Нейросети и с чем их употреблять (RomFil)

Верите ли Вы в возможности практического применение нейросетей в трейдинге


  • Всего проголосовало
    50

funny59

Гуру форума
так в тестере и нельзя тестировать ТС =(
ТС можно тестировать ТОЛЬКО на живом движении
потому что вся история правится, корректируется - на истории - ничего не работает



мы ведь это обсуждали уже -
когда начнешь внемлять к написанному? =)
а то, год почти прошел... а у тебя открытие ...
К сожалению, я не помню что это обсуждали. Возможно и было ... :)
Возможно тогда это не было такой большой проблемой, т.к. входы для ящика нелогарифмировались ... :) А вот в текущей конфигурации ящика, да ещё с его внутренней автоматической нормировкой - проблема стала очень ощутимой.
 

IRIP

VIP-участник
А вот в текущей конфигурации ящика, да ещё с его внутренней автоматической нормировкой - проблема стала очень ощутимой.

потому что нет механизма съема текущих показателей индикатора при входе в сделку
и выходе из сделки

это всё не логгируется на должном уровне

я думаю, что прежде чем изобретать велосипед, и куда-то ехать
надо сначала маршрут изучить
 

funny59

Гуру форума
потому что нет механизма съема текущих показателей индикатора при входе в сделку
и выходе из сделки

это всё не логгируется на должном уровне

я думаю, что прежде чем изобретать велосипед, и куда-то ехать
надо сначала маршрут изучить
Всё правильно! Лично мною маршрут изучен уже!
Взяты штатные и самописные используемые индюшки и произведено сохранение их значений, а также OHLCV. Далее взяты формулы всех этих индюшков и перенесены в matlab с полным визуальным и числовым сравнением.
Вот сейчас логику переписываю ... :) Трудоёмко очень переписывание идёт, но планомерно движение в нужном направлении происходит.
 

IRIP

VIP-участник
Взяты штатные и самописные используемые индюшки и произведено сохранение их значений

маршрут не изучается индикаторами =(
это все еще в 2006 году тестировали/перетестировали со спецами ...
почему я еще не на островах? потому что много таких - кто берет информацию
делает и потом не делится наработками...

всё руководствуется - только ценой
OHLC + объемы (любые)
можно разбавлять OHLC разных ТФ

а так, получается, ты обучаешь заведомо ложными данными

нет ничего кроме цены и текущих объемов
если хочешь, еще и тиков (вверх / вниз)

но зачем я тебе всё это пишу...
блин, я в шоке ...
ты ж опять всё перевернешь ...
 

IRIP

VIP-участник
а тут хоть смейся, хоть не смейся =)
я тебе еще о многом не написал - о том, что по умолчанию с ценой идет

и ни одного индикатора не нужно!

и так будешь знать, куда ближайшие 25-30 свечей из 60
идти будут ...

эх...
 

funny59

Гуру форума
а тут хоть смейся, хоть не смейся =)
я тебе еще о многом не написал - о том, что по умолчанию с ценой идет

и ни одного индикатора не нужно!

и так будешь знать, куда ближайшие 25-30 свечей из 60
идти будут ...

эх...
Так если ты такой "предсказатель" (это я про 25-30 свечей), то почему то сих пор не на собственной яхте? Я без подкола ... Интересно в чём же проблема на твой взгляд? Не задумывался?
 

IRIP

VIP-участник
Так если ты такой "предсказатель"

когда кончаются аргументы в свою пользу... начинается переход на личности ...

о таких как ты, хорошо Карабас сказал, вчера вечером...

я могу объяснить каждую черточку на своем графике, почему она образовалась, чем важна и т.д. ....
а ты ? ты можешь объяснить почему цена должна идти к тем линиям которые ты рисуешь?
только так ...по существу.... без лишнего словоблудия?
попробуй объясни, ...

всё одинаково у всех =(
 
Последнее редактирование:

funny59

Гуру форума
когда кончаются аргументы в свою пользу... начинается переход на личности ...

о таких как ты, хорошо Карабас сказал, вчера вечером...



всё одинаково у всех =(
Привет. Я не пытался тебя как-то либо зацепить ... Просто стало интересно. Вот к примеру за себя я знаю, что был бы более успешным в случае устранения "патологической жадности" ... :)

Про "... всё одинаково у всех =( ...":
Твой подход, ну то, что ты предлагаешь по своему прост и уникален. Однако повторюсь, он меня не зацепил и у меня совершенно нет ни желания, ни времени его как-то реализовывать. Именно поэтому не охота даже обсуждать - что я говорил уже неоднократно. С другой стороны у тебя, как и у большинства, антипатия от машек, в том числе от любых их проявлений ... :) И многие как только услышат про их использование, то сразу антиподами становятся предлагаемого ... Разве нет. У меня в такой ситуации сразу возникает визуальный образ перед глазами ... Из фильма Брат-2 ... Там где они на берегу костёр жгут и диалог идёт, про то, что что "... в них вся сила ...". Не знаю почему, но вот как-то так ... :)
Профитных алгоритмов очень много, но из-за психотипа не все могут использовать ...
Тут можно много рассуждать на тему профитности, однако если какой-то подход приносит прибыль, то почему бы его не использовать? Причём постоянно совершенствуя ... Вот и я решил взять самый простой алгоритм и достиг определённого уровня профита.

Я сегодня в очень хорошем настроении: вчера у меня племяш родился!!! :)
На этом окрылённом настрое позже повторю изложение самого простого алгоритма, к которому применил нейросетевой аппарат и что из этого вышло покажу.
А пока вот картинку покажу:
1626413914580.png
Так сказать онлайн ... :)
 
Последнее редактирование:

funny59

Гуру форума
Я тут пока ещё не начал описание алгоритма и у меня возник вопрос к читателям и участникам данной темы: А НАДО ЛИ???
При описании подхода я не буду раскрывать всех подробностей, т.е. не будет выдано готового инструмента, а только лишь алгоритм того, до чего я дошёл своим умом. В алгоритме по мимо нейросетевого аппарата применён ещё аппарат генетический алгоритма, а также некие самописные индикаторы. Я не заявляю, что это всё оптимально, но по моему мнению стоит внимания.
 

funny59

Гуру форума
Ну нет так нет ... :( Никому нравоучения не нужны. Большинству только стрелку подавай!
Всех благ и хорошего настроения!
Ну и напоследок данного спича результат за сегодня:
1626453551160.png
Всего два значительных минуса - один ночью, цена зацепила защитника без стопа (по недосмотру) - как проснулся пришлось крыть. Второй - это по недосмотру не увидел сработку защитника ... :( Не был за компом ... Закрыл его с телефона. Как по мне так, очень даже неплохо!!!
 

NOWASwe

Новичок форума
Всем привет! Мой один знакомый занимался нейросетями и даже что-то получалось, но он любитель поговорить с бутылкой, и пока всё
зависло, но как я видел робот работал и идея работает и думаю что многие уже на этом делают баблосы.
Надежда есть!
 

funny59

Гуру форума
Приветствую коллеги по цеху!
Собственно в разных ветках этого форума на прошлой неделе было мною дано заявление, что есть желание создать некий аппарат (назову его пока так, потом название какое-нибудь само прилипнет ...), который бы показывал возможную цель и скорость движения к этой цели - честно говоря я его создал, но результаты его работы далеки от совершенства.
Вкратце опишу принцип его работы для желающих повторить:
1) за основу взята машка с оптимальным периодом;
2) по данной машке строится обычный зигзаг по значения HI/LO в точка перелома машки.
3) далее эти данные загоняются в разные комитеты нейросетей и обучается всё это. В качестве нейросети применяется timedelaynet из matlab.
4) на выходе комитетов собственно те самые значения: (1) длина следующего плечу зигзага и скорость движения цены до следующего якоря.
Оценка результата показала, недостаточную для меня статистику ... :(
Длина следующего якоря совпадает до 80-85% движения в размере 62% от максимального значения - описано очень путано, но я не могу подобрать слова для этого. Попробую картинкой изобразить, что имею ввиду:
1626675074393.png
Использовать полученные результаты можно, но всё это не оптимально. Длина движения слабо зависит от предыдущих якорей зигзага, т.к. в момент формирования текущего колена зигзага может произойти какое-нибудь событие, которое внесёт неоднородность и результат в большинстве случаев не будет устраивать - как правило будет недобор профита.

Далее развиваю эту тему и размышляя как получить максимально возможный профит - пришла мне в "бестолковку" идея - а не своровать ли подход у кукурузника ... :)
Не, я не знаю какие он пАттерны использует. Однако из его сообщений ясно, что он смотрит на объёмы, которые появляются по мере того как цена совершает поступательные движения. Почему бы это не использовать?
Так вот решил я себе развлечение устроить ... :)
В "прямом эфире" на данном форуме попытаться провести анализ и создать некую систему и всесторонне её исследовать. Однако изложение будет вестись без выкладывания конкретного рабочего решения - только идеи и результат их анализа.
Задача по мне так амбициозная! :)
Также хочу сразу сказать, что буду рад возможным идеям - и я их сразу буду красть и присваивать себе ... :)
Все изыскания буду проводить только на XAUUSD на тайме М5.
Итак первый скрин:
1626675910409.png
Был сигнал в селл, по факту была открыта сделка в селл. Потом профит вырос до некоторой величины и цена немного остановилась - "бестолковка" моя приняла решение, что лучше закрыть профит, уровень которого был достаточен и меня устраивал. Сделка закрыта, профит достаточный получен, но цена дальше пошла - недобор профита, т.к. он был бы в два раза больше. Обидно однако ...
 

funny59

Гуру форума
Что говорит кукурузник в своих сообщениях?
Выскочил стоповый объём, который остановил цену. Что такое выскочил объём я немного представляю, но возможно не правильно ... :)
Понимаю я это в следующем ключе: на каком-то ценовом уровне появились какие-то покупатели/продавцы, которые остановили движение цены. Но как увидеть этот объём в терминале? Кукурузник пользуется какими-то внешними источниками объёмов. Я сам лично никогда этим не пользовался, и даже не представляю как это выглядит визуально. Если кто-нибудь покажет скрином или лучше небольшим видосом как это выглядит буду благодарен ... :)
Однако возможно есть какой-нибудь алгоритм понять вливание объёмов по имеющимся в терминале сведениям (тиковые объёмы)? Честно говоря я пока только в начале пути и не проводил подобный анализ и если также кто-то занимался, то помогите немного если посчитаете нужным ...
Пока на этом всё - поработать надо немного ... :)
 

Selefior

Активный участник
Всё что тебя интересует есть на форуме атаса и практическая и техническая часть, либо futures.io Тут надо понимать, что фьючерсов могут налить сколько угодно, даже больше чем есть товара у самой CME. Если прошло много объема, то это не обязательно спекулятивный интерес. На эту тему есть макс живас на ютубе, он объективно популярно объяснял почему на форексе не может быть vsa, вайковщины и прочего про покупателей и продавцов как фондовом рынке. Был бы на cme в моменте открытый интерес, можно было что-то придумать, а так остаются только кластеры, профили, различные вариации ленты ордеров и домыслы.

Ну если ты роботов пишешь в MT, то наверное тебе нужны данные прямо в терминале от cluster delta. А так терминалов много: ninjatrader (сам терминал бесплатный, дают датафид от cqg на 2 недели, к нему можешь так же взять триальный mzpack и посмотреть как визуализируют данные), amp - они могут дать данные как в MT5 (стакан + вертикальный объем), так и в quantower, tiger trade, atas, volfix, сб про их очень много на самом деле.

Выскочил стоповый объём, который остановил цену. Что такое выскочил объём я немного представляю, но возможно не правильно ... :)
Понимаю я это в следующем ключе: на каком-то ценовом уровне появились какие-то покупатели/продавцы, которые остановили движение цены. Но как увидеть этот объём в терминале?

Как и все видят, берут тикер и настраивают на нём кластеры, кол-во объема за временной интервал: 100-200 контрактов за сек или 10 сек, дисбаланс на 1 тик, либо 5 тиков. Плюс смотрят где цены: над объемом или под объемом. Кто-то смотрит как бьют в стакан, агрессивно или съедают по чуть-чуть. Но стакан на валюте тут такое, можешь проверить сам поиграться в квантауре с тепловой картой. Плюс если кто-то выставит там несколько тысяч контрактов - это опять же 50/50, сожрут моментально если на базовом активе есть движение. Ликвидность в стакане такая, что нальют на несколько тысяч в коротком диапазоне. На самом деле объёмный анализ просто даёт дополнительное подтверждение при визуализации.
 
Последнее редактирование модератором:

funny59

Гуру форума
Всё что тебя интересует есть на форуме атаса и практическая и техническая часть, либо futures.io Тут надо понимать, что фьючерсов могут налить сколько угодно, даже больше чем есть товара у самой CME. Если прошло много объема, то это не обязательно спекулятивный интерес. На эту тему есть макс живас на ютубе, он объективно популярно объяснял почему на форексе не может быть vsa, вайковщины и прочего про покупателей и продавцов как фондовом рынке. Был бы на cme в моменте открытый интерес, можно было что-то придумать, а так остаются только кластеры, профили, различные вариации ленты ордеров и домыслы.

Ну если ты роботов пишешь в MT, то наверное тебе нужны данные прямо в терминале от cluster delta. А так терминалов много: ninjatrader (сам терминал бесплатный, дают датафид от cqg на 2 недели, к нему можешь так же взять триальный mzpack и посмотреть как визуализируют данные), amp - они могут дать данные как в MT5 (стакан + вертикальный объем), так и в quantower, tiger trade, atas, volfix, сб про их очень много на самом деле.



Как и все видят, берут тикер и настраивают на нём кластеры, кол-во объема за временной интервал: 100-200 контрактов за сек или 10 сек, дисбаланс на 1 тик, либо 5 тиков. Плюс смотрят где цены: над объемом или под объемом. Кто-то смотрит как бьют в стакан, агрессивно или съедают по чуть-чуть. Но стакан на валюте тут такое, можешь проверить сам поиграться в квантауре с тепловой картой. Плюс если кто-то выставит там несколько тысяч контрактов - это опять же 50/50, сожрут моментально если на базовом активе есть движение. Ликвидность в стакане такая, что нальют на несколько тысяч в коротком диапазоне. На самом деле объёмный анализ просто даёт дополнительное подтверждение при визуализации.
Весь смысл попробовать достать инфу только из терминала.
 
Последнее редактирование модератором:

IRIP

VIP-участник
Что такое выскочил объём я немного представляю, но возможно не правильно ... :)

возьми пивот мой, который я тебе уже втюхиваю сколько времени?
и поставь его на график -
там, где будут уровни - будет выскакивать у кого-нибудь "объем" ..

"объемы не выскакивают" просто так ....
это уже доказанный факт -

можно торговать по объемам, а можно торговать по ТС-ке, которую я описал -
и так и так - будет профит
1626710906983.png

1626710930832.png


1626710964351.png
 

funny59

Гуру форума
Доброе время суток!
Отдельную благодарность хочется выразить Selefior и IRIP за участие. Однако предлагаемые упомянутыми форумчанами пути решения не совсем подходят для поставленной задачи.
Дело в том, что хочется сделать что-то вроде стакана цен, как в приводе, и уже потом на эти полученные данные натравить нейросетевой аппарат.
Сразу скажу возможно выбран изначально не правильный путь, но задача описана выше, которую можно выразить по простому так разбить на 3 этапа:
(1) Каким-то пока неизвестным способом из терминала МТ4 получить стакан цен с отображением объёмов в режиме онлайн, либо что-то подобное, но имеющую смысл;
(2) Полученные данные загнать в нейросетевой аппарат (пока даже не представляю что это будет такое) и произвести поиск закономерностей;
(3) На основе найденных закономерностей, если таковые будут, реализовать некий предсказательный модуль, который будет давай на выходе в идеале три сигнала: селл, бай, флэт (может будет всё ограничено только двумя).
Ещё раз повторюсь - я нахожусь только к начале этого пути и пока не могу правильно даже сформулировать, что в итоге хочу получить!!! :) Также со временем не очень заниматься конкретно этим, т.к. работу работаю.
Правда если найдётся спонсор, который возмёт меня на содержание в размере от 10к$ в месяц, то готов полностью посвятить себя проработке данного вопроса ... :) Но таких желающих врядли найдётся ... :)
Сейчас качаю тиковую историю XAUUSD за 2020 и 2021 годы ... Буду пытаться что-нибудь там найти.
 

IRIP

VIP-участник
Каким-то пока неизвестным способом из терминала МТ4 получить стакан цен с отображением объёмов в режиме онлайн, либо что-то подобное, но имеющую смысл;

  • OHLC + ОБЪЕМЫ + ВРЕМЯ (объем времени за единицу изменения цены)

Полученные данные загнать в нейросетевой аппарат (пока даже не представляю что это будет такое) и произвести поиск закономерностей;



На основе найденных закономерностей, если таковые будут, реализовать некий предсказательный модуль, который будет давай на выходе в идеале три сигнала: селл, бай, флэт (может будет всё ограничено только двумя).

От модуля, достаточно выдавать текущую ситуацию на рынке

посмотри внимательно, о чём я пишу
если это кажется слишком простым, то это не так

только лишь по ссылке
"параметров", перечислено, около
9 ТФ + 9 по 4 OHLC + 9 Объем (каждого) + 9 Время (каждого) + Open (и OHLC) входа + Close (и OHLC) каждого выхода

только этих данных, для анализа - больше чем предостаточно
на начальном этапе
 

IRIP

VIP-участник
Ещё раз повторюсь - я нахожусь только к начале этого пути и пока не могу правильно даже сформулировать, что в итоге хочу получить!!!

То, что ты не можешь сформулировать =)
уже сформулировано до тебя много много много раз

цель советника - дать вероятность размера позиции
показать вероятность каждого входа - в виде увеличения или уменьшения
рабочего лота

а не показать стоп или тейк
 
Верх