Не бинарные опционы.

mico

Местный знаток
Основные плюсы торговли опционами
Существуют три основных преимущества опционной торговли.

Во-первых, опционы можно использовать для получения фиксированного дохода. Когда мы продаем опционы, мы получаем премию. Про страхование рисков при продаже опционов мы поговорим чуть позже.

Во-вторых, опционы могут быть использованы для страхования своих инвестиций. На самом деле, это первоначальная причина создания контрактов такого типа.

В-третьих, опционы относятся к классу производных инструментов, что дает возможность заниматься анализом цен не только и не столько базового актива (акции, машина, продовольствие и т.д.), но и анализом изменений производных от этих активов. В случае с опционами первой производной является волатильность, прогнозирование изменений которой на порядок проще прогнозирования цен базовых активов. Другими словами, нам нет необходимости угадывать, где конкретно и в какой момент времени будет цена выбранного нами актива. Мы сможем извлечь прибыль, когда рынок растет, падает или вообще стоит на месте.

Важным следствием из вышеперечисленных свойств опционов является то, что опционная торговля заметно – а) повышает потенциальное соотношение прибыль/риск; б) снижает требования к качеству прогнозов – в случае, если торговля идет не «голыми опционами», а разрабатываются различные комбинированные стратегии.
 

mico

Местный знаток
Покупка Call’ов или Put’ов
Еще один вариант – это покупка опционов. В этом случае мы приобретаем право, при этом можем отказаться от сделки.

Это популярная стратегия среди спекулянтов, которые неплохо прогнозируют среднесрочные движения на рынке выбранного актива. Плюсом стратегии является тот факт, что мы не обязаны угадывать цену на момент истечения срока опциона. Даже при незначительном движении в нужном нам направлении премия нашего опциона растет, и мы можем спокойно продать его на рынке с прибылью.

Наш риск заключается в потере уплаченной премии, если анализ движения цены выбранного актива был сделан неверно.
 

mico

Местный знаток
Медвежий Колл Спред
Стратегия Bear Call Spread предполагает одновременную покупку и продажу опционов типа Call. Медвежьей она называется потому, что использующий её трейдер рассчитывает, что цена понизится по сравнению с текущими уровнями или хотя бы не изменится.


Что представляет собой стратегия Bear Call Spread

Пользуясь такой стратегией, трейдер совершает две сделки.

• Покупает опцион Call.
• Продаёт опцион Call.

Оба опциона относятся к одному и тому же активу и имеют одинаковый момент экспирации. Разная у них только Strike Price (цена исполнения). Strike Price купленного опциона должна быть выше, чем проданного.

Осуществляя сделку с двумя этими опционами, мы рассчитываем, что цена понизится, но не слишком сильно. Умеренное понижение цены (или то, что она практически останется той же самой) позволяет нам получить свою опционную премию в качестве продавца опциона Call, при этом не исполняя свои обязательства перед его покупателем (ему будет невыгодно требовать исполнения этих обязательств).
221111133.png
• Максимальный доход по такой стратегии составляет именно разницу между двумя опционными премиями.

• Максимальный убыток трейдер получает по такой стратегии в том случае, если цена идёт вверх.

В этом случае оба опциона исполняются, но трейдер получает негативный результат по причине того, что ему приходится отвечать по взятым на себя обязательствам в качестве продавца опциона Call.
Плюсы стратегии Bear Call Spread
Плюсом такой стратегии является то, что она ограничивает потенциальные убытки трейдера, а потому не сопряжена с таким риском, как непосредственная покупка и особенно продажа опционов, а тем более самих активов.

Ещё один плюс – для достижения желаемого результата, то есть получения прибыли, не требуется большая подвижность рынка. В то время как простая опционная торговля предполагает для получения большого дохода существенное изменение цены актива.
2222.png
Минусы стратегии Bear Call Spread
Минусом является то, что прибыль по такой стратегии ограничена, при этом трейдеру оказывается невыгодным сильное движение цены в обе стороны. Пользуясь такой стратегией, важно иметь причины рассчитывать, что цена не выйдет из конкретного небольшого диапазона.

Дополнительным минусом является то, что не все брокеры позволяют совершать сделки по одному активу в обе стороны одновременно, а также то, что для работы в качестве продавца опционов брокер может потребовать выполнить дополнительные условия.
 
Последнее редактирование:

mico

Местный знаток
Всем привет! Продолжаю знакомить Вас с опционными стратегиями, и следующая стратегия Опционная стратегия Long Butterfly (Покупка Бабочки)​
Стратегия «Покупка Бабочки» достаточно сложна тем, что приходится совершать сделки с четырьмя опционами одновременно. Её применение позволяет получить небольшую прибыль при фиксированном риске, даже если на рынке практически отсутствует движение.

Что представляет собой стратегия Long Butterfly​

«Покупка Бабочки» означает:
• Продажу двух опционов типа Call.
• Покупку одного опциона со Strike Price ниже Strike Price проданных опционов.
• Покупку ещё одного опциона, Strike Price которого выше, чем у проданных опционов.

Все эти опционы относятся к типу Call.
Если трейдер совершает такую серию сделок, то он рассчитывает, что практически никаких изменений цены на рынке не будет. Чаще всего прибыль от такой стратегии связана с тем, что трейдер получает свою опционную премию, а исполнять обязательства по проданным опционам ему не приходится. Это происходит, если цена опускается немного вниз.

Максимальную прибыль трейдер получает, если цена базового актива на момент экспирации этих опционов (а они все имеют одинаковый момент экспирации) равняется Strike Price проданных опционов. Но практика показывает, что вероятность такого развития событий крайне небольшая.
Screenshot_1.png

Плюсы стратегии Long Butterfly
Главным преимуществом Бабочки является то, что эта стратегия помогает неплохо зарабатывать на «плоском» рынке. Трейдеры, которые её используют, чаще всего выбирают совсем небольшие временные отрезки от момента покупки опционов до экспирации.

Риск при использовании такой стратегии ограничен, потому что если трейдеру придётся исполнять свои обязательства в качестве продавца опционов Call, это компенсируется тем, что он сможет получить доход от купленных опционов.

Ещё одно достоинство такой стратегии – трейдеру требуется небольшое количество денег на совершение сделки. Это даёт возможность совершать подобные операции в большом количестве.
Screenshot_55551.png

Минусы стратегии Long Butterfly

Предсказуемый недостаток любых стратегий с низким риском – низкая доходность. Сальдо, с каким бы знаком оно ни было, в любом случае окажется небольшим.

Дополнительный минус – то, что требуется совершать сразу несколько сделок с опционами. При их совершении нужно внимательно следить за Strike Price и сроками исполнения каждого опциона, чтобы все условия чётко совпали и трейдер получил возможность зафиксировать прибыль, либо получить очень маленький убыток при любом развитии событий.
 
Последнее редактирование:

mico

Местный знаток
И помните Друзья! В этом мире нельзя продавать Маму, Родину и Опционы!!
(Знаменитая поговорка опционщиков):D
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
И помните Друзья! В этом мире нельзя продавать Маму, Родину и Опционы!!
(Знаменитая поговорка опционщиков):D
Вот именно об этом я и писал чуть раньше.
НО!!! Если вместе с продажей опциона купить фьючерс, то в случае ухода цены в неправильную сторону у нас есть для продажи фьючерс по страйку, а за опцион получаем премию. Вроде-бы сходится. Если есть что-то что не учтено буду рад ознакомиться.
 

mico

Местный знаток
Все абсолютно верно, это называется хеджирование позиций , обычно применяется как страховка позиции например на фьючерс индекса RTS от непредвиденных ситуаций! Как например вот эта!
Screenshot_1.png

Мой товарищ потерял на этой сделке 350.000 рублей буквально за четыре часа падения, к нему пришел МАРЖИН КОЛЛ. Говорил я ему тогда что нужно шортить стоит высоковато а он купил, предупреждал что бы стопы поставил а он без стопов работал , вот и гавкнулся его депозит.:facepalm:
 
Последнее редактирование:

fx-reaper

Новичок форума
Вы говорили что сразу купили пут и колл, это значит если цена уйдет далеко в какую то сторону прибыль по одному перекроет премию по другом, или че то не так?
 
Последнее редактирование:

mico

Местный знаток
Вы говорили что сразу купили пут и колл, это значит если цена уйдет далеко в какую то сторону прибыль по одному перекроет премию по другом, или че то не так?

Да, абсолютно верно именно так я получу прибыль по этой сделке.
 

fx-reaper

Новичок форума
Ждем пока один окажется в деньгах и перекроет затраты на премию и можно закрывать?
 

mico

Местный знаток
Ждем пока один окажется в деньгах и перекроет затраты на премию и можно закрывать?

Да! Верно! Для того что бы закрыться хорошо в деньгах нужно рассчитать безубыток что бы знать от какой ценовой зоны пойдет прибыль. Например я купил CALL со страйком 120.000 и премией 1500, точка безубыточности у нас будет 120.000 + 1500= 121.500 наша точка безубытка.
Тоже самое и рассчитываем для опциона PUT только по методу вычисления
120.000 - 1500= 118.500 цена безубытка PUT.
 

fx-reaper

Новичок форума
Вот со страйком непонятно, это цена исполнения по которой берем? а премия как расчитывается, брокер сам берет?
 

fx-reaper

Новичок форума
Так точка безубытка получится не +1500, а +3000 ведь две премии покрыть нужно или нет? Если сразу в две стороны берем
 

mico

Местный знаток
Так точка безубытка получится не +1500, а +3000 ведь две премии покрыть нужно или нет? Если сразу в две стороны берем

:facepalm:Извиняюсь не то написал! Спасибо что заметили и указали нга ошибку, все правильно 3000 тысячи а не 1500.

сейчас перепишу пост!) Поздняк пост уже не редактируется(( ну ни чего страшного вот есть интересное видео про стратегию по которой я торгую только я всегда исключительно покупаю опционы.

 
Последнее редактирование:

fx-reaper

Новичок форума
А дельту нужно поддерживать? И еще есть влияние тэты - это обесценивание опциона
 
  • Like
Реакции: mico

fx-reaper

Новичок форума
Так это стрэддл - покупка волатильности, еще стрэнгл с разными страйками, с этим разобрались))))
 
  • Like
Реакции: mico

mico

Местный знаток
Да, стратегия стрэдл. Гаммы тетты дельты! Я все это не смотрю, лучшее враг хорошего)). Это я к тому что как только начнешь усовершенствовать и усложнять все пойдет прахом! Тому есть куча примеров таких стратегий особенно на форексе. Чем проще тем лучше.
 

fx-reaper

Новичок форума
Дельта достаточно широка получается при стрэддле, можем и не выйти в деньги, у вас бывали промахи?
 

mico

Местный знаток
Дельта достаточно широка получается при стрэддле, можем и не выйти в деньги, у вас бывали промахи?

Конечно же промахи бывали, актив просто ни куда не пошел а стоял в коридоре! Но потери не такие уж и страшные, на самом деле. В большинстве случаев торгую стредл НО! Мне более интересно покупать либо только CALL либо только PUT. Я это делаю в том случае когда эмитент подходит к своим нижним или верхним границам, от куда по тех анализу видно что с большой долей вероятности будет движение в обратную сторону.
 

mico

Местный знаток
Всем привет! Закрыл сегодня опцион CALL +5% и купил PUT со страйком 117500!
 
Верх