1.png
 

Вложения

  • AIS Activity Trading Sessions.mq4
    13,9 КБ · Просмотры: 74
  • AIS Activity Trading Sessions.mq5
    14,2 КБ · Просмотры: 29

AlexeNP

Гуру форума
почти финальный вариант по торговым сессиям... всё так же - движение цены вверх и вниз (среднее реальное), прогноз + сколько пунктов движение цены отклонилось от среднего... если отрицательное значение, то недобор, если положительное - перебор... в начале недели счетчик сбрасывается

EURUSDH1.png
 

Вложения

  • AIS Activity Trading Sessions.ex4
    21,6 КБ · Просмотры: 67
  • AIS Activity Trading Sessions.ex5
    19,5 КБ · Просмотры: 46

AlexeNP

Гуру форума
как-то лучшие умы человечества озаботились вопросом: что было раньше - курица или яйцо? Наконец, в прошлом тысячелетии, другие пытливые умы смели найти ответ... Называется это просто - тест причинности по Грейнджеру... Суть его в том, что с помощью нехитрых расчетов можно установить взаимосвязь между событиями типа - событие А предшествует событию Б...
На этом тесте можно построить дофига разных штучек, сегодня такой простой индикатор будет...

EURUSDH1.png

Для дивергентов его можно использовать как есть... А вот тем, кого тема причинности по Грейнджеру заинтересовала, придется валютные пары подбирать... причем не только сами пары, но и порядок их следования... скажем связка EURUSD - GBPUSD может не работать, а вот наоборот запросто
 

Вложения

  • Курица или яйцо.pdf
    84,7 КБ · Просмотры: 28
  • AIS Oscillator Cointegrated Pairs.mq4
    2,6 КБ · Просмотры: 57
  • AIS Oscillator Cointegrated Pairs.mq5
    2,6 КБ · Просмотры: 35

AlexeNP

Гуру форума
Прикольно! А чем закончилось-то?)))
Два теста, один на основе данных до 80-года, а второй на основе данных с 1980 до 2010 года.
Результаты для первого периода времени (1930-1980):
Сначала проверим, были ли первыми курицы? Для этого строится линейная регрессия выражения:
Яйца = μ + Σα*Яйца[i-1] + Σβ*Курицы[i-1] + ε

Лаг i​
F-statistics​
P-value​
R2​
1​
0.10066​
0.75244​
0.96374​
2​
1.80463​
0.17650​
0.97185​
3​
1.11190​
0.35531​
0.97167​
4​
0.83738​
0.51006​
0.96915​

Из результатов видно, что P-значения достаточно велики, стало быть гипотезу о том, что количество куриц в прошлом может быть использовано для предсказания количества яиц в будущем следует отвергнуть.
Проверим теперь обратную версию: были ли первыми яйца? Снова строим регрессию но уже другого выражения:
Курицы = μ + Σα*Курицы[i-1] + Σβ*Яйца[i-1] + ε

Лаг i​
F-statistics​
P-value​
R2​
1​
0.84340​
0.36311​
0.71301​
2​
9.64019​
0.00033​
0.79859​
3​
5.50405​
0.00285​
0.80759​
4​
4.64016​
0.00378​
0.81962​

Здесь ситуация обратная, P-значения малы, стало быть, мы принимаем гипотезу о том, что яйца являются причиной по Грейнджеру для куриц.
Эти результаты хорошо согласуются с работой Турмана и Фишера и если сформулировать вывод кратко, то получается, что яйца были раньше курицы. Теперь посмотрим, что изменилось с тех пор.

Результаты аналогичного теста с 1980 по 2006 годы.
Были ли первыми курицы?

Лаг​
F-statistics​
P-value​
R2​
1​
0.13160​
0.72008​
0.97621​
2​
12.11797​
0.00035​
0.99118​
3​
10.98387​
0.00030​
0.99430​
4​
5.62075​
0.00651​
0.99473​

Были ли первыми яйца?

Лаг​
F-statistics​
P-value​
R2​
1​
4.55260​
0.04375​
0.94914​
2​
2.29759​
0.12641​
0.95418​
3​
1.85629​
0.17534​
0.96130​
4​
0.57575​
0.68488​
0.95997​

Мы видим, что результаты зеркально противоположны. То есть мы можем утверждать, что курицы нынче появляются раньше яиц. Как и Турман, я не берусь интерпретировать результат и особенно произошедшее изменения, этим пусть занимаются ученые мужи. Но на вопрос кто появился раньше, курица или яйцо, однозначный ответ: с 1980 года раньше по Грейнджеру появляются курицы
 
Верх